Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так же и человеку, всю жизнь занимавшемуся конструктивным(или относительно конструктивным) мышлением, привыкшему под любые свои ощущения, настроения подводить базис, по-своему объяснять все своё, привыкший полагаться только на свой ум, сложно понять, что он может быть не прав относительно себя, направления своих мыслей, сложно разделить с кем-то анализ себя. В каждом подобный мыслитель находит ущебность: знания, умения рассуждать, находит слабость мировоззренческой платформы, а посему НИКОМУ не доверяет. Все это может усугубляться природной доминантой или неприобретенной критичностью к себе. Сама мысль, что нужна психологическая помощь(да еще от обычных форумчан) может показаться смехотворной или оскорбительной.
В итоге, человек нередок обречен вариться в своем соку, что бы и кто бы ему не говорил, как бы его не пытались направить к радости ума, радости тела, радости эмоции. Самая радость может казаться человеку в этом состоянии банальностью.

Зебр, как Вы считаете, почему возникает привычка под любые ощущения, настроения, эмоции подводить базис, пытаться их как-то логически обосновать? Что способствует возникновению этой привычки? Ведь человек перестает доверять своим ощущениям, принимать их, по сути, теряет контакт с собой. Не слыша себя, не доверяя себе, как можно довериться другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Мне очень жаль, что я чего-то не понимаю. Постараюсь быть максимально деликатной, если это у меня в принципе может получится.
У меня мама, которой 69 лет. И которая с регулярностью раз в два-три месяца по скорой попадает в больницу. И страх смерти в нашей семье периодически возводится на недосягаемые высоты. А потом опять отпускает. И мама как женщина очень тяжело переживает свое старение. Но спасибо ей, что она не превращает свою жизнь и жизнь окружающий в кошмар своими обидами на жизнь. Она старается помогать нам по мере возможностей. Она умеет радоваться нашим радостям, делая их своими. Она наполняет свою жизнь своими делами и увлечениями.
У меня был другой пример перед глазами. Мой родной дедушка. Он умер в 83 года, с 49 он ушел на пенсию по состоянию здоровья. Он после этого никогда не работал,занимался только собой. Он никогда не помогал внукам или кому-либо еще, наоборот, требовал, чтобы все помогали ему. Потому что он считал, что все мы ему дОлжны. Хотя сам, уходя от бабушки с шестилетней мамой вытащил из дома все, даже постельное белье и полотенца. Но это совсем другая песня. Когда мой папа умер в 48 лет, дедушка только и сказал *ну надо же.* И даже какое-то удовлетворение было, что молодые умирают, а он еще жив.
Я не знаю, это или нет называется качеством жизни. Я не знаю, важно или нет кому-то, что будут помнить о нас те, кто здесь останется. Но память эта будет зависеть только от нас.
Я, наверное, опять совсем не в тему. Да, бессилие, невозможность что-то изменить - это очень страшно. Но тратить свою жизнь на сожаления об утраченном мне лично жаль.
А с горки можно катиться тоже классно. Хотя мне не очень нравится вообще это сравнение. Как-то для меня нелогично получается. Есть люди, которые умирают рано. Значит ли это, что они не дошли до своей вершины? Или у каждого своя вершина. И только после смерти человека можно будет понять, где она была? А если всю жизнь не карабкаешься? Наверное, нужно открыть какую-то новую тему или здесь поискать. Но какие такие великие цели все стараются достичь? Неужели все надо запланировать, идти целенаправленно, после достижения одной цели передохнуть определенное количество времени и ползти (бежать) к новой цели? Я чувствую себя отщепенцем(
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Причем возраст человека для отнесения в один или другой лагерь не имеет значения...

Имеет. Еще как имеет. Возрастной отрезок - это всегда определенное мировоззрение, мироощущение. Иное, чем в другом возрастном отрезке. Тот или иной возраст - это другая страна, другой мир, и для 6-летнего ребенка 60-летний человек - это инопланетянин. Живущий по своим, инопланетным законам.
Здесь я, похоже, не понят.
Я имел в виду, что человек, находящийся в ступоре осознания своей конечности, может не доверять позитивным примерам выхода из этого ступора людей любого возраста. Скажем, есть у меня знакомый ученый возраста 75 лет, при всех своих непростых болезнях, умеющий радоваться как ребенок, радовать и заряжать энергией, но это может убеждать лишь меня.) Я, однако же, не уникален, я всего лишь открыт для восприятия.
kosmopolit пишет:
Я не ищу готовых ответов. Для меня результативнее диалог.
Для меня тоже важен диалог, но еще важнее — направление диалога.
Рашель пишет:
Зебр, как Вы считаете, почему возникает привычка под любые ощущения, настроения, эмоции подводить базис, пытаться их как-то логически обосновать? Что способствует возникновению этой привычки? Ведь человек перестает доверять своим ощущениям, принимать их, по сути, теряет контакт с собой. Не слыша себя, не доверяя себе, как можно довериться другому?
В подобной привычке, я думаю, нет ничего пагубного, лишь бы она формировалась, имея в своей основе позитивный вектор. Этому, например, способствует чтение Леви.
То есть, как говорил Толстой: "Если несчастлив, ищи в чем ошибся", а не ищи виноватых и не вини себя. А вот не доверять себе-лучшему — весьма чревато. Проблема обычно в том, что себя-лучшего многие запирают за семь печатей, не слышат и, как следствие, живут, руководствуясь чем угодно, но только не стремлением к свободе и любви, а именно свобода и любовь — лучшее в человеке. К сожалению, придумал — не я Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
(...)я призываю всех участников темы, быть более деликатными и не столь категоричными в выражении своих мыслей и советов.
Иногда именно контрастность и даже категоричность суждения(безусловно обдуманного) приносит плоды.

Когда я прочитал у Леви резкое, что говорить "устал от жизни" — это пошлость, я вдруг понял, насколько это истинно и навсегда формулировка врезалась в память шлагбаумом некому направлению мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Первый шаг ребенка – это первый шаг к смерти» - не помню, кто сказал, кажется, Козьма Прутков.
А есть другой – парадоксальный – взгляд на смерть. Смерть –советчица.
Представьте, что вы узнали из самых достоверных источников, что вам осталось жизнь всего – месяц. Месяц – и всё для вас закончится. Вы уйдёте, и это окончательно. Ваши действия?
А теперь такая же ситуация, но изменился срок – неделя. И опять – ваши действия?
А если один день? Что вы сделаете, если будете точно знать, что жить осталось вот этот один день?

Трать жизнь на тоску по жизни - что может быть более расточительным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Есть люди, которые умирают рано. Значит ли это, что они не дошли до своей вершины?

Да, значит. Они ведь прожили лишь часть жизни, лишь один ее отрезок. Они умерли по пути верх.

miracle пишет:
Или у каждого своя вершина. И только после смерти человека можно будет понять, где она была? А если всю жизнь не карабкаешься?


Мы с вами говорим о разных вершинах. Вы имеете в виду духовный рост, духовный путь вверх. А я - о телесном. Наше тело, достигнув определенного состояния, созрев, выполнив свою репродуктивную функцию, далее - за ненадобностью - начинает угасать, начинает свой путь вниз.
Вот и встает вопрос - как расти духовно вверх, когда телесно ты катишься вниз?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наше тело, достигнув определенного состояния, созрев, выполнив свою репродуктивную функцию, далее - за ненадобностью - начинает угасать, начинает свой путь вниз.
Вот и встает вопрос - как расти духовно вверх, когда телесно ты катишься вниз?
Возможно, именно телесное и другое угасание и помогает расти духовно. Нет поиска внутри благодати. Я думаю, нет и движения духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Когда я прочитал у Леви резкое, что говорить "устал от жизни" — это пошлость, я вдруг понял, насколько это истинно...


Не считаю это пошлостью. Думаю, что и Леви так не считает. И мысль эта пришла к нему в определенный момент жизни. Но не осталась с ним навсегда.
Жизнь - довольно утомительная штука. Чтобы хорошо и качественно жить, приходится прикладывать немалые усилия. На халяву ничего не дается.
Все зависит от момента. Я сажал картошку - я устал. Я боролся с какими-то жизненными проблемами - я устал от жизни. Что же тут пошлого?
Отдохнул, воспрял духом - и живу дальше.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Когда я прочитал у Леви резкое, что говорить "устал от жизни" — это пошлость, я вдруг понял, насколько это истинно...


Не считаю это пошлостью. (...)
Жизнь - довольно утомительная штука. Чтобы хорошо и качественно жить, приходится прикладывать немалые усилия. На халяву ничего не дается.
Не согласен.
Можно устать от чего угодно в жизни, но не от того, что мы подразумеваем под жизнью, как первоосновой. Можно устать от борьбы, от соперничества, от роста, от любви. Но не от жизни. Жизнь, как первооснова, проста - продолжайся и не пренебрегай продолжением. Именно к этой простоте мы время от времени приходим с первозданной радостью, после болезни, например, после стресса — радость процессу бытия.
Я это так понял.
И устать ДАЖЕ от этой жизни считаю пошлостью.)
Так сказать - затмением, временной порчей механизма.
Конечно, можно провозгласить "устал от жизни" в крайнем состоянии, в истощении - это проходит вместе с отдыхом.
Но "устал от жизни", как стремление к нежизни, к смерти, к духовному СМЕРДУ - это пошло. ИМХО


Последний раз редактировалось: Зебр (11.02.2011 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Возможно, именно телесное и другое угасание и помогает расти духовно.


Можно, конечно, утешаться этой мыслью. И даже приводить примеры. Но если посмотреть вокруг, много ли мы увидим телесно угасающих стариков, воспрянувших духовно? Угасает и разум, и интеллект. Вот почему люди так боятся старости. Слишком многочисленные примеры у них перед глазами.
Вопрос в том - можно ли, и нужно ли готовиться к старости заранее? Как?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
И устать от этой жизни считаю пошлостью.)


То есть, самоубийц вы считаете пошляками?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
И устать от этой жизни считаю пошлостью.)


То есть, самоубийц вы считаете пошляками?
Именно. По этому же поводу сказал и ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вопрос в том - можно ли, и нужно ли готовиться к старости заранее? Как?
Разумеется можно и нужно готовиться заранее. Не зря же есть выражение - "мусорный старик". Это тот, кто жил всегда, исходя из простого целеполагания. (А иначе живут кошки...) А на ищущих да мятущихся в сфере духа посматривал с непониманием да свысока. Здесь, на форуме, посмотрите на отношение к Гремлину. Его понимают, ценят, уважают? (К вам, Космо, вопрос, и вашим единомышленникам по форуму). А ведь он именно то и делает, что занимается духовным поиском. Готовится к старости просветленной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Вопрос в том - можно ли, и нужно ли готовиться к старости заранее? Как?

Можно. Если хочется. А как зависит только от приоритетов самого человека. Кому-то важно родить много детей, кому-то денег накопить, кто-то тщательнейшим образом следит за здоровьем.
Я совершенно не склонна верить всяким аффирмациям, теориям позитивного мышления и т.п. Но чем дольше живу, тем больше понимаю, что от нас самих зависит гораздо больше, чем нам хотелось бы. Поводов оправдывать свои проблемы объективными причинами все меньше и меньше.
Рубен Давид Гонсалес Гальего. Черным по белому.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но если посмотреть вокруг, много ли мы увидим телесно угасающих стариков, воспрянувших духовно? Угасает и разум, и интеллект. Вот почему люди так боятся старости.
Люди боятся старости, потому что многие живут слишком не гармонично: заботятся о теле, о хозяйстве, о исполнении желаний, о комфорте, но только не о развитии ума, того ума, который дает понимании красоты глубинной, возвышающей, укрепляющей и воспитывающей дух.
Одни миллиарды зарабатывают на стремлении других соответствовать шаблонам внешней красоты. Женщина теряет привлекательность не тогда, когда полнеет или появляются морщины, а тогда, когда она для себя принимает, что не соответствует шаблонам привлекательности. Вокруг полно идеально выглядящих пустышек, вся внутренность которых заполнено довольством, что они вписались в шаблоны привлекательности. Многие, взрослея, все больше боятся игры, боятся себя-немудрого, несерьезного, боятся движения и становятся безликими обладателями возраста в любом возрасте, и в 30, и в 50, и позже.
kosmopolit пишет:
Вопрос в том - можно ли, и нужно ли готовиться к старости заранее? Как?
Готовиться в прямом смысле - это занудство несусветное.)
Но смерть, действительно, может быть фильтром жизни, парадоксально не пуская в душу уныние.
Главная подготовка — это стремление понять красоту всего, что окружает, с чем сталкиваешься; освобождение от любого страха и главное, на мой взгляд — понимание ценности человека, насколько ценен сам себе, именно в этом и неодиночество, и любовь, и нескончаемое движение, поскольку динамичны и люди и отношения с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
И устать от этой жизни считаю пошлостью.)


То есть, самоубийц вы считаете пошляками?


"Уставшие от жизни" очень редко бывают самоубийцами. Вот спиться под это дело - это да. И ныть, ныть бесконечно... Ну, и да - можно, конечно, демонстративно чтонить такое сказануть на публику :" я одной ногой в могиле"... Чтобы пожалели. Но чтобы всерьез - вряд ли.

Самоубийц пошляками не считаю. Марина Цветаева, например.

А вот " уставших от жизни" - да, согласна с Зебром и Леви.И если я сама могу как-то сказать:" ох, я устала" - это будет пошлость. Временная, к счастью. Радостная улыбка

" От жизни никогда не устаю" - вспомнилось, из песни Высоцкого.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
И устать от этой жизни считаю пошлостью.)


То есть, самоубийц вы считаете пошляками?
Именно. По этому же поводу сказал и ВЛ.


Марина Цветаева покончила с собой. Устав от жизни. Не выдержав ее груза. Поговорим о пошлости?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Здесь, на форуме, посмотрите на отношение к Гремлину. Его понимают, ценят, уважают?


Думаю, что да. Мне лично Гремлин нравится. Светлый мальчик. Если бы не его склонность к проповедованию.... Но человек он интересный, мыслит нестандартно. Это вызывает уважение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
"Уставшие от жизни" очень редко бывают самоубийцами. Вот спиться под это дело - это да. И ныть, ныть бесконечно... .

Да, Маш, я тоже так думаю. Жалость к себе - вот что лежит в основе и нытья, и спиваний, и от окружающих им нужна жалость - к ним.
А мотивы самоубийств слишком широки, я думаю, чтобы можно было всех одним махом подвести под одну черту. И жалость к себе в них - только один из немногих, в числе которых может быть и отчаяние, и подвиг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Gras пишет:
Здесь, на форуме, посмотрите на отношение к Гремлину. Его понимают, ценят, уважают?


Думаю, что да. Мне лично Гремлин нравится. Светлый мальчик. Если бы не его склонность к проповедованию.... Но человек он интересный, мыслит нестандартно. Это вызывает уважение.
Рада, что вы ответили, восприняли, не проигнорировали. Потому как я ведь и не о Гремлине даже (хотя считаю его одаренным человеком). А по теме как раз. Я вот не представляю, как, и впрямь, если ты - ну супер-рацио интеллект, и у тебя не сформировалось к пожилому возрасту глубокого увлечения (хобби), или если ты атеист, а волонтерская деятельность не по тебе, и если нет денег, чтобы путешествовать, хотя всю жизнь трудился, работал, и нет здоровья или задора, чтобы карабкаться с песней в упомянутые горы - я просто и не знаю даже ответа, чем заниматься в нашей стране на пенсии, окажись я в таком положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не призываю ездить по миру или карабкаться в горы. Как правило, наши пенсионеры к своему возрасту уже так изношены, что им это не по силам. Да и не по карману.
Но мне кажется, что гнать от себя мысль о собственной старости, не думать о ней вовсе - это путь в никуда. Мне кажется, что к старости нужно готовиться загодя. Я бы даже сказала - со школьной скамьи. Чтобы потом не было мучительно больно за собственную немощь и бесцельность существования.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.02.2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Сочувствую автору, который никак не может продраться сквозь тернии непонимания....
К сожалению, не имею сил и возможности принять участие в обсуждении темы. Но мне она видится так.
Жизнь - это такая горка. Сначала - верх. А, добравшись до вершины - вниз. Что бы ни случилось с идущими вверх, - им легче, у них есть цель - достичь вершины. А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Все быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема.

+100 !
kosmopolit и Зебр, спасибо вам за то, что вы есть.
...
Теперь по поводу выражения "усталость от жизни". Ну не надо понимать его буквально !
В какой-то книге я уже встречал этот фразеологизм. Вспомнил, вот, - "Обычно мужик годам к сорока пяти устаёт от жизни...".
Это разочарование во многом, что прежде возбуждало и будоражило. Утрата иллюзий. Любовные приключения приелись. Стал побаливать желудок. Всех денег не накопишь. Продолжать делать карьеру? А зачем? Нет счастья в жизни, а есть покой и воля(с).
Вот примерно так. Ни о каком суициде речь не идёт, это уже клиника. Просто-напросто многое обрыдло; исчез кураж, полёт. Искать экстрим? Может и отвлечёт, но ненадолго...
Вообще-то, известный сюжет русской литературы, начиная с Пушкина и Лермонтова.
Вернуться к началу
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А я и не призываю ездить по миру или карабкаться в горы. Как правило, наши пенсионеры к своему возрасту уже так изношены, что им это не по силам. Да и не по карману.
Но мне кажется, что гнать от себя мысль о собственной старости, не думать о ней вовсе - это путь в никуда. Мне кажется, что к старости нужно готовиться загодя. Я бы даже сказала - со школьной скамьи. Чтобы потом не было мучительно больно за собственную немощь и бесцельность существования.
Готовиться - да. Для Вас это - что? Ведь КАК именно готовиться - тут уж каждый для себя сам решает. Для одного это внуки, племянники. (Надо еще смочь быть им интересным вообще-то, а некоторые и при желании с этим не справляются, так как не учились никогда понимать других, другого).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

мне кажется, что гнать от себя мысль о собственной старости, не думать о ней вовсе - это путь в никуда. Мне кажется, что к старости нужно готовиться загодя. Я бы даже сказала - со школьной скамьи.

Согласен. Я бы ещё добавил словами В.Л. что "большинство из нас просто не подготовлены к восприятию простых истин о жизни и смерти"
(цитирую приблизительно).
Зебр пишет : "Проблема обычно в том, что себя-лучшего многие запирают за семь печатей, не слышат.."
- Да, это так. Общество, пресловутый "социум" подавляет наш внутренний голос. Именно поэтому ростки Самости чахнут на корню. Так что и запирать не приходится, - дверца, в принципе, открыта, да что толку.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Для одного это внуки, племянники. (Надо еще смочь быть им интересным вообще-то...)


Вообще-то, хорошо бы смочь быть интересным, в первую очередь, самому себе. Представлять ценность для самого себя. И жить не жизнью внуков и племянников, а собственной жизнью. Находя в ней место и для внуков с племянниками.
Если человек не интересен сам себе, если он привык жить для детей, мужа, внуков, еще для кого-то, то старость для него - катастрофа. Он особенно будет чувствовать свою ненужность, невостребованность, существование в тягость другим.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100