Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, не вникала в суть вопроса. Но по себе помню лично с моим переходнім возрастом мне помогла справится книга Ди Снайдер "Курс выживания для подростков" До сих пор помню, как мне полегчало когда я ее прочитала. Пересмотрите сами, есил вас устроит подкинте деткам вашим. И терпения вам. У меня все еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но вот "Контру.." считаю тупой "стрелялкой".
Но что-то ведь его в этой тупой стрелялке привлекло, какая-то важная для него потребность именно так находит удовлетворение... И эта гогочущая толпа подростков, и пиво - тоже ему для чего-то нужны... Для чего? Какую нехватку он этим закрывает, Ирина, как вы думаете?
Цитата:
Домой позвала, не пошел. Сказала, все, что про него думаю, пообещала, что ему "звездец" приснится и пошла домой.
То есть, получается, сделали все, чтобы домой ему идти по-настоящему не хотелось, чтобы он чувствовал, что там его ничего хорошего не ждет... Ирина, бестолку ругать то, что человеку доставляет удовольствие, пусть и кратковременное, за которое придется платить похмельем, провалами в учебе или работе, и прочими подобными радостями - ничего кроме злости в ответ не получите, вы же по себе это прекрасно знаете. Увести сына от такого времяпрепровождения можно, только показав ему преимущества другого образа жизни, ему самому понятные преимущества... Показав на собственном примере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а если вам попробовать с сыном вместе сходить в поход, например? Извините, если идея покажется вам бредовой. Я имею в виду: вместе побывать в нестандартных и слегка экстремальных условиях. И желательно в незнакомой компании. Какой-нибудь тур.слет, например, или путевка на несколько дней с активным отдыхом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П, Вы знаете, мои родители тоже иногда выпивали по праздникам, однако, это не давало мне повода в 15 лет шариться бухой по улицам. И Вы всерьез думаете, если я буду ярой трезвенницей, он не будет пить с приятелями?
Tamila - книга обалденная, я ее с удовольствием прочитала уже лет в 20. Мелкому подсовывала, но он из "нечитающих", к сожалению.
Инна,
Цитата:
Какую нехватку он этим закрывает, Ирина, как вы думаете?
. Вы считаете, что нехватку моей любви? Может быть...А насчет "все сделала, что бы ему домой идти не хотелось..", такая это мерзкая картина со стороны - эти пьяные малолетки, среди которых - мой сын, не сдержалась, естественно. А он, как ни в чем не бывало...Если бы меня застукали родители в таком состоянии, то я на следующий день была бы тише воды, ниже травы..А тут - наоборот, он прав, оказывается.
Я его сегодня спрашиваю насчет реакции мамы его друга, который тоже пил. Ответ-"Он ее предупредил, что у друга день рожденья (как выяснилось) и она ему сказала, чтобы он был осторожным и не потерял по пьяни мобильник". Считаете, это нормальная реакция мамы? Типа,"пей, мальчик, но не потеряй телефон". А я вижу у нас во дворе ребят лет по 20, которые уже спились окончательно и вряд ли из этого вылезут. И дедушка мой, царство ему небесное, был алкоголиком. Так что, я знаю, чего я боюсь.
Дария, идея не бредовая, я бы - с удовольствием...В принципе, идея, бывают же путевки выходного дня, даже у нас на работе иногда профсоюз организовывает. Только, мне кажется, не захочет он.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИРИНА-SH пишет:
Вчера дело дошло до драки. Пыталась в 12 ночи отогнать от компа, не получилось. Выдернула просто из розетки. Кинулся с кулаками. Короче, замесились. Только он уже сильнее. Я расплакалась, а он стал меня успокаивать поливая водой. В итоге, мокрая подушка, диван. налил мне воды в ухо, теперь оно болит. Все тело в синяках. Мне минус, что я вчера была подвыпившая, а он этого не переносит. Но, в конце концов я не обязана жить по его правилам.


ИРИНА-SH пишет:
Иду сейчас домой из магазина, хотела на маршрутке подъехать, но ее долго не было и пошла пешком через квартал. Впереди толпа малолеток. Мат, гогот... Узнаю знакомую куртку. Сыночек. Бухой. "Да я только пиво пил.." Домой позвала, не пошел. Сказала, все, что про него думаю, пообещала, что ему "звездец" приснится и пошла домой. Вот теперь думаю, каким образом его "прижать". Лишить карманных денег? Боюсь, начнет тянуть из дому. Он мне уже рассказывал, что что-нибудь заложит в ломбард. Пожаловаться его отцу? Смысла нет, все равно реакции не дождешься.. Скорей всего, подожду до завтра. Толку разговаривать с пьяным...


Без комментариев.

Марина, вы извините, что перехожу на личности - но такое ощущение, что вы выискали непоследовательность и обрадовались... Я не поддерживаю пьянство, конечно же. Но речь тут не о нем! И "подвыпившая" - это не алкоголичка. Ирина, наоборот, молодец - не старается показаться идеальной мамой из пособия по воспитанию детей. Кто не выпивает? Это же не повод нашим детям в 15-16 лет решить, что им все можно? С 21 года - пожалуйста, их личное дело. Сыну нашего друга (15 лет парню) продали в ларьке пиво. Разъяренный папа закрыл этот ларек со скандалом... По телевизору - "Кто пойдет за Клинским?", пиво - везде. А то, что показывают по телевизору - закон для детей. Вспомните наше детство - родители выпивали, а мы - ни-ни! Не дай Бог! Еще пример. У нас есть знакомый, алкоголик. Пьет ежедневно. Выпивает и его жена. Такие тихие пьяницы. Также пьет и их мама. Сыну - 14 лет. Не курит, не выпивает - спортсмен. Если быть логичным - должен был уже с детства прикладываться... Другие законы работают какие-то...

Цитата:
Но что-то ведь его в этой тупой стрелялке привлекло, какая-то важная для него потребность именно так находит удовлетворение... И эта гогочущая толпа подростков, и пиво - тоже ему для чего-то нужны... Для чего? Какую нехватку он этим закрывает, Ирина, как вы думаете?

На днях ко мне подошел сын. "Я,- говорит,- решил говорить правду. Не могла бы ты мне дать/одолжить 2 тысячи? Мне надо в игре статус купить, ЧТОБ КРУТЫМ ТАМ БЫТЬ".. Я спросила у него, не жалко ли ему денег на виртуальную жизнь? Нет, говорит, не жалко. Это моя жизнь. А мне моральные принципы не позволяют давать на это деньги. В итоге, учитывая наши сложные сейчас отношения, вняв его упрашиваниям, деньги дала. В долг только, до з/п. Потому что я на это тратить не буду. Вот как разговаривать? Что внушать? Написала письмо сыну на 5 листах, писательница... Все там складно так про деньги, в том числе, разложила, про позицию в жизни, про обязанности и пр. Сама зачиталась.. И до сих пор письмо лежит "неотправленным". Хоть писала и от души, прослезилась даже, все равно чувствую, что не их это язык, молодежи нашей.
А про походы совместные.. Я не знаю, что должно случиться, чтобы мой сын, или вот сын Ирин, насколько я понимаю, с воодушевлением отправились с мамами (папы точно не пойдут) в поход. Мы с сыном знаете как ездим к доктору на другой конец Москвы? (если на метро). Я еду по одной дороге, а сын - по другой. Ему стыдно с мамой, как маленькому, говорит. Причем, если мы вместе, я в худшем случае тяну на старшую сестру. А вы говорите - в поход...
В общем - тяжко. Один день проходит хорошо, и думаешь - ну вот, сдвинулось! А потом - бац: дай денег на игру, или вы должны меня обеспечивать, или на работу не ходит - типа приболел, - но это начальнице, а мне - работы нет сейчас.. Вранье сплошное. Ответственность уже всю, наверное, передала - и что? Курит как паравоз. Каждые полчаса ходит на лестницу. Я - молчу. Событие его жизни. Кофе - (посчитала) - 8 кружек в день. Еда - один раз в день под вечер. Притом что я готовлю.. Тоже событие его жизни. Гуляем мы сколько захотим - ведь тоже, по идее, мне-то что? То есть явно ничего такого, что касалось бы или задевало меня - нет. Но смотреть, что он творит со своей жизнью, рвать сердце - это уже событие моей жизни! Я почти не улыбаюсь, на мужа настроения не хватает - а мужу это надо? Замкнутый круг какой-то. Скоро Новый год. Думаем, как отмечать, может, поехать куда.. Так вот из-за того, чтобы сына не оставлять одного, похоже, и не уедем никуда! Он-то с нами - никуда. Я, говорит, в Казантип хочу... Муж злится - мол, из-за сына на себе крест ставить?..
Да, Марин, кстати: я не курю, муж - не курит. Друзья наши - тоже не курят. Сын - задымил, хотя, когда был помладше, говорил: да вы что, я никогда не буду курить.. Не то что я с трубкой в руке рассказываю сыну о вреде курения... Но это я уже ерничаю. Простите.. Мне просто плохо, я не справляюсь.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, все верно и логично: сын не пойдет с вами рядом по знакомой улице, где могут встретиться друзья, он не поедет с вами к родственникам, где все по знакомому сценарию, а вот если в совсем неожиданное место и в незнакомой компании - может получиться. По крайней мере попытаться можно. А если на Казантип вместе? Только вам нужно будет по-честному ехать вместе с ним, а не везти его с целью контролировать и проверять, как он там себя вести будет. Самой проходить весь экстрим, который там будет.
Я понимаю, как вам сейчас плохо и трудно. Конечно, советы легче давать... И все же, ИМХО: нужен какой-то рывок, чтобы изменить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считаете, это нормальная реакция мамы? Типа,"пей, мальчик, но не потеряй телефон".
А если смысл был такой, например: "На дне рождения вы, конечно, будете пить, я понимаю, что просить тебя в этом не участвовать глупо, все равно будешь - я только прошу тебя, будь осторожнее, постарайся, чтобы все это не кончилось для тебя неприятностями"? Существенно, что тот парень маме про день рождения рассказал - потому что, видимо, знал, что в ответ будет понимание, а не нотации? Все-таки ведь речь шла о дне рождения...
Цитата:
А насчет "все сделала, что бы ему домой идти не хотелось..", такая это мерзкая картина со стороны - эти пьяные малолетки, среди которых - мой сын, не сдержалась, естественно.
Если говорите, что "не сдержались", а не "правильно ему выссказали все, что думали" - значит, сами прекрасно понимаете, что такая реакция, хоть и естественная для вас на сегодняшний день - все-таки бессмысленна, более того - вредна... Значит, получается - нужно натренировать себя выдавать другие реакции, сделать так, чтобы эффективные ответы стали для вас естественными... Что это непросто - я прекрасно знаю по себе. Но, во-первых, простые задачи вообще решать, как сказали бы ваши сыновья, Ирина и Наташа - это не круто Улыбка А во-вторых - вы ведь именно серьезных перемен хотите от сыновей, значит, аргумент "это трудно" самооправданием для вас быть не может...
Цитата:
Цитата:
Какую нехватку он этим закрывает, Ирина, как вы думаете?
Вы считаете, что нехватку моей любви?
Он уже большой, мама для него давно уже - не весь мир, как для младенца... Не только нехватку маминой любви - вообще нехватку радости... Нехватку веры в то, что работа эту радость может дать. Алкоголь ведь сразу, без усилий создает состояние, которое человек испытывает, добившись желанной цели... Не даром говорят "опьянел от счастья"... И еще, когда люди пьют вместе, у них возникает опять же иллюзия единения, братства, уничтожения границ, барьеров, преград между людьми... Конечно, мало быть трезвенником, чтобы ребенок не захотел стать алкоголиком. И вообще, видимо, на сто процентов гарантировать, что дети все свои испытания выдержат, родители никак не могут. Родители могут только стараться жить так, чтобы детям хотелось сдедовать их примеру. Понятно, что настоящая, нехалявная радость, после которой не будет похмелья, должна зарабатываться. Дети должны видеть, как у родителей зарабатывать радость получается - иначе все разговоры о необходимости работать, не болтаться попусту - бесполезны. Потому что кто же станет зря напрягаться, если нет веры, что все эти усилия окупятся, что в результате действительно получится добиться того, чего хочется?
Я согласна с Дарией, что нужен рывок - но скорее это должно быть сильное изменение в поведении родителей, прежде всего - по отношению к детям... Конкретные советы про то, какими должны быть эти изменения, есть в книгах, которые в этой теме уже упоминали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на счет похода мона сказать: сынок, вот мне предложили сходить, я сама боюсь мне нужна мужская поддержак и тд и тп и твоя помощь, не мог бы ты взять на себя ответственность сопровождать меня и тд может сработает. Попробуйте сделать так чтобы сын о вас зоботился, насколько я поняла вы без мужа, вот и обьясните сыну как вам тяжело и страшно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не только нехватку маминой любви - вообще нехватку радости... Нехватку веры в то, что работа эту радость может дать. Алкоголь ведь сразу, без усилий создает состояние, которое человек испытывает, добившись желанной цели...

Не в бровь, а в глаз! Я тоже вижу, что у сына с радостью большие проблемы... (Нелепое выражение какое-то получилось!) Он мне сколько раз, проснувшись, рассказывал - что вот еще один скучный день, ничего не радует. Я, наверное, неправильно делала, включаясь в разговор и рассказывая о том, как у меня проходил переходный возраст, какие трудности я испытывала в общении с друзьями и пр. Потому что выслушав мой искренний монолог, сын отвечал что-то типа: ну ладно, денег-то не подкинешь?.. Злость Да, ему скучно жить. Например, сегодня - погода супер, я сижу дома с заболевшей дочкой, сын - тоже дома, работу прогуливает, с утра - не вылезает из-за компьютера.. Говорю: что ж вы, как инвалиды, сидите с друзьями по разные стороны мониторов, нет бы пообщаться вживую, съездили бы куда, сходили, в Москве живем - неужели пойти некуда и не хочется? (Я искренне удивляюсь!!) Ответ: да куда идти без денег? Я ему: а откуда же взяться деньгам, если ты не работаешь? Ответ: - а вы дать можете... Злость Закатить глаза, задуматься То есть вывернись - тебя не услышат. В голове лишь деньги и скука... Молодой красивый парень! Я в шоке...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, рискну предположить, что у вас тоже не очень радостная жизнь, правда? Сейчас вам тяжко из-за сына. А раньше, до того, как начались эти проблемы и проблемы, о которых вы упоминали в первом посте, вы часто радовались, смеялись дома, хотя бы по пустякам каким-нибудь?
Спрашиваю не просто так: у меня самой это больной вопрос, особенно когда росла старшая дочка. У нас в доме было довольно уныло (куча реальных трудностей, болезней и т.д.). Однажды мы с дочкой поехали в гости к дальним родственникам. У нас с ней тогда уже начинались "переходные мучения". И попали в дом, где было мало денег и мало здоровья, но люди постоянно и по любому поводу смеялись - нет, не как сумасшедшие, и не истерическим смехом, а просто вот такое отношение к жизни. И дочка потом мне сказала: "Мам, а почему мы совсем не такие?" Я сильно задумалась. А через несколько недель у нас что-то стряслось, как обычно - уже не помню, кажется одновременно сломался холодильник, кончились деньги, дочь получила в школе нагоняй, у меня на работе очередные неприятности. Сидим все, как на похоронах, мрачно глядя друг на друга. И вдруг меня прорвало. Я так не смеялась с детства, наверное. Дочь смотрела на меня, как на ненормальную, а потом тоже засмеялась. Конечно, все наши сложности на этом не закончились, но какой-то это был очень важный момент для нас. Именно то, что мы вместе смеялись, а не вместе грустили.
Но моя дочка все-таки далеко не веселый человек, хотя сейчас у нее все вроде бы хорошо в жизни. И она сама признает, что не очень умеет радоваться. А я все думаю: может, это потому, что я сама если радовалась, то в основном вне дома, а дома была озабоченной, суровой, "правильной" мамой...
Извините, может, это совсем некстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наташа, рискну предположить, что у вас тоже не очень радостная жизнь, правда? Сейчас вам тяжко из-за сына. А раньше, до того, как начались эти проблемы и проблемы, о которых вы упоминали в первом посте, вы часто радовались, смеялись дома, хотя бы по пустякам каким-нибудь?

И так, и не так.. У меня сейчас действительно не очень радостная жизнь. То есть гнетет ситуация с сыном, конечно. Но! Когда родилась дочка (8 лет назад) и начала сильно болеть, больницы, страх за ее жизнь.. Вот тогда действительно радоваться было трудно. Я, бывало, приезжаю из больницы дочкиной ночью, выпиваю бутылку водки. чтоб заснуть, не реветь, но она не берет - и ночью переживаешь самое страшное. Одиночество и страх... Я постепенно поняла, что только от меня зависит, как я пройду этот период. И я стала искать. Много духовной литературы прочитала, подружка у меня есть - можно сказать, духовный наставник. Стала более философски относиться к происходящему. Выдержала. Дай Бог, все будет хорошо. Сын меня тогда поддерживал по мере сил - он практически дома не был, тренировки и сборы. А сейчас я уже не депрессирую. Я научилась отделять мух от компота! Пытаюсь это же внушить и сыну, что у него все замечательно, нужно только немножко работать над собой, преодолевать соблазны и пр., быть выше своих невзгод. Мы не сумасшедшие, конечно, чтобы смеяться без умолку. Тоже живые люди, у которых может быть и плохое настроение, и хорошее. Мы любим компании, у нас хорошие друзья, прекрасные бабушки и дедушка, все друг друга любим. Даже папа моего сына - член нашей семьи. Иногда проводили отпуск вместе - он с женой и мы с мужем. То есть у нас не склеп и не сырость. Мы зовем сына в компании свои - его по старой памяти любят наши друзья.. Но он не хочет в последнее время. Его волнуют только деньги. Только деньги, и все! На свой день рождения последний он пригласил НАШИХ друзей, не предупредив меня даже. Потом я случайно услышала телефонный разговор сына с его приятелем, мол, бабла подогнали прилично... Чертовская злость Это о наших друзьях, людях небедных, но порядочных и добрых. Если бы они узнали, зачем пригласил их наш сын... Думаю, они догадываются.. Мне было очень стыдно.
Я умею радоваться. Ценю жизнь. Не позволяю себе киснуть. Но мой сын сейчас совершенно этим не интересуется. Весь день сегодня просидел в комнате за компом, и даже не знает, чем мы заняты, радуемся мы или нет.. Когда я захожу в его комнату, слышу - я сейчас очень занят. Типа, "осада" в игре или т.п... Ну я же тоже не на помойке себя нашла, чтобы всегда быть инициатором..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ну я конечно пальцем в небо попала со своими советами... Вы молодец. У вас хорошая семья. И сын... ну вот вы пишете, как он вам помогал раньше, когда дочка болела, и многое другое... он очень хороший парень. Может быть, комп - не так страшно, я тут послушала знакомую молодежь, обсуждали компьютерную зависимость. Несколько ребят (лет 23-25) сказали, что были просто невменяемыми, а потом прошло, сейчас все нормально, институты позаканчивали, считают это чем-то вроде ветрянки - нужно переболеть, и лучше раньше.
Хуже, что у вашего сына какая-то очень сильная зависимость от этих старших друзей, как будто он думает не своей головой, и что с этим делать?
Может, тоже болезнь роста, испытание на прочность, дай вам Бог терпения и силы - и все-таки нужно, мне кажется, с психологом встречаться (пусть даже без сына пока, если он не хочет, хотя бы самой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я далеко не ханжа и когда меня сын предупреждает, что идет на день рожденья, я ему говорю именно то, что Вы написали. А то, что было в субботу, - обычная уличная пьянка. Весьма возможно, что и дня рождения никакого не было, просто отмазка.
Согласна с тем, что радости действительно мало. Прихожу с работы, что-то по дому сделаю и тупо лежу на диване. Скоро 40 лет, ни любви, ни денег...
В субботу пыталась поговорить с сыном и услышала такую вещь:"Ты мне жизнь испортила, что от отца забрала. А теперь уже поздно, я не могу к нему пойти жить". (Отец живет в 1 комнатной квартире с другой женщиной). Что ж, пршлось объяснить, что папе он и нахрен не нужен, ни тогда был, ни сейчас. Понимаю, что этим делаю ему больно, но мне надоело слушать про хорошего папу, который на самом деле - дерьмо. Выяснилось также, что я - хреновая мать. Говорю:"Обоснуй, в чем проявляется моя хреновость". Мальчик долго думал, а потом выдал 3 позиции моей хреновости- 1. Я не хочу взять новый компьютер в кредит. 2.- Я не хочу дать ему денег на ремонт камеры в мобильном телефоне. 3. - Он когда-то давно просил меня сварить картофельное пюре, а я так и не сварила.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выяснилось также, что я - хреновая мать. Говорю:"Обоснуй, в чем проявляется моя хреновость". Мальчик долго думал, а потом выдал 3 позиции моей хреновости- 1. Я не хочу взять новый компьютер в кредит. 2.- Я не хочу дать ему денег на ремонт камеры в мобильном телефоне. 3. - Он когда-то давно просил меня сварить картофельное пюре, а я так и не сварила.

Ирина, я думаю, вы не принимаете на свой счет то, что "выдает" ваш сын.. Я думаю, они в этом возрасте (а может дело не в возрасте, а просто люди такие) элементарно вампирят. Мне сегодня сынок рассказал нечто подобное. Сын уже полторы недели не ходит на работу - говорит, отпросился Злость . По моим сведениям, сказал, что болеет. Это все, конечно, не вызывает нашего одобрения - тунеядство и вранье. О чем я ему на разные мотивы и напеваю. И вот он уселся в позу великомученника, глаза полны слез, и говорит мне, насколько ему надоела такая жизнь, жизнь ему не нужна и пр. И главное, есть виновник такого вот положения вещей и его настроения. Это - я. Шок А я спокойно так ему говорю (повторяю его слова): да, это все из-за меня. Он почти кричит: ты меня не слушаешь! Я: ну почему же, слушаю, ты говоришь, что виновата во всем я. Он: как с тобой разговаривать! Ты издеваешься! Ты пропускаешь все мимо ушей! Я: да нет же, я все услышала. Я виновата во всем. Он уже собой не владеет - и я понимаю, что он просто хочет сделать мне больно, ПОТОМУ ЧТО ПЛОХО ЕМУ САМОМУ, но я не поддаюсь - и это для него как игра без зрителей.. Интересно, сколько еще лет они не смогут понять, что сами в ответе за свою жизнь?
Знаете, наверное, самое время наконец-то переключиться на себя. Наши вампиры (точнее, вампирская часть наших детей) это не перенесут. Думаю, нужно перестать реагировать на все их выпады. Я вот уже заметила: когда сыну что-то всерьез запретишь - истерика. А вот если разрешить - это желание сходит на нет постепенно. Можно, говорит, я в Казантип поеду (а я прекрасно знаю, что там происходит - в свое время писала статью о Казантипе). И смотрит на меня чуть ли не с ухмылкой. А я - да поезжай. Он переспросил не раз, может, я не расслышала? Так вот уже и лето прошло, и осень скоро кончится. Где Казантип? А раньше по глупости запрещала..
Ирин, вам скоро 40 лет.. Вспомните "Москва слезам не верит".. И готовьтесь к хорошим переменам! Давайте будем молиться, чтобы Бог дал разум нашим детям, чтобы поверил в них авансом, что ли. пусть они попробуют все переосмыслить без крайних мер.. А что нам еще остается?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, наверное, самое время наконец-то переключиться на себя... Ирин, вам скоро 40 лет.. Вспомните "Москва слезам не верит".. И готовьтесь к хорошим переменам!
Как раз это и я хотела написать. С одним уточнением - готовиться к хорошим переменам активно, настраиваясь на светлое мировосприятие, примагничивая хорошие события добрым настроем... И начинать с малого - просто постараться себе доставить удовольствие какой-нибудь мелочью, что-то совсем простое, чего давно хотелось, но все руки не доходили, или казалось несерьезным...
Дети уходят в искусственный мир компьютерных игр, родителям хочется их оттуда вытащить - но куда? Сильной зависимости нужно суметь противопоставить мощный источник радости, показать, что слушать вас имеет смысл, потому что вы живете - интересно, увлеченно... И поэтому, на самом деле, стоит наконец-то переключиться на себя...
Цитата:
Интересно, сколько еще лет они не смогут понять, что сами в ответе за свою жизнь?
Наташа, тут есть один важный момент... Что у вас получилось не выйти из себя, не рассердиться в ответ на обинения сына - это здорово, это настоящее достижение, и немаленькое... Но это еще не последний, не главный шаг. Что мешает парню осознать свою ответственность за собственную жизнь? Что ему мешает принять как факт необходимость быть самостоятельным, не перекладывая заботы о себе на родителей? Ведь самостоятельность не может развиться внезапно, на ровном месте - подготовкой должен быть долгий период развития, в процессе которого человек пробует свои силы, постепенно осваивает все новые и новые навыки, расширяет свои возможности, получая при этом необходимую ему поддержку... Если возможностей для пробы своих сил недостает, человека слишком опекают, или наоборот, мало помощи и понимания в тех случаях, когда они необходимы - развитие тормозится, застревает на далеких от взрослости стадиях...
Цитата:
Он уже собой не владеет - и я понимаю, что он просто хочет сделать мне больно, ПОТОМУ ЧТО ПЛОХО ЕМУ САМОМУ...
Конечно, ему плохо - но для того ли он выдавал свои "вампирские" речи, чтобы сделать больно вам? Желание причинить вам боль - его конечная цель? Или он, скорее, пытался что-то вам объяснить, докричаться до вас, о чем-то важном попросить, что ему необходимо? А получается при этом причинить вам боль, потому что не очень верит, что докричаться получится, и поэтому кричит слишком громко, и даже пытается встряхнуть вас, разбудить, обратить наконец ваше внимание на истинный смысл своих отчаянных призывов? Что он пытался объяснить, что ему от вас нужно было, только по большому счету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Инна, , спасибо за вашу поддержку.
Насчет вампиризма согласна на все 100%. Провокаторы еще те. Скажет какую - нибудь гадость и смотрит на мою реакцию, раскрою "варежку" или нет. А когда научилась не реагировать на выпады, так и он перестал провоцировать. Хотя, где-то читала, что своими провокациями они пытаются компенсировать недостаток внимания.
А сейчас у нас появилось новое слово в лексиконе: "Отвали". Сначала я возмущалась. А теперь решила играть по его же правилам. Если на мои просьбы я получаю "отвали", то он на свои получает тоже самое.
А вообще, так хочется покоя...А он нам только снится Конфуз
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сильной зависимости нужно суметь противопоставить мощный источник радости, показать, что слушать вас имеет смысл, потому что вы живете - интересно, увлеченно... И поэтому, на самом деле, стоит наконец-то переключиться на себя...

Да, Инна, вы очень правы. Я думаю иногда, что дети своей, простите, раздолбанностью как бы зеркалят слишком ответственных, серьезных и загруженных родителей. Мы стали слишком серьезно относиться к жизни. Юношеской беззаботности как не бывало. А так подумать: ну что случиться страшного, если я не встану на час раньше, чтобы сварить суп перед работой - и на выходе такая замумуканная мама - а зачитаюсь книжкой допозна и вскочу прямо перед выходом, чтоб только успеть накраситься и выпить кофе? Или если иногда сделаю вид (или вправду), что прогуливаю работу? Мы, взрослые, такие скучные...
Цитата:
поэтому кричит слишком громко, и даже пытается встряхнуть вас, разбудить, обратить наконец ваше внимание на истинный смысл своих отчаянных призывов? Что он пытался объяснить, что ему от вас нужно было, только по большому счету?

Я не знаю. Не знаю. На мой вопрос о том, а что же принесет тебе радость? - был ответ (не думая): деньги, квартира, машина, и чтоб ни от кого не зависеть. Плюс если вспоминать разные случаи - например, просьба дать денег на покупку статуса в игре, "чтоб быть там крутым" и пр.. Моему сыну необходимо чувствовать себя кем-то значимым, чтоб все уважали. Он по наивности думает, что деньги априори дают такую возможность.. Иногда кричит: я для вас полный ноль! Вы глумитесь надо мной (хотя я не замечаю глумления, честно..). Он ничего не читает, выручает только врожденная грамотность. Демагог. Не интересуется ничем - ни историей, ни культурой.. На прошлой неделе звала его с нами погулять за город, 60 км от Москвы есть Усадьба Чехова, там рядом дубовая роща.. Погода была хорошая, выходные. Ответ был такой: это что, ваша культура? Не-е. То есть сам не хочет прикладывать усилий к тому, чтобы "быть крутым" - и жутко страдает от того, что это не происходит само собой. Отсюда и тупое просиживание за компьютером, и недовольство собой, и лень. Многочисленные примеры вокруг, когда люди из никого становились значимыми, его не вдохновляют. Муж мой, например, работая с 16 лет, много лет откладывал на квартиру - по 50 долларов, бывало, откладывал. Цель была очень далека - но дошел. Наши друзья - сплошь из простых советских семей, сами сделали себя, один даже почти олигарх Улыбка . Эти примеры перед глазами у сына - но такое ощущение, что они его раздражают. Комплексы? Наверное, да. К психологу нужно? Но ведь это же по его желанию должно быть, а не по моему... То есть, Инна, я думаю, мой сын кричит: мама! мне плохо! я - ноль, и не знаю, как стать хотя бы единицей! но делать я ничего не хочу, потому что не верю в себя, и вообще у меня не получится.. Мне очень грустно это ощущать, и помочь в этом ему я не могу - здесь все зависит от человека. Я могу только подбадривать, если он чем-то займется. Но - увы - он ничем не хочет заниматься...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас у нас появилось новое слово в лексиконе: "Отвали". Сначала я возмущалась. А теперь решила играть по его же правилам. Если на мои просьбы я получаю "отвали", то он на свои получает тоже самое.

Ира, не советую вам играть по его правилам. Правила устанавливаете вы, а не он. Ничего себе, отвали! Нам бы родители голову оторвали за такое (да мы бы и сами не посмели).. Он - "отвали", а вы всерьез обидьтесь. Скажите ему спокойно, но жестко, что-то типа: "Сын, если ты дошел уже до того, что так разговариваешь с женщиной, которая дала тебе жизнь - ты не достоин того, чтобы тебя замечали". И не разговаривайте с ним, не кормите его, не делайте замечаний.. Надолго его бравады не хватит. Но он увидит, что вы можете за себя постоять. Только без крика и тем более ответного "сам отвали"! Ну ей Богу, не детский же сад! И терпения вам!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выяснилось также, что я - хреновая мать. Говорю:"Обоснуй, в чем проявляется моя хреновость". Мальчик долго думал, а потом выдал 3 позиции моей хреновости- 1. Я не хочу взять новый компьютер в кредит. 2.- Я не хочу дать ему денег на ремонт камеры в мобильном телефоне. 3. - Он когда-то давно просил меня сварить картофельное пюре, а я так и не сварила.
Есть вероятность, что он так закрывается, либо стесняется, либо не доверяет вам, либо в действительности не хочет помощи от вас - но хочет, чтобы было что вам противопоставить. Так что вы попробуйте просто к нему присмотреться, поставить себя на его место, так его утверждение будет либо подтверждено либо опровергнуто вашими наблюдениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я наверное не правильно выразилась насчет правил. Скорее это "Как ты ко мне, так и я к тебе". В душе понимаю, что для налаживания отношений это не правильно, но когда он меня выправаживает из комнаты, а потом кричит :"Положи мне ужин в тарелку", я ему напоминаю, куда он меня послал. (Кстати, "отвали", это не самая большая грубость, которую я от него слышу, но это моя вина, т.к. сама иногда могу ввернуть крепкое словцо).
Как я Вас, Наташа, понимаю по поводу наших мальчиков быть крутыми, причем абсолютно не напрягаясь. Причем, зная наше финансовое положение, все равно чуть ли не каждый день рассказывает, что ему нужен новый комп, кроссовки и т.д., и т.п. Когда я интересуюсь, откуда у него тяга к красивой жизни, говорит:"От папы". А то, что папа учился, потом поднялся до высокой должности в милиции с младших лейтенантов - не воспринимается. Вот уж, переделав известный тост: "Чтобы у нас все было, но мы для этого ничего не делали" Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga, эту позицию я называю "сам дурак". "Вот, ты меня обвиняешь в чем-то, так я тебе докажу, что ты тоже не ангел". Хотя, я себя примерной мамашей никогда и не выставляла. А еще, знаете, есть такая присказка "Чей черт старше..", так вот он пытается доказать, что его Подмигнуть Скорее всего, он таким образом от меня защищается. И поди объясни, что не враг я ему
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, почему у мальчишек такая навязчивая идея: "Деньги, деньги". Наверное, еще сказывается и сложившийся в последние годы стереотип: "Чем больше денег, тем ты круче". Вероятно, они считают, что с деньгами они будут более интересны девочкам...
Наивные, не понимают, как много среди обеспеченных людей по-настоящему несчастных!
А что если между делом иногда рассказать пару таких жизненных ситуаций, говорящих о том, что можно быть очень богатым и очень несчастным человеком?
А есть ли у них какие то кумиры? Ну там актеры, спортсмены, на которых хочется быть похожим? Допустим, чтобы пойти "качаться" в фитнес-клуб для того, чтобы иметь такие же бицепсы? Как раз чтобы выглядеть привлекательным для девочек?
Кстати, а девочки есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, мне кажется, надо немножко определиться. Вы что именно хотите изменить в первую очередь:
- его отношение к жизни
- его жизнь
- его самого
- ваши отношения, и какими вы их в итоге видите.
- вашу жизнь
- более удачно воздействовать на сына
ИРИНА-SH пишет:
hedviga, эту позицию я называю "сам дурак". "Вот, ты меня обвиняешь в чем-то, так я тебе докажу, что ты тоже не ангел". Хотя, я себя примерной мамашей никогда и не выставляла. А еще, знаете, есть такая присказка "Чей черт старше..", так вот он пытается доказать, что его Подмигнуть Скорее всего, он таким образом от меня защищается. И поди объясни, что не враг я ему
Да вобщем-то неважно, как называется эта позиция.... важно то, что он решил что вы ему враг... ну вот решил и все.
А может, и нет...
Вот, интересный абзац.
Цитата:
В субботу пыталась поговорить с сыном и услышала такую вещь:"Ты мне жизнь испортила, что от отца забрала. А теперь уже поздно, я не могу к нему пойти жить". (Отец живет в 1 комнатной квартире с другой женщиной). Что ж, пршлось объяснить, что папе он и нахрен не нужен, ни тогда был, ни сейчас. Понимаю, что этим делаю ему больно, но мне надоело слушать про хорошего папу, который на самом деле - дерьмо.
Вот вы зачем ему это сказали? Вас можно понять, но... возможно, что вы ударили его как раз в больное место, а потом вы удивляетесь что это он вас хреновой матерью в ответ зовет.
Да, вам надоело, и вы дали ему сдачи. Говорят, многие дети отсутствие отца принимают близко к сердцу, возможно, что он и правда хотел к нему. Хоть он и хреновый и ему на него наплевать.
Как уже выше писали в теме, хорошее воспитание, все-таки, процес взаимный. Это не значит, что перед ним надо выворачиваться наизнанку, но, действительно, вот эти постоянные дурак! - сам дурак! Вы одновременно говорите что не будете ему тут потакать, "пащенку этакому", и в тоже время равняетесь с ним... на место тоже надо учиться ставить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga- он прекрасно знает, чего стОит его отец. Немного в отступлении от темы - В этом году он поступал в военный лицей. Его папаша пообещал, что он обо всем договориться, и даже сказал-"Да тебя туда уже зачислили еще до экзаменов". В итоге, облом, он не поступил. Говорил мне, чуть не плача, что теперь он понял, что его отец- .....(дерьмо). Ну, и еще куча мелких нюансов, типа обещанного год назад компьютера. И, говорит он, что "лучше б ты меня отцу оставила", сам в это не веря. Просто считает, что он меня этим укусит. Только с каждым укусом мне все менее больно. Ну ничего, он придумает что нибудь еще.
И о том, чего я хочу (или, скорее, не хочу). Ни в коем случае я не хочу изменить его жизнь , его самого , не хочу воздействовать на него. Изменить свою жизнь? Да, в какой-то мере хочу, и наши отношения - хочу видеть их скорее партнерскими. Я готова с ним общаться на равных, но боюсь, он к этому не готов. Ну, и его отношение к жизни мне бы хотелось видеть более ответственным.

Девочки, как вы считаете, на то что он ВООБЩЕ не делает уроки мне ВООБЩЕ не реагировать? Скатится ведь в двоечники совсем. Сегодня звонила его классная руководительница (она еще и моя бывшая одноклассница), "Ира, поговори с ним", я ей пообщела, а ему сказала - "Тебе Ольга Витальевна просила передать то-то и то-то". Обидно, неглупый мальчишка, все учителя говорят, что есть способности. Чуть - чуть бы напрягся и мог бы хорошистом быть.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но он из "нечитающих", к сожалению.
Я лично, (и как мне кажется мои друзья тоже) не читал потому что заставляли. Прочитал как-то после того как все таки уговорили купить книгу "Код Давинчи" 60 страниц, и за это еще ругали Злость . Мол Дима (к примеру) читает, у него уже больше 200 прочитанных книг в списке а ты.... Конфуз
А вот когда я сам увидел для себя смысл в чтении книг начал их читать, и страниц не считаю...И достоинством это не считаю.
Так что "не из читающих" это ИМХО ошибка. Он возможно начнет читать, когда как и я САМ увидит в этом смысл.

Цитата:
1. Я не хочу взять новый компьютер в кредит. 2.- Я не хочу дать ему денег на ремонт камеры в мобильном телефоне. 3. - Он когда-то давно просил меня сварить картофельное пюре, а я так и не сварила.
Ну это уже ИМХО какой-то эгоизм. Можно и самому научиться готовить пюре и делать это пока оно не надоест. Закатить глаза, задуматься

Я не советую, а так спрашиваю у всех:
А что будет, если перестать запрещать детям возвращаться поздно и не убирать в своей комнате?
Ну вернется он почти утром, а в школу все равно пойдет во время...Сам же увидит, что так неудобно, или быть может удобно? Почему плохо такое разрешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, 34, 35  След.
Страница 5 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100