Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эпилепсия (под вопросом) у сына
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, мы не можем в жизни "исправлять" других людей, к сожалению... Или к счастью. Слова не воспитывают, жизнь учит. Изменись сам - и изменится мир вокруг тебя. И много еще других цитат... Из чего следует: я хочу сделать все, зависящее от меня, чтобы наша проблема была разрешима. Не виню себя лишь, да и вообще, вина ищет наказания. Но я пытаюсь, в том числе с Вашей помощью, найти путь, по которому мне идти, чтобы все, что можно вылечить, стало излечено. Я хочу, чтобы сын был добрым, счастлив чтоб был, дело ведь не в здоровье - иногда даже больные физически люди обретают гармонию в душе, какой нет у здоровых. Как говорят: "жизнь начинается за пределами зоны комфорта". Если, изменившись, я смогу изменить и сына - здорово. Но захочет ли он меняться? Это ведь его жизнь. И имею ли я право изменять его жизнь? Это очень сложный вопрос. Нагородила... Но это мой ответ Вам, Астра.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
мы не можем в жизни "исправлять" других людей, к сожалению... Или к счастью. Слова не воспитывают, жизнь учит. Изменись сам - и изменится мир вокруг тебя. И много еще других цитат...
Да, цитат, правда, много. И все они - слова, чьи-то чужие слова, пустые колебания воздуха, не имеющие к нам никакого отношения...
Цитата:
я хочу сделать все, зависящее от меня, чтобы наша проблема была разрешима.
ОК. Тогда вопросы. В чем именно состоит проблема? Что бы Вы сочли разрешением проблемы? Что Вы можете сделать для достижения желаемого результата? Отвечать "не знаю" не надо. Ни на один вопрос. Подумайте, пофантазируйте.
Цитата:
Если, изменившись, я смогу изменить и сына - здорово. Но захочет ли он меняться? Это ведь его жизнь. И имею ли я право изменять его жизнь? Это очень сложный вопрос.
А - правда - имеете Вы такое право? Как думаете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, больно. Первая реакция - послать Вас подальше. Потом вдох - и... хорошо, что это форум, а не разговор с глазу на глаз. Или бы расплакалась, или послала точно. Но раз больно - значит, попали! Я подумала, что, возможно, именно так, как Вы задаете вопросы, я и должна разбирать ситуацию, надеясь выйти. Где вход, там и выход? В чем проблема... Она гораздо больше, чем болезнь. Это мой сын и я. Наши ускользающие... да практически ушедшие на сегодня отношения. Взгляд в глаза. Желание дослушать - обоюдное. Оценочность. С другой стороны... Недавно, несколько месяцев назад, я заболела. Мои дети одели "красные носы" из Связного (такие, клоунские) и заглядывали ко мне в дверь комнаты, пытаясь рассмешить, поддержать. Или с деньгами проблемы были - разногласия с мужем. А сын заработал - и пишет смс: "хочешь, возьми у меня"... Он раскрывается, он добрый - но что-то во мне, быть может, быстренько захлопывает эту дверку. Я бываю злая. Мама говорила в детстве мне: у тебя рука жесткая. Иногда прорывается, изнутри идет недоброта. Потом - все внимание дочке. Она болела, я писала об этом вначале. А сын не доставлял хлопот никогда. Вот - доставил теперь... Значит, срочно делать так, чтобы внимания хватало всем. Время, что ли, организовать получше свое... Разрешение проблемы для меня - счастливый, нашедший себя сын. Все мои "доставания" его целью имели именно заставить его думать о жизни, об ответственности за нее. Заставить - бред. Получилось наоборот! Действие родило противодействие, как положено... Значит - больше доверять его выбору, его мнению, именно в душе доверять. Неизбежны издержки взросления - компании, атрибуты разгульной жизни и пр. Все росли... Терпение. Осторожность в словах. Как с Вами сейчас: хотелось послать, а получился разговор. Имею ли право пытаться изменить сына? Нет, не имею. Имею право изменить себя, и потом, быть может, рядом со мной будет светлей и сыну. У меня очень много работы - душевной. Но - "все проблемы на свете лечит соленая вода..." И это не пустые колебания воздуха, я знаю. Спасибо, Астра. Мне тяжело, но чуть легче. Благодаря помощи всех вас.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Астра, больно. Первая реакция - послать Вас подальше. Потом вдох - и... хорошо, что это форум, а не разговор с глазу на глаз. Или бы расплакалась, или послала точно.
Наташ, я бы выдержала. У меня ведь не только клиенты. У меня еще и дети. Трое. И тех, и других надо - а как иначе? - выдерживать такими, какие они есть. И оставаться рядом с ними. Даже если они "плохо себя ведут". Улыбка А если больно - плачьте. Это полезно. Это - про жизнь, про живые чувства и живых людей.
Цитата:
Где вход, там и выход? В чем проблема... Она гораздо больше, чем болезнь. Это мой сын и я.
А еще - это то, что дети, как правило, любят родителей и не хотят их огорчать. И стараются вести себя так, чтобы родители были довольны. Даже если при этом приходится постоянно запихивать куда-то вглубь себя всякие "неправильные" чувства типа злости, обиды, нежелания делать что-то полезное для семьи... Вот только в какой-то момент этого запиханного накапливается так много, что человека просто выносит. И тогда он либо крепко заболевает, либо начинает творить такое. что у окружающих волосы дыбом встают.
Цитата:
Значит, срочно делать так, чтобы внимания хватало всем. Время, что ли, организовать получше свое...
Наташ, попробуйте не суетиться и ничего специального в плане внимания организовывать. Просто - будьте рядом с сыном. Просто замечайте, что он есть. Живой. А, значит - небеспроблемный и "неправильный". Нормальный такой живой парень. Почитайте книжки о нормативных кризисах. (удалено модератором)
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
слишком сурьезная


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Наташа!Пожалуйста,найдите и прочитайте книгу Ю.Б.Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.Как?" она сейчас есть везде,она Вам поможет взглянуть на себя со стороны и оценить свою степень давления на ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Слишком сурьезная! Обязательно найду и прочитаю. Знаете, очень приятно, что столько неравнодушныще к нашей судьбе людей. И как мы раньше жили без интернета? Ведь знакомым не всегда расскажешь что-то личное, тем более, трудно расчитывать на объективность... Я столкнулась с очень серьезной проблемой в жизни. Я в растерянности, мне нелегко сейчас. И вот благодаря всем вам я постепенно нахожу путь. Еще раз всем большое СПАСИБО! Пишите еще, если будут мысли!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Гиппенрейтер - присоединяюсь, очень полезная книжка. А еще есть книга Андрея Грецова "Практическая психология для подростков и родителей". Мы с 14-летним сыном ее напару читали. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007
Сочувствую и понимаю!
Только как помочь, не знаю.
На всё Воля Божья!
И поверьте, я это не просто так говорю.
Спасибо за тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Митр! Вам есть, что сказать? Так говорите же! Ездила отдыхать сейчас, только приехала. Думала все время там о проблеме нашей. Сын не ездил - типа "взрослый"... , один оставался. Прочитала книгу Гиппенрейтер, замечательно написано! Знаете, писала смс-ки постояннно сыну - что, мол, спасибо за то, что ты такой, я тебя люблю... Это правда. Другу его писала сообщения, типа "рада, что вы дружите, спокойна за вас, когда вы вместе". Я многое переосмысливаю благодаря всем Вам, очень надеюсь, что все будет хорошо. Пожалуйста, пишите, если будет что сказать!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С плохим бороться - хорошего не видать.
Эпилепсия - скорее всего полнейшая чушь. В юности почти у всех та или иная чертовщинка однократно через всю нервную систему простреливает. Один случай не значит ничего вообще. А диагноз в картах остаться не должен, потому хорошо бы объясниться с врачами так, чтобы поверили в какой-нибудь локальный конфликт, в розыгрыш и симуляцию? чтобы в армию не идти - всё равно во что. Диспансерный учёт здорово жизнь осложнит. Пригвоздит к тому, чего нет.
У Вас всё нормально. И в смысле здоровья, и в смысле отношений с сыном. Этот острый очистительный кризис потом ещё не раз добрым словом помянете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, припадок был не эпилептический, а истерический - уверена. А он иногда напоминает эпилепсию, но другого происхождения. А с истерией справиться намного проще. Подлечите мальчика, успокоительные для начала, а вообще - лучше бы сменить обстановку, куда-н. съездить, чем-то заинтересовать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100