Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гретхен пишет:
Ирина!
С Днём Рождения!

Всё познаётся в сравнении: мой сын о моём дне рождения вообще забыл, и даже когда младший ему напомнил, не подумал сбегать за цветочком. Так что, радуйтесь.
Ну не все любят этот ритуал. Что тут странного? Не все ж должны под него подстраиваться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жестокий Вы сын, Сергей!
Думаю, дойдёт до Вас с возрастом.
Даша тоже хороша. Вспомнила о моём дне рождения только в 23.00, когда день близился к закату. Просто позвонила на мобильник и поздравила. И всё.
Когда вместе жили, я всем напоминала, что у меня скоро день рождения, и все готовили подарки и цветы.
Теперь напоминать некому. На следующий год, наверное, ребёнок вообще не вспомнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то дарю, мне денежек не жалко. Но в последний раз было, если не ошибаюсь не от души, а просто потому что надо. Смущение
Вот такой я жестокий. Мало того я еще купил этих слонов шекелей за 50, потому что мне сделали скидку из за того, что у каждого из этих последних слонов (или мамонтов) (если не ошибаюсь они ме понравились) в магазине был обломан клык. Чертовская злость А на предыдущее день рождение я подарил, если опять же не ошибаюсь подарок примерно за 120 шек...
Мы с дедом доделали клык. Да нет, вру. дед сам доделал. Холодная улыбка Холодная улыбка

А что касается обид, то это наверное зря. Далеко не всегда если человек не дарит тебе подарка значит, что он о тебе не думает/ думает плохо/ не любит. Возможно он просто этого не понимает или еще что. Все равно, мне кажется если начнешь требовать - ничего не получишь. Либо получишь не то/ не так.
Я возможно тоже обиделся бы, не знаю, но это просто из моих скромных наблюдений, которые возможно на самом деле слишком уж скромные. Ну пока ни я ни от меня требованиями ничего не добились. А если добились то либо обид, либо скандалов, либо того, что тебе делают одолжение либо всего вместе. Либо добились с помощью манипуляций и мне это не понравилось Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga, и как - помогло вам такое такое "воспитание" дальше в жизни? Я о деньгах. Когда Вы ездили зайцем, голодали и брали взаймы, если не удавалось "рассчитать" сумму?
Саша Белочкина - тот же вопрос. Научилась-таки Даша распределять деньги, разумно с ними обращаться, найти приработок, если нужно? Как у нее сейчас с этим обстоит?
Я не из праздного любопытства спрашиваю. Волнует тема "подросток и деньги". Я считаю, что сама не умею всегда толково деньгами распоряжаться. Может, потому что меня жестко в этом не ограничивали? Что могли, то и давали.
Мы даем сыну-подростку деньги на поездки в лицей и еду ежедневно. Причем, сумма приблизительная, не жесткая. Когда в доме с деньгами туго - то впритык, когда лучше - побольше. Что-то у него еще и останется, он потом себе отложит. Если что-то ему нужно и он просит на это денег, то даем, если есть, если нет - говорим - что вот такая сейчас ситуация в семье, нет возможности. Как-то все открыто получается. Случается так, что оказываемся на мели, чуть ли не мелочь считаем в какие-то дни, просим его поделиться накопленными. Потом возвращаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги и подросток... Моё сокровище получает от меня 3 раза в месяц (получка, аванс и премия)
1)конкретную сумму на питание в школе + на проезд на тренировки
2) на личные нужды, коими я вобще не интересуюсь - хошь колой залейся, хошь - на подарок другу, а хошь - копи... Обычно эти деньги уходят на обслуживание велика, покупку журналов и подарков на день рож.
Деть достаточнео хорошо ориентируется, сколько я получаю, сколько стоят коммунальные, мобильные, еда, и сколько остаётся тех, которые можно тратить в принципе...
так что особо не просит "золотого скейта" или "бриллиантового" мобильника. Но он ещё ма-а-аленький - неизвестно, как дальше будет.

Недавно у его отца день рож был. мы живём в разных городах. Сын ему на следущий день к вечеру позвонил:
"ОтЭц, с днём рож тебя! Звоню так поздно в надежде, что ты вчера хорошо попраздновал!" Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
hedviga, и как - помогло вам такое такое "воспитание" дальше в жизни? Я о деньгах. Когда Вы ездили зайцем, голодали и брали взаймы, если не удавалось "рассчитать" сумму?
Мне кажется, на меня это никак не повлияло.. давали бы деньги-не давали бы - не повлияло бы. Меня вообще деньгами испортить нереально, характер такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вы говорите:
Цитата:
Моё мнение, ИМХО, если уже объясняли, а он не понял, НЕ ДАВАТЬ! Физически, практически НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ БОЛЬШЕ! (Мы Даше давали 1000 руб. в неделю в понедельник: на обеды в колледже и проезд. Через два дня они у неё кончались. Но приходилось ждать до понедельника.)
Он достаточно взрослый, чтобы понять наконец, что ему никто ничего не должен, в том числе и родители. Хочешь денег, заработай.

Целиком и полностью согласна. Решила поступать также. И вот пример. Уехали на дачу (у дочки каникулы), а сыну нужно было ко врачу. Он же взрослый уже, с мамой не хочет - да и личные вопросы ко врачу имеются.. Конфуз Ну, пусть, думаю. А доктор-то не дешевый, увы (хорошо, хоть редко обращаемся). Деньги сыну побоялась оставлять - просаживал обычно.. Сын уехал к деду, я попросила отца дать ему денег прямо перед врачом. Опуская подробности: ко врачу "не попал", передоговорился на другой день, а деньги - истратил. "Ну не могу же я без денег!" "Ну что ты меня отчитываешь, толку-то теперь?" "Ну деньги - такая ерунда ведь, что ругаться-то из-за них?" (Это все перлы сына)... У меня два выхода. Вернуть отцу долг (что не обсуждается), дать сыну опять на врача, в надежде, что с первой зарплаты возместит (что уже само по себе не факт). И - не давать сыну на врача. Пусть будет что будет. Раньше он прогуливал деньги на лекарства - вышла из положения, заказываю теперь через интернет. Вот бы еще врач безналом бы принимал...
(Разговаривая с сыном, не повышала голос. Понимала, что чувствует он себя как загнанная в угол крыса, глаза были чуть ли не на мокром месте у него. Жалко безумно. Он просто физически не может без денег, я это понимаю - натура у него такая.. Но я не согласна, что за мой счет! А ему, похоже, законные способы в голову не приходят..)
Цитата:
hedviga, и как - помогло вам такое такое "воспитание" дальше в жизни? Я о деньгах. Когда Вы ездили зайцем, голодали и брали взаймы, если не удавалось "рассчитать" сумму?
Саша Белочкина - тот же вопрос. Научилась-таки Даша распределять деньги, разумно с ними обращаться, найти приработок, если нужно? Как у нее сейчас с этим обстоит?
Я не из праздного любопытства спрашиваю. Волнует тема "подросток и деньги". Я считаю, что сама не умею всегда толково деньгами распоряжаться. Может, потому что меня жестко в этом не ограничивали? Что могли, то и давали.

Теплая, я тоже не умею расчитывать. Вернее, на необходимое отложу, конечно - а дальше уже хаос, бывает.. Смущение Меня тоже не ограничивали, просто - не давали денег. Вернее, мне почему-то в голову не приходило просить у родителей - время, может, другое было.. Я думаю, воспитание здесь ни при чем. Мы не балуем сына. А толку? Под любым предлогом выманивает..
Сижу, пишу - а сын кругами ходит. "Мам, тебе карточка для скачиваний не нужна?... Мам, а если я сейчас интернет оплачу с карточки?... Мам, вкусно пахнет, что готовишь-то?".. Блин.. Что делать-то? Ну вот не негодяй он! Может, болезнь это какая-то - транжирство неуемное? Понимаю все про самоутверждение, про причины.. Но делать-то что? Ну ладно, даже если мы его сейчас прикроем. А как сам дальше жить будет? С его привычкой не отдавать долги? На кого нарвется?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я уже сказала, что не знаю, как правильно строить денежные отношения с подростками. Но вот в отношении ситуации с врачом, то я вот о чем подумала. Кому важнее, чтобы он попал на прием? Чтобы принимал лекарство?Я правильно поняла, что врач этот - эпилептолог? Если бы мой сын был в такой ситуации, то - мне. Пренебречь этим в его ситуации рискованно. Сам он не осознает всю важность этого, не может противостоять импульсу. Это, кстати, тоже может быть предметом обсуждения с доктором. Возможно, "подкорка" головного мозга так функционирует, что мешает действовать разумно. Значит, я бы тогда попросила бы врача принять меня раньше, чем сына. Это вполне нормальная практика. Заплатила бы за два приема - за свою консультацию и сыновью. Врачу бы рассказала о проблемах, посоветовалась бы. Врачу будет легче правильно и всестороне оценить ситуацию, сделать более точное назначение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, "подкорка" головного мозга так функционирует, что мешает действовать разумно.

Увы (или к счастью?) - нет. Органических изменений, влияющих на "разумность" поведения, у сына не обнаружено. Возможно, Теплая, мне нужно искать другого врача. Этот - дельный грамотный доктор с научной степенью, но, похоже, незаинтересованный докапываться до причин. Или неравнодушный врач - это иллюзия? Или большая редкость просто.. Например, чаще можно встретить неравнодушных гомеопатов, но у них сама специфика диагностирования предусматривает детальный, внимательный подход..
Я уже с самого начала общения с нашим эпилептологом задавала ему вопросы о поведении, приводила примеры.. Врач лишь отмахивался - мол, ерунда, не в Вашем случае говорить о поведенческой реакции. Возбудимость - может быть, нервозность, - но и то необязательно, тем более что таблетки предусматривают сглаживание таких симптомов. В практике встречаются разные ребята ("насмотрелся", говорит). Есть некоторые, склонные пить таблетки всю жизнь - но при этом пить, курить, вести неправильный образ жизни. Есть другие - готовые пересмотреть жизнь, чтобы впоследствии отказаться от лекарств. Есть лентяи - есть кандидаты наук. Разные.. У знакомых есть родственник с активной эпилепсией. Лекарства не пьет. Как напьется - через два дня приступ. Отойдет, переждет недельку-другую - и снова напивается. И по кругу. И все устраивает! Шок
Попробую все же, может, и не отказываясь от этого врача (все же приступов нет больше после его назначения, т т т!!), искать еще информацию. Кстати, если есть у кого что на примете - напишите, пожалуйста, в личку.
Только лишь одну вещь я знаю точно. Если сам человек не захочет изменить свою жизнь - ничего не поделаешь.. Столько примеров!..
Да, вот еще что. Когда я разговариваю с сыном о его здоровье - причем, делаю это очень мягко.. - он отвечает, что у него все нормально, он здоров, мало ли что бывает.. А я своими страхами и осторожностями накаркаю только.. Что-то в этом есть - может, как аутотренинг? Если человек повторяет, что он здоров - это неплохо ведь.
А про деньги - вопрос открытый..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы (или к счастью?) - нет. Органических изменений, влияющих на "разумность" поведения, у сына не обнаружено. ..
Я имела в виду не уровень интеллекта. А повышенную возбудимость подкорки, которая может вызывать склонность к импульсивному поведению. То есть - делает, прежде чем обдумает. Ведь таких людей немало, они нормальны и не больны. Просто действуют часто "по импульсу".
Вообще-то эпилепсия влияет на характер. Другое дело, что у Вашего сына был всего один приступ, и поэтому доктор не воспринимает его как больного (в сравнении с другими пациентами). И даже у меня ощущение, что это не эпилепсия, а просто похожий на нее приступ. Такая "разрядка" длительного эмоционального напряжения. Так что, может, и проконсультироваться (для начала - Вам) с доктором-психотерапевтом, который больше компетентен в поведенческих проблемах
Цитата:
Только лишь одну вещь я знаю точно. Если сам человек не захочет изменить свою жизнь - ничего не поделаешь...
Согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Саша Белочкина - тот же вопрос. Научилась-таки Даша распределять деньги, разумно с ними обращаться, найти приработок, если нужно? Как у нее сейчас с этим обстоит?

К сожалению, нет. Приработок находит, отец обычно сам её привлекает. Я не слышала, чтобы она сама просила её куда-нибудь устроить на работу, и уж тем более устроиться сама. Это основное отличие от Сашки, который к матери за этим не ходит, ищет работу сам, причём когда сам считает нужным.
А когда Даша получает заработанные деньги, то раньше спускала на друзей и подружек, типа ресторан, кино, "бухло" и т.д. Последнее время больше покупает себе пятые сапоги, десятую кофточку, двадцатый ремень и ещё кучу разного барахла.
На предложение отложить деньги на что-нибудь полезное, отвечает, что полезное ей папа купит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть - делает, прежде чем обдумает

Ну да, так и есть - и психолог говорила об этом (о том, что сын у меня явно правополушарный: реакции опережают анализ, информация идет, грубо говоря, в правое полушарие, и сразу возвращается "реакцией" - если я правильно ее поняла). Но ведь это не лечится... То есть, может быть, если сын поймет, что ему это мешает жить - тогда можно будет помочь, а так..
Цитата:
И даже у меня ощущение, что это не эпилепсия, а просто похожий на нее приступ. Такая "разрядка" длительного эмоционального напряжения.

Теплая, дай-то Бог.. Я очень прошу этого..
А про врача - Вы имеете ввиду именно психотерапевта? Или психоневролога (психиатра)? Не разбираюсь в их компетенции.. Вы (и не только) уже не в первый раз советуете мне это. Что ж, буду искать такого специалиста (только разъясните, пожалуйста, какого именно..). Кто знает? Своими-то силами явно недостаточно. Хотя, если честно, за этот год многое изменилось. И я, и сын - от явного негатива он поднимается, способен уже без "волка" в глазах разговаривать, стал сдержаннее, внимательнее. Вчера был на дне рождения, телефона нет, сына нет, и вдруг в первом часу звонок с телефона друга, мол, не волнуйся, у меня все в порядке. Раньше бы я "почему так поздно?" Злость , а сейчас послушала себя, "услышала" облегчение, что сын в порядке - и именно это ему и сказала, что я рада, и что спасибо за то, что предупредил. Прогресс! Радостная улыбка И легче ведь.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели это действительно так и будет? Как хроника.. (В том числе и от слова "хронический"...)
Сына устроили на работу.. Накануне дала ему денег на форменную одежду, там требуется, на проезд.. Подарила коробку конфет - мол, поздравляю с началом работы. Денег дала на проезд..
А утром - из кормана пальто пропали у меня деньги... Думаю, может, сама забыла.. Вечером сын пришел с работы. Спрашиваю, не брал ли.. Помолчал, и - "да...", говорит. Я выдохнула, признался ведь. Говорю: плохо, конечно, что не предупредил, я думала, куда дела.. Ну ладно, отдай. "А у меня их нет"...
Знаете, когда я представляю, что рассказываю кому-то эту историю "вне контекста", то сама понимаю: ну, собственно, криминального мало.. подросткок, стащил деньги у родителей, с кем не бывает, они это и воровством не считают: одна семья. Но в нашей ситуации, когда уже по больнОму, когда тема денег (в том числе) уже плешь проела, когда большие суммы исчезают в неизвестном направлении..
Сын промямлил, что отдал кому-то.. Опять эта песня.. Я потребовала отдать сейчас же, иначе пригрозила сама пойти к его компании и выяснить, в чем дело, почему его доят бесконечно.. Ушел.
Выпила пустырник. Муж подошел, говорит: "И мне дай".. Такой здоровый мужик, попросил успокоительное.. Я поняла, что иначе прибьет сына просто. Выпили с ним пустырник на пару, сели на диван, молчим.. как на похоронах. Ворох белья гладить, дочь укладывать.. Сил моральных нет.. Отпустило слегка.. Около 12 (как положено) сын вернулся, отозвал меня в сторону, сказал, что деньги он обратно в карман сунул, что плохо, конечно, что взял.. Но не стоит так переживать: подумаешь, проблема. Вот он бы своих детей за это не ругал. Я ответила, что надо называть вещи своими именами - и это воровство. И, кстати, я нередко замечала, что у меня пропадают деньги, разные суммы. Но боялась обвинять голословно. А тут сыну это сказала - и он спокойно ответил, что да, брал иногда, не было потому что денег у него... А вообще он сейчас будет работать, отдаст долги, все у нас наладится... сказал..
Вроде, и не нервничала особо, сдерживалась. Но вдруг меня скрутило.. Не вздохнуть-не выдохнуть, скрючило.. Но-шпы дома не оказалось, напилась валокардина, постепенно полегчало.. Разные плохие мысли в голову лезли пол-ночи, думаю, вот так коньки отбросишь нафиг.. дочка маленькая..
Ну, утром-то все легче! По дороге на работу обсуждали с мужем, что, видимо, если улучшений не будет, снимем сыну комнату на пару месяцев, а дальше пусть сам как хочет. Ну сколько можно.. Думаем, вот поэтому и на дачу так тянет нас, что там сына нет..
Сейчас на работе, сын звонит. Трубку не беру.. Что скажу? Все нормально? Не так ведь..
А вы говорите, позитив пошел.. Если бы..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а Вы не переоцениваете значение форума как чего то, что может изменить ситуацию, или Ваша восприятие.
Доверительные отношения с сыном Вы вроде наладили, но вроде как в ущерб себе.
Может поискать психолога, включая, может быть и хозяина этого ресурса? Может курсы пройти вроде НЛП, что бы коммуникация стала эффективней, а восприятие шире?
В целом в описанной Вами последний раз истории есть и положительные моменты. Сын беспокоиться за Вас. Но Ваша реакция тяжела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, в любом пути будут срывы и откаты, не воспринимайте как крах всего! Даже в этой ситуации, что вы описали, мне кажется, есть улучшения по сравнению с тем, что было. Обошлось, по крайней мере, все спокойно, без скандала... Это уже хорошо!
А насчет денег - ну если у сына другое мнение - а именно, "деньги из кармана мамы можно брать, это не воровство", то почему бы свое мнение - "деньги без спроса брать нельзя" - не обозначить почетче, то есть просто не держать деньги в карманах и не соблазнять сына?
Как вам такое видение ситуации: у вас одни понятия насчет денег, у сына другие, не лучше и не хуже, просто с вашими не совпадающие, и надо не жертвовать своими и не пытаться сына "перевоспитать", а просто сделать так, чтобы эти установки не пересекались?
Скажите, вы согласны с тем, что этот конфликт и все остальное разыгрался потому, что вы необоснованно ждали от сына другого поведения? Необоснованно - не потому что не имели права, а просто потому что это не соответствует действительности, ваши ожидания относительно сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Наташа, а Вы не переоцениваете значение форума как чего то, что может изменить ситуацию, или Ваша восприятие.

Нет. Скажу больше. Благодаря форуму (точнее, людям, его населяющим) я и смогла изменить свое мировосприятие. Для меня - это и отдушина, потому что рассказывая здесь о сокровенном, об очень личном, я и выговариваюсь, и обдумываю ситуацию.. Здесь есть люди, которые в силу своих непростых жизненных ситуаций приобрели мудрость - и имеют желание делиться этой мудростью, помогая тем, кто в этом нуждается.. А изменить ситуацию может многое: и я, и сын, и муж, и вместе взятые, и что-то внешнее..
Цитата:
есть и положительные моменты. Сын беспокоиться за Вас. Но Ваша реакция тяжела.

Масса положительного. Воровство.. Беспокоится? А когда "берет", не беспокоится? А реакция.. Представьте, что Вы обожгли руку. А завтра - опять это же место. И послезавтра. Потом - чуть зажило.. А через неделю - снова обожглись.. Как реакция?..
kalashnikov, обошлось действительно без скандала. Но то, что случилось со мной потом? Я не из манипуляторов, и болеть мне некогда.. И сегодня сердце прищемило.. С этим-то что делать?
Цитата:
почему бы свое мнение - "деньги без спроса брать нельзя" - не обозначить почетче, то есть просто не держать деньги в карманах и не соблазнять сына?

Что Вы такое говорите.. "Мальчику" уже не 5 лет. Такие вещи "проходят" в детском саду! А потом: ну уберу я деньги из кармана (если не забуду). И кольца с собой возить? А может, он телевизор завтра продаст? А что такого? Или приклеить всю утварь домашнюю? Ужасно, что появилась привычка брать чужое! Для моего восприятия это слишком..
Цитата:
Скажите, вы согласны с тем, что этот конфликт и все остальное разыгрался потому, что вы необоснованно ждали от сына другого поведения?

Я согласна, что ВСЕ конфликты разыгрываются из-за различия мнений. Я знаю уже давно, что иллюзии имеют обыкновение разрушаться, поэтому иллюзий не питаю в жизни вообще. Ждала другого поведения?.. КАКАЯ МАТЬ БУДЕТ ОЖИДАТЬ ОТ РЕБЕНКА, ЧТО ОН БУДЕТ ВОРОВАТЬ? Мы все ждем (хотим), чтобы дети были порядочными людьми. Я знаю массу родителей, которые с детства мечтают, как их дети будут учиться в институте, как будут учиться на пятерки, как будут чемпионами. Большинство этих детей поступают-таки в институты и пр. Как насчет ожиданий? Почему сбылись?
Я также хотела сыну лишь добра, как и многие мамы. Может, завышала планку - но это ведь не преступление? О каком другом поведении Вы говорите?
Мой сын совершенно искренне считает, что ему все должны. Работа - сразу вице-президентом Газпрома, денег - чтоб давали, жить - лучше отдельно, пусть квартиру снимут, машину - пусть купят. А он будет сидеть на диване и телевизор смотреть. Кстати, как насчет необоснованных ожиданий? Причем я ему отвечаю, что ради Бога, живи красиво. Но на свои! Как говорится, любой каприз за ваши деньги. А деточка рассуждает как в фильме "Гений": "Папа деньги не дает, Федя деньги сам возьмет!" Чертовская злость
Мы все из простых семей. Добились сегодняшней жизни - сами. Почему нужно тащить сына, здорового лба, и еще объяснять ему, что таскать деньги, которые принадлежат не тебе - плохо? Ведь если бы он поступил так со своими приятелями, мало бы не показалось..
Я сейчас в тупике. Сейчас именно. Я не знаю, как разговаривать, как теперь доверять. Врет ведь. А это мой любимый сын. Такое вот необоснованное ожидание..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, жалко Вас до слёз. Плач, или очень грустно
Как говорит мой "беспокойный подросток": "Забейте!"
Не слушайте никого - займитесь своим здоровьем!
Что будет с этим олухом, если Вас не станет? Представьте! Ну, нет Вас! И что???
Да что бы не было. Вас-то нет. Вам всё равно. И даже, если бы было не всё равно... Вас уже нет!
Так что расслабьтесь и забейте!
Деньги и кольца под контроль! Всё что может спереть, спрячьте!
Займитесь собой! Постарайтесь максимально не обращать внимания. Как на алкоголика. "Да, сыночка, нет, сыночка, извини, мне сейчас некогда, деньги потратила на еду, извини..."
Лучше бы отделить детку от себя и своей семьи. Что выросло, то выросло.
Пожалейте себя! Вы нужны дочери. Если сыну наплевать на это, и он невольно вгоняет Вас в гроб... То Вы-то это понимаете. И не дадите ему этого сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина, спасибо за поддержку! Вроде, мы взрослые, такие уже целостные.. Но - ни фига. Так хочется иногда, чтобы просто посочувствовали, слово доброе сказали.. "Хочу домой..", как у Гришковца..
Здоровьем нужно, конечно, заняться.. И деньги спрятать. Хотя - дико. Вот сегодня вновь обнаружила пропажу из отложенных на отдачу долга денег.. Сын - божится! Ты, говорит, сама забыла, наверное.. Или его выпороть, или мне - аминалончик попить..
В своем доме прятать вещи, деньги.. Дурдом. Или как американцы, не заморачиваться, а действовать "по инструкции"? В "Беспокойном подростке" случаи воровства домашнего описываются без лишних эмоций, ну да, бывает. Примите меры безопасности - будто речь идет о пришлых ворах, а не о родных детях.. Наш менталитет другой .. до боли..
Забить на все.. А может, и выход. Такая защита для сознания.
Сынок сегодня собирался на работу. "Дай денег на проезд" - "Я же давала" - "А их нет" - "..... Чертовская злость " - "Ну тогда я на работу не поеду, не на что".. Сказать - не ехай? Пришлось денег дать. Сегодня же пойду и куплю ему проездной. Как я могла про это забыть? Плач, или очень грустно
Вроде бы получается выстраивать политику определенную, а потом сын все равно что-нибудь выкидывает эдакое, и вся наша политика трещит.. Получается, он хитрее нас.
Одна надежда.. Внуки за нас отомстят. Ведь только тогда приходит к некоторым понимание, когда что-то случается..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, честно говоря, сперев бабки, и предвидя реакцию мамы, я бы стоял до конца не брал и все. И это бы и деньги и спокойствие мамы сохранило. То, что Ваш сын признался, говорит о каком никаком контакте между вами. То, что Вам после его признания стало нехорошо это не плюс этому контакту. А контакт хорош тем, что люди находясь в нем чувствуют друг друга, одному хорошо другому хорошо, и наоборот. Собственно положительный момент это контакт.
Отрицательный это наверно его друзья? Я честно говоря не понял Вашей радости вот в этом месте.
Цитата:
Потом еще встретили его приятелей, поздоровались. А приятели-то - лет на 8 старше! Поймала на себе чисто мужские взгляды...

Его наверно нужно как то уводить от приятелей. А кому как не Вам.
Вы снимете ему квартиру и что там на кухне будут делать?
Вот что то мне кажется нужен Вам тренинг.
Смотрите как точно Догы нашла ответ на шантаж.
Цитата:
"... А ты-то - мой ВЗРОСЛЫЙ сын, разве не будешь волноваться ЗА МЕНЯ? За то, что я не высплюсь, ожидая тебя, что сердце может прихватить? Знаешь, мне так приятно, когда ты заботишься обо мне... Когда думаешь - "как она там", готовишь мне чай, я вот запомнила как ты...(случай из его детства - о том, ка кон что-то сделал для вас), мне было так здорово!"

Так научиться можно только на практике.
Позиция Белочкиной понятна и хороша для лосося, но лосось мечет миллионы икринок, а главное дохнет после этого сразу и его не волнует, кто и как наедается его икрой, десяток другой выживет и пойдет вверх по реке. А человеческая жизнь на икрометании не кончается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я так живу уже несколько лет, деньги и кольца "зарыты" , сыну сказала, что их дома не храню, срочно надо - иди занимай у бабушки. Кошелек - под подушкой. Так, чтобы не провоцировать. Ну, а вынесет что - нибудь из дому - "уйдет" его компьютер. И в серьезности мооего решения он не сомневается.
Grey, я Вас умоляю
Цитата:
Его наверно нужно как то уводить от приятелей. А кому как не Вам.
. Вы когда-нибудь пытались увести подростка из компании? Самое реальное - место жительства поменять, но и там, извините, "свинья грязь найдет". Злость
Вот Вы Догы цитируете, это, ИМХО, иллюзия. Плевать ему на то, что Наташа спать не будет.
Цитата:
Позиция Белочкиной понятна и хороша для лосося, но лосось мечет миллионы икринок, а главное дохнет после этого сразу и его не волнует, кто и как наедается его икрой, десяток другой выживет и пойдет вверх по реке. А человеческая жизнь на икрометании не кончается
. Но человеческая жизнь и не заключается в том, чтобы ее "убивать" из-за сына-оболтуса. У Наташи, вообще-то еще и дочка младшая есть, и муж, да и для себя пожить иногда не мешает.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая свинья? Это же плоть от плоти Вашей, при чем тут свинья?
Точно дочка растет, а вырастет и ей квартиру, муж думаю уже вырос, но можно квартиру и ему, и уж тогда пожить для себя. Тока вот зачем тогда это все плодить? Чего бы не жить сразу для себя? С 17 до 47 а что потом, блин потом то что, да и надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, давно уже слежу за вашей темой. У меня тоже впечателение такое, что сдвиги положительные - есть!
Но, действительно, надо быть готовыми к тому, что будут срывы непременно! Хорошо уже то, что сын стал откликаться. Вы же пишете, что деньги вернул, сознался... Думаю, он понимает все. И стыдно наверняка. Но, вероятно, уже привычка такая появилась. А перевоспитать себя непросто.
Я еще подумала, а муж ваш мог бы время от времени разговаривать с сыном "по-мужски"? Я под этим понимаю беседу двух взрослых мужчин на серьезную тему. Это не слезы и всхлипывания, и не окрики - понукания, а достаточно непринужденный разговор, в котором затрагиваются разные темы, в том числе серьезные, когда люди слушают друг друга. Как-то постараться уйти от "воспитания", а попытаться поделиться своим жизненным опытом... Мне кажется, такие беседы могли бы их как-то сблизить. Хорошо бы, если бы такие беседы происходили как-то "без напряга", может быть, лучше где-то вне дома. Чтобы сын почувствовал, что к нему "старший" мужчина, многого добившийся в жизни, относится как к РАВНОМУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, спасибо за поддержку. Не в бровь а в глаз.. Вы-то меня понимаете. Уже замечала не раз, что те, кто совершенно не сталкивался с подобным, представляют такие проблемы сказочными. Столько фантазий.. Да, надо уводить подростка из компании. Grey, а как? Вновь поставьте себя на место подростка (кстати, простите, а Вам сколько лет? Судя по Вашим замечаниям, Вы молоды - но, может, ошибаюсь, возраст может ничего не значить..) Так вот: что бы могло отвадить Вас от компании, которая выбрана Вами же? Строгое мамино "ай-ай-ай"? Или папин ремень? Что?
Цитата:
То, что Вам после его признания стало нехорошо это не плюс этому контакту. А контакт хорош тем, что люди находясь в нем чувствуют друг друга, одному хорошо другому хорошо, и наоборот.

Grey, то, что мне стало "нехорошо", получилось независимо от моего желания. Я не "вышла из себя", не сыграла роль. Организм решил так сам. А контакт.. Одному хорошо: "спер деньги" (по Вашему определению). Значит - и мне хорошо должно быть? Что за бред, простите.. И кто сказал, что в ответ на правду только букеты дарят? Другое дело, что я не оценивала его поступок, не грузила его нотациями, потому что признался, во-первых, а во-вторых - а то он не знает, что это плохо.. Сказала - верни. А тело мое взбунтовалось, видимо, в подсознании крепко сидит несправедливость..
Цитата:
Вы снимете ему квартиру и что там на кухне будут делать?
Вот что то мне кажется нужен Вам тренинг.
Конфуз Ну, во-первых, не о квартире речь шла, а о комнате. Это две большие разницы. Там есть соседи - и придется считаться. А если попытаются "варить" - так милицию быстро вызовут. Смысл в такой, считаю, крайней мере вижу потому, что не представляю, как иначе сын будет понимать, что он сам строит свою жизнь. Заработал - расчитай за квартплату, еду, научись носки не под диван кидать, а стирать, иначе кончатся быстро, деньги на телефон и интернет положи - а остальное - все твое! И нет иллюзий, что деньги всегда откуда-то мама с папой вытащат. Сейчас сама сижу, после выходок сына буквально считаю копейки, чтоб дожить до зарплаты. Муж, выделяя определенную сумму мне на хозяйство, не должен быть бездонной бочкой. У него ведь и свои планы есть, а ради чего работать-то? Тянуть прорву? Вот закончились деньги благодаря сыну, и завтра на дорогу мне из своих денег дать ему уже нечего. А живя отдельно (я так надеюсь), сын всю вот эту кухню быстренько поймет.. Уже слышу, как летят в меня тапки.. "А если он не работать пойдет, а полегче что придумает? Выживать-то надо". На это я отвечу, что у человека всегда есть выбор. И от того, живет ли он с родителями или отдельно, выбор не меняется..
А про тренинг.. Что Вы меня уговариваете-то? Вы, случайно, не заинтересованное лицо? Смущение В тренингах я разочаровалась уже очень давно, и больше туда не хожу.
И про плоть от плоти. Grey, вот именно поэтому и больно.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, спасибо Вам большое. Ваше мнение мне важно. Вот и kalashnikov видит изменения. Лицом к лицу лица не увидать, может, и вправду со стороны виднее. Это меня, безусловно, радует - что изменения есть. Но ощущение, что сидишь на пороховой бочке, не покидает, увы. То твержу "все будет хорошо", а иногда "что-то он еще выкинет.."
Зоря, я согласна с Вами, что мужской разговор точно не повредит. Сама очень этого хочу. Но муж сейчас очень зол на сына. Тоже ожидания, тоже обида.. У мужчин это, кстати, гораздо сильнее проявляется. Это мы, мамы, простим и поймем. А муж мой.. Я, когда он попросил пустырник тоже налить ему, поняла, как же ему тяжело. Он в жизни не пил ничего подобного! Обычно рюмку в подобных случаях.. А тут.. Думаю: дожили. Его тоже беречь надо. Они слабее, мужчины. А еще побаиваюсь, что начнут мирно, а потом слово за слово, оба крутые (в смысле нрава) - до драки бы не дошло..
Раз Вы видите сдвиги (по моим описаниям, конечно).. Значит, продолжать в том же духе? То есть получается, я на верном пути? И срывы - как кочки на ровной дороге?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey, вообще-то насчет свиньи это поговорка. Я абсолютно не считаю Наташиного или своего сына поросятами Улыбка
Цитата:
Тока вот зачем тогда это все плодить?
, а Вы не задумывались над тем, что нужно не пожизненно "раскрывать крылья" над домочадцами, а и о себе, любимой , заботиться?
Наташ,
Цитата:
А еще побаиваюсь, что начнут мирно, а потом слово за слово, оба крутые (в смысле нрава) - до драки бы не дошло..
- этого я тоже побаиваюсь. Родные отцы своих чад с трудом - то выдерживают Злость Может Вам стОит пообщаться с отцом парня?
А сдвиги есть, пусть небольшие, но - "вода камень точит". Я честно говоря удивилась, что Ваш сын деньги вернул. Мой бы поступил так как пишет Grey
Цитата:
честно говоря, сперев бабки, и предвидя реакцию мамы, я бы стоял до конца не брал и все.
Хотя вполне понимал бы, что я ему не верю, что в квартире нас двое не считая кошки, а ей как-то без надобности Радостная улыбка . У нас были случаи, когда ему давались деньги на оплату чего-нибудь (ну, например, фонд школы), а он их тратил на себя. В этом случае эта сумма вычиталась из его "выходных" денег. Подействовало.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 33, 34, 35  След.
Страница 15 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100