Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
нужен взгляд со стороны.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv,
Цитата:
Шерити, а что для вас покой?

Очень важный вопрос, один из настоящих вопросов, удивляюсь, почему никто не спросил об этом раньше.
Естественно, я отвечала самой себе на него. Так вот, покой для мня - это такое состояние ума, когда ты можешь беспристрастно оценивать вещи, не отвлекаясь на эмоциональную шелуху, которой неминуемо обрастает любая вещь и именно вследствие этого строить свою жизнь, а не вследствие эмоций, или наносных представлений, которые только и ждут - как бы увести тебя в сторону. Именно так творчество становится спекуляцией, брак - продажей, место человека в мире – тщеславием. И избежать этого можно только тогда, когда ты чётко отдаёшь себе отчёт - что и зачем ты делаешь. Даже если ты и пускаешься в какую-то иллюзию, ну, я не знаю, романчик какой-то клубный, романтическую игру, ради бога! Но себя обманывать не нужно. Нужно знать - это игра, она нужна для чего-то и т. д., и т. п.
Осознанность.
Так вот, все эти логические связи я могу уместить в голове только тогда, когда немного подумаю. Не подумаю просто прокрутив ситуацию, как это делают многие, ведь именно это у нас и называется сейчас "думать", а проанализирую всерьёз. Что, откуда, к каким последствиям это приведёт, с кем/чем я имею дело. А это делать я могу только в спокойном состоянии ума.
(На всякий случай я скажу, что к буддистам я никакого отношения не имею.)
Ну, а философский или не философский это взгляд на мир я не знаю. И привязок таких стараюсь избегать, просто я живу так, а не иначе, и меня в последнюю очередь интересует - как именно это называется.

Элла,
Цитата:
Шерити, вы говорите на языке вежливости, но это не вы.
Нет, это не так, вы ошибаетесь. Здесь и сейчас - это и именно я, я рассказываю действительно всё как есть. И, поверьте, мне непросто это сделать. Но я подумала, что надо хоть как-то работать, и через нехочу начинать говорить правду - какой бы она не была. Так что изначально я поставила себе условия диалога - непредвзятость, и всё как есть, и ответы, - и я выполняю их.
Цитата:
Может, кроме меня, кто-то в реале тоже хотел бы научиться вашему языку, но как?

Ну, как, как... Понимаете, это - жизнь, а не научно-популярный журнал по психологии. А в жизни всё значительно проще. Вокруг меня постоянно вился рой кого-то, то есть с самого детства затруднений с мальчиками, носящими мой портфель из школы, у меня не было. А потом и девочки появились (это мрак полный). Ну, то есть люди всегда были и всегда хотели, гм, "дружиться". Но я не могу дружиться просто так, дружба - не физиология, где туда-сюда-обратно, о, боже, как приятно, это - осмысленный процесс, это диалог. Следовательно, как минимум, должен быть какой-то общий предмет разговора. Кто-то говорил мне: я понимаю, что я не тяну, что тебе не интересно, игра в одни ворота получается, мы всё обо мне и обо мне, но давай я попробую изучить то, что интересно тебе. И это было нормально, и я говорила - как надо начинать, что надо читать. Ну, а дальше уже другие варианты. Либо дружба стихала, потому что серьёзные книжки понимать надо, осмысливать, и это тяжело для некоторых, либо - человек подсаживался на какую-то идею и становился занят этой идеей, и дружба подходила к логическому завершению, либо ещё что-то (самые дубовые варианты я опускаю, их описание не несёт никакого смысла). Но в любом случае, даже в этих «хороших» вариантах - мне места уже не было. Вообще, всё это достаточно сложно - сочетать человеческие эмоции, типа дружбы или, я не знаю, походов в кафе мажорских, и изучение чего-либо. Всё равно чего.
Цитата:
Я не знаю вашей печальной истории открытости людям, но думаю, что там было много непонимания с обоих сторон.

Это была не печальная история. Честно, трагедий никаких не было.
Цитата:
Что для вас друг?

Разумный человек, который занят своим делом и с котором в то же время возможны прогулки по парку в обеденный перерыв. Нормальная модель интеллигенции или науки начала прошлого века. Вежливость. Не пренебрежение чувствами другого. ПРОСТЫЕ вещи. Никаких "друг в беде не бросит, лишнего не спросит".
Цитата:
Шерити, вы требуете от меня внимательности к вашим словам, сказанным когда-то и кому-то.
Да. А что здесь странного? Это же было при вас.
Цитата:
Важным в этой мысли было то, что необходимо от чего то отказаться, если желаешь быть в обществе.

Ну, ни фига ж себе! А с чего это? Почему я должна отказываться от чего-то, что уже есть, не имея ничего, кроме перспективы, которая не факт ещё, что мне понравится? Где логика? Где хоть что-нибудь?
Цитата:
Мысль не новая, но можно задуматься, например о том, что вы Шерити готовы отдать, а что для вас является непреходящей ценностью.
Ну, на таких условиях - ничего. Потому что это условия террористов.
Цитата:
Вы уже говорили, что не готовы платить, дорого, но дорого - это сколько или лучше Что?

Я согласна быть человеком по отношению к тому, кто ответит мне тем же. Могу предложить своё время. Бутерброды ещё могу делать. У меня неплохо получается делать разные вкусные бутерброды.
Цитата:
Иногда люди так поступают из страха. Страх вообще сильная вещь, его сложно переступать, невозможно уговорить, совершенно неприятно признавать его наличие. Но если управляет он, то копать глубоко нужно, страх в подкорке.

Расскажите мне, пожалуйста - что именно вы имеете в виду. Есть какие-то критерии страха, пусть даже спрятанного в подкорке? По каким признакам можно понять. что это - страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помните, что ущерб причинённый самоубийцей окружающим и близким людям столь велик, что за исключением редких случаев (самопожертование и т.д.) этот поступок не прощается и не имеет оправданий.

Вы это где вычитали, в каком "Задушевном слове", или не дай бог, в районной поликлинике плакат увидели и он вас поразил так, что вы поделится захотели?
А я при чём?
Аким, всё, не надо, не хочу больше бред слушать, пожалуйста, простите меня, но я не могу просто больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
Вы это где вычитали, в каком "Задушевном слове", или не дай бог, в районной поликлинике плакат увидели и он вас поразил так, что вы поделится захотели?
Ваши предположения высосаны из пальца и не имеют никакого отношения к действительность. За сим прощаюсь, удачи Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваши предположения высосаны из пальца и не имеют никакого отношения к действительность.

Да нет, это ваши предположения не имеют никакого отношения к действительности.

А вот теперь и попрощаться можно.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерити, мне стало сложно с вами разговаривать и знаете по какой причине: в вас слишком много противоречий. Начиная от слов в ваших постах (не буду вам указывать на них, вы сами легко это можете увидеть, проанализировав свои слова) и до отношения к собеседникам. Один лишь пример, если не обидит вас: вы хотите вежливого к себе отношения, но сами так с другими не поступаете. Патра с вами вежливо разговаривала, но вы задели её чувства и не извенились, потом просто отрезали общение с Kosta:может он не идеал в выражении мыслей, но не вежливо так, не находите? Вот и Аким сказал своё последнее слово, причём очень по-джентельменски не задев вас на прощание. Ваша агрессия, замаскированная в фантик вежливости, отпугивает от вас как раз вежливых людей. Сдаётся мне, что вы хотите чтобы другие вежливо общались с вами настоящей (читай - агрессивной и т.д.) на ваших же условиях (читай - шаг влево, шаг вправо от моих мыслей: измена, значит растрел без суда и следствия). Да близко к фашизму, начинаю понимать ваши слова... Что делать?... Я подумаю, Шерити. Меня ведь так легко не растрелять, я рассказывала почему... Только бы вы не ушли раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один лишь пример, если не обидит вас: вы хотите вежливого к себе отношения, но сами так с другими не поступаете.

Это неправда.
Цитата:
Патра с вами вежливо разговаривала, но вы задели её чувства и не извенились,

А постинги почитать повнимательнее?потом просто отрезали общение с Kosta:может он не идеал в выражении мыслей, но не вежливо так, не находите?
То есть я должна выслушивать гадости просто так, нипочему? А зачем?
Цитата:
Вот и Аким сказал своё последнее слово, причём очень по-джентельменски не задев вас на прощание.

Да ну? А ну-ка, давайте поподробнее посмотрим.

Аким:
Цитата:
Помните, что ущерб причинённый самоубийцей окружающим и близким людям столь велик, что за исключением редких случаев (самопожертование и т.д.) этот поступок не прощается и не имеет оправданий.


(Вы любите лозунги?
Вы им верите?
Вы их принимаете?
Что значит эта фраза?
При чём тут близкие люди?
Почему этот поступок не прощается?
Кем он не прощается?
Почему вообще его нужно прощать?
Как видите, у меня очень много вопросов. А на вопросы тут не отвечают. Что угодно – аура, чакры, к психологу, болтология - только не ответы. Проще говоря - я не люблю, когда меня держат за дуру, возможно вы - любите, вам бы хватило этих деклараций, вы умеете верить, что с того? Я - не вы.)

Я:
Цитата:
Аким, всё, не надо, не хочу больше бред слушать, пожалуйста, простите меня, но я не могу просто больше.

(Где именно невежливость? Я очень вежливо попросила его оставить меня в покое. Или я должна была Акиму начать задавать вопросы? Я не могу этого делать - я пообщалась, и вижу с кем имею дело. Ему бы промолчать, но - дальше читаем):
Цитата:
Ваши предположения высосаны из пальца и не имеют никакого отношения к действительность.

(Я совершенно чётко знаю, что мои предположения не высосаны из пальца, и имеют прямое отношение к действительности. Мало того, что знаю - я могу это доказать.
Однако, мне мало того, что показывают, что я, типа, дура, тут ещё последнее слово за собой пытаются оставив, организовав небольшой наездик. Ага, счас. Нет, дорогие мои, если ты уж пытаешься обидеть напоследок, да дверью хлопнуть - я обязательно догоню, и скажу, что делать этого не надо. Или вы находите облаивание и убегание нормальным? Ну, тогда действительно говорить надо прекращать. Однако, факты-то вещь упрямая, и вот их как раз не замаскируешь.) Хотите - посмотрите, не хотите - да, я понимаю, это сложно, это ваши знакомые. Никаких проблем, честно.
Цитата:
Ваша агрессия, замаскированная в фантик вежливости, отпугивает от вас как раз вежливых людей.

Это - не вежливые люди. Это - глупые люди, по крайней мере, мальчик уж точно звёзд с неба не хватают, уж простите. И вот когда указываешь на глупость, на глупость, которая навязывается, тогда тебе говорят: ты такая агрессивная! Я не агрессивная. Я дураков не люблю, они очень отвлекают. Я прошу по-хорошему: отойди, не хочу, ну, пожалуйста.
Не выходит. Ну, имейте то, что имеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерити, простите, не могу сейчас ответить на ваш пост, ухожу на работу. Не скучайте. Попрошу вас пока об одном одолжении: посмотрите некоторые из моих ответов и через немогу или через нехочу согласитесь с ними примерно в таком ключе: мне не нравиться потому, что... но в этом что-то есть... или с этим можно согласиться, если посмотреть с другой стороны... и т.д. Вообщем найдите ответ на вопрос, почему именно так пошла мысль, а не по другому. Так... логическая задачка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж простите, прочла только первую и последнюю страницы обсуждения...

Интересная у Вас позиция, Шерити - "придите все ко мне и оставьте меня в моем одиночестве".

Жалуетесь на отсутствие близких людей - и тут же признаетесь, что спокойно себя чувствуете лишь с теми, которые далеко и до которых Вам дела нет.
Сетуете, что миру от Вас ничего не нужно - и говорите, что максимум, что Вы можете миру дать, это половинку бутерброда.

Вы можете четко сформулировать хотя бы для себя - чего Вы хотите?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так... логическая задачка...

Так у вас «логика» нелогичная! Как я могу выполнять логические задачи-то ваши?
Я ведь много раз подчёркивала – другие могут быть другими. Но проблема в том, что у них-то нет моих проблем! Может, я и пойму, каково это – быть нормальной, но что делать с сегодняшней моей ситуацией, я же не смогу просто раз и стать нормальной. Потому что все вокруг – нормальные. Стратегия-то какая?
Я могу согласиться с чем угодно вообще, с каким угодно течением мысли, но чтобы на самом деле понять – мне нужны критерии. А их – нет! Есть вечная песня: а ты пойми! Я бы поняла, если понимать людей, но с точки зрения моих проблем – как, от чего пляшем-то?
Цитата:
Вообщем найдите ответ на вопрос, почему именно так пошла мысль, а не по другому

Это я сделала. Что мне нужно сделать дальше?
Цитата:
Вы можете четко сформулировать хотя бы для себя - чего Вы хотите?
Да. Я хочу, чтобы люди высказывая своё мнение, ориентировались на существующий материал. На ВЕСЬ существующий материал, а не на «вначале было слово, а потом родилась я».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
с точки зрения моих проблем – как, от чего пляшем-то?


универсальный алгоритм решения любой психологической проблемы. Дарю Улыбка

- признать, что существующая ситуация Вам выгодна и найти те выгоды, которые Вы от нее получаете;
- найти потребность, которую Вы удовлетворяете таким образом;
- найти более удачный способ удовлетвоерния этой потребности.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы говорите! Кто бы мог подумать! Улыбка
Огромное спасибо вам за участие, и особенно – за подарок, ибо столь маленькие подарки действительно можно принимать даже от незнакомки, - однако, не приходило ли вам в голову, что универсализм не всегда полезен и не всегда работает, ибо, как не раз здесь отмечалось – все люди разные.
На самом деле, это – азы, и, конечно я знаю всё это, и, конечно, я думала об этом.

Ну, и чтоб уж совсем не быть голословной, хотелось бы понять – чем мне может быть выгодна ситуация, когда я чувствую себя больной, и не могу найти способа выздороветь?
Простите, ради бога, но вот это -
Цитата:
признать, что существующая ситуация Вам выгодна и найти те выгоды, которые Вы от нее получаете;

Совершеннейшая разводка в моём случае. А если вы считаете по-другому – не могли бы перечислить выгоды, которые я имею от такого течения событий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
не могли бы перечислить выгоды, которые я имею от такого течения событий?


Я могу. Но Вам это ничего не даст. Потому что будет мое перечисление, а не Ваше.

Могу дать лишь небольшой ключик. Одна из выгод - возможность занимать пассивно-агрессивную позицию, воспринимать сказанное как наезды и разводки... и ничего в своей жизни не менять.

Существует такой эзотерический принцип причинности, гласящий, что все, что у человека есть, ему зачем-то надо. Помедитируйте над ним.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti, интересно, замечаете ли Вы, что практически все, кто в этой теме пытается вам помочь, строчит Вам большие посты, тщательно подбирая слова, пытаясь поделикатней высказать, возможно, нелицеприятные для Вас вещи, чтобы минимизировать уровень возможного травматизма и направить Вас на конструктвное решение Вашей проблемы (а они ведь не обязаны это делать, не так ли? Могли бы Вас высмеять или надавать по мордасам) - так вот, всем вы рано или поздно отвешиваете оплеуху?
Вы замечаете СВОЮ агрессию в отношении людей, или только воюете с чужой? И если замечаете- почему думаете, что вправе её испытывать и проявлять?
Вы требуете от мира любви- но когда он её Вам предлагает, Вы немедленно вскидываетесь и пытаетесь его ударить.
Вся ветка это несколько раз показала, хотя люди тут далеко не идиоты и не злобствующие клеветники, странным образом везде вас преследующие: такую умную и дружелюбную публику как тутошняя, еще поискать надо. Вы, вообще, ценИте, что Вам пытаются помочь- не так уж и легко заполучить искреннее участие.
Вы замечаете этот свой "сценарий"?


Последний раз редактировалось: patra (18.07.2006 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра,
Цитата:
Одна из выгод - возможность занимать пассивно-агрессивную позицию, воспринимать сказанное как наезды и разводки... и ничего в своей жизни не менять.

Я насколько могла объяснила, что во мне нет агрессии и пасивности. Рискну даже сказать, что агрессия и пассивность есть в моих собеседниках (как насчёт списка книг, о котором я очень просила? Ах, дадада... Это же требует конкретных действий, а не трёпа... Улыбка)
И наезды, присутствующие в треде обусловлены только тем, что на меня наезжают. Точка зрения насчёт терпимости мне известна, однако, полностью её я принять не могу, ибо терпимость быстренько трансформируется в "терпило" - я ведь не знаю, что заслуживает терпения, а что - нет. А всё попало я терпеть не могу.
Так что, агрессия, которая столь часто ставится мне в упрёк на фоне призывов быть добрее... Вам не кажется, что как раз это - закономерная отдача? Мне вот - кажется, в этом есть логика.
А ваше перечисление мне бы очень помогло на самом деле. Если бы оно было бы непредвзятым - вообще бы прелесть что такое, поскольку, тема-то была заявлена - не ищу сочувствия, не помогите найти выход, а именно - нужен взгляд со стороны. У меня же проблемы коммуникативного плана, так мне и нужно знать - что, собственно, вторая сторона-то думает.
Я не умею медитировать. Для меня этот процесс пока не по карману, отчасти оттого, что я знаю, сколько ресурсов это требует, отчасти - от того, что имею представление (плюс-минус километр, конечно) что такое медитация на самом деле. Для этого дела нужно стопроцентное психическое здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
Я не умею медитировать. Для меня этот процесс пока не по карману, отчасти оттого, что я знаю, сколько ресурсов это требует, отчасти - от того, что имею представление (плюс-минус километр, конечно) что такое медитация на самом деле. Для этого дела нужно стопроцентное психическое здоровье.

Медитация стоит 0 рублей 0 копеек
http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book6.htm
Ну или от силы 103 рубля (за столько я купила эту книгу в магазине)
И несколько минут в день

Вообще, у этого автора ну просто отличнейшим образом описано, как ваше Внешнее отзеркаливает ваше Внутреннее: пролистайте его книги ради интереса, может быть, Вы уловите механизм своего "программирования" своей же реальности. И может быть взглянете на проблему с другого ракурса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
тема-то была заявлена - не ищу сочувствия, не помогите найти выход, а именно - нужен взгляд со стороны. У меня же проблемы коммуникативного плана, так мне и нужно знать - что, собственно, вторая сторона-то думает.


Вам дали вполне качественную обратную связь.
И очень хорошо объяснили, как Ваше поведение и манера вести диалог выглядит для собеседников.
Вы предпочли не услышать и отгородиться стеной проекций в стиле "сами дураки"... Все, что Вам было предложено, Вы отвергли без осмысления. Ваше право.

Больше я Вас уговаривать не буду. Захотите предметного разговора - пишите в личку.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сheriti, интересно, замечаете ли Вы, что практически все, кто в этой теме пытается вам помочь, строчит Вам большие посты, тщательно подбирая слова, пытаясь поделикатней высказать, возможно, нелицеприятные для Вас вещи, чтобы минимизировать уровень возможного травматизма и направить Вас на конструктвное решение Вашей проблемы (а они ведь не обязаны это делать, не так ли? Могли бы Вас высмеять или надавать по мордасам) - так вот, всем вы рано или поздно отвешиваете оплеуху?

Ё-моё…
В чём вы меня упрекаете-то?
В том, что я знаю, что такое настоящая еда и отказываюсь есть сублиматы?
Это – большие посты? Да ладно-ка… Это очень средние посты для нормального треда, я вас уверяю. Вы должны знать, что такое настоящий тред, так что это – это даже не дискуссия, это – кто во что горазд.
И, кстати, о птицах…
Я не знаю, какого уровня должна быть внутренняя агрессия, чтобы на просьбу помочь в диалоге, и на весьма вежливое пожелание – чего бы собеседник НЕ хотел видеть в разговоре, можно было бы взвиться и сказать: ах, ты меня уел, ты просишь не говорить то, что неприятно, но мне же ХОЧЕТСЯ!!! И гордо уйти, выстави себя жертвой, на которую наехали. Может, с другими со мной это и проскочило бы, со мной – нет.
Нет, правда: я ставлю себя на ваше место. Пытаюсь понять: вот, приходит кто-то на форум с суицидными мыслями, с неделанием жить, с проблемой. И мне просто не нравится его тон… И я оставляю его подыхать, просто потому, что мне его тон не понравился… И у меня не получается это представить, не смогла бы я этого сделать. Как минимум не ответив на его вопросы.
Ладно. Если обидела – простите, это просто иллюстрация к разнице между нами.
Цитата:
Вы требуете от мира любви- но когда он её Вам предлагает, Вы немедленно вскидываетесь и пытаетесь его ударить.

Это не любовь. Это мыло, бесконечный сериал, причём из худших.
Цитата:
Вы замечаете этот свой "сценарий"?

Да я много чего замечаю… Вы называете это сценарием, я называю это – поиском.
Не люблю дураков. Они меня отвлекают.
Посмотрите повнимательнее – это не сценарий. Вам просто это слово подходящим показалось, ну, всплыло оно у вас в голове. Я-то что могу сделать с ВАШЕЙ головой? И, главное – зачем это мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Больше я Вас уговаривать не буду. Захотите предметного разговора - пишите в личку.

О, господи… Предметного разговора? О ЧЁМ??? О вас, любимой?
Цитата:
Медитация стоит 0 рублей 0 копеек
http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book6.htm
Ну или от силы 103 рубля (за столько я купила эту книгу в магазине)
И несколько минут в день
Ну, это вообще чудесно просто… Девчонки, вы чего???
Какая это медитация?
Какие это несколько минут?
Какие пролистайте ради интереса?
Вы учебник высшей математики «пролистать ради интереса» можете? Что вам это даст?
Это – то же самое. Бессмысленно заниматься медитацией, не зная основных азов. А эти основные азы настолько сложны, что дай бог лет к пятидесяти к ним хотя бы подойти.
Ну правда… Ну, это же попса, да даже не попса – пародия, зачем вы этому верите???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:

Это – то же самое. Бессмысленно заниматься медитацией, не зная основных азов. А эти основные азы настолько сложны, что дай бог лет к пятидесяти к ним хотя бы подойти.
Ну правда… Ну, это же попса, да даже не попса – пародия, зачем вы этому верите???

Эти азы просты как 5 копеек.
Сложнее их практиковать, да...но оно стоит того.
Я бы не посоветовала Вам, если б сама этого не делала и не видела в себе положительный эффект.
Хотя...дело ваше конечно, хозяин барин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
Нет, правда: я ставлю себя на ваше место. Пытаюсь понять: вот, приходит кто-то на форум с суицидными мыслями, с неделанием жить, с проблемой. И мне просто не нравится его тон… И я оставляю его подыхать, просто потому, что мне его тон не понравился…

Если бы Вы не понравились, Вас бы просто проигнорировали и всё. Однако ж нет: Ваши ум и энергия не прошли незамеченными, на Вашу проблему откликнулись, и очень участливо. Стали разбираться, высказываться какие-то версии/предположения, и в большинстве случаев Вы набросились на них с кулаками. Смотрите- Вы дали тумака практически всем, я специально с любопытством наблюдала, мол, "а кто будет на следующий раз?". И этим кем-то был очередной подключившийся к разговору.
Да, Ваш тон не нравится- потому что он яростный, обвиняющий, агрессивный, насмешливый. Понятно, что в Вашем внутреннем мире сейчас гром и молнии- но Вы хотя бы на время этой виртуальной беседы попытайтесь усмирить их и переключиться с себя на собеседников. Иначе никакого конструктива не получите, а только очередную травму, порцию одиночества и привычное чувства "непонятости"- при всем при том, что Ваша проблема не так уж и неразрешима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,
Знаете… Если при случае будет желание и возможность, попробуйте прочитать книжку «Избранные труды по буддизму». Автор – Ф. М. Щербатской, «Наука», 1998.
К сожалению, не знаю – есть ли она в инете, у меня только бумажные варианты. Мне бы не хотелось, чтобы вы заблуждались насчёт того, что там всё так просто, что говорить не о чем.
Это – очень сложно, просто для понимания сложно, не говоря уже о применении реальном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы Вы не понравились, Вас бы просто проигнорировали и всё. Однако ж нет: Ваши ум и энергия не прошли незамеченными, на Вашу проблему откликнулись, и очень участливо.

Патра... А вам не кажется, что это удачный полигон для чего угодно - беседа с неглупым человеком на форуме? И это вовсе не попытки разрешить мою проблему, а именно это самое "чего угодно". Так что, в общем, я-то тут скорее выступаю для своих собеседников неким удовлетворением их потребностей. Пять листов треда - это совсем не значит, что мою проблему заметили. Это значит, что на форуме скучновато было, а тут появилась возможность поразвлекаться, высказаться.
Цитата:
Стали разбираться, высказываться какие-то версии/предположения, и в большинстве случаев Вы набросились на них с кулаками. Смотрите- Вы дали тумака практически всем, я специально с любопытством наблюдала, мол, "а кто будет на следующий раз?".
Уууу... С любопытством, значит, за дракой следили и только? Ну, что я могу сказать... Нехорошо это. Я-то дура, думала, что вы вправду хотите разобраться. А вы просто любитель гладиаторских боёв...
Цитата:
Да, Ваш тон не нравится- потому что он яростный, обвиняющий, агрессивный, насмешливый. Понятно, что в Вашем внутреннем мире сейчас гром и молнии

Если бы! Это бы решило проблему.
У меня просто тоска. Иногда - отчаяние.
Цитата:
Вы хотя бы на время этой виртуальной беседы попытайтесь усмирить их и переключиться с себя на собеседников.

Ну, насколько я знаю, должно быть наоборот. Врач ведь не говорит: посмотри на меня, забудь о себе и переключись на меня и на мои проблемы? Он в худших случаях говорит: послушай, что я тебе скажу. Будь я на твоём месте, я бы сделал так-то и так-то. Потому-то, и потому-то. Скорее, доктор встаёт на место пациента, и своим, здоровым взглядом смотрит на ситуацию, пытается в ней сориентироваться. Вы же - даже не встали, вы просто – о своём, о девичьем, поэтому чего? Слушать откровения про вас, без аргументов, без опыта подобного - просто - слушай сказку и всё. Ну, глупо же это, поймите...
Цитата:
Ваша проблема не так уж и неразрешима

Вот это точно! На самом деле, именно это-то и бесит больше всего - я чувствую, что все вокруг знают решение. Только мне не говорят. Улыбка Что-то подобное. А то, что это простая проблема, разрешимая - это я понимаю. Но есть некая принципиальность, условия, на которых она может быть разрешена. Если условия не выполняются - там совсем другая игра, тогда ЭТО решение уже перестаёт меня интересовать в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тебе влюбиться нужно! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
есть некая принципиальность, условия, на которых она может быть разрешена..


Да, и условие это называетеся "сделайте работу по улучшению моей жизни без моего участия" Улыбка
Не сделают. Каждый строит свою жизнь сам, а личностный рост сродни подъему на гору - Вы идете вверх сами и несете свой рюкзак. Инструктор лишь показывает путь. Ни идти вместо Вас, ни нести Ваш рюкзак не станет.

Готовности "идти и нести рюкзак" в Вас пока не заметно. А все предыдущее общение напоминает анекдот про клиента, который приходит к аналитику со словами:
- Доктор, помогите! У меня очень тяжелые и сложные проблемы в жизни.
Вы — моя последняя надежда. Понимаете, я очень одинок, и очень страдаю от этого. Меня почему-то никто не любит. Я изо всех сил стараюсь добиться расположения от окружающих — и все напрасно. Я прилагал все усилия, использовал различные способы, старался – ничего не помогает. Никто не хочет со мной общаться. Женщины избегают меня. Мужчины не хотят дружить со мной. Я не понимаю, в чем дело. Может, хоть Вы мне поможете, МЕРЗКИЙ ЖИРНЫЙ ПРОТИВНЫЙ СТАРИКАШКА…!
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
patra,
Знаете… Если при случае будет желание и возможность, попробуйте прочитать книжку «Избранные труды по буддизму». Автор – Ф. М. Щербатской, «Наука», 1998.
Это – очень сложно, просто для понимания сложно, не говоря уже о применении реальном.

Да я много чего перечитала и по буддизму, и по индуизму, и по христианству, и классические философские труды кой-какие прошерстила.
Так что я не совсем невежественна в этих вопросах.
На самом деле все гениальное, как обычно- просто. Жикаренцев мне тем и понравился, что все сложное выразил очень простым языком- честно говоря, для моего забитого до отказа "сложностью" мозга его труды- настоящее отдохновение и радость. Может быть не со всем согласна, но во многом, очень многом он прав. И, главное, он не просто воду льет, а реально предлагает конструктив, вот чем хорошо... Просто попробуйте почитать, не мудрствуйте, расслабьтесь, накупите себе вкусняшек каких-нибудь, удобно расположитесь и почитайте. Наплюйте на весь свой тяжелый "суицид"и отложите его пока на время- в мире есть вещи интересные и полезные.

Искренне желаю Вам чтобы Вы расположили самое себя к выходу из той модели поведения, в какой сейчас пребываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100