Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вглядываясь в Суицидаль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Любовь, по моему мнению - там, где есть сознательность и сострадание. Но так же любовь там, где исчезает страх смерти. Первое - это уже почти недостижимый идеал, а второе - вполне возможно для каждого, пусть даже из отчаяния. Мне нравятся люди, способные на крайнюю степень отчаяния - это самые чуткие люди и их не так уж много...
Цитата:
Когда человек убивает себя, он безусловно создает "много плохой кармы" - т.е. позже ему придется заново решать этот неоконченный урок жизни, возможно, даже пройти через некий ад.

Но сама смерть от этого не становится чем-то ужасным. Многие религии использовали смерть, как некую страшилку и теперь общество страдает от этого. Позвольте немного побыть её адвокатом, ладно?

Улыбка
Несколько раз перечитала этот пост, с большими интервалами, переключениями на другое, после не-думания и чутко прислушиваясь к себе. По совокупности с предыдущим, возмутившим меня постом, впечатление, что ты пытаешься кем-то манипулировать. Кем и с какой целью - не знаю, конечно, здесь тебе виднее. А я сейчас говорю о своих ощущениях, исключительно. Ты вправе делать невинное лицо, НО, как ты сам сказал выше - бОльшая часть поступков, влияющих на карму, бессознательны. В общем, моё впечатление такое - ты стремишься кого-то подтолкнуть к суициду "во имя великой Любви". Интересно было бы поговорить с тобой о том, что подобный поступок в тебя влюбленного дал бы ТЕБЕ лично?

p.s. Этику общения, мораль, нравственность и прочие "фиктивные" для тебя, насколько я поняла, понятия - опустим пока. Меня сейчас интересует сугубо один вопрос - "что ТЕБЕ лично подобный поступок дал бы?". Пофантазируй:
Гремлин пишет:
но пользуясь хотя бы представлением - уже кое что станет понятно...

Вот я сажусь, собираю всю свою сознательность, энергию и пытаюсь создать это состояние

Мне любопытно, что у тебя получится. Улыбка Ответишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда люди не знают,что такое депрессия и берутся об этом рассуждать- я думаю, как хорошо,что они не знают! У меня много чего было по жизни,что могло бы сломить. Но когда пришел сильный депресняк вроде бы как бы без причины...Это не то состояние, когда можно рассуждать-вот здесь у меня брешь,там пробел. Конкретно хреново(рассказ Гремлина вы читали)


Верно. Когда вы взрываетесь изнутри, или просто валит полная апатия - помочь может только какой-то шок.
Помню как лет в 15 месяц не мог собраться пойти в школу из-за депрессии (не знаю уж как мерить в баллах, но хорошо так плющило), родители - мать в запое, папа не в том настроении, чтобы выкинуть меня за шкирку. Улыбка
Ну не знаю сколько бы я так пролежал пластом, если бы не кот.
Этот кот чего-то такого нажрался, что начал у меня на руках умирать. Так вот помню, как меня это шокировало. Фактически - первое столкновение со смертью близкого... депрессию излечило волшебно.


На форуме же говорю не с теми у кого депрессия сейчас конкретно, а с теми у кого она может случиться. Большинство поверхностных причин психогенного расстройства можно исключить определенным тренингом - тренингом принятия неприемлимого, примирения с непримиримым...

Конечно, тренинг этот вероятнее всего окажется бесполезным в реальной ситуации... но иногда срабатывает. Если человек приучиться работать над сознанием, найдет хоть какой-то ключик к себе.

Цитата:
У гремлина хочу спросить- КАК Вы смогли находиться в таком состоянии 7 лет, да еще работали при этом ? Это очень долго по моим меркам. Сила характера? Как вышли из этого состояния? Вспоминаете ли его и не боитесь ли возврата?


Не. У меня не было семилетней депрессии, но было состояние очень раздерганное и затравленно-пришибленное, с заплывами в депрессивные болота. Никаких особых паталогий, самый длинный период депрессии - год - после развода. Потом - сократилось до пары недель в 2-4 месяца, но стало как-то интенсивнее, труднее. Под конец вообще было так - 1 день кошмарного ада и на полгода свободен. Сам тип депрессии скорее - спад тонуса, астения + сильная психалгия с суицидальным уклоном. Провоцировалось почти всегда каким-то внешним потрясением...

Все свои свободные силы я бросил на то, чтобы найти выход из этого состояния. В последствии - ради этого - отказался от многих материальных благ.
Об открытиях на пути продолжаю писать уже года 4. Факт в том, что депрессий теперь со мной не случается. Спады - бывает, болезни и поломки каких-то пластов - тоже. Но страдание свое теперь дозирую практически самостоятельно.

Сама суть моего взгляда и метода, для меня 100% работающего - это, конечно, развитие сознательности и понимания посредством всевозможных средств и практик (т.е. снизу вверх), но так же посредством - интуиции, предвидения и самого состояния "духовного поиска" (сверху вниз).

Цитата:
теперь немного о своей знакомой.


Знакомой вашей - не позавидуешь. Грусть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (14.03.2012 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне любопытно, что у тебя получится. Ответишь?


Нет. Я может быть и манипулирую, но не ради того, чтобы кто-то совершил самоубийство. Просто интересно наблюдать, когда выводишь на поверхность какую-нибудь социальную обусловленность и люди - вот секунду назад тебя хвалившие и выказывавшие доверие - начинают взрываться своей бессознанкой... выплескивается какой-то внутренний мрак, начинается грызня... хаос.
Мне он повредить не может, а вот кто-то может и прозреть на секунду.. просто из шока.

Я, в общем-то - адепт левой руки, существо Эго-хаотическое. Но не лишенное жалости, посему - дозу хаоса вымеряю близкую к гомеопатической. Подмигнуть

За карму своих действий я в ответе, внимателен и бдителен. Если кто-то из читающих форум совершит самоубийство - меня это, конечно, выведет из колеи и надолго.... Молюсь, чтобы случайно не ранить кого-то слишком сильно, поверьте. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай оставим временно в покое "социальную обусловленность", потому что я тебя просила, используя представления(как в твоем посте про самоубийство Ирины), войти в состояние того человека, из-за/ради любви к которому оно совершается. Если у тебя получилось, как ты считаешь, проникнуть в состояние первого, почему ты не можешь сделать то же самое с другой стороны? Что тебе мешает это сделать? Вряд ли "социальная обусловленность", я думаю...Тогда ЧТО? Закатить глаза, задуматься
Гремлин пишет:
За карму своих действий я в ответе, внимателен и бдителен. Если кто-то из читающих форум совершит самоубийство - меня это, конечно, выведет из колеи и надолго.... Молюсь, чтобы случайно не ранить кого-то слишком сильно, поверьте. Закатить глаза, задуматься
Так ты в ответе за свою карму или, молясь, перекладываешь ответственность за неё на Бога? Типа, "Господи, я его сейчас буду убивать, а Ты позаботься, плиз, о его здравии, если я с гомеопатической дозой промахнусь. Ну, и о моей карме заодно. " Так ведь получается, мм? Вопрос Подмигнуть

Саша, я серьёзно прошу тебя всё-таки попытаться это сделать - прочувствовать. И описать своё состояние. Если у тебя это получится, я со своей стороны обещаю рассказать о тех "следах в бессознательном", которые потом тянутся в следующее воплощение и мощно влияют на поведение/отношения таких двух людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я сейчас говорю о своих ощущениях, исключительно. Ты вправе делать невинное лицо, НО, как ты сам сказал выше - бОльшая часть поступков, влияющих на карму, бессознательны. В общем, моё впечатление такое - ты стремишься кого-то подтолкнуть к суициду "во имя великой Любви".


Ну так это твои ощущения и впечатления, так? Значит ты за них и в ответе.
Ко мне все это, похоже, не имеет отношение. Это обычный "перенос", если говорить языком Фрейда, а если обычным - у каждого свои тараканы.

Я никогда не против сыграть в какую-нибудь игру, но, однако не могу помочь тебе в этот раз. Ты понимаешь, сам смысл представления - это творческая работа, приходилось ли тебе писать стихи или прозу? Это нечто вроде вчувствования в какое-то эмоциональное состояние.

Я же просто описал свои медитативные чувства. То состояние, когда внутренний хаос используется как топливо для получения осознания. В данном случая я медитировал на проблему самоубийц, имевшую для меня значение.

В том, что ты меня просишь нет для меня никакого материала, прости.

Грусть

Цитата:

Этику общения, мораль, нравственность и прочие "фиктивные" для тебя, насколько я поняла, понятия - опустим пока. Меня сейчас интересует сугубо один вопрос - "что ТЕБЕ лично подобный поступок дал бы?"


Ничего. Мне в принципе ничего и ни от кого - не нужно. То, что я делаю на этом форуме - игра, не больше и не меньше. Факт в том, что играя в медитацию ты можешь легче стать медитативным, чем если ты будешь "делать" медитацию.
Еще один факт - для самоубийства необходима смелость, пусть и отчаянная. Те, кто пробовали - поймут. Остальным могу лишь позавидовать. Смелость, уже полноценная, облагороженная - нужна и для медитации, для прыжка в этот опыт.
Последний факт: медитация - это Смерть. Поэтому страх смерти должен быть отброшен.

Резюмируя: мне нужна облагороженная отчаянность. Если эту тему будет читать человек с суицидальным желанием - и сможет понять (поскольку понять трудно, как я вижу) - он станет прекрасным медитатором. И он будет жить, жить так наполнено, так ярко как никто на этом форуме не может даже представить, потому что в нем начнет цвести цветок запредельного!

Радостная улыбка
Цитата:

Так ты в ответе за свою карму или, молясь, перекладываешь ответственность за неё на Бога? Типа, "Господи, я его сейчас буду убивать, а Ты позаботься, плиз, о его здравии, если я с гомеопатической дозой промахнусь. Ну, и о моей карме заодно. " Так ведь получается, мм?


Я не верю в бога. Истинная молитва - это разговор со своей совестью и способность создать настроение-состояние - в котором все случается.

Улыбка

П.С. Советую к прочтению А. и Б. Стругацкие - Отягощенные злом. Сам сейчас перечитываю и медитирую над ней с большим удовольствием.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
А я сейчас говорю о своих ощущениях, исключительно. Ты вправе делать невинное лицо, НО, как ты сам сказал выше - бОльшая часть поступков, влияющих на карму, бессознательны. В общем, моё впечатление такое - ты стремишься кого-то подтолкнуть к суициду "во имя великой Любви".


Ну так это твои ощущения и впечатления, так? Ко мне все это, похоже, не имеет отношение. Это обычный "перенос", если говорить языком Фрейда, а если обычным - у каждого свои тараканы.

Я никогда не против сыграть в какую-нибудь игру, но, однако не могу помочь тебе в этот раз. Ты понимаешь, сам смысл представления - это творческая работа, приходилось ли тебе писать стихи или прозу? Это нечто вроде вчувствования в какое-то эмоциональное состояние.

Я же просто описал свои медитативные чувства. То состояние, когда внутренний хаос используется как топливо для получения осознания. В данном случая я медитировал на проблему самоубийц, имевшую для меня значение.

В том, что ты меня просишь нет для меня никакого материала, прости.

Грусть

Вот это да....! Закатить глаза, задуматься
Какая мощная защита...!! Грусть
Я разве просила для себя помощи, Саш? Я ведь и предложила поиграть в игру. Смоделировать "То состояние, когда внутренний хаос используется как топливо для получения осознания."
Цитата:
То, что я делаю на этом форуме - игра, не больше и не меньше. Факт в том, что играя в медитацию ты можешь легче стать медитативным, чем если ты будешь "делать" медитацию.
Еще один факт - для самоубийства необходима смелость, пусть: и отчаянная. Те, кто пробовали - поймут. Остальным могу лишь позавидовать. Смелость, уже полноценная, облагороженная - нужна и для медитации, для прыжка в этот опыт.
Последний факт: медитация - это Смерть. Поэтому страх смерти должен быть отброшен.
Так я и предлагаю же тебе поиграть! Но ты сможешь это сделать, только отбросив страх смерти, верно? И разница только в том, что на этот раз - чужой смерти, ведь так? Так какой же ты практик, если боишься осознания чужой смерти, но просто по твоей вине?! А если помедитировать, что ты - Чингисхан, Македонский, Гитлер, Сталин? Где же твоя "Смелость, уже полноценная, облагороженная - нужна и для медитации, для прыжка в этот опыт." ??? Просто отбрось это страх чужой смерти! Почему же - нет? Закатить глаза, задуматься
Есть идея
Цитата:
Истинная молитва - это разговор со своей совестью и способность создать настроение-состояние - в котором все случается.

Улыбка
Так ЧТО же тебе мешает его создать - "настроение-состояние - в котором все случается." Восклицание


Саша, ну ты же знаешь, что нам мешает только страх...Так ЧЕГО же ты здесь боишься, именно в этом? "Следов бессознательного"? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж... Если просишь. Сделано.


Один молодой человек по имени Раймон - сидел на холме в тени старой ивы и размышлял о жизни и смерти...
Не знаю, что стало причиной, обычно такие мысли приходили к нему, когда просто нечем заняться. И в этакой неподвижности он начинал мечтать о том, что будет после смерти, и есть ли вообще какая-то "жизнь" - обычная философия, а - по большому счету этот бездельник прекрасно знал, что у него вся жизнь впереди...

С этого холма Раймон видел людей, занимавшихся своими обычными делами - взращиванием урожая, хозяйством и т.д.
Никто из них, похоже, никогда не думал о смерти, поскольку на это просто не хватало времени. Парень несколько раз ходил к людям и спрашивал: "Как вы можете так жить? Ведь вы умрете, зачем вся эта суета?" - за что получал всевозможные нагоняи, выслушивал поучения и несколько раз чуть даже не попал в драку.

Один раз к нему на холм поднялся старик - такой древний, что казался сверстником той ивы... и Раймон, конечно, пристал к нему с вопросом:

"Вы такой старый! Неужели вы не боитесь умереть! Ведь вам осталось недолго..."

Старик долго молчал и ответил, шамкая:

"Нет, не боюсь... Но вот, похоже, что ты сам - боишься..."

Паренек, конечно, - вспылил:

"Я? Да я ничего не боюсь! С чего ты взял, трухлявый!?"

"Ничего. Ничего. Все боятся..."

Старик замкнулся в молчании, посидел у ивы и вернулся в поселок, а парень с этого дня просто не мог перестать думать: о том, что он боится, и что на самом деле - он слабак и все время просто фантазировал о смерти, но никогда даже не пробовал узнать - что же это за штука такая.

Тогда он взял веревку и мыло, залез на иву и попытался повеситься... но не рассчитал вес своего тела и шлепнулся на землю. На следующий день он пробовал отравиться беленой, съел целый куст, но только промучился неделю с желудком...

И вот - он, наконец, решился поднялся на самую высокую отвесную скалу в округе.

От такой высоты у него сразу закружилась голова. Он собрал все свои силы и встал на самый край обрыва. "Вот сейчас..." - подумал парень - "Я знаю, что такое смерть..."

- Нет, еще не знаешь! - сказал шамкающий голос за спиной.

И Раймон почувствовал легкий толчок... понял что балансирует на самом краю... и пути назад нет. Его сердце забилось от страха. Он хотел закричать: "Пожалуйста! Отпустите меня!", но какой-то ком возник в горле. Прошло несколько мгновений, показавшихся ему часами и днями, а может -годами? Это было очень тяжело и очень страшно.... но это все же прошло. И парень подумал: "Но хоть теперь я знаю что такое смерть... "

- Нет, еще не знаешь!

И парень потерял почву под ногами. Он падал со скалы... так стремительно....

Он увидел всю свою жизнь, как короткую киноленту. Успел вспомнить все обиды и глупости, все свои ошибки... лицо матери, охваченное невыразимым горем...

Потом он увидел хмурое выражение отца и братьев...

"Вот идиот... Чего-то такого мы всегда от него ждали..." - было написано на лицах.

"Да уж..." - успел подумать парень в последний момент - "Идиот... но вот теперь я знаю..."

"Нет. Не знаешь..." - ответил старик.

И Раймон разбился о землю кошмарным, сотрясающим ударом....



Он проснулся в поту.
Молодой человек и не заметил, как снова замечтался и уснул под деревом. И какой же странный сон ему приснился....

На следующий день он отыскал старика в поселке и стал его другом, помогал ему... Иногда старик молчал, иногда рассказывал истории и парень учился у него этим двум вещам.

Через несколько лет старик сказал, лежа на лежанке из сена:

- Пришло мое время. А мне так радостно от того, что сейчас осень и я слышу, как падающие листья шуршат по крыше....

С этими словами он умер. Раймон горевал, его единственный учитель ушел.

Но иногда старик снился ему и говорил:

"Молчи... А если не можешь молчать - рассказывай сказки!"

_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Иногда то, о чём думаешь, сбывается. Не хочется притягивать плохое - ни в свою жизнь, ни в жизнь других людей.
Я лучше на что-нибудь очень хорошее помедитирую... и пусть сбудется, как можно скорее Улыбка
Вот это правильно! Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, можно я к теме присоединюсь?

был у меня друг, класный парень 22-ух летнии, был артистом в театре, книгу писал и много людей интересных знал.
он был очень депресивный, несколько раз пытался покончить с собой, была у него подруга, настоящая любовь но она его бросила и он сильно
переживал, как то я к нему захожу и мне соседи говорят что он несколько недель назад повесился, иза несчасной любви.
я был в шоке, и щас тоже много думаю - с одной стороны у него была тежелая жизнь, он много чего успел познать, любовь, друзей, искуство и.т.п и может суицид иза любви был для него правильным финалом, не мог он выдержать разлуки и что она его бросила и повесился прожив трагическую интересную красивую жизнь и я его уважаю,
а с другои стороны мне кажется что он полный дурак! такои молодой и много чего впереди, искуство, другая любовь, дружба, жизнь и.т.п и он сорвалсья и очень очень жаль что иза глупости жизнь свою погубил!
стоит ли мне его за это уважать или жалеть и считать его поступок идиотским и таким глупым!
как к этому относится? (он повесился пол года-год назад).
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100