Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зависимость от алкоголя: опыт борьбы(растворения)...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Daksha пишет:
Aleks Dark пишет:
Хочу начать уменьшать дозы.


На нотдринке категорически утверждают, что с этих стадий КУ ( и уменьшение доз) уже невозможно... Плач, или очень грустно
Возможно так оно и есть, посмотрим. И если так, то придётся мне заказывать себе место на кладбище, ибо полностью пить всё равно не брошу - иначе от тоски и депрессии помру быстрее, чем от пьянки. Плач, или очень грустно


Вот буквально вчера воспитывал двух школьников, часами просиживающих за играми. Их аж колбасит, если пол-часа ничего не делают. Скука СМЕРТНАЯ. В прямом (физиологическом) смысле этого слова. А игра (стрелялка какая-то) спасает от "СМЕРТИ".

А я - враг №1, который лишает их спасительного наркотика. Так вот пришлось объяснять, что скука, как и депрессия, это не болезнь, а благо!!! Именно со скуки человек начинает искать что-то новое, менять либо себя. либо мир вокруг себя. У детей скука - ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция на хрень. А они, вмесито того, чтобы пользоваться этим благом, задавливают его в зародыше бессмысленным сурогатом жизни в виде игры.

Вот так и с выписвкой. Депрессия и тоска в вашей жизни - ЕСТЕСТВЕННАЯ и очень ЗДОРОВАЯ реакция на ту хрень, которой жизнь наполнена (природа отлаживала эти механизмы в человеческой психике пару миллионов лет!!!). Это - очень сильнодействующий и радикальный механизм, помогающий вам поменять свою жизнь, перевернуть что-то в душе, стоать самим собой, а не жалким подобием себя.

Алкоголь - не причина а всего лишь следствие вашего страха. Вашей боязни назвать все своими именами, посмотреть прямо в лицо тому, что случается в вашей жизни каждый деень, принять решения, уже давно очевидные для вас.

Вы боитесь умереть от этого? Ваше право и ваш выбор. Я не испугался однажды (да и не однажды уже). Теперь по тесту у меня всего 2-3 балла, да и то с большой натяжкой. Я не перестал любить пиво. Я перестал спасаться им от тоски и депрессии. Я научился ИСПОЛЬЗОВАТЬ тоску и депрессию с выгодой для себя Улыбка

Кстати, заодно и спасаться! Потому что как только причина устранена - механизм Т и Д становится излишним и психика тут же от него отказывается сама (безболезненно и незаметно). До следующего "форс-мажора".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я не перестал любить пиво. Я перестал спасаться им от тоски и депрессии. Я научился ИСПОЛЬЗОВАТЬ тоску и депрессию с выгодой для себя Улыбка



Вот это ключевой момент, на мой взгляд. Чего решительно не понимают алкотоварисчи с нотдринка. Перестать использовать алкоголь как средство - чего бы то ни было...Свободный выбор - питие для удовольствия, но не как зависимость.
Кстати, от тоски депрессии пить вино - не мой вариант. Мой - сугубо растворять в вине страшки и тревожки. СМ, а опыта - как ИХ использовать у тебя нет? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Daksha пишет:
мнение многих - тестец странноватый. "ранняя" стадия обнаруживается у людей с самым что ни на есть среднестатистическим КУ.

Ггггг, у меня 14 баллов - начальная средняя, хотя мое употребление даже КУ назвать сложно - я последние года три, как минимум, не пила больше чем пару глотков вина, ну и до этого тоже - бокал вина или 0,3 пива... То есть практически вообще не пью.

У меня получилось 5 баллов - тоже вроде бы начальная стадия алкоголизьму! Радостная улыбка Хтобмохпадумать!Смеюсь до посинения
Предполагаю, что в этот тест вмонтирован животворящий пендель. Как составная часть! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Предполагаю, что в этот тест вмонтирован животворящий пендель. Как составная часть! Смех


Именно!
Процитирую на нотдринке Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Перестать использовать алкоголь как средство - чего бы то ни было...Свободный выбор - питие для удовольствия, но не как зависимость.

Маш, так штука в том, что для возможности свободного выбора нужно сломать старые стереотипы, а для этого нужно время! Т.е. полное воздержание всё-таки необходимо. А иначе так и будет: тревожки => стакан, следовательно, нужен стакан => получи тревожки.
Почитала твой Нотдринк, спасибо. Интересный там народ, однако!Радостная улыбка
Да, они говорят то же самое практически в один голос. Люди на собственном опыте проверили теорию. Выходит - работает! Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Предполагаю, что в этот тест вмонтирован животворящий пендель. Как составная часть! Смех

Однозначно.
У меня тоже "начальная стадия" хотя не пью месяцами и не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Т.е. полное воздержание всё-таки необходимо. А иначе так и будет: тревожки => стакан, следовательно, нужен стакан => получи тревожки.
Почитала твой Нотдринк, спасибо. Интересный там народ, однако!Радостная улыбка
Да, они говорят то же самое практически в один голос. Люди на собственном опыте проверили теорию. Выходит - работает! Подмигнуть


Именно!
Сублимируемся крепким кофе и зеленым чаем, энергиями страсти и лыж! Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
дай бог терпения, Маша! И -твердости в пути.
Походи мимо пивнушек, посмотри на спившихся стариков и старух. Иначе бедных людей не назвать. Сколько бы им не было -хороший способ "держать удар", когда захочется "махнуть стаканчик" с радости или с горя...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Давно не заходила.
Радости мало.
Daksha, здесь полумеры не годятся совсем. Ну то есть вообще совсем. Или один раз и навсегда забыть про то, что существует алкоголь. Или это будет возвращаться и усугубляться всегда.
Один раз нужно очень жесткой рукой вытащить себя за волосы и больше никогда к этой жизни не возвращаться.Будет другая жизнь. И надо к новой жизни привыкнуть.
Всего Вам хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, привет Улыбка
А откуда у тебя уверенность насчет "полумер" - личный опыт или из общих соображений?
Пока что я прихожу к выводу, что, если цель - избавиться от ЗАВИСИМОСТИ ( а у меня именно такая цель), то как средства хорошо все: кому- тотальная трезвость, а кому - и так. наз. контролируемое употребление. В моем случае это - вино в медитативных и расширяющих сознание целях, причем на халяву ( в смысле,вино Смех ). Для меня, как человека жадного до денег, последний пункт - неплохая мотивация. Учитывая, что я человек не тусовочный и не варюсь ни в каких алкокомпаниях
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Радость, привет Улыбка
А откуда у тебя уверенность насчет "полумер" - личный опыт или из общих соображений?
Пока что я прихожу к выводу, что, если цель - избавиться от ЗАВИСИМОСТИ ( а у меня именно такая цель), то как средства хорошо все: кому- тотальная трезвость, а кому - и так. наз. контролируемое употребление.


Привет.
Личного опыта нет. Но знакомые, которые вышли из этой ямы живыми, есть. Они бросили окончательно и бесповоротно. Твердой рукой и жесткой дисциплиной.Себя жалеть в таких случаях нельзя. Раз -и все.
Вижу, что у тебя это полумеры.Контролируемое употребление -это как раз полумера и есть. Компромисс. Для людей слабых и мягких не годится. Только дашь слабинку -тебя прикусит целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Но знакомые, которые вышли из этой ямы живыми, есть. Они бросили окончательно и бесповоротно. Твердой рукой и жесткой дисциплиной.Себя жалеть в таких случаях нельзя. Раз -и все.
Вижу, что у тебя это полумеры.Контролируемое употребление -это как раз полумера и есть. Компромисс. Для людей слабых и мягких не годится. Только дашь слабинку -тебя прикусит целиком.


ты ж пойми - я не в яме ещеУлыбка)) ну, при всей моей самокритичности, почитав истории на нотдринке - мне до тех ям - как до луны пешком.
Слабой и мягкой не являюсь ( может быть, к сожалению). тут не столько компромисс, сколько- искусство пройти по грани. До которого тоже как до луны пешком, но есть куда стремиться Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:


ты ж пойми - я не в яме ещеУлыбка)) ну, при всей моей самокритичности, почитав истории на нотдринке - мне до тех ям - как до луны пешком.
Слабой и мягкой не являюсь ( может быть, к сожалению). тут не столько компромисс, сколько- искусство пройти по грани. До которого тоже как до луны пешком, но есть куда стремиться Улыбка


Daksha-это очень громкие и напыщенные слова про "искусство пройти по грани", когда речь идет о банальном алкоголизме -любой стадии. Возвести в ранг искусства умение выпивать( или дегустировать) -это только для непьющих людей. Выпивающие и имеющие склонность к зависимости люди сюда не входят. Поэтому у них искусства быть не может.Зря не обольщайся надеждой на то, что ты будешь исключением.

А вот разговор про твою дочку у меня породил мысль о том, что это может быть мощным стимулом к тому, чтобы бросить раз и навсегда эту бяку. Она не будет тобой гордиться( не жди этого), если ты бросишь. Потому что гордиться в данных случаях нечем -это и без того само собой разумеется, что бросить надо. Но она не будет испытывать к тебе отвращение -это уже важно. Или у тебя уже такая стадия, что тебе пофиг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Daksha-это очень громкие и напыщенные слова про "искусство пройти по грани", когда речь идет о банальном алкоголизме -любой стадии. Возвести в ранг искусства умение выпивать( или дегустировать) -это только для непьющих людей. Выпивающие и имеющие склонность к зависимости люди сюда не входят. Поэтому у них искусства быть не может.Зря не обольщайся надеждой на то, что ты будешь исключением.
Именно.
Маш, а в чем УДОВОЛЬСТВИЕ от выпивания? Не понимаю. Вино и пиво могут быть вкусными, да.. Как минералка, или сок, или много еще чего. Но если бы тебе предложили временно отказаться совсем от соков, ты бы пережила ведь. Так почему так важно оставить эту возможность выпить для удовольствия? Что еще вино тебе дает?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, мы с дочкой большие друзья и близкие людиУлыбка)) Она ( как и моя мама) меня понимает и чувствует лучше всего. Так что отвращение, как и гордость, - это совсем из другой оперыУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Что еще вино тебе дает?


Много Улыбка
Расширение сознания,стимулирование творческих процессов, улучшение связи с Существованием, обостренное восприятие Узора...и много чего ещеУлыбка))
Но все это при условии - НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ. И использовать эпизодически сугубо как ОДИН ИЗ способов ( полно еще других, слава Богу...)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Маш, а в чем УДОВОЛЬСТВИЕ от выпивания? Не понимаю.


ну, я точно так же не понимаю, какое удовольствие от курения, например. Или от шопинга. Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
речь идет о банальном алкоголизме -любой стадии. Возвести в ранг искусства умение выпивать( или дегустировать) -это только для непьющих людей. Выпивающие и имеющие склонность к зависимости люди сюда не входят. Поэтому у них искусства быть не может.


Радость, а ты читала посты предыдущих товарищей - Сэй, Зимородка? У них - по тесту с нотдринка - тоже стадии алкоголизьма Смех Хотя казалось бы... Я и своим многим знакомым этот тест предлагала - результат будь здоров, хотя там и тени зависимости нетути. Улыбка
По своему богатому жизненному опыту и общению с разными людьми в разных жанрах могу сказать, что как раз питие как искусство - присуще именно в меру выпивающим. С трезвенников - с них что взять Смех
Классический пример - основатель этого форума - который ( по его словам) тоже в молодости весьма злоупотреблял, но потом перешел к классическому КУ Улыбка Помнится, и мы с ним под бутылочку сухого белого музицировали в Ясенево Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:


Радость, а ты читала посты предыдущих товарищей - Сэй, Зимородка? У них - по тесту с нотдринка - тоже стадии алкоголизьма Смех Хотя казалось бы... Я и своим многим знакомым этот тест предлагала - результат будь здоров, хотя там и тени зависимости нетути. Улыбка


Да. Я немножко пробежалась по всем постам.

Тогда я не поняла -ты тему создала по результатам теста или по собственным дискомфортным ощущениям от учащающегося выпивания? Кажется тест всплыл гораздо позже, чем ты создала тему про свою проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
ты тему создала по результатам теста или по собственным дискомфортным ощущениям от учащающегося выпивания? .


по собственным ощущениям, конечно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, вы пишете про расширение сознания, стимулирование творческих процессов, еще что-то. Не знаю, у меня от алкоголя кроме головной боли нет ничего, понимаю, индивидуально все.
А творческие процессы, хм... Ну вот к примеру, если я вязать люблю, наткнулась недавно на французские журналы по вязанию, просто просмотрела, меня такие творческие процессы накрыли! Ночью. Ага, люблю я это время суток. Смех Столько идей новых родилось на основе просмотренных картинок, жизни не хватит все воплотить! Я вот думаю, а если бы я вместо журналов винца бы дернула, откуда бы эти идеи меня накрыли? Подмигнуть Подумайте. Не так уж оно те процессы и стимулирует. Мираж. Обман.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, у меня так аналогично с курением - а ведь для скольких людей, в том числе поэтов, писателей - это мощнейшее творческое средство! Кстати, от курения вред для здоровья гораздо бОльший, в то время как хорошее красное вино - в умеренных дозах - для здоровья даже полезно ( о всем и ВЛ скользь писал).
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, ну держись, что ли... Улыбка
Есть и другие пространства ( помимо алкогольно-никотиновых), которые дают мощнейшую поддержку... Засада только в том, что к ним прийти удается порой только как раз через вино и иже с ним...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, и в очередной раз ты от мысли о том, что нужно завязывать с бухлом, вернулась к режиму самоуспокоений и самооправданий. Круг замкнулся. Что ж, грустно. Грусть
И я думаю, что ты прекрасно понимаешь, что всякие там ощущения свободы, расширения сознания, творческих импульсов и прочей лабуды от бухла - иллюзия чистейшей воды, не более. Равно, впрочем, как и от никотина, и от любой другой наркоты. И польза от красного (и любого другого) вина оч.сильно преувеличена. А особенно от того, что продаётся в наших магазах! Смех
Да что я прописные истины тут говорю!.. Ты сама всё это знаешь. И сама выбираешь: не свободу, а самую что ни на есть зависимость. Свободно, такскть, её выбираешь. Улыбка
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100