Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
нужен взгляд со стороны.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть если вы будете делать что-то и не получать внутреннего подкрепления - долго на этой стезе не протянете Надоест. Упрощённо говоря "сахарок" в процедуре дрессировке самого себя должен быть
Я понимаю. Просто, видимо, у меня другое состояние эйфории. Мне больше нравится некая спокойная радость. Да даже не радость - просто покой.
Цитата:
Поверьте, я действительно хочу Вас понять, а не судить.

Да я вам верю. Не так - первый пункт явно не так. Существует ряд вещей, когда окупаемость мне попросту не важна. Я могу работать просто за идею, за ученичество, ещё по каким-то причинам - легко. Ошибаться действительно не хочу. Понимаю, что это неизбежно, однако стараюсь сводить ошибки к минимуму - потом очень много сил уходит на их исправление, элементарная экономия. Занимать не своё место - действительно не хочу. И не по каким-то ужасно философским причинам, а по куда менее приземлённым - толку от меня будет мало на чужом месте. Ну, это же действительно так... Идти к цели, перешагивая через людей. Могу. Не все люди - люди. Нет ничего хуже человека, который вообразил, что он знает как надо и мешает сделать так, как лучше. Через такого перешагнуть - легко.
Но это уже совершенно социальные вещи, я надеюсь, что форумчане не разведут разговор о морали, о том, что нельзя так поступать с людьми? Об абстракциях говорить сразу отказывают, это абсолютно конкретные замечания, основанные на личном опыте и личной деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покой это мощное конструктивное чувство Подмигнуть Только судя по вашему постингу его вам и не хватает сейчас? А может вы себя перегрузили, может просто стоит сбавить обороты и махнуть на отдых? И покой будет и понимание смысла жизни возможно прийдёт Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты можешь быть семи пядей во лбу, но если эти семь пядей просто есть, и больше ничего – кому они нужны?
Они нужны или не нужны решает тот у кого они есть. Подмигнуть
Цитата:
Ну, на ваше «врёте», всегда есть: «докажите»…
Как Вы сами сказали все стремятся к ощущениям, с этим Вы не спорите, тогда почему себя выдвигаете в сторону, чем Вы така особенная, наверно ничем (две руки, две ноги, голова полная умных тараканчиков (пардон мыслей) Смех .
Цитата:
Если я и занимаюсь самообманом, то уверяю вас, я этого не осознаю).
Раз улыбка есть значит осознаёте Смех .
Цитата:
Я не ответственности не люблю, а слишком высокой цены и больших долгов.
Кто же их любит, я тоже не люблю. ТОлько у нас может отличаться масштаб, что для меня маленькая, для вас большая цена. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Как правило, я задаю вопросы.
Маловато задаёте, только филосовствуете.
Цитата:
Откуда мне знать – сработает это или нет, я же не пробовала? Но вы говорите – вы пробовали. Поэтому я у вас и спрашиваю. Или это несусветный грех – думать и уточнять перед тем, как начать действовать? По-моему – совсем наоборот.

Холодная улыбка И каков ВАш вопрос то ? Конфуз Аааа вот он
Цитата:
Однако, вы уверены, что не произошла некая подмена? Ведь у человека есть масса вариантов, для того, чтобы признать правильным, оправданным даже самый пустой труд, если на него были потрачены значительные усилия? Не произошло ли так, что вам это понравилось-то именно потом, когда вы уже ввязались в игру, и, грубо говоря, что-то назначили главным, ну, просто чтоб не пропадало?
Я себя считаю человеком критичным, ничего на веру не принимаю пока сам не попробую, какая Вы вам решать.
Цитата:
Я, конечно, рассматривала этот вариант – просто заняться чем-нибудь – всё равно чем, но это уж тогда, когда совсем ничего не останется другого. Это самый последний вариант.
А можно узнать первых два варианта? Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti,
Вы сильная женщина. У Вас хорошо развита логика и работают мозги. Есть и душевная чуткость. Так чего же не хватает? Куда это все вложить, чтобы не чувствовать себя выкинутой из общей жизни? Если да. То я знаю только один способ найти свое место. Пробовать. Тратить на это уйму времени и сил (меня это бесит, например), наделать ошибок и, опять же, потратить время на их исправление. Чем больше будет у Вас этого разнообразного опыта, тем легче и очевиднее окончательный выбор. Появятся единомышленники и удовлетворенность. Придет спокойствие.
Основываясь на собственном опыте, не верю, что можно быть спокойной и удовлетворенной ничего не делая. Просто создав себе максимально благоприятную атмосферу. У меня, по крайней мере так не получается, хотя очень старалась. Мозги начинают киснуть. Организм требует физических нагрузок. Настроение на нуле.
Знаю, как трудно сдвинуть себя с мертвой точки. Многим людям помогает в этом только сильное душевное потрясение, беда, которая заставляет мобилизовать все силы. И тут уже не до вопросов быть или не быть. Нужно просто выжить. Не дай Вам бог такого конечно. Но можно заняться чем-нибудь экстремальным. Просто для встряски мозгов. Хотя бы попробовать проехать автостопом до соседнего города. Или пойти в поход в горы (желательно категория не ниже 2-х). Или заехать в какой-нибудь глухой незнакомый уголок подальше от цивилизации и пожить там с недельку.
Советы конечно пальцем в небо. Я не знаю Вас и Ваш образ жизни. Ваши симпатии и антипатии. Может Вы даже плацкатные вагоны с трудом переносите и без ежедневного душа умрете. Найдите для себя встряску сообразно вкусам и интересам. Отойдите немного от своей привычной жизни, посмотрите на нее со стороны. Узнаете о себе много нового и интересного Смех .
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:06    Заголовок сообщения: Re: нужен взгляд со стороны. Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
Жизнь моя управляема, конечно. Но она унизительно управляема. Как детский будильник, как очень простой механизм. А на фига мне такая жизнь? Потому что она моя?
Тогда ещё стыднее получается - что ж она убогая-то такая.

Сheriti- а опишите Вашу жизнь такой какой бы Вы ХОТЕЛИ её видеть. Нынешняя не устраивает- а какая устроит? напишите любой вариант, хоть самый фантастичный. Ведь если Вы точно знаете, что это- плохо, значит, у вас должно быть противоположное "знание" того, что хорошо.
Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она не переносит плацкарные вагоны, я в этом шоу не учавствую! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta,
я не знаю, что написать вам в ответ. Я могла бы, конечно, но мне совсем не хочется заводить этот разговор, который абсолютно ни к чему не приведёт, ну, разве что - к убиванию времени. У нас с вами странный диалог пока выходит - мы рассказываем друг другу некие свои опыты, но не подкрепляем их ничем рациональным. Наверное, это - занимательно, но, грубо говоря, у меня сейчас другое болит, я не хочу просто трепаться.
То есть, вы, похоже, например, вот эту фразу "Я себя считаю человеком критичным, ничего на веру не принимаю пока сам не попробую, какая Вы вам решать." считаете законченным комментарием и т. д., для меня же она не несёт никакого смысла - это всё принимается по умолчанию, а дальше что? Для меня это важно.
Описывать свойства предмета - это мне неинтересно, интересно узнать, как именно предмет работает. Понимаете? Надеюсь, без обид.
Цитата:
А можно узнать первых два варианта?
А зачем? Вы ещё не услышали то, что я вам уже сказала. Мне вовсе не хочется напороться на очередное оценивание, или не дай бог - негатив. Это мой выбор, и я его делаю.
Цитата:
Только судя по вашему постингу его вам и не хватает сейчас? А может вы себя перегрузили, может просто стоит сбавить обороты и махнуть на отдых? И покой будет и понимание смысла жизни возможно прийдёт.
Да мне его, похоже, всегда не хватало. Вряд ли я себя перегрузила, скорее - недогрузила. Я же говорю - я построила свою жизнь так, что она протекает, в общем, рационально. На отдых я например, могу махнуть независимо от отпуска или времени года - в любое время. Но у меня такое чувство, что у меня вся жизнь сплошной отдых. И это совсем не тот отдых, который для меня отдых. А где найти то, что нужно, и что это такое - я сама не знаю. И силы заканчиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra,
Ну, вот, к самым фантастичным, глупым, детским, но желанным я бы отнесла ту жизнь, которой живут всякие супер-пупер герои из боевиков. Не те, кто мир спасает, а те, кто отстаивает свою жизнь или жизнь близких. Вот Эль Марьячи какой-нибудь – это очень даже по мне. Такая жизнь мне нравится, и тягу я к ней – чувствую.
В деревне бы жила – с удовольствием, но там есть проблема. Всё равно потребуются люди, рано или поздно, когда книжки будут прочитаны, и фильмы пересмотрены. Да и зима в деревне – это серьёзно.
Но это всё так, конечно, фантазии мимолётные.
Если говорить хоть сколько-то серьёзно, то мне не хватает в людях такта, вежливости, разумных суждений. Не могу я им этого простить с одной стороны, а с другой – я тоже человек, и меня тянет к людям, природа такова.
Да даже по диалогам в этом форуме можно же проследить – совершенно нелепые комментарии встречаются, и конечно, с оценочными вещами – а куда ж без этого-то! Мне подобные вещи сложно выносить, хоть я и понимаю, что человек-то наверняка – хороший, ну, вести себя не умеет, подумаешь, пустяки, можно, наверно, объяснить, рассказать.
А вот – не могу. Как отрезает. Вот и получается некая засада – и хочу, и не могу.
И, соответственно, вопрос – а с чего это я такая прям высокомерная-то? Надо – сделай, что сложного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Куда это все вложить, чтобы не чувствовать себя выкинутой из общей жизни?
Ну, для начала надо всё-таки определиться – что есть «общая жизнь». Если это то, что обычно вкладывают в это словосочетание – нет. Не нужна мне такая общая жизни, и главным образом оттого, что не верю я в неё. Нет никакой общей жизни. Жизнь отдельного человека – есть, есть жизнь даже группы людей, но общей – нет.
Цитата:
Если да. То я знаю только один способ найти свое место. Пробовать. Тратить на это уйму времени и сил (меня это бесит, например), наделать ошибок и, опять же, потратить время на их исправление.
Ага. А потом закончится жизнь. А ты будешь ошибки исправлять всю свою жизнь. Сам сделал, сам исправил. Это что ли жизнью называют? А где результат-то? Ноль же получается. Так и что? Смысл-то? Наверно, есть те, кому это – интересно. Мне не интересно. Но ладно, бог с ним, я согласна. Но тогда очередной вопрос: другой-то как стать? Ведь совершенно нет гарантии, что прими я решение и начни действовать, просто в надежде на результат – я не разрушу себя. По-моему, очень даже такой исход вероятен, и никакое не спокойствие.
Анна, понимаете, я пытаюсь найти выход, все эти вопросы – это просто размышления, это не наезды, или трёп. Надеюсь, вы правильно это воспринимаете. Мне важно знать – как у кого было, чтобы хоть немного понять – у меня-то что на выходе может получиться.
Переношу я, переношу плацкартные вагоны. Было бы ради чего – всё я переношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Складывается впечатления, что разговариваю с "премудрым пескарём" из Чехова или Гоголя (не помню точно). Почитаем, посмотрим, оценим, покритикуем, вынесу вердикт (но позже). Подмигнуть Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
из Чехова или Гоголя (не помню точно).

Салтыков-Щедрин.
О, господи, и во что это я ввязалась-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
>из Чехова или Гоголя (не помню точно).
Салтыков-Щедрин.
О, господи, и во что это я ввязалась-то?

Надеюсь это привнесёт толику разнообразия в унылые серые будни Подмигнуть
Примерно так сказал генерал в известном фильме, поехал на водном скутере катаца и заснул Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Салтыков-Щедрин.
О, господи, и во что это я ввязалась-то?
Вот спасибочки, а то я со своей дремучестью то всех и перепутал, Смех стар стал Смех ну просто супер стар. Можете даже назвать меня как-нибудь, не обижусь, у Вас жизнь во много крат сложнее моей. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Коста,
не кажется ли вам странным то, что вы навязываете мне какие-то реакции? Зачем вы это делаете?

Ко всем, проявляющим участие: ребят, ну, вот наш диалог с Костой - это для меня типичная вещь.
Естественно, что в реале и в моём городе подобного гораздо больше, но, в общем, схема - она примерно такая же. Это повсюду. Не может ли кто-нибудь научить меня правильно реагировать в подобных ситуациях?
Понятно, конечно, что не нравится - ну, не общайся. Но это в инете есть какая-то свобода - можно на другой узел пойти и найти более подходящих собеседников. В реале всё по-другому. Что делать хотя бы с этой маленькой проблемой, как себя перестроить-то? Я не могу убежать от всех вообще. Надо как-то учится видеть хорошее. Как?

Коста, вам - отдельное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сложно понять почему вы обязаны общаться с теми с кем неприятно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Мне сложно понять почему вы обязаны общаться с теми с кем неприятно Подмигнуть

Потому что приятных - крайне мало. Да чего там - нет просто. А жизнь - идёт, и потребность в общении - есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы приятных было крайне много, они бы очень быстро достали своей приятностью и вызывали либо ижжогу либо рвотный рефлекс Подмигнуть Попробуйте съесть 5 вкусных чебуреков подряд - будет наглялная иллюстрация Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надите себе в конце концов правильный круг общения и это будет решением большинства проблем. Или я что-то упустил? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... Я чего-то не понимаю.
А если бы приятных было не крайне много, а ровно столько, сколько нужно?
А если бы они вызвали не изжогу, а приток серотонина?
А если бы они не достали, а знали меру (на то они и приятные?)

Аким, вы к чему говорите-то всё это? Вы мне бабушку мою напоминаете, которая говорит: ну зачем тебе столько носков или одноразовых пакетов для мусора или дисков? На что я ей и отвечаю - они мне понадобятся. Не сегодня, так завтра. Пусть будет, когда-нибудь придёт время, мне потребуется. Аким, вы бабушка моя, может? Вы чего меня предупреждаете-то об очевидных вещах-то? (сержусь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а зачем тебе столько носков? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:
Ну, вот, к самым фантастичным, глупым, детским, но желанным я бы отнесла ту жизнь, которой живут всякие супер-пупер герои из боевиков. Не те, кто мир спасает, а те, кто отстаивает свою жизнь или жизнь близких.

а как бы Вы выразили смысл и цель такой жизни? Каким "девизом"? "Спасать"? Выполнить какую-то миссию? Или что?
Сheriti пишет:
Но это всё так, конечно, фантазии мимолётные.
Если говорить хоть сколько-то серьёзно, то мне не хватает в людях такта, вежливости, разумных суждений. Не могу я им этого простить с одной стороны, а с другой – я тоже человек, и меня тянет к людям, природа такова.

Ой, Сheriti- Вы маленько сбились, по моему. Я хочу все-таки четко вычислить, с каким "видом жизни" резонирует ваша душа- а Вы переключились на людей Улыбка понятно, что даже самые отъявленные одиночки нуждаются в людях, мы ж социальные существа, как ни крути. Просто вот Вы написали, что очень недовольны "жизнью"- и я хотела б разобраться, а чем же именно в ней недовольны? Какой её стороной? может быть кругом общения? Вас раздражают люди как таковые и невозможность от них свалить или изменить их? Или недовольны жизненными целями или их отсутствием? Есть же какие-то фундаментальные пласты, на которых ваша жизнь стоит- вот там по моему и надо копать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как бы Вы выразили смысл и цель такой жизни? Каким "девизом"? "Спасать"? Выполнить какую-то миссию? Или что?

Вот этого не знаю, если честно. И боюсь - не особо-то и хочу знать. Понимаете, я не люблю привязки - вообще никакие. В этом отношении я чрезвычайно слабая, а такой выбор, уж если его делать - он один на всю жизнь, потом от своих слов не откажешься. Плюс к тому - я в общем, свои возможности неплохо знаю. Знаю, что в принципе могу расцветить абсолютно любое дело, тут не вопрос - что, тут вопрос - как.
Цитата:
Ой, Сheriti- Вы маленько сбились, по моему. Я хочу все-таки четко вычислить, с каким "видом жизни" резонирует ваша душа- а Вы переключились на людей понятно, что даже самые отъявленные одиночки нуждаются в людях, мы ж социальные существа, как ни крути.

Так в том-то и проблема. Моя душа резонирует в принципе с любым видом жизни, если это действительно жизнь. Это-то вопрос как раз простой. Сложный вопрос - как эту жизнь живую организовать, и он состоит из частностей, наиболее сложная из которых - окружающие меня люди. Вероятно, это действительно непросто понять, но - что делать, у меня это именно так.
Цитата:
Просто вот Вы написали, что очень недовольны "жизнью"- и я хотела б разобраться, а чем же именно в ней недовольны? Какой её стороной? может быть кругом общения?

Скорее - отсутствием круга общения. Здесь действительно вариантов нет в смысле общения, а уехать я не могу - это будет совсем другая история. Теоретически меня здесь ничего не держит, но я немного знаю большие города. Знаю, например, что ты поедешь, грубо говоря за "интересными людьми", "за кругом общения", но фиг получишь его, потому что вынуждена будешь просто выживать. Те же грабли, вид с боку.
Цитата:
Вас раздражают люди как таковые и невозможность от них свалить или изменить их? Или недовольны жизненными целями или их отсутствием?

Скорее невежеством. Поспешными выводами. Суетностью. Болтовнёй. Да хамством элементарным. Я, в общем, стараюсь быть открытым и дружелюбным человеком, но в последнее время склоняюсь к мысли, что классы - это понятие правильное. А сейчас вообще всё перепуталось.
К тому же я совсем не чувствую в себе сил менять людей и нахожу это занятие попросту глупым. Образовывать их, объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо просто для того, чтобы впоследствии было о чём поговорить? Это унизительно и нечестно.
В общем, я сомневаюсь, что я хоть немного ответила на ваш вопрос, но мне кажется вы можете меня понять, просто почитав тред. Возможно, как раз вы мне и скажете - в чём корень-то, потому что я сама запуталась.
Цитата:
Есть же какие-то фундаментальные пласты, на которых ваша жизнь стоит- вот там по моему и надо копать.

Пластов много. Пласт например такой: почему я умнею, а окружающие меня - нет? При всём при этом, чем больше я умнею, тем более глупой сама себе кажусь, окружающие же кажутся самим себе напротив - почти гениальными, несмотря на явную деградацию. Это несоответствие, которое никому не объяснишь. Впрочем, возможно, это и есть заблуждение, и на самом-то деле - правы как раз окружающие, а я себе дурой кажусь исключительно закономерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был этап, когда отдельные крупицы знаний не складывались в некую целостную систему. Типа разобранного пазла. Кроме того эти знания грешили некоей оторванностью от жизни, это напрягало Подмигнуть Это похоже на ваше текущее состояние или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким,
Похоже-похоже. Но не так, как вы думаете. Конфликт в том, что я знаю, как собрать всё это, и знаю - каков результат будет. Но результат меня не устраивает. И, конечно, оторванности нет. Те знания, которыми я располагаю - я точно знаю, как они работают в жизни, в реальной жизни. Но не складывается то, о чём толкуют на всех углах и пишут в книжках, которые мне нравятся.
Начиная от: будешь честным и будешь счастливым, и заканчивая: люби и будешь любимым. И в таких масштабах, и в более мелких - везде на враньё натыкаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что вас в этом не устраивает? Ну дошли вы до озознания что книжки не боги пишут, а живые люди Улыбка В чём дискомфорт-то? Подмигнуть Почему из-за этого нужно терять волю к жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100