Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
1.Тупое безразличие есть биологическая норма.

Шок
Цитата:
Зачастую и понимать-то особо нечего, одна утомительная банальщина. Большинство людей достаточно стандартны в своих проблемах. И скучны. Только нередко мнят о себе, как о "сложных" натурах. Можете называть меня форумным циником, но это так.
И снова штампы про большинство... И снова дилемма "как быть мне с этим быдлом..."... Банальщина Смех
Цитата:
Человек ответственен перед другими за свои действия.
Но-но, сударь, позвольте! Не надо путать вину и ответственность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
1.Тупое безразличие есть биологическая норма. Принцип экономии интеллектуальных и душевных сил. Обычное дело...
Я спросила, т.к. появилось ощущение, что Вы как-то не нейтрально к этой норме относитесь... А осуждающе, что ли... Или раздраженно... Может, и неверное ощущение это... Смущение Короче, извините, что спросила.Смущение Улыбка
Цитата:
2. Зачастую и понимать-то особо нечего, одна банальщина и тягомотина.
Большинство людей достаточно стандартны в своих проблемах. И в этом смысле скучны. Только нередко мнят о себе, как о "сложных" натурах.
Я не мню.Улыбка Улыбка Улыбка Хотя я довольно стандартна в своих проблемах. И наверное, я и есть - Большинство Улыбка По крайней мере ловлю себя на порывах это Большинство защищатьУлыбка Улыбка Улыбка Это - неспроста. Улыбка Улыбка
Цитата:
Можете называть меня форумным циником

Улыбка Улыбнуло, что Вы мне это разрешили - но мне не хочется Вас так называть. Вообще не люблю человеков двумя словами называть.
Цитата:
3. Человек ответственен перед другими за свои [i]действия.
А за бездействия? А "понять" - это действие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
с этим быдлом...
Это ВАШЕ выражение.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшельке. Рад слышать Вас.

Я тоже принадлежу к большинству. И, соответственно, банален. Это естественно.
.
Бездействие - это тоже действие. Да ещё какое!
Мало не покажется.
.
А "понять" - это действие? - конечно.
Правда, иногда существует только Иллюзия понимания (но, может, оно и к лучшему?)
...А вообще, я уже писал о том, что люди нуждаются, как правило, не в рассудочном "понимании", а сердечном сочувствии.
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
иногда существует только Иллюзия понимания (но, может, оно и к лучшему?)
Я бы сказала, что всегда Улыбка существует только какая-то степень приближения к Пониманию. Иногда, близкая к нулю. А иногда - довольно высокая. Но полное понимание другого человека, и даже самого себя - задача невыполнимая. И это - как мне сердце подсказывает - точно к лучшему Улыбка
Цитата:
люди нуждаются, как правило, не в рассудочном "понимании", а сердечном сочувствии.
А как Вы определили, в чем нуждаются люди? Из своих потребностей? Или из того, что люди часто хотели от Вас?
Я наверное, нуждаюсь в сердечном понимании. Сочувствие, конечно, греет душу, но при условии, что человек, хоть приблизительно понимает, чему он собственно сочувствует.
А "рассудочное понимание" - это как? Вас кто-нибудь рассудочно понимал? Я чего-то не нашла таких примеров из своей жизни...
Видимо - умом меня не понять Улыбка Улыбка Улыбка Несмотря на несложность натуры...
Неясно мыслю, неясно излагаю Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
с этим быдлом...
Это ВАШЕ выражение.
Да, разумеется. И ваш смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Видимо - умом меня не понять Улыбка Улыбка Улыбка Несмотря на несложность натуры...Неясно мыслю, неясно излагаю Улыбка Улыбка Улыбка
Ясно вы излагаете свою банальщину и тягомотину, Мишелька Смех . Но мните себя сложной натурой, вот и говорите о неясности. Стандартней надо быть, и скучнее! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А как Вы определили...?
Некорректно так ставить вопрос. Иначе на многие Ваши суждения я тоже стану возражать "а откуда Вы взяли, как определили, с чего решили, и т.д."
Мiшелька пишет:
А "рассудочное понимание" - это как?
Интеллектуальный холодный аналитик, равнодушный к Вам лично.
...А вообще, я уже приводил замечание Л.Шестова о том, что «человечество помешалось на идее разумного понимания».


Последний раз редактировалось: Гость (27.04.2011 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле, продолжайте в том же духе.
Смелее.
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на многие Ваши суждения я тоже стану возражать "а откуда Вы взяли, как определили, с чего решили, и т.д."
Я тогда - вопрос снимаю. Задеть не хотела. И некорректности на себе - не чувствую, т.к. я бы простодушно и подробно начала бы отвечать: как определила, с чего решила и т.д.
Собственно, когда я пишу "суждения", я и сама себя такими вопросами перепроверяю Улыбка
Вообще - у меня - синдром слоненка киплинговского Улыбка Улыбка Улыбка
Т.е. - вопросительность повышена до зашкаливания...Смущение
Что иногда создает неудобства и мне и окружающим...
К своим - я привыкла...
А Вам - еще раз - извинения приношу...
Но вопросы мои - от желания понять, а не от желания поддеть.
Цитата:
Интеллектуальный холодный аналитик, равнодушный к Вам лично.
Все равно - не могу представить. Я таких не встречала.
Мне бы на примере.


Последний раз редактировалось: Мiшелька (27.04.2011 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, всё в порядке, я не обижался, а ... несколько растерялся Радостная улыбка (смайлик называется "радостная улыбка")
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Я тоже принадлежу к большинству. И, соответственно, банален. Это естественно.


А я вот мню о себе как о сложной натуре. И не причисляю себя к большинству. И не считаю себя банальной и скучной. И это - тоже естественно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А "понять" - это действие?


Это бездействие, Мишелька. Я могу понять, как вам хреново, но и пальцем не пошевелить, чтобы помочь.
Ой, это я не о себе, конечно Смущение Это - к примеру...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Тумбалеле, продолжайте в том же духе.
Смелее.
С удовольствием - как в следующий раз загляну, вы дадите повод и у меня будет соответствующее хулиганское настроение. А то без последнего как-то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мiшелька пишет:
А "понять" - это действие?

Это бездействие

Не, а по-моему, это действие. Чтобы действительно понять (эмпатически) человека, надо сделать много действий: влезть в его шкуру, перед этим еще найдя ее, почувствовать, каково ему там, потом вылезти обратно, найти, как это все выразить... Иначе это не вполне понимание, а просто знание, что в таких-то обстоятельствах человек себя чувствует так-то.
В процессе понимания, наверное, желание как-то помочь само собой возникнет. А можно помогать без понимания, просто потому что знаешь, что в такой ситуации человеку станет лучше, если ты сделаешь то-то и то-то. Это тоже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А можно помогать без понимания, просто потому что знаешь, что в такой ситуации человеку станет лучше, если ты сделаешь то-то и то-то. Это тоже хорошо.
Почти со всем согласен, кроме этой вот цитаты. Помогать без понимания, только потому, что думаешь, что знаешь, что человеку от твоих действий станет лучше... Нередко именно этими благими намерениями совершается то, что иронично некоторыми психологами называется "нанести пользу" и "причинить добро"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А можно помогать без понимания, просто потому что знаешь, что в такой ситуации человеку станет лучше.
Естественно.
Сколько угодно таких сюжетов. Я вижу - человек тонет, - бросаю ему верёвку, спасательный круг. И многие другие действительно реально угрожающие ситуации...
Другое дело, когда лезут непрошеные советчики и психолухи..., - собственно, это либо зарабатывание денег, либо самоутверждение, слегка замаскированные под "помощь".

Вообще, порой мне кажется, что долгие разговоры о понимании (это заметно выражено у пьющих граждан) - попытка скрыть свою собственную душевную неясность и разброд... Типа "кто бы пришёл, и навел порядок". Как социальный работник делает уборку в квартире престарелых.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Чтобы действительно понять (эмпатически) человека, надо сделать много действий....


К чему такие сложности? Я вот прочитала ваш пост и поняла - о чем вы. Так просто.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
kalashnikov пишет:
Чтобы действительно понять (эмпатически) человека, надо сделать много действий....
К чему такие сложности? Я вот прочитала ваш пост и поняла - о чем вы. Так просто.
kalashnikov, видимо, имела в виду "понять жизненную ситуацию и душевные мотивы".
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
kalashnikov пишет:
Чтобы действительно понять (эмпатически) человека, надо сделать много действий....
К чему такие сложности? Я вот прочитала ваш пост и поняла - о чем вы. Так просто.
kalashnikov, видимо, имела в виду "понять жизненную ситуацию и душевные мотивы".


Первое и самое главное действие - шаг навстречу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попытка скрыть свою собственную душевную неясность
Или наоборот - попытка ОТКРЫТЬ свою душевную неясность Улыбка И с кем-то ею поделиться...

Пришло в голову, что никогда не заглядывала в душуУлыбка , в которой была бы полная ясность и все по полочкам рассортировано...
Видимо, такие люди - не каждому свою душу открывают... roll: Смущение Улыбка

А какие действия/поведение человеческие у Вас вызывают уважение?
И ассоциации с какими-нибудь симпатичными Вам жизненными мотивами? :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.04.2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"попытка скрыть свою собственную душевную неясность" ... ... Или наоборот - попытка ОТКРЫТЬ...
Скорее, - скрыть от самого себя..., закамуфлировать.
...Этот условный человек с бутылкой пытается представить дело так, что проблема, якобы не в том, что внутри него разруха и хаос, а в том, что, видите ли, "его никто не хочет понять!".
Ну, и дальше идут известные рассуждения о том, что все бабы дуры [мужики козлы], а солнце долбаный фонарь.
Мiшелька пишет:
не заглядывала в душуУлыбка , в которой была бы полная ясность и всё по полочкам рассортировано...
Ну, зачем же так утрировать.Радостная улыбка
Мiшелька пишет:
А какие действия/поведение человеческие у Вас вызывают уважение?
И ассоциации с какими-нибудь симпатичными Вам жизненными мотивами? :
"Уважение" - я с трудом понимаю смысл этого слова.
Могу сказать о том, что симпатично.
Лично мне нравится восприимчивость и способность к обратной связи. Иначе общение невозможно.
...Недавний эпизод : человек сидит рядом со мной, одеревеневший, смотрит исключительно в сторону, и много, с упоением говорит что-то своё. Разговаривает "о жизни, о психологии". Но не со мной разговаривает, а со своими мыслями. Взаимодействия - никакого...
.
По поводу жизненных мотивов - это тема не двух-трех предложений. Вы же не хотите услышать заезженные штампы, вроде Любовь+Познание... Или всякую муть вроде "внутренней свободы".
.
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
разговоры о понимании
меня лично не пугают Закатить глаза, задуматься И часто возникают при общении с самыми разными людьми, не обязательно пьющими Улыбка Закатить глаза, задуматься И есть ощущение, что эта потребность в понимании - как-то естественна для людей... И редко бывает - полностью утолена... И вот в этой теме мы как-то, специально не стараясь, на них, разговоры эти, вышли... Закатить глаза, задуматься Значит, это кому-нибудь нужно Улыбка
А Вы чувствуете, что Вас понимают?

Вот пытаюсь понять Ваши примеры... И со своими наблюдениями их сопоставить.
1.
Цитата:
человек с бутылкой пытается представить дело так, что[/size] проблема, якобы не в том, что внутри него разруха и хаос, а в том, что, видите ли, "его никто не хочет понять!".
Ну, и дальше идут известные рассуждения о том, что все бабы дуры [мужики козлы], а солнце долбаный фонарь.

Есть ощущение, что этот условный человек Вам несимпатичен.
Вы думаете, что вот эти обесценивающие обобщения какой-то группы людей "все мужики/бабы" - ошибочны? И поэтому они Вас раздражают как-то? А зачем они нужны людям, которые их часто думают и говорят?
2.
Цитата:
человек сидит рядом со мной, одеревеневший, смотрит исключительно в сторону, и много, с упоением говорит что-то своё. Разговаривает "о жизни, о психологии". Но не со мной разговаривает, а со своими мыслями. Взаимодействия - никакого...
И этот человек Вам несимпатичен, как я чувствую, могу ошибаться.
А может, он тоже не чувствует в Вас "восприимчивости и способности к обратной связи".Вопрос Говорит, говорит - а Вы не настроены на прием того, что он говорит...
Цитата:
Могу сказать о том, что симпатично.

Вот тоже - хотелось бы примеров. Улыбка А то только одни - несимпатичные примеры...Улыбка
Цитата:
Вы же не хотите услышать заезженные штампы, вроде Любовь+Познание... Или всякую муть вроде "внутренней свободы".
Вы хотите - сначала выяснить, что я хочу услышать? Улыбка
А потом - именно это и сказать? Или как раз наоборотПоказать язык сказать? Улыбка Улыбка
А я просто - хочу понять, что Вы говорите...
И "Любовь+Познание" без всякого обесценивания воспринимаю...
А вот смысл выражения "внутренняя свобода" мне не очень ясен...
Как Вам смысл слова "уважение"...
Цитата:
Ну, зачем же так утрировать.Радостная улыбка

Это я так - в терминах определяюсь... Пытаюсь представить себе шкалу:"Душевная Ясность - Душевная Неясность" Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам бы в психотерапию, Мишелька. Серьезно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.04.2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
разговоры о понимании меня лично не пугают
Так и меня тоже не пугают.
Мiшелька пишет:
И часто возникают при общении с самыми разными людьми, не обязательно пьющими
Я имел в виду не беседы с разными людьми, а многолетнее бубнение уже изрядно деградированных личностей. Бормочут, как заклинание, вперемежку с матюгами.
Мiшелька пишет:
А Вы чувствуете, что Вас понимают?
Да, иногда это случается, и я чувствую прекрасно.
Мiшелька пишет:
Есть ощущение, что этот условный человек Вам несимпатичен... Вы думаете, что вот эти обесценивающие обобщения какой-то группы людей "все мужики/бабы" - ошибочны? И поэтому они Вас раздражают как-то? А зачем они нужны людям, которые их часто думают и говорят?
Я ЗНАЮ, зачем они нужны тем людям. Азы психологии.
Меня нисколько данные обобщения не раздражают. А конкретный гражданин, да, малость несимпатичен. Думаю, что и вам тоже, если вы с ним столкнётесь в реале... А к чему это вы клоните, Мiшелька ? Подмигнуть Уж не хотите ли вы сказать, что "одинаково любите всех"?
Мiшелька пишет:
А может, он тоже не чувствует в Вас ... способности к обратной связи ? Говорит, говорит - а Вы не настроены на прием
Странно, а другие считают, что я восприимчив и хороший собеседник.
...Он говорит, как на диктофон, вот в чём дело! Увы... Шизоидность, аутизм. У Леви много и прекрасно написано на эту тему.
Мiшелька пишет:
Вы хотите - сначала выяснить, что я хочу услышать?
А потом - именно это и сказать? Или как раз наоборот: сказать?
Мiшелька, дорогая, ну это же риторический оборот, фигура речи! Нельзя же так буквально воспринимать. Радостная улыбка
...Всё равно, как если бы Вы, например, сказали "Людям свойственно ошибаться", и услышали возмущённую реплику - "а кто Вам дал право говорить за всех людей ?!!"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 27, 28, 29  След.
Страница 12 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100