Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненависть?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы хоть раз испытывали ненависть к кому-то на форуме?
Да и реализовал
16%
 16%  [ 7 ]
Да и промолчал
9%
 9%  [ 4 ]
Нет
73%
 73%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 42

Автор Сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Председатель пишет:
когда оба с самого начала не хотят ограничивать свободу ничем

Это не партнерство. Это соседство по коммунальной квартире.
Партнерство всегда стоит на вполне конкретных взаимных обязательствах.

Разумеется, вы правы. Я имел в виду невысказанные и подразумеваемые обязательства (и даже ожидаемые). А при партнерстве все регламентируется договором, и ничего "личного". Вот брачный контракт - это партнерство. И никаких претензий, если это не оговорено условиями, не предполагается.
В этом и опасность дружбы, любви, что есть право отдавать, но нет права требовать.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подробно:
Председатель пишет:
Во вторых, тон вашего письма говорит о том, что предыдущие 30 лет вы были с вашим "другом" просто знакомы.
Ну, а как человека назвать?
Как сказал А. Макаревич:
"И друзья, оставаясь в наличестве, становились другими, начисто"...
Разве в штампе "друг детства" была главная смысловая нагрузка этого поста?
"Друг детства", вы - слабое звено и тянете назад всю команду и т. п. Смех Всё внимание студии теперь к вам и только к вам! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
В этом и опасность дружбы, любви, что есть право отдавать, но нет права требовать.

И да, и нет. Собственно, ничто ведь не мешает ни в дружбе, ни в любви - особенно когда она приводит к совместной жизни и совместному хозяйству - эти самые правила оговорить. Без фантазизма - например, в брачном контракте одной моей знакомой с ее иностранным мужем прописано даже то, кто из них должен выгуливать собачку и, имхо, это ужо фанатизм - но хотя бы самым принципиальным для обоих вопросам.
Тогда и поводов для ненависти, глядишь, будет меньше.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ехала по городу на работу. Проезжала мимо бригады молодых арабов, которые что-то там строили. Видно, из соседнего арабского поселения на работу к местному прорабу нанялись. Обычные себе молодые ребята. Выглядят вполне спокойно и дружелюбно.
И вдруг пробила мысль - а может, арабы потому так ненавидят евреев, что многие евреи - не менее ненавидят арабов? Эта взаимная ненависть представилась как два темных облака, висящих друг напротив друга и подпитывающихся, увиличивающихся одно засчет другого. Я ненавижу тебя, потому что ты ненавидишь меня, потому что я ненавижу тебя... и так далее... В какой-то момент уже даже неважно, кто первый начал и как это было. Механизм стремления ко взаимоуничтожению уже запущен... Мне вдруг расхотелось быть частью всего этого. Захотелось сказать - я не буду больше их ненавидеть и тем самым позволю им использовать свой шанс - перестать ненавидеть меня... Но это так страшно. Когда в это облако ненависти вовлечена энергия стольких человек, кажется, что твое решение потонет в нем, как маленький камушек. А если другая сторона все равно останется при своем, вне зависимости от того, как я теперь к ней отношусь, и будет стремиться уничтожить меня? Какую силу, кроме силы ненависти, я смогу противопоставить? Силу любви? Не уверена...
Хотя я все равно почувствовала облегчение - уже хотя бы от того, что сумела выбраться из этой пелены безоговорочной ненависти, в которой до сих пор просто не сомневалась.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Захотелось сказать - я не буду больше их ненавидеть и тем самым позволю им использовать свой шанс - перестать ненавидеть меня... Хотя я все равно почувствовала облегчение - уже хотя бы от того, что сумела выбраться из этой пелены безоговорочной ненависти, в которой до сих пор просто не сомневалась.


Я думаю, что вы правы. У меня все проще, но и сложнее. Потому что я ненавижу не конкретных людей, а то , что бывает во многих. И во мне самом тоже бывает. И я борюсь с ненавистью, потому что полагаю, что это как боль (только душевная). Ее предназначение - послать сигнал, что так дальше жить нельзя. Что с ТАКОЙ болью дальше - непрожить. И после этого ненависть, как и боль, только мешает. Она мешает быть разумным и конструктивным. Устранить или изменить обстоятельства, приводящие к ней. И так же, как и болевой шок может убить человека, вместо того, чтобы спасти, так и неуправляемая ненависть. В случае с арабами, я думаю, нужно бороться не с ними, а стеми обстоятельствами, которые вызывают эту ненависть. В том числе и действуя друг на друга, и ограничивая проявления ненависти, если причина в этом.

Это я так заниммаюсь самовнушением, когда надо справиться с ... Раньше - всегда помогало. Начинаешь думать о том, что можешь сделать. И начинаешь делать вместо того, чтобы страдать....
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
И я борюсь с ненавистью, потому что полагаю, что это как боль (только душевная). Ее предназначение - послать сигнал, что так дальше жить нельзя. Что с ТАКОЙ болью дальше - непрожить...
Я согласна с вами. Думаю, так оно и есть. Ненависть - это мощная сила, мощный выплеск - чего-то более глубинного, спрятанного не только от других, но даже от себя - этой боли, с которой, если не закапывать ее под слоями ненависти - было бы действительно не прожить. Мне потому и становится так плохо каждый раз, когда происходит очередной всплеск злости, ненависти - это говорит мне о том, что душевная боль, которая лежит на дне - все еще там.
Цитата:
Начинаешь думать о том, что можешь сделать. И начинаешь делать вместо того, чтобы страдать....
Именно. Но если питать это делание энергией ненависти - оно может стать разрушительным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то сильной ненависти я давно не испытывала. Зато возмущение, о котором некоторые упоминали - нередко. А вообще, ведь все это - проявления гнева. И его я в себе уже не боюсь. К примеру, начну злиться по какому-то поводу. Скажу себе: да, я злюсь. Но это не значит, что пойду бить кого-то. Или обругаю сходу. Или мстить начну. Испытывать чувство - это одно. Проявлять его - совсем другое. Когда я научилась разрешать себе испытывать весь спектр эмоций, стала в целом намного спокойнее. Протому как не трачу силы на подавление чувств или поиск индульгенции, а стараюсь решить, как лучше реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
... К примеру, начну злиться по какому-то поводу. Скажу себе: да, я злюсь. Но это не значит, что пойду бить кого-то. Или обругаю сходу. Или мстить начну. Испытывать чувство - это одно. Проявлять его - совсем другое. Когда я научилась разрешать себе испытывать весь спектр эмоций, стала в целом намного спокойнее. Протому как не трачу силы на подавление чувств или поиск индульгенции, а стараюсь решить, как лучше реагировать.

Конечно, что за удовольствие сразу обругать или побить... Лучше сказать себе честно "Да, я злюсь". Прислушаться, как оно. родное, клокочет внутри. Смакуя продумать заранее весь спектр эмоций и реакций. Не тратить сил на их подавление, а сначала представить, как будет сладко, когда вы начнете проявлять свои чувства.... И потом, совершенно спокойно, без гнева и истерик профессионально отомстить Улыбка

Не сердитесь. Я просто пошутил Улыбка А в целом с вами согласен. Нельзя позволять гневу и ненависти убивать и разрушать нас самих.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 14:07    Заголовок сообщения: Re: Ненависть? Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Дело совсем не в том, чтобы кого-то обозвать. Я очень ценю честность в эмоциях.Излишняя терпимость иногда может оказать медвежью услугу человеку. Он может не узнать. что вызывает негативные эмоции у окружающих.
Председатель пишет:
А я часто за проблемами пишущего (никого конкретно не имею в виду) вижу те проблемы, которые он создает окружающим людям. И заботиться о том, чтобы ему "совесть не жала" - противно. Я НЕ ХОЧУ, что бы у него было все в порядке за счет остальных. Мне больно от таких вот Улыбка его улыбок. Кажется, это называется НЕНАВИСТЬ. И уже я сам становлюсь пациентом. И это не ему, а мне требуется срочная психологическая помощь.
Эта мысль мне близка.

Председатель, Теплая,
Думаю, с негативными эмоциями, которые люди в нас вызывают - ненависть, боль, раздражение, стоит разобраться самим и для себя, и раздражающего собеседника в них посвящать стоит только в тех случаях когда это ему и/или окружающим на пользу. Улыбка

ИХМО cомнительно, что если твердить (даже вежливо, с улыбкой сквозь зубы, как предлагает Председатель) глупцу, что он глуп, а вору - что он - вор, то первый поумнеет, а второй перестанет воровать. Улыбка

Гораздо эффективнее показать человеку что он может думать, действовать и жить по-другому. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 15:58    Заголовок сообщения: Re: Ненависть? Ответить с цитатой

[quote="Lucy"]
Теплая пишет:
Гораздо эффективнее показать человеку что он может думать, действовать и жить по-другому. Улыбка

Да знает он все это и без нас! Ему ТАК хорошо. Вот только другим от этого бывает очень плохо. И пока ему не станет плохо от ЭТОГО, он не изменится. А в том, что вместо слов ненависти нужно действовать, или говорить другие слова, я полностью согласен. Ненависть - это для себя. Это - выбор!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Председатель пишет:
В этом и опасность дружбы, любви, что есть право отдавать, но нет права требовать.

И да, и нет. Собственно, ничто ведь не мешает ни в дружбе, ни в любви - особенно когда она приводит к совместной жизни и совместному хозяйству - эти самые правила оговорить. Без фантазизма - например, в брачном контракте одной моей знакомой с ее иностранным мужем прописано даже то, кто из них должен выгуливать собачку и, имхо, это ужо фанатизм - но хотя бы самым принципиальным для обоих вопросам.
Тогда и поводов для ненависти, глядишь, будет меньше.
А вы уверены, что в этом случае действительно присутствует любовь?
_________________
Капля света на ладошке
нас спасает в темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100