Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорим о музыке?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интеллект человека зависит от того, какую музыку он слушает …

Цитата:
Музыкальные стили и свойственные черты характера их поклонников:
* БЛЮЗ — Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, мягкий и спокойный.
* ДЖАЗ — Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, спокойный.
* КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА — Высокая самооценка, творческий, замкнутый, спокойный.
* РЭП — Высокая самооценка, коммуникабельный.
* ОПЕРНАЯ МУЗЫКА- Высокая самооценка, творческий, мягкий.
* КАНТРИ — Трудолюбивый, коммуникабельный.
* РЭГГИ — Высокая самооценка, творческий, не труженник, коммуникабельный, мягкий и спокойный.
* ТАНЦЕВАЛЬНАЯ — Творческий, коммуникабельный.
* ИНДИ — Низкая самооценка, творческий, не труженник, неспокойный.
* РОК/ХЭВИ МЕТАЛ — Низкая самооценка, творческий, не труженник, не общительный, мягкий и спокойный.
* ПОПСА — Высокая самооценка, не созидательный, трудолюбивый, коммуникабельный, мягкий и спокойный.
* СОУЛ — Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, мягкий и спокойный.

_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Интеллект человека зависит от того, какую музыку он слушает …

Дык, получается, какую музыку ни слушает, все равно - коммуникабельный, творческий и спокойный Улыбка Наверное, все дело в интеллекте. Если он имеет место быть, какую музыку ни слушал бы человек, все равно хорош Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не получается)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Музыкальные стили и свойственные черты характера их поклонников:
* БЛЮЗ — Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, мягкий и спокойный.
* ДЖАЗ — Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, спокойный.
* КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА — Высокая самооценка, творческий, замкнутый, спокойный.
* РЭП — Высокая самооценка, коммуникабельный.
* ОПЕРНАЯ МУЗЫКА- Высокая самооценка, творческий, мягкий.
* КАНТРИ — Трудолюбивый, коммуникабельный.
* РЭГГИ — Высокая самооценка, творческий, не труженник, коммуникабельный, мягкий и спокойный.
* ТАНЦЕВАЛЬНАЯ — Творческий, коммуникабельный.
* ИНДИ — Низкая самооценка, творческий, не труженник, неспокойный.
* РОК/ХЭВИ МЕТАЛ — Низкая самооценка, творческий, не труженник, не общительный, мягкий и спокойный.
* ПОПСА — Высокая самооценка, не созидательный, трудолюбивый, коммуникабельный, мягкий и спокойный.
* СОУЛ — Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, мягкий и спокойный.


А у меня - получается Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все три качества во всех присутствуют. Что любители джаза и блюза схожи - это естественно, а вот кантри и оперу совсем разные люди слушают) Ну и дальше.
Вообще это, конечно, просто любопытная ниформация. Не могу даже сказать, что полезная.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Нём можно петь по-разному. Можно в церкви, глядя на пламя свечи. Можно в чистом поле, глядя на небо. Можно в концертном зале, глядя в глаза соотечественников.
Ю. Шевчук "Пасха"
http://www.youtube.com/watch?v=geCWW99lWgs&feature=related
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
О Нём можно петь по-разному. Можно в церкви, глядя на пламя свечи. Можно в чистом поле, глядя на небо. Можно в концертном зале, глядя в глаза соотечественников.
Ю. Шевчук "Пасха"
http://www.youtube.com/watch?v=geCWW99lWgs&feature=related


Ну, это уже полный кошмар безвкусицы и пошлости, ИМХО.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная музыка Вангелиса. Волшебная.
http://www.youtube.com/watch?v=12Nky9lo8Nc&feature=autoplay&list=AL94UKMTqg-9DP2vzWYeuffGIBb4mi-Gho&playnext=6

Но насколько же видеоряд не соответствует мелодии Грусть
Так бывает и с человеком - внешнее и внутреннее не совпадают. Вводят окружающих в заблуждение. Да и самому человеку такая дисгармония не приносит счастья.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Чудесная музыка Вангелиса. Волшебная.

Это да! Согласен на все 100%!!! Радостная улыбка

Я даже ему персональную тему открыл здесь, в "Музыкальной аптеке". Подмигнуть
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9311
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, кто ко мне в тему зашел Улыбка Забегай почаще, Бурёша! Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ой, кто ко мне в тему зашел Улыбка Забегай почаще, Бурёша! Улыбка

Договорились. Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2012 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть совсем-совсем честным...
То я понятия не имею почему мне нравится та или иная музыка. Или не нравится. Я ничего не делал для того, что бы мне что-то нравилось, а что-то - нет. Никаких осознанных действий. Это какие-то подсознательные процессы, сознанию не подвластные.

Помню как Артем Троицкий ругался в какой-то передаче на группу "Бони-М". Мол, в американских рейтингах - группа "нулевая". Мол, надо смотреть эти рейтинги, выбирать из них самое то, что на самые верхи поднялось и это слушать. Шок
Бред, сивой кобылы, на мой взгляд. Смех СЛУШАТЬ ТО, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ КОМУ-ТО, А НЕ ТЕБЕ САМОМУ! Холодная улыбка Холодная улыбка Холодная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.04.2012 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
я понятия не имею почему мне нравится та или иная музыка. Или не нравится. Я ничего не делал для того, что бы мне что-то нравилось, а что-то - нет. Никаких осознанных действий. Это какие-то подсознательные процессы, сознанию не подвластные.
Это твои персональные вибрации с Космосом, индивидуальные и неповторимые, как код ДНК. Обделены на самом деле те, кто этого не чувствует, а слепо идет вслед за толпой, манимой дудочкой Крысолова. Ты - не из них, и скажи за это спасибо Судьбе. Вот и всё... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Это твои персональные вибрации с Космосом, индивидуальные и неповторимые, как код ДНК. Обделены на самом деле те, кто этого не чувствует, а слепо идет вслед за толпой, манимой дудочкой Крысолова. Ты - не из них, и скажи за это спасибо Судьбе. Вот и всё... Улыбка

СПАСИБО!!! Радостная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
...персональные вибрации с Космосом...

Закатить глаза, задуматься Каким образом мои персональные вибрации с Космосом ( Закатить глаза, задуматься а что это такое?) вибрируют, предположим, в сторону Мирей Матье, и отталкивают меня от Николая Баскова? Закатить глаза, задуматься
А эти вибрации, они только на музыкальные предпочтения влияют? А на гастрономические? А на эстетические?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Dames пишет:
...персональные вибрации с Космосом...

Закатить глаза, задуматься Каким образом мои персональные вибрации с Космосом ( Закатить глаза, задуматься а что это такое?) вибрируют, предположим, в сторону Мирей Матье, и отталкивают меня от Николая Баскова? Закатить глаза, задуматься
А эти вибрации, они только на музыкальные предпочтения влияют? А на гастрономические? А на эстетические?
Каким образом влияют в сторону Мирей Матье - понятия не имею. Улыбка Она мне тоже нравилась в юности, кстати. И гораааздо больше Эдит Пиаф почему-то, хотя утверждается, что Матье изначально подражала Пиаф. Но я же и не утверждала, что проникла в Замысел, а только свои выводы из общих наблюдений озвучила. А они могут быть(да, наверняка, такими и являются) поверхностными, как и у каждого из нас. Я просто вижу, что это так и есть - люди(и животные, кстати, тоже) удивительно индивидуально реагируют на гармонику разных сочетаний звуков, красок, слов. Хотя и стадным "вкусам" мы подвержены несомненно.

Космос - всё окружающее пространство и время, доступное нам, как в восприятии всех органов чувств, так и в воображении. Поэтому, тоже весьма субъективное понятие, ИМХО.

На все предпочтения, считаю. Причём, довольно часто, никакими генетиками, воспитаниями и подражаниями необъяснимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... удивительно индивидуально реагируют...

Почему - удивительно? Что удивительного в индивидуальности каждой конкретной особи? Камни - и те индивидуальны. Что неудивительно.

Dames пишет:
...Космос - всё окружающее пространство и время...

Я знаю, что такое космос. Я спрашивала, что есть "персональные вибрации с Космосом"? А поскольку с космосом как бы разобрались, остались невыясненными "персональные вибрации".Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Dames пишет:
... удивительно индивидуально реагируют...

Почему - удивительно? Что удивительного в индивидуальности каждой конкретной особи? Камни - и те индивидуальны. Что неудивительно.
Видишь, какие мы разные?...А для меня это было удивительно с самого детства. Нам когда-то в школе объяснили на уроке физики, что нет двух абсолютно одинаковых листиков на одном дереве, нет одинаковых травинок, нет одинаковых снежинок и т.д. А дальше...дальше каждый пошел своим путем - один забыл об этом сразу же, другой принял, как данность, и направил свой интерес на что-то другое, третий всю жизнь не устает это подмечать в окружающем мире и восхищаться работой Творца, а четвертый... Улыбка - он думает, как второй, а живет, как третий, ловя в объектив своего фотоаппарата...ничто иное, как своё собственное удивление и восхищение этим многообразием окружающего мира. Ага? Подмигнуть

Цитата:
Я знаю, что такое космос. Я спрашивала, что есть "персональные вибрации с Космосом"? А поскольку с космосом как бы разобрались, остались невыясненными "персональные вибрации".
О персональных вибрациях можно почитать здесь:
http://www.tuelo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53

здесь:
http://naturalworld.ru/article_vibracii-cheloveka.htm

и здесь:
http://rampatells.ru/peshhery-drevnix/glava-11-vibracii-cheloveka/

И, кстати, спасибо, что задала этот вопрос и заставила меня почитать чужие мнения по этой теме. Я ж, как умная собака, всё понимаю, а сказать не могу. Не могу, видимо, потому, что не владею какими-то опорными теориями и концепциями, а значит, не имею логических аргументов в чисто интеллектуальных спорах, где "я ТАК чувствую мир" - ни разу не аргумент... Грусть
Поэтому, мне было приятно снова убедиться, что "ТАК чувствую" не одна я. И в этот раз, за "приятно снова убедиться"- тебе спасибо! Улыбка
Ну, и для себя лично кое-что новое почерпнула, что буду ещё осмысливать. Вот это, например:
Цитата:
Речь вызывает страдания на все сто процентов, согласно учению Будды Гаутамы.
И как раз в разрезе персональных вибраций - мысль зацепила. Буду теперь думать над ней, хотя меня заинтересовало это утверждение Будды с поправкой на нашу эпоху с присущей ей спецификой общения, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
...Нам когда-то в школе объяснили на уроке физики, что нет двух абсолютно одинаковых листиков на одном дереве, нет одинаковых травинок, нет одинаковых снежинок и т.д.

Я об этом знала всегда, с дня рождения. А не потому, что кто-то когда-то где-то мне это объяснил. Если неравнодушным глазом смотреть на муравейник, можно увидеть, что все муравьи - разные.

Ага.

Dames пишет:
О персональных вибрациях можно почитать здесь:

То есть, своими словами - никак? Почему? Предположим, я употребляю некие слова и выражения. А когда меня просят пояснить значение этих слов и выражений, я отправляю к источнику, из которого почерпнула непонятные собеседнику слова и выражения. Вместо того, чтобы сказать, что я имела в виду, употребив те самые слова и выражения.
Андэстэнд? Ага?

И, кстати, о музыке. Индивидуальное ее восприятие происходит благодаря внутреннему камертону, который у каждого из нас настроен именно на это сочетание звуков. Думается мне, не последнюю очередь играет и то, к какому психотипу относится музыкальный слушатель.

Dames пишет:
Речь вызывает страдания на все сто процентов...

Каждое из этих слов само по себе понятно. Но их сочетание в таком варианте выглядит абракадаброй. Для меня. Ссылка на источник вряд ли что прояснит. Даже с поправкой на нашу эпоху.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Dames пишет:
О персональных вибрациях можно почитать здесь:

То есть, своими словами - никак? Почему? Предположим, я употребляю некие слова и выражения. А когда меня просят пояснить значение этих слов и выражений, я отправляю к источнику, из которого почерпнула непонятные собеседнику слова и выражения. Вместо того, чтобы сказать, что я имела в виду, употребив те самые слова и выражения.
Андэстэнд? Ага?
Ну, почему же никак? Я ведь своими словами выше объяснила - "я ТАК чувствую", могу только добавить "я ТАК понимаю", тебя устроит такая формулировка? Это снимет у тебя вопросы? Воооот. А почему я ссылки привела в поддержку своего мнения(хотя, вроде объяснила выше, в том посте - почему), а не начала закидывать тебя эзотерическими и теологическими терминами? Да потому, что сама только сегодня их впервые прочитала. Благодаря твоим вопросам. А понимала для Себя про эти вибрации - довольно давно. И что не так? Мы внезапно лишились права говорить о своих чувствах, о своем видении, о своем понимании? Можно оперировать в постах на этом форуме только всем известной терминологией, только понятной именно этой аудитории или что? Я искренне не понимаю, Космо, сути твоих претензий. Ты разве первый раз от меня слышишь, что я не придерживаюсь никаких рамок в суждениях, не ограничиваюсь никакими из известных догм и теорий, не поклоняюсь слепо ни чьим авторитетам, а опираюсь исключительно на собственное понимание, пусть оно и является неким интегрированным, обобщенным, сформированным из полученных за жизнь разнообразных знаний? А основа, базис - мои собственные ощущения, мои чувства, мой анализ этих чувств, мои собственные выводы из них, да. И что, это неправильно, плохо, ущербно или как? Разве самостоятельно, пусть и непохоже, мыслить - это что-то необычное? Извини, я не согласна. У меня совершенно другие представления о свободе слова.

Цитата:
И, кстати, о музыке. Индивидуальное ее восприятие происходит благодаря внутреннему камертону, который у каждого из нас настроен именно на это сочетание звуков.
Вот! Если я сейчас начну разговаривать с тобой в заданном тобой ключе, то неизбежно должен возникнуть вопрос - Космо, объясни, пожалуйста, что есть "внутренний камертон"? Его физическую природу, происхождение, принципы функционирования и назначения. И, желательно, своими словами, но аргументированно и в терминологии, понятной всем тебя читающим. А ещё, почему он настроен именно на Это сочетание звуков для каждого - индивидуальное? Жду с интересом, правда. Может получиться мастер-класс. Без иронии. Правда, жду.
Цитата:
Думается мне, не последнюю очередь играет и то, к какому психотипу относится музыкальный слушатель.
Пока мы не пришли ещё к общему регламенту по поводу допустимости и правомочности использования тех или иных аргументов в диалоге, скажу, что психотип - ни разу не критерий личного вкуса. И это - чистое ИМХО, основанное на....(см.выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
...тебя устроит такая формулировка?

Вполне.
Dames пишет:
Это снимет у тебя вопросы?

Нет.
Dames пишет:
Я искренне не понимаю, Космо, сути твоих претензий.

Dames, если можно, ткни пальчиком в какую-нибудь из. Вопросы - да, задаю, я заядлая "вопросница", каюсьУлыбка
Претензии...Закатить глаза, задуматься нет у меня претензий и быть не может. С чего бы вдруг? И по какому праву?
Dames пишет:
У меня совершенно другие представления о свободе слова.

Другие в отличие от каких? Мы разве здесь о свободе слова?
Dames пишет:
Пока мы не пришли ещё к общему регламенту по поводу допустимости и правомочности использования тех или иных аргументов в диалоге...

Осспадя, зачем же так усложнять? Регламент... Допустимость... Правомочность...
Допустимо все! Кроме мата. Приветствуется любое свободомыслие! Только в этом случае диалог может быть интересным и продуктивным.

Что касается камертона - отвечу позже. Ты же понимаешь - в двух словах не получится. А значит - что? Нужно время. А его-то прямо сейчас и нет. И так вон наваляла сколько, тебе, свободословоущемленной Подмигнуть
Должок за мной. Ок?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок! Улыбка
Слушай...а может, дануегонафик все эти детали?! Помоги лучше мне, пожалуйста, осмыслить ту фразу Будды про речь, а? Грусть Закатить глаза, задуматься

Хотя...это не в этот подфорум, наверное. Закатить глаза, задуматься
А в этом, мне действительно интересно почитать твою версию про камертон. Вот, для меня камертон это - инструмент, но ведь он - только посредник, средство поймать резонанс звуков внешнего мира и со-настроить их восприятие(грубо, усвоение= использование или отторжение=неиспользование) с собственными потребностями. А вот эти "потребности" и диктуются как раз индивидуальными вибрациями, понимаешь? Я вот о чём..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... Помоги лучше мне, пожалуйста, осмыслить ту фразу Будды про речь, а? Грусть Закатить глаза, задуматься

Это к Будде вопрос, не ко мне. Кто его, Будду, знает, что он имел в виду, изрекая: "Речь вызывает страдания на все сто процентов". Мы привыкли искать глубокий смысл в высказываниях великих. Но ведь они были такими же людьми, как и мы, с присущими людям проблемами и бытовыми мелочами.
Кто его знает, может быть Будду укусила оса за язык, и ему больно было разговаривать.
Может быть, любимая сказала, что уходит к другому Будде, и обращенное к ней "не уходи, родная!" вызывало стопроцентное страдание.
А может быть, Будда никогда такого не говорил. Или говорил, но не так. А может быть и Будды-то никакого не было. Поди знай. Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2012 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о камертоне.
При всей моей тяге к различного рода красивостям, по трезвому размышлению вынуждена признать, что все эти камертоны и вибрации не что иное как нервная система. Поскольку именно она обладает свойством трансформации и генерации энергий внешней и внутренней среды и преобразования их в нервный процесс.
Теперь попробуем притянуть мое умозаключение к музыке. Вероятно каждый из нас не однажды досадливо морщился - мне эта музыка действует на нервы. В то время как нервы соседа, врубившего тяжелый металл, были вполне счастливы. Наша нервная система отторгает "не нашу" музыку. И наоборот, умиротворенно впитывает приятные ей звуки.
И мы говорим - мне нравится эта музыка, или, терпеть не могу диско, подавайте мне рок.
Наша нервная система играет роль камертона, который реагирует на звуки, поступающие извне, и отбирает из них те, которые, как мы говорим, ложатся на душу. Не раздражают ее, не вызывают отторжения.
Каждый из нас индивидуален. Его индивидуальная нервная система отбирает индивидуальную музыку. Которую сочиняют индивидуальные композиторы. Чтобы из миллионов звуков индивидуальный человек мог выбрать те, что ему близки и понятны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2012 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оченно мне понравился ваш диалог, девочки Смех
Способствует расширению сознания, в т.ч. и музыкального. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100