Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, с боевым крещением Вас!
Цитата:
Эти уродцы купили бутылку водки

Цитата:
А мальчик - то "очканул".

Ирин, при всей "нехорошести" случившегося читать Ваши посты очень весело. Ну и жаргончик у Вас! Главное - Вы молоды душой Радостная улыбка
Но все же: ну это же Ваш сын, за что ж Вы его "уродцем"-то?
Без юмора - никуда. Это лучше, чем драматизировать..
Это поколение действительно бесстрашно, свободно - что неплохо. Что пьют - отвратительно. А вот что продают им - еще хуже! Вы бы узнали для начала, может, где покупают они спиртное. С Вашей энергией Вы разбомбили бы этот ларек, они еще и заплатили бы Вам за моральный ущерб, лишь бы Вы их не закрывали. Один знакомый мой так сделал, когда его сыну продали что-то там.
А выпивают.. У меня знакомая семья есть, там родители не пьют, бросили вообще. И дети - не проявляют интереса. А у меня, например, муж любит выпить, друзья все - тоже, бывший муж - тоже, отец.. Глупо было бы расчитывать, что сын будет думать, что можно как-то иначе праздники проводить..
А что рано начали.. Они вообще ранние сейчас.. Ну что, по здоровью раньше ударит - раньше бросят..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и жаргончик у Вас!
Надеюсь, он никого не шокирует Закатить глаза, задуматься ? А слово "уродцы" в моем лексиконе - не ругательное. Вы правы, чувство юмора просто спасает, если бы я из - за всех "выбрыков" мальчика делала трагедию, уже б инфаркт получила. Подмигнуть А спиртное у нас можно малолеткам купить где угодно, разве что кроме супермаркетов. Да и "старшие товарищи" помогут Злость А сын и вправду струхнул. Говорит, что этих ментов вчера видел у школы, так драпанул, аж пятки сверкали. А еще мне понравилась фраза:"Вот говорил же я 2 месяца назад, что надо пить бросать. Теперь точно пить не буду". Ну-ну, посмотрим. А еще, на крайний случай, появился у меня способ для шантажа. Его-то отец тоже в органах работает, не думаю, что погладит мальчика по голове, если узнает об этом.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не будешь ходить на работу, я не буду тебя кормить. И выполните!
ИМХО
Как? Замок на холодильник повесить?
Мой сын сам настаивал на финансовой независимости. А утром оказывается, что молока младшему на завтрак нет. Украшения - в сейфе, деньги - в банке, а молоко куда прятать?
Отселить сына невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гретхен, я тоже задумалась: а как? Но, все же, по-моему Саша Белочкина (это Вы сказали?) имела ввиду не буквально: не кормить. Накормить-то не трудно и не зазорно, что ли, в нашей ситуации. Но и только. Нужны деньги на телефон (а нужны!) - нет. Протерлись кроссовки - носи старые немодные. И так далее. Редко бывают такие люди, как в теме "Перестаньте его кормить", там МЧ 34 лет вообще ничего не нужно - оплачивают родители квартплату и дают 200 рублей в неделю на хлеб, ему и достаточно, как сам говорит. Работать - не хочет. Посмотрите тему. Нашим же (моему - точно) нужно многое: от сигарет до ресторанов и машин. "Это все хотелки", как сказал наш премьер Путин.
Но может, Саша, Вы именно конкретно имели ввиду? Поясните тогда, пожалуйста! Общественности нужна инструкция! Улыбка
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гретхен пишет:
Цитата:
Не будешь ходить на работу, я не буду тебя кормить. И выполните!
ИМХО
Как? Замок на холодильник повесить?
Мой сын сам настаивал на финансовой независимости. А утром оказывается, что молока младшему на завтрак нет. Украшения - в сейфе, деньги - в банке, а молоко куда прятать?
Отселить сына невозможно.

А Вы спросили старшего, где молоко для малыша?
Вы увидели, что молока нет, и решили, что всё, приём не работает?
Я может быть как-то сумбурно написала, но в любом случае, это долгий процесс. Сказать, что не буду кормить, и опустить руки, лучше ничего не говорить.ИМХО
Просто у большинства мамаш не хватает духу долго выдерживать свои угрозы. И у меня в том числе. Но я натыкаюсь на гадости, и пытаюсь заново объяснить. Пока не очень работает.
Хотя, если поразмыслить, то ребёнок сам стирает себе, готовит что-то, старается уложиться в отведённые деньги (до этого были скандалы, что ни на что не хватает), сама покупает себе одежду, ходит к парикмахеру, в поликлинику, выполняет рекомендации врача и т.д. Правда, она девочка. С мальчиком, наверное, труднее.
Но мне кажется, что если объяснить, что в семье все работают, и ты уже достаточно взрослый, и тебе дано право разбираться с собственной жизнью, и ты, скажем, захотел финансовой независимости, то не оставляй голодным младшего брата, а будь мужиком и голодай, если не смог ничего заработать.
Хотя мне кажется, что дружеская нотка должна присутствовать даже в ультиматумах (родной, всё-таки). Хотелось бы, если сегодня нечего есть, чтобы ребёнок не злился, а пришёл и сказал об этом. Типа, я щас съем вашу курицу, а на следующей неделе после зарплаты куплю пять пакетов молока и новую курицу для всех. И мама разрешила, но с его же выдвинутым условием. И не потому что я жадная такая, а потому что, сыночек, нам просто трудно содержать всех без твоей помощи.
И хорошо бы переложить на него ответственность за оплату компьютера, например.ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:

А Вы спросили старшего, где молоко для малыша?

Да конечно же спрашиваю. Это ведь не единичный случай. Иногда отдаёт потом. Но всё равно не думает о брате, когда пьёт.
Спрашиваю:"На что ты живёшь?" - "На кредитную карточку". Можно так в долги влезть, что всю жизнь расхлёбывать прийдётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кредитную карточку Вы ему дали? И разрешили деньги снимать?
Тогда проблема не в нём, а в Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А кредитную карточку Вы ему дали? И разрешили деньги снимать?
Тогда проблема не в нём, а в Вас.

Я не совсем сумашедшая. "Ребёнку" 18 исполнилось. Можете сказать, что я здесь не по профилю, а я думаю (надеюсь), что правы англичане: 18 лет - это никакое не совершеннолетие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он сам сделал себе кредитную карту? На какие деньги?
Разьве 18-летним открывают кредитную карту?
Я не понимаю, если у него кредитная карта, почему отселить его невозможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он сам сделал себе кредитную карту? На какие деньги?
Разьве 18-летним открывают кредитную карту?
У нас можно. И в 16 можно. И вроде даже и раньше. Но родитель тогда открывает (до 16). Только на карточку для молодых свои ограничения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Он сам сделал себе кредитную карту? На какие деньги?
Разьве 18-летним открывают кредитную карту?
Я не понимаю, если у него кредитная карта, почему отселить его невозможно?

У нас открывают, и без денег тоже.
Отселить невозможно потому, что живём мы все на пособие. Отдельную квартиру ему государство оплачивать не будет до 26 лет. Отселиться сын может только сам, если будет зарабатывать.
Я отдаю сыну его часть пособия минус общие расходы. В этом месяце получилось 28?. Не то что работать, отнести чиновникам нужную бумагу это его не сподвигло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позавчера у меня был день варенья. Вдруг среди дня появляется сын, который должен был быть на работе. Поздравляет - дарит цветы. Я говорю: хоть ты и прогуливаешь работу, все равно рада тебя видеть! Просто не хотела портить себе и ему настроение.. А вчера узнала, что с работы его выгнали. Прогулял 4 дня.. Думала, отосплюсь после дня рождения.. Куда там.. Сон пропал. Еще подумала: а что именно меня так расстроило-то? Что нового произошло? Подумаешь, уволили с еще одной работы. Не в первой! Но, видимо, усталость уже от любой мелочи.. До кучи. Учитывая, что кризис - всех сокращают, понимаю, что сидеть сыну дома долго, праздники еще к тому же.. И вот представив себе эту картину: 2 часа дня, сынок очнулся, слоняется на лестницу курить, пить кофе, к компьютеру, и по кругу, к ночи - "гулять", .. Не могу. Из-за маленькой дочки я дома много - так свою работу устроила, что могу. Все это наблюдать.. Добило меня то, что сын заявляет: сегодня у меня будет, может, новый телефон. Откуда? Да не знаю еще, кредит на меня возьмут приятели.. Высказала ему все, что думаю. Муж присоединился. А сын на голубом глазу заявляет: "Я понял, что не могу работать. Рано еще. И учиться не могу. И потом - мне 18 нет." Типа, что вы сделаете-то мне.. Я, мол, вам ничего не должен. Деньги найду! И улыбается.. Я говорю: курить, пить, гулять ночами - ты большой, а работать - рано? Он - ну да. Чертовская злость
Честно говоря, ни я, ни муж не смогли найти слова, логику которых сын смог бы признать. Оспаривает все.
Я сказала так. "Да, до 18 лет мы обязаны предоставлять тебе кров. И кормить. Нет проблем. Но нужно ведь уживаться. Предлагаю нам троим заключить договор, в котором прописать правила поведения, обязательные для всех в этом доме. И учесть, что главный в доме априори тот, кто на квартиру заработал и обеспечивает всех. Ну а если ты правила выполнять не будешь, то в 18 лет тебе придется подыскивать себе жилье".
Сынок ухмыльнулся, сказал: ну а что вы сделаете, если я посуду не вымою и делать по дому ничего не буду? Я, например, не хочу..
А и вправду: что мы сделаем? Ему - 16 лет. Вернее, у мужа-то есть ответ - боюсь, меня не устраивает он..
И главное: я почувствовала, что проигрываю, потому что не смогла донести свою точку зрения до сына так, чтобы он согласился! Разговоры про совесть, обязанности и прочие моральные устои не имеют значения для него, похоже.. Твердит одно: я не брал на себя никаких обязательств, ну и "отвяньте" от меня! Вреда не причиняю!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с прошедшим Вас днем рожденья! Радостная улыбка Удачи, терпения и что бы здоровья у Вас было крепким-крепким и нервы - "как стальные канаты"(с). Улыбка
Цитата:
я почувствовала, что проигрываю
, Боже, как мне знакомо это чувство. Когда заканчиваются слова и хочется просто придушить. Вчера я своему в 148 раз сказала, что бы он проваливал из дома, а он с такой гадкой хмылкой мне заявляет:"Надо на двери зарубки ставить, сколько раз ты это говорила". Злость Как же бесит это бессилие.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, СПАСИБО!
Цитата:
Как же бесит это бессилие

А почему у нас бессилие-то? Мы что, разве на самом деле слабее наших сыночков? Глупее, беспомощнее? У них - агрессия или безразличие к нашим словам, волнениям и пр., и это гораздо сильнее, чем наш ум, мудрость, возраст "почтенный" Смущение , и пр.?
Я стараюсь быть последовательной, многое взяла из книги Байардов, следую предложенной ими политике. Честно - стало легче, понятней, что ли.. Но все равно продолжаются моменты, которые вышибают, пусть на время, из колеи.. И эти бесконечные увольнения.. И намеки сына, что "деньги он достанет".. Страшно, блин.. Где достанет? И где мне потом доставать, чтобы, не дай Бог, его вытаскивать?..
Байарды в "Беспокойном подростке" неоднократно призывали к разделению поведения ребенка на события его жизни и не его. Допускали, что творить он может все что угодно, и пусть потом за это отвечает ( а подразумевали, что ответственность несовершеннолетних в Америке скорее.. как сказать.. ну, продержат в полиции ночь, пальцем погрозят и под залог родительский отпустят). У нас ведь иначе. Мой одноклассник в 17 лет подрался в компании, там неудачно упал кто-то, парня посадили на 3 года. Шок Да, событие его жизни, понятно.. Но расхлебывать! Бедные матери..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днем рождения, Наташа!
Цитата:
Вчера я своему в 148 раз сказала, что бы он проваливал из дома, а он с такой гадкой хмылкой мне заявляет:"Надо на двери зарубки ставить, сколько раз ты это говорила".
Ирина, так может и правда - 148-ми раз достаточно? Зачем повторять непродуктивные ходы, если опыт уже столько раз показал, что они не работают?
Цитата:
Как же бесит это бессилие.
А не поддавайтесь бессилию - пусть оно само бесится, если ему так нравится... Ищите эффективные решения и отрабатывайте их - тогда и силы прибавятся...
Цитата:
И намеки сына, что "деньги он достанет".. Страшно, блин.. Где достанет? И где мне потом доставать, чтобы, не дай Бог, его вытаскивать?..
Наташа, а для чего ему эти намеки, как вы думаете? Зачем он вам рассказал про новый телефон? Какой реакции ждал? И оправдались ли его ожидания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя 2 недели.
Цитата:
Ищите эффективные решения и отрабатывайте их - тогда и силы прибавятся...
Вот где их искать? Ну - не находятся. Припер вчера с гулек в час ночи. Ходил, шумел, в 01-45 зашел в комнату ко мне и говорит - пойду еще погуляю. Сказала ему все матерные слова, которые знаю. В итоге, работа накрылась медным тазом, т.к. ночью практически не спала. Прихожу домой, а тут - как с гуся вода. "Тебе обязательно мне помешать, если мне хорошо". О как. И , очередной раз, "Жизнь испортила, забрав от отца" (отцу-то нафиг не нужен был ни тогда, не сейчас). Устала. Вот честно, сижу, хочется тупо напиться и плакать в подушку. Что практически и делаю. (напиваюсь). Смущение
"Ты меня таким сделалала". На что я ему сегодня сказала - "Значит ты - слабак, раз тебя можно сделать".
"Это мой крест"(с) Маргарита Павловна, "Покровские ворота". Неужели до конца жизни?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
"Это мой крест"(с) Маргарита Павловна, "Покровские ворота". Неужели до конца жизни?
Отличный фильм. Из него же следует и ответ: да, если у вас есть желание. Есть?
Цитата:
"Ты меня таким сделала". На что я ему сегодня сказала - "Значит ты - слабак, раз тебя можно сделать".
"Да, сделала. И если тебя это устраивает - сиди и молчи в тряпочку. Если нет - хватит искать виноватых, это ничего не даст, начни строить свою жизнь сам."
и вообще... в 148 раз можно уже не только зарубку поставить, но и дверь закрыть, имхо. Знаете есть такая вещь - нельзя грозить "смертью" человеку, больше, чем три раза. Если уж пригрозили - нужно исполнить. Или искать другие пути. и не грозить.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Олег, спасибо, вот фраза, которую я давно искала -
Цитата:
"Да, сделала. И если тебя это устраивает - сиди и молчи в тряпочку. Если нет - хватит искать виноватых, это ничего не даст, начни строить свою жизнь сам."

В моих высказывниях не хватало логики (или конкретики, даже не знаю, как назвать Улыбка ), и вот теперь она появилась. Радостная улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, вы ведь понимаете, что все зависит не от фраз, а от ваших собственных ощущений. Я учу своих детей персональной ответственности за свои поступки. Мне не важно, что делают все вокруг, мне важно только то, что делает мой ребенок и они это знают. Так и тут - в основе, на мой взгляд, лежит право другого человека на самоопределение. В сочетании с моим, конечно - я ведь тоже человек. Если другой человек хочет самоопределиться за мой счет, я волен решать - давать ему это или нет, и если давать, то что именно. Звучит жестко, но другого пути нет, на самом деле.
Пока вы ему подыгрываете, он будет продолжать. Вы материтесь в ответ на его "пойду еще погуляю"? Он будет вас будить - ему нужна такая ваша реакция, чтобы почувствовать себя правым - это покроет в его глазах его собственные грехи за счет нанесенной вами обиды и даст возможность уйти. Почему бы не сказать, чтобы шел и не будил в следующий раз ради того, чтобы уйти, ведь он достаточно взросл, чтобы решать такие вещи самому? Причем, все это спокойно сочетается с матами при желании Подмигнуть
Вообще, я бы при таких отношениях постарался именно говорить об персональной ответственности за свои поступки. Конечно, все это налагает определенные рамки не только на него, но и на вас - от вас требуется не только признать его право, но и соблюдать его. Сам был очень даже трудным ребенком и знаю, что это может быть очень даже нелегко. Но... знаете, когда-то я чуть не загремел в детскую комнату милиции, по глупости, конечно. Тогда мать мне помогла, но при этом сказала что второго раза - не будет. Сказала так, что я ей поверил. Второго раза не было.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, сделала. И если тебя это устраивает - сиди и молчи в тряпочку. Если нет - хватит искать виноватых, это ничего не даст, начни строить свою жизнь сам.
Ой, друзья мои, чего-то мне не близка такая фраза. Когда ребенок любого возраста говорит матери "ты меня сама таким сделала" - это означает, как правило, что он пытается что-то важное объяснить, рассказать о том, что в поведении мамы его обижает, унижает, возмущает... Попросту - он пробует таким вот дурацким способом сказать, что ему от мамы больше всего нужно, какая помощь, какие слова, какие поступки... Совет не искать виноватых и строить свою жизнь самостоятельно при этом будет означать, что мама прислушиваться к этому призыву не намерена, что она оставляет сына в одиночестве, не хочет ему помогать... По-моему, это не тот случай, когда нужно прежде всего показать сопливому манипулятору, что попытка смутить маму у него не пройдет. Тут бы постараться понять, что же за призыв стоит за его словами... А для этого - вспомнить про активное слушание. "Ты считаешь, что это я сделала тебя таким?.. А как бы ты хотел, чтобы я себя с тобой вела? Чего самого главного тебе от меня не хватает?" Это абсолютно не означает потакать ему во всем и отказаться от разговоров о персональной ответственности - просто говорить на эту тему нужно, по-моему, не в таком контексте, а именно когда он просит, чтобы мама прикрыла его глупости - дала денег взамен слишком быстро потраченных, и т.п.
Цитата:
Почему бы не сказать, чтобы шел и не будил в следующий раз ради того, чтобы уйти, ведь он достаточно взросл, чтобы решать такие вещи самому?
Вот с этим согласна на сто процентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Ой, друзья мои, чего-то мне не близка такая фраза. Когда ребенок любого возраста говорит матери "ты меня сама таким сделала" - это означает, как правило, что он пытается что-то важное объяснить, рассказать о том, что в поведении мамы его обижает, унижает, возмущает...
С этим трудно не согласиться, но обозначает это только то, что обоим нужно пересмотреть свое поведение и, возможно, в чем-то изменить. А начать можно с того, что просто спросить у ребенка, что его задевает, просто выслушать не перебивая, насколько бы несправедливым все это не казалось и обдумать его ответ попозже, на спокойную голову. Правило тут такое: откровенность не должна вызывать негативной ответной реакции.

Инна пишет:
Совет не искать виноватых и строить свою жизнь самостоятельно при этом будет означать, что мама прислушиваться к этому призыву не намерена, что она оставляет сына в одиночестве, не хочет ему помогать...
Позвольте мне не согласиться с вами. Понимаете, Инна, для меня это уже принцип - фаза поиска ответа на извечный русский вопрос "Кто виноват?" должна неизбежно перейти в более конструктивную фазу ответа на второй русский вопрос "Что делать?". Пребывание в первой фазе, даже если она продолжается всего несколько часов, вещь нелегкая, а застревание в ней приводит к крайне напряженной обстановке дома и чревата большими перекосами в отношениях.
Кроме того, она сама по себе не предлагает никакой возможности разрешить ситуацию. Поэтому, чем раньше человек скажет себе - "да, все это так, он виноват в этом, сделал то-то и то-то... но! что же теперь мне со всем этим делать?" - тем лучше. Поэтому для меня эта фраза - это не отказ от помощи, это призыв перейти к более конструктивной фазе, когда ищется и принимается решение, но решение это должно исходить от ребенка. Так что, это - уже помощь, и я не вижу причин не помогать собственному ребенку и дальше.
Вы ведь понимаете, что основная цель настоящего родителя: подготовить своего ребенка к самостоятельной жизни. И делается это в общем-то не сложно. Просто нужно позволить ребенку принимать самостоятельные решения. Даже если родителю априори известно, что оно-неверно, ребенку нужно, просто необходимо, позволить совершать собственные ошибки. Но, труднее всего для родителя - научиться уважать это решения. Например, типичная родительская фраза "я же говорил, что так не получится" ничем ну лучше того, чтобы изначально заставить ребенка сделать по своему, и является прямой демонстрацией ребенку его неспособности принимать решения. Но ведь цель-то у нас - не научить своего ребенка всю жизнь бессловесно следовать нашим решениям, не привязать его к своей юбке, цель у нас - сделать его самостоятельным - научить его принимать решения, нести ответственность за свои действия, и, что очень важно, уметь справляться с последствиями неправильных решений где одним из необходимых навыков и будет переход к вопросу "что делать". Вот в этом мне видится настоящая помощь родителя.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, чем раньше человек скажет себе - "да, все это так, он виноват в этом, сделал то-то и то-то... но! что же теперь мне со всем этим делать?" - тем лучше. Поэтому для меня эта фраза - это не отказ от помощи, это призыв перейти к более конструктивной фазе, когда ищется и принимается решение, но решение это должно исходить от ребенка.
Это мы с вами понимаем, Олег, что эта фраза - не отказ в помощи, а призыв взяться за ум и начать что-то делать самостоятельно, взять на себя ответственность за свои поступки. Но поймет ли это пацан? Помните, в "Нестандартном ребенке" ВЛ приводит пример диалога между мамой и сыном, с переводом - что имела в виду мама, что услышал и понял сын, и наоборот - что хотел сказать сын, и что услышала в его словах мама. Например, мама говорит: "Надень куртку, на улице холодно" - совершенно не думая унизить сына, просто стараясь уберечь его от простуды, заботясь о нем. А сын в этих словах слышит: "Ты маленький и глупый, и еще не можешь сам решать, как тебе одеваться", - и, естественно, реагирует агрессивно... Невозможно договориться, если не научишься понимать, как работает внутренний переводчик другого человека, что он слышит в твоих словах.
Если парень обвиняют маму в том, что он не может вести себя так, как сам бы хотел - до осознания ответственности за свою жизнь тут как до неба, и сходу пытаться ее требовать - означает, с огромной вероятностью, получить в ответ только сопротивление. Он в этой фразе услышит, скорее всего, только "Отстань со своими жалобами, не буду я ничего менять, все твои обиды - ерунда, ты сам во всем виноват. Решай свои проблемы сам, я не собираюсь тебе помогать". Увы, слишком вероятно, что это будет именно так.
Я не предлагаю отказываться от вопроса "что делать?" - наоборот, я предлагаю маме подумать о том, что может сделать она, чем помочь. "Счастье - когда тебя понимают". Когда мама признает свою неправоту по отношению к ребенку, признает его обиды оправданными - это дает ему ощущение понимания, принятия... И колоссальные силы, которые раньше уходили на обиды, сопротивление - высвобождаются, и человеку становится намного проще использовать их продуктивно, осмысленно...
Цитата:
Но ведь цель-то у нас - не научить своего ребенка всю жизнь бессловесно следовать нашим решениям, не привязать его к своей юбке, цель у нас - сделать его самостоятельным - научить его принимать решения, нести ответственность за свои действия, и, что очень важно, уметь справляться с последствиями неправильных решений где одним из необходимых навыков и будет переход к вопросу "что делать". Вот в этом мне видится настоящая помощь родителя.
Абсолютно согласна. Но привязывание к своей юбке - это когда мама делает за сына то, что он прекрасно мог бы сделать сам. А когда сам явно не может, и хоть и по-дурацки, в форме обвинения, но умоляет о помощи - это значит, что помощь действительно необходима, без нее он с места не сдвинется. И помощь эта, на мой взгляд - понимание, принятие и эмоциональная поддержка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, конечно я не буду утверждать, что привел самую правильную фразу из всех возможных - ведь у каждого свои отношения. На мой взгляд, тут важен принцип. Обвинять = ничего не делать = не изменять ситуацию ни к лучшему, ни к худшему. Его я и постарался передать. Причем, еще надо иметь в виду, что все это обоюдно. Заставить ребенка сделать что-то против воли, все равно не удастся. И вы правы - единственный способ устранить конфликт - это понять ребенка, принять его мотивы и разумно оценить свою собственную роль в поддержании конфликта. Ну и ответить себе на тот же самый вопрос Подмигнуть
Остальное - приложиться. Конечно, ребенок может понять не так, как хотелось (в общем-то и взрослые часто этим грешат), но он обязательно поймет, если это будут не просто слова. Другими словами принцип "делай так, как я говорю, а не так как я делаю" не работает никогда. Ребенок всегда понимает так, как мы делаем.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обвинять = ничего не делать = не изменять ситуацию ни к лучшему, ни к худшему.
Я бы даже сказала, что такой подход постепенно усугубляет ситуацию, а не оставляет ее неизменной... Ведь взаимное раздражение, обиды, злость постепенно накапливаются... Чтобы развязать этот узел - достаточно осознать непродуктивность обвинений другой стороны кому-то одному: или маме, или сыну. Поскольку за помощью на психологический форум пришли вы, Ирина - вероятность того, что этим "кем-то" можете стать именно вы, гораздо выше. Раз спрашиваете - значит, готовы услышать ответ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, конечно я готова услышать ответ и я очень Вам благодарна за внимание к моей проблеме.
Вчера наконец-то поняла, что меня так бесит - НЕПОДЧИНЕНИЕ Злость Противное-то слово какое. Я сама была бунтаркой, из дому в общагу уходила жить, на соседний квартал. Но это было в институте, а у мелкого это проявилось гораздо раньше. У моей мамы хватило мудрости от меня не отказаться, она даже мне в общежитие вареники приносила, с клубникой. Я представляю, как у нее там все внутри переворачивалось. Смущение
Вот и мне надо молить Бога, чтобы он научил меня терпению и принятию того, кто вырос слишком рано.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 33, 34, 35  След.
Страница 17 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100