Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружить ли с объектом неразделенной любви?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Mikma, меня заинтриговал своими вопросами вконец. Радостная улыбка

Смех
А мы, собственно, какую ситуацию рассматриваем? Когда люди некоторое время находились в близких отношениях, а потом один из них предложил "остаться друзьями", то есть "понизить" близость отношений. Или же когда один человек вдруг влюбляется в другого и в сердцах признается ему в любви, а тот, подумав и взвесив ситуацию, предлагает формат их отношений как "остаться друзьями". У меня второй описанной ситуации не случается, так как я не могу полюбить человека, не узнав его, не могу полюбить "с первого взгляда", поэтому я имел в виду первую ситуацию. Но, может быть, автор темы имела в виду именно вторую ситуацию? Меня смущает фраза автора: "Т.е. вот любите человека, или даже встречались с ним какое-то время".
То есть в первом случае они из более близких людей становятся друзьями, а во втором - из знакомых становятся друзьями или как были, так и остаются друзьями. Что рассматриваем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikma пишет:
А мы, собственно, какую ситуацию рассматриваем?
Потому и возникло недоумение, что я, по умолчанию, рассматривала ситуацию, заявленную автором темы, т.е. Ules. А Вы? Подмигнуть Собственно, я споткнулась об эту Вашу фразу:
Mikma пишет:
Я не понимаю: зачем для этого нужно дружить? Ведь это и больней для любящего, да и пелену любви с глаз, которая является помехой для трезвого анализа, снять труднее, продолжая видиться и общаться с этим человеком.
Я держала в голове в качестве "дано" то, что дружеский формат общения Ules был предложен, а она лишь согласилась на этот вариант отношений "после любви". Т.е. актуальным остается всё тот же мой недоуменный вопрос "А зачем надо было предлагать?" Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, я тоже стараюсь рассматривать ситуацию, предложенную автором темы Улыбка Но не могу детально понять это самое "Дано".
Я понимаю, что "дружеский формат общения Ules был предложен, а она лишь согласилась. Я не понимаю: он был предложен после некоторого периода более близких отношений или сразу? Закатить глаза, задуматься Пусть уж тогда автор темы или кто-то из форумчан опишет рассматриваемую ситуацию в подробностях, а уж потом можно будет пытаться объяснить, дабы ответить на Ваш недоуменный вопрос, зачем мужчина предлагает дружбу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда из-за тщеславия, иногда это только вежливость, а иногда в самом деле нужно общение с этим человеком
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Gambo пишет:
И вас никогда не задевало, что вы им не нравитесь как женщина?
Не верю!
Ну, во-первых, если мужчине женщина не нравится как женщина, он с ней общаться и дружить не станет. Только если по службе...
То, что они со мной не спят, а спят со своими женами - не задевало...
Мне как-то претит мысль, что каждого нормального мужика надо обязательно в загс тащить... Как буд-то больше он ни на что не годен..
Ну отчего же в ЗАГС? Речь шла просто о... любви.
Любовь всегда выше любого брака - хотя брак и не позволяет зачастую реализовать её, но воспрепятствовать её возникновению - не может. А если - может - значит ... "приходила" не любовь.
Т.е - вы влюблялись безответно. Речь ведь не о том, что они... "никуда больше не годны", а о том. что вы не вызвали своим отношением адекватное с его стороны. Любовь, чувство-то как раз целостное - оно не терпит разделения на "духовное" и "физическое"
тем более у женщин. В этой ситуации как раз вы оказались "годны" только для дружбы, что бесконечно беднее, и по значимости ниже для человека, чем любовь. Вот я и спросила, а не задевает вас ВАС этот факт? Мне интересно. Меня бы задел...
Нет, думаю, что дружба между мужчиной и женщиной как раз и возможна только тогда, когда оба они... друг для друга - "бесполы". Но, если и вы не видите в .... друге мужчину, то всё хорошо и проблем нет. Меня нисколько даже не обижает неоценённость моя как женщины со стороны мужчин, которые мне и самой не интересны, при этом я могу очень хорошо к ним относится, а самолюбие - спит себе "сладким сном" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Дружить в состоянии. Ничего обидного в этом не вижу. Человек вполне может остаться дорог как человек, а не как мужчина.
Может, разумеется, но это уже другая история - когда перестанет быть любимым - очень даже может. Дело в том, что любимый - это горааздо больше, чем мужчина и человек Улыбка) - вместе взятые. Это - любимый человеческий мужчина. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikma пишет:

А почему нельзя снимать розовые очки на расстоянии, не общаясь с этим человеком? Ведь и на расстоянии можно проанализировать завершившиеся отношения на холодную голову, можно понять, какими иллюзиями вы жили в этих отношениях, что делали правильно, какие ошибки совершили. Я не понимаю: зачем для этого нужно дружить? Ведь это и больней для любящего, да и пелену любви с глаз, которая является помехой для трезвого анализа, снять труднее, продолжая видиться и общаться с этим человеком.

В моей жизни была лишь раз такая ситуация..... И я согласилась на дружбу, чтобы разобраться именно в себе, потому что считала себя виноватой . И потому , что резкий разрыв отношений мог обернуться для меня сильным стрессом... слишком неожиданно всё оборвалось ... Я бы , как и все в положенной ситуации, ненавидела бы его, ругала бы себя.... ну и далее по списку. Я приняла возможно болезненное решение : продолжать общаться...но в конце концов поняла, что моей вины-то как раз и не было.... Сильная любовь постепенно заменилась спокойным и добрым отношением. Я избежала обжигающего чувства самообвинения и тоски и конечно же обиды. Поняла, что он по-другому просто не смог бы поступить.... недоступно ему было такое сильное и благородное чувство ,о котором много говорилось, но оно осталось лишь на словах... вах..вах Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Mikma пишет:
А мы, собственно, какую ситуацию рассматриваем?
Потому и возникло недоумение, что я, по умолчанию, рассматривала ситуацию, заявленную автором темы, т.е. Ules. А Вы? Подмигнуть Собственно, я споткнулась об эту Вашу фразу:
Mikma пишет:
Я не понимаю: зачем для этого нужно дружить? Ведь это и больней для любящего, да и пелену любви с глаз, которая является помехой для трезвого анализа, снять труднее, продолжая видиться и общаться с этим человеком.
Я держала в голове в качестве "дано" то, что дружеский формат общения Ules был предложен, а она лишь согласилась на этот вариант отношений "после любви". Т.е. актуальным остается всё тот же мой недоуменный вопрос "А зачем надо было предлагать?" Закатить глаза, задуматься
Вы знаете, вот прошла неделя и оказалось, что я очень правильно поступила не послав куда подальше, а приняв эту дружбу. Мы не рассорились, не разбежались. А спустя эту неделю человек категорически не смог со мной дружить и пришел предлагать снова быть его девушкой и сказал что сильно погорячился. Так что в моем случае дружба похоже была предложена - как желание не расставаться, при невозможности договориться (был конфликт). Что интересно - если бы я отказалась от дружбы и дистанцировалась(а хотелось, потому что было больно), как многие советуют - все получилось бы намного сложнее. Получилось бы как журавль и цапля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Dames пишет:
Mikma пишет:
А мы, собственно, какую ситуацию рассматриваем?
Потому и возникло недоумение, что я, по умолчанию, рассматривала ситуацию, заявленную автором темы, т.е. Ules. А Вы? Подмигнуть Собственно, я споткнулась об эту Вашу фразу:
Mikma пишет:
Я не понимаю: зачем для этого нужно дружить? Ведь это и больней для любящего, да и пелену любви с глаз, которая является помехой для трезвого анализа, снять труднее, продолжая видиться и общаться с этим человеком.
Я держала в голове в качестве "дано" то, что дружеский формат общения Ules был предложен, а она лишь согласилась на этот вариант отношений "после любви". Т.е. актуальным остается всё тот же мой недоуменный вопрос "А зачем надо было предлагать?" Закатить глаза, задуматься
Вы знаете, вот прошла неделя и оказалось, что я очень правильно поступила не послав куда подальше, а приняв эту дружбу. Мы не рассорились, не разбежались. А спустя эту неделю человек категорически не смог со мной дружить и пришел предлагать снова быть его девушкой и сказал что сильно погорячился. Так что в моем случае дружба похоже была предложена - как желание не расставаться, при невозможности договориться (был конфликт). Что интересно - если бы я отказалась от дружбы и дистанцировалась(а хотелось, потому что было больно), как многие советуют - все получилось бы намного сложнее. Получилось бы как журавль и цапля.
А вот это ещё хуже.... Я бы ни за что не согласилась "снова стать его девушкой" ... "Умерла - так умерла" Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gambo пишет:


А вот это ещё хуже.... Я бы ни за что не согласилась "снова стать его девушкой" ... "Умерла - так умерла" Улыбка)))


Почему? Человек грамотно объяснил свой поступок, извинился. Тут выбор есть: можно быть принципиальной и правой, а можно счастливой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Что интересно - если бы я отказалась от дружбы и дистанцировалась(а хотелось, потому что было больно), как многие советуют - все получилось бы намного сложнее. Получилось бы как журавль и цапля.
Вот и правильно! Чужие советы всегда остаются чужими, какими бы доброжелательными они не были. Лучший советчик - собственное сердце, только оно знает правду. И даже то, что это не первая такая ситуация, если я не ошибаюсь, и (т-т-т) возможно не последняя, но ведь и "Москва не сразу строилась". Подмигнуть Жизнь всё расставит по местам. Удачи Вам, любви, терпения и мудрости! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ules пишет:
Что интересно - если бы я отказалась от дружбы и дистанцировалась(а хотелось, потому что было больно), как многие советуют - все получилось бы намного сложнее. Получилось бы как журавль и цапля.
Вот и правильно! Чужие советы всегда остаются чужими, какими бы доброжелательными они не были. Лучший советчик - собственное сердце, только оно знает правду. И даже то, что это не первая такая ситуация, если я не ошибаюсь, и (т-т-т) возможно не последняя, но ведь и "Москва не сразу строилась". Подмигнуть Жизнь всё расставит по местам. Удачи Вам, любви, терпения и мудрости! Улыбка


Спасибо, Dames, вы прям Шерлок Хомс - и правда не ошиблись. Улыбка. Ноя тоже думаю что жизнь расставит все как надо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Спасибо, Dames, вы прям Шерлок Хомс - и правда не ошиблись. Улыбка.
Просто я на память не жалуюсь. Радостная улыбка И людские исповеди на этом форуме читаю не как беллетристику, а с сочувствием к чужой боли. А когда что-то пропускается через себя, оно откладывается в памяти. Всё просто. Улыбка
Цитата:
Ноя тоже думаю что жизнь расставит все как надо. Улыбка
Пожалуй, это единственное, в чём можно никогда не сомневаться! Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gambo пишет:
Al' пишет:
Дружить в состоянии. Ничего обидного в этом не вижу. Человек вполне может остаться дорог как человек, а не как мужчина.


Может, разумеется, но это уже другая история - когда перестанет быть любимым - очень даже может. Дело в том, что любимый - это горааздо больше, чем мужчина и человек Улыбка) - вместе взятые. Это - любимый человеческий мужчина. Улыбка
Да. Но даже если и обратная ситуация, ты - любишь, а он - нет, можно общаться. Если хватит сил и выдержки, конечно.
Нет тут рецепта "для всех". Каждый это решает в меру своего воспитания, темперамента и взглядов...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Нет тут рецепта "для всех". Каждый это решает в меру своего воспитания, темперамента и взглядов...
Я бы ещё обязательно добавила "...и в меру силы своей любви". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. и ее характера Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Gambo пишет:


А вот это ещё хуже.... Я бы ни за что не согласилась "снова стать его девушкой" ... "Умерла - так умерла" Улыбка)))


Почему? Человек грамотно объяснил свой поступок, извинился. Тут выбор есть: можно быть принципиальной и правой, а можно счастливой. Улыбка


Дальновидность тоже счастю не помеха. Зачем такой мужчина, который будет каждые полчаса сомневаться - нужна ты ему или не нужна? Это на "ровном-то месте" А когда дети, когда совместная жизнь, полная всяческих трудностей.... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Al' пишет:
Нет тут рецепта "для всех". Каждый это решает в меру своего воспитания, темперамента и взглядов...
Я бы ещё обязательно добавила "...и в меру силы своей любви". Подмигнуть



ааа... ну-ну.... Закатить глаза, задуматься
радость -то какая!!! Ой ой ой - мальчик решил вернуться!
Так и будет нервы ей мотать, это точно. Типичный стервец, простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gambo пишет:
ааа... ну-ну.... Закатить глаза, задуматься
радость -то какая!!! Ой ой ой - мальчик решил вернуться!
Так и будет нервы ей мотать, это точно. Типичный стервец, простите...
"Чужую беду руками разведу?" Закатить глаза, задуматься Какие мы все смелые и решительные, когда даем советы другим. Грусть Вам всегда так легко было задушить в себе любовь ради принципа? Не поделитесь личным опытом, может он нам всем пригодится? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Gambo пишет:
ааа... ну-ну.... Закатить глаза, задуматься
радость -то какая!!! Ой ой ой - мальчик решил вернуться!
Так и будет нервы ей мотать, это точно. Типичный стервец, простите...
"Чужую беду руками разведу?" Закатить глаза, задуматься Какие мы все смелые и решительные, когда даем советы другим. Грусть Вам всегда так легко было задушить в себе любовь ради принципа? Не поделитесь личным опытом, может он нам всем пригодится? Подмигнуть


Да бросьте вы, никто не разводит здесь ничьих бед, во всяком случае - я не более, чем все остальные.
Но жестокость мужчины - налицо, тот, кто любит - не станет так ранить... У меня обострённое чувство ... опасности Улыбка) - только и всего. А любовь -то зачем душить...? Она сама кого угодно задушит, если любимый так жесток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gambo пишет:
Но жестокость мужчины - налицо, тот, кто любит - не станет так ранить... Она сама кого угодно задушит, если любимый так жесток.
Как ТАК? Можете развернуть Вашу мысль, и желательно аргументированно в рамках этой темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gambo пишет:
Al' пишет:
Дружить в состоянии. Ничего обидного в этом не вижу. Человек вполне может остаться дорог как человек, а не как мужчина.
Может, разумеется, но это уже другая история - когда перестанет быть любимым - очень даже может. Дело в том, что любимый - это горааздо больше, чем мужчина и человек Улыбка) - вместе взятые. Это - любимый человеческий мужчина. Улыбка
И чем это статус "любимого человеческого мужчины" может помешать дружбе?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страcть, Наташа, страсть. Нестрастная ты натура. Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Страcть, Наташа, страсть. Нестрастная ты натура. Смех
Страсть - это то чувство, которое желательно уметь контролировать. Стихию выпускать наружу следует в специально отведенных для этого местах - в спальне, например. Подмигнуть Так что, Наталья, скорее всего, просто умеет это чувство использовать по назначению. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Человек грамотно объяснил свой поступок, извинился

Уважаемая Ules, расскажите, пожалуйста, как мужчина объяснил свой поступок - предложение быть друзьями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100