Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Вам бы в психотерапию, Мишелька. Серьезно...
Смущение Как я чувствую, что я со своей повышенной генерацией вопросов создаю ошибочное ощущение, что у меня - есть Ответы. Смущение А их нет у меня... Когда я пытаюсь понять, например, высказывания какого-то человека... У меня возникает - куча вопросов...
Если я их озвучиваю, и человек их не отвергает, а отвечает... Сам додумываясь до каких-то ответов, которые мне и в голову не приходили... Смущение То я радуюсь этим ответам, которые вроде что-то прояснили... Но тут же - появляется еще более могучая кучка вопросов...
И так - бесконечно можно продолжать... Смущение Смущение Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психотерапия смыкается с психиатрией, точнее, с так называемой малой психиатрией (акцентуированные личности, психопаты, тяжёлые психоневрозы). Медицинский диплом врача.
.
Психологическое консультирование - социальная работа, компетенция психологов. Задачи "культурно-педагогического" толка. Например, налаживание брачно-семейных отношений, вопросы воспитания детей, и др.
К сожалению, в последнее время на этом зарабатывают деньги все, кому не лень, так как лицензия не требуется.
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мiшелька пишет:
разговоры о понимании меня лично не пугают
Так и меня тоже не пугают.
Улыбка Ну, вот и разговариваем как два смелых человека. Пока нас чего-нибудь не напугает. Улыбка Или не рассердит.
Цитата:
многолетнее бубнение уже изрядно деградированных личностей. Бормочут, как заклинание, вперемежку с матюгами.

Эти люди - много лет рядом с Вами бормочут? И это бубнение не проходит бесследно мимо Вас, а как-то задевает Вас? И этих людей несколько? Или - один?
Цитата:
Мiшелька пишет:
А Вы чувствуете, что Вас понимают?
Да, иногда это случается, и я чувствую прекрасно.
Для меня - это очень радостное чувство. Одно из самых радостных в этой жизни.
Цитата:
Я ЗНАЮ, зачем они нужны тем людям. Азы психологии.
У меня всякие сведения из много, но не очень эффективно, читанного по психологии - лежат в голове какой-то неразборчивой кашей Смущение В которой трудно понять, где там азы. Улыбка Улыбка
Цитата:
Меня нисколько данные обобщения не раздражают.

А почему именно они Вам сразу в голову пришли как пример непонимания?
Цитата:
А конкретный гражданин, да, малость несимпатичен. Думаю, что и вам тоже, если вы с ним столкнётесь в реале...

Вполне возможно.
Цитата:
А к чему это вы клоните, Мiшелька ? Подмигнуть Уж не хотите ли вы сказать, что "одинаково любите всех"?
Я наверное, к чему-то, да, клонила... Вы верно почувствовали... Но не к тому, что я люблю всех... А к тому, что вот эти обобшения... Мне напомнили... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Или - встали в один ряд, что ли... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Но озвучивать пока не хочу, т.к. я часто ошибаюсь, ставя что-то с чем-то в один ряд.
Цитата:
Странно, а другие считают, что я восприимчив и хороший собеседник.
Я думаю, что они - правильно считают. А вот этот конкретный человек так считает?
Цитата:
...Он говорит, как на диктофон, вот в чём дело! Увы... Шизоидность, аутизм.
Т.е. именно он, и только он ответственен за ваш с ним неконтакт?
Цитата:
Мiшелька, дорогая, ну это же риторический оборот, фигура речи!
Радостная улыбка НуРадостная улыбка "Все Мужики Козлы", например, тож - риторическая фигура.
Цитата:
Нельзя же так буквально воспринимать. Радостная улыбка
А в моем мировосприятии - этого нет в списке Нельзей Радостная улыбка
Цитата:
...Всё равно, как если бы Вы, например, сказали "Людям свойственно ошибаться", и услышали возмущённую реплику - "а кто Вам дал право говорить за всех людей ?!!"
Ну, я бы тогда задумалась:"А с чего я решила, что людям свойственно?" Поняла бы, что решила из того, что я частенько ошибаюсь. И знакомые мне люди - тоже. Поискала бы кого-нибудь в своей памяти безошибочного. Не нашла бы. Но при этом бы допустила, что возмущенно репликующий - вполне может быть таким редким. Улыбка Улыбка
Мне нравится иногда свои РФР (Риторические Фигуры Речи) - перетрясать... А Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшельке
- Эти люди - много лет рядом с Вами бормочут? И это бубнение ... как-то задевает Вас? И этих людей несколько?
- Ну, не в одной квартире, конечно. Но встречаются по жизни. Кое-где.
Не задевает. Полагаю, что в России их немало.

- "Меня нисколько данные обобщения не раздражают".
А почему именно они Вам сразу в голову пришли как пример непонимания?

- Просто подвернулось под руку. Общеизвестные фразы... Не ищите здесь ничего "такого". Как говорил Фрейд "иногда сигара - это просто сигара, и нечего более"

...обобшения... Или - встали в один ряд, что ли... Но озвучивать пока не хочу...
- В личку, буду рад обсудить.

- А вот этот конкретный человек так считает?
- Возможно. Но дело не в этом... Он, видимо полагает, что Собеседник есть только Слушатель, и не более того.

- "говорит, как на диктофон... Увы... Шизоидность, аутизм".
Т.е. именно он, и только он ответственен за ваш с ним неконтакт?

- Мiшелька! Нет смысла в данном случае рассуждать в терминах "ответственности" или "вины"... Разве дальтоник ответственен за то, что он не различает цвета ?
Кстати, я прилагал все усилия, но тщетно.
Товарищ неадекватен; (возможно, требуется помощь психиатра).
Этот мой знакомый Контакт понимает как Монолог. С его точки зрения общение "состоялось" !

- ...Поняла бы, что решила из того, что я частенько ошибаюсь. И знакомые мне люди - тоже. Поискала бы кого-нибудь в своей памяти безошибочного. Не нашла бы. Но при этом бы допустила, что возмущенно репликующий - вполне может быть таким редким. Улыбка Улыбка
- Ох, Мiшелька, доиграетесь Радостная улыбка вы со своим тонким остроумием !


Последний раз редактировалось: Гость (30.04.2011 03:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Не задевает. Полагаю, что в России их немало.

В России много - всяких. Счастливых и несчастных. Трудяг и беззаботных. Успешных и пофигистов. Из них из всех, кто-то приходит в голову в первую очередь, когда думаешь о чем-то. Может, случайно, а может, и может что-то о себе прояснить. Закатить глаза, задуматься
А Вы бывали где-нибудь, кроме России?
Цитата:
Просто подвернулось под руку.
Радостная улыбка
Я иногда себя ловлю. На фразах, которые начинаю с "просто". Часто - не так уж просто оказывается, если к ним внимательно отнестись и в этой простоте покопаться...
Цитата:
буду рад обсудить
Смущение Да у меня пока - нечего предъявить к обсуждению... Вопрос задам: А у Вас бывают такие обесценивающие обобщения? У меня - проскакивают иногда. Улыбка Просто Улыбка приходят в голову. Улыбка
Цитата:
он, видимо полагает, что Собеседник есть только Слушатель, и не более того.
Вы спрашивали его об этом, и он Вам так ответил?
Цитата:
Нет смысла в данном случае
Что-то мне часто просто приходит в голову... Что смысла - вообще ни в чем нет... А уж тем более - рассуждать. А уж - тем более - мне. Улыбка Как-то это - не вносит ясности и не дает облегчения... А только усиливает Великую Путаницу В Моей Голове...
Но вот Вы чувствуете разницу в высказываниях?
1. Я не смог установить с ним контакт.
2. Я пытался, но мне не удалось.
3. Он не дал мне вставить ни слова.
4. Мы с ним не смогли понять друг друга.
5. Контакт не получился.
6. Контакт - невозможен.
Цитата:
доиграетесь Радостная улыбка вы со своим остроумием !

Смущение Я серьезно Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Смущение Как я чувствую, что я со своей повышенной генерацией вопросов создаю ошибочное ощущение, что у меня - есть Ответы. Смущение А их нет у меня... Когда я пытаюсь понять, например, высказывания какого-то человека... У меня возникает - куча вопросов...
Если я их озвучиваю, и человек их не отвергает, а отвечает... Сам додумываясь до каких-то ответов, которые мне и в голову не приходили... Смущение То я радуюсь этим ответам, которые вроде что-то прояснили... Но тут же - появляется еще более могучая кучка вопросов...
И так - бесконечно можно продолжать... Смущение Смущение Смущение
А у психотерапевта необязательно должны быть ответы. Иногда хорошо поставленный вопрос, ухватывающий суть - лучше любого ответа. А у вас так хорошо получается выхватывать некоторые штампы мышления, некритично усвоенные истины и так далее... Вопрос только в том, когда остановиться в вопросах Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А Вы бывали где-нибудь, кроме России?
В разных местах. Но не на турецких пляжах.
Мiшелька пишет:
А у Вас бывают такие обесценивающие обобщения?
Конечно. Бывает всё, что у других людей.
Только мне у вас не нравится слово "обесценивающее"... Такое чувство, что вы в какой-то популярно-психологической книжке вычитали, вам так понравилось, и вы спешите применить его.

Мiшелька пишет:
"он, видимо, полагает, что Собеседник есть только Слушатель, и не более того".
Вы спрашивали его об этом, и он Вам так ответил?
А что, непременно надо "спрашивать"? А без этого нельзя сделать некоторые выводы?
Кроме того, человек может говорить одно, думать другое, а чувствовать третье. Типа:"социальная роль, сознание и бессознательное"...
Я вообще стараюсь не полагаться на слова и высказывания (в процессе познания человека).
Полагаюсь на интуицию, которая основана на целостном восприятии собеседника. Либо (если попросят) можно применить спецсредства.
Мiшелька пишет:
Но вот Вы чувствуете разницу в высказываниях? [....]
Разумеется, прекрасно чувствую.

Последний раз редактировалось: Гость (30.04.2011 04:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Иногда хорошо поставленный вопрос, ухватывающий суть - лучше любого ответа.
Согласен.
Кстати, - хочешь получить ответ - задай сперва вопрос самому себе. Правильно сформулированный вопрос уже содержит 50% ответа.
Тумбалеле Макелебумба пишет:
у вас так хорошо получается выхватывать некоторые штампы мышления, некритично усвоенные истины
Выхватывать у других?
...Или у самой себя?
.
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только мне у вас не нравится слово "обесценивающее"...

Радостная улыбка Вы хотите поговорить об этом?Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Цитата:
Такое чувство, что вы в какой-то популярно-психологической книжке вычитали, вам так понравилось, и вы спешите применить его.
Я не осталась равнодушной к Вашему чувству. Держите обратную связь:
1. Да, вычитано откуда-то оттуда. Смущение Улыбка
2. Не могу сказать, что - понравилось. Но не вызвало отторжения. И взято в обиход. Т.к. оно мне понятно, и я не нашла, чем его заменить можно. В отличие от фрустраций, либид, мортид и прочих эгофф Улыбка Улыбка Улыбка
Которые я тут же - перевела на свой - детский, на котором я думаю. Смущение
3. Не очень спешу, т.к. читано это все - очень-очень давно. В трудные минуты жизни. Чем я оправдываю то, что не очень эти псай-литературные горы - усвоились и запомнились в моей голове. Смущение Смущение Смущение
4. Ради Ваших чувств - еще раз подумала, чем его заменить можно Закатить глаза, задуматься
Обобщения (генерализации Улыбка) - какие?
Ругательные? Неодобрительные? Унижающие? НеОКеистые? Негативные? Ворчливые? - всё это как-то сильно меняет смысл... Подумаю ещё... Помощи буду рада Улыбка

Вообще я очень внимательно отношусь к Образу Большинства, даже тему такую заводила:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=232189#232189
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...Недавний эпизод : человек сидит рядом со мной, одеревеневший, смотрит исключительно в сторону, и много, с упоением говорит что-то своё. Разговаривает "о жизни, о психологии". Но не со мной разговаривает, а со своими мыслями. Взаимодействия - никакого...
Есть вопрос. Как Вы считаете, люди рождаются "деревянными"? Или их надо долго и много бить, чтобы они в конце концов выбрали именно эту форму коммуникации с социумом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Как Вы считаете, люди рождаются "деревянными"? Или их надо долго и много бить, чтобы они в конце концов выбрали именно эту форму коммуникации с социумом?
Здравствуйте, Dames.
Некоторые - рождаются с генетической предрасположенностью к аутизму. Кое-кого жизнь (жисть) замордовала. Ещё у кого-то эти два условия наложились одно на другое.

Мне почему-то видится в Вашем вопросе подтекст: "он не виноват.., это обстоятельства таковы!"... Так ведь никто и не винит, не осуждает. Была всего лишь констатация факта.
.
А кто бьёт, - родители? Муж?.. Крепостное право у нас отменили уже очень давно.
Или вы говорите в переносном смысле, - дескать, большинство окружающих людей враждебны, недружелюбны и т.д.?

Ещё хочу сказать. Почему вы пишете "с социумом", а не "с партнёром, с человеком" ?.. Оговорка или сознательно?
Вопросы "коммуникации с социумом" мне давно безразличны, и вообще, я не понимаю, что такое социум. Интересует только личное общение.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Вообще я очень внимательно отношусь к Образу Большинства, даже тему такую заводила: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=232189#232189
Сходил по ссылке.
Образ большинства, по моему - это "Как вы относитесь к Людям Вообще". Слово вообще как раз и подразумевает статистическое большинство.

Хотя я против Вашей постановки вопроса. Большинство в РФ - около 100 млн. человек.
И что?.. Я их знаю ?
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Голову сломала:"Оффтоп иль не оффтоп? Вот в чем вопрос..."
Оставляю это на Ваш суд как автора темы. Ежели чего - посты свои без всяких дополнительных вопросов удалю.
Но есть ощущение, что все это как-то взаимосвязано, всё - "в этой жизни перепуталось хитрО" Улыбка

1. То, что я выделила белым цветом было иллюстрацией к Вашему вопросу:
Цитата:
А что, непременно надо "спрашивать"? А без этого нельзя сделать некоторые выводы?
Вот Вы сделали некоторые выводы. Относительно происхождения некоторых слов в моем лексиконе.
И можете сравнить их с информацией, полученной от меня. И решить, что из этого ближе к РПЖ, полней, точней и достоверней.

2.
Цитата:
я против Вашей постановки вопроса
Ну, тогда можете ответить на свой, который мне - тож понравился:
Цитата:
Как вы относитесь к Людям Вообще
Хотя - Люди Вообще - для меня - немного другой Образ.
Цитата:
Большинство в РФ - около 100 млн. человек.
И что?.. Я их знаю ?
Ну, есть люди, которые практически этот образ не думают и не говорят. Не используют в РФР (Риторических Фигурах Речи). Т.е. - у них практически нет с этим Образом - эмоциональных отношений.
Это всё - как я субъективно чувствую. А мои субъективные чувства - частенько ошибаются, в отличие от Вашей интуиции, которой Вы доверяете.Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.05.2011 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"Оффтоп иль не оффтоп? Вот в чем вопрос..."
Оставляю это на Ваш суд как автора темы.
Здесь побочные Темы не будут оффтопом.
Но вот какое доброжелательное замечание.
Мiшелька, по-моему Вы вязнете в мелких деталях. Азартно начинаете "уточнять"... Кто как сказал, переспросил, то или не совсем то слово..., имел в виду..., поправки..., почему спросил, и так далее.
Я даже поддался Вашему влиянию и тоже... начал "копать по мелочи". Может, давайте лучше в личке (мне интересно), но здесь, я боюсь, остальным форумчанам это скучновато. Беда в том, что Общий Смысл отходит на задний план (из-за отдельных деревьев не видно леса).
Радостная улыбка Улыбка Смех Показать язык Подмигнуть Шок Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Улыбка
На Ваш вопрос про Лес в заголовке темы...
Отвечаю, не вдаваясь в Деревья:
Я - тож поняла ЧВЭК этот. Закатить глаза, задуматься Грусть Яснее поняла, чем мне хотелось бы. Грусть
А вот - что с этим пониманием дальше делать?, куда его пристроить в быту?, чем утешаться и сердце успокаивать? -
это уже - Деревья.
Такие Сосны, в которых я блуждаю. Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.05.2011 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
чем утешаться и сердце успокаивать?
Я действительно хотел бы об этом поговорить.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Я - тож поняла ЧВЭК этот...


А я - нет. В ЧВЭКе - мне не ясна середина, ВЭ.
ВСЕ ЭТО - что????
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.05.2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

ВСЕ ЭТО - что????

Жизнь.
С её наивными надеждами, [юношескими] иллюзиями, "достижениями", которые оказываются никому особо и не нужны...
И самообманом вроде "духовного роста и поисков гармонии".
И ещё кой-какой суетой.


Последний раз редактировалось: Гость (01.05.2011 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:

ВСЕ ЭТО - что????

Жизнь.
С её наивными надеждами, [юношескими] иллюзиями, "достижениями", которые оказываются никому особо и не нужны... И самообманом вроде "духовного роста и поисков гармонии". И ещё кой-какой суетой.
А если бы предложили все это (юношеские иллюзии, достижения, поиски) прожить еще раз, с нуля, Вы бы отказались?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.05.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммм.... ээээ.... гмм.... Шок
Вероятно, я бы жил бы совершенно иначе, обладая "сокровенным знанием".Радостная улыбка
(тем пониманием и знанием, которое у меня есть сейчас).

Но это уже был бы не Я !.. А какой-то странный юноша, "с опытом немолодого человека".
И это не было бы повторением "ещё раз", а модернизацией.
.
А если абсолютно "без памяти", - то это тоже не является "повторением". А всё равно как родился впервые.
Поэтому, Ваш вопрос не совсем корректен...
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:

ВСЕ ЭТО - что????

Жизнь.


И как давно вы поняли чем она закончится? А до того, вы думали, что она закончится иначе? Что у всех она заканчивается по-разному?
Логично было бы предположить, что поскольку жизнь начинается у всех абсолютно одинаково, то и завершается она без особых фантазий.
Или вы, Alexx, имели в виду что-то иное, нежели смерть?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мммм.... ээээ.... гмм.... Шок
Вероятно, я бы жил бы совершенно иначе, обладая "сокровенным знанием".Радостная улыбка
(тем пониманием и знанием, которое у меня есть сейчас).

Но это уже был бы не Я !.. А какой-то странный юноша, "с опытом немолодого человека".
И это не было бы повторением "ещё раз", а модернизацией.
.
А если абсолютно "без памяти", - то это тоже не является "повторением". А всё равно как родился впервые.
Поэтому, Ваш вопрос не совсем корректен...
Я написала "с нуля", т.е я имела ввиду, не обладая ни знанием, ни опытом, просто пережить еще раз вкус молодости с ее иллюзиями, вкус зрелости с ее достижениями и поисками... в общем вкус жизни... согласились бы?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А если бы предложили все это (юношеские иллюзии, достижения, поиски) прожить еще раз, с нуля, Вы бы отказались?


К сожалению, это невозможно, Мариша.
Невозможно, будучи собой, прожить иную, не свою жизнь. Тот, кто будет ее проживать, не будет тобой.
Ты - это и есть твоя жизнь. Иная жизнь - иной человек.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.05.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

И как давно вы поняли чем она закончится? А до того, вы думали, что она закончится иначе? ... Или вы, Alexx, имели в виду что-то иное, нежели смерть?
...Волга впадает в Каспийское море; все люди смертны. Это понятно, и сейчас не обсуждается.

Речь о том, что когда исчерпывается Период Достижений, с которыми связывались некие надежды, то ... #%&#, - ну, в общем, когнитивный диссонанс. Шок Шок
Вы меня великолепно поняли ещё давно, - цитирую:
"Жизнь - это такая горка. Сначала - верх. А, добравшись до вершины - вниз. Что бы ни случилось с идущими вверх, им легче, у них есть цель - достичь вершины. А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Всё быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема."
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Marisha пишет:
А если бы предложили все это (юношеские иллюзии, достижения, поиски) прожить еще раз, с нуля, Вы бы отказались?

К сожалению, это невозможно, Мариша.
Невозможно, будучи собой, прожить иную, не свою жизнь. Тот, кто будет ее проживать, не будет тобой.
Ты - это и есть твоя жизнь. Иная жизнь - иной человек.
Ну, во-первых, мы не знаем - возможно это или нет... Улыбка а вдруг.... Улыбка
Но я не о том...
Я о том, что даже зная изначально, что жизнь конечна, и что она - горка....
Что в первой ее половине ты будешь радоваться иллюзиям и достижениям, а во второй хоронить родных, близких и друзей...
и то, что тебе казалось достижениями... Улыбка
Даже в другом теле, с другим характером, и с иным Я...
В общем, не знаю, как вы, но я бы хотела все это повторить... Улыбка
И не жалею, что все это было...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 27, 28, 29  След.
Страница 13 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100