Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личная философия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Вы, пожалуйста Холодная улыбка .
Ответ: дает примерные ориентиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 12:19    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
.
Человек Взрослый человек сам определяет свою жизнь, и жизненные ситуации, в которых он оказывается - это результат его действий и - значит, зачем-то ему это нужно. Никакой кармы, Божественного предвидения и т.п. Конечно, воспитание и генетика играют свою роль, но - вторичную (во взрослом возрасте).
а) Природа человека: человек не добр и не зол от природы.
б) Наиболее типичная реакция человека на вызовы жизни - уклониться от них.
в) Самые страшное для большинства людей - неопределённость и неизвестность
г) Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.


Эйдин, я тоже думаю, что человек делая что-то хорошое для другого, делает его так же и ради себя, и всётаки чистый альтруизм в природе есть)).

Альтруизм эта способность человека почувствовать боль другого, и не только её почувствовать, но и зделать что-то, что облегчит страдания
нуждающегося. Облегчая боль страдающего, альтруист облегчает и боль внутри себя, которую он испытывает при виде нуждающегося (речь идёт о любой жизненной ситуации; это может быть и моральная поддержка и спасение человека из пажара)

Только альтруизм свойственен не каждому. Всё зависит к какому типу человека вы относитесь: к беспокойному, холодному, или уверенному в себе.

Беспокойный это человек вырасший в семье в которой родители могли быть ласковыми и добрыми по отношению к ребёнку в одной ситуации, и в другой могли себе позволить кричать на ребёнка и быть враждебно настроенными по отношению к нему. Беспокойный, может сопереживать несчастью другого, но не способен обратить в действие своё сопереживание, без которого нет альтруизма.

Холоднй человек вырaстает в эмоционально холодной, равнодушной семье. В своём окружении он никогда не видел сопереживания, поэтому он не способен сопереживать другим.
Он способен на альтруизм, только, если в этом для него будет какая-то выгода. Это циничное отношение подтверждает распaстрoнённoe мнение о том, что настоящего альтруизм не существует, люди руководствуются только своими собственными интересами в той или иной степени.
Это утверждение верно, но оно относиться только к альтруизму холодного человека.

Третий тип человека, это уверенный в себе. Он вырос в гармоничном, любящем окружении. Такой человек способен почувствовать боль другого и оказать помощь. Чем сильнее боль, тем больше у него желание помочь.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка, вы меня запутали Закатить глаза, задуматься .
Цитата:
всётаки чистый альтруизм в природе есть

Приведите пожалуйста примеры.
Цитата:
Альтруизм эта способность человека почувствовать боль другого.
Я была уверенна, что к этой способности альтруизм не имеет ни какого отношения Конфуз .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я же написала, что на чистый, бескорыстный альтруизм способны люди уверенные в себе , вырасшие в любящей, спокойной, счастливой среде.

Эгоисты, не способны, или способны если они видят какую-то свою корыстную выгоду.
Тревожные, способны на сопереживание, но на действия ,нет.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка,
Цитата:
г) Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.

Вы написали о людях которые могут делать добро для других. Но при этом утверждать, что они это делают с "Чистым" альтруизмом по моему не возможно. Даже самые добрые люди
Цитата:
уверенные в себе , выросшие в любящей, спокойной, счастливой среде.
делают что-то, что бы наслаждаться, получать удовольствие, видеть радость. Разве это "Чистый" альтруизм ?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 23:33    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

Альтруизм эта способность человека почувствовать боль другого, и не только её почувствовать, но и зделать что-то, что облегчит страдания
нуждающегося.
Белоснежка, я думаю, это не альтруизм ("бескорыстие", выражаемое фразой "мне ничего не надо, я просто так это делаю"), а эмпатия, сопереживание.
Цитата:
Облегчая боль страдающего, альтруист облегчает и боль внутри себя, которую он испытывает при виде нуждающегося (речь идёт о любой жизненной ситуации; это может быть и моральная поддержка и спасение человека из пажара)
Вот вы и сами ответили... Облегчает не только чужую боль, но и свою. Приходилось видеть ситуации, когда люди бросались утешать и успокаивать плачущего человека. И приходила в голову мысль: может, забота о плачущем - не только забота о плачущем, но и желание избавиться от неловкости, вызванной этими слезами ("панимашь, человек плачет, а я ничего не делаю" и др.). Может, человеку и нужно бы поплакать, но нет - ведомые дискомфортом люди бросаются в буквальном смысле затыкать другого - чтобы не вызывал дискомфорт... Иногда утешитель чувствует себя лучше (сильнее, значительнее), утешая другого... А иногда просто сопереживает, разделяя боль. Но это не альтруизм, это именно эмаптия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 00:04    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
А иногда просто сопереживает, разделяя боль. Но это не альтруизм, это именно эмпатия.
Ну, а когда чужая боль, уже не чужая, а и твоя тоже. То и хочется как-то что-то сделать, чтобы эта обшая боль облегчилась... И когда получается, то и радость другого, не только чужая, а и твоя тоже...
Я согласна, что альтруизма в чистом виде не существует. Улыбка
Но от этого понимания душевное тепло, чуткость и доброта для меня не теряют своей ценности. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 02:31    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Но от этого понимания душевное тепло, чуткость и доброта для меня не теряют своей ценности. Улыбка
Я и не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 09:20    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Мiшелька пишет:

Но от этого понимания душевное тепло, чуткость и доброта для меня не теряют своей ценности. Улыбка
Я и не спорю.
Улыбка Так и я ж не спорю. Улыбка Я согласна. Улыбка Я не в противовес Вашим словам, просто свое восприятие уточнила. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
белоснежка,
Цитата:
г) Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.

Вы написали о людях которые могут делать добро для других. Но при этом утверждать, что они это делают с "Чистым" альтруизмом по моему не возможно. Даже самые добрые люди
Цитата:
уверенные в себе , выросшие в любящей, спокойной, счастливой среде.
делают что-то, что бы наслаждаться, получать удовольствие, видеть радость. Разве это "Чистый" альтруизм ?


Kaplya, я не думаю что человек помагая другому человеку, делает это только ради того чтобы испытать радость и удoвольствие. Прежде всего чтобы помочь, а радость и удовольствие это уже нормальные и естественные следствия его поступка. Мы ведь существа эмоциональные. Это естественно, что после того как вы увидите улыбку на лице человека которому вы помогли вы улыбнётесь сами)). Например, переведёте старушку через дорогу, она вас поблагодарит улыбаясь, вы ей тоже улыбнётесь в ответ.
Другое дело какого цвета радость. Она может быть чистой и бескорыстной, а может быть корыстной, эгоистичной. Например, эгоист помогая другому человеку, будет радоваться от того, что поставил человека в психологическую зависимость от себя, или не самому акту оказания помощи, а выгоде которая принесёт ему эта ситуация.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 12:23    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
белоснежка пишет:

Альтруизм эта способность человека почувствовать боль другого, и не только её почувствовать, но и зделать что-то, что облегчит страдания
нуждающегося.
Белоснежка, я думаю, это не альтруизм ("бескорыстие", выражаемое фразой "мне ничего не надо, я просто так это делаю"), а эмпатия, сопереживание.


Эмпатия, это когда человек способен прочувствовать боль или радость другого человека, так или почти так)), как переживает её страдающий или радующийся.
Альтруизм это уже не чувствование, а какое-то действие облегчающее боль другого. Если человек не способен сопереживать, он не способен и на альтруизм.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 12:28    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
[Приходилось видеть ситуации, когда люди бросались утешать и успокаивать плачущего человека. И приходила в голову мысль: может, забота о плачущем - не только забота о плачущем, но и желание избавиться от неловкости, вызванной этими слезами ("панимашь, человек плачет, а я ничего не делаю" и др.). Может, человеку и нужно бы поплакать, но нет - ведомые дискомфортом люди бросаются в буквальном смысле затыкать другого - чтобы не вызывал дискомфорт... Иногда утешитель чувствует себя лучше (сильнее, значительнее), утешая другого... А иногда просто сопереживает, разделяя боль. Но это не альтруизм, это именно эмаптия.


Если плачешь вместе с плачущим это сопереживание. Если страдания другого вызывают неловкость, это уже не эмпатия)).
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Цитата:
не думаю, что человек помогая другому человеку, делает это только ради того чтобы испытать радость и удoвольствие. Прежде всего чтобы помочь, а радость и удовольствие это уже нормальные и естественные следствия его поступка.

Не согласна с вами. Именно потому, что мы существа эмоциональные и к определённому возрасту уже очень хорошо знаем, как нам получить положительные эмоции, мы осознано выбираем "хорошие" поступки, для того, что бы получить положительные эмоции. Именно по этому "чистого" альтруизма в природе не может быть. Так как не может быть вообще ничего только с одной стороной. Стороны, всегда без исключения, как минимум две. Это из раздела лoгики, а не убеждений.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 10:57    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.

Т.е. пожертвовать всеми своими интересами, ради интересов другого - это невозможно. Закатить глаза, задуматься
А как же монахи, которые отказываются от себя во имя Бога?
Им даже имена другие дают... Закатить глаза, задуматься
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 11:28    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
А как же монахи, которые отказываются от себя во имя Бога?


Но монахам же это зачем-то нужно? Они испытывают такую потребность?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 11:31    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Эйдин пишет:
Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.

Т.е. пожертвовать всеми своими интересами, ради интересов другого - это невозможно. Закатить глаза, задуматься
А как же монахи, которые отказываются от себя во имя Бога?
Им даже имена другие дают... Закатить глаза, задуматься


Старые темы всплывают откуда-то из глубин форума...

Монахи... Во имя Бога... Сомневаюсь Закатить глаза, задуматься. Можно поинтересоваться у них, что в их личной жизни, какие их личные потребности подтолкнули их в направлении идеи Бога... Думаю, не Богу они служат - а своей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной поделились таким стихотворением. Делюсь тоже.
Цитата:
Мать Тереза - Делай это все равно

Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.


_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Со мной поделились таким стихотворением. Делюсь тоже.
Спасибо, Наталья!
Рад был прочесть.
Просто и... очень необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Со мной поделились таким стихотворением. Делюсь тоже.
Спасибо, Наталья!
Рад был прочесть.
Просто и... очень необходимо.

Пожалуйста, Зебр! Рада, что отозвалось Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее стихотворение. Но уж очень....нереальное. Для тех, кто готов отказаться от себя ради.... Положить свою жизнь на алтарь... По сути - готов к подвигу.
Вы готовы? Я - нет. Среди ваших знакомых много таких? Среди моих - ни одного.
Это плохо? Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Цитата:
Это плохо?

Это нормально. Мать Тереза тоже была живым человеком. И душевные метания и разочарования ей были не чужды. Возможно, в этих строчках она обращалась к себе, чтобы укрепить свой дух, ей это было необходимо.


Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда. Слова матери Терезы. Одиночество, отчужденность от Бога, боль... Пустота... Тяжек груз Альтруизма с большой буквы А...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100