Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
11 летняя история
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 11:56    Заголовок сообщения: 11 летняя история Ответить с цитатой

11 лет назад познакомилась со своим мужем Подмигнуть
Сразу скажу,что отношения у нас всегда были неравнозначные,можно сказать,что им всегда больше дорожила,больше боялась его потерять и т.д.
Через какое-то время поженились.И любила я его и понимала,что с таким человеком я всегда буду как за стеной.Он очень серьезный человек,очень быстро сделал карьеру.Очень серьзено всегда относился к дому,всегда выбирал со мной какие оби купить,куда вешать ковер и т.д.
Когда познакомились он еще был нищим аспирантиком в общаге Подмигнуть Уж потом все нажилось.
Три года прожили вместе,последний год правда уже в напряге.Перестали друг другу что-то рассказывать,потому что вдруг оказалось что у нас полярные мнения на все Подмигнуть
Дико спорили по всем пустякам,дикая ругань.Постепенно отдалялись друг от друга.Я предложила развестись,потому что жить так уже не было сил. Он согласился.Скорее из какого-то упрямства,ах хочешь развод,на тебе развод и не просись потом обратно.
Разошлись с ним на 4 года,общалдись как любовники где-то раз в месяц,бывало почаще,то есть укаждого была своя жизнь,но серьезных отношений ни у кого не получалось.
Вот,а чуть более года назад у него случилосьв семье несчастье и он попросил у меня поддержки,так как у него началась депрессия вплоть до походов к психотерапевтам и приема транквилизаторов.Я стала часто к нему приезжать,оставаться и в конце концов совершенно к нему перехала. Родителям сообщили что мы живем вместе,что и дальше будем жить вместе и т.д.
Что было у меня в душе?Не знаю.Чувство уверенности в человеке.Чувство безграничного родства.Доверие. Не было конечно пылкой страсти,но извините,за столько лет наша люббовь превратилась скорее в дружбу Радостная улыбка
И в последние месяцы опять все началось.Молчание,задержки на работе.Только я уже не лезла на рожон и не закатывала истерик.
Хотели родить ребенка.И я опять засомневалась,а нужен ли мне такой бирюк?А люблю я его действительно?Спрашиваю у него:а ты то хочешь ребенка.Отвечает : да хочу обязательно.
А тут на выходных пользовалась его компьютером и залезла в почту.А там письма от женщины.И его ответы там. Смысл?Ну скучаю,тоскую думаю и т.д.
Что я там устроила это отдельный рассказ Злость Злость
собрала чемоданы и уехала домой,дня два он за мной бегал,говорил что любит,что просто занесло,что в чем-то не уверен,давай срочно родим ребенка. Надо сказать что нам обоим за 30 уже.
Я была просто в бешенстве и конечно же даже не желала с ним разговаривать.Но потом нам еще пришлось общаться и он мне сказал,что с того дня,как я уехала,он живет у той девушки,потому что в следтсвии своей депресии не может находиться один.
Вот это был удар не продохнуть.За неделюя похудела на 6 кг и наконец-то добилась желаемых размеров попы Радостная улыбка Ничего не ела,не спала,не ходила на работу. Короче неделю не помню себя вообще.
Ощущение было одно-я умерла и нахожусь в аду.
А еще через неделю все прошло.Я успокоилась.Я не обижаюсь.Мне легко и я хочу жить дальше.Я даже поначалу подумала,что с ума сошла,ведь не может человек так быстро вылечиться от хандры.

Позвонил мне он.И услышав в трубке радостный мой голос,легкий и беспечный,конечно же заволновался.Стал жаловаться,что совсем не спит и не знает для чего живет.что у него есть деньги и они ему не нужны,что я для него самый родной человек и т.д. В обще всего не передашь,а общее состояние:человеку очень плохо.
И мне его стало бешено жалко.Вот просто до дикости.Как подбираешь на улице покалеченную здоровую псину и тащишь домой,хотя знаешь,что ее там негде разместить.
Человек мечется,не знает что ему делать ив процессе своих метаний уже столько глупостей наделал.
Да и всегда говорит,что вероятнее всего он вернется ко мне,потому что со мной ему спокойно.
Вот и сегодня позвонил и попросил прийти к нему вечером.На вечер.На один.И еще он говорил,что страшно боится,что не выдержит и наложит на себя руки.
Я сначала согласилась,даже отменила свидание с другим человееком Закатить глаза, задуматься
А вот теперь сижу и думаю,меня же опять затягивают в это болото.А я хочу еще раз испытать,как потом из этого болота изгоняют?
Или поверить человеку,может он действительно запутался.
Я и не хочу снова лезть в это и страшно за человека.А вдруг он правда не справится и что-нибудь натворит?Или просто сойдет с ума?А в моих силах быть может ему помочь?
А потом буду мучиться и думать,что вот если бы я была рядом,то такого бы не случилось.

Я очень переживаю за этого человека,потому что за эти годы он мне стал родным и близким.И совсем не хочу ему зла.Я хочу что бы унего былов се хорошо,но как это сделать?
Уже и психотерапевт его разводит руками,потому что не знает чем ему еще помочь.
А может это просто какой-то шантаж.Но не похоже.
Все друзья меня ругают,говорят,что я дура и вообще мне нужнов гринпис идти мальков спасать.

Ваше мнение?
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как бы мне хотелось что-нибудь вразумительное посоветовать. Но мне самой интересно почитать, что вам напишут форумчане, потому что история у меня похожая. Есть родной, близкий человек, который полгода мучается то ли депрессией, то ли душевным кризисом, то ли еще чем-то. Отношений как таковых у нас нет, да и это невозможно, находясь на разных континентах. Вначале я изо всех сил старалась ему помочь - писала, советовала, поддерживала, ругала, призывала разозлиться на свою тоску хотя бы, предлагала почитать книги по психологии, написать тому же Леви и т.д. и т.п. А сейчас я, во-первых, устала, что все мои советы падают в черную дыру и прогресса при этом ноль, а, во-вторых, пришла к выводу, что невозможно помочь человеку, который сам этого не хочет (хотя сам в этом не признается, конечно же. Себе в первую очередь). Я чувствую себя зрителем плохого трагического спектакля, где почти на пустом месте картинно разыгрывается заламываение рук, вырывание на себе волос, периодическое ненавязчивое упоминание слова "суицид", уверения, что "я обязательно справлюсь, просто сейчас мне плохо", и фразы вроде "я не понимаю жестокости этого мира" и "ты ТАК мне помогаешь. Я очень тебе за это благодарен". При этом рефлексия у него отсутствует практически полностью, истинных причин своих мучений он не понимает и особенно не пытается понять.

Возможно, сейчас я не слишком адекватно описываю ситуацию, потому что зла на него. Периодически просыпается во мне эта агрессия, которая перетекает, а порой и сочетается с чувством вины за то, что не помогаю близкому человеку, которому на самом деле очень плохо сейчас. Но что еще делать, я не знаю. Расписываюсь в своем бессилии. В последнее время пришла к мысли, что надо "уйти со спектакля" - оставить его без аудитории. Перестать потакать в этих разговорах, молча выслушивать жалобы, но не поощрять копания в себе и переводить разговор на другие темы. И надеяться, что выход на новый уровень осознания себя он найдет сам.

Больше всего меня поражает, что этот же самый человек может быть потрясающе успешным и эффективным в других аспектах своей жизни. А вот в построении гармонии с самим собой - сплошные провалы и разочарования... Подскажете, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам,Nkara.
ваши слова и меня как-то убеждают в том,что действительно нужно просто отвернуться.
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще-то я не имела в виду "отвернуться" от него. Я пришла к тому, что не нужно так сильно концентрироваться на его проблемах, потому что они им самим и поддерживаются. Просто я где-то поменяла отношение и к нему, и к его ситуации. На жалобы на депрессию не "ведусь", разговоров о несправедливости мира не поддерживаю (т.е. уже не пытаюсь его переубедить, что это не так), от саможаления и ругани на окружающих отдергиваю. До этого я усиленно пыталась заставить его посмотреть вглубь этой своей депрессии, разобраться во внутренних причинах и несостыковках, почитать Леви и других психологов... но он этого не делает. Человек слышит только то, что хочет и готов услышать в данный момент. Но что делать сейчас я не знаю. Ведь он же действительно в тупике, хотя и не в том, о котором думает. Он в тупике полного незнания себя и истинных причин своего состояния. Как ему помочь в этом? И стоит ли? Вот об этом мне бы хотелось послушать мнения форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Ну вообще-то я не имела в виду "отвернуться" от него. Я пришла к тому, что не нужно так сильно концентрироваться на его проблемах, потому что они им самим и поддерживаются.


Я бы еще добавила, поддерживаются СПЕЦИАЛЬНО, чтобы удержать вас рядом. Такая своеобразная победа через слабость...
Ради чего? А ради того, чтов ы тут пишете: "жалко человека", "не могу бросить в беде", "буду мучиться, если что-то с ним случится"... На мой взгляд, его выигрыш в этой игре очевиден...
А ваш? В чем вы выигрываете?
В том, что чувство вины не будет мучить?
А попробуйте отойти от чувства вины, как от абсолютно неконструктивной вещи (по сути это ведь так - отвины опускаются руки, и только, никакого позитива, никакого стимула вина не дает).

Если заменить ВИНУ на ПРИЗНАНИЕ ОШИБКИ - получается совершено иная картина.
Если с НИМ что-то случится, в чем будет ВАША ошибка?
ИМХО, при таком взгляде на ситуацию становится очевидно, что его поступок и вы не связаны никоим образом.
Поэтмоу давайте про чувство вины не будем тут вспоминать. А будем оценивать ситуацию с такой точки зрения: если я поступлю так, а не иначе, то будет ли мой поступок ОШИБКОЙ или УДАЧЕЙ.
Для этого попробует оценить все плюсы и минусы (и реальные, и отдаленные) события: попаду снова под его зависимость (-), испытаю чувство гордости собой, что помогла человеку (+) и т.п.
А дальше - простая алгебра, чего получается больше?

Он поступил так, как ему ВЫГОДНО поступать.
Значит и вы имеете полное право поступать так, как ВАМ выгодно.
И не испытывать по этому поводу никаких угрызений совести.


P.S. То, что он делает с вами, называется коротким словом ВАМПИРИЗМ. Особая его форма - психологический. И то чувство вашей разбитости, неуверенности и потерянности - прямое следствие его "вампирства" (высасывает энергию из души).
У Литвака на эту тему ест книга "Психологический вампиризм". Почитайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solteil, буду немного категоричным.

Ваши отношения - этот тот самый нарыв, который нужно вскрыть. Пришло время быть эгоисткой. Я бы на вашем месте поставил спокойную, но очень твердую точку в отношениях. Да, вы можете продолжать его поддерживать, немного помочь вылезти из проблем, но дать понять что это временно и лучше всего обозначить это время.
Возможно у него кризис и через какое-то время он придет, но если ничего не изменится, то с возрастом такие кризисы будут возвращаться. Схема поведения в них уже отработана. Пока страдаете только Вы, а к тому времени у вас появятся дети...
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как-то настораживает, что каждый раз период совместной Вашей с ним жизни ограничен 4 годами. По-моему, в Штатах исследователи установили, что период влюбленности у человека продолжается примерно 2-4 года (кажется, они связывали его с повышенным содержанием в крови эндорфинов). Получается, что каждый раз человек не хочет (не может?) переходить от любви-чувства к любви-отношениям (согласно классификации, приведенной на теме "Как сберечь любовь" этого форума). Как и многих других людей, (о чем свидетельствуют посты на других темах форума), его тянет к "утраченной в отношениях романтике", и он идет по самому легкому пути.

Даже не знаю, способен ли он измениться. А нельзя ли продолжать с ним общаться, не "скатываясь снова в это болото", то есть дать ему понять, что в дальнейшем Вы не потерпите манипулирования, и, если он хочет продолжить общение, то должен измениться - и не на словах, а в поступках? Это не совет, а скорее вопрос, потому что и я сам не уверен, что это правильный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solteil, хочу еще добавить. Наши ситуации несколько отличны. Я для себя решила, что близкими людьми не разбрасываются и в любом случае он мне родной по духу человек. Поэтому я сейчас думаю не над тем, отворачиваться от него или нет, а над тем, как построить наши отношения наилучшим образом для нас обоих. А вы вполне можете решить иначе и прекратить общение вообще. Решение за вами.

И вопрос ко всем: хорошо, мы определились, что человек в шорах собственных комплексов и все эти депрессии и метания от этого. Но неужели нельзя никак помочь? КАК? Я пыталась объяснять, что суть его проблемы В НЕМ ЖЕ САМОМ, а не в давних обидах на первую любовь и не в жестокости мира. Только он меня не слышит. Неужели ничего нельзя сделать, а только сидеть и смотреть, как мучается родной человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже не знаю, способен ли он измениться. А нельзя ли продолжать с ним общаться, не "скатываясь снова в это болото", то есть дать ему понять, что в дальнейшем Вы не потерпите манипулирования, и, если он хочет продолжить общение, то должен измениться - и не на словах, а в поступках? Это не совет, а скорее вопрос, потому что и я сам не уверен, что это правильный путь.




Человека изменить невозможно.А если еще и принуждать к каким-то изменениям,то это вообще насилие.
Вампиризм это или что....Вчера я решила,что больше не буду думать об этом Подмигнуть
Надоело.И ему вчера так сказала.Оборвал мне телефон звонками.
Действует,как наркоман в ломках.

Честно говоря я смотрю на него уже как на истеричного ребенка.
Немного грустно.Чуть-чуть одиноко.
И я рада,что все это смогла закончить именно сейчас,а не спустя еще лет дцать

Спасибо всем за поддержку и за советы
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с утра сегодня уныло перебирала гардероб,похудела так,что все вещи просто огромные..с 48 размера до 44..это за 2,5 недели..

ничего к нему не чувствую,ни обиды,ни злости,ни любви.
даже специально сижу и "ковыряю" страые болячки-бесполезно,душа молчит

сижу ,поглядываю периодически в черное окно,работаю с какой-то остервенелостью,зубы сжаты,лицо напряжено

как мертвая.смотрю в окно и думаю,если жизнь так пуста,то зачем ее продолжать?зачем себя еще обрекать лет на 30 вот такой ледяной остервенелости
ничего не хочу,забросила все свои хобби,все кажется пустым и вздорным
понимаю,что нужна на работе и понимаю-не приду я завтра,на моем месте будет другой
все все равно
и мне все равно
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везет же некоторым на женщин с золотыми сердцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда такая депрессия, Soleil?

Вы же пишете, что ничего к этому человеку не чувствуете? Или что-то осталось? Вы чувствуете, что разуверились в людях? Может, Вам жаль потерянного времени? В жизни ничего даром не проходит. Когда-нибудь Вы взглянете на это время другими глазами и поймете это. Не самый лучший опыт, конечно Грусть.

И все-таки, что вас больше всего сейчас тревожит? Мне кажется, как недавно советовали в другой теме, Вам надо определить это прежде всего для себя самой.

Мне казалось, что вчера Вы осознанно сделали свой выбор. В крайнем случае, можно его и изменить, хотя в этом смысла совсем никакого не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil пишет:

как мертвая.смотрю в окно и думаю,если жизнь так пуста,то зачем ее продолжать?зачем себя еще обрекать лет на 30 вот такой ледяной остервенелости


Солейл, можно я поделюсь своим опытом? Черный юмор Вы как воспринимаете?

Я для себя как-то формулу вывела: "Если ты вошел в Пустыню, почувствуй себя Верблюдом". И, готовясь к очередной депрессии (удар по здоровью был, удар по душевному спокойствию, плохо мне было), ярко и зло подумала "Да я в этой Пустыне уже все барханы исходила, да я там кучу оазисов знаю, да я в ней полгода каждый год провожу, чтоб ей пусто было, да как нефиг нафиг пройду".

А депрессия так и не пришла...

Пройдете свою Пустыню (это когда в душе - пусто, и кажется, что вокруг - тоже) - получите прививку к дальнейшим походам.

А Вы - пройдете. Ни на чем моя вера не основана, кроме чувства, что вот Вы, именно Вы, человек, в котором жизнерадостность может на время окоченеть, но вечная мерзлота - не для Вас. Слишком душа теплая, слишком привыкла тепло отдавать...

Заметила давно: если душа привыкла тепла производить больше, чем ей для собственного обогрева надо (греть и себя, и других) - она согреется. Изнутри. Сама по себе.

Конечно, если Вас кто-то поддержит - будет легче, но я думаю, что Вы выйдете сами, и это будет лучше. А "жизнь бессмысленна, никому я не нужна" - все мы там были. Это ничего, это пройдет. Вы ведь на самом деле в это не верите...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Тики,Вам отдельно спасибо за верблюда.
Хотя сегодня я уже себя верблюдом не чувствую,а скорее каким-то ошалелым сайгаком Показать язык

А всего навсего мне предложили другую работу Радостная улыбка
Я,кстати,не сказала вам,что работаю с мужем и его новой пассией в одном учреждении.
Сразу куда-то подевалась моя хандра!!!!
Господи,спасибо тебе,ты меня услышал!! Улыбка
Эхххх,сколько плюсов в моем теперешнем положении!!!
+могу петь могу не петь
+могу мыть посуду могу не мыть
+бросила пить,потому что от спиртного возвращается моя депрессия
+курю сколько хочу и никто слова не скажет
+новая работа
+выше заработная плата
+я свободна от этого этого нытика
+нытику без меня некомфортно,а мне наплевать!!!

Ребята ,спасибо вам всем,за ваши отзывчивые сердца и добрые слова

И еще один ааааагромный плюс : впереди меня ждет настоящая любовь!!! Радостная улыбка
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 03:57    Заголовок сообщения: вот и я недавно поняла, как нас на жалость ловят! Ответить с цитатой

и мы жалеем других (мы ж такие геройки, если не я, такая умница, то кто его спасет,) жалеем себя (блин, все нервы истрепал, гад). Смех А смысл где? Так много душевных сил тратится, чтобы понравится, чтобы ценили-любили. Ан нет! назвался грибом, полезай в кузов! Кто ей виноват, она сама хотела...А мы часто делаем это бессознательно, по доброте женско-материнской...)))0 Пишу, т.к. настрадалась сама, и худела так же, из-за подлеца-изменника, и до сих пор один стучится в душу- (уже 10 лет с перерывами!!)
Но нет, слава Богу, я замужем и счастлива. А страсти-ненасти, пускай будут там, в прошлом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эххх....в каких я сейчас неладах сама с собой...
каждый день звонит мне..утром,вечером ,в обед,пишет смс

и я каждый раз отвечаю НЕТ,НЕТ,НЕТ
и каждый день снова жду его звонка
еще неделю продержаться до нового места работы и надо решиться сменить номер

Господи,да что же делать??!!! И понимаю,что кончено все и возвращаться больше к старому не хочу,а душа все равно ноет и боится потерять с ним связь.
Да я просто получаю удовольствие от самого процесса!!! Злость Злость

я идиотка.
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

черт бы побрал мои сомнения Злость Злость
слабохарактерная дура Восклицание
да он же манипулирует мной,как мышкой просто!!
_________________
все пройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, продублировала пост.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (22.11.2005 02:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil пишет:
черт бы побрал мои сомнения Злость Злость
слабохарактерная дура Восклицание
да он же манипулирует мной,как мышкой просто!!


(с садистским удовольствием)

Солейл, что Вы все про себя да про себя... Подумайте и о нем, бедном, брошенном. Как он сейчас мучается, как переживает, чувствуя, что теряет безотказную мамочку. Кто же его теперь к груди прижмет, кто утешит, на ком он свои комплексы и обиды срывать будет. Да он просто без Вас не выживет! Плач, или очень грустно А вы "манипулирует, манипулирует" Смех От - не злобные агрессор, царь и Бог, а Вы - не Жертва. В данной ситуации вы - ни разу не Жратва (ой, простите, Жертва). Вы освобождаетесь, он вопит и протестует. На коне - Вы.

Получайте удовольствие. Вот такое Чертовская злость Думаете, нельзя? Можно, еще как можно! Призываю Вам снять на время нимб, а то от него голова перегревается. Да, радоваться страданиям другого - нехорошо, ой, нехорошо... Даже если этот другой нашей кровушки попил (пусть и при нашем попустительстве) - определенно нехорошо. Боюсь, для себя я этот грех допускаю. Как он хорошо чувство вины снимает... Ой, какая я злая и нехорошая.. (с удовольствием) Ну настоящая стерва.

Знаете, когда меня первый раз стервой назвали - я это как большой комплимент восприняла. Все лучше, чем быть безотказной дурой (это я не про Вас, это я про себя). В конце концов, еще Пушкин писал "В женщине нет ничего пошлее терпения и всепрощения" (где-то я это уже на форуме цитировала). И я с ним в чем-то согласна... А раз уж мужчины так считают - нам просто грех на эту тему не подумать.

Ну не можете его страданиям порадоваться - так хоть не переживайте из-за них! Вы ампутируете хвост, причем далеко не по частям - причем, не по своей вине - вас себя винить абсолютно нечего. И жалеть его - нечего. И вообще Вы имеете полное право окрасить жизнь в ультрафиолетовые тона (Ты переживаешь? А мне фиолетово. Когда-нибудь пройдет. Я переживаю? Фиолетово, скоро пройдет!)

Хотя, я тут подумала, почему бы и нет, дергайтесь, дергайтесь, переживайте, переживайте. Если Вы при этом работу смените, а за ней и номер телефона (можно заодно и адрес сменить, хотя бы на время) - переживайте в свое удовольствие. Когда еще такая возможность пострадать представится. Жизнь идет, свое отстрадаете, и закончится оно.

А себя ругать за свои страдания - эт Вы к чему? Процесс отвязывания идет своим чередом! Без сомнений и переживаний не получится! Так что радуйтесь, радуйтесь, Вы на пути к свободе. И спокойно по нему Вы идти не обязаны. Главное - что идете Подмигнуть Можете себя даже специально понакручивать (как же, столько лет, столько зим, почему я так мало переживаю, айда сильнее, я сказала, СИЛЬНЕЕ!) Эффекты дает интересные. У меня, например, от попыток заставить себя сильнее переживать какая-то злость

Вы уж простите, что я так жестоко стебусь, просто жалеть Вас вроде не за что, процесс отрывания от прилипалы идет своим путем. Ну тянется он присосками, ну раздражает Вас, ну что поделаешь. Когда-то это закончится. Советы давать - да нафига? Все, что надо, Вы уже сделали. Осталось дождаться результатов. Новая работа, новая мобила, новая жизнь, новый этап. Хорошо, однако! Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается только присоединиться к мнению Lebed и Тики. Только добавлю: Вы ведь уже один раз давали этому человеку шанс. И что из этого получилось? Да Вы и сами это прекрасно знаете. Вы ведь, кажется, понимаете, что пришла пора расстаться с комплексом жертвы? Да, действительно, он пытается манипулировать Вами. И именно ПЫТАЕТСЯ, потому что принять опять навязываемые им условия игры или нет - зависит от Вас. Если Вы сейчас ответите хотя бы согласием на предложение встретиться и обсудить ситуацию - можно будет считать, что манипулирование Вами началось снова. Вы же неглупая, вполне самостоятельная женщина - зачем это Вам нужно?

Понятно, что не просто изменить себя волевым решением на основании здравых рассуждений, но пока надо хотя бы на время отойти от навязываемой Вам роли, а потом, я думаю, и самой не захочется в нее возвращаться. Помочь Вам пережить эту неделю, наверное могли бы конкретные рекомендации Lebed, а точнее, ее опыт успешного возвращения к нормальной жизни (я для себя это именно так воспринимаю). Есть в жизни ситуации, которые нужно перестрадать (перетерпеть), и никуда от этого, к сожалению, не денешься Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дальше - с ним или без него - решать Вам.
Также именно Вам решать какую окраску Вы придадите данному периоду своей жизни: черноту злорадного мстительного упивания его страданиями или свет сочувствия и сострадания по отношению к по прежнему любимому Вами человеку. Совсем не важно заслуживает он Вашу любовь или нет, важно, что Вы на любовь способны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:
Как дальше - с ним или без него - решать Вам.
Также именно Вам решать какую окраску Вы придадите данному периоду своей жизни: черноту злорадного мстительного упивания его страданиями или свет сочувствия и сострадания по отношению к по прежнему любимому Вами человеку. Совсем не важно заслуживает он Вашу любовь или нет, важно, что Вы на любовь способны.


Согласна. Не надо культивировать в себе агрессию и злорадство. Зачем? И с Пушкиным не соглашусь в этот раз - не вижу ничего плохого в доброте. Лучше понять, что ваш бывший муж не ведает, что творит. Что вы умнее и взрослее его и пожалеть, как ребенка, которому вы уже к сожалению не сможете помочь. Кстати, возможно вы ему поможете именно тем, что оставите без поддержки - дай бог, научится выживать самостоятельно. Поменьше общайтесь и вместо того, чтобы давить в себе эти мысли, займите голову чем-нибудь другим - новая работа очень кстати, новые люди, новые заботы. Хочется плакать - плачьте, кричите, ругайтесь, только недолго и в одиночку, чтобы пар выпустить. А потом отпустит. Дайте себе время, все придет в норму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо всем.
Да я и сама все понимаю.И зла-то у меня на него нет.Даже иногда специально,когда чувствую,что снова "влипаю",начинаю вспоминать прошлые обиды,пытаюсь создать дистанцию.
Но,как тот диабетик- знаю,что сладкое опасно для жизни,а ручки все равно тянутся.
Как я уважаю людей за их "непокобелимость" Улыбка

И для себя уже все решила.Ан нет,вот вчера опять проводила весь вечер с ним по телефону душеспасительные беседы. Я же,по существу не только его спасаю,но и себя от очередной глупости.
А утром вся разбитая проснулась,настроение плохое,как-будто всю энергию свою ему отдала.
Иногда даже беру грех на душу,думаю:если бы он просто умер,мне было бы легче поплакать,чем так терзаться.
прости,Господи за такие мысли

И было бы легче,если бы он меня просто бросил и ушел к другой,чем так мучил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil пишет:
Я же,по существу не только его спасаю,но и себя от очередной глупости.
А утром вся разбитая проснулась,настроение плохое,как-будто всю энергию свою ему отдала.

А не думали, кто из вас кого ПРИРУЧИЛ (если по аналогии с "маленьким принцем"?). Мне все-таки кажется, что не столько вы, сколько он вас.
А любая зависимость рвется очень и очень трудно. Думаю, для успеха начатого нужно это понимать и быть к этому внутренне готовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сид,я бы не сказала,что он так уж особо страдает.
Он позвонит,поплачется мне,а потом преспокойно идет к своей новоиспеченной милой кушать пирожки Показать язык
Ночью втихушку пишет мне смс-ки,утром не успев выбежать из ее подъезда названивает мне.

Ну разве такой человек достоин сострадания? Как максимум- презрения.У меня даже ручки чешутся набрать номер той девушки и сказать,как все на самом деле не очень красиво.
Но останавливаю себя,потому что:
1.Буду выглядеть склочной дурой
2.Разрушу их отношения и останусь крайней
3.А она,что хотела,то и получила и какое мне дело,что у них дальше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100