Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Наташа. да, клен их конечно, не заинтересует, но я своему рассказываю, как люблю свою работу. (Я ее действительно люблю, мне там даже лучше, чем дома).
Кстати, недавно Zorya, задала вопрос по поводу девочек в жизни наших мальчиков. Мой, как он говорит, в активном поиске. Вчера - "Я с девочкой иду встречавться (познакомились в интернете). Дай денег." Дала немного, но предупредила, что на девочек денег давать не собираюсь. И рассказала, что бы не приучал своих подружек к тому, что он будет их "выгуливать".

Ирина, а на карманные расходы выделяете определенную сумму? Если да, то он может, наверное, из них и сэкономить на "выгуливание" девочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделяю по 3 гривны в день на школу и 10 гривен на выходные. Считаю, что вполне достаточно. Так он считает что мало. (Честно говоря, по нынешним ценам и правда маловато, но ничего, меньше пива с приятелями выпьет)
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется это ошибка тратить деньги на девушек, тем более не свои. Почему девушки не собираются тратить деньги на него? Зачем заниматься этим обманом и самообманом? Девушка то и так понимает, что скорее всего парень деньги не заработал. Так в чем прикол? Что, нельзя с девушками просто так погулять, или к себе пригласить? Или пешком куда нибудь сходить, на рыбалку там? Обязательно рестораны и всякую фигню?
Если девушка не собирается его использовать, то думаю ей до лампочки, дарит он ей подарки за чужие деньги, или просто проводит приятно с ней свое время?
А тут вообще получается, что мама за девушкой ухаживает.


Я когда гулял в компании, очень сомневаюсь что меня уважали за то, что я что-то им покупал. Скорее использовали, я и тогда это чувствовал. Закатить глаза, задуматься

А на счет гривен, моя мама получала 75, когда жили на Украине. Если бы давала мне по 10 каждую неделю...и по 3 на школу каждый день...
Сейчас то там наверное больше получает, но все равно. 10 гривен на 2 пива и чипсы примерно хватит, нет? Сегодня мне было бы достаточно. Улыбка
ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не согласна!
Если парень сэкономил свои собственные деньги и купил девочке цветок - он поступил как джентельмен, по-моему!
Но конечно, если именно сэкономил, а не в мамин карман залез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer, вот и я о том же. Почему я должна тратить свои деньги на его девушек? Поэтому и предупредила, чтобы не приучал к тому, что у него есть деньги. А насчет
Цитата:
10 гривен на 2 пива и чипсы примерно хватит
- это ты верно подсчитал Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, о деньгах. А Вы не пробовали выдавать ему определеную сумму, не на что-то а вообще. Вроде стипендии. Хочет - пусть тратит на пиво, хочет - на девочку. Вы эту сумму оговариваете заранее, не спрашиваете, на что он потратил, но и больше не даете. Возможность распоряжаться своими деньгами - первый шаг к самостоятельности.
И еще, я может, пропустила, вы не разговаривали насчет возможности ему подработать, раз ему не хватает денег на его нужды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не контролирую. Выдала в начале недели 18 гривен, потом в субботу 10, и не спрашиваю, куда они делись. Правда, он мне иногда пытается рассказать, что уже потратил сумму, выданную на неделю раньше времени, "И что, я должен голодным ходить?", но это уже его проблемы.
А насчет подработки - летом пошел с приятелем клеять объявления. 1000 штук - за 70 гривен. Оказалось, это вообще непосильный труд Шок Пару часов походили, а потом эти объявления улетели с балкона. И еще и претензии ко мне предъявлял, что я ему хорошую работу не нашла. А хорошая - "где бы не работать, лишь бы не работать" Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще и претензии ко мне предъявлял, что я ему хорошую работу не нашла.
Ирина, если не секрет - как вы на это ответили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поинтересовалась, что он умеет делать. На этом разговор сошел на "нет".
Ух, как меня бесит его неделание уроков. Злость Так и тянет зайти в комнату и рявкнуть. Пока сдерживаюсь. И ведь понимаю же, что приведет только к скандалу.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, мне кажется, что если Вы просто сдерживаетесь, это не то. Пока Вы сами не будете считать, что делать уроки не обязательно, Ваш сын Вам не поверит а значит результата не будет. Вы бы поверили, если бы Вам сказали что Ваша еда вкусная, а тот, кто это сказал каждый раз после принятия пищи бегал бы рвать в туалет?
Если бы мне мама разрешила уроки не делать, а сама бы злилась на меня постоянно, меня бы наверное замучила совесть, что мол "какой я подонок, до чего родителей довел, что они мне все позволяют. Завтра убью кого нибудь а они ничего не скажут".
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, до чего знакомо!
Избавлялась от этих приступов праведного гнева год наверное. Звонила подруге, у которой сын старше и она, наученная горьким опытом, не станет отвечать фразами типа: "Да я бы его в порошок стерла за такие дела!" "Что он себе сопляк позволяет!!!". И изливала ей душу. Она знала, что надо меня просто выслушать. Потом успокаивалась и приходили уже другие мысли. Например, что нотация и обида не единственные способы общения двух взрослых уже людей, да и не самые лучшие. Равно как и молчание.
А еще помогал "Нестандартный ребенок" Леви. Просто открывала его на любой странице и начинала читать, пока не успокоюсь.
Недавно 17летней дочери рассказала про свои муки в их подростковом возрасте. Она стала расспрашивать ровесников и оказывается я не единственная мама, которая под подушкой эту книгу держала! Смех
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer, просто грустно наблюдать, как человек 8 лет учившийся хорошо скатывается в двоечники из-за собственной лени. Хорошо, пусть будет двоечником. После школы, соответственно, никуда не поступит. Я не говорю про институт, его с такими оценками даже в техникум не возьмут. Придется идти работать. А работа - это напряг...Хотя, может зря я рисую себе такую мрачную картину, но это уже свойство моего характера, все в красках представлять.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря конечно. Учиться никогда не поздно. Было бы желание. Или по научному мотивация.
Мой весьма практичный сын закончил 11летку только потому, что понял, что такой халявной возможности учиться у него во взрослой жизни уже не будет. Я ему очень четко рассписала все его возможности, предупредив, что после 18 он на полном самообеспечении. Помогло. Правда мягко напоминать об этом приходилось довольно часто.
И потом не всем хочется быть гениальными учеными. Есть и гениальные электрики, сметчики, строители, водители. Из геймеров нередко вырастают отличные специалисты по софту и железу. Тем более, что ни один институт таких пока не готовит полноценно.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а игры он делать не хочет? Для программиста обязательно нужен школьный диплом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а как Вы думаете: у сына, действительно, напрочь исчезло желание учиться ?
Или, все-таки, причины другие?
Что мешает ему сделать уроки? Не понимает, как нужно выполнять задание? Или отвлекается на посторонние занятия?
Справляется он в принципе с программой? Понимает, что нужно сделать?
Как он учился в младшей школе? Уроки делал самостоятельно или Вы ему помогали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer - на программиста тоже нужно учиться. Я ему предлагала после того, как он не поступил в военный лицей, пойти в училище на какую-нибудь компьютерную специальность. Не захотел.
Zorya, я думаю, что ему просто извините за грубость "впадлу", что мешает? - он приходит со школы, включает компьютер, лезет на сайт "В контакте", потом играет в "стрелялку", потом в "аське" общается, и в чате, сейчас вот появилось еще одно занятие, набрал дисков с сериалом "Кадеты" - смотрит. Потом опять к компьютеру. Так проходят последние несколько недель.
С программой справляется, единственное, не тянет спецкурс алгебры, пытаюсь уговорить перейти из экономического класса в правовой, там хоть обычная программа по алгебре. В младшей школе учился хорошо, до 9-го класса был хорошистом, в 9-м было 3 "тройки" (алгебра, геометрия, экономика). Я с ним уроки не делала, но когда обращался, старалась помочь.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну три тройки в 9классе - наверное, это еще не криминал.
И, как мне кажется, даже не повод переходить в другой класс. Только если он сам считает, что там ему будет лучше и интереснее.
Возможно, в вашем классе более высокие требования по математике - так это и хорошо!
Когда я училась в школе, у нас преподавала математику заслуж.учитель РСФСР. Половина класса были на нее в обиде, т.к.в аттестате была "3" по математике.
Однако, потом все были очень благодарны ей: с математикой не было никаких проблем ни у кого при поступлении.
Ирина, а как вам учителя в школе? Есть ли такие преподаватели, у которых интересно на уроках, как вы думаете? Есть ли какая то жизнь после занятий: кружки, факультативы?
Какие у сына взаимоотношения с учителями и одноклассниками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так 3 тройки были в 9 классе, это когда он еще уроки делала, а сейчас- уже 10-й, и, я так думаю, их будет гораздо больше. А с учителницей по математике он "в контрах". Она - бывший инспектор Гороно, привыкла, что перед ней все "по струночке", а наши детки не хотят, ну, а мой еще и отгавкивается. Она категорически не хотела его видеть в этом классе, а тут, бац, опять...
Учителя есть хорошие, например, по украинскому, она же классный руководитель, по истории..Взаимоотношения с учителями...все в один голос, способный, но лентяй, да еще и детство в попе играет, то крутится на уроках, то болтает, за что и получает. Кто из учителей не зацикливается на этом, а кто оценки снижает.
Ходит на футбол в школьную секцию. А с одноклассниками - нормальны отношения, но друзей нет. Друзья на год-два старше, с ними ему интереснее. "А что мне с одноклассниками гулять. Они в 9 вечера уже дома".(с)
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший у Вас сын. С нормальной для его возраста переоценкой своей позиции в жизни. Поступать как старшие велят уже не хочет, а чего сам хочет еще не знает. Пытается по привычке идти по самому легкому пути, и по инерции надеется на Вас. У Вас эта инерция тоже есть только с другой стороны "Как же он без меня!". Все через это проходят с большими или меньшими потерями. У Вашего сына есть хорошее преимущество -- понимающая мама. А что до страхов и беспокойств... Все мы в глубине души "умные Эльзы". Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, хороший Улыбка
Вот и хочется избавится от этих "инерций". Ведь взрослый парень..
И тут на ум пришла фраза -"А Гайдар в 16 лет полком командовал..." Радостная улыбка Стало смешно так.
Да, он может верить в мою помощь, но ведь я не всесильна и он прекрасно знает о том, что финансово я его дальнейшее образование не потяну. Пора же и самому не только думать о том, что "я хочу быть юристом или работать в банке", но и прикладывать какие-то усилия.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состоялся следующий диалог
- Объясни, почему ты не делаешь уроки?
- Лень...
- Ну что ж, дворники стране тоже нужны

Поговорили...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Состоялся следующий диалог
- Объясни, почему ты не делаешь уроки?
- Лень...
- Ну что ж, дворники стране тоже нужны

Поговорили...

Ирина, он вам честно ответил. А вы какого ответа ждали? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ему честно сказала, что ждет его в будущем Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
А я ему честно сказала, что ждет его в будущем Улыбка

Но ведь это опять-таки не содержательный разговор, а "сам дурак" и спускание пара. В следующий раз он ответит что-нибудь типа: "А я воровать пойду" или еще какую-нибудь глупость. А вы ему: ах ты, паршивец... и т.д. Злость
Ирина, извините, я просто исходя из своего далеко не безоблачного родительского опыта поняла: общаться с подростками на болезненные темы нужно содержательно. Вы никакой информации от него не получили (вы же и так знаете, что ему лень, правда?). Он от вас - тем более. Зачем нужен был этот разговор? Лишний раз укусить друг друга? Если сказать нечего, лучше не говорить, чем крутить одну и ту же пластинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна, разговор из серии "сам дурак". А содержательно - не получается, разговор заканчивается не начавшись фразой "мама-выйди" (из его комнаты). И насчет "воровать пойду" - ну да флаг в руки, сидеть то не мне...Что такое хорошо и что такое плохо я ему рассказала, а дальше - его выбор..
Может и безуспешно, но пытаюсь заложить в его голове мысль, что его будущее - это его напряг сейчас. Одна моя подруга говорит, что "для учебы в институте мальчика можно и кредит взять". Пусть я прослыву хреновой матерью, но деньги в долг на его образование я брать не собираюсь. Одно дело, когда ребенок старается и у него не получается, а другое-он ни хрена не делает, а маменька ему учебу проплачивает в ущерб себе. Нет уж.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 33, 34, 35  След.
Страница 7 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100