Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В зоопарке тигру не докладывают мяса...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ябедничать - не круто. В смысле, если ты пожаловался вышестоящему товарищу, то сам ты ситуацию победить не смог, значит, ты слабый. А был бы сильным - разрулил бы без привлечения власть предержащих. Может быть такая установка.
Ну и в нашей стране, конечно, помнят про колоски.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (22.06.2008 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
К сожалению, я не совсем про детей. Вернее, про таких Внутренних Детей, из которых на 90% состоят взрослые. Улыбка
Да? … А, ну да … мда… А! Ну, тогда все понятно! … Хотя, нет, не понятно … Опять перечитываю … все те же дети, воспитательница, мальчик Петя … Черт! Я единственная, кто понял буквально! Все остальные, прочитав эпизод с песочницей тут же догадались, что речь идет о Внутренних Детях! … Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Lucy, да я согласна с Вами. Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.

Мишелька, если Власть именно такая, какой Вы ее описали, то она уже не такая уж добрая и тем более умная. И кто же мешает умной власти с умом во всем разобраться, прежде чем выражать негодование и возмущение или не выражать оных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники этой темы, предлагаю внести ясность в трактовку терминов "Ябеда" и "Ябедничать". Это очень важно. Разное понимание одного и того же термина может нести разную оценку одного и того же поведения.
Согласно толковому словарю Ожегова, Ябеда - мелкий донос, клевета. А, вот Ябедник - это Человек который занимается сутяжничеством кляузами.
Но в наше время мы больше называем Ябедами того, кто говорит, сообщает, доносит… правду. Обратите внимание, не смотря на то, что в первом посту Мишелька смешала оба понятия:
Цитата:

Но то, что с одной стороны "ябедничать, кляузничать, доносить".
С другой стороны "бороться за справедливость, не закрывать глаза на вопиющие злоупотребления, смело говорить правду об этих вражеских гадах".
И это собственно одно и то же. По сути.

для большинства из нас ябедничать – говорить правду.
Golondrinka довольна тем, что что в школе детей приучали к тому, что нет ничего стыдного в том, чтобы пожаловаться на обидчика, если сам не можешь справиться.
Ольха считает, что "ябедничать" значит перекладывать на другого, возможно, более сильного и способного, ту проблему, с которой мог бы справиться сам,
Для Lucy чтобы 'наябедничать' нужна уверенность, что соответствующая инстанция поступит справедливо, разумно и в пропорции к совершенному деянию.(!)
CALex, рассказав о телефоном звонке в милицию, который спас жизнь женщине, назвал свой поступок «ябедничеством». Уверена, что для тех подонков он был доносчиком и стукачом.
Предлагаю, чтобы впредь не путаться, остаться именно на этом общепринятом понимании термина – говорить правду, а не «Преподнести в нужном свете и под нужным соусом.»

Конкретная ситуация: тигру не докладывают мяса.
Т.е. существует некий недобросовестный человек, который действительно не докладывает мяса бедному животному. Предположим, я говорю об этом директору зоопарка.
Вопрос: правильно ли я поступила? Я манипулирую «умным и добрым» директором? Кому выгодно так считать? Кто действительно пострадает в этой ситуации? Кто действительно пострадал бы в ситуации, если бы ничего не рассказала? Кому выгодно вешать на меня ярлыки «ябеда» или ….придумаем положительный ярлычок … «бдительная».? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Мiшелька пишет:
Lucy, да я согласна с Вами. Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.

Мишелька, если Власть именно такая, какой Вы ее описали, то она уже не такая уж добрая и тем более умная. И кто же мешает умной власти с умом во всем разобраться, прежде чем выражать негодование и возмущение или не выражать оных?
Видите ли, власть может быть доброй, но глупой. А может быть злой, но умной.
Она вобще может быть в старческом маразме, либо быть некомпетентна в определенных вопросах при всем уме и доброте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Golondrinka довольна тем, что что в школе детей приучали к тому, что нет ничего стыдного в том, чтобы пожаловаться на обидчика, если сам не можешь справиться.
На самом деле, она еще довольна тем, что их пытаются приучить реагировать самих сначала - насколько я поняла.
Только как-то все по-полицейски выходит.. а мальчики дергающие за косички девочек - может, просто влюблены так?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже долго боялся что-то про кого то рассказать.
Может быть только в этом году изменился.

Думаю глупый этот запрет - не рассказывать о том что кто-то кому-то или тебе сделал. Хочешь, чтоб им что-то сделали - расскажи. Хочешь решить сам - реши сам.
Только ничего крутого нет в том что не сдашь врага. Закатить глаза, задуматься

kalashnikov пишет:
Ябедничать - не круто. В смысле, если ты пожаловался вышестоящему товарищу, то сам ты ситуацию победить не смог, значит, ты слабый. .
Да...На тебя 20 человек. Друзей у тебя нет. Избили тебя, угрожают семье. Почему не пойти в полицию(милицию?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Видите ли, власть может быть доброй, но глупой. А может быть злой, но умной.
Она вобще может быть в старческом маразме, либо быть некомпетентна в определенных вопросах при всем уме и доброте.
Странная однобокость у вас получается, nemain...

А сами-то мы с вами не можем бытькак в зеркале:
добрыми, но глупыми или быть злыми, но умными?
Или быть в старческом маразме или юношеском максимализме и слепой самовлюблённости или самопотакании? Либо быть некомпетентными в определенных вопросах при всем уме и доброте.


Нельзя ли мне предположить, что такая однобокость ваших взглядов свидетельствует о некоторой вашей заангажированности, особенно с оглядкой на недавнюю дату регистрации? А то, странно, третье сообщение и прямо в такую острую тему из десятков других ...
Отсюда простой и прямой вопрос:вы уже были на этом форуме под другим ником, nemain? Если да, то под каким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Отсюда простой и прямой вопрос:вы уже были на этом форуме под другим ником, nemain? Если да, то под каким?
Шок
Цитата:
И тогда сам король сказал ей:
– Что скажешь о нас, женщина, коли ты и вправду провидица?
– Вижу я,– ответила женщина,– что если только птицы не Унесут тебя в лапах из этого Дома, не уйти тебе отсюда живым.
– Не дурных предсказаний мы ждем,– ответил король.– Но ты не из наших людей. Как твое имя, о женщина?
– Кайлб,– сказала провидица.
– И вправду, не слишком уж длинное имя,– сказал Конайре.
– Немало у меня и других имен,– ответила женщина.
– Каковы же они? – спросил король.
– Нетрудно ответить: Самайн, Синанд, Сейскленд, Содб, Сай-гленд, Самлохт, Кайл, Кол, Дикоем, Дикуйл, Дихим, Дайрне, Дайрине, Дер Уайне, Эгем, Агам, Этамне, Кетардам, Нит, Немайн, Ноенден, Бадб, Блоск, Блоар, Уает, Меде, Мод.
На одном дыхании пропела она это, стоя на одной ноге у входа в дом.
– Чего же ты хочешь? – спросил ее Конайре.
– Воистину того же, чего и ты,– ответила женщина
– Гейс запрещает мне принимать одинокую женщину после захода солнца,– сказал Конайре.
– Хоть бы и так,– сказала на это женщина,– все же не уйду я, пока не окажут мне гостеприимство этой ночью.


Последний раз редактировалось: nemain (22.06.2008 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Уважаемые участники этой темы, предлагаю внести ясность в трактовку терминов "Ябеда" и "Ябедничать". Это очень важно. Разное понимание одного и того же термина может нести разную оценку одного и того же поведения.
Согласно толковому словарю Ожегова, Ябеда - мелкий донос, клевета. А, вот Ябедник - это Человек который занимается сутяжничеством кляузами.
Но в наше время мы больше называем Ябедами того, кто говорит, сообщает, доносит… правду. Обратите внимание, не смотря на то, что в первом посту Мишелька смешала оба понятия:
Цитата:

Но то, что с одной стороны "ябедничать, кляузничать, доносить".
С другой стороны "бороться за справедливость, не закрывать глаза на вопиющие злоупотребления, смело говорить правду об этих вражеских гадах".
И это собственно одно и то же. По сути.

для большинства из нас ябедничать – говорить правду.
Golondrinka довольна тем, что что в школе детей приучали к тому, что нет ничего стыдного в том, чтобы пожаловаться на обидчика, если сам не можешь справиться.
Ольха считает, что "ябедничать" значит перекладывать на другого, возможно, более сильного и способного, ту проблему, с которой мог бы справиться сам,
Для Lucy чтобы 'наябедничать' нужна уверенность, что соответствующая инстанция поступит справедливо, разумно и в пропорции к совершенному деянию.(!)
CALex, рассказав о телефоном звонке в милицию, который спас жизнь женщине, назвал свой поступок «ябедничеством». Уверена, что для тех подонков он был доносчиком и стукачом.
Предлагаю, чтобы впредь не путаться, остаться именно на этом общепринятом понимании термина – говорить правду, а не «Преподнести в нужном свете и под нужным соусом.»

Конкретная ситуация: тигру не докладывают мяса.
Т.е. существует некий недобросовестный человек, который действительно не докладывает мяса бедному животному. Предположим, я говорю об этом директору зоопарка.
Вопрос: правильно ли я поступила? Я манипулирую «умным и добрым» директором? Кому выгодно так считать? Кто действительно пострадает в этой ситуации? Кто действительно пострадал бы в ситуации, если бы ничего не рассказала? Кому выгодно вешать на меня ярлыки «ябеда» или ….придумаем положительный ярлычок … «бдительная».? Радостная улыбка
Да. Давайте про правду. Хотя клевета обычно в доносах в той или иной степени тоже присутствует. Но вынесем ее за скобки.
Итак, правда.
Иуда просто сказал правду... Закатить глаза, задуматься А на него понавешали столько ярлыков... Закатить глаза, задуматься Кому это выгодно? Закатить глаза, задуматься
И про колосок - правда.
И про то, что вон в той избе прячут партизана.
Или, например, человек взял с работы отчет, чтобы закончить дома.
Можно сообщить, что он украл 2 листа бумаги. И это будет правда.
А можно сообщить, что он "систематически, злоупотребляя служебным положением, разбазаривает государственное имущество, такие люди позорят..., просто невозможно терпеть эти вопиющие явления, несовместимые..." Вот это та же самая правда про 2 листа бумаги только под соусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведенные примеры правды однобокие. Конфуз Вот поэтому, Мишелька, предлагаю приводить в пример и обсуждать конкретную ситуацию, а не некую абстрактную. И я присоединяюсь к предложению GALexa сформулировать более четко свои претензии к конкретному человеку, событию или поступку. Ибо если взять за основу Вашу же логику, то и Вы пытаетесь в невыгодном свете представить неких жалобщиков. Вроде бы говорите о правде, но подобрали негативные примеры про колоски и партизанов. Проигнорировали примеры GALexa, Lucy. И еще подчеркнули, что Вы к тем виртуальным жалобщикам никогда не примкнете, даже если пострадает дело. Вроде бы говорили (и говорите) правильно и красиво. Но всем ясно, что те, кто жаловался (например, Леви о форуме) – хитрые манипуляторы, а Вы даже в интересах дела никогда не поступите подобным образом. В результате, мы не знаем ни конкретного человека-жалобщика, ни ситуации со всеми подробностями, мы не знаем, было ли действительно так или это Ваша личная оценка, но уже есть негативное к нему отношение. Не прямо, но ярлык Иуды уже повесили.
Кстати, об Иуде. Рекомендую прочесть новеллу Юрия Нагибина «Любимый ученик». Хотя за точность названия не ручаюсь. Читала давно, еще в 80-е годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Приведенные примеры правды однобокие. Конфуз .

Да. Согласна. Т.к. приводились для того, чтобы высветить вопрос:" всегда ли "говорить правду" хорошо и по совести?" И перечислились те ситуации, где лично у меня в этом большие сомнения. Но не считаю, что я однозначно права. Хотелось бы и другие мнения послушать. Не для того, чтобы их с возмущением откинуть. А для того, чтобы над ними подумать.
Цитата:
Вот поэтому, Мишелька, предлагаю приводить в пример и обсуждать конкретную ситуацию, а не некую абстрактную.

А я, наоборот, хочу поговорить в общем. Ситуаций-то за жизнь можно много наподбирать. Но в осознании этих ситуаций. И причин МОЕГО отношения к ним. И возникающих У МЕНЯ эмоций. Какое-то белое пятно. Вот чувствую, а объяснить СЕБЕ Улыбка , почему я так чувствую - не могу. Действительно, "сказать правду" разве это плохо? Но вот бывают ситуации... Закатить глаза, задуматься
Цитата:
И я присоединяюсь к предложению GALexa сформулировать более четко свои претензии к конкретному человеку, событию или поступку.

Повторюсь:
Мiшелька пишет:
Все совпадения с реально существующими людьми прошу считать случайными.

И вот еще хочу подчеркнуть такой нюанс про Правду. Правда, она разная у разных людей. Но при этом она как-то умудряется не переставать во всех случаях правдой быть.
Например:
1.
Tannik пишет:
Вы пытаетесь в невыгодном свете представить неких жалобщиков.

2.
Мiшелька ранее пишет:
Я и не думала никого порицать.

И Tannik и Мiшелька говорят правду. Только она у них разная и взаимоисключающая. Но они обе видят свою правду. Например, при опросе свидетелей какого-то проишедствия часто получаются разные совершенно противоречивые описания внешности людей и последовательности событий. И все говорят правду. Только в разных глазах реальность отражается по-разному.
Цитата:
Вроде бы говорите о правде, но подобрали негативные примеры про колоски и партизанов. Проигнорировали примеры GALexa, Lucy. И еще подчеркнули, что Вы к тем виртуальным жалобщикам никогда не примкнете, даже если пострадает дело. Вроде бы говорили (и говорите) правильно и красиво. Но всем ясно, что те, кто жаловался (например, Леви о форуме) – хитрые манипуляторы, а Вы даже в интересах дела никогда не поступите подобным образом.
Как я это вижу. Улыбка
1. На посты GAlexa и Lucy я ответила. И во многом согласилась. В частности в том, что обобщать нельзя. И иногда сообщить необходимо. Сейчас специально пишу по памяти. Чтобы потом проверить. Говорила ли я такое. Или я помню искаженную картинку.
2. Насчет "никогда" - я стараюсь не зарекаться. Не буду утверждать, что "никогда". Просто есть какой-то внутренний блок, из-за которого мне это будет невероятно трудно сделать. А объяснить смысл этого блока разумом я не могу. Вот вместе с вами и пытаюсь разобраться.
3. Насчет "всем ясно" - я тоже по этой теме такого единства не чувствую. Мне кажется, что мнения различны.
4. "Хитрые манипуляторы" - эти слова я не произносила, насколько я помню. Смущение И "внутри своей головы" я думаю несколько другими словами. Простыми, ясными, детскими. Смущение Сложные и многозначные слова сильно запутывают мое и так сумбурное мышление. Смущение Смущение Смущение Улыбка
Цитата:
В результате, мы не знаем ни конкретного человека-жалобщика, ни ситуации со всеми подробностями, мы не знаем, было ли действительно так или это Ваша личная оценка, но уже есть негативное к нему отношение.
Улыбка Мы это кто? Мы - бывают разные. Улыбка Это моя личная не оценка, а попытка размышления. Над разными ситуациями. Которых за жизнь не так много, но есть у меня. Улыбка И которорые порождают у меня сходные чувства.
Цитата:
Не прямо, но ярлык Иуды уже повесили.
Кстати, об Иуде. Рекомендую прочесть новеллу Юрия Нагибина «Любимый ученик». Хотя за точность названия не ручаюсь. Читала давно, еще в 80-е годы
Не читала. Попробую найти. И к Иуде у меня далеко не однозначное отношение. Он сказал правду. И, как я поняла, может, неверно. У него не было выбора. Все было за него уже выбрано и предрешено. Вот думаю-то я так. А чувство все равно какое-то... Не чувствую я его героем...
Вот в этих неоднозначностях и хочу разобраться. Хотя обычно, чем больше разбираешься, становится все неоднозначнее и неоднозначнее... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Эта тема для того, чтобы озвучить СВОИ чувства и мысли. И очертить СВОИ границы. Т.к. согласна со многими авторами, что обобщать нельзя. И иногда сообщить о чем-то необходимо. Вот и призадуматься, где она проходит эта граница в МОЕЙ совести.
Мишелька, смотрите, свое мнение я высказала открыто и у Вас была возможность, также открыто, объяснить каждое слово и мысль. А теперь, пример - я на другом форуме открываю тему аналогичной Вашей и в пример беру свое «мнение» о Вас. И для того, чтобы сформировать о Вас выгодное для меня мнение, я урежу диалог или искажу до неузнаваемости.
И участникам того форума некуда будет деться, как принять мои слова за «истину».

Никто не собирается доносить на тетю Дашу, которая сорвала с поля колоски. А, если мы знаем, что она подбросила эти колоски соседке, чтобы ее подставить, и тем самым отомстить за какие-то обиды? Не скажем про тетю Дашу, пойдет по этапу невинный человек.
Никто не помышляет сдавать партизан и даже знает, что это плохо. А, если Вы директор детского дома, который не успели эвакуировать и жизнь детей - в обмен на информацию о партизанах? А, если Вы просто мать своих родных детей, и не только своих?
Наверняка многие смотрели фильм «Банког – Хилтон» с Николь Кидман в главной роли. Отец ее героини – предатель. Он «рассказал правду», о том, что его товарищи задумали побег. Его товарищей расстреляли. Для всех он предатель, выгодно «сказал правду». А он был единственный в группе бежавших, кто помнил – если побег состоится, будут расстреляны сотни ни в чем не повинных людей…
Даже в истории с Иудой … впрочем, у Нагибина написано интереснее.

Любую ситуацию желательно рассматривать полно, открыто с возможностью дать высказаться и объяснить, и, конечно же, с желанием понять.
Поэтому, при всем уважении к Вам, не разделяю утверждения, что «жалобщики» правят миром. А точнее не разделяю желания доказывать эту мысль и искать границы совести на примерах обобщающих, урезанных или абстрактных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Мiшелька пишет:
Эта тема для того, чтобы озвучить СВОИ чувства и мысли. И очертить СВОИ границы. Т.к. согласна со многими авторами, что обобщать нельзя. И иногда сообщить о чем-то необходимо. Вот и призадуматься, где она проходит эта граница в МОЕЙ совести.
Мишелька, смотрите, свое мнение я высказала открыто и у Вас была возможность, также открыто, объяснить каждое слово и мысль.
Tannik, у меня ощущение, что Вы сердитесь. И не пойму причин. Конечно, возможность у меня была. И есть. И я открыто. Улыбка Просто мысли у меня неоднозначные. И некатегоричные. И спорят с чувствами. Поэтому больше вопросов, а ответов почти нет. Вот и хочу их вместе со всеми поискать. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
А теперь, пример - я на другом форуме открываю тему аналогичной Вашей и в пример беру свое «мнение» о Вас. И для того, чтобы сформировать о Вас выгодное для меня мнение, я урежу диалог или искажу до неузнаваемости.
Ну Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка , если Вы еще и мое имя-ник не назовете. То я и не подумаю, что это про меня. Радостная улыбка Раз уж до неузнаваемости.
Цитата:
И участникам того форума некуда будет деться, как принять мои слова за «истину».
Ну, я как форумчанка приняла бы за "истину" то, что Вы видите ситуацию так... И чувствуете при этом то, что Вы пишете... В данный момент, когда пишете. А завтра, может, будете видеть и чувствовать по-другому... Ну, и раз вопросы задаете. Значит, не уверены Вы в своей однозначной правоте. И хочется Вам разобраться в чем-то. Вот и приглашаете всех с разными мнениями к разговору.

Цитата:
Никто не собирается доносить на тетю Дашу, которая сорвала с поля колоски. А, если мы знаем, что она подбросила эти колоски соседке, чтобы ее подставить, и тем самым отомстить за какие-то обиды? Не скажем про тетю Дашу, пойдет по этапу невинный человек.
Никто не помышляет сдавать партизан и даже знает, что это плохо. А, если Вы директор детского дома, который не успели эвакуировать и жизнь детей - в обмен на информацию о партизанах? А, если Вы просто мать своих родных детей, и не только своих?
Наверняка многие смотрели фильм «Банког – Хилтон» с Николь Кидман в главной роли. Отец ее героини – предатель. Он «рассказал правду», о том, что его товарищи задумали побег. Его товарищей расстреляли. Для всех он предатель, выгодно «сказал правду». А он был единственный в группе бежавших, кто помнил – если побег состоится, будут расстреляны сотни ни в чем не повинных людей…
Даже в истории с Иудой … впрочем, у Нагибина написано интереснее.
Хорошие примеры. Неоднозначные. Примерно такие и у меня в голове бродят. Про Иуду лучше не надо, чтобы ничьи религиозные чувства не задеть. Но, по-моему, я примерно то же самое писала. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Любую ситуацию желательно рассматривать полно, открыто с возможностью дать высказаться и объяснить, и, конечно же, с желанием понять.
Ну, здесь же не суд. Я просто размышляю на тему. И своих мыслительных ресурсов у меня для этих размышлений не хватает. Вот и приглашаю всех. С возможностью каждому высказаться и объяснить. И с большим желанием понять.
Цитата:
Поэтому, при всем уважении к Вам, не разделяю утверждения, что «жалобщики» правят миром. А точнее не разделяю желания доказывать эту мысль и искать границы совести на примерах обобщающих, урезанных или абстрактных
Я и не доказываю эту мысль. Я просто ее немного подумала. Повертела-покрутила. Отбросила и стала дальше думать. Ну, период в жизни у меня такой: хочется увидеть лес за деревьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный пример очень жесткой ситуации дает Людмила Улицкая в своем Переводчике. Великая отечественная война. Партизаны убили несколько немецких солдат. В ответ немцы собираются уничтожить всю белорусскую деревню, жители которой, как они считают, дали приют партизанам. Даниель Штайн, служащий переводчиком в немецкой комендатуре, упрашивает старшего офицера отменить этот приказ. Тот соглашается, при условии что жители выдадут тех, кто непосредственно помогал партизанам. Один сельчанин тут же готов выдать этих людей и, не зная немецкого, просит Даниеля перевести. Даниель и деревенский староста переглядываются и выдают немцам для расстрела двоих: информанта и молодого деревенского дурачка, кажется, олигофрена. Информант - отец троих, кажется, детей и невинный молодой деревенский дурачок были расстреляны. Все остальные жители деревни были спасены. Понятно, что действия всех участников ситуации можно называть разными словами. Для меня ясно, что Даниел и староста совершили подвиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочитала тему...
Забавно, но когда она еще только начиналась, и я несколько дней назад прочитала пару постов в начале (потом не заглядывала), то мне тоже показалось, что у Мишельки что-то на работе...Вот мысли и бродят ....
Ну, как это мне видится (Мишелька, Вам же ИМХО нужны, правильно же? Вот, на провах ИМХО Радостная улыбка ):
Я обычно подхожу с "практической точки зрения". А что в результате?
А чего хотим, собственно? Потому как , считаю, понятия правды/лжи, справедливости/несправедливости и даже добра/зла, достаточно относительными в нашем мире. В приложении к конкретным разным людям. И нельзя эти понятия, также как и ябедничество, рассматривать абстрактно, в отрыве от ситуации, от людей. Потому что тогда, сама постановка вопроса будет некорректной. Потому что не существуют эти понятия отдельно от людей. А человек (люди) плохой предмет для обобщения. И тем хуже они становятся для обобщений, чем бОльшую ценность Человека мы признаем.
Итак, возвращаясь к "практике". Для меня, насколько я понимаю, "ябеднечество" (сборная солянка) выступает в негативной роли Ябедничества, когда этим поступком человек извлекает выгоду для Себя за Счет Других. Скажем, имеет такое намерение. И что "ущерб для других" , скажем так - получается неравноценный "выгоде для себя" . Т.е. вреда другим получается больше , чем выгода для себя. И, в результате, получается, что в целом , это общество с "ябедой" - проигрывает.
А детям, по-разному говорю. Я пытаюсь научить их оценивать ситуацию в целом . Не просто следовать каким-то правилам, а понимать Что за ними стоит. В чем идея была, так сказать. Потому что ситуации похожие и, на первый взгляд, попадающие под одни правила (ну как в случае приведенных выше) на самом деле решаться должны исходя из разных соображений.
Например, я специально подчеркивала детям, что если есть угроза жизни/здоровью другого ребенка (другого человекка), то вопрос о ябедничестве тут не стоит. И сказать, что кто-то лезет в открытое окно, кто-то нарушил запрет и взял таблетки , дерется опасными вещами и т.д. - это правильно. Даже если тебя назовут "ябедой". Потому как жизнь человеческая слишком ценна, чтобы прощаться с нею или уродовать по-глупости.
Если один ребенок "ябедничает" (говорит правду) на другого , когда тот делает что-то не то (запрещенное допустим, но не критичное), то обычно делаю замечание обоим: первому за то, что ябедничал (а мог бы и сам поговорить с братом/сестрой, попробовать решить ситуацию сам, или, если его эта ситуация не касается, то предоставил бы действовать другому самому и отвечать самому за себя), а второму за то, что он там неправильно делал. Т.е. каждому -свое Радостная улыбка.
Из этого бывают исключения, когда ситуации неравноценные и "ябедничество" , это на самом деле попытка защитить себя с помощью родителя, когда сам - не в силах. Ну тут тоже , по-ситуации. Выясняешь чего нужно-то и уж конкретно по ситуации реагируешь . Тогда за сам факт "ябедничества" нет замечаний. Но вначале, пытаюсь выяснить (научить), чего сам-то делал, для урегулировании ситуации, чтоб не пришлось к "вышестоящей инстанции" обращаться.
Бывают случаю, что нет времени разбираться и оцениваешь наспех. Оцениваешь только критична/не критична ситуация. Если не критична, то обоих "в сад" (говорю , что могу обоих в угол поставить Радостная улыбка . Я ж не знаю кто тут прав/виноват, правду говорит/врет и разобраться не могу, значит можно считать, что оба говорят правду , значит оба виноваты со слов другого, значит обоих можно наказать Радостная улыбка Один - нехорошо делает, другой - нехорошо ябедничает Радостная улыбка , грубо говоря). На этом, обычно, их словесные притензии друг к другу заканчиваются. И начинают заниматься другими делами.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Tannik, у меня ощущение, что Вы сердитесь.
Сержусь?! Шок А почему так показалось? После примера формирования мнения?
Мишелька, я не сержусь. Просто предлагаю привести конкретные примеры, на основе которых Вы считаете, что «жалобщики» правят миром. А там и мысли разберем, и границы совести обозначим.Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Для меня ясно, что Даниел и староста совершили подвиг.
Не хотела бы я оказаться на их месте. Представляю, с каким грузом на душе они жили.
Помню в детстве по детской глупости «пытала» бабушку о партизанах. Мне так хотелось, чтобы она им помогала и сама в тайне от всех ходила в их отряд, взрывала мосты, сообщала ценную информацию… Какие там партизаны, ей за детей было страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Я обычно подхожу с "практической точки зрения". А что в результате?
А чего хотим, собственно? Потому как , считаю, понятия правды/лжи, справедливости/несправедливости и даже добра/зла, достаточно относительными в нашем мире. В приложении к конкретным разным людям. И нельзя эти понятия, также как и ябедничество, рассматривать абстрактно, в отрыве от ситуации, от людей. Потому что тогда, сама постановка вопроса будет некорректной. Потому что не существуют эти понятия отдельно от людей. А человек (люди) плохой предмет для обобщения. И тем хуже они становятся для обобщений, чем бОльшую ценность Человека мы признаем.
Ой, как хорошо сказали. Улыбка Полностью разделяю Ваше мнение! Мысли у меня те же, но со словами напряг.Радостная улыбка По опыту общения со своими детьми, могу сказать, что в большинстве случаев дети не «ябедничают» в предумышленном желании навредить или подставить. Это как раз пример уже серьезного перекоса в психике. Дети делятся своими эмоциями, переживаниями, событиями. Просто делятся информацией. Я тоже считаю, что ребенка надо обязательно выслушать, понять и разобраться.
Цитата:
Я ж не знаю кто тут прав/виноват, правду говорит/врет и разобраться не могу, значит можно считать, что оба говорят правду , значит оба виноваты со слов другого, значит обоих можно наказать
Спасибо за хорошую идею. Я тоже обоих наказываю, но не додумалась обращать их внимание на обоюдной виновности. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Lucy пишет:
Для меня ясно, что Даниел и староста совершили подвиг.
Не хотела бы я оказаться на их месте. Представляю, с каким грузом на душе они жили.

О, да! Даниель Штайн всю жизнь мучился этим поступком, но не считал, что он принял ошибочное решение. Я тоже не хотела бы оказаться на их месте и на месте любого участника описанной ситуации. А уж если бы - не по своему выбору пришлось бы - то хотела бы найти в себе мудрость и силу поступить достойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100