Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женственность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Нелли пишет:
Думаю,что тут можно и объяснить как-то или взбрыкнуть немного.
Ага, мне тоже кажется, что надо как-то донести до товарисча, что очень сложно расслабиться, когда ты каждую минуту ощущаешь, что тебя сканируют на предмет психопригодности.

Да уж. Взгляд даже не Мужчины, для которого женщина - субъект, с правом на свою позицию, а взгляд Врача, для которого ты Пациент, т.е. объект. Неприятный, сканирующий. Какое тут, блиннннн, расслабление будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего сказанного... я сейчас склоняюсь к тому, что таки да, таки сдержанность (а не примороженность). Да, есть некая эмоциональная зажатость, и все такое... Да, для СЕБЯ я бы тоже хотела с этим работать, и раскрепоститься. Что отнюдь не подразумевает абсолютной открытости ко всему и ко всем, причем сразу. Я сейчас действительно смотрю на то, как развиваются отношения. Что там и как сложится - посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, женственность... Борются во мне сейчас, взаимободаются две реакции на замечания мужчины.

Первая реакция. Возмущение. Типа, или люби какой я есть, или вообще ничего не надо, подумаешь...

Вторая реакция. Все же задуматься-прислушаться. Так странно получается, что влюбляешься в людей, и становишься повышенно восприимчивым к их мнениям. Мне кажется, любовь нас сводит неспроста, чему-то научиться.

Ведь такая, какая я есть - это не обязательно я-настоящая. Я вот писала в теме про "драться или терпеть", что часто взрываюсь и срываюсь не когда злюсь, а когда чувствую страх или беспомощность. То есть, реакция не соответствует состоянию. И может, мое естественное состояние и естественная реакция - не хорохориться, а показать уязвимость - как раз и позволит либо получить поддержку (часто так и происходит), либо просто не бороться с собой - когда чувствуешь одно, а реагируешь иначе, такой раздрай и опустошенность потом... чувствуешь себя непонятой. Хотя как же меня понять, если я чувствую одно, а демонстрирую другое.

Дальше. Вот насчет "пусть любит такой, какая я есть". Все-таки, я вижу что мое поведение провоцирует определенное поведение у мужчин. Положим, мужчина мне искренне сказал что от моего напора он как-то теряется. А когда я мягкая-женственная (случается у меня такое тоже Улыбка ), он прямо мужчина-мужчина рядом со мной. А один и тот же человек. Так что, я вот так сейчас вижу: если я хочу чтобы мужчина рядом был мужчиной-мужчиной, то все же лучше и вести себя как женщина-женщина. Улыбка

А напор... его можно и в другое русло направлять: в работу, учебу... где он более уместен, где нужно пробивать себе место под солнцем или добиваться целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот это состояние "женщина-женщина" я сейчас и пытаюсь получше прочувствовать, понять эту часть себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ фиг знает....Мне кажется, мужчина,если мужчина, то ты хоть по потолку в шерстяных носках бегай, это его максимум должно умилять. А такой подход: Стань слабее,чтобы я показал,какие у меня крутые яйки... Шок Ну как минимум не понятно...
Петровна, шо то ты не в ту степь пошла Смех
В умных книжках вычитала,что из-за того,что мужчины и женщины стали равны, мужикам гораздо сложнее высказывать свою мужественность. Т.к. ,например, в мужчине заложено какое-то кол-во мужественности. Раньше ее хватало с лихвой,т.к. "молчи,женщина,твой день 8 марта".
Теперь же женщины встали на одну полосу с мужчинами и мужчине, получается, нужно мужественности побольше,а гиде ее взять? Вот и пытаются нас,бедных женщин, прогнуть Смех Смех
Не сдавайся,Петровна!!! Раз женилку отрастил,пусть выкручивается. А то удобно как получается. Будьте любезны стать еще слабее и беспомощны,а я тогда всех драконов!!!!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не... Я понимаю, о чем она...

Есть те чувства, которые ты испытываешь на самом деле, и есть те, которые ты демонстрируешь окружающим. Демонстрировать принято силу, этакую непробиваемость и др. и пр. Реакция окружающих будет соответствовать твоему поведению, а не твоим всамделешним желаниям.

А если позволить себе проявить слабость, когда ты чувствуешь себя слабой, попросить о поддержке, если ты в ней нуждаешься, то окружающие, как правило, легко идут тебе навстречу, и ты получаешь то, что тебе действительно необходимо.

Девочки, я в аэропорту, и уже посадку объявили, так что сорри... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нель, ты как всегда - развеселила Смех Смех Смех

Да ты понимаешь, в чем дело... не он один, а многие мужики тушуются, если я "включаю Наполеона". Смущение А тянет меня исключительно на мужиков, причем на мужчинистых мужиков... Поэтому, я уж лучше Наполеона включу на дело, а быть такой женщиной-женщиной, когда тебя на руках носят - это ж приятно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, вы заглянули на секунду, но зрите прямо в корень...)) да, так и есть, вы меня правильно поняли. Хочется ведь поддержки, а требованиями ее обычно не добъешься (да и вообще, искренней поддержки не добиваются, о ней просят... если речь не об алиментах, конечно, но тут государство может вежливо попросить...))))

И - с Богом, счастливого пути! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если мужчина-мужчина появляются в твоей жизни,то это замечательно. Значит справятся. Не парься.
Себя,честно говоря, меняю. Если раньше мне в голову бы не пришло попросить что-то мне принести, открыть и т.п., то сейчас наоборот.
Для меня самое главное победить свое "ну мне же не в лом". Мне по жизни все не в лом. И тяжеленную сумку притащить тоже))
Я в этой теме больше рассуждатель))Т.к. сама не знаю,что хочу и как надо)) Знаю,как НЕ надо. Ну и этого достаточно. Пока что.
Если хочешь поддержки ,а требовать не хочешь,придется все таки прикидываться белой,пушистой и нежной. Феечкой такой. И дуть губки. Других вариантов не знаю. Видела бы ты ,как я перестраиваюсь в пробке))) Поворачиваю башню на водителя, делаю страдальческие глазки и прошу взглядом: ну пропустиииии. Вздыхают и пропускают))) Если просто включу поворотник и буду щемиться -фиг кто пропустит))
Мне пришло понимание,что "включать дурочку" по жизни очень полезно))) Жить становится легче. А всех коней можно на работе тормозить. Вышла из офиса -феечка, зашла в офис-Наполеон))) Со временем этот тумблер начинает работать автоматически))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот, я ж об том жеж, Нель))) Учусь включать-переключать))) Знаю, что могу и так и так, но вот по-старому уже неудобно. Ну лучше ж, скажи, когда тебе открывают-поднимают-помогают донести сумку? Приятно же)) То есть это и не жертва и не переступание через себя, результат ведь действительно радует)

Причем, когда вот я вся такая в наполеонах, и жду, требую и обижаюсь, то меня стребованное обычно не радует.

А когда мужчина САМ, по своей инициативе, проявляет заботу, подставляет плече и демонстрирует свою мужественность, то это ж приятно вдвойне! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Вооот, я ж об том жеж, Нель))) Учусь включать-переключать))) Знаю, что могу и так и так, но вот по-старому уже неудобно. Ну лучше ж, скажи, когда тебе открывают-поднимают-помогают донести сумку? Приятно же)) То есть это и не жертва и не переступание через себя, результат ведь действительно радует)

Причем, когда вот я вся такая в наполеонах, и жду, требую и обижаюсь, то меня стребованное обычно не радует.

А когда мужчина САМ, по своей инициативе, проявляет заботу, подставляет плече и демонстрирует свою мужественность, то это ж приятно вдвойне! Радостная улыбка

Ну да....А че тогда обсуждаем? Смех Смех Смех
Сам факт переключения????
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Не сдавайся,Петровна!!! Раз женилку отрастил,пусть выкручивается. А то удобно как получается. Будьте любезны стать еще слабее и беспомощны,а я тогда всех драконов!!!!
Хм...
Все соревнуетесь с мужчиной, у кого женилка больше...
Ну-ну...
Самое забавное в этой борьбе то, что сражаются только женщины.
Мужчины пока просто не воспринимают женщину как достойного для себя противника.
Но это до поры, до времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Нелли пишет:

Не сдавайся,Петровна!!! Раз женилку отрастил,пусть выкручивается. А то удобно как получается. Будьте любезны стать еще слабее и беспомощны,а я тогда всех драконов!!!!
Хм...
Все соревнуетесь с мужчиной, у кого женилка больше...
Ну-ну...
Самое забавное в этой борьбе то, что сражаются только женщины.
Мужчины пока просто не воспринимают женщину как достойного для себя противника.
Но это до поры, до времени...

Вы очень странно воспринимаете слова. Написано же совершенно другое. Шок Никто тут ни с кем не соревнуется. Мужчина и женщина не соперники, они-партнеры.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Никто тут ни с кем не соревнуется. Мужчина и женщина не соперники, они-партнеры.
Так я вам и поверил... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Мужчины пока просто не воспринимают женщину как достойного для себя противника.
Но это до поры, до времени...
Психотерапевту М.Е.Бурно принадлежит выражение : Сила "слабых".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Вышла из офиса -феечка, зашла в офис-Наполеон))) Со временем этот тумблер начинает работать автоматически))

- Себя
не потеряйте...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, лично во мне есть и то и другое, и мягкая женщина, и напористая. То есть это не игра и не притворство.

Просто я, например, разбираясь со своей напористой натурой, поняла что она не совсем настоящая. То есть, это защитная маска, которую я привыкла надевать, и которая мне служит не очень-то хорошую службу. Раньше она была уместна, а сейчас она не позволяет мне быть искренней с близкими людьми. Да, закрытость и сдержанность временами уместны, но когда в принципе сложно открываться и когда напор и бравада - единственно возможная реакция, это не способствует созданию близких, интимных отношений с мужчиной. Ну, у меня так.

Но я не Неля, отвечаю исключительно за себя, раз уж тема моя. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кстати, это влияет и на секс тоже - я как бы на стороже, мне сложно расслабиться... Когда получается (а у меня были моменты, когда я действительно убирала защиты, расслаблялась), то ....оооо.... Улыбка Не сравнить, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Нелли пишет:
Вышла из офиса -феечка, зашла в офис-Наполеон))) Со временем этот тумблер начинает работать автоматически))

- Себя
не потеряйте...
.

А что терять?
У меня как раз с переключением нет проблем. И в офисе феечкой я быть никак не могу-съедят и не подавятся.
А вот с любимым и с близкими друзьями могу спокойно быть самой собой.
Это нормально течение жизни. Думаю,что большой начальник (мужчина) на работе один,а когда возится дома с детьми-другой.
Ничего такого тут не не вижу...
Петровна,а что касается секса,то тут у меня тоже проблем нет, он по той причине,что я впадаю в какое-то состояние непонятное. Т.е. когда все кончилось,то могу переспросить: Было чо?))) Т.е. не соображаю ни фига в процессе))))))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нель, дай пять, тэмпэраментные мы дэвушки))) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Нель, дай пять, тэмпэраментные мы дэвушки))) Радостная улыбка

Да вот я уверена,что Момчик из нашей стаи))) Нас тута многа таких Смех Смех Петровна,ты воообще откелева? Если не секрет? Не из Москвы?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из Киева, но щас в Германии. Далековатенько...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Я из Киева, но щас в Германии. Далековатенько...)))

Фиговенько((( Хотела на кофе пригласить и на побалалакать)) Смех Ну ничего, значит будем тут трепаться))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Была б я в мск, мы б уже давно побалалакали в реале)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Ага. Была б я в мск, мы б уже давно побалалакали в реале)))

Может пролетом будешь?)) Момчика тоже все жду))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100