Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь без "секса".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Нужны примеры...

Чтобы далеко не ходить - буду говорить о своих не сексуальных и сексуальных "отношениях" - это может кому-то показаться чем-то странным, ненормальным - я это переживу.

Хочу сразу оговориться, что за парой печальных случаев ни разу не занимался сексом без любви... Из сочувствия, из интереса...

Итак, для меня при бесконечном множестве вариаций существует несколько типов взаимоотношений (при этом они тоже сочетаются и мутируют, переходят из одного в другой):

1) Ян или "Мужчина платит".

Примитивный классический вариант.
Я активно добиваюсь "ответной любви" у некой особы. Т.е. позиция в основном активная, мужская. Цветы, шоколадные конфеты и романтичные прогулки...
Я как бы заражаю своей любовью предмет своей любви. Несексуальный период ухаживаний может длится долго, но секс рано или поздно... случается.

Такие отношения иногда - более сексуально окрашены, иногда менее. Подробности - всем известны. Рано или поздно я "закончусь"...
Иногда этот вариант приводит к браку, детям и отношения постепенно развиваются к распаду...
Мой взгляд - тоска смертная. "Мужчина платит" - это вариант узаконенной, улаженной веками проституции, взаимного рабства.

2) Эрос. Взаимная страсть.

Встречаются два человека. И спустя секунду (несколько минут, часов) оказываются в постели, не выясняя особо. Шучу.
Подмигнуть

Но факт в том, что отношения страстной любви как правило очень сексуально окрашены, но и очень быстро распадаются. Иногда, из-за накала страстей, так и не дойдя до секса. Это уже не "поэтическая любовь" - это взаимное Горение.

Опасный, рискованный тип Любви, прекрасный в своей первозданной дикости. Мне нравятся такие вспышки, они приносят немало страдания обоим. Но и пользы - не меньше.

3) Филия. Взаимопонимание.

Взаимоотношения двух очень похожих людей. Если есть какая-то сексуальность - она проявит себя, но если оба человека сексуально спокойны - эти отношения могут совсем обойтись без секса.

Этот вариант часто называют "дружбой" мужчины и женщины. Иногда любовь такая спокойная, что её почти не видно. Это больше похоже на обожание, обожествление, внутреннюю благодарность любимому другу...

В этом есть что-то красивое. Но если эрос может очень быстро "взорваться" филия существует на другой границе - угасания.

В эту категорию может попасть дистанцированный эрос, когда один из партнеров избегает сексуальных отношений, переводя их в разряд дружбы. Я так часто и делаю.

4) Мифический. Агапэ.

Дополняющее взаимосочетание двух любящих партнеров. В идеале - любые отношения должны прийти к этому уровню, но в действительности - это исчезающе редкий вариант. Люди очень разные, очень обусловлены своими взглядами, мнениями, умом. Это - мешает взаимодополнению. Множество дисциплин - мистических и "как бы" научных пытаются понять законы, по которым действует природа дуальности. Но почти безуспешно.

Это еще называют "родством душ".
Сильные стороны одного из партнеров компенсируют слабости другого. Со временем оба становятся похожи друг на друга, приходят к Целостности.

Могу сказать, что видел такую Любовь. Может быть один, два раза за всю жизнь. Много слышал об этом, читал (у Леви тоже). И почти всегда... Я повторяю - почти всегда - это любовь где секс остается где-то далеко...

Он может служить базисом, но чаще - в этом просто нет нужды. Он уходит.

Сексуальная энергия "сублимируется" т.е. превращается во множество прекрасных творческих плодов любви. Даже ссоры в таких парах имеют какое-то качество Красоты.

5) Инь. Притягивающее одиночество.

Как раз вариант Корчака, Александра Мень и прочих великих "неудачников".

Это скорее состояние, нежели тип взаимоотношений. Лично я пришел к нему не так давно. Это трудно объяснить.
Когда одиночество принято, когда нет страха, когда мужчина превосходит мужское в себе... он становится почти женственным... Любовь пронизывает тебя, становится энергией, аурой. Очень тихой, спокойной - посему "инь".

Тут важным становится искусство отказа - ведь столько людей чувствуют исходящее от тебя спокойствие, счастье...

Приняв кого-то всегда есть шанс выйти из равновесия...
Например, в меня в данный момент влюблена одна девушка - очень подходящий лично мне тип, но очень сексуальный (и привлекательная!). В естественном варианте это был бы Эрос, и итог, в лучшем случае - расставание без взаимных обид, когда сексуальность угаснет.

Но моя сексуальность уже практически исчезла. Во всяком случае сам секс мне сейчас не интересен. Так что приходится опять дистанцироваться ради внутренней свободы, давая право на взаимное пребывание, диалог. Это сложно. Вылазят все подавленные проблемы.
Грусть
Однако - как же интересно учиться у Любви.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашины размышлизмы навеяли воспоминания души...
За всю мою длинную, разножанровую и, безусловно, такую счастливую жизнь - сколько их было - любовей и влюбленностей, с разными ароматами,нюансами... и -да-практически никогда не было "секса" без любви, а наоборот- запросто...И волшебство дружбы....с элементами постели и без...
Эх, пора уже писать трактат и заводить тему о женской полигамности... кто сказал, что это сугубо прерогатива мужчин? Никогда не понимала, почему между "единственностью" и "любовью" принято ставить знак равенства. У меня- по-другому Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.03.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
сколько их было - любовей и влюбленностей, ... и никогда не было "секса" без любви, а наоборот - запросто...
Но ведь не было любовей без эротической компоненты, верно ?
Вопрос риторический.
.
...Я это к тому, что либо мы
1. обсуждаем половую Любовь между М и Ж,
2. либо скатываемся к абстрактным рассуждением о какой-то "любви вообще", - к своей Родине, к цветам, и к человечеству.
.
P.S. А женщины полигамны, - это "научно-медицинский факт" (c)...
Только вот социальные условности... воспитание... Да и всяких рисков больше.
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Цитата:

Очень многие мучжины, достигая в жизни большого успеха, приходят к полигамии, что наводит на мысль, что есть какая-то связь между полигамией и успешностью.


Для меня это говорит о внутреннем провале при внешней успешности. Человек не реализовался и пытается нахапать побольше перед Смертью. Это - невротизм.



Как-то и мне не кажется такой мужчина успешным. По крайней мере, счастливыми они редко выглядят. И кажется мне, что к полигамии они приходят, достигнув большого успеха в бизнесе, потому что к их большому удивлению и бизнес счастливым не сделал, и богатство. И начинаются тогда шарахания - от борделей до буддистских монастырей, от цыган и запоев до переездов в деревню. (Все примеры, кроме буддисткого монастыря, видела своими глазами).

Небольшой офф. Тут постоянно поднимается тема об *успешном мужчине* (в плане личной жизни.) Часто вижу фразы типа, как охмурить многих женщин, по какому плану действовать, какие сценарии использовать, чтобы привлечь как можно больше женщин (не дословно. но как-то так). И у меня вопрос возник, а если мужчина женился в молодости и всю жизнь прожил с одной женой, он автоматически не успешен? Что такое успешный мужчина? Соответственно, интересно и зеркало о женщине.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, СПАСИБО, что делитесь Знаниями. У Вас хочется учиться многому. Очень близкое мироощущение. Пишите, пожалуйста.

С большим уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эх, пора уже писать трактат и заводить тему о женской полигамности... кто сказал, что это сугубо прерогатива мужчин?


О! Маша спасибо, что напомнила. Я тут тему придумал про измену и ревность. Как будет время - напишу. .Подмигнуть

Вот лично я из моногамных мужчин. Серьезно - не разу не изменял, не имел двух сексуальных партнеров одновременно и т.д. Просто никогда этого не понимал...

Цитата:
обсуждаем половую Любовь между М и Ж,


Любовь и секс - это два глубоко связанных понятия. Однако если о сексе можно говорить конкретно, о Любви при сугубо логическом мышлении мы можем прийти только к тому, что её просто нет...

Однако она есть. И это не просто химия, либо тогда нужно признать, что - мы бессмысленные автоматы. И иногда - это верно. Но далеко не всегда.

Ум вообще все низводит до бессмысленности, примитива, не
замечали?

Цитата:
И начинаются тогда шарахания - от борделей до буддистских монастырей, от цыган и запоев до переездов в деревню.


Ага. Из крайности в крайность. А в серединке никак не могут - потому что нет внутреннего центра, болящая пустота....

Цитата:
И у меня вопрос возник, а если мужчина женился в молодости и всю жизнь прожил с одной женой, он автоматически не успешен? Что такое успешный мужчина? Соответственно, интересно и зеркало о женщине.


Вижу так:

Успешный человек - это сознательно счастливый. Счастливый человек - это свободный человек, не обусловленный, независимый.

Социальные критерии успеха - деньги, секс, имущество, даже социально реализованный талант - не столь значительны. Как раз на вершине социального успеха люди часто находят бессмысленность того, чем они занимаются. Либо это сидит в подсознании, создавая почву для конфликтов - внутренних и внешних...
В любом случае социальный успех - это очень скучно. Рано или поздно у тебя уже достаточно денег, достаточно женщин, достаточно развлечений, но ты желаешь - все больше и больше!

Всегда думал, что из скуки, серости - рождаются все чудовища - войны, извращения...

Цитата:
Пишите, пожалуйста.


Пишу. Спасибо на добром слове! Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Гремлин, читать действительно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Успешный человек - это сознательно счастливый. Счастливый человек - это свободный человек, не обусловленный, независимый.

Социальные критерии успеха - деньги, секс, имущество, даже социально реализованный талант - не столь значительны. Как раз на вершине социального успеха люди часто находят бессмысленность того, чем они занимаются. Либо это сидит в подсознании, создавая почву для конфликтов - внутренних и внешних...
В любом случае социальный успех - это очень скучно. Рано или поздно у тебя уже достаточно денег, достаточно женщин, достаточно развлечений, но ты желаешь - все больше и больше!

Всегда думал, что из скуки, серости - рождаются все чудовища - войны, извращения...

+1
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Ум ограничивается материей. Секс - это материя.

а что такое материя? атомы состоят из кварков...просто форма энергии. только наш ум и может сказать - материя есть)

Маранта пишет:

... мне знакома любовь с осознанным отказом от секса. Без цели владеть-обладать-пользоваться, несмотря на сильное взаимное влечение. Опыт для меня интересный, многое мне и во мне открывший (антагонистам эзотерики - заткнуть уши). В частности, появилась способность чувствовать другого человека, как себя. И это было, действительно, так:
Цитата:
Любовь должна развиваться, течь как вода и увлекать человека, стирая его Эго. Для меня Любовь - это преображение.

наверное, очень интересный опыт. извините, если вопрос покажется бестактным - это было взаимное осознанное решение или один из партнёров отказался от секса, а второму поначалу просто пришлось это принять?

Гремлин пишет:

...Так что приходится опять дистанцироваться ради внутренней свободы, давая право на взаимное пребывание, диалог. Это сложно. Вылазят все подавленные проблемы.

а Вы были "на другой стороне"? когда от вас дистанцируются?
вообще, такое сложное переживание, даже не скажешь сразу кому легче, а кому тяжелее. но, возможно, иногда практически единственный способ заставить человека изменить что-то в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос: а почему слово "секс" в названии темы взято в кавычки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а Вы были "на другой стороне"? когда от вас дистанцируются?

Конечно. И не раз и не два... Но дистанцироваться можно по разному.

Моя дистанция в том, что я просто остаюсь собой. Стараюсь быть честным.
Если у человека в любви просматриваются мотивы роковой зависимости и неадекваного преувеличения моих достоинств - я так об этом и скажу... Ну многие уже на этом форуме меня знают... Улыбка

Даю право быть рядом, не отсекаю общение. Стараюсь мягко уменьшить зависимость и роковое влечение.

Цитата:
Есть вопрос: а почему слово "секс" в названии темы взято в кавычки?


Ради прикола. Подмигнуть

Цитата:
Да, Гремлин, читать действительно интересно.


Привет, Тумбалеле!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 13:10    Заголовок сообщения: Любовь без "секса" Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Но моя сексуальность уже практически исчезла. Во всяком случае сам секс мне сейчас не интересен. Так что приходится опять дистанцироваться ради внутренней свободы, давая право на взаимное пребывание, диалог. Это сложно. Вылазят все подавленные проблемы.
Грусть
Однако - как же интересно учиться у Любви.

Позиция Гремлина в этом вопросе очень мне близкая,с той лишь разницей,что я женщина и я в браке. Это кстати создает мне много сложностей(создавало). Но по наблюдениям за друзьями,люди как-то по другому настроены в плане сексуальной жизни в любви. Поэтому я считаю такой вариант (любовь без секса) возможным при наличии двух равных партнеров. Вот встретить такого партнера может быть нелегко,поэтому и случаев таких маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
miracle пишет:
Что такое успешный мужчина? Соответственно, интересно и зеркало о женщине.


miracle, если совсем кратко, мне кажется, настоящая успешность не может быть целью. Она - побочный продукт. Что-то вроде бонуса за правильно выстроенные отношения с собой и с миром. Жизнь конечна, поэтому процесс важнее, чем результат.

И согласна, и не согласна) Мне кажется, что примеры и доводы можно легко найти и за, и против.
И да, мне тоже кажется, что ставить целью добиться успеха (в бизнесе, с женщинами, в науке ...) это неверно в корне. Полностью с вами согласна. Но я вопрос все-таки сузила до успешности в личной жизни.

Цитата:
Успешный человек - это сознательно счастливый.

Т.е. тот, который осознает свое счастье? Или его осознанно добивается? Простите, не поняла. Можете пояснить?

Цитата:
Счастливый человек - это свободный человек, не обусловленный, независимый.

Очень сложно. А если человек зависим, но считает себя счастливым? Он ошибается? Может ли кто-то, кроме самого человека, судить о его счастье? Да и сам термин *независимый* смущает. Есть ли полностью независимые люди? От кого и чего должен человек не зависеть, чтобы стать счастливым?
Простите, ушла совсем в сторону от секса) Но вопрос об успешной личной жизни все равно интересен.
Прочла вчера интересный афоризм *Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса.*
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно все, что мы считаем для себя возможным... даже, если другим и непонятны наши объясненья им, почему для нас это возможно..... - пришел к такому краткому резюме после прочтения вышеизложенных размышлений....

... а так ли важен вообще ответ на вопрос: возможна ли любовь без "секса"?..... если все является частью всего.... разной в разные моменты осознания каждым СВОИХ шагов.... ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькинс


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прожила с парнем 3 года и мы не занимались сексом- его не хотела. Но нам было так хорошо вместе, что мы все равно жили. Но потом конечно расстались,природа берет свое. Но это были чуждесные 3 года,безоблачные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлькинс пишет:
Я прожила с парнем 3 года и мы не занимались сексом- его не хотела. Но нам было так хорошо вместе, что мы все равно жили. Но потом конечно расстались,природа берет свое. Но это были чуждесные 3 года,безоблачные

Юлькинс, а что вам помешало общаться и дальше, если близость юыла такой гармоничной? Поиск секса с другим? Другой бы заревновал к нему или он ревновал к другому? Ведь отсутствие секса - это свобода в отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькинс


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело ,что нет, Я его не хотела, а он хотел,потому никто не ходил налево,договорились так. Ну а потом конечно ему такое надоело,да и мне секса захотелось уже, а у нас с ним ничего не получалось, изза меня. Вот расстались, секс есть и хороший, ну был то етсь за это время. А вот отношений таких нет. Даже близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

2) Эрос. Взаимная страсть.

Встречаются два человека. И спустя секунду (несколько минут, часов) оказываются в постели, не выясняя особо. Шучу.
Подмигнуть

Опасный, рискованный тип Любви, прекрасный в своей первозданной дикости. Мне нравятся такие вспышки, они приносят немало страдания обоим. Но и пользы - не меньше.


Это про мой второй брак. Спустя пять часов после знакомства... Смущение Мысли типа "где же мои моральные установки?" пискнули на пару минут и ратворились в лавине страстной нежности...

Цитата:
Я тут тему придумал про измену и ревность. Как будет время - напишу. .

Пиши, очень интересная тема! Да и эта тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлькинс пишет:
В том то и дело ,что нет, Я его не хотела, а он хотел,потому никто не ходил налево,договорились так. Ну а потом конечно ему такое надоело,да и мне секса захотелось уже, а у нас с ним ничего не получалось, изза меня. Вот расстались, секс есть и хороший, ну был то етсь за это время. А вот отношений таких нет. Даже близко.

А вот интересно, почему вы его не хотели, он не нравился сам по себе или (простите) в постели делал что-то не то? И такое бывает, сексуальная несовместимость при наличии душевной, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькинс


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам по себе очень нравился, он красив как фотомодель(это признавали даже мужики), он был просто офигенен)),но....не знаю,не хотела,прям неприятно было, как будто с братом чтоль. Может слишком родной был для меня?? не знаю почему,сама до сих пор об этом думаю, как блок какой-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлькинс пишет:
Я прожила с парнем 3 года и мы не занимались сексом - его не хотела. Но нам было так хорошо вместе, что мы все равно жили. Но потом конечно расстались,природа берет свое. Но это были чудесные 3 года,безоблачные
Так вы жили с ним как приятели. Согласитесь, любовь здесь ни при чём.
...Я когда-то жил в коммуналке с одной прекрасной соседкой, хорошая женщина, умная, симпатичная... Самые светлые, радостные воспоминания. Но никакого влечения не было, никакой эротики. Разве это каким-то боком к сфере любви относится ? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Я это к тому, что либо мы
1. обсуждаем половую Любовь между М и Ж,
2. либо скатываемся к абстрактным рассуждением о какой-то "любви вообще", - к своей Родине, к цветам, и к человечеству.
.
Да, местами ушли в оффтоп; т. к. в первом сообщении написано:
Цитата:
Возможны ли между мужчиной и женщиной отношения Любви без сексуальности, сталкивались ли вы с такими парами?

Маму и ребенка, а тем более женщину и цветок Подмигнуть обычно "парой" не называют. Так что изначально тема была про отношения между полами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил еще добавить пунктов в список. Люблю цифру "7".

1)Прошу любить и жаловать - "секс" без любви.

Животный уровень сексуальности, сам по себе невинный. Но в развитом человеческом обществе почти всегда приобретает извращенные формы: гомосексуализм, педафилия, etc...

Это просто использование, низведение человеческого существа до уровня "вещи". Здесь реализуются все подавленные ужасы...

Думаю в любых отношениях есть возможность свалиться в этот тип связи.
Эрос стремится к этому.
В типе отношений "мужчина платит" - секс может становиться обязанностью, а обязанность есть использование.

7) Недвойственность. Любовь двух богов.

Когда встречаются два великих человека, две абсолютные свободы, двое просветленных...
Эта Любовь не имеет ничего общего с полом, страстью. А с тем, что она имеет общее - мы не знаем.

В том случае, когда это мужчина и женщина - секс уже преобразован, посему ненужен. Зачем тратить энергию?
В тантре секс - только фундамент и он может использоваться как средство достижения... Но на этом уровне никакой сексуальности нет.
Посему пол не имеет значения.

На этот уровень возможен скачек из отношений Агапэ. Т.е. - они естетсвенным образом должны развиваться в эту сказачную, нереальную гармонию. Но часто - нет стремления. Можно удовлетвориться малым счастьем и забыть про Счастье большее... Кажется, это часто случается с одаренными людьми.

История (скорее даже мифология) знает несколько случаев такой Любви, часто - это реализовавшиеся отношения Учителя и ученика.

---------

Как я говорил - отношения Любви взаимопроникающи. Я часто проходил несколько фаз сверху вниз и снизу вверх. Возможность падения присутсвует до определенного порога...
Где он - точно сказать не могу.
Но знаю, что лично меня многому научила одна пара, состоящая в отношениях Агапэ. Мне просто повезло встретить этих сумасшедших!

KoryLifyddhb

Простите, но в этой теме и всех последующих мной созданных - разрешается оффтопить. Улыбка

Думаю, нет никаких четких границ в тех материях, которые мы обсуждаем.

Цитата:
Позиция Гремлина в этом вопросе очень мне близкая,с той лишь разницей,что я женщина и я в браке. Это кстати создает мне много сложностей(создавало).


Ошо об этом тоже говорит: будьте готовы - ваша внутренняя независимость может послужить фактором, разрушающим отношения!

Мне кажется есть две возможности: дистанция ради взаимной свободы или попытка двигаться в свободу вместе, но это - ой как трудно. Грусть

Цитата:
Т.е. тот, который осознает свое счастье? Или его осознанно добивается? Простите, не поняла. Можете пояснить?


Который осознанно счастлив. Осознанность - это глубокая рефлексия собственного внутреннего хлама, т.е. - свобода от ума в качестве хозяина.

Счастье становится не состоянием, но естетсвенным бытием. Это, видимо, и называют просветлением.

Счастья невозможно добится, как мне кажется. Это такая птица, что улетит из рук при малейшем насилии...

Цитата:
А если человек зависим, но считает себя счастливым? Он ошибается?


Да. Ошибается.

Вы пришли к правильным выводам.

Цитата:
Есть ли полностью независимые люди?


Я знаю людей очень к этому близких. К сожалению не встречал вживую Мастеров.

Цитата:
От кого и чего должен человек не зависеть, чтобы стать счастливым?


Об этом я много говорил. От себя самого, своего мышления, мнений, концепций, эмоций, Эго.

Существуют методы освобождения: например Наблюдение (рефлексия без подавления), медитация (состояние не ума), тантра - осознанная любовь на всех плоскостях.

Цитата:
Но вопрос об успешной личной жизни все равно интересен.


Я сторонник - "неуспешной" личной жизни, счастливого одиночества. Но как только ты свободен - ты не один.

Цитата:
так ли важен вообще ответ на вопрос: возможна ли любовь без "секса"?.....


Ну мне он показался важным после прошлой темы про онанизм в качестве проблемы. Если есть одна грань, то должна быть и другая.

Цитата:

если все является частью всего.... разной в разные моменты осознания каждым СВОИХ шагов.... ???


Люди похожи. Иначе не было бы смысла в общении. Информация может оказаться полезной на любом пути.

Цитата:
Жизнь конечна, поэтому процесс важнее, чем результат.


У меня иногда очень сильное впечатление, что жизнь - абсолютно бесконечна. Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100