Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
И, говорит он, что "лучше б ты меня отцу оставила", сам в это не веря. Просто считает, что он меня этим укусит. Только с каждым укусом мне все менее больно. Ну ничего, он придумает что нибудь еще.
Так, а получается, что вы ведетесь и продолжаете, око за око. И, хоть он и прекрасно знает, вполне возможно, что это для него больная тема.
Цитата:
Девочки, как вы считаете, на то что он ВООБЩЕ не делает уроки мне ВООБЩЕ не реагировать? Скатится ведь в двоечники совсем. Сегодня звонила его классная руководительница (она еще и моя бывшая одноклассница), "Ира, поговори с ним", я ей пообщела, а ему сказала - "Тебе Ольга Витальевна просила передать то-то и то-то".
Ну и передали, все выполнили Улыбка
Исходя из свого опыта, реагировать, заставляя садиться за уроки и делать их - не советую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer,
Цитата:
Ну это уже ИМХО какой-то эгоизм. Можно и самому научиться готовить пюре и делать это пока оно не надоест
. Ага, счапс, это ж надо попу от компьютера оторвать. Тут истерика случается, если самому приходится себе ужин в тарелку класть. Подмигнуть
Цитата:
А что будет, если перестать запрещать детям возвращаться поздно и не убирать в своей комнате?
\
ну, на уборку в комнате я уже забила, жаль, что нет цифрового фотика, а то б выложила изображение этого ....даже слово "бардак" - мягко сказано, но я закрываю дверь и не вижу этого всего.
А насчет гуляния. Вот, подумай, прийдешь ты в ...ну, допустим, в 4 утра. Поспишь 3 часа. Звонит будильник - глаза не открываются, с трудом встал, потелепал в школу. Мозги работают? Нет. Нет, ну конечно, ради эксперимента, можно 1 раз разрешить, но..я на работу ухожу, мой мелкий еще спит. И если решит, что он не выспался, фиг в школу пойдет. К чему еще и прогулы колекционировать?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga, практически не ведусь, но иногда срываюсь Подмигнуть
Делать за него уроки или вместе с ним- ну уж нет, да и спустя 22 года по окончании школы - не особо то и поможешь.

Может и не в тему, прочитала и так как-то затронуло

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

― Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.

И не важно, сколько раз после этого ты извинишься ― шрам останется.


И не сосчитать, сколько дырок в душе у моего сына и у меня.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А насчет гуляния. Вот, подумай, прийдешь ты в ...ну, допустим, в 4 утра. Поспишь 3 часа. Звонит будильник - глаза не открываются, с трудом встал, потелепал в школу. Мозги работают? Нет. Нет, ну конечно, ради эксперимента, можно 1 раз разрешить, но..я на работу ухожу, мой мелкий еще спит. И если решит, что он не выспался, фиг в школу пойдет. К чему еще и прогулы колекционировать?
А вы попробуйте позвонить с работы домой. Если вы не сможете его и с телефона поднять - дохлое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
― Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.
И не важно, сколько раз после этого ты извинишься ― шрам останется.
Не согласна я с этим отцом. Дыры в заборе можно зашпаклевать и закрасить - и следа не останется. Дырка от гвоздя - тоже мне, символ вечности... Вот если ее расковыривать регулярно, заново запихивать туда гвоздь и снова выдергивать - тогда, конечно, она будет свежей и заметной - но ведь не обязательно тратить силы и время на то, чтобы растравливать свои и чужие старые раны? Вспоминая, заново переживая старые обиды мы только удлиняем зло. Это же самое время можно было бы потратить на поиск светлого настроя, понимания - на "обновление старого забора"... И вообще - за одного битого двух небитых дают, вон на курсах волонтеров телефона доверия предпочтение отдают тем, кто пережил тяжелый душевный кризис и сумел выбраться - человек с таким опытом всегда лучше поймет другого... Это я к тому, что и прошлые ошибки могут пойти на пользу в конечном счете - потому что отработка новых, полезных навыков, перепрограммирование души, преодоление препятствий закаляет душу. Не испытав трудностей никогда не сможешь заранее быть уверенным, что справишься с ними...
Я уж не говорю о том, что вот так вот обламывать парня, когда он ждал, что отец вместе с ним порадуется его победе - по-моему, не самое мудрое решение, это мягко говоря... Откуда же возьмется чувство собстенного достоинства, вера в себя, самоуважение, желание развиваться дальше, при такой-то стимуляции? "Сколько ни старайся - все равно твои прежние грехи на тебе будут камнем висеть" - чудесная установка... Я бы, на его месте, восхитилась достижением сына, сказал бы, как я им горжусь, как многого он добился...
Цитата:
Я думаю иногда, что дети своей, простите, раздолбанностью как бы зеркалят слишком ответственных, серьезных и загруженных родителей.
Наверно, так оно и есть. Если дети не видят перед глазами примера, когда собранность и деловитость приносят настоящую радость - откуда у них возьмется желание быть собранными, серьезными?
Цитата:
Мы, взрослые, такие скучные...
ВЛ в "Нестандартном ребенке" по этому поводу писал: "Что делать? Взять и запрыгать на одной ножке?" Со своим трехлетним сыном я так и делаю. С подростком, конечно, немножко другая ситуация Улыбка - но принцип все равно тот же: игровое отношение, обыгрывание ситуации, шутки, ирония, разнообразие реакций, убивающее скуку... Ну и, все-таки, может, присоединиться к их компьютерным увлечениям?
Цитата:
Иногда кричит: я для вас полный ноль! Вы глумитесь надо мной (хотя я не замечаю глумления, честно..).
Но он - замечает... Наташа, буквально в следующей же фразе вы пишете:
Цитата:
Он ничего не читает, выручает только врожденная грамотность. Демагог. Не интересуется ничем - ни историей, ни культурой..
А двумя фразами раньше:
Цитата:
Моему сыну необходимо чувствовать себя кем-то значимым, чтоб все уважали.
Хочет, чтоб уважали - а получает вот такое подчеркивание минусов, в форме приговора, констатации факта... Это для него, похоже, и означает - "я для них ноль, надо мной глумятся..."
Цитата:
То есть, Инна, я думаю, мой сын кричит: мама! мне плохо! я - ноль, и не знаю, как стать хотя бы единицей! но делать я ничего не хочу, потому что не верю в себя, и вообще у меня не получится..
Вот это неверие в себя, в свои возможности - когда, с чего началось?
Цитата:
Мне очень грустно это ощущать, и помочь в этом ему я не могу - здесь все зависит от человека. Я могу только подбадривать, если он чем-то займется. Но - увы - он ничем не хочет заниматься...
Вы можете гораздо больше, Наташа. Отношения - как сообщающиеся сосуды: изменится уровень в одном, изменится и в другом. Начнет мама вести себя с сыном по-другому - и поведение сына, его отношение к себе не останется прежним... Вы можете разобраться, как случилось, что сын разуверился в своих силах, и помочь ему снова поверить в себя. Для этого парня вести к психологу не нужно - достаточно позаниматься самой, с помощью специалиста или по книгам... Ну, и наш форум, конечно, постарается помочь, чем сможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, счас, это ж надо попу от компьютера оторвать. Тут истерика случается, если самому приходится себе ужин в тарелку класть.
Вот на такие истерики я бы внимания не обращала. Улеглась бы с книжкой на диван, и в ответ на все крики говорила бы: "Извини, книжка очень интересная, жалко отрываться". Это как раз тот случай, по-моему, когда потакать капризу - значит позволять наследнику садиться себе на голову. Он считает нормальным не участвовать в домашнем хозяйстве - ну и вы не обязаны его обслуживать, чай не грудной... Я бы не то что в тарелку класть - вообще бы ужин забыла приготовить... Ну не захотелось мне сегодня у плиты стоять, захотелось сделать бутерброд и потратить время на другие, более приятные для меня сейчас вещи, чем готовка... Ах, любимый сын возмущен моим поведением? Я с ним, безусловно, согласна - полный разврат с моей стороны, но я, тем не менее, намерена сегодня безобразничать. Он - свободный человек в свободной стране, и имеет полное право приготовить себе ужин, если этот ужин ему необходим... Все это говорила бы совершенно спокойно, доброжелательно, без намека на наезд вроде "А вот давай, оторви задницу от стула, пошевели ручками хоть немного, лентяй ты бессовестный..." Никаких обвинений - все просто и честно: кому нужен ужин, тот и готовит, вот и все - и никаких обид. Есть вероятность, что при таком раскладе на какой-то момент вы начнете договариваться, кому какая часть домашней работы достается...
Цитата:
Обидно, неглупый мальчишка, все учителя говорят, что есть способности. Чуть - чуть бы напрягся и мог бы хорошистом быть.
Ирина, а ему вообще хочется быть хорошистом? Ему эта цель интересна, но он просто не находит в себе сил ее достичь, организованности и силы воли не хватает - или ему вообще плевать на оценки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я на эти истерики и не реагирую. Вчера: "Ты мне уже 5 Шок день еду в тарелку не кладешь! Ну смотри, тебе же будет хуже" Страшно, аж жуть. Смех
А насчет учебы- ему и хочется быть не хуже других, он радуется, когда получает хорошие оценки, но вот трудиться ради этого он не хочет. Периодически говорит:"Надо браться за ум". Но дальше слов дело не идет. Недавно пришел с улицы и говорит:"Вот, все уже знают, куда пойдут после школы, один я не определился, давай решать". И желания-то непростые, то ли юридический, то ли банковское дело. (Честно говоря, не вижу его не там, не там, но промолчала). Просто объяснила, что поступить на бюджет на эти специальности, нужно иметь знания, т.к. контрактное обучения я не потяну. Сидел, кивал головой...Откуда эта вера в халяву? В нашей семье никому просто так ничего никогдане доставалось.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу веры в халяву - тут, возможно, дело вот в чем... Когда ребенок с раннего детства привыкает, что все или очень многое полезное он делает не сам по себе, не потому, что чувствует, что это для него хорошо - а потому, что так требуют старшие, - у него, с одной стороны, вырабатывается стойкое отвращение к слову "надо", к любому принуждению... Надо хорошо кушать, надо вовремя ложиться спать, надо дышать свежим воздухом, надо учиться, надо браться за ум, надо, надо, надо... А "хочу" - это только про то, что или аморально, или приводит к ожирению... Улыбка Плач, или очень грустно Улыбка И поэтому даже там, где нужно организовать самого себя, уже ради своей осознанной цели, ради своего "хочу" - сделать это бывает немыслимо сложно, именно потому, что на слово "надо" у человека - мощнейшая аллергия... Он просто не привык, что "надо" может приводить к чему-то для него самого нужному и приятному... А с другой стороны, у него создается ощущение, что раз родителям нужно все, что полезно для него - они и так костьми лягут, чтобы это "полезно" обеспечить... Самому стараться не придется - сами возьмут за шкирку и сами отнесут, куда нужно... Все равно защитят, прикроют, не дадут испытать последствия своего разгильдяйства... Ну просто не был человек ни разу в ситуации, когда можно было всерьез упахаться, чтобы что-то ему самому необходимое получить. Всегда еду вовремя клали в тарелку, всегда организовывали, объясняли, каких целей добиваться, всегда если и напрягался, то не ради того, что сам хотел... Ирина, похоже на правду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, очень похоже! И теперь, когда я ему, объясняю, что в поступлении я могу ему помочь только морально, он, скорее всего в душе надеется, что мама снимет с себя последнюю рубашку, но оплатит учебу. Да только всех моих рубашек при нынешних ценах на образование не хватит.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH, есть вопросы:
В какие игры играет сын? Их несколько или одна? Знаете ли Вы правила этой игры или игр? Можете назвать хотя бы два-три специфических термина? Какие достижения у Вашего сына в игре (сколько уровней прошел, бонусов собрал и т.п.)?
Вы не думайте, что я просто так спрашиваю. Мой сын, кстати сказать, заядлый геймер с 10летним стажем.
Мне интересно, у Вас с сыном есть общие темы, которые интересны Вам обоим?
Вы старше, мудрее. Пойдите навстречу первой. Раз он перестал подчиняться Вам, значит вырос настолько, что теперь с ним можно только договариваться на равных. Проявите уважение к его увлечениям, если хотите, чтобы он прислушивался к Вам. Перестаньте командовать. Попробуйте с ним подружиться.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, игра называется"Контр Страйк", из терминов слышала слова "чит" и "бот", что они означают, понятия не имею. А о достижениях слышу по воплям, раздающимся из комнаты, типа "Ну, ты, придурок, куда прешь.." Подмигнуть Честно Вам скажу, я эту игру тихо ненавижу. Общих тем для разговоров практически нет, т.к. дома я вижу только его затылок.
Я с удовольствием буду с ним общаться на равных, я и пытаюсь это делать, но только он взрослый, когда пьет пиво с друзьями или решает, что уроки ему делать не надо, но зато когда дело доходит до таких вещей, как подработать летом, то ему трудно. А так не бывает, когда выгодно - я взрослый, а когда не выгодно - я ребенок.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бывает. Но он этого еще не знает. И не узнает, пока ему это действительно не понадобится. Внушения не помогут. Во-первых, потому, что он Вас не слушает. Блокада. Уже привычная. Уверен, что ничего нового и интересного Вы ему не скажете. Во-вторых, Ваши увещевания не подтверждаются практикой. Вы внушаете ему, что без учебы и работы он пропадет. А на деле он, благодаря Вам может и не работать и не учиться. И голодать не будет.
Не кормить его, чтобы он почувствовал разницу, Вы наверное не сможете. Нужно иметь большую выдержку и крепкие нервы. А вот попытаться договориться можно. И начинать надо с того, чем он больше всего интересуется. Если Вы станете его единомышленником, то сможете наконец от монолога перейти к диалогу. Проще всего это сделать разделив с ним увлечение. Не обязательно "Контр Страйком", хотя, по-моему от дворовых войнушек он отличается только большей безопасностью и слабо задействованным воображением. В конце концов есть другие игры. Например "Сталкер". Или вот 8 октября появится в продаже игра "Понедельник начинается в субботу". Обе сделаны по произведениям Братьев Стругацких. Подарите ему диск с игрой и книгу в придачу. Может прочтет. А книги хорошие, интересные. Мозги от них работать начинают и успеваемость повышается. И будет что обсудить с сыном кроме бардака и школы. Даже если он их читать не будет, обязательно похвастается сверстникам какая у него продвинутая мама. Уже какая-то ниточка понимания и уважения между Вами. А они бывают только взаимными и никак иначе.
В свое время вычитала это в "Нестандартном ребенке" и применила к своему подрастающему сыну. Спорить и ругаться мы со временем перестали. Не за один год конечно. Желание учиться у него не появилось. Но в компьютерах он теперь разбирается великолепно и без куска хлеба с маслом не останется. А самое главное, у меня теперь есть замечательный друг, который старается понять меня так же, как я его.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не советую, а так спрашиваю у всех:
А что будет, если перестать запрещать детям возвращаться поздно и не убирать в своей комнате?
Ну вернется он почти утром, а в школу все равно пойдет во время...Сам же увидит, что так неудобно, или быть может удобно? Почему плохо такое разрешать?

По своему опыту расскажу вам, что будет. Вернется он утром, а в школу (на работу и пр.) - не пойдет. Многие работодатели не хотят связываться с современной молодежью - очень уж часто они меняют место работы, заболевают, у них случаются затопы, пробки на пол-дня, заболевшие родители и другие "уважительные" причины. Фиолетовы им дела организации. Contre Strike гораздо важнее... А не обращать внимания на беспорядок в комнате... К порядку это точно не призовет. К бардаку привыкают быстро и не замечают его. Так что плохо такое разрешать - потому что хуже будет только нам, родителям. Мне, например, очень жаль вещи, купленные мной, мебель, телевизор и пр, покрытые пылью, кругами от кофе, огрызками и пеплом от сигарет... Хоть и в комнате сына.. Поэтому не надоест мне пилить его с уборкой.

Цитата:
. Он - свободный человек в свободной стране, и имеет полное право приготовить себе ужин, если этот ужин ему необходим

Конечно, имеет! Только вот вряд ли воспользуется, если не фанат готовки, конечно. У меня сердце кровью обливается, когда я наблюдаю (с интересной книжкой), как мой сынок не то что не готовит, еда-то готова - а ленится класть в тарелку себе, и пьет 8-ю чашку кофе, иногда даже пустой кофе, без какого-нибудь печеньица.. Это при том, что принимает серьезные противоэпилептические лекарства, ему необходимо хорошо питаться! То есть пока я не положу - есть не будет. Что делать?
Цитата:
Если дети не видят перед глазами примера, когда собранность и деловитость приносят настоящую радость - откуда у них возьмется желание быть собранными, серьезными?

Инна, да не приносят радость собранность и деловитость! Они приносят результаты. У меня сейчас налоговая проверка... Собранность и деловитость помогают собирать документы, думать.. А радость.. Ехала с работы сегодня, только что из налоговой, уставшая (мягко говоря). И вдруг - клен! Красно-желтый, огромный, прямо у дороги! Плевать на пробки - не смогла не остановиться и не полюбоваться, красотища безумная! А потом решила порадовать себя суши, заехала поесть.. Вот это радость, вы согласны? А сын.. Мало того, что ответственный только из-под палки, но и радоваться не умеет - а как этому научишь? Скажу ему: сынок, там такой клен.. Думаю, ответит что-то вроде - А, ну отлично... - и в компьютер. Он уверен, что радость - это деньги. И все. Как мне его переубедить? Радость - это любовь. Несмотря на все, что сынок мне говорит, что делает - я его люблю. Это понятно - все мы мамы. Радость - это незлопамятность. Но как этому научить?? Да хоть обпрыгаюсь я на одной ножке, при всем уважении к Леви... Здесь что-то другое нужно. И, наверное, опыт. И еще, знаете, стало меньше болеть.. Если бы не этот форум, не все вы, не ваша поддержка - с кем бы я могла поговорить? Как мои виртуальные подруги.. Спасибо!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сердце кровью обливается" это железобетонный аргумент. Возразить нечего. И под прикрытием "Материнское сердце обижают!" можно устраивать шантаж под девизом "Делай как я сказала!".
Вам не кажется это, ммм... непорядочным по отношению к другому человеку. Пусть и близкому. Тем более близкому! Тем более тому, кто от Вас зависит.
И получаются два капризных ребенка. Один кричит "Что хочу, то и ворочу!" другая: "К ноге!" (или "к юбке"). А может просто поговорить не как с чадообязанным, а как с равноправным, пусть и не таким опытным, как Вы, но ЧЕЛОВЕКОМ! Это труднее конечно, чем шантаж, но честнее по отношению к близкому человеку.
Задавите его, заставите подчиниться сейчас, потом аукнется и Вам и ему.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа. да, клен их конечно, не заинтересует, но я своему рассказываю, как люблю свою работу. (Я ее действительно люблю, мне там даже лучше, чем дома).
Кстати, недавно Zorya, задала вопрос по поводу девочек в жизни наших мальчиков. Мой, как он говорит, в активном поиске. Вчера - "Я с девочкой иду встречавться (познакомились в интернете). Дай денег." Дала немного, но предупредила, что на девочек денег давать не собираюсь. И рассказала, что бы не приучал своих подружек к тому, что он будет их "выгуливать".
Цитата:
Задавите его, заставите подчиниться сейчас, потом аукнется и Вам и ему.
, по крайней мере, по отношению к моему - задавить - не получится. Да, я так думаю, что и у Натальи тоже. В этом возрасте это уже не проходит. Поэтому мы и здесь, т.к. "задавить" не получилось. А очень хотелось, хотя это и неправильно.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последней рассылке ответ тремя словами на вечный вопрос "как заставить человека работать?" - перестаньте его кормить.
А мальчикам, по-моему, просто нужно вылететь из гнезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov-мне тоже эта фраза оч. понравилась.
Да только мальчики-то лететь не хотят. А зачем? Их тут кормят -одевают, зачем же напрягаться? Моему пока 15. Не имею права его не кормить.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
kalashnikov-мне тоже эта фраза оч. понравилась.
Да только мальчики-то лететь не хотят. А зачем? Их тут кормят -одевают, зачем же напрягаться? Моему пока 15. Не имею права его не кормить.


я это сделала в его... 3 Шок Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ИРИНА-SH пишет:
kalashnikov-мне тоже эта фраза оч. понравилась.
Да только мальчики-то лететь не хотят. А зачем? Их тут кормят -одевают, зачем же напрягаться? Моему пока 15. Не имею права его не кормить.


я это сделала в его... 3 Шок Подмигнуть
Ну вот, а чем пожже, тем труднее, наверное..
А вообще, то что у мальчиков взросление в виде огрызаний и в такой инфантильной форме, ну это неизбежный переходный период к взрослости... только он может сильно затянуться, вот в чем проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Кстати, недавно Zorya, задала вопрос по поводу девочек в жизни наших мальчиков. Мой, как он говорит, в активном поиске. Вчера - "Я с девочкой иду встречавться (познакомились в интернете). Дай денег." Дала немного, но предупредила, что на девочек денег давать не собираюсь. И рассказала, что бы не приучал своих подружек к тому, что он будет их "выгуливать"
А почему так? Вроде честно поделился намерениями. Вроде они вполне естественны и нормальны для этого возраста. И вроде мальчику положено за девочкой как-то ухаживать, чем-то угостить. Все это уметь нужно для будущей жизни. Как тогда ему быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Сердце кровью обливается" это железобетонный аргумент. Возразить нечего. И под прикрытием "Материнское сердце обижают!" можно устраивать шантаж под девизом "Делай как я сказала!".
Вам не кажется это, ммм... непорядочным по отношению к другому человеку. Пусть и близкому. Тем более близкому! Тем более тому, кто от Вас зависит.
И получаются два капризных ребенка. Один кричит "Что хочу, то и ворочу!" другая: "К ноге!" (или "к юбке").

Анна, честно - не поняла! Вы что имеете ввиду? Никто моему сыну уже давно ничего не диктует. Например, сегодня - он болеет, кашляет сильно, но при этом курит много и пьет кофе. Много. Что сделали бы вы на моем месте? Лекции о вреде курения и растворимого кофе прочитаны. Ну и?? Да, сердце кровью обливается, а поделать ничего не могу. Спрятала было банку кофе - а потом передумала, подошла, извинилась, сказала, что, конечно, это твое дело - вредить своему здоровью или нет. Так что, увы, "к ноге" - не про нас, хотя хотелось бы иногда... Ирина права..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, да не приносят радость собранность и деловитость! Они приносят результаты.
А результаты эти, получается, радости не приносят?
Цитата:
Поэтому мы и здесь, т.к. "задавить" не получилось. А очень хотелось, хотя это и неправильно.
Хотелось задавить, потому что уверены, что собранность и деловитость к радости не имеют никакого отношения, так получается? Не задавишь - будет только болтаться без дела, пить-курить-безобразия нарушать?
Цитата:
Радость - это любовь. Несмотря на все, что сынок мне говорит, что делает - я его люблю. Это понятно - все мы мамы.
Нам-то понятно, а вот понятно ли нашим детям? Умеем ли мы с ними так общаться, чтобы они чувствовали себя любимыми?
Цитата:
А не обращать внимания на беспорядок в комнате... К порядку это точно не призовет. К бардаку привыкают быстро и не замечают его. Так что плохо такое разрешать - потому что хуже будет только нам, родителям. Мне, например, очень жаль вещи, купленные мной, мебель, телевизор и пр, покрытые пылью, кругами от кофе, огрызками и пеплом от сигарет... Хоть и в комнате сына.. Поэтому не надоест мне пилить его с уборкой.
Наташа, вот в эти моменты, когда вы в тысячный раз пилите сына из-за беспорядка в его комнате - он себя чувствует любимым? Ему приятно ваше присутствие рядом, он чувствует, что вы о нем заботитесь? Как сказал недавно один мой приятель: "Мама меня 15 лет пилила с уборкой, под девизом "Это нужно тебе самому!" - а мне в эти моменты нужно было только, чтобы она оставила меня в покое... И чем больше пилила - тем большую ненависть у меня уборка вызывала. Получалось - у меня дома вообще ни сантиметра своего места нет, где я могу быть хозяином - везде влезет, наорет, что не так вещи лежат, не так помыто-подметено... Да с такой злостью, такой ненавистью ко мне... Такое было ощущение, что я в своем доме - помеха, что главное для нее - ее дурацкий порядок, а до меня самого, моего чувства собственного достоинства ей вообще дела нет... Какая уж там любовь... Сейчас-то я понимаю, конечно, что она свою любовь ко мне просто выражать не умела - но тогда это был просто кошмар... Бежать из дому хотелось, закрыв глаза... Сбежал, при первой возможности стал жить отдельно - бардак вокруг себя разводил еще долго, с полной уверенностью, что мне так удобнее. Пока не понял однажды, что это я так, великовозрастный дурак, продолжаю матери доказывать, что я самостоятельный и имею право сам решать, что и как будет лежать в моей комнате... С этого момента стал намного аккуратнее - понял, что ЭТО МНЕ САМОМУ НУЖНО. А не давила бы она, отстала бы со своими нотациями, вообще бы перестала в мою комнату заходить - а вместо этого бы, как вот моя жена сейчас, превращала бы уборку в развлечение, музыку бы включала, своим бы примером показывала, что и это дело может быть не занудным, а веселым, без всякой обязаловки - а главное, относилась бы ко мне как к человеку, как к полноправному хозяину в доме, чувство собственного достоинства не топтала бы почем зря - я бы наверняка намного раньше сам понял, что мне в грязи жить не хочется..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, увы, "к ноге" - не про нас, хотя хотелось бы иногда...
Наташа, тут дело в интонации, в оттенках... Можно и фразу "Конечно, ты имеешь полное право решать, вредить своему здоровью или нет" сказать так, что сын услышит: "Если будешь и дальше пить кофе в таких количествах - ты полный идиот..." Это самое "к ноге" может звучать по разному, сидеть в подтексте, в вашем отношении, а не в прямой речи... "Поэтому не надоест мне пилить его с уборкой" - ведь ваши слова... Что это, как не "к ноге?" Вам не надоест пилить - ему не надоест сопротивляться... А в книге Гиппенрейтер так просто и ясно описано, как говорить, чтобы человек захотел вас услышать... Одно только активное слушанье освоить, о котором она рассказывает - уже бы были огромные изменения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Цитата:
"Сердце кровью обливается" это железобетонный аргумент. Возразить нечего. И под прикрытием "Материнское сердце обижают!" можно устраивать шантаж под девизом "Делай как я сказала!".
Вам не кажется это, ммм... непорядочным по отношению к другому человеку. Пусть и близкому. Тем более близкому! Тем более тому, кто от Вас зависит.
И получаются два капризных ребенка. Один кричит "Что хочу, то и ворочу!" другая: "К ноге!" (или "к юбке").

Анна, честно - не поняла! Вы что имеете ввиду? Никто моему сыну уже давно ничего не диктует. Например, сегодня - он болеет, кашляет сильно, но при этом курит много и пьет кофе. Много. Что сделали бы вы на моем месте? Лекции о вреде курения и растворимого кофе прочитаны. Ну и?? Да, сердце кровью обливается, а поделать ничего не могу. Спрятала было банку кофе - а потом передумала, подошла, извинилась, сказала, что, конечно, это твое дело - вредить своему здоровью или нет. Так что, увы, "к ноге" - не про нас, хотя хотелось бы иногда... Ирина права..

Это было обобщение. Не конкретно про Вас, а общая картина. Про то, что любые хорошие побуждения не принесут результата, если нет НАСТОЯЩЕГО уважения и равноправия в Ваших отношениях. На собственном опыте общения со своими детьми убедилась: начинать надо с равных прав, а не с равных обязанностей. И не на словах, не как временная уступка, а действительно в корне изменить свое отношение к сыну. Об этом Инна очень хорошо написала.
А еще есть такакя подсознательная установка у многих "Если мне это не позволяли, и я привыкла себе это не позволять (бардак например), то и тебе не позволю! Чем ты лучше меня?" Очень трудно это в себе преодолеть. Но, если осознали, значит в силах исправить.
Еще хотела сказать о том, что не приказывать мало, надо научиться понимать их. Вспомните хотя бы себя в 13-16, свое отношение к родительским нотациям. Разьве Вы хотите, чтобы Ваш сын относился к Вам так же? Победа в борьбе за чистоту и здоровое питание может обернуться поражением в Ваших отношениях надолго, если не навсегда.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая,
Цитата:
И вроде мальчику положено за девочкой как-то ухаживать, чем-то угостить. Все это уметь нужно для будущей жизни. Как тогда ему быть?
, я столько не зарабатываю, чтобы ему еще и на девченок деньги давать. Так что, пусть живет по средствам.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 33, 34, 35  След.
Страница 6 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100