Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От чего зависит скорость исполнения желания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна, я просила без мед-советов...
профессор - он 40 лет "в деле"...тысячи больных видел, а вот "одна баба сказала, что ей помогает приложить лист подорожника" - это доктор Малахов пусть показывает. Псих
у меня вот от секса зубная боль проходит - так что советую Подмигнуть
----------
"Зол" у меня намного больше, чем 2...
таблетки - самый крайний вариант... когда КРОМЕ БОЛИ ни о чём думать не могу...
если есть ещё "свободная" от таких дум часть мозга - работаю ею на снятие боли... ну, и простейшие вещи - типа поставить горчичник - чуть выше или ниже источника боли - помогает.
--------------

я поняла, что из темы ЖЕЛАНИЯ форумчане с удовольсвием напрямую перешли в тему ПРЕПАРИРОВАНИЕ ДОГЫ?
Чертовская злость
ну, давайте порезвимся -повеселимся... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна
Цитата:
Патра, а как можно не зациклиться, когда человек со всеми своими проблемами живет не 4 года, не 10 лет, а всю свою жизнь?
Жанна, и что теперь? Ну пусть циклится, если ей от этого реально ЛЕГЧЕ. МОЁ личное мнение, что тут что-то помимо просто боли, эта боль аукается в психику, это меняет мировоззрение, это проникает внутрь души. Я бы даже сказала, провоцирует своего рода ненависть.
Цитата:
Ведь давным-давно доказано, что здоровый и красивый от природы человек гораздо более успешен (в перспективе), чем больной и обделенный внешностью.

Я приводила уже в пример Стивена Хокинга. Уж он-то обделен по полной программе, всем чем можно. У него работает только мозг, мыслительная деятельность- но он переплюнул и в таком состоянии "более успешных". Согласна, таких как он- единицы. Но и таких единиц немало.
Цитата:
Но чуда не случилось... Проблемы с трансляцией?!

Я никогда не смогу ответить на этот вопрос. Это из разряда Божьих тайн. Никто никогда не смог и не сможет ответить на эти вопросы. Надеюсь, до поры до времени. Но это не значит, что надо сложить руки, предаться унынию, гневу и депрессии, и растворится в них, как единственных источниках спасения. Впрочем...это опять же, вопрос выбора. Закатить глаза, задуматься Наверное, в ожесточенности и ярости тоже есть какой-то "бонус", какая-то худо-бедно психо-обезболивающая пилюля, не знаю.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну, давайте порезвимся -повеселимся...

догы, если вам неприятно и обидно быть "препарируемой" - я не стану больше ничего писать о Вашем вопросе. Нет никакх проблем.
Простите, если невольно вас обидела, я этого хотела меньше всего
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, прижмите дверью пальцы...
через неделю напишИте - не "проникла" ли эта боль в вашу психику... или вы отвлекались и вам становилось легче? или ярость и ненависть к двери была для вас неким обезболивающим? а стёб окружающих и советы типа "чё не радуешься,что тебя экскаватор не переехал? "
,"да если бы я прижал пальцы, то получал бы выгоду от этого".
---------------
patra, по-моему это вы на меня злитесьза то, что я не хочу смотреть на мир "по-вашему". а я и не могу "по-вашему", потому что я - не вы...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
не - у ребенка есть свои обязанности - посуда, мусор, пол, продукты (картошка, морковка, молоко, хлеб...), коммунальные...
просто он "работает " на своё будущее - каждый день тренировки по 3-4 часа, да и в школе "и швец, и жнец"...
Ну а почему - к зубному один не сходит? Вобщем, просто - как можно больше ( исходя из Ваших даже представлений о будущем сына) просить помочь. Ну ведь и сыну мама врядли нужна более измотанная, чем наоборот. Где тут больше плюсов, или минусов не так еще однозначно.
И старшим быть - это не обязательно все самому контролировать или делать. В чем-то особенно с возрастом - можно больше как бы делегировать и доверять полномочий другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Тайна, я просила без мед-советов...

Где там медсовет???!!! Холодец што ли???!!!
Цитата:
профессор - он 40 лет "в деле"...тысячи больных видел, а вот "одна баба сказала, что ей помогает приложить лист подорожника" - это доктор Малахов пусть показывает.

Да ё!!! Никто не говорил что всё пройдёт, и ваще "наше дело предложить - ваше дело отказаться".
Цитата:
у меня вот от секса зубная боль проходит - так что советую

Спасибо за совет, и то и другое мне без надобности.
Цитата:
я поняла, что из темы ЖЕЛАНИЯ форумчане с удовольсвием напрямую перешли в тему ПРЕПАРИРОВАНИЕ ДОГЫ?

Нет, Вы нам нужны живой, мы будем над Вами издеваться и опыты ставить!!!
Цитата:
ну, давайте порезвимся -повеселимся...

А давайте подерёмся!!!

блин ... я ведь тоже не буду стесняться в выражениях... если чё
и даже моё к Вам огромное уважение меня не остановит.


Последний раз редактировалось: Тайна (19.11.2009 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
Цитата:
по-моему это вы на меня злитесьза то, что я не хочу смотреть на мир "по-вашему". а я и не могу "по-вашему", потому что я - не вы...
я на вас не злюсь вовсе. Скажем так, я на самом деле дышу очень ровно- к любой позиции, наверное, уже выработался своего рода "иммунитет" к чужим мнениям. За 10 лет интернета я не видела еще ни разу, чтобы кто-нибудь кого-нибудь фундаментально в чем-то переубедил, особенно в сложных вопросах. Вы умный человек, вы имеете право выбора, вы выбрали такой взгляд и такую установку и считаете, что это единственно возможные взгляд и установка - ну что ж, остается пожелать вам извлечь из них, по возможности, максимум положительного.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
patra, прижмите дверью пальцы...
через неделю напишИте - не "проникла" ли эта боль в вашу психику... или вы отвлекались и вам становилось легче? или ярость и ненависть к двери была для вас неким обезболивающим? а стёб окружающих и советы типа "чё не радуешься,что тебя экскаватор не переехал? "
,"да если бы я прижал пальцы, то получал бы выгоду от этого".
---------------
patra, по-моему это вы на меня злитесьза то, что я не хочу смотреть на мир "по-вашему". а я и не могу "по-вашему", потому что я - не вы...
догы, взгляд со стороны в этой теме, мне кажется Вы не совсем понимаете patr-у. И она возможно не совсем понимает ИМЕННО Вас. Но можно понять. Захотеть и направить свои усилия в эту сторону.
А можно ( без всякого упрека, без малейшей даже попытки) - направить свое внимание и усилия именно "на оборону". Веря, что именно нападают. И то и другое - и Ваших и в patr-ы руках.
А что произойдет например, если Вы один раз просто дадите себе попробовать не привычным образом отреагировать. Ну ведь бывают у людей не только твердые знания, а еще сомнения, или например желание проверить какие-то предположения... Вот например - просто предположить, что полезного хочет Вам она сказать. Или даже - что полезного в ее словах Вы могли бы найти, даже если она и не хочет ничего полезного для Вас... Вот этот выбор - у Вас все-таки есть. Как не только к словам окружающих, в той или иной мере - не могущих Вас до конца понять, так и к другим в принципе вещам и событиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
patra, а на работе и в различных кругах общения я - деловая активная женщина с чёткой жестковатой позицией по рабочим вопросам и обаяательная юмористка.
слёзы мои - когда пешком по тёмным улицам домой - когда никто не видит. Улыбка
а ЗДЕСЬ я говорю о таких вещах, потому что знаю, что на нашем форуме есть не только я, но и ещё люди не совсем "в норме" со схожей "войной со внешним миром". и м.б. чтение этой темы и им поможет о чём-то "договориться"...
Хотела написать об этом, но догы сама ответила.
Если бы догы жила в доме инвалидов и всем встречным-поперечным плакалась на несправедливую жизнь и на то, что ей даром ничего не дается, то может быть ее можно было бы упрекнуть во всем, в чем здесь упрекали. НО она живет, борется, работает, содержит себя, сына, маму и всё это делает очень успешно. Форум - это отдушина для человека, куда можно выплеснуть слёзы, которые никто не видит. А тут вдруг - ату её! ату! Злость
догы, я знаю, что такое "желание жить без боли". моя боль приходит нечасто, всего на несколько часов, и я знаю, что она пройдет... но она такой силы... страх и ожидание этой боли всегда со мной... а обезболивающие... их надо успеть принять только почувствовав начало приступа, потом нужна будет ударная доза, от которой куча побочных эффектов и "состояние нестояния и недумания"... Грусть А твоя боль постоянна...

ЖАННА пишет:
У меня тоже есть мечта. И она не спешит воплощаться в реальность... почему-то. Ни у кого нет объяснения, почему. И только одна женщина-психолог, специализирующаяся именно на моей теме, не обвинила меня в зациклинности, а, выслушав мои страдания, сказала: "Никто просто не в силах прочувствовать силу твоего желания и боль разочарования. Только тот, кто сам это испытал". То же могу сказать, обращаясь к догы, что мы, к сожалению, не в силах понять силу желания жить без боли, длящейся несколько десятилетий.
согласна... есть мечты, которым не суждено осуществиться Плач, или очень грустно ... у меня она есть...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А тут вдруг - ату её! ату!


Да нет этого!!! Чего выдумываете то!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
Цитата:
А тут вдруг - ату её! ату!


Да нет этого!!! Чего выдумываете то!!!
Может и нет Закатить глаза, задуматься Я пишу о своём впечатлении.
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009
Цитата:
Я пишу о своём впечатлении.

Вот по себе судить большая ошибка и не только Ваша. У меня тоже так бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, что ж тут можно сказать? У каждого есть свой крест. Так и надо на это смотреть, независимо, к какому Богу Вы обращаетесь. Людей беспроблемных не бывает, может конечно есть редкие счастливцы, я не встречал. А желания конечно сбываются не все, мне иногда кажется, что есть у каждого человека некая жизненная линия, что-то в ней общее для всех, что-то - у каждого свое. И не дано нам изменить то, что к ней относится, как ни желай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009 пишет:
Тайна пишет:
Цитата:
А тут вдруг - ату её! ату!


Да нет этого!!! Чего выдумываете то!!!
Может и нет Закатить глаза, задуматься Я пишу о своём впечатлении.

У меня тоже сложилось похожее впечатление. После мягких и осторожных постов Ольхи:
Ольха пишет:
догы пишет:
Ольха, при всём моём уважении... Конфуз ты сама вдумчиво прочти то, что написала, пожалуйста... Холодная улыбка

если перевести на человеческий, это получится сказать балерине с оторванной в аварии ногой: скоро с тобой случится чудо:
нет - нога не вырастет, но тебе будет плевать на то, что её нет...

Конфуз

и вынуждена она работать дома телефонным диспетчером....

будет ли это тем, о чём она меччтала.
и можно ли будет считать, что желание сбылось?
Дог, балерина балериной, а эта тема про желания, на мой взгляд, для тебя в чем-то является ключевой и очень важной. Сейчас разложу подробнее то, что я вижу.
Вот, смотри.

Ты спрашиваешь: "объясните мне, я "плохо желаю", что мои желания не сбываются?!
И парой постов спустя пишешь - "ЖЕЛАНИЯ - не сбываются никогда."
хотеньица - достигаются трудом со временем."

Уже само по себе это сочетание - наводит на крепкие размышления, ведь так?
Я лично после того, как прочитала это - задумалась: а что такое, на самом деле - желание?
Ведь если так на это посмотреть, то желание - это, в какой-то мере, готовность попросить, искренне захотеть получить помощь - от кого-то или чего-то, какой-то силы, которая может сделать для тебя что-то, что ты не можешь сделать или не знаешь, как. Желать - значит допустить, что ты нуждаешься в помощи, что ты впускаешь чью-то силу, волю - в свою жизнь. Что ты готова поверить в то, что кто-то или что-то может сделать для тебя что-то важное, заветное - просто так, потому что у тебя есть на это право....

А у тебя, как мы уже обсуждали это и не раз - этого права нет. Права просить помощи, ожидать ее от кого-то - все равно, что расписаться в собственной слабости, легкомыслии, глупости, что ли. В твоей реальности - желания не сбываются никогда. Им нет в ней места. Они нереальны, они глупы и преступны, потому что ты не можешь на них полагаться и не можешь позволить себе просить о помощи. Так как ты можешь "хорошо желать", если ты презираешь саму вероятность просьбы и исполнения желаний?

И вот здесь, как я это вижу - и берет начало эта невыносимая боль:
Желания не сбываются
никогда
- то, о чем мечтала, чего желала, к чему стремилась - не сбылось и не сбудется, никогда.
как бы ни пыталась убедить в этом себя, и других.
То, что сбылось - это так, хотеньица, по мелочам, не в счет....

Я только дотрагиваюсь до этой мысли - и у меня просто пропадает дыхание, эта реальность - в которой желания - глупы и несбыточны - это какое-то безвоздушное пространство. Я не знаю, как бы я в нем выжила. А ты в нем живешь, уже годы. Да, страдая от боли, страдая от пустоты, выживая. И ты, на самом деле, достойна медали, ордена за то, что можешь выживать в таких условиях. Но разве это то, чего ты на самом деле желаешь? Это ловушка, Дог: да, я знаю, ты не сможешь принять помощь до тех пор, пока не выкарабкаешься. - но ты не выкарабкаешься из этого до тех пор, пока не научишься принимать помощь. Хотя бы в виде собственных желаний.

И более жестких постов Патры, например:
patra пишет:
Потому что пожелать можно так:
"хочу Н-ное количество денег, чтобы мне сделали операцию"
"хочу гипер-экстрасенса, чтобы тот меня исцелил"
И проч. Что кому ближе
Желать "чтобы не болело"- это, имхо, не конкретно.


У меня никак в голове не укладывается - как можно утверждать, что кто-то неправильно, или неверно, или "не в ту степь", желает свое желание!? Есть какие-то нормативы на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
Ева-2009
Цитата:
Я пишу о своём впечатлении.

Вот по себе судить большая ошибка и не только Ваша. У меня тоже так бывает.

Шок А если я читаю это всё своими глазами, и думаю своей головой, то какое у меня может сложиться впечатление, кроме своего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009 пишет:
ЖАННА пишет:
У меня тоже есть мечта. И она не спешит воплощаться в реальность... почему-то. Ни у кого нет объяснения, почему. И только одна женщина-психолог, специализирующаяся именно на моей теме, не обвинила меня в зациклинности, а, выслушав мои страдания, сказала: "Никто просто не в силах прочувствовать силу твоего желания и боль разочарования. Только тот, кто сам это испытал". То же могу сказать, обращаясь к догы, что мы, к сожалению, не в силах понять силу желания жить без боли, длящейся несколько десятилетий.
согласна... есть мечты, которым не суждено осуществиться Плач, или очень грустно ... у меня она есть...

Я всё еще не прекращаю надеяться и ждать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что тема перерастает в разборки
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Ева-2009 пишет:
ЖАННА пишет:
У меня тоже есть мечта. И она не спешит воплощаться в реальность... почему-то. Ни у кого нет объяснения, почему. И только одна женщина-психолог, специализирующаяся именно на моей теме, не обвинила меня в зациклинности, а, выслушав мои страдания, сказала: "Никто просто не в силах прочувствовать силу твоего желания и боль разочарования. Только тот, кто сам это испытал". То же могу сказать, обращаясь к догы, что мы, к сожалению, не в силах понять силу желания жить без боли, длящейся несколько десятилетий.
согласна... есть мечты, которым не суждено осуществиться Плач, или очень грустно ... у меня она есть...

Я всё еще не прекращаю надеяться и ждать Улыбка
ЖАННА, мне кажется... нет, я даже уверенна, что у нас с Вами одинаковое желание... Закатить глаза, задуматься
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Жанна
Цитата:
Патра, а как можно не зациклиться, когда человек со всеми своими проблемами живет не 4 года, не 10 лет, а всю свою жизнь?
Жанна, и что теперь? Ну пусть циклится, если ей от этого реально ЛЕГЧЕ. МОЁ личное мнение, что тут что-то помимо просто боли, эта боль аукается в психику, это меняет мировоззрение, это проникает внутрь души. Я бы даже сказала, провоцирует своего рода ненависть.

Правильно - это не просто аукается и проникает внутрь души, это становится Самой Жизнью. Мне очень сильно кажется, что Вы путаете порядок. Сначала возникла проблема, вслед за ней вопросы ("почему я", "зачем", "за что", "что делать" и пр.), затем попытки найти выход, решение, после этого - понимание, что никак не получается достичь желаемого, а уж потом - зацикливание и, возможно, ненависть. К несправедливости, к боли, к ТАКОЙ жизни.
Цитата:
Цитата:
Ведь давным-давно доказано, что здоровый и красивый от природы человек гораздо более успешен (в перспективе), чем больной и обделенный внешностью.

Я приводила уже в пример Стивена Хокинга. Уж он-то обделен по полной программе, всем чем можно. У него работает только мозг, мыслительная деятельность- но он переплюнул и в таком состоянии "более успешных". Согласна, таких как он- единицы. Но и таких единиц немало.

Ээээ... Не хочу обидеть ничьих патриотических чувств, но что-то я не наблюдала за свою 30-летнюю жизнь в России и Украине больных людей с такой же возможностью вести подобный образ жизни, как у Стивена Хокина. Ни среди преподавателей, ни среди прохожих на улице, ни среди зрителей в театрах... Бесспорно, он успешен и счастлив в семейной жизни. За что честь ему и хвала. Видимо Б-г даровал ему еще и характер, который позволил не унывать и не опускать руки.
Цитата:
Цитата:
Но чуда не случилось... Проблемы с трансляцией?!

Я никогда не смогу ответить на этот вопрос. Это из разряда Божьих тайн. Никто никогда не смог и не сможет ответить на эти вопросы. Надеюсь, до поры до времени. Но это не значит, что надо сложить руки, предаться унынию, гневу и депрессии, и растворится в них, как единственных источниках спасения. Впрочем...это опять же, вопрос выбора. Закатить глаза, задуматься Наверное, в ожесточенности и ярости тоже есть какой-то "бонус", какая-то худо-бедно психо-обезболивающая пилюля, не знаю
Вот именно! И я не знаю. Мы с Вами можем хоть тыщи примеров привести друг другу, что вон тот вон - какой умница и моральный силач; а вот этот - тряпка безвольная. И всё равно не сможем понять, как можно зациклиться на боли длиною в 40 лет. Почему одна семейная пара, испытав страшный удар судьбы, сцепляет руки и продолжает жить, пусть и с болью в сердцах, источать любовь и надежду на будущее; а другая - начинает крушить и ломать всё на своем пути, начиная с себя? И не думаю, что и те и другие сознательно выбирали что делать и как себя вести. Так сложилось, так получилось, так смогли.

Честно говоря я тоже никогда не выигрывала в лотерею. Улыбка Было много попыток. В какой-то момент просто надоело деньги терять и надеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Жаль что тема перерастает в разборки

Разборки чего?

Есть темы, в которых Ваше мнение не раз совпадало с моим. Здесь, как видно, нет. Ничего личного Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Переписываясь со своей подругой, рассуждая месяцами о её болезни, о том, как это ужасно и проч, я стала ощущать растущее чувство ВИНЫ. Вины за то, что я здорова- а она больна. Вины за то, что я в полной мере не могу прочувствовать её боль. Вины за то, что у меня семья- а у неё нет. Вины за то, что моего утешения ей не хватает, как я ни стараюсь что мне, короче говоря- хорошо, а ей- плохо
Вот этот дискомфорт от чувства ВИНЫ и рождает раздражение и желание эту ВИНУ с себя срочно сбросить.
Или туда, откуда она пришла, отсюда рождаются стойкие и жестокие убеждения, что "жертва сама виновата".
Вот меня это всегда цепляет, т.к. чувствую остро, что эту нОшу человек, которому больно, во-первых, совершенно не заслужил, а, во-вторых, если к его ноше прибавить еще и это (которое и здоровый и сытый вынести не может), то это может оказаться той соломинкой, которая переломит спину верблюда.
Еще можно эту ВИНУ сбросить на Вселенную, Судьбу, Высшие Силы. Но это приводит к зацикливанию мыслей по кругу. И вызывает протест у тех людей, которые защищаются от страхов тем, что они сами управляют Вселенной (вспомнила выражение Астры по этому поводу: "Солнце всходит и задодит по желанию моему". Потому что если принять, что Солнце абсолютно независимо от твоих желаний то и Грозы и Бури и Цунами тоже могут непрошенно к тебе ворваться, и захлестывает тревога. И человек от этой Тревоги защищается опять же раздражением. И опять же на кого-то рядом, который ту соверщенно ни при чем. Наиболее успокающими, справедливыми и гармоничными в этом смысле мне кажутся кармические теории... Закатить глаза, задуматься

А я так чувствую, что НИКТО НЕ ВИНОВАТ.

Ни человек в своей Боли. Ни человек рядом, у которого этой Боли нет.
И Вселенная совершенно другими вопросами занята, и не виновата, что нам от этого тревожно.
Очень многое от нас не зависит.
Очень многое от нас зависит.

Выслушать и попытаться понять другого человека неравнодушными глазами, разделить его боль и радость, не осуждая... Это точно от нас зависит... И часто больше ничего и не требуется... И это очень как-то согревает и окрыляет и силы дает... А со своими побочными чувствами (вины, страха) самому как-нибудь разобраться, не переваливая за них ответственность ни на кого... Это тоже от нас зависит... Частично... Закатить глаза, задуматься Особенно если мы здоровы, бодры и веселы...

Patra, мне кажется, что Вы с подругой тоже на что-то такое вышли.
И это мудро.

Цитата:
Слава Богу за её характер
Вот улыбнуло: ее беда - это ее ответственность, а за характер - Слава Богу, а не ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька
Цитата:
Patra, мне кажется, что Вы с подругой тоже на что-то такое вышли.

Да, вышли. ПОсле того, как поняли, что бесконечная жалость, пройдя определенную точку, начинает уже разрушать, а не созидать. Видимо, и в этой сфере есть какая-то здоровая мера. У каждого она своя. Ну подруга вообще невероятно сильный человек, иногда я чувствовала себя рядом с ней пигмеем.

Жанна
Ну не знаю Улыбка Одни меня обвиняют в том, что я вот такая жесткая и немилосердная, советую человеку по возможности выйти из привязки к "темной стороне силы", и объясняют, что это "невозможно".
Другие же усматривают у моих словах рациональное зерно и, в общем, со мной согласны. Классическая схема: каждый увидел то, что хотел увидеть/ услышать.

Впрочем, я вот сейчас подумала над вашими словами "И не думаю, что и те и другие сознательно выбирали что делать и как себя вести. Так сложилось, так получилось, так смогли." И, наверное, да, вы правы. Характеры же и ценности разные у всех. Можно знать "как надо делать"- но не обнаруживать в себе способности и желания это сделать, ну просто характер другой.
***************
Кстати, про "нормативы желаний" хочу сказать (возвращаясь к теме). Нормативов нет, каждый имеет право Улыбка желать как желает, никто никому ничего не навязывает. Но мы в этой теме описываем свои мнения, не так ли? Ну вот мое мнение: желание имеет тем бОльший шанс сбыться, чем больше оно детализировано и конкретизировано. Ну и, повторюсь, психологическая/ духовная готовность желающего тоже играет не последнюю роль.
Еще- желание должно быть сконцентрированным, неразмытым, а как бы собранным в луч.
И еще, я считаю, самое главное- надо быть уверенным, что получишь желаемое. ВОт просто стопудово: "я получу, и точка. И мне пофиг, возможно ли это в принципе или нет. Никаких отказов не принимаю. Получу". (тут, конечно, тонкость- с одной стороны, ты указываешь Богу, что Он "обязан" сделать и вроде как, так наглеть "нельзя". С другой стороны, "наглеть" надо, т.к. это не наглость, а вера, а Бог отвечает на веру. При этом, надо понимать, что Бог все же может и не дать, т.к. это не в Его планах. Ну в общем, такой вот сплав веры и смирения. Т.е. в принципе, я вот "наглею" и заказываю, но при этом таки и к неполучению тоже готова Закатить глаза, задуматься Как-то баланс выдерживается, ТТТ. Ну, моя формула такова: Боже, дай то-то и то-то (дальше идут детали)...если хочешь Закатить глаза, задуматься )

Я свои желания записывала, проговаривала на магнитофон, повторяла ежедневно по 100 раз на дню, листочки развешивала с написанными желаниями, на рабочий стол помещала картиночки, и проговаривала кучу деталей. Они сбылись все. Сейчас следующая партия желаний готовится.

Ну, наверное, мне уже нечего добавить, я все проговорила.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (20.11.2009 10:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я свои желания записывала, проговаривала на магнитофон, повторяла ежедневно по 100 раз на дню, листочки развешивала с написанными желаниями, на рабочий стол помещала картиночки, и проговаривала кучу деталей. Они сбылись все. Сейчас следующая партия желаний готовится.

А это разве не зацикленность?... И сколько времени длилось ожидание исполнения желания? Ну вот самый длительный период?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А это разве не зацикленность?... И сколько времени длилось ожидание исполнения желания? Ну вот самый длительный период?

Самый длинный...ну лет 8-10
(я в последнем посте кой-чо добавила)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
... Впрочем, я вот сейчас подумала над вашими словами "И не думаю, что и те и другие сознательно выбирали что делать и как себя вести. Так сложилось, так получилось, так смогли." И, наверное, да, вы правы. Характеры же и ценности разные у всех. Можно знать "как надо делать"- но не обнаруживать в себе способности и желания это сделать, ну просто характер другой.

За две недели до родов я лежала в больнице и готовилась к "кесареву". Естественно, что общалась и подружилась со многими жеенщинами в таком же положении. На всю жизнь запомнила одну: ей было около 40 лет и она ждала первого (!) долгожданного ребенка. Срок был уже большой, вот-вот ожидала роды. Она ушла из нашего отделения раньше меня. ...Мы встретились случайно, когда я уже родила Анютку и, при выписке, столкнулась с ней в одном из коридоров. Медсестра, несшая Аньку на руках, шла передо мной. Я, радостно-ошалевшая, спрашиваю: "Ну, и с кем я Вас могу поздравить!?". "Он умер...", - слышу хриплый ответ, и, вдруг вижу, что передо мной старая, убитая свалившимся горем, несчастная женщина. И, вдруг, она, повернувшись в сторону медсестры, спрашивает , глядя на мою девочку, завернутую в пеленки: "А у тебя? Все-таки девочка?..."" Патра, Вы не поверите, в её глазах я увидела столько зависти, столько ненависти и боли, что у меня мурашки побежали по спине. Я от страха даже не смогла ей ничего ответить. Вообще НИЧЕГО. Я просто молча, как смогла быстро, повернулась, и ушла, подталкивая впереди медсестру, чувствуя спиной страшный взгляд.

Вот это - "несбытие мечты"!!! Причем в N-ной степени жестокости: дали насладиться счастливым ожиданием, подарили долгожданную уверенность, показали... и в один миг всё отобрали. Не думаю, что эта женщина, желая иметь ребенка многие годы, чувствуя, в конце-концов, его шевеление у себя внутри, не имела четкое представление о своей мечте. Какие еще детали и конкретика должны были быть у желания той бедняжки, когда она смотрела на своего новорожденного ребенка, когда она УЖЕ видела воплощение своей мечты? Грусть

P.S. Мне потом рассказали, что её мальчик умер на вторые сутки. Причину не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100