Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Первый год в садике – частые болезни неизбежны?!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И школа, и работа могут ведь быть очень разными, как и отношение к ним...


Согласна с Вами, но...

Цитата:
Традиционная школа - не единственный вариант. В наше время и в России доступны другие образовательные подходы - можно выбирать.


Возможно, это справедливо для Москвы или каких-то крупных городов. В Йошкар-Оле, к сожалению, приходится выбирать между не демократичным и весьма не демократичным (одну школу уже сменили). В сельской местности у детей и родителей выбора практически нет. Плач, или очень грустно Сама педагог и что с этим делать - не знаю. Когда нам школьные учителя на собрании у ребенка авторитетно пытаются внушить, что они готовят старшеклассников к обучению в академической системе, т.е. в вузе, хочется плакать от бессилия. Вузы, насколько я понимаю, уже пытаются ориентировать от ухода от этой самой чрезмерной "академичности", побуждают искать новые подходы в образовании. У себя на занятиях если обучающиеся не смеются ни разу, я считаю, что занятие прошло плохо. Доче порой ничем не могу помочь. Слава Богу, хоть в школу ходит. Помню, как в детстве я со второго класса школу тихо ненавидела (кто бы сказал, что стану педагогом - не знаю, что бы сделала, покусала, наверное. Радостная улыбка)

Я так понимаю, что надо учиться взаимодействовать с тем, что есть. Стараясь контролировать степень воздействия на детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, что надо учиться взаимодействовать с тем, что есть.
Абсолютно согласна. Вопрос, насколько точны наши представления о том, что на самом деле есть. Не сужаем ли мы свой выбор, подчиняясь навязанным нам в детстве стереотипам? Помните начало фильма "Убить дракона"? Там жители сначала жалуются Ланцелоту на драконьи притеснения, а потом, когда Ланцелот им предлагает убить дракона - ловят самого Ланцелота и сдают куда следует...
Я знаю родителей, которые живут в российских селах и учат своих детей сами, предпочитая не иметь дело с устаревшей школьной системой. Нынешняя система существенно менее агрессивна, чем в прежние времена. По-моему, дело прежде всего в том, что мы согласны считать нормой, и на что готовы идти ради достижения своей цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот никогда бы не подумала, что у меня - закоренелого социофоба, всю жизнь не переносившую никакие коллективы, вырастет сын, который будет плакать, когда пропускает свой любимый садик. Правда, садик уж очень хороший ( я писала уже об этом в начале темы). Но чтобы до такой степени!
Я очень счастлива этим Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что Вашему сыну нравится в садике. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Рада, что Вашему сыну нравится в садике. Улыбка


Спасибо, Маргарита. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Маша, а ты тревожилась и переживала! Да ещё называла себя хреновой мамашей. Очень рада, что у вас с сыном всё уладилось, и он с удовольствием ходит в сад. Я думаю, твои тревоги в большей мере были связаны с собственной проекцией. Я, когда отдавала свою кроху в ясли, переживала дико. Мне казалось, она будет ужасно страдать без меня, ведь она такая домашняя мамина дочка. А малышка ходит в ясли с невероятным удовольствием вопреки моим ожиданиям. И из-за старшей дочи я тоже дёргалась. А теперь понимаю, что это был всего лишь перенос собственного неудачного опыта знакомства с коллективом.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Ну вот, Маша, а ты тревожилась и переживала! Да ещё называла себя хреновой мамашей. Очень рада, что у вас с сыном всё уладилось, и он с удовольствием ходит в сад. Я думаю, твои тревоги в большей мере были связаны с собственной проекцией. Я, когда отдавала свою кроху в ясли, переживала дико. Мне казалось, она будет ужасно страдать без меня, ведь она такая домашняя мамина дочка. А малышка ходит в ясли с невероятным удовольствием вопреки моим ожиданиям. И из-за старшей дочи я тоже дёргалась. А теперь понимаю, что это был всего лишь перенос собственного неудачного опыта знакомства с коллективом.


Да, похоже, что так. Тем более что дочка - вся в меня в этом смысле, с ней мы садик даже и не пробовали. И я рада, что мальчишка - совсем другой Улыбка для разнообразия Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marenn


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 00:33    Заголовок сообщения: а какой климат в садиках? Ответить с цитатой

в большинстве случаев в детсадах климат не позволяет работать местному иммунитету детей, а именно: низкая влажность воздуха и высокая его температура - что ведет к пересыханию слизистой носа и рта - защитная функция просто исчезает - вот где есть разгуляться любому вирусу попавшему туда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100