Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цель или желание?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 14:35    Заголовок сообщения: Цель или желание? Ответить с цитатой

Когда человек ставит перед собой цель, он как бы сам себя мотивирует, то есть он одновременно и заказчик, и исполнитель. Преследуя какую-то цель, добиваясь ее, а затем осуществляя - в итоге имеет психоэмоциональное опустошение. Цель достигнута, дальше - тупик. Вообще-то, цель у нас у всех одна - жить согласно своим представлениям. А вот желаний - множество.
Психологи считают - важна не цель, важно желание. Желание никогда не отвечает на вопрос "зачем?" Наши цели - это кастрированные желания. Реализация желаний приводит к эмоциональному подъему.
Людей, у которых нет желаний, а только сплошные цели, - надо лечить. Так считает мой знакомый психолог.
Стоит ли заменить цели желаниями?
Предположим, я хочу мороженого. Очень. Пошла, купила, слопала, порадовалась.
Или я поставила себе за цель - пойти в магазин и купить мороженое. Пошла. Купила. Цели больше нет. Радости - тоже.
А как отличать цели от желаний? Цель - это насилие. Желание - свобода.
Как перенастроить себя на одни лишь желания? И что делать, если я чего-то не желаю - а надо? Тогда на выручку приходит цель, которую я сама себе поставлю?
И что - отказаться от целей совсем? Или как? Или что?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не является ли их воссоединением потребность, то есть осознанная необходимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Людей, у которых нет желаний, а только сплошные цели, - надо лечить.
Как и тех, у кого сплошные желания и никаких целей. Радостная улыбка Тут все дело в разумной дозе.
Цитата:
Предположим, я хочу мороженого. Очень. Пошла, купила, слопала, порадовалась.
ИМХО, конечно, но если встала с дивана и пошла за мороженным, то желение автоматически превратилось в цель.
Потому как желать-то можно и на диване "лёжачи".
Цитата:
А как отличать цели от желаний? Цель - это насилие. Желание - свобода.
Мммм... Мне кажется, когда желание становится целью, я и начинаю двигаться к исполнению этого желания, начинается действие...
Другой вопрос, если это желание не мое, а цель, соответственно, навязанная, то тут возникает ощущение насилия ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
Не является ли их воссоединением потребность, то есть осознанная необходимость?


Возможно. Иногда. Но - не всегда. Возьмем тот же пример с мороженым. Я осознаю, что хочу его. И в то же время осознаю, что необходимости в нем нет. Можно и без него обойтись. То есть, если я поставлю себе за цель - купить, я пойду и куплю. Если я начну анализировать свое желание - могу и не пойти, типа, да ладно, обойдусь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Людей, у которых нет желаний, а только сплошные цели, - надо лечить.
Как и тех, у кого сплошные желания и никаких целей. Радостная улыбка Тут все дело в разумной дозе.


Мариш, мне кажется, если есть желания, они могут плавно переходить в цели. То есть, если я чего-то очень хочу, достижение этого "хочу" становится моей целью. Нет?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Другой вопрос, если это желание не мое, а цель, соответственно, навязанная, то тут возникает ощущение насилия ИМХО.


А как можно навязать цель? Например?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как отличить цель от желания?

Спросим себя: ХОЧУ ли я этого, или это мне НАДО?
Конечно, это сработает лишь в случае самых простых целе-желаний. Скажем, кончилась туалетная бумага: хочу ли я ее или мне это надо?
В более сложных случаях, коих подавляющее большинство, имеем длинную, порой, не до конца представляемую цепь цележеланий. Скажем, еду в дальний конец города за редкой рыбой. Ехать жарко, душно, долго, отрываю себя от исполнения определенных желаний - не хочу всего этого. Но в конце цепочки стоит изысканное блюдо из этой самой рыбы, которое ХОЧУ, и это "хочу" сильнее десятка "не хочу". Это "хочу" близкО, кажется уже слышишь запах и вкус деликатеса и эта помощь фантазии и артистизма помогает преодолеть "не хочу", стерпеть их, не дать им хода. Это конкретное "хочу" может быть сугубо индивидуальным, не понятным другим, но оно, это "хочу" и его воплощение мне очень дорого. Точно также и с пищей духовной: могу ехать в жуткий мороз, за 30 километров на любимый спектакль, на любимого артиста - слишком сильно мое личное "хочу". Еще сложнее с цележеланиями долговременными. например, получением образования или изучением языка. Не хочу трудов, неинтересных предметов, сессий и экзаменов и зависимостей от этого. И конечное мое желание - иметь образование и другие возможности - очень далеко, не образно, не осязаемо, почти нереальное, сомнительное.
здесь нас и настигает вопрос:

Как сделать цель - желанием?

Здесь все, на мой взгляд, глобально зависит от гибкости ума и силы воображения.
Гибкий ум даже в выполнении чего-то неинтересного и занудного найдет интересные составляющие и сконцентрируется на них. Скажем, кому-то сделать чертеж - немыслимое занудство, но богатая фантазия сделает вычерчивание увлекательным сюжетом с завязкой, кульминацией и эпилогом. Как говорится: "Было бы желание". Кстати, а откуда оно возьмется, желание делать из чертежа сюжет? А здесь срабатывает воспитываемый с детства алгоритм разбивания дела на этапы - делишки. и в каждом из делишек можно найти(при гибком уму и богатом воображении) - удовольствие (КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО!). Стою я, скажем, перед чертежом, на котором конь еще не валялся и такая тоска берет, сто километров между чистым листом и готовой работой. Но я ПЕРЕКЛЮЧАЮСЬ(тоже ключевое слово) и уже вижу много уютных и обаятельных станций на этом стокилометровом участке. Начинаю, например, с заточки карандашей и тихо наслаждаюсь, видя, как выползает пахучая стружечка, как мои тупые карандаши-заморыши превращаются в остро-умных рыцарей. Далее, вычерчивание рамки - строительство великой стены вокруг моего чертежа-королевства. И так далее. Слегка утрированно, но подход,думаю, понятен: наши взрослые дела и заботы - родом из детства, и детство - друг, не балласт. Любое дело, даже неприятное, можно превратить в игру, пусть известную лишь мне одному. Нескончаемо жаль бывает работников, для которых работа - это только деньги и функции. Конечно, все к игре не подведешь. Например, работу хирурга или милиционера. Но даже хирург или милиционер принимает на себя РОЛЬ(еще одно ключевое слово), которая ему нравится, в которой он не Вася Петров, а кто-то более великий,значительный, главный. А роль - это тоже игра. Вся жизнь игра.
Повторюсь, в глобальном выигрыше, на мой взгляд, люди с гибким умом и богатой фантазией, люди, не склонные к прямолинейности и жесткой логике.
Что мы накопали?
Переключение.
Роль - игра.
Удовольствие.


Даже некое правило вырисовывается:
Для того, чтобы из "надо" получилось "хочу"(из цели - желание)
переключись с помощью роли-игры на удовольствие.

Осталось мне понять малость: как захотеть переключаться.
Или по-другому, как захотеть сделать над собой усилие по переключению?
Здесь приходит на помощь "встроенный" в нас механизм "упертости", который у каждого индивидуален, но в собирательном виде представляет собой некий диалог с собой(в реальности не всегда оформленный в слова):
"Что так и будешь на диване лежать(плевать в потолок, гундеть, жалеть себя, ждать манны небесной)"?
"Ты что слабак (дурак, хуже Энштейна, мозги куда дел, тебя для этого маразма рожали?"

Совершенствование этого механизма упертости происходит вплоть до сознательного возраста. Помогают этому совершенствованию требования социума: не выгодно, не удобно быть: грязным, вонючим, глупым, неграмотным, слабым и не умеющим.
Не берусь прогнозировать, каким вырастет человек, если ему всегда позволять делать все, давать ему все, что хочет и быть таким, каким хочет. Можно точно предсказать одно - он не будет способен жить в обществе, иметь адекватные отношения с людьми.

Что имеем в итоге:
механизм преобразования целей в желания достаточно прост.)
Но все это для "прослойки" между полюсами: Альфами и Омегами.

Что помогает Альфам:
врожденная доминантность, харизма, когда желание автоматически становится целью с максимальной концентрацией на ней. У Альф, харизматиков всех наполнений механизмы цележеланий - природные, не требующие никаких дополнительных.
Омегам сложнее, чем "средним" - им для запуска любых механизмов нужно еще дойти до исходной точки уверенности в себе, вере в свое право желать.

Что может мешать всем:

эгоцентризм(не хочу учиться, купите мне диплом),
ограниченность(да мне это не надо, мне где бы ни работать лишь бы не работать)
неодаренность фантазией и гибкостью(готовлю, готовлю, а они все жрут и жрут).

Ну и, наверное, главное -
нужно уметь видеть Солнце,
ценить в жизни - жизнь
Если этого нет, если душа основательно зашлакована,
то ни цель поставить, ни определить адекватность желания, думаю, не выйдет. Самому. Нужна будет помощь.
---------------------------------
К сожалению и к счастью, высказал всё, что хотел, более сказать по теме нечего. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мариш, мне кажется, если есть желания, они могут плавно переходить в цели. То есть, если я чего-то очень хочу, достижение этого "хочу" становится моей целью.
Могут, но ИМХО не обязательно переходят.
Масса людей имеют сильное желание похудеть, выучить иностранный язык, иметь много денег и т.д... Но целью эти желания становятся не всегда и не у каждого.
ИМХО чтобы желание (даже сильное) стало целью, нужно как минимум понимать, что эта цель достижима. Плюс должна быть готовность предпринять какие-либо действия. Ну и готовность от чего-то, может быть, отказаться.
Цитата:
А как можно навязать цель? Например?
Ну самый типичный пример, когда мама хочет, чтобы ребенок поступил в институт, и убеждает его, что это ему очень нужно, без этого он никак не проживет... Ребенок этим вроде бы проникается, и поступает, и пытается учиться. ИМХО у него будет присутствовать ощущение "не хочу, но надо". Или жена хочет, чтобы муж бросил пить, и он идет кодироваться...
Вроде бы цели-то и "правильные", но чужие, не твои собственные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеба, своим пространным постом вы еще раз подтвердили тот факт, что желание первично. Вы написали трактат о том, как цель переделать в желание. А не наоборот.
И я убеждаюсь в том, что желание главнее цели. Вот, к примеру, у меня есть безразмерное желание не стареть. Но какие бы цели перед собой я ни ставила - все равно состарюсь. То есть, желание есть. А цели против него - бессмысленны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
... чтобы желание (даже сильное) стало целью, нужно как минимум понимать, что эта цель достижима...


Вот!!! Золотые слова. Да!!! Но.... как понять, достижима ли цель? Можно всю жизнь бежать за морковкой, не догадываясь о том, что цель не достижима.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но.... как понять, достижима ли цель? Можно всю жизнь бежать за морковкой, не догадываясь о том, что цель не достижима.
На мой взгляд, это каждый решает сам для себя... Как и то, сколько усилий и времени он готов потратить...
Но... (конечно все это мое личное ИМХО) даже если ты пошел к цели, которая для тебя НЕдостижима, ты совершаешь колоссальный рывок по отношению к себе нынешнему.
Цитата:
Вот, к примеру, у меня есть безразмерное желание не стареть. Но какие бы цели перед собой я ни ставила - все равно состарюсь.
Если Вы поставите себе цель - не стареть и пойдете к ней, Вы постареете, но значительно позже, чем Вы бы постарели, если бы цели не было. Т.е. своим движением за морковкой избежать старости Вы не сможете, но замедлить ее наступление - безусловно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...Если Вы поставите себе цель - не стареть и пойдете к ней, Вы постареете, но значительно позже...


Я не хочу - позже, я хочу - никогда Грусть Вечная молодость - это морковка, за которой хочется бежать и бежать........понимая, что цель недостижима Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 22:17    Заголовок сообщения: Проще надо мыслить Ответить с цитатой

Всё удовольствие в процессе достижения цели или желания! Короче, в дороге кайф.
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни, ее суть и ЦЕЛЬ - все ни к чему, если нет ЖЕЛАНИЯ жить. Никогда над этим не задумывалась. А вот, поди ж ты, раскинув мозгами, пришла к мысли, что вся жизнь - это одно большое желание.
Мариша приводила примеры навязанных целей. И говорила о том, что наличие одних лишь желаний, без наличия целей - тоже не есть здорОво.
А есть ли смысл навязывать цель? Мне кажется, любая цель обречена на поражение, если нет желания. А уж навязанная - и подавно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Цитата:
Вот, к примеру, у меня есть безразмерное желание не стареть. Но какие бы цели перед собой я ни ставила - все равно состарюсь.
Если Вы поставите себе цель - не стареть и пойдете к ней, Вы постареете, но значительно позже, чем Вы бы постарели, если бы цели не было.

Желание "не стареть" кажется мне несколько абстрактным. Логичнее желать продлить молодость.
Я хочу продлить молодость. Могу я сделать это? Могу и превращаю в цель. Эта цель вполне достижима.
Другое дело путь по которому я пойду за достижением этой цели: здоровый образ жизни, разносторонние интересы, общение с молодежью или пластическая хирургия?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Смысл жизни, ее суть и ЦЕЛЬ - все ни к чему, если нет ЖЕЛАНИЯ жить.
Подписываюсь под каждым словом!!!
Более того, я думаю, что именно ЖЕЛАНИЕ жить и держит нас в этой жизни.
Цитата:
А есть ли смысл навязывать цель? Мне кажется, любая цель обречена на поражение, если нет желания. А уж навязанная - и подавно.
И с этим согласна на сто процентов. Если нет желания, какой смысл в цели?
Пытаться достигнуть навязанную цель - это путь к неврозу ИМХО. Все твое существо будет сопротивляться изо всех сил.
А пытаться заставить другого человека достичь нужную тебе цель - это как раз из разряда неосуществимых желаний. Вот за этой морковкой точно можно ходить всю жизнь и так ее и не съесть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Желание "не стареть" кажется мне несколько абстрактным. Логичнее желать продлить молодость.
Люблю точные формулировки... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Желание "не стареть" кажется мне несколько абстрактным. Логичнее желать продлить молодость.


"Не стареть" и "продлить молодость" - это совершенно разные вещи. Сколько ни продлевай молодость - рано или поздно она закончится. А вот нестареющий человек - вечно молод.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Желание "не стареть" кажется мне несколько абстрактным. Логичнее желать продлить молодость.

"Не стареть" и "продлить молодость" - это совершенно разные вещи. Сколько ни продлевай молодость - рано или поздно она закончится. А вот нестареющий человек - вечно молод.

Опасное желание. Куда приведет оно? Не явится ли некто договорчик подписать? Может стоит проводить ревизию своих желаний? Находить причины их возникновения?
А если я пожелаю собрать урожай марсианских яблок, или еще чего? И, не дай Бог, сделаю целью жизни и буду воплощать ее ценой чужих жизней?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот нестареющий человек - вечно молод.
Конечно, очень бы хотелось оставаться вечно молодым, но не вечно зеленым... Т.е. если говорить о состоянии души, то я бы ни за какие коврижки не захотела вернуться в молодость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма распространенное желание - слушать и понимать только себя, следовать только своим умозаключениям. У этого желания, думаю, есть и цель...)
Большинство "естественных" желаний замыкают человека на себе или лишь некоторые способствуют вниманию к Другому и, как следствие - пониманию.
Бывает желание противоречить, которое сам человек вряд ли объяснит, иногда бывает виднее со стороны.
Желание понимать, вникнуть в чужие мысли - на мой взгляд, имеет сложнейшее переплетение и взаимоотрицание многих желаний. Желание понимать другого, на мой взгляд, - дар...

Желание жить - абстракция(если не идет речь о выживании).

Желание жить подобно желанию быть счастливым.
Думаю, эти желания, если они начинаю именно так формулироваться в мыслях будут тормозом и жизнелюбию и счастливости.
Точно такая же история с желанием не стареть или оставаться молодым. Такие же абстракции, мешающие жить естественно.
Желания жить, быть счастливым, молодым, здоровым - если они так формулируются - неестественны. Также как, например, желание любить или быть любимым.
Абстракции, запутывающие ум, мешающие уму стать Умом.

Эти и подобные желания по естественному ходу вещей раскладываются на кирпичики, точно так же, как я утрированно раскладывал на кирпичики удовольствий изготовление чертежа.

Кирпичики РАДОСТИ.
Желание жить - это радоваться. Малому и большому.
Желание счастья - это радоваться.
Желание быть молодым - это радоваться.
А радость, как уже упомянул - это:

умение видеть Солнце, ЖЕЛАНИЕ видеть свет(в малом и большом),
ценить в жизни - жизнь.

Что такое желание не стареть?
Жить интересами молодых?
Здоровый образ жизни?
Неуклонная учеба?
Пластическая хирургия?
Четыре раза "нет".
Можно стремиться общаться с молодыми, быть здоровым и трезвым, учиться и прекрасно выглядеть - и быть стариком, если ты не умеешь этому всему радоваться, а всего лишь одержим целью антуража молодости.
Легко стать рабом абстрактного желания быть молодым, счастливым, веселым, отравив жизнь себе и близким.
Думаю, важнее уделить внимание умению радоваться малому - строить дом кирпичиками снизу, а не сверху.
Как можно инициировать интерес к жизни, к движению? Волей - двигаться через силу. Многие так смогут? Нет. Нужен механизм воли - "золотого" насилия над желаниями.
Поскольку желание лениться, мало двигаться, много спать и мало думать - интегрированы в систему изначально...

Думаю. нужно принять как данность, малую управляемость желаниями. И ненужность механизма управления, паразитность его.

Здание: молодости, жизнелюбия, счастья, строится последовательно снизу, кирпичиками маленьких радостей: удовольствия от малого движения, от малой красоты, от малого творчества. Как прошел этот уровень, не засорил дух паразитными целями, растешь выше: к совершенству движения, красоты, творчества.

Ум непременен.)

Ум, как сказал мыслитель, единственное условие для счастья.

Из маленьких радостей сложится большая и именно это будет молодостью , жизнелюбием, не старением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Что такое желание не стареть?

Цитата:
Жить интересами молодых?
Здоровый образ жизни?
Неуклонная учеба?
Пластическая хирургия?
Четыре раза "нет".
Это средства для достижения цели (когда желание уже превратилось в цель) и первые три точно не следует сбрасывать со счетов. Если человек радуется себе тихо маленьким радостям, но при этом далек от общения с молодым поколением, то он не "не стареет", а консервируется.
Цитата:
Думаю. нужно принять как данность, малую управляемость желаниями. И ненужность механизма управления, паразитность его.
Закатить глаза, задуматься Но ведь много чего можно желать, да и воплощать в поставленных целях. А ответственность?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Зебр пишет:
Что такое желание не стареть?

Цитата:
Жить интересами молодых?
Здоровый образ жизни?
Неуклонная учеба?
Пластическая хирургия?
Четыре раза "нет".
Это средства для достижения цели (когда желание уже превратилось в цель) и первые три точно не следует сбрасывать со счетов. Если человек радуется себе тихо маленьким радостям, но при этом далек от общения с молодым поколением, то он не "не стареет", а консервируется.

Сбрасывать со счетов, конечно, не надо) Но нужна основа - умение этому радоваться. Самозамыкание на тихих радостях - точно консервируют и старит. Но я то имел в виду - ЗДАНИЕ. В котором верхние этажи - это радость от общения, от понимания, от радости другого.
Наталья Коринфская пишет:
Цитата:
Думаю. нужно принять как данность, малую управляемость желаниями. И ненужность механизма управления, паразитность его.
Закатить глаза, задуматься Но ведь много чего можно желать, да и воплощать в поставленных целях. А ответственность?
Ответственность обеспечит наличие УМА.)

Вообще, с понятием "молодость" есть, на мой взгляд, казус:

в самой, что ни на есть, натуральной, природной молодости есть своя старость - эгоцентризм.
Эта тоска в глазах в виде списка клокочущих желаний, затмевающая от индивидуума целый мир.
Именно это, думаю, мы называем "зеленью", именно в эту "молодость" не хотим возвращаться. Но есть и другая, светлая, солнечная сторона молодости - азарт, интерес, радость просто так, за здорово живешь.
Двигатель на все времена.

Старость любого возраста - в эгоизме, в самозамыкании, в уходе в себя.
Молодость любого возраста - в векторе вовне, в интересе к другому индивидууму, к живому вообще, в желании услышать, понять и радоваться этому пониманию. Не угасающий интерес к движению.

Конечно, далеко не все управляется нами, надо это принять, как данность.
Наш сексуальный интерес к миру управляется нашей индивидуальной сексуальной энергетикой, которая может не зависимо от нашей воли угасать. Дело далеко не в сексуальных встречах, их наличии или отсутствии, дело в сексуальном интересе вообще, на котором почти единственно и держится общение мужчины и женщины, независимо от того встретятся они когда-либо или нет.

Здоровье, опять же, во многом от нас не зависит. А болезни подтачивают оптимизм, азарт, подпитку желаний.
И еще раз - все в нашей голове, в нашем индивидуальном мироздании. Именно оно состарит нас или омолодит.


Последний раз редактировалось: Зебр (15.06.2010 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Думаю, важнее уделить внимание умению радоваться малому - строить дом кирпичиками снизу, а не сверху.
ИМХО, как только ты научился радоваться маленьким радостям, видеть во всем свет и жить интересами других - это уже точно пришла старость... Смех
Молодости как правило не свойственно довольствоваться малым... Радостная улыбка
Цитата:
Желание жить - абстракция(если не идет речь о выживании).
Для Вас, может быть, и абстракция. А например, для меня - нет...
Цитата:
Желание жить - это радоваться. Малому и большому.
Ну все-таки не стала бы все сводить к желанию радоваться...
Цитата:
Весьма распространенное желание - слушать и понимать только себя, следовать только своим умозаключениям.

Цитата:
Желание понимать другого, на мой взгляд, - дар...
На мой взгляд, здесь опять же все дело в разумной дозе, в равновесии. Потому что, конечно, если человек слушает и слышит только себя, это грустно. Но человек, "подстеливший" свою жизнь под жизнь других - это не менее печальное зрелище.
И кстати, по моим наблюдениям, тот кто разобрался в себе и научился понимать себя, может понять и другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, Вы конечно мастер поднимать вопросы на "верхние этажи". Боюсь, мне и не допрыгнуть Подмигнуть
Для внесения ясности: на мой взгляд "не стареть" как желание - есть, мягко говоря, заблуждение, о какой бы там радости не шла речь. Если человек возжелал остаться вечно молодым, значит он уже испугался старости. Желания основанные на страхе не принесут ничего хорошего.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100