Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять подростки...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто не знаю, как сделать так, чтобы безопасно для нас и для него самого поставить его в такие условия, чтобы он зашевелился, не озлобился,


Janulia, Вы снова пытаетесь изменить его. А результат? Если изменения Вас не устаривают, следует ли снова идти по замкнутому кругу? Почему Вы считаете, что отправившись к психологу, Вы будете тратить деньги на себя? Если нельзя изменить ситуацию, можно самому измениться, изменить отношение к ней. Иногда это единственная возможность что-либо сдвинуть с мертвой точки. Что мешает? Только ли отсутствие денег? Возможно есть иные причины, которые просто страшно самой себе озвучить?

Я понимаю, что трудно воспитывать ребенка с непростым характером, не похожего на тебя самого, да еще другого пола. Однако отчего-то подумалось, что ряд его проблем - это зеркальное отображение проблем Ваших собственных. Ну и прислушаться к тому, что говорит Мариша о противоречиях стоило бы. Возможно, психолог и смог бы как раз дать ценные советы, как лучше поступить. Пока же ряд вещей напоминают мне исследовательский эксперимент. Если сделали А, то получим В. Если не получилось - объект плохой. А у объекта душа есть. Можете сказать, что мне легко говорить, что я не в Вашей ситуации и т.п. Только почему к одним людям дети тянутся, а других избегают? Одних уважают, а других обходят стороной? Что Вам хочется больше - добрых отношений с сыном или хорошо выглядеть в глазах окружающих? Вы иногда говорите о сыне так, будто бы он преступник. Если мать считает его таким, то чего же от него ждать? В Вашей жизни есть люди, кому Вы доверяете, с кем Вам легко, уютно?

Когда люди хотят пойти друг другу навстречу, то другие вопросы задают. Пока же это все похоже на манипуляции взрослых. От того и проблема не решается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я хочу не просто хороших с ним отношений. У нас с ним хорошие отношения до того момента, как от него что-то попрошу (убрать за собой, сделать уроки, помочь по дому и т.д.). Если его вообще не трогать- он вообще спокойный, будет сидеть у своего компа в одноклассниках, гулять с друзьями, главное- вовремя кормить, одежда ему особо не важна- лишь бы была... развлечения -тоже, ему не нравятся типично молодежные увлечения, у него страшно консервативные взгляды и куча комплексов, которые даже тронуть-уже скандал.
Я хочу увидеть в нем человека, порядочного, ответственного, с интеллектом и чувством юмора, который нашел себя в жизни, чем то занимается увлеченно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, в Вашем кратком ответе дважды звучит: "я хочу". А чего хочет Ваш сын? Общаясь здесь на форуме, Вы ищите поддержки. А у него поддержка есть? Если да, то кто поддерживает его? Ваша фраза: "Я хочу увидеть в нем человека, порядочного, ответственного, с интеллектом и чувством юмора, который нашел себя в жизни, чем то занимается увлеченно...." вполне понятна, звучит внешне красиво и благозвучно. Однако для меня она звучит на уровне подсознания примерно так: "мой сын не такой, каким мне хочется его видеть, поэтому я хочу его переделать". А Вы уверены, что он хочет стремиться к тому же шаблону, что и Вы? Иногда мы любим своих детей той любовью, которая им не нужна и даже вредна. Однако продолжаем почему-то железобетонно считать, что правильно - именно так. Ну не верю я в то, что ничего нельзя изменить. От того и про психолога говорю. Боюсь, что на меня тоже скоро накинутся скулаками... Конфуз

Недавно я нечаянно задела в общении взрослого мужчину, моего ровестника. Говоря виртуальным языком (общались по Интернету), он буквально с кулаками на меня накинулся. От того, что не зная задела за больное. Ситуацию удалось разрулить удачно лишь благодаря тому, что меня в свое время обучили грамотно решать подобные вещи. Нашла, что сказать и как. У каждого человека есть свои болевые точки. Что же надо сделать с собственным сыном, чтобы он настолько болезненно вот так на все реагировал? Если что-то его сильно задевает, я думаю, на то есть какие-то причины. Дети не рождаются буйными грубиянами. Какие конкретно слова, с какой интонацией, выражением лица и т.д. Вы говорите ему, когда просите помочь? И какие из этих слов, интонаций, и почему - его так сильно задевают? Почему он так ненавидит родного отца, обвиняет себя в том, что на него похож? Почему у него такие серьезные проблемы в общении с женщинами? Как Вы представляете, он сможет в обществе нормально жить с такими негативными установками по отношению к себе? Как он будет учиться, работать с подобными комплексами? Он ведь не Вас, он себя бьет за них и себя ненавидит.

Ваша знакомая - психолог в свое время что-то Вам подсказала, что улучшило (по Вашим словам) общение с сыном. Быть может, стоит продолжить искать такие вот маленькие находки? Я знаю, что даже взрослый человек меняется, если найти к нему правильный подход. Ну почему все время необходимо прятаться за свое "я хочу", "как поставить его в условия". Что мешает Вам принять его как ДРУГОГО человека? Что мешает вам простить его отца? Как говорят психологи, если родитель испытывает чувство отчаяния, безнадежности - значит, где-то давление было чрезмерным. Чего же теперь удивляться?

Ну а логику я тоже с трудом улавливаю. Не могу понять, как это "у нас с ним хорошие отношения" и полный отказ что-то делать вплоть до драки. Странный критерий, честно. Равно как не могу понять то, что Вы желаете "увидеть в нем человека, порядочного, ответственного, с интеллектом и чувством юмора, который нашел себя в жизни, чем то занимается увлеченно...." и создаете ему установку, что его отец такое недостойное существо. Ведь не сам же он это все придумал? Человек, не уважающий своих родителей, не может строить свое будущее. Быть может пора поменять установки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, честно? не знаю, что он хочет, поскольку он сам это не знает.


На уровне сознания - я допускаю, что действительно не знает. Потому, как не попробовал себя в разных областях дейтельности пока еще. Ну и... конечно же, подсознательно ждет, когда его мама по доброте душевной куда-то направит (а он еще покочевряжится: а надо ли мне это?). На уровне подсознания - возможно, не ошибусь, если скажу, что он хочет уважать себя, чего-то добиться. Однако пока, возможно, подсознательно не связывает это с работой, учебой. Ну и... у меня есть опасения, что он на уровне подсознания сам себя не уважает. Отсюда и агрессия как способ самозащиты от агрессивного (по его убеждению) мира. Я лишь недавно открыла для себя существование подобных вещей. Хороший психоаналитик здесь, наверное, много чего мог бы сказать. Я же лишь предполагаю, как может быть, и могу здесь ошибаться.

Цитата:
Кстати, он провалил экзамен (как и ожидалось), после экзамена он мне позвонил и попросил, чтобы я нашла знакомых и решила эту проблему и если не решу, он больше учиться вообще не будет (понимаю, виновата я, что показала как можно получить аттестат). Я ответила -что у меня таких знакомых нет, что могу помочь ему если он хочет поступить -нанять репетиторов, но за деньги не поступают, а если поступают, то этот диплом потом никому не нужен.


Одобряю, когда подобные вещи говорят спокойно. Когда заявляют, что "вообще учиться больше не будут", - это типичная манипуляция. Когда мной пытаются манипулировать, я стараюсь сделать нестандартный ход. Мне сложно со стороны оценить Вашу ситуацию. Я бы сказала: твое право, твой выбор. Если у него действительно минимальны шансы продолжить учебу, то наседая со своими благими пожеланиями я могу лишь ухудшить ситуацию. Как бы поступила я - постаралась бы прежде всего вернуть в семье добрые отношения. Это основа, от которой можно оттолкнуться. А потом, быть может, и с учебой решить вопрос, и с работой, и с помощью по дому. Все сказанное - лишь моя точка зрения, котороая может быть не всегда справедлива. Улыбка

Цитата:
На это пришло смс - я покончу самоубийством, мне такая жизнь не нужна. Звоню - разговариваю с ним, у тебя все впереди, стараюсь его прибодрить, это он воспринимает как усмешка с моей стороны.


Если честно, я ожидала такой реакции. И его, и Вашей. Как себя вести, когда угрожают самоубийством (тоже разновидность манипуляции, при том в опасной форме), я не знаю. Здесь квалифицированный совет специалиста очень был бы уместен. Возможно ли обратиться куда-нибудь, хотя бы на телефон доверия, чтобы получить консультацию? Боюсь, что после Вашего звонка, когда Вы его постарались успокоить, он лишь получил доказательство того, что теперь есть способ влияния на маму. С другой стороны, Ваше молчание или холодность могло бы восприниматься как "меня никто не любит". Здесь очень важно четко озвучить свою позицию, чтобы достучаться и не навредить. Это возможно, когда умеешь видеть за словами другой стороны нечто скрытое. Боюсь, не об экзаменах и их сдаче он хотел Вам что-то сообщить. А вот что? От того и реакция стандартная на слова о возможности поступить на следующий год. В Вашем ответе, к сожалению, тоже прослеживается очень стандартная линия поведения: мама желает, чтобы сын поступил учиться. Сын предпочитает "болтаться с бездельниками". И так может длиться годами. Чтобы изменить ситуацию, видимо нужны какие-то другие ходы. А вот какие?

Цитата:
Предлагаю варианты -есть возможность позаниматься и поступить на заочный, есть возможность поступить в негосударственные вузы (платные, но я готова платить, лишь бы поступил и учился) - а он меня спрашивает - куда? Он даже не имеет представления о специальностях, о вузах - столько я ему давала материалов почитать, показывала ссылки на сайты -его это не задевало.


Как-то давно меня заинтересовала тема о том, почему сын-подросток не слушается маму (я тогда еще на форуме не общалась). Обратилась с вопросом к мужу. Он очень четко и жестко навел меня на мысль: раз не желает мать слушать, значит, он ее за что-то не уважает. Вариант решения пришел такой: вернется уважение, будет прислушиваться. Janulia, подумайте, ведь если Вы очень уважаете кого-то, то не прислушаться просто нереально. Даже если человек говорит о том, что Вас не очень интересует, все равно ведь прислушаетесь? Я думаю, пока уважение друг к другу не вернется в Ваши с сыном отношения, все так и будет продолжаться. И чем больше Вы будете твердить ему об учебе - работе, тем больше клиньев между вами будет забиваться дальше. Реакция такая: "если им пофигу что у меня в душе творится, то я и дальше буду так себя вести, пусть ИМ от этого будет хуже, надо будет - все сами ДЛЯ МЕНЯ сделают". Поэтому я думаю, что сейчас Вы пытаетесь решить СЛЕДСТВИЕ. А РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА остается не решенной. Возможно, я была чрезмерно жесткой в суждениях, возможно, Вы действительно искренне стремитесь помочь сыну. Однако если не получается, то это значит одно: что-то делаете не так, а где-то еще и нечаянно давите на его болевые точки. От того и реакция закономерная. Попробуйте обратить внимание на то, на что он жалуется. Быть может, это даст какие-то подсказки для дальнейшей работы. Он на самом деле - жалуется на Вас как-нибудь?

Цитата:
это уже продолжается 3 года, он 3 года как невменяемый какой-то, не от мира сего, в своем мире и уверен что все так и есть


Разные люди по-разному воспринимают ситуацию, и это нормально. Попробуйте стать частью ЕГО мира, попробуйте ЕГО глазами увидеть то, что происходит. Только для начала оставьте мысли об учебе - работе, просто ПОНЯТЬ его попробуйте. Все придет, если правильно подойти к проблеме.

Цитата:
Но ему 17, ведь можно что-то к лучшему повернуть? как ему помочь найти свое любимое занятие? (кроме одноклассников)?


Можно повернуть к лучшему. По моим наблюдениям, когда люди начинают говорить на понятном друг другу языке, отношения улучшаются, а потом начинают решаться проблемы. Когда - сами собой, когда - после доброй беседы. Просто моментально все наломанные "дрова" убрать не получится. Будут ошибки, срывы, будет казаться, что ничего не получается. Ну и мгновенно вопрос не решить. Я понимаю, что Вы хотите как лучше, когда думаете о будущей учебе или работе для сына. Однако если проблему нельзя решить "в лоб", нужны другие варианты. Правильных решений может быть гораздо больше одного. Мужчина с определенного возраста не желает быть послушным орудием в руках мамы, любимой девушки и т.д. Вашему сыну удобно, чтобы мама его водила за ручку, но он уже вполне взрослый и хочет сам принимать решения. В этом тоже - большая проблема, потому, как опыта принятия САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ решений (с несением полной САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ответственности за их последствия) у него, насколько я поняла, пока что нет. С чего бы я начала? Возможно, с накопления подобного опыта. Когда идут не за "помоги мне", а "я хочу с тобой посоветоваться". Причем, когда советуются не по его учебе, а по своим каким-то проблемам (возможно, имеющим к нему не прямое отношение). Я думаю, что и другие варианты возможны. Если пока сложно решить вопрос с учебой, то может быть, стоит пока посвятить себя решению других сложных вопросов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, у меня предложение возможно глупое: может быть, Вам самой пойти заниматься спортом, но вполне конкретно: например, айкидо, или "внутренние", "мягкие" стили ушу или тайцзы-цюань? Это наилучший выбор. Но можно найти тоже "мягкий стиль" карате или там капоэйры.

Чтобы хоть чуть-чуть, но было изучение приемов единоборств, самых простых (сложные никто из тренеров "чайникам" не даст, бесполезно Улыбка ). Не только чистая физкультура. Работа в паре даст ощущение и понимание чужого тела и отчасти чужих мозгов.

Конечно не спортом, это будет физкультура. Нужны именно секции для чайников (туда берут студентов, взрослых людей, без ограничения возраста, только чтобы человек нормально стоял на ногах и не помирал на ходу от какой-нибудь жуткой болезни).

Я не знаю Ваших возможностей, реальной обстановки в случае с сыном. Я просто могу написать свои аргументы именно за "мягкие единоборства":

1) Вы наконец займетесь своим здоровьем, улучшите свое душевное равновесие, нервы, сможете "вылить" в движении излишнюю агрессию и неуравновешенность, и просто укрепите свое тело. В общем займетесь СОБОЙ - что Вам давно уже нужно. Единоборства не отнимают женственность, если правильно выбрать секцию (Вы же не на чемпионат мира будете стремиться). В "мягких" стилях - наоборот, очень ценится плавность и мягкость движений, высокая техника и точность выполнения, умение "уйти" и "просочиться", а не грубые приемы типа "получай фашист гранату". И - в отличие от других видов физкультуры, того же пилатеса и даже танцев - уделяется большое внимание работе с сознанием и дыханием (это нервная система! Вам очень нужно!). Вырабатывается грация и плавность, четкость и изящество движений, хотя характер этого всего несколько иной, чем в танцах, больше "внутренний", чем "зрительный".

2) Вы, занимаясь чем-то "посторонним" 2-3 раза в неделю, да и вообще собой, станете меньше "тереться колючками" с сыном, меньше "врастать" друг в друга, меньше решать его проблемы. Некий пофигизм с Вашей стороны мне кажется не повредит. Да, на первых порах сын может начать даже больше "взбрыкивать" (ах как так, мать не говоря мне ничего, сменила стиль поведения), тем не менее ему придется приспосабливаться к Вам новой, и на этом этапе усиленно менять свои стереотипы поведения. Это - шанс изменить их к лучшему. Пока ему не нужно ничего менять, все будет идти по накатанной колее.

3) Меня коробит то, что сын Вас постоянно пытается ударить, даже в пустяковых ситуациях. Потом извиняется (насколько искренне), но тем не менее это ПОВТОРЯЕТСЯ. Создается впечатление какой-то плохой игры. Самое главное - ВЫ, ничего не меняя, невольно приучаете его к этому стилю поведения. Один раз, два, три - и "дорожка" раскатана.

Единоборства же, после нескольких месяцев занятий, укрепят Ваши нервы и добавят уверенности в себе (когда у человека его тело "освоено", начинает легко слушаться, хорошо себя чувствовать, а мозг легко его координирует - человек невольно становится увереннее!).

Кроме того, сын будет знать, что вы уже не будете терпеть его нападения, а в случае чего сможете адекватно ответить (я не говорю - ударить в ответ, этого совершенно не нужно делать если Вам не угрожает серьезная опасность, но нейтрализовать - это НУЖНО! Не обязательно физически, можно психологически).

Люди часто на бессознательном уровне "ловят", с кем номер пройдет, а с кем нет. Вам даже не нужно будет демонстрировать. что Вы МОЖЕТЕ что-то ответить, сын это уловит бессознательно. Если у Вас будет внутренняя уверенность в том. что он со своими ударами, истериками и прочими "взбрыками" непременно попадет в смешное и глупое положение ("как дурак"), то он это почувствует.

(Я до болезни занималась, сейчас восстанавливаюсь... причем у нас приемы изучались именно "для чайников", даже на полной скорости мы никогда их не делали, а почти 90% было "физкультуры".
Но помню, что ко мне гопники в нашем районе после тренировки даже не подходили, хотя я часто шла уже в сумерках! Разворот плеч (тело поет), осанка, тонус мышц, посадка головы, гибкая походка... и они уже бессознательно чувствуют, что у "старой тетки" кошелечек безнаказанно не попросишь. Могут даже вежливо поздороваться!)

В общем достаточно будет, чтобы сын бессознательно почувствовал, что попытки ударить больше не пройдут. Ему опять же придется искать другие методы взаимодействия с Вами, а заодно и с остальным миром. На этом этапе как раз можно "подключить" для Вас психолога (а для сына - того, с кем он раньше занимался) и направить сына в более мирное русло. Человек, к сожалению, стереотипен, и склонен повторять как попугай свои "навыки", пока жареный петух не клюнет. Вы изменением поведения можете создать такого "петуха".

PS. Тлько предупреждения если будете заниматься:

не беритесь за занятия слишком рьяно. здесь как раз медленнее-лучше, а что сорвете себе что-нибудь, и ситуация только ухудшится. Даже если Вы ощущаете себя "хуже всех" из группы - это только к лучшему, здесь долго запрягать, да быстро ехать. Если тренер начнет намекать что Вы "не тянете". вместо того чтобы "разрешить" Вам работать и осваиваться в ВАШЕМ темпе - меняйте группу или тренера. Я сама года 3 едва тянула (у меня с координацией большие проблемы, с памятью, не говоря уже о физподготовке, мне за 40), а потом как будто что-то включилось.

никакие навыки и годы занятий Вас не защитят от ЛЮБОЙ организованной банды, которой конкретно нужно ограбить/побить кого-то. Потому что они - ОРГАНИЗОВАННАЯ банда. толь ко от случайных ч(м)удаков.

ну и ... в занятиях наступает такой момент (обычно на первом году занятий). когда тело начинает резко "расцветать", а нервная система еще не уравновешена. то есть сил ого-го, а девать их некуда, и появляется некоторая агрессивность (иногда даже желание продемонстрировать приемы, которым тебя научили, для пацанов характерно, влетают в неприятности на улице) и жажда деятельности. Это нужно пресекать и не пренебрегать медитацией и дыхательными упражнениями, а также отдыхом и сном. Не перегружать себя другими делами. Иначе будет срыв.


Извините, я сумбурно написала, надеюсь поймете.

PPS И еще - возможно, вы в занятиях спортом, в новой для Вас среде, смЕните обстановку и найдете в секции много новых хороших людей, "чтоб от них хорошего набраться" ((с) не помню чей). Заодно пересмотрите кое-какие свои стереотипы, и принесете домой новые положительные эмоции, это тоже важно, не только для Вас, но и для сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 29.07.2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 29.07.2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:




Как-то давно меня заинтересовала тема о том, почему сын-подросток не слушается маму (я тогда еще на форуме не общалась). Обратилась с вопросом к мужу. Он очень четко и жестко навел меня на мысль: раз не желает мать слушать, значит, он ее за что-то не уважает. Вариант решения пришел такой: вернется уважение, будет прислушиваться. Janulia, подумайте, ведь если Вы очень уважаете кого-то, то не прислушаться просто нереально. Даже если человек говорит о том, что Вас не очень интересует, все равно ведь прислушаетесь? Я думаю, пока уважение друг к другу не вернется в Ваши с сыном отношения, все так и будет продолжаться. И чем больше Вы будете твердить ему об учебе - работе, тем больше клиньев между вами будет забиваться дальше. Реакция такая: "если им пофигу что у меня в душе творится, то я и дальше буду так себя вести, пусть ИМ от этого будет хуже, надо будет - все сами ДЛЯ МЕНЯ сделают". Поэтому я думаю, что сейчас Вы пытаетесь решить СЛЕДСТВИЕ. А РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА остается не решенной. Возможно, я была чрезмерно жесткой в суждениях, возможно, Вы действительно искренне стремитесь помочь сыну. Однако если не получается, то это значит одно: что-то делаете не так, а где-то еще и нечаянно давите на его болевые точки. От того и реакция закономерная. Попробуйте обратить внимание на то, на что он жалуется. Быть может, это даст какие-то подсказки для дальнейшей работы. Он на самом деле - жалуется на Вас как-нибудь?


Жалуется, что я не бегу исполнять все его просьбы тут же. Жалуется, что я не решаю за него его проблемы. Жалуется.. еще, что я общаюсь в интернете
Цитата:

Если пока сложно решить вопрос с учебой, то может быть, стоит пока посвятить себя решению других сложных вопросов?

каких например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.07.2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сын еще и ревнует меня страшно. И это у него появилось в последние 2 года. Раньше тоже были моменты ревности, но сейчас просто кошмар! Может принюхаться - какие духи? взять мой телефон просмотреть, если приду поздно -скандал, с кем по телефону разговариваю - спрашивает дотошно



Есть вариант: он страшно боится потерять Вас. Не как МАМУ (родного человека), а как источник своего безбедного и полумладенческого существования. В общем боится, что сиську отнимут, что вы найдете себе мужчину, выйдете замуж, а он - до сих пор неприспособленный младенчик - останется без сиськи и вытирательницы попки. Ведь вы до сих пор пытаетесь "его жизнь устроить", яростно вгоняя его в эту роль!


У меня были аналогичные выкрутасы, но со стороны мамы. Она боялась потерять надежду на то, что в старости рядом с ней будет тот, кто будет ее облизывать со всех сторон (но кем она естественно будет помыкать!). Что у "ее надежды" не будет своей личной жизни - это было для нее неважно.

Мне помогла ирония, хотя и порой жесткая. Она начинает вопить -
"ты с мужиками трахаться ходила?" Я - "ну да, мне 30 (35) лет, я не завишу от тебя, и у меня вполне традиционная сексуальная ориентация. А что, ты сама меня хотела всю жизнь трахать? я не знала за тобой таких странных сексуальных наклонностей, Фрейд отдыхает." Или - "ой, мама, я не знала, что ты хочешь быть мне вместо мужа, но ты извини, я ТАКИМИ наклонностями не страдаю". Она "почему ты пришла вчера с работы в 9 а не в 7?" (при том, что я живу у себя дома, а не у нее - не помогало!) Я - "ой, мама, а я не знала, что обязана отчитываться перед тобой, да и ты мне вроде бы не муж... или опять хочешь быть моим мужем?" (Кстати, и со стороны мужа для меня такой тон был бы оскорбительным, я бы и там поставила на место).

К сожалению вот так, несколько под дых. Нет сомнения, что она не собиралась ни вступать со мной в сексуальные отношения, ни быть мне вместо мужа (но трахать мозги - только так!).

Просто я воспользовалась тем, что сейчас эта тема (однополые браки, иногда инцест) немного муссируется, и преувеличила: показала ей, как СО СТОРОНЫ МОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЕЕ НАКЛОННОСТИ.

Может быть Вам что-то из этого поможет, когда у сына будут приступы ревности? Конечно осторожно и спокойно, но чтобы ему самому было понятно, что он ведет себя неадекватно и глупо.

Он жалуется, что ВЫ не решаете его проблемы - а Вы что-то в стиле: "ах, понятно, тебе сиська с молочком понадобилась, ну ты подожди, я сначала сбегаю в аптеку, памперсов и сосочек накуплю, младенчик ты наш неспособный..." . Он ревнует Вас, духи вынюхивает, а Вы: "Ой, ну прямо как муж с бредом ревности, достойный психотерапевта. А может правда нам с тобой пожениться? ты только придумай, как сделать так, чтобы народ нас при этом правильно понял и дедушку Фрейда на каждом шагу не вспоминал"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 31.07.2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 10:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, то есть получается, что он всю жизнь борется за Ваше внимание, а Вы всю жизнь боретесь с чужим контролем?
К психологу вам надо обоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что вам все предлагают найти ДЛЯ СЕБЯ занятие вне дома, вне сына. В то время, как мальчик очень нуждается в вас. И замкнут на вас.
Считаю, что вам нужно найти занятие, которое объединяло бы ВАС ОБОИХ. Сделало бы вас союзниками, однодумцами, коллегами. Сделало бы вас равными партнерами, а не дающим и иждивенцем. Посмотрите вокруг - что было бы интересно и вам, и сыну?
По своему опыту - мы с сыном ходили на каток, вместе делали ремонт в его комнате, ездили с палаткой на море, исходили пешком весь Крым, вместе слушали любимую обоими музыку, учились готовить гамбургеры и сожгли их на фиг....
После такого "единения" можно будет спокойно обсуждать вместе с сыном его будущее, его взгляды на жизнь. Он станет доверять вам, он увидит, что вы думаете, дышите, ощущаете так же, как он. А это - дорогого стоит.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Януля, одна бывшая участница форума, которая живет в Англии, говорила как-то что там есть такая практика: после окончания школы подростки берут год отгула чтобы определиться, куда поступать.

У нас же картина часто противоположная: "быстрей, быстрей! аттестат! поступление! учись!" А в школе - как сейчас помню - работают часто неустроенные в жизни, обозленные люди. Как, скажите, их можно уважать? Но родные как правило твердят, что учение, мол, свет, что без него не пробъешься. И молодой человек просто не может без содрогания воспринимать взрослый мир, где люди становятся вот такими вот. Люди, которые учились, поступали, и т.д., словом, следовали всем инструкциям.

По-моему, первоочередая задача все-таки (помимо работы с собой) - помочь ему разобраться, что ему было бы интересно, что ему нравится. Нужно с ним просто поговорить - без нотаций, без "вкладывания чего-то в душу". Не сгущать краски, без крайностей: не нужно говорить что "жизнь - штука тяжелая", или "буду тебе помогать всегда, чем смогу". Важно чтобы у него были более или менее реалистичные представления о жизни: что есть вещи, которые нам приятны и нам нравятся, а есть то, что, может быть, не очень нравится, но этого не избежать. Но что всегда можно найти решение проблем, и что от того, какое решение он примет сейчас в отношении своей учебы, будет зависеть, чем он будет заниматься: ненавистной, неинтересной работой (и станет таким, как неуважаемые им учителя), или же найдет свое дело, которое будет делать "с огоньком", и станет как те люди, которых он уважает (вы же писали, что любящих свое дело преподавателей он таки уважает).

Можно поделиться с ним своим опытом - честно, без идеализаций: что вам нравится в вашей жизни и вашей работе, а что нет, но почему все-таки вам нравится ваша нынешняя жизнь.

В общем, парню, по-моему, сейчас нужно помочь разобраться с жизненным направлением, а не стремиться его побыстрей куда-то "определить".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, кроме вышесказанного, Вам уже давно пора к психологу или еще лучше - к психотерапевту (согласна с Marisha). Может с В.Леви посоветоваться, кто из них в вашем регионе мог бы вам действительно помочь (квалифицированных людей и так не очень много, а еще нужно чтобы вы и врач "вписались" друг в друга, наши хорошие методы взаимодействия).

Ситуация, похоже, довольно запущенная: сын даже поднимает руку на Вас, причем не потому, что Вы его сознательно доводите до бешенства (как порой бывает у баб-стерв, которые провоцируют), а вообще по пустякам! От которых у других людей даже эмоций особых не возникнет! (мысль сразу - проверить, нет ли нарушений уже со стороны медицины, поэтому лучше бы найти психотерапевта, чем психолога, который не медик).

И не надо ссылаться на регион. В южных-восточных регионах, по их "понятиям" - женщина действительно второй, а то и десятый сорт, но за одним исключением: собственная мать. К матери в традиционных семьях принято относиться с уважением. Рукоприкладство и выходки сына ПО ОТНОШЕНИЮ К МАТЕРИ никак не оправдываются региональными "понятиями", более того, даже очень осуждаются.


При этом ваша обоюдная зависимость и созависимость колоссальные, я бы сказала. У меня сын лет с 12 все больше рычит "я сам, я сам", вплоть до того что начал зарабатывать нехилые деньги на платное обучение (хотя у нас с ним тоже проблем хватает, и мне очень тяжело сознавать свои промахи в общении с ним и воспитании, и то и дело "получать ими по морде"), а Ваш в 15 обвиняет Вас в том, что Вы не решаете ЕГО ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С УЧЕБОЙ!

То есть вместо совместной деятельности (как описывает Kosmopolit) у вас чаще получается "мама сделай мне хорошо", "мама реши мои проблемы".

Может быть все же не стоит запускать ситуацию дальше? Тем более насколько я помню из ваших постов о его отце - наследственность у сына не очень... в смысле неуравновешенность, зависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
При этом ваша обоюдная зависимость и созависимость колоссальные, я бы сказала.
Я бы тоже так сказала. И ребенок сам вырваться из тисков этой созависимости вряд ли сможет. Во всяком случае сейчас...
Jananulia, единственные отношения, которые Вы знаете - это отношения контроля. Вас контролировала Ваша мама, контролировал Ваш муж, а теперь контролирует сын.
Вы умеете либо быть управляемой, либо управлять. Третьего для Вас не дано. Вы НЕ знаете, как строить отношения взаимного доверия и любви.
С мамой и мужем Вы из жертвы превратились в палача, не более того.
С сыном Вы сейчас по сути стоите перед тем же выбором - подчиниться ему или подчинить его себе.
При этом война у Вас с ним идет на уничтожение.
В итоге этой войны кто-то один сломается.

Jananulia, если он с пеленок боролся за Ваше внимание, за Ваше присутсвие, значит что-то он чувствовал в Вас... То, чего не осознаете Вы сами...
И понять это, осознать можно только если планомерно, шаг за шагом разбираться в себе, в своем детстве, в своем отношении к жизни, к маме, к мужчинам....
Вы же на данный момент с упорством, достойным лучшего применения, ходите по одному и тому же кругу.
Посмотрите, на свою семью... Чего Вы ждете? Когда сами с инфарктом сляжете, как ваша мама? Или когда с сыном что-нибудь случится?
Что еще должно произойти, чтобы Вы поняли, что у Вас серьезные проблемы и обратились к специалисту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Странно, что вам все предлагают найти ДЛЯ СЕБЯ занятие вне дома, вне сына. В то время, как мальчик очень нуждается в вас. И замкнут на вас.
Считаю, что вам нужно найти занятие, которое объединяло бы ВАС ОБОИХ. Сделало бы вас союзниками, однодумцами, коллегами. Сделало бы вас равными партнерами, а не дающим и иждивенцем. Посмотрите вокруг - что было бы интересно и вам, и сыну?
По своему опыту - мы с сыном ходили на каток, вместе делали ремонт в его комнате, ездили с палаткой на море, исходили пешком весь Крым, вместе слушали любимую обоими музыку, учились готовить гамбургеры и сожгли их на фиг....
После такого "единения" можно будет спокойно обсуждать вместе с сыном его будущее, его взгляды на жизнь. Он станет доверять вам, он увидит, что вы думаете, дышите, ощущаете так же, как он. А это - дорогого стоит.


вы правы во многом. Этот год меня сильно повалил, и бОльшая часть моей энергии ушла на то, чтобы его обуздать как-то после военного училища (оттуда он вышел невесть кем). Мне говорили офицеры, чтобы я его не забирала, так как гарантировано я не смогу с ним управиться и он зайдет в уличные дебри, но я сейчас уверена, что сделала правильно, что забрала и неправильно, что позволила 15-летнему мальчику пойти в казарму, да еще какому мальчику... В уличные дебри не зашел (тьфу три раза), но наши отношения изрядно ухудшились, правда, он существенно успокоился в течение этого года. НЕ обошлось без психологов...

Сейчас уже есть возможность немного успокоиться и строить отношения... надеюсь, что не окончательно все потеряно. И как раз будем искать точки соприкосновения...

СтойкаНаУшах
вы имеете ввиду мне или сыну?)))

Сын не хочет идти к психологу. Он ходил, потом перестал. Теперь сложно его уговорить, но я попытаюсь. Мне? тоже можно попробовать, но .. честно... просто не верю... слишком я искушенная, чтобы мне мог помочь психолог, это насколько ж он должен быть профессиональным, чтобы сломать мои барьеры. Меня проверяли, я даже на гипноз не даюсь практически. Но можно попробовать.... просто если выбирать, на кого тратить деньги- я лучше потрачу на психолога для сына.

Marisha

я не жду, я пытаюсь что-то сделать. По мановению моей палочки ничего не получается.

Я стараюсь абстрагироваться, быть более спокойной, просто любящей мамой. Честно стараюсь.

Сын, кстати, сейчас подрабатывает разнорабочим ан стройке -это его личная инициатива. платят копейки, но он доволен. И я довольна. Был момент, когда хотелось сказать: да ты лучше учись,чтобы не работать всю жизнь физтрудом за копейки, но удержалась. Пусть работает.

На данный момент конфликтов нет. Боюсь говорить с ним о будущем, чтобы не было. Работает-ок, не работает... молчу... Он сам мне сказал про заочный... говорю-ок, только подзаниматься надо, он-да, позанимаюсь.. и не занимается.. внутри кипит все.. но молчу. Если удастся сдержаться и не заставить его заниматься, а предложить ему занятия и если откажет- сказать ок и при этом не получить стресса- то я буду молодец)))) Потому как он ведь планирует подавать документы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сын, кстати, сейчас подрабатывает разнорабочим ан стройке -это его личная инициатива. платят копейки, но он доволен. И я довольна. Был момент, когда хотелось сказать: да ты лучше учись,чтобы не работать всю жизнь физтрудом за копейки, но удержалась. Пусть работает.


Janulia, это здорово, что он САМ проявил инициативу к такой работе. В 15-17 лет у подростков происходит переориентация жизненных ценностей, они учатся быть взрослыми. И нам надо привыкать давать им возможность проявлять себя в качестве взрослых. Нам может казаться, что ребенок делает глупость, занямаясь физтрудом. Однако не каждому дано быть доктором наук, верно? Если научится чему-то там, на стройке, и то неплохо. Установщики окон или специалисты по укладке кирпича тоже неплохо зарабатывают, есть и иные плюсы в таких специальностях. Не удержится - ну что же, парню надо пытаться проявить себя в иных коллективах, пусть набирает опыт СВОИХ ошибок и учится их решать. Примите и такое, если будет, и постарайтесь понять его и не пилить за это. Кто его знает, что судьба решает преподнести тому человеку или этому, кто знает, что к лучшему, а что - нет?

Цитата:
Я стараюсь абстрагироваться, быть более спокойной, просто любящей мамой. Честно стараюсь.


Такое всегда радует. Только... все же, если хотя бы нельзя к психологу сходить самой, то быть может, еще где-то что-то помимо форума поискать стоит? Насколько я понимаю, главная проблема в том, что Вы просто не верите, что найдете адекватного психолога, способного помочь решить проблемы?

Цитата:
Работает-ок, не работает... молчу... Он сам мне сказал про заочный... говорю-ок, только подзаниматься надо, он-да, позанимаюсь.. и не занимается.. внутри кипит все.. но молчу.


Держитесь. В конце концов, это его жизнь и ему надо учиться брать на себя ответственность за нее. Ведь даже если не сдержитесь, сорветесь - разве что-то изменится? Одним скандалом больше, одним меньше... Худой мир лучше доброй ссоры. Вы и так немало для него сделали, позвольте теперь ему поплюхаться в реальной действительности. Глядишь, вдруг и учиться потом пойдет? Ну а не пойдет - может быть, где-то по-другому себя проявит. С его сложностями характера нелегко будет осваивать окружающее пространство.

Цитата:
Если удастся сдержаться и не заставить его заниматься, а предложить ему занятия и если откажет- сказать ок и при этом не получить стресса- то я буду молодец))))


Ему пора привыкать нести ответственность за свою жизнь. Вы же можете уделить внимание себе, Вы тоже этого заслужили. Если Вы будете чувствовать себя увереннее, то и у него ряд вещей изменятся, я уверена в этом (от того и говорила про психолога тоже). Все связано со всем. Мы часто не замечаем, насколько чутко реагируют окружающие на наше настроение, на нашу уверенность или неуверенность в себе. Никому не хочется нарваться на сильного человека. С сильным человеком дружат, пытаются общаться на равных. Желаю Вам найти пути выстраивания отношения с сыном на дружеской основе без конкуренции и контроля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 09.08.2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне? тоже можно попробовать, но .. честно... просто не верю... слишком я искушенная, чтобы мне мог помочь психолог, это насколько ж он должен быть профессиональным, чтобы сломать мои барьеры.
Janulia, а вы сами заинтересованы в том, чтобы отказаться от своих барьеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Мне? тоже можно попробовать, но .. честно... просто не верю... слишком я искушенная, чтобы мне мог помочь психолог, это насколько ж он должен быть профессиональным, чтобы сломать мои барьеры.
Janulia, а вы сами заинтересованы в том, чтобы отказаться от своих барьеров?

в смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы имели в виду искушенность в вопросах психологии - то это никак не может помешать психологу вам помочь. Наоборот - чем лучше вы разбираетесь в практической психологии, тем легче будет специалисту с вами работать, не нужно будет объяснять азы. Почему вы считаете, что ваша осведомленность может быть препятствием для работы психолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Инной, знания в этой области по идее могут сильно помочь

а почему кажется вдруг, что они помешают?

Цитата:
слишком я искушенная, чтобы мне мог помочь психолог, это насколько ж он должен быть профессиональным, чтобы сломать мои барьеры.


в чем же такая "мешающая" искушенность? в психологии, как тут мы высказались - он может помочь. Если не в этом, то в чем?

в выставлении барьеров и нежелании что-либо менять? или в играх "а ну, психолух, посмотрим-позабавимся, как ты будешь изворачиваться - но я все равно у тебя выиграю, а ты окажешься в дураках, ха-ха"?

Если уж ВАМ, матери (теоретически желающей наладить отношения с сыном) - не может помочь ни один психолог, а Вы почти что гордитесь своей "искушенностью" и "барьерами" - КАК ТОГДА МОЖНО ПОМОЧЬ ВАШЕМУ СЫНУ? У него-то вообще заинтересованность во всем этом минимальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах
Инна

если честно, мне всегда казалось, что некоторая осведомленность мешает
про мотивацию (мою в смысле): я заинтересована, причем крайне. сын-да, он совсем не заинтересован, так как считает. что все как есть - просто прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если честно, мне всегда казалось, что некоторая осведомленность мешает
Чем именно, на ваш взгляд, она может помешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100