Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мультики и психотравмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Маззи я смотрела в юном возрасте (если это о нем, о старом фильме, который у нас шел в 90-х гг., идет речь) - и что? Классный мультик, даже без языковой составляющей. И никаких психотравм.
С ТЕХ ПОР я его не видела, так что сужу НЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЗРОСЛОГО Улыбка
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
[
И почему вы, sartorius, решили, что имеете право делать детям
страшно? И на каком основании вы решаете, какую новую информацию и эмоциональную нагрузку давать детям?

Согласен..., что бы понять как дети воспринимают "безобидные мультики" с точки зрения взрослых имеет смысл вспомнить свое очень раннее детство.
К примеру одно из моих очень ранних воспоминаний - связанно со страшным сном из далекого детства, сюжетом к которому послужил - безобидны советский мультик "Приключения малыша Гиппопо"
Сюжет кто не знает - у маленького гипопотама браконьеры похитили маму, что бы сделать из нее 100 котлет Шок Грусть ..., и песенка там соответствующая "От этой котлеты из гиппопотама я сразу поправлюсь на пять килограммов". (вот такой людоедский сюжет Конфуз )
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Вот Маззи я смотрела в юном возрасте (если это о нем, о старом фильме, который у нас шел в 90-х гг., идет речь) - и что? Классный мультик, даже без языковой составляющей. И никаких психотравм.
С ТЕХ ПОР я его не видела, так что сужу НЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЗРОСЛОГО Улыбка
и я смотрела. Было над чем постебаться Смех
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто людям помога-а-ает, тот тратит время зря!
Хорошими дела-а-ами прославиться нельзя!"

Почерпнуто из мультфильмов. В жизни широко применимо.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Бременские музыканты - для какого возраста? Мне что-то в любом было ПРЕКРАСНО Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубо мое ИМХО, если ребенка пугают мультфильмы, даже такие, как "Ко-ко..." родителям нужно очень хорошо задуматься.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Сугубо мое ИМХО, если ребенка пугают мультфильмы, даже такие, как "Ко-ко..." родителям нужно очень хорошо задуматься.

Вы намекаете, что такой ребёнок болен? Зря. Маленькие дети часто боятся безобидных вещей. Это считается вариантом нормы.
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит.
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?
Анна Ахматова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A ''Простоквашино'' точно инфантилизм развивает. Там мальчик всё на халяву получает. Надо жильё, есть ничейный дом. Нужны деньги, есть клад. Надо было скрываться, ни Печкин, ни родители в милицию не заявили. Хозяйство у него кот с собакой ведут. Ну чем не сказка про Емелю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
sartorius пишет:
Никакого произвола и амбиций не вижу. Автор, сочиняя мульт, обычно представляет, для кого пишет или снимает. И делает, кстати, подзаголовок: "мультфильм для взрослых" или "детям до 16...".

А по какой методике и руководствуясь какими специальными познаниями сочинитель мультфильма определяет для какой возрастной аудитории пишет? В категорию ''детям до 16...'' входят совершенно разные по возрасту и развитию дети.


MAX1972 пишет:
sada пишет:
[
И почему вы, sartorius, решили, что имеете право делать детям
страшно? И на каком основании вы решаете, какую новую информацию и эмоциональную нагрузку давать детям?

Согласен..., что бы понять как дети воспринимают "безобидные мультики" с точки зрения взрослых имеет смысл вспомнить свое очень раннее детство.
К примеру одно из моих очень ранних воспоминаний - связанно со страшным сном из далекого детства, сюжетом к которому послужил - безобидны советский мультик "Приключения малыша Гиппопо"
Сюжет кто не знает - у маленького гипопотама браконьеры похитили маму, что бы сделать из нее 100 котлет Шок Грусть ..., и песенка там соответствующая "От этой котлеты из гиппопотама я сразу поправлюсь на пять килограммов". (вот такой людоедский сюжет Конфуз )


Вот на основании своих детских воспоминаний и знания о психологии детей (см. любой учебник по психологии и педагогике) я (и другие, предполагаю, тоже) и выбираю, как сочинять, чтобы мультфильм получился рассчитанным на тот возраст, для которого хочу его сделать.
А под "детям до 16..." я имел в виду "Детям до 16 не рекомендуется".
Вернуться к началу
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание. В советских мультиках практически все персонажи, которые говорят басом и олицетворяют мужское начало, являются отрицательными! А положительные герои говорят детскими и женскими голосами. Классический пример - ''Ну, погоди!''. Даже в ''Маугли'' у главного героя голос подростковый, а у Шархана взрослый.
Выходит, что в советских мультфильмах детское начало побеждает взрослое мужское. И отношение к мужественности формируется отрицательное. А ещё ''Телепузиков'' в пропаганде гомосексуализма обвиняем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем мультфильмы отличаются от кино и театра? Тем, что персонажи имеют двойное значение. Можете представить, чтобы в кино кто-то похищал чью-то мать, чтобы наделать из неё котлет? Да это был бы шок. А в мультфильме пожалуйста! Потому что там герои одновременно и звери, и люди, как древнегреческие кентавры или сирены. Мультфильмы архаичны по своей художественной форме. Поэтому в детских мультфильмах царят недетские нравы, как в древнегреческих мифах и трагедиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.11.2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-Вашему, у курящего и пьющего Волка должен быть тенор? Тем более, что он в "Ну, погоди!" подросток, а Заяц - ребёнок. И примеров, противоположных Вашему, сколько угодно: скажем, лисы (как правило, отрицательные) и злые волшебницы, всякие Бабы-Яги говорят женскими голосами.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 01.11.2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Чем мультфильмы отличаются от кино и театра? Тем, что персонажи имеют двойное значение. Можете представить, чтобы в кино кто-то похищал чью-то мать, чтобы наделать из неё котлет? Да это был бы шок. А в мультфильме пожалуйста! Потому что там герои одновременно и звери, и люди, как древнегреческие кентавры или сирены. Мультфильмы архаичны по своей художественной форме. Поэтому в детских мультфильмах царят недетские нравы, как в древнегреческих мифах и трагедиях.

Скорее, как в народных сказках, от которых они, собственно, и произошли, наряду с кукольным театром. И по сравнению с ними, мультфильмы - более "гуманные" (забыл, где, но была уже в "Беседке" дискуссия о сказках).
Вернуться к началу
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волк подросток?!!! Даже в наше время подростки не разгуливают открыто с сигаретой в зубах. А в СССР это было вообще невозможно, тут же дали бы по шапке. Волк работает то строителем, то матросом. Он умело управляет комбайном, дорожным катком, краном и другими механизмами. Да и в его внешности нет подростковых черт.
Мультфильмы гуманнее сказок? Ну-ну! Куда уж гуманнее, когда матерей сжирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.11.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Волк и получает по шапке постоянно и даже прячется от милиции.
И внешность его (причёска, одежда) очень даже молодёжная, если не подросток, то юноша, смесь стиляги с хулиганом.
Для сравнения: прикид Волка
http://www.nwcod.com/films/multz/16382-nu-pogodi-vypusk-1.html

Прикид стиляг:
http://www.n-n-m.ru/kino/11943-Stilj%E0gi%20(2008)%20DVDRip%20.html

А управляет он всем подряд, как человек, впервые взявший руль, что не противоречит его молодому возрасту.
О сказках и их "страшных" составляющих уже говорили, зачем повторяться?
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8895&start=0

На всякий случай добавлю (к вопросу о том, имеет ли автор право "делать страшно"): страшилки нужны, чтобы свои страхи высмеять и преодолеть. Поэтому дети их и сами сочиняют, и чужие читают и смотрят.
Вернуться к началу
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юноша с голосом Папанова, гы-гы-гы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.11.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он же Волк, а не кот или соловей. А сначала вообще хотели, чтобы Высоцкий озвучивал.
Вернуться к началу
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в Простоквашино позитивный папа разговаривает нормальным позитивным мужским голосом, так что я продолжаю настаивать на его невиновности (мульта в смысле) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
А вот в Простоквашино позитивный папа разговаривает нормальным позитивным мужским голосом, так что я продолжаю настаивать на его невиновности (мульта в смысле) Радостная улыбка

Помню, когда был маленьким, отчётливо понимал, что папа из ''Простоквашино'' ни-ка-кой. Хочет угодить всем: и сыну, и жене. Но всегда идёт на поводу жены, хоть и брюзжит вполголоса. Подкаблучник.
Поэтому меня тогда очень удивила его ''мужская'' фраза, - ''я бы этому дяде с большими ушами уши бы поотрывал'', - как совершенно расходящаяся с образом тюфяка.
А вы видели, какая у папы машина? Они её в квартире чинят. Ржу нимагу!!!
Короче, фтопку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сада, да что вы в мужчинах-то понимаете? Радостная улыбка
Я вот со своей женской стороны скажу, что каждый раз смотрю этот мульт (при содействии дочки Улыбка ) и думаю, какой же этот папа хороший папа Холодная улыбка И мама еще ругается! Да любая бы порадовалась, что отец так с сыном занимается: и в пинг-понг и не помню что еще и даже машину вместе чинят! Мечта многих мальчишек, чтоб ВМЕСТЕ с папой. Папы обычно очень заняты...
И чё эт он никакой, когда он взял, кинул маму с её концертом и поехал с сыном в деревню. А я бы между прочим, обиделась.
И маму он выбрал только после очень тщательного анализа-сравнения с котом Смех так что вы того, не обижайте этого дяденьку Улыбка Он очень семейный и позитивный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Обратите внимание. В советских мультиках практически все персонажи, которые говорят басом и олицетворяют мужское начало, являются отрицательными! А положительные герои говорят детскими и женскими голосами. Классический пример - ''Ну, погоди!''. Даже в ''Маугли'' у главного героя голос подростковый, а у Шархана взрослый.
Выходит, что в советских мультфильмах детское начало побеждает взрослое мужское. И отношение к мужественности формируется отрицательное. А ещё ''Телепузиков'' в пропаганде гомосексуализма обвиняем!


Не фига! Подмигнуть
Медведь Балу -оч. положительный персонаж - говорит басом.
Акелла тоже. И голос у него вполне мужской. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Сада, да что вы в мужчинах-то понимаете? Радостная улыбка
Я вот со своей женской стороны скажу, что каждый раз смотрю этот мульт (при содействии дочки Улыбка ) и думаю, какой же этот папа хороший папа Холодная улыбка И мама еще ругается! Да любая бы порадовалась, что отец так с сыном занимается: и в пинг-понг и не помню что еще и даже машину вместе чинят! Мечта многих мальчишек, чтоб ВМЕСТЕ с папой. Папы обычно очень заняты...
И чё эт он никакой, когда он взял, кинул маму с её концертом и поехал с сыном в деревню. А я бы между прочим, обиделась.
И маму он выбрал только после очень тщательного анализа-сравнения с котом Смех так что вы того, не обижайте этого дяденьку Улыбка Он очень семейный и позитивный

+1! Чудесный папа! Смех
И маму выгулял на югах, дал ей платья проветрить, и машину водит и сам чинит, и с ребенком занимается, и не орет ни на кого, и ваще, с юмором мужик! Смех Руки прочь от папы из Простоквашино! Смех Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам из научной социологической статьи.
''В качестве подавляемого субъекта в мультфильме выступает Папа, образ которого является полной противоположностью образа Мамы. Визуально образ Папы оформлен как типичный образ советского интеллигента-технаря - худощавый, с бородой, одетый в длинный свитер и джинсы. В плане содержания Папа является типичным ''продуктом'' кризиса маскулинности как кризиса традиционного мужского статуса. Это - ''тихий'' человек, не занимающийся управлением семейными делами, который, если и высказывает своё мнение, то только в противовес доминирующему (мнению Мамы), но впоследствии всегда уступает последнему. Т.е. на первый взгляд, вырисовывается сбалансированная в терминах власти картина матриархатной семьи, в которой женщина занимает доминирующее положение''.
Далее там говорится, что Мама иногда играет традиционную роль домохозяйки, а папа ''присутствует'' в семье, поэтому, на второй взгляд, семья остаётся всё-таки патриархальной. http://takaya.by/texts/essay/prost/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Папа и крокодил Гена курят, курят, курят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
А вы видели, какая у папы машина? Они её в квартире чинят. Ржу нимагу!!!
Короче, фтопку.
Смех "Простоквашино" хоть не трогайте, самый любимый мультик! Холодная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100