Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю,понимает ли меня ребенок
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ведь это же, действительно, фигня. Весь этот цирк. Это подачка...
Кроме того, он проверяет вас на крепость, манипулирует. Он уже научился всему этому. У кого - вы думаете? У вас с мужем и научился.
Видит, что что-то нет так. Чувствует страдание, а страдание толкает его на грубость, агрессию.
Понимаю, это не легко. Но вы должны действительно воспринимать всю эту деятельность как фигню, все это - не настоящее. Ваша любовь к сыну - настоящая. И он вас тоже любит.
Но нельзя быть только любящим. Иногда возникает обида, ненависть, отторжение.
И в эти моменты вы как раз должны быть несокрушимой Скалой, но одновременно - шумящим лесом, рекой, вы все воспринимаете легко.
Ваш ответ на такое поведение:
- Да уж, точно фигня. И зачем они животных мучают!

Вы должны быть, играть на поле ребенка, не вылетать за его пределы.

Варианты:
- Ты дура.
- Это уж точно (теплая улыбка). Играть будешь?
- Нет.
- Отлично. Пойду одна поиграю.
(ребенок приходит посмотреть как мама будет играть, он заинтересован, это что-то необычное)

- Я тебя ненавижу.
- А я тебя люблю. (обнимая)
(может закатить скандал)

Ребенок бьется в истерике - это катарсис. Его негатив выходит. Таким образом он очищает свою душу. Дети должны плакать, скандалить. Если вы можете сохранить теплоту в такие моменты - вы стали настоящей матерью.

Если вы взрослый человек, а ребенок - нет, то почему вы даете себя так легко спровоцировать?

В вас нет сил на все это? Проблемы с мужем, работой?
Какая разница - это все такая глупость, по сравнению с этим Чудом, которое рядом с вами.
Найдите в себе ту же непосредственность, ту же увлеченность ерундой.
Это можно сделать. Не так уж трудно.
Не ужели вы не чувствуете, как в вашей Любви все проблемы тают, распадаются. Позвольте им уходить. Будьте все более приобщенной к этому прекрасному, текучему, хаотическому счастью.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, неужели попросить 6 летнего ребенка вымыть руки это так запредельно? что, обязательно контролировать? и тем самым показывать что не доверяешь, что он сам ничего не может сделать?
Сама просьба помыть руки - это ведь уже контроль, правда? И сопротивляться он может просто попытке руководства, пусть даже выссказанной в самой мягкой форме. Тем более, если папа только приказывает и кричит - возможность отыграться на маме сложно упустить... Презрительные реплики о цирке, мне кажется, из той же оперы (хотя могу и ошибиться, конечно) - проявить характер, показать, что ему трудно угодить, что он не лыком шит, утвердить себя, поддержать свою самооценку... Мне кажется, у вас с мужем в воспитании получаются две противоположности - он давит, а вы действуете слишком мягко. Вы просите там, где нужно весело, с юмором - но все-таки внятно и однозначно проявить власть. По поводу мытья рук - не нужно полчаса, можно просто, например, побежать к крану наперегонки, или устроить соревнование, кто больше микробов смоет с рук... Представьте себя горной рекой, а его - маленьким листиком, который никак не может сопротивляться течению, увлекайте его за собой, а не командуйте. Не нужно бояться авторитетности, не нужно ее путать с тупой давежкой. Сильный, уверенный в себе лидер ребенку как раз необходим - иначе он чувствует себя неуверенно и начинает лезть на ровные стенки, пытаясь заставить взрослых все-таки стать такими, какими он хочет их видеть - сильными, уверенными в себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста, подскажите как отреагировать.
убираюсь в кухне, в одном из шкафчиков случайно нахожу пачку вареников с картошкой, которые я иногда покупаю готовые и храню в морозилке. они естественно уже все расплылись ( у нас +25 тепла) и пришлось выкинуть.
кроме ребенка никто не мог их вынуть из морозилки и положить туда.
то ли ему нехватило места в морозилке на мороженое и он решил просто что-то из других продуктов переложить, то ли сознательно сделал мне гадость. вроде бы в 6 лет уже знает что некоторые продукты лежат там где холодно, иначе они испортятся, и что продукты стоят денег он знает тоже.
как отреагировать? положить в этот же угол его мороженое и сделать честные глаза ( я ничего не знаю,оно само)? или в который раз уже провести беседу? почти год с тех пор как он закрыл меня в подвале не было никаких заморочек. опять пробует меня на прочность?
я дура бегаю по магазинам забиваю холодильник всем что он любит, ни в чем отказа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы как-то на эту ситуацию реагируете гипертрофированно. По крайней мере, на мой взгляд. Ставлю себя на ваше место. Процентов на 95 я бы первела все это в шутку. 5 при плохой луне и плохой мне была бы проведена беседа на тему *откуда берутся тараканы и что они с собой приносят*.
И для шести лет уж какая-то слишком опосредованная месть. Как-то она у меня в голове с Вами напрямую не вяжется. Это же не соль в чай насыпать.
Ну и напоследок. Вы пишете, что никто кроме сына не мог туда убрать вареники. Мы как-то утром искали сахар всей семьей. Казалось бы, куда может деться сахарница. Нашли в холодильнике. И кроме меня никто не мог убрать ее туда. Просто я одна была накануне весь день дома. Но я этого не помню, и когда нашли не вспомнила тот момент, хотя такое бывает.
Не переживайте, пожалуйста, расскажите сыну о путешествии вареников Улыбка Посмотрите, что он скажет)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Вы как-то на эту ситуацию реагируете гипертрофированно. По крайней мере, на мой взгляд. Ставлю себя на ваше место. Процентов на 95 я бы первела все это в шутку. 5 при плохой луне и плохой мне была бы проведена беседа на тему *откуда берутся тараканы и что они с собой приносят*.
И для шести лет уж какая-то слишком опосредованная месть. Как-то она у меня в голове с Вами напрямую не вяжется. Это же не соль в чай насыпать.
Ну и напоследок. Вы пишете, что никто кроме сына не мог туда убрать вареники. Мы как-то утром искали сахар всей семьей. Казалось бы, куда может деться сахарница. Нашли в холодильнике. И кроме меня никто не мог убрать ее туда. Просто я одна была накануне весь день дома. Но я этого не помню, и когда нашли не вспомнила тот момент, хотя такое бывает.
Не переживайте, пожалуйста, расскажите сыну о путешествии вареников Улыбка Посмотрите, что он скажет)

да поговорили уже. оказывается когда меня не было в воскресенье, он хотел поиграть с папой. а папа на него положил с прибором и завалился спать. вот в отместку он вытащил эти вареники и забыл про них. пришли домой с прогулки,попыталась поговорить с мужем, он начал орать " не впутывай меня в ваши отношения,педагог хренов".
мой муж фантастический долбо*б и мы пока не можем разъехаться. но мне чисто по-человечески до слез обидно когда ребенок делает гадости. сколько я уже объясняла что мне это неприятно! сегодня поломала его мороженое, всю пачку, каждое пополам. он в слезы. я спрашиваю ну что приятно когда тебе гадости делают? твое мороженое еще можно съесть, ешь. в следующий раз просто выкину и все.
потом обнаружила что он еще и диск поцарапал, который лежал на компьютерном столе. спрашиваю вот у тебя есть твои диски, тебе будет приятно если я сейчас тоже возьму и поцарапаю? нет. ну тогда зачем портишь вещи? папа с тобой не играется? скажи ему человеческим языком. не понял с первого раза - ходи за ним и талдычь, за мной же ходишь пока свое не получишь.
как мне обидно! я с ним после работы по 3 часа по площадкам бегаю и всех его друзей кормлю и развлекаю. домой их приглашаю. не давлю, ничего сверхъестественного не требую, рот не затыкаю, всегда жду пока сформулирует мысли, не перебиваю. даю свободу где только можно. и что получается, я у себя дома не могу расслабиться? постоянно надо смотреть по углам, не расставлены ли там еще "ловушки"? ах да, соль в чай он мне пару раз сыпал. точнее я сделала ему чай, он отпил, насыпал туда соли и говорит что-то я больше не хочу, допей ты (думал что я не вижу как он соль сыпет).
в прошлом году налил воды в полочку на задней двери машины.заметила только на третий день. просто так. спрашивала почему - отвечает не знаю.
я ж к нему по-человечески, блин, ну как еще донести смысл? взять за шкирку и трясти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, у меня двое детей. И могу сказать, что и с моими такое случалось. Раньше - чаще, сейчас реже. Они временами устраивали друг другу разные пакости. Грусть
Началось все с того, наверное, что младшая частенько портила что-нибудь у старшей. А я - вечно бегом, вечно галопом, некогда было даже вникать в эти происшествия. Нужно то ужин приготовить, то с кем-то уроки делать, то кого-то лечить. Ну как обычно, вобщем. Улыбка
А старшая стала втихоря иногда "мстить". Младшая, причем, не жаловалась. Я узнавала обо всем значительно позднее. Потом и младшая научилась "пакостить". При том при всем, что вообще такой солнечный и добрый ребенок, никогда бы не подумала! А вот на тебе: бац! - и порезанная одежда или еще что-то в таком духе... Грусть Не могу сказать, что это случалось часто. Но - бывало.
Тут единственный выход, наверное - сохранять спокойствие. Попытаться понять, что ребенок еще не научился управлять своими эмоциями. Но в то же время сесть с ним рядом и объяснить, как вам было обидно. Поговорить обязательно нужно! Именно поговорить, но ни в коем случае не отвечать тем же! И даже если не удается сохранять спокойствие, лучше эмоционально сказать о том, как вам лично это обидно, что вы от него не ожидали этого и т.д., но - не отвечать тем же!
Хорошо бы еще с психологом пообщаться, конечно...
Правда, мы так и не дошли до него... Но как-то девчонки переросли, кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Но нельзя быть только любящим. Иногда возникает обида, ненависть, отторжение.
И в эти моменты вы как раз должны быть несокрушимой Скалой, но одновременно - шумящим лесом, рекой, вы все воспринимаете легко.
Ваш ответ на такое поведение:
- Да уж, точно фигня. И зачем они животных мучают!

Вы должны быть, играть на поле ребенка, не вылетать за его пределы.

Варианты:
- Ты дура.
- Это уж точно (теплая улыбка). Играть будешь?
- Нет.
- Отлично. Пойду одна поиграю.
(ребенок приходит посмотреть как мама будет играть, он заинтересован, это что-то необычное)

- Я тебя ненавижу.
- А я тебя люблю. (обнимая)
(может закатить скандал)

Ребенок бьется в истерике - это катарсис. Его негатив выходит. Таким образом он очищает свою душу. Дети должны плакать, скандалить. Если вы можете сохранить теплоту в такие моменты - вы стали настоящей матерью.

Если вы взрослый человек, а ребенок - нет, то почему вы даете себя так легко спровоцировать?

В вас нет сил на все это? Проблемы с мужем, работой?
Какая разница - это все такая глупость, по сравнению с этим Чудом, которое рядом с вами.
Найдите в себе ту же непосредственность, ту же увлеченность ерундой.
Это можно сделать. Не так уж трудно.
Не ужели вы не чувствуете, как в вашей Любви все проблемы тают, распадаются. Позвольте им уходить. Будьте все более приобщенной к этому прекрасному, текучему, хаотическому счастью.

Гремлин, спасибо вам за этот пост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower
За папой не ходит, потому что от папы ничего не получит, а Вы поддаетесь на уговоры, нытье и т.п. А Вам либо надо научиться проявлять стойкость, либо смириться с тем, что Вы все равно разрешите и не мотать нервы себе и ребенку, соглашаться сразу.
Очень удивлена спсобом мести ребенка. В конце концов, это же не Ваши личные вареники, почему это месть Вам?
Конечно, ломать мороженое негоже( Вы просто своим примером показываете сыну, что это и правда отлчиный способ причинить боль, досадить кому-то. Вместо того, чтобы поговорить и высказать свое недовольство. Ведь все равно конфликты будут возникать, неважно с мужем вы живете или нет. Ребенка надо учить проговаривать и свои желания и свои обиды.
Цитата:
как мне обидно! я с ним после работы по 3 часа по площадкам бегаю и всех его друзей кормлю и развлекаю. домой их приглашаю. не давлю, ничего сверхъестественного не требую, рот не затыкаю, всегда жду пока сформулирует мысли, не перебиваю. даю свободу где только можно. и что получается, я у себя дома не могу расслабиться? постоянно надо смотреть по углам, не расставлены ли там еще "ловушки"?
Я очень хорошо могу понять Ваши чувства, но изначальная установка мне видится странной. Вы бегаете, играете, кормите и т.п. не потому, что Вы от этого всего получаете удовольствие, а как бы пытаясь заслужить благодарность, хорошее расположение? Да, понятно, видя неуважение мужа к Вам, ребенок в какой-то мере копирует папино поведение. Но Вы же сами себя уважаете? Вы сами демонстрируете уважение к другим людям, в т.ч. к ребенку? Да и требовать уважение Вы тоже можете. Н/п воду, которую он разлил, должен был вытирать он сам. И я верю, что налил он ее просто так, без мысли сделать кому-то гадость. У меня дочь двухлетняя периодически начинает маниакально относиться к комнатным растениям, землю вытряхивает на подоконник, расстилает ее по полу. Вполне возможно, что и в пять лет будет тем же развлекаться. Но даже сейчас я настаиваю, чтобы она все убирала сама. Понятно, как это выглядит, я все потом сама переделываю, но все-таки приучаю ее.
А как вы отреагировали на соль в чае? И как Ваш сын реагирует на Вашу боль/обиду/слезы?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на соль в чае я отреагировала, сказав " я видела как ты туда соль сыпал, поэтому пить не буду, но все равно спасибо за заботу" и вылила в раковину.
если ребенок мне наступил на ногу случайно или чем-то попал в процессе игры, тут же извиняется. если вот пакость какую-то делает, стоит ухмыляется, но видит же что мне неприятно. я уже и слезу пускала. когда он вдруг ни с того ни с сего ( я разговаривала с мамой его друга по телефону, договаривались о встрече) запустил в стену пластиковым стаканчиком с водой. по стене пятно пошло, я попыталась салфетками высушить. спрашиваю зачем ты это сделал. он говорит вот ты по телефону болтала, а мне стало скучно. так блин я ж тебе встречу с другом организовывала!
воду в машине он не смог бы вытереть, там узко, пришлось взять туалетную бумагу и промокать.
я требую к себе уважения. заставляю извиниться. потом говорю - ну вот ты извинился, будешь еще так делать? отвечает нет, не будет.
и правда - с тех пор больше меня в подвале не закрывал, стены водой не обливал, ключи за шкаф не закидывал. уже хорошо. но жизнь всегда подкинет еще что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
я требую к себе уважения. заставляю извиниться.

MayFlower, зря вы так, мне кажется... "Требовать уважения к себе" - очень энергозатратно, а для чего?... Лучше, чтобы любили, все же...
Я все понимаю, что иногда нервы сдают! А главное, в таких ситуациях порой теряешься. Но поверьте, это пустая трата сил, правда...
Гораздо лучше, если сын просто увидит, КАК вы огорчились, КАК вам обидно. Вы можете ему об этом сказать. Даже обязательно это нужно сделать. Как у Гиппенрейтер в книге: "Я ужасно злая на тебя сейчас, потому что..." Но если в этот момент требовать уважения - ничего хорошего не выйдет... Возможно, он будет вас больше бояться...
MayFlower, не обижайтесь только, пожалуйста. У меня самой были такие "сдвиги" временами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, вы разъедесь с мужем, все постепенно станет на место.
В такой атмосфере и взрослый не выдержит, а что ждать от ребенка? У него вообще нет возможности справляться со всем этим грузом..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 30.08.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сижу ржу, такого я еще не видела.
отпуск, сидим на пляже на маленьком озере в баварии. пляж простенький, в уголке с треноги на цепи свисает камень. рядом табличка (перевод примерный): прогноз погоды:
-если камень сухой - солнечно. если камень мокрый - дождь. если камня не видно - туман. если камень качается - землетрясение. если камень висит в обратную сторону - конец света.
немецкий юмор. я ржу. малой просит прочитать почему я смеюсь. прочитала. постоял, подумал, потом взял бутылку из-под минералки. пошел принес с озера воды, полил камень. 2 минуты постоял, потом так обиженно: мама, я камень полил, он мокрый, а где же дождь?
т е он решил что если польешь камень, пойдет дождь.
я спрашиваю: а что если покачать комень, будет землетрясение?
пошли покачали камень ))) сидим ржем. ждем землетрясения )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 01.02.2012 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите посмотреть с другой стороны.
оставил мой ребенок в школе пенал со всеми карандашами и линейками. была пятница. стали делать домашние задания - нет пенала. я говорю: ну ты его в школе оставил, в понедельник придешь - он там лежит.
у них в школе сменная обувь, одежда для физкультуры и фартуки для рисования красками висят в коридоре неделями, и ничего не пропадает. все забытые вещи возвращают, из портфелей не воруют мелочь итд, все прилично.
за то что придешь в школу без пенала, ставится минус. оценок у них еще нет.
ну я нашла пенал, который продавался вместе с ранцем, наполнила его карандашами, наточила их, все выглядело как и в старом пенале. вот, говорю, в понедельник пойдешь посмотришь, на месте ли твой пенал. если нет, куплю тебе новый.
так вот, в пятницу ребенок раз 5 спросил "когда мы пойдем покупать новый пенал" у меня и еще раз 10 у папы. в субботу тоже спрашивал. но я же объяснила - пойдешь в понедельник в школу с тем, что я тебе собрала, посмотришь, вернется ли к тебе твой старый пенал, если нет - куплю новый.

через 15 минут снова: " а когда мы купим новый пенал?"

собираемся в магазин. " а пенал купим?"
в понедельник пенал нашелся и разговоры больше не поднимались.
поэтому у меня вопрос: вот я объясняю что подожди до понедельника, посмотрим вернется ли к тебе твой пенал, зачем тебе 2 пенала. пойдешь во второй класс - куплю новый, круче. давай я тебе лучше чехол для нинтендо дс куплю. вроде создается впечатление что понял. тем не менее через некоторое время опять: " а пенал?"
значит не понял? и я объясняю, а оно в одно ухо влетает, в другое вылетает? значит мои слова для него пустой звук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:

значит не понял? и я объясняю, а оно в одно ухо влетает, в другое вылетает? значит мои слова для него пустой звук?

Многие дети не могут ждать. Они живут этой секундой, и ожидание для них невыносимо. Это нормально для детской психики, но тяжко для взрослой. Лучше не озвучивать то, что может "быть", а может и "не быть". Ребенок в нетерпении хочет завершить эту неопределенную ситуацию, вот и спрашивает ежесекундно.
Выход: дать пенал (который Вы сделали вторым) и сказать - "какой отличный пенал получился!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArichFleece


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.03.2012 18:31    Заголовок сообщения: Не знаюпонимает ли меня ребенок Ответить с цитатой

Не стоит чересчур волноваться, каждый человек, а следовательно и ребенок - индивидуален в своем развитии. У меня есть дочь еще года ей не было начала говорить, а две моих племянницыу них разница в возрасте 8 лет не говорили до 3-3,5 лет, а потом как "прорвало" сейчас одной 4 года, так не остановить, тараторит. И кстати, начала разговаривать сразу осмысленными предложениями.
сори, но просто интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, кто-то посмеется, а мне ни разу не смешно.
вчера меня ребенок очень разочаровал. давно я не чувствовала себя обманутой. что надо было делать?
итак, мы поехали на барахолку продавать его старые игрушки. это был наш второй раз. в первый раз он заработал 20 евро, папа добавил ему еще 10, и он купил себе новый конструктор playmobil. всем понравилось.
в отличие от других барахолок (тут они каждую неделю) там, куда мы поехали, не надо записываться за неделю и заранее платить за место. т е можно решить спонтанно.
в общем, решили. мой друг дал нам еще штук 20 плюшевых животных (кто-то из его родни раньше их собирал). сказал - все равно выкидывать, продаст - деньги его. начало в 9. в 11.30 проходит тетка, которая собирает деньги за место ( 8 евро). в 11.45 реебнок "наторговал" 10 евро и люди стали прибывать. выглянуло солнце. тут он взял эти 10 евро, и спросил, может ли он их потратить. я сказала, что конечно деньги его, но на барахолке ничего стоящего нет, давай дома поищем в интернете, я тебе добавлю.
несмотря на это, он пошел к соседней продавщице и купил у нее за 10 евро коробку с какими-то мелочами для playmobil. причем тетка попросила коробку отдать ей, а содержимое пересыпала нам в пакет.
мне показалось, что 10 евро за то барахло было многовато, но я ребенку ничего не сказала.
в 11.46 ( а там можно сидеть до 15.00) ребенок потребовал ехать домой. никакие уговоры не подействовали. ни что вот погода хорошая, сейчас люди еще что-то купят, у тебя будет больше денег. я заплатила за участие в барахолке, надо эти деньги как-то обратно вернуть. давай хоть час еще посидим.
никак. домой и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в числе своих игрушек он хотел продать крепость из дерева. чтоб собрать ее и поставить (иначе никто не понял бы, что это такое) у меня ушло полчаса. он когда решил ехать домой, стал ее сам разбирать и кое-как запихивать в коробку. естественно не влезло. мне пришлось все вывалить на землю и собрать по новой.
по дороге домой я ему сказала, что он меня разочаровал, что так дела не делаются, что мне его занятия приносят только убытки и что можно было время с большей пользой провести. что это был последний раз, когда мы что-то продавали, и то, что не продалось, я сожгу.
мы в июле переезжаем. игрушек у него очень много, места мало. я надеялась, что продав, барахла станет меньше. а его становится все больше.
приехали домой, ребенок пожаловался папе, что я решила крепость сжечь (она 2 года уже в подвале лежит и никому не нужна). папа ребенка разразился истерикой, что это была моя идея ехать на барахолку (неправда) и что он из принципа хочет эту крепость оставить себе. отдала.
остальные не продавшиеся паззлы и кое-какую мелочь (кроме книг) сожгла вечером в лесу с друзьями.
получается что он меня не только разочаровал, потребовав в разгар дня везти его домой, так еще и нажаловался папе и я получила скандал.
хотя даю руку на отсечение - уничтожь я втихаря эту крепость, никто не хватится. папа ребенка постоянно приносит с улицы хлам, я выкидываю и еще ни разу никто не спросил, куда что делось.
как мне дать ему понять, что надо думать, перед тем как делать?
я не могу через него пробиться. выглядывает тупой баран.
что значит его папа прав? вообще не надо ничего с ним делать, никуда ходить, чтоб деточка не дай бог не расстроилась и не дай бог нигде не пришлось ждать ни минутки? так не все же будут его облизывать всю его жизнь. и без ожидания не обойдешься.
поесть, попить, порисовать и нинтендо дс чтоб убить время было с собой. было не жарко и не холодно. можно было тут же на земле поиграться с только что купленными игрушками.
все это было предложено в обмен на посидеть еще, чтоб хоть что-то еще купили. ничего не было принято.
мне что, вообще перестать с ним куда-то ходить, отказать в играх, в макдональдсе, пусть сидит с папой пока не разъедемся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100