Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus, спасибо за пинок, Смущение я сама почти такими же словами думаю: каждый раз, поверьте: да зачем мне такие отношения?
И Иллюстрация с малышом и кашей очень наглядная- именно так все и было. Только вот не наказание это- полный игнор: не стираю, не готовлю, денег не даю. Вот уже 21 день длится эта ситуация. Трусы, видимо, стирает машинка. Готовить- (мне бы до себя, я еще слабо чего-то шаркаю, да и на обезболивающих сидела)- в мусорке замечаю банки из под тушенки, той, которой ему нельзя, кстати. Деньги -ну, это проще всего, как раз их и нет сейчас в доме, а у него еще свои какие-то водятся, от прежних зарплат.
А дальше-то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Наталия пишет:
Сентябрина пишет:
Я боюсь, наверное, что, как сказал психолог, если я оставлю его, я его разрушу. И буду в этом виновата. Перед детьми. Я боюсь, что он даже и не поймет, почему я так сделала, потому что донести до него это невозможно, он закрыт для меня.
После таких слов что-то я начинаю сомневаться в компетенции ЭТОГО психолога.
Я как раз собиралась тему открыть - как понять, что психолог - шарлатан/некометентен?...
Ну вот и первый ответ - когда после общения с ним появляется чувство вины перед окружающими за результат своих прогнозируемых действий.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Михалыch, умница Вы мой...
Мне все же кажется, что не в простом эгоизме, лени и нежелании работать, и жить за мой счет тут дело. В этом бы я и сама разобралась и Вас бы тут не мучала. Я ошарашена тем, как быстро, буквально за несколько лет два самых близких в мире человека, переживших вместе болезни и смерть родителей и вырастившие хороших умных детей, могли превратиться в незнакомцев, совершенно неспособных найти общий язык. Причиной такого отчуждения я считаю только поведение мужа, поскольку он каждый раз с завидным упорством делал одно и тоже, что вело вот к этому разрушительному концу. Но все же, все же, не могу я поверить в то, что делал и делает это он осознанно, нарочно, чтобы больнее, чтобы скорее... Вот и запали мне в душу слова психолога, что это - надо лечить и терапевтически, и работой, и общением и т.д. , а иначе, или терпеть, или он сломается. Поэтому, верно, да, БОЮСЬ подвести отца моих детей к тому самому краю....
Еще, зная себя, боюсь быть постоянно быть виновной за это.
Знаете, ведь, еще что: родителей у меня уже давно нет, им бы я, наверное рассказала, и часть такой вины они бы сняли с меня. А вот, с мальчишками- ну, стеснялась я этого, никогда виду не подавала, ведь, я для них мама, берегла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда относитесь к нему, как к больному. Или сумасшедшему.
И не "пропускайте через себя" его отношение к себе.
И заботьтесь о нем, как о больном. Так вас не будут мучить мысли о "подталкивании" его к "краю".
И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, про психологов:
первый, кстати, известный очень, сказал, что-то типа: "найдите себе отдушину и успокойтесь". --????? "Ну, что хотите, с парашютом прыгайте, балетом занимайтесь или любовника заведите. "
У второго я разматывала на приемах все: когда первый конфликт, какие у него родители, как жили, какие у меня, как я мирилась обычно, как он выходил из конфликта, кое-что посоветовал, я предпринимала это при очередном разборе полетов, помогало, надо сказать, но ненадолго. Он же еще и сказал мне про "эффект воронки" , в которую закручивает, и не однажды за последнее время я в этом убедилась. Поэтому и предпочитаю к той яме, в которой сидит сейчас мой муж, не подходить.
Насчет компетнтности не мне судить, не знаю. Может, и напугал меня зря, вот, поди ж ты, думаю об этом.
Постараюсь еще куда-то сходить. Думаете, надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Постараюсь еще куда-то сходить. Думаете, надо?
Не знаю.
К психологам ходят, когда у людей проблемы, мешающие им быть счастливыми. Так что это вам решать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Да, Михалыch, умница Вы мой...
... Но все же, все же, не могу я поверить в то, что делал и делает это он осознанно, нарочно, чтобы больнее, чтобы скорее... Вот и запали мне в душу слова психолога, что это - надо лечить и терапевтически, и работой, и общением и т.д. , а иначе, или терпеть, или он сломается. Поэтому, верно, да, БОЮСЬ подвести отца моих детей к тому самому краю....
Всё что Вы написали имеет право быть как внутри Вас так и у Вашего мужчины. Но давайте вспомним о ком мы говорим? Неважно что говорил некий "доктор", сколько этому мужчине лет? Сколько лет этот мужчина был самостоятельным и был главой семейства, отцом и мужем? ТО что Вы описали можно назвать болезнью, можно назвать усталостью от жизни, можно ещ тысячу названий привести, что измениться от этого названия у ВАС? Вы хотите составить компанию человеку , который решил что всё финиш!? В общем то имеете право, но Вы завели эту тему и я это понимаю как заявление "Я так не желаю!!!".
Сентябрина пишет:
Еще, зная себя, боюсь быть постоянно быть виновной за это.
Знаете, ведь, еще что: родителей у меня уже давно нет, им бы я, наверное рассказала, и часть такой вины они бы сняли с меня. А вот, с мальчишками- ну, стеснялась я этого, никогда виду не подавала, ведь, я для них мама, берегла....
Чувство вины это Ваше/моё/её/его чувство никто не может в меня его поместить если я его не приму. Значит раз Вы уже боитесь Вы уже считаете себя виновной за то состояние в котором находиться Ваш супруг.Вот с чем Я бы разбрался у психотерапевта. Подумайте, что Вы можете сделать, что бы всё таки чем то помочь супругу (лекарство напр.) , а что Вашего супруга бы поставило в зависимое положение (к коим он сейчас и находиться). Я согласен в необходимости помощи , тем более что у него было недавно шунтирование (я знаю что это такое, у меня отец шунтирован 4 шунтами), но это не инвалид и не беспомощный человек. Кстати Ваш муж себя считает здоровым, о чём Вам и говорил. А Вы почему то верите некому "спецу" считающего его больным, так может поверить самому? Если бы Вы его посчитали абсолютно здоровым и дееспособным, но вот с такими вывртами , что бы Вы сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ТО что Вы описали можно назвать болезнью, можно назвать усталостью от жизни, можно ещ тысячу названий привести, что измениться от этого названия у ВАС? Вы хотите составить компанию человеку , который решил что всё финиш!? В общем то имеете право, но Вы завели эту тему и я это понимаю как заявление "Я так не желаю!!!".

Нет, я так не желаю. Я так не смогу жить.

Если бы я его считала абсолютно здоровым и способным нормально общаться и выходить из конфликта, то с его вывертами, типа, игры в молчанку, я бы так долго не разбиралась.
Он - не инвалид физически, шунтирование было 6 лет назад, вполне себе крепок и хорошо выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть получается такой расклад: много лет жили муж с женой, много пережили, и радости и беды, родили и вырастили детей. Потом появились проблемы. На мой непрофессиональный взгляд - проблемы в адекватности поведения мужа по какой-то (мне неясной) причине. Муж становится безучастным, "уходит в себя", не общается, отношения не поддерживает и не уходит, ведет себя "странно", не так как раньше, "неадекватно" возникающим ситуациям. Жена пытается понять, что происходит, наладить отношения, тянет на себе семью, ждет, ищет пути решения, идет на крайние меры (меняет работу), ищет помощи у специалиста.
В результате: жена разобралась в СВОИХ чувствах - любовь прошла, пришло желание и потребность уйти, пришло пониманите, что продолжение отношений нанесет ей вред. НО, что-же происходит с мужем - ответа на этот вопрос точного нет. Есть предположение, что это НЕ скверность характера и НЕ нахлебничество. Может болезнь? Но что за болезнь не ясно, будет ли хуже - тоже неизвестно. Как будет вести себя человек дальше - не ясно. Можно ли его оставить в таком состоянии и ПРОСТО УЙТИ - не ясно. Можно ли его вылечить? Тем более, что он не считает себя больным? А если не лечить - тогда что?
И самое главное - как найти ответы на все эти вопросы при условии, что муж к специалисту не пойдет???

Мне видятся некоторые неуверенные пути к прояснению ситуации: воспринимать мужа не как партнера, который участвует в отношениях, а как отдельного человека с какими-то проблемами. С помощью специалиста попробовать разобраться, что же происходит с ним. Может быть разговаривать с ним, изменять как-то свое поведение, чтобы добиться какой-то реакции с его стороны (не молча ходить мимо, а наоборот все время с ним говорить, но не о семейных и личных проблемах, а просто обо всем подряд)... короче без специалиста не обойтись.

Мне кажется, что если понять, что происходит с человеком, тогда проще принять решение что делать дальше. Если это болезнь и требует Вашего участия - это одно, и Вы решите как с этим быть.
Если это образ жизни, который выбрал сам человек и категорически не впускает Вас в свой внутренний мир - то взрослый ЗДОРОВЫЙ человек САМ может и должен о себе позаботиться - и тогда Вы опять же решите, что делать Вам.

Мне все же видится самый главный и самый сложный вопрос в том, что Вам не ясно его сегодняшнее состояние (чужая голова - потемки), и в связи с этим - мера ответственности за этого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
ljus, спасибо за пинок, Смущение я сама почти такими же словами думаю: каждый раз, поверьте: да зачем мне такие отношения?
И Иллюстрация с малышом и кашей очень наглядная- именно так все и было. Только вот не наказание это- полный игнор: не стираю, не готовлю, денег не даю. Вот уже 21 день длится эта ситуация. Трусы, видимо, стирает машинка. Готовить- (мне бы до себя, я еще слабо чего-то шаркаю, да и на обезболивающих сидела)- в мусорке замечаю банки из под тушенки, той, которой ему нельзя, кстати. Деньги -ну, это проще всего, как раз их и нет сейчас в доме, а у него еще свои какие-то водятся, от прежних зарплат.
А дальше-то что?
Дальше? Ну, так же не будет продолжаться вечность. Куда-то, в какую-то сторону это сдвинется. И ВЫ это заметите. И от того, куда сдвинулось, уже будете знать/решать, что же делать дальше.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.


Последний раз редактировалось: ljus (26.05.2008 00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно прояснить несколько моментов?

1) из каких соображений было принято решение 10 лет назад о том, чтобы оставить работу?
2) чем он жил последующие восемь лет, чем были наполнены его дни?
3) предпринимались ли им попытки, велись ли разговоры о том, чтобы найти себе применение вне дома, необязательно по финансовым соображениям?
4) с какого события(конфликта, разговора или незначительной ссоры) началась "игра в молчанку" впервые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, может быть, не решать все кардинально раз и навсегда. Раз это так тяжело для Вас. И согласна со Svitt тяжело еще и потому, что непонятно, что же происходит с человеком, с которым Вас связывает много хорошего в прошлом и с которым Вы вырастили детей.
Но ситуация так, как она есть сейчас тоже ничего не проясняет, а только приносит боль, возможно Вам обоим.
Может, поговорить с ним и с детьми откровенно и спокойно о том, что Вы чувствуете. И предложить как вариант ВРЕМЕННО пожить отдельно. Чтобы каждый лучше понял, чего ему хочется, как ему лучше, и что для этого нужно делать. Может, вы соскучитесь друг по другу, проснутся какие-то чувства, и для того, чтобы вернуть и сохранить эти чувства каждый поймет, что нужно что-то предпринимать, как-то шагать навстречу друг другу.
А может, вы оба почувствуете облегчение, что можно быть самим собой, и нет необходимости друг под друга подстраиваться. И каждый наладит свою жизнь так, как это ему надо.
А может, он почувствует, что ему действительно необходима помощь, и решит обратиться к специалисту. А Вы с детьми можете помогать ему материально ВРЕМЕННО и дозированно на первых порах. Например, снять ему квартиру на полгода. Навещать его. Общаться с ним по телефону.
Это можно предложить доброжелательно. Не как:"Ты нам не подходишь, ты не так себя ведешь, ты...". А как поиск варианта, при котором будет лучше всем. И при этом больше говорить не обвиняя, хотя я очень понимаю, что все очень наболело, и хочется выговориться. А говорить, что Вы помните все хорошее, что у вас было. И хотя сейчас вам трудно жить вместе, что-то теплое, что связывало ушло. Но Вам и детям небезразлична его судьба. И вы все будете общаться и помогать друг другу. Только быт будет у каждого свой. Потому что у вас с ним разные потребности и желания, которые под одной крышей только ранят друг друга. А если жить каждому, как хочется, не оглядываясь на другого. То может быть, приятно будет иногда и пообщаться, в гости друг к другу сходить.
В любом случае ситуация как-то сдвинется и прояснится. А там, может быть, и решение появится само собой. И будет более уверенным, ясным и определенным, чем сейчас.
Выздоравливайте, скорее. Всё наладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
...

Если бы я его считала абсолютно здоровым и способным нормально общаться и выходить из конфликта, то с его вывертами, типа, игры в молчанку, я бы так долго не разбиралась.
Он - не инвалид физически, шунтирование было 6 лет назад, вполне себе крепок и хорошо выглядит.
ТО есть Вы считаете что у Вашего супруга болезнь душевная, может так оно и есть, вот только Ваш муж с этим, как я понял не согласен! И как Вы собираетесь лечить душевные/психологические раны человеку , который считает что у него всё нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Клепа, а Вы при этом как-то договорились с мужем, что будете жить именно так? А когда жили по-соседски, прежде чем разъехаться, нормально было? Спрашиваю на всячкий случай, хотя ситуация не много и не та....
Сентябрина, да, ситуация не та. Даже если бы она была "та", всё равно, люди разные, и решение принимать Вам для себя. А пока у вас какая-то странная ситуация. Вы всё делаете для того, чтобы Вашему мужу было хорошо, НО ... это Ваше вИденье "хорошести"... Его вИденье, судя по Вашим рассказам, совсем с Вашим не совпадает. Почему Вы решили, что то, что Вы хотите для него, это то, что ОН сам для себя хочет?

Ответ на Ваши вопросы ко мне:
С мужем не договаривалась в совокупности по двум причинам. 1. После нескольких неудачных попыток разоворов, я стала чувствовать, что и говорить уже нормально не могу... я начинала задыхаться от спазмов в груди...
2. А ему ничего не нужно было. Ни на какие разговоры он не "вёлся". Потому я была вынуждена в какой-то момент либо принимать решение, либо ждать, до неопределённого времени. Меня это не устраивало, так как окончание истории зависело уже не от меня, а от другого, которого как раз и устраивало текущее положение дел.
Кстати, сейчас мы редко, но вполне нормально общаемся.
Я где-то прочитала, по-моему у Литвака М.Е., что для того, что бы ситуацию взять мне под свой контроль, надо развестись психологически. Я так и сделала. Потом стала потихоньку делить домашний скарб и собирать ему в пакеты всё, что нужно для домашнего хозяйства и что я планировала ему отдать при разъезда. Определила мысленно ту мебель, которую отдам, телевизор и т.д. Долгого соседства в одной квартире у нас не получилось, мужу было скучно и неуютно дома, он начал мотаться по друзьям и приятелям-выпивохам. Неделями и месяцами не появлялся дома. Потом я немного слукавила и он подписал документы о разводе, потом решился вопрос с жильём для него. Я нашла возможность и купила ему однокомнатную квартиру в соседнем городке. Он уже не возражал против окончательно рзъезда.
Вопреки всем моим тем опасениям, которые мне не давали принять окончательное решение о расставании (надуманным: я всё думала, что как же так, я его оставлю, а он сопьётся и пропадёт, вроде я не имею право так делать...) бывший муж не стал особо сильнее пить, а если бы и стал, то я уже тогда стала понимать, что я не могу и не хочу отвечать за выбор ДРУГОГО человека. Да и честно говоря, а почему я решила, что моё видение жизни более верное, чем его? Сейчас он выглядит намного более счастливым человеком... Он живёт ТАК, как раньше только мечтал!
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пелевина где-то была такая мысль...
Если ты сидишь, пардон, в заднице, то можно или пытаться понять, почему ты там оказался (каковыми попытками можно заниматься всю жизнь, и эту жизнь ты в заднице и проведёшь), или просто взять да и вылезти оттуда. Без всяких объяснений - почему ты там, кто виноват, что привело к этому - просто взять, да и вылезти... Вопрос Закатить глаза, задуматься Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ 10 000 000! Радостная улыбка
Это где у Пелевина? Не помню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
+ 10 000 000! Радостная улыбка
присоединюсь Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
А вот другое что-то меня гложет. Сейчас попробую. Я боюсь, наверное, что, как сказал психолог, если я оставлю его, я его разрушу. И буду в этом виновата. Перед детьми. Я боюсь, что он даже и не поймет, почему я так сделала, потому что донести до него это невозможно, он закрыт для меня.
Подождите. Давайте разберемся. Перед этим Вы писали немного другое:
Цитата:
второй сказал: "это болезнь. Человек становится асоциален, усугубляется еще возрастной деменцией от того, что не общается с другими людьми, истончаются все эмоциональные привязки, не признает, что болен, хотя лечить надо. Вас разрушит точно, если не сумеете отстраниться, при этом неся такой крест. Если уйдете сами, это разрушит его." Потом, видимо, заметив ужас в моих глазах, сказал, попробуйте все таки выпихнуть его на работу.
Насколько я поняла, психолог ни в чем Вас не обвинял. Он обрисовал Вам ситуацию и показал, какие существуют альтернативы. Ваше восприятие это исказило. Психолог не говорил, что если Вы его оставите, то Вы его разрушите и будете виноваты. Он сказал "это разрушит". Т.е. сама ситуация, когда есть болезнь, а Вы уйдете. Но если это болезнь, то разрушится он в любом случае. Просто еще и Вы станете жертвой, если останетесь. Но Вы не хотите стать жертвой. В то же время хотите остаться хорошей. Для этого берете на себя чувство вины, которое на Вас никто и не цеплял пока. Чтобы благороднее все выглядело. А на самом деле это - страх ответственности. Вам нужно взять на себя ответственность за "непопулярное" решение. Вот почему Вы за свою вину цепляетесь. Но толку никакого от нее. Лучше примите себя такой вот - осознанно совершающей жесткие поступки. Примите, что кто-то осудит и не поймет. Для всех хорошей быть невозможно. Иногда приходится делать выбор.
Тем более, что он уже и решил все. Хочет, чтобы его оставили в покое.
Я бы сейчас отправилась к хорошему адвокату по семейным делам, чтобы обудить все тонкости бракоразводного процесса. Всех вариантов решения имущественных проблем. Ему принадлежит какая-то часть. Пусть получит ее. Каковы варианты решения квартирного вопроса? Они есть, думаю, но с потерями для Вас. Что ж, приходится платить. И вообще, думаю, юристы знакомы со случаями, подобными Вашему. Так что могут много полезного рассказать. Может даже, ситуация развода будет способствовать тому, что мужу придется обратиться за помощью к специалистам и он получит лечение.
Главное, что нет уже того человека, с которым вы когда-то счастливо жили. Нет его. Это уже другой человек. Как ни горько.
Вы в первом посте сказали, что реакция окружающих Вас не волнует. Думаю, мало кого она не волновала бы в таком случае. Все равно будет напрягать. Так что нужна смелость, чтобы решиться, чтобы принять эту реакцию и пройти через это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
+ 10 000 000! Радостная улыбка
Это где у Пелевина? Не помню!
По-моему, в "Книге оборотня", но ручаться не буду... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за ответы и поддержку. Очень помогает и жизнь понемногу налаживается: уже звонили с предложениями о работе, срочно привожу себя в порядок, вечром иду в салон и завтра начну встречи-собеседования. Звонил старший, сказал, что машину ремонтируют, он оплатил часть дорогостоящего ремонта и скоро ее можно будет забирать. Вместе с отцом ездил на какую-то экспертизу, я расспрашивать не стала, но отметила, что, значит, он (муж) все- таки участвует каким-то образом.
Теперь по порядку.
Svitt,
все правильно Вы поняли. Были редкие сигналы, когла замыкался, но гасила тревогу, разбиралась в конфликте, объясняла, что так нельзя, надо проговаривать, обещал, прислушивался, сам плакал от того, что мне больно, говорил, что не может с собой справиться. Было редко. Потом стало все чаще и чаще. Циклично. Каждый раз все грубее и агрессивнее. Дошло до того, что мы здесь обсуждаем.

Я сейчас перебью сама себя: вот снова пробежалась глазами по всем строчка ответов и в почти в каждом:" надо с ним поговорить, надо с ним разговаривать, может быть как-то изменить свое поведение и говорить с ним просто обо всем..."- ДА НЕВОЗМОЖНО ЭТО, ДОРОГИЕ ВЫ МОИ!!!! Я ЖЕ ОБ ЭТОМ КАК РАЗ И ТЕМУ НАЧАЛА! , ну, невозможно говорить с человеком, который избегает, уходит, когда я сплю, чтобы не столкнуться, не дай Бог, приходит, сразу промчавшись в комнатуи поплотнее прикрыв дверь за собой. В очередной раз мне начать, постучаться и спросить: "что случилось дорогой, почему ты опять не в настроении, может быть, я тебя расстроила своими проблемами?". Даже, если я все это ценой теперь уже невероятного усилия воли проделаю, знаете, что будет мне ответом? Скрещенные на груди руки, попытки обвинить меня же в том, что я "вечно все драматизирую", нелепейшие обвинения по мелочам, 3 года назад не так сказала, два года назад настояла, чтобы разобрали стеллаж в кладовке,, ну и пр., тьфу. вспоминать не хочется, да и утомлять Вас всех эти бредом тоже. Дальше я буду закручиваться в эту воронку, отвечать на дурацкие позапрошлогодние обвинения, сорвусь, заплачу. Или не заплачу, закричу. Или не закричу, скажу устало, ну, как хочешь, живи, как знаешь, я так не могу. Дальше он выскочит из дома. или не выскочит, так по квартире помечется и подойдет, ткнется.
Пелевин отдыхает.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пишу Вам, и мутит просто саму, понимаю, как это все не по-мужски, не по-человечески даже... Но я ведь не просто пожаловаться, я совета хочу просить

Мужу можно помочь только хитростью. Прямые советы тут не подойдут. Необходимо как-то коссвенным образом его подвести к тому, что НАДО МЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Чтобы он сам этого захотел. А один из способов изменения - обратиться к хорошему психотерапевту. Лучше по рекомендациям.
Первое что пришло мне в голову - написать этот текст на каком-нибудь форуме в интеренете и сделать так чтобы он его случайно там увидел.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Я сейчас перебью сама себя: вот снова пробежалась глазами по всем строчка ответов и в почти в каждом:" надо с ним поговорить, надо с ним разговаривать, может быть как-то изменить свое поведение и говорить с ним просто обо всем..."- ДА НЕВОЗМОЖНО ЭТО, ДОРОГИЕ ВЫ МОИ!!!! Я ЖЕ ОБ ЭТОМ КАК РАЗ И ТЕМУ НАЧАЛА! , ну, невозможно говорить с человеком, который избегает, уходит...
Тогда, если Ваши возможные дальнейшие действия ВООБЩЕ никак не могут быть связаны с согласованием мужа, то, выходит, слово за Вами.
Вы то что сама собираетесь делать? Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжу. Прорыдалась тут, потом вспомнила, что завтра на 2 встречи ехать и спохватилась, побежала на морду лица холодный компресс накладывать и самой смешно стало - жизнь свое берет. Показать язык

Михалыch, а я не знаю наверняка какие у него и есть ли душевные\психологические раны, это я так в порядке предположения. Лечить их я сама точно не смогу, да и не собираюсь. Мне, наверное, проще так объяснить ситуацию, происходящую в доме каким-то душевным нездоровьем, то ли эмоциональной черствостью что-ли. Он САМ не считает. Он САм не пойдет никуда.
Клепа, понятно и спасибо за ответы. Ваш сам свой путь выбрал и Вас отпустил. Про психологический развод- это хорошо, это я подумаю.
Dames, я коротко:
1) работу он оставил сам, мотивировал тем, что там мало платят, а от него больше пользы дома. Но работу свою не любил. Вспоминает тоько какие-то плохие моменты.
2) ухаживал за моим больным отцом, возил, встречал меня на работу, возил детей к репетиторам
3) нет, никогда не предпринимались никакие попытки устроиться на работу и на любые мои предложения: "а может...", реагировал, если не сразу, но всегда примерно одинаково: находил повод придраться и замолчать на неделю. Лучше на 2.
4) ниикакого сколько-нибудь значимого события, чтобы отмотать первую игру в молчанку, я не помню. Мелочь, непонятно, замкнулся, я тут же подошла, все в порядке. Самый первую крупную ссору с разбором полетов помню. Даже и не ссору, потому что ее не было. Просто для иллюстрации: замолчал. Что-как -непонятно. Мечусь. Не отвечает. Игнорирует. С работы, на работу одна. Отец после инсульта, не говорил, глазами спрашивает: что случилось, доченька? Отмахиваюсь, отшучиваюсь. Забот полно. Старший-студент, младший- глаз-да-глаз, уроки проверить, давление отцу смерить, приласкать, хоть вечером на кровати у него посидеть. Утром на работу. 5 человек -семья. Надо еще как-то выглядеть. Опять же текты хоть бегло просмотреть, завтра переводить. Ну, молчит, (СПИТ РЯДОМ!!!!!!) ну бывает, но на днях прямо в выходные 20-летие нашей свадьбы, он же понимает, все пройдет. Нет. нет. и нет. Утром в день годовщины молча встает и уходит. куда-неизвестно.
Вот тогда я первый раз понимаю, что это уже опасно. Проходит неделя или что-то около того. Первый раз признаюсь подруге, которая все время с мужем подвозит. Ахает. Мы с ним поговорим. Пересказ их разговора:
- вот ты скажи, у тебя жена б-дь? - ошарашен, изумлен. - Нет
- ну, тогда, наверное, лентяйка, за детьми не следит, дети в милиции, дома - бардак- уже с улыбкой- нет.
- а, навреное, деньги все проматывает, которые ты приносишь, на шмотки тратит - смущенно, нет.
Тогда КАКОГО???? вот тебе ключи от нашей дачи, понимаем, все, дед на руках, двое детей, вези жену на выходные, разговаривай, выясняй, проси прощения, мы подстрахуем, чтобы с дедом все в порядке было.
Там, вроде, слышал, как мне казалаось, тем более, что в тот раз я помню, очень жалобно просила: не делай так.
А потом все покатилось опять.

Ну, вот, вроде, ответила на Ваши вопросы, Dames.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Скрещенные на груди руки, попытки обвинить меня же в том, что я "вечно все драматизирую", нелепейшие обвинения по мелочам, 3 года назад не так сказала, два года назад настояла, чтобы разобрали стеллаж в кладовке,, ну и пр., тьфу. вспоминать не хочется, да и утомлять Вас всех эти бредом тоже.
У него есть сильная обида на Вас? Или он в чем-то сильно виноват перед Вами, а Вы через эту обиду в прошлом переступили? Извините, если я неправа, но мне кажется, что Вы знаете об этой "отправной точке", с которой отношения начали разрушаться. Совсем необязательно это озвучивать здесь, но если это так, единственный способ восстановить отношения - вскрыть этот нарыв. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молчание, демонстративная обида - это один из способов манипулирования, видать Вы на него реагируете как "надо"!
Цитата:
Михалыch, а я не знаю наверняка какие у него и есть ли душевные\психологические раны, это я так в порядке предположения. Лечить их я сама точно не смогу, да и не собираюсь. Мне, наверное, проще так объяснить ситуацию, происходящую в доме каким-то душевным нездоровьем, то ли эмоциональной черствостью что-ли. Он САМ не считает. Он САм не пойдет никуда.
Резюмируем, чтобы чего-то не перепутать.
Чего там творится у супруга неизвестно, есть только результат - болезненные ощущения у Вас. Вылечить Вам его не удаётся (методом переговоров), да Вы и не знаете, как ещё можно. Сам он ничего менять не хочет, значит, его всё устраивает. Вы уже так не хотите!
А чего хотите? Какую бы Вы жизнь хотели для себя? (только не перечисляйте, от чего хотите убежать, напишите куда/к чему хотите прийти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
Страница 2 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100