Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
нет друзей
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimistka пишет:
Друзья мне нужны, ... "мои" люди нужны и отчаянно, у меня здесь приятелей - армия, всех цветов, а друзей-о....
А кто такой друг? Что он делает и чего НЕ делает? Друг мужчина? Подруга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

следуя названию темы, друг, должен, нет, просто обязан помогать мне в искусстве быть собой...чтобы после не было мучительно больно за "раздетые" мысли ...лучше мужик - с ними всегда проще, мы, бабы , всегда переполнены надуманными и реальными сложностями внутреннего мира....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего не должен?....быть посторонним и объективным, ...объективность от равнодушия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"хорошо бы найти понимающих людей"

понимающих что?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А к общению тянет чисто так, номинально

так зачем себя насиловать, заставлять делать то, чего не хочется
И какой должен быть друг:люди по обмену опытом и просто пообщаться вам не подходят. что вы ищите в человеке, чтобы потом сказать-друг
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друзья мне нужны, чтобы чуть-чуть расширить жизненное пространство,

да на площадках кучаинтерестных мам ищущих себе товарища, с некоторыми можно и пооткровеничать.. вы же можете почувствовать с кем можно и с кем нельзя и поприятельствовать и организовать пикник в будний день и отпраздновать дочкин день рождения с их детками.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimistka пишет:
следуя названию темы, друг, должен, нет, просто обязан помогать мне в искусстве быть собой...чтобы после не было мучительно больно за "раздетые" мысли ...лучше мужик - с ними всегда проще, мы, бабы , всегда переполнены надуманными и реальными сложностями внутреннего мира....
"Обязан помогать", хм , понятно ещё одна подпорка сбоку. "Лучше мужик", почитайте темы про дружбу между мужчинами и женщинами, ищите поклонников или кому поклоняться? Подмигнуть
Цитата:
чего не должен?....быть посторонним и объективным, ...объективность от равнодушия
Необьективный/угождающий человек частенько вводит меня в искушение своей лестью или угодничеством.
Может Вам комплиментов маловато, так проще сказать об том мужу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вик 2, насколько жизнь была бы проще, если бы мы могли все реальные ситуации вот так, по-полочкам, в математичекие уравнения вместить ...и решения тем же способом....

О простоте математических решений - решите хотя бы одно серьезное уравнение, описывающие реальную природу, и вы разубедитесь в простоте такого решения Подмигнуть
В любом случае, чтобы что-то поменять, надо вначале осознать, что же вы хотите получить в итоге. Если вы не знаете, что хотите, то это скорее всего значит, что ваши желания вытесненны в безсознательное.
Цитата:
чтобы после не было мучительно больно за "раздетые" мысли

Вам бывает больно за "раздетые" мысли? Почему? Вам делали больно те, перед кем вы "мысленно раздевались"?
Цитата:
лучше мужик - с ними всегда проще, мы, бабы , всегда переполнены надуманными и реальными сложностями внутреннего мира....

О том, возможна ли даже теоретически дружба мужчина-женщина, на форуме многократно дискутировали.
Если определить дружбу как отношения на основе мотива аффилиации (т. е. потребности в общении), то кажется сомнительным, чтобы два других, намного более сильных мотива - самооценка и половое влечение - вообще не проявлялись при достаточно тесном взаимодействии молодых и физически здоровых мужчины и женщины. Возможно, вам может получиться сохранить "чисто аффилиационные" отношения с мужчиной, если вы будете общаться мало, как со случайными знакомыми и коллегами на работе. Но тесные взаимоотношения, регулярный совместный досуг и прочие типичные атрибуты внутриполовой дружбы, переложенные на отношения "мужина-женщина", неизбежно актулаизируют два других мотива, и дружба распадется.
С другой стороны, если ваши отношения не будут достаточно тесными и близкими, то, скорее всего, вы и не сможете общаться достаточно открыто. Потому мужчина-"друг" ваши проблемы не решит.
Цитата:
друг, должен, нет, просто обязан помогать мне в искусстве быть собой

Допустим, но, как еще в 19 веке писал Адам Смит, миром правит эгоизм. А что вы готовы такому человеку дать взамен? Помогать ему в том же и тоже выслушивать его "раздетые мысли"?
И еще, если друг должен быть "равнодушным", то зачем ему вообще захочется слушать ваши мысли? Для хорошего общения, отличного от обмена новостями, просто необходимо неравнодушие.
Ваш образ друга кажется нереалистиным, в этом может быть одна из причин ваших трудностей.
1. Равнодушный к вам, объективный, но при этом внимательно вас выслушивающий.
2. Мужчина, но не должен испытывать к вам влечения (или должен, и вы подыскиваете в "друге" замену мужу?).
Что отражает эта нереалистичность образа? Почему она возникла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик 2 и ДКМ отвечу позже, обещаю....( мысли вслух: опять подсела на форумскую "иглу")
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Друзья мне нужны, чтобы чуть-чуть расширить жизненное пространство, не зацикливаться на собственном мирке.


Вам нужны.. Я думаю, что тут главный момент, чтобы ВЫ были им нужны,
важно, чтобы нуждались в Вас. Друзья - это непросто разговоры на интересные темы, походы в кино, бильярд и пр. Это люди, которым иногда нужна помощь моральная, душевная, физическая Улыбка).
Станьте душевно необходимым человеком. Тогда вы будете нужны друзьям и это будет взаимно.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
А я вот могу только тет-а-тет общаться...когда больше двух людей, то не могу..начинаю процесс по-другому воспринимать.


Как говорится, +1. Радостная улыбка У самого тоже такая беда - когда с кем-то из знакомых общаешься, просто на улице, например, и тут к нему подходит третий (о, будь они неладны, эти "третьи", кто ж их выдумал?...)

Вот проблема - как же научится полноценно общаться сразу со многими одновременно, как окунуться в эту массу, в это море "общения" и почувствовать там себя "своим", просто каплей в океане. Радостная улыбка

А вообще, иногда кажется, что боязнь "третьего" - это слегка паранойя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

1. Есть ли у вас четкое представление о том, какой именно человек вам нужен? Друг для вас - это собеседник, эскорт на светском рауте, подельник по бизнесу, другое?
2. Есть ли у вас предположения, где вы можете его найти?


1. Да, есть некая готовность УЗНАТЬ, ОПОЗНАТЬ в человеке своего друга. Друг для меня - это прежде всего родственная душа.

2. Нет, я понятия не имею... я думаю, такое можно встретить где угодно, а можно не встретить нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
"хорошо бы найти понимающих людей"

понимающих что?


Меня лично. Людей, с которыми у нас похожий взгляд на жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Друзья мне нужны, чтобы чуть-чуть расширить жизненное пространство,

да на площадках кучаинтерестных мам ищущих себе товарища, с некоторыми можно и пооткровеничать.. вы же можете почувствовать с кем можно и с кем нельзя и поприятельствовать и организовать пикник в будний день и отпраздновать дочкин день рождения с их детками.

Пока ещё не встречала на площадках "интересных мам". Инетерные мамы, как правило, гуляют по-одиночке, им есть о чём подумать.

Другая пишет:
Цитата:

Друзья мне нужны, чтобы чуть-чуть расширить жизненное пространство, не зацикливаться на собственном мирке.



Вам нужны.. Я думаю, что тут главный момент, чтобы ВЫ были им нужны,
важно, чтобы нуждались в Вас. Друзья - это непросто разговоры на интересные темы, походы в кино, бильярд и пр. Это люди, которым иногда нужна помощь моральная, душевная, физическая Улыбка).
Станьте душевно необходимым человеком. Тогда вы будете нужны друзьям и это будет взаимно.



Мне совершенно НЕ нужны "разговоры на интересные темы, походы в кино, бильярд и пр", а так же я НЕ ищу друзей для "помощи моральной, душевной, физической", я ищу родственную душу, просто родственную душу и всё. Для меня это единственно важное. Нужность-ненужность, это всё мерки чужих внутри людей. Если это действительно СВОЙ человек, то вступают совершенно другие мерки, то между людьми сразу образуется тёплая и крепкая связь, любовь, что-то большое, что сразу стирает все границы. Вот что я ищу! И я это находила. Так я нашла своего мужа. Именно так, мне кажется, можно и друга найти. Не помошника-выслушивателя, а РОДНОГО человека.

Вот, всем, кажется отвелила. Извините, если в чём-то категорично, просто как-то наболела эта тема. У меня на дружбу совсем не такой взгляд как у большинства тех, с кем доводилось общаться. Для меня дружба это как любовь, это чувство, это радость - а вовсе не совместное времяпровождение или взаимопомощь-взаимовыслушивание. Это, конечно, тоже включено в дружбу, но вовсе не главное в ней. Главное - где-то в сердце. Главное чтобы душа пела, когда ты рядом с этим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я ищу родственную душу, просто родственную душу и всё.

значит вам мужа как родственной души недостаточно,
мне кажется что мне бы его хватало, если бы у меня были такие отношения с мужем как у вас
а в чем вы хотите родственную душу, какое пространство вы хотите заполнить, что вы не можете обсудить с мужем. Расширить круг общения? Но для этого лдостаточно приятельниц, а родственная душа не расширяет кругозор, она понимает ваш, имхо
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос... зачем. Я не знаю ))
С мужем могу обсудить абсолютно всё, и мне его абсолютно хватает. Поэтому, собственно, ни с кем больше и не общаюсь... слишком большой контраст. но проблема в том, что я чувствую какую-то замкнутость, зацикленность. То есть, не может весь мир, всё общение быть сосредоточено на семье и муже, пусть даже самом лучшем на свете. Мне не скучно, нет. Просто что-то ещё душа просит, какой-то дополнительный выход. Я пробовала общаться просто с подругами - не интересно, чего-то не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Хороший вопрос... зачем. Я не знаю ))
С мужем могу обсудить абсолютно всё, и мне его абсолютно хватает. Поэтому, собственно, ни с кем больше и не общаюсь... слишком большой контраст. но проблема в том, что я чувствую какую-то замкнутость, зацикленность. То есть, не может весь мир, всё общение быть сосредоточено на семье и муже, пусть даже самом лучшем на свете. Мне не скучно, нет. Просто что-то ещё душа просит, какой-то дополнительный выход. Я пробовала общаться просто с подругами - не интересно, чего-то не хватает.
\
честно говоря, я вот такую свою пустоту заполняю общением на этом форуме, книгами и есть у меня одна вот такая родственная душа, с которой я встречаюсь раз в месяц, боюсь ее потерять, меня к ней тянет, просто поговорить о высоком, и вторая родственная душа, с которой мы потерялись, она рванула вверх по всем параметрам, а я ушла в сторону к детям...
И на площадках есть некоторые, с которыми мы можем обменяться неоднозначными фразами и встречи с которыми я рада, просто ради нескольких фраз, ищу их...
Может вы просто устали от декрета... Может привыкли, что ваша голова постоянно забита чем то, работой, проектами, планами, общением с коллегами, а тут вот образовалась ниша, которую вроде нечем заполнить...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, вы хотет сказать, что с мужем вы друг другу не нужны? Кто еще может быть нужнее, чем Родная душа и родной человек? ищите родное, но не нужное?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Да, есть некая готовность УЗНАТЬ, ОПОЗНАТЬ в человеке своего друга. Друг для меня - это прежде всего родственная душа.

И снова вы уходите от ответа.
Кажется, подобно тому, как я пытаюсь жить только разумом, вы пытаетесь жить только чуствами.
В то же время, пытаясь жить чем-то одним и недооценивая другое, вы сами себя загоняете в тупик.
Вот вы говорите - я ПОЧУСТВУЮ, что это - мой друг.
Так чего же до сих пор не почуствовали?
По-моему, вам надо больше осознанности в поведении. Не зная, что вы ищете, вы рискуете вечно бегать по кругу.
Есть много книг на тему осознавания эмоций. Например, ассоциативный метод, предложенный еще Фрейдом, есть также хорошая книга Ф. Перлза "Гештальт-подход". Можно еще попробовать К. Хорни "Самоанализ". Используйте методики, которые вам больше нравятся, чтобы все-таки осознать четко и ясно, кого же вы ищете.
Родственная душа. Чем она должна быть? Вашим двойником? Вашей противоположностью? Чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обещала-надо выполнять, тем более что топик очень интересный,.... как и люди....попробую не запутаться в своих противоречиях и субъективности.
ДКМ пишет:
"Обязан помогать", хм , понятно ещё одна подпорка сбоку. "Лучше мужик", почитайте темы про дружбу между мужчинами и женщинами, ищите поклонников или кому поклоняться? "


поклонников хватает, поклоняться не хочется, а если серьёзно,
не хочется читать, что на тему дружбы мужчины и женщины здесь написано, на любом форуме эта тема дисcкутируется, так что я примерно представляю, что люди пишут. Простите, зачем мне читать, что кто-то думает по этому поводу, основываясь на своём опыте, если, жизнь всегда вносит непредусмотренные коррективы...

Цитата:
Необьективный/угождающий человек частенько вводит меня в искушение своей лестью или угодничеством. "
Может Вам комплиментов маловато, так проще сказать об том мужу!!!


комплиментов достаточно, даже более чем, попадаются среди них искренние, мне кажется, что "читать" людей я умею, мужа нет...насчёт объективности ....необходимо пояснение,
прежде всего мы из одной крайности в другую : необьективный значит угождающий, .....я таких тоже не люблю. Что я имела в виду, ( это всё мои ненаучные выводы, так что не обессудьте), есть очень "правильная", теоретически - обоснованная обьективность, а есть человеческие отношения , которые с ней ничего общего не имеют, скажем , очень легко быть обьективным ( насколько это в принципе возможно) с людьми, которых вы не знаете, и практически недостижимо, если это касается, к примеру, детей, друзей....Вашему разуму трудно "дружить" с логикой , если, скажем ваш друг имеет прооблемы со своим начальником, и , по большому счету, сам же в этом виноват, на чьей стороне Вы окажетесь?
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)


Последний раз редактировалось: Optimistka (08.05.2009 10:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik 2 пишет:
В любом случае, чтобы что-то поменять, надо вначале осознать, что же вы хотите получить в итоге. Если вы не знаете, что хотите, то это скорее всего значит, что ваши желания вытесненны в безсознательное.


хочу я того же что и героиня этого топика: чтобы меня понимали, чтобы родственная душа рядышком , то есть со стратегией разобрались, а в тактике мы с Вами на разных полюсах ..полюс физика и лирика называется. У вас очень грамотные теории, у меня - жизненная интуиция (есть, есть там и сознательное, честное слово)...
поймите меня правильно, я люблю науку, но, прожив 27 лет с физиком, почти не верю, что научные теории, даже самые правильные можно применять к реальным жизненным ситуациям
( имхо, как всегда) . Чисто гипотетически, можно было бы даже научный эксперимент провести: взять какую -нибудь реальную ситуацию и попробовать её решить: вы - используя математические формулы, научный анализ и я, с другой стороны, использую личный опыт - "сын ошибок трудных", и ненаучный бессознательныи подход.....чисто абстрактно, nenauchno-предположительно результат думается nе сильно бы отличался.....

Вик 2, на вторую часть отвечу в следующии раз
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100