Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как смириться с одиночеством?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кому в данном случае Вы предлагаете нанести вред?

Врядли агрессия поможет от одиночества. Но, тем не менее, тут агрессия тоже не совсем на ровном месте; весьма вероятно, что агрессия как реакция на одиночество вызвана тем, что человек может бессознательно обвинять окружающих в своих проблемах: мол, ну не могу же я быть виной своему одиночеству, я - хороший, а вот они все негодяи, так как не видят, какой я хороший, а значит, они плохие сами. Это один из возможных сценариев. То есть агрессия направлена против собственных мыслей, проецированных на других людей. Если дело обстоит так, то стоит разобраться, какие же именно мотивы одинокий приписывает окружающим, чтобы докопаться до сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 23.02.2011 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть злость - это единственная эмоция, т.к.других просто напросто нет. И за неимением других проявляется только она.
Вернуться к началу
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В природе так не бывает.
Попробуйте найти кристалл сахара, в котором нет ничего, кроме сахара. Какие-то примеси есть всегда, а ведь сахар - это результат человеческого труда, который специально очищали, а "натурпродукты" обычно имеют очень сложный состав.
И человек, у которого только одна эмоция - злость - это нереалистично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 23.02.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. агрессия, ненависть, обида, раздражение ..
Вернуться к началу
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже больше похоже на реалистичный образ, но еще не вполне реалистичный. Для развития агрессивности (и ее оттенков: раздражения, обиды, ненависти) нужно наличие фрустрации, а фрустрация не может возникнуть без желания, т. е. без какой-то другой, "неагрессивной" эмоции. Т. е. человек, единственная эмоция которого - агрессия - выглядит как модель "абсолютного зла", и проблема в ней та же, как и в "абсолютном зле": в невозможности существования понятия добра без своего антипода - зла и наоборот. Агрессия не может существовать без какой-то другой эмоции, желания, фрустрация которого вызывает агрессию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.02.2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как понять, когда у человека лень, а когда апатия? Это я про действия к чему-либо (куда-то сходить, съездить, сделать и т.д.)
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По общему подавленному настроению.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
.. агрессия, ненависть, обида, раздражение ..

Уважаемая Enigma, может, именно с ней и нужно разобраться? Она может быть источником всего. Нет обиды - нет и ненависти, а соответственно и агрессии с раздражением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
А как понять, когда у человека лень, а когда апатия? Это я про действия к чему-либо (куда-то сходить, съездить, сделать и т.д.)

Лень и апатия к каким-либо действиям могут исходить из неверия, что эти действия принесут какую-либо пользу, улучшение, облегчение как просто косметические методы. В любом случае нужно до первоисточника, начального звена цепочки докапаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Enigma пишет:
.. агрессия, ненависть, обида, раздражение ..

Уважаемая Enigma, может, именно с ней и нужно разобраться? Она может быть источником всего. Нет обиды - нет и ненависти, а соответственно и агрессии с раздражением.

Я уверена, что обида (если рассматривать именно ее) - это следствие, а не причина.
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.02.2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Я уверена, что обида (если рассматривать именно ее) - это следствие, а не причина.

Следствие каких-либо событий, обстоятельств, одиночества? В любом случае - обида всегда призвана причинять собой еще целый хвост неприятных ощущений и неверных действий. Для разматывания клубка с нее и следует начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100