Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Устала быть мамой...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа ищу, вопрос в другом- пока это все случится (да и не факт на самом деле, что работа все изменит), хотелось бы ребенка по возможности оградить от неуравновешенной и несчастливой мамы. Я разбираюсь со своими тараканами, но опять-таки судя по всему на это тоже уйдет много времени. Может и правда, к бабушкам отправить?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем садик-то плох?
И потом, где вы жить в дальнейшем собираетесь? В России или в Англии? Вы ведь в Англии сейчас живете, правильно?
А бабушки где живут? В России или в Англии?
Если в Англии - хорошо, а если бабушки в России, а вы решите жить в Англии, то пусть, наверное, ребенок тоже в Англии.
А в России он и язык забудет, и "раздельные хол/гор краны" Смех


Последний раз редактировалось: Кролигр (21.01.2008 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садик всем неплох- но дальше -то дитя со мной Грусть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, а я в своем посте уже про бабушек добавила!
Да, дитя 6 часов в садике, а потом с вами, отдохнувшей, "найогавшейся", "наджоггинговской", "поспатой", наконец.
Чем хуже то, по сравнению с тем, что сейчас?
Почему бы не попробовать таким образом просто отдохнуть?
"А голова - предмет темный и исследованию не подлежит!" (с) (к/ф "Формула любви")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
хотелось бы ребенка по возможности оградить от неуравновешенной и несчастливой мамы. Я разбираюсь со своими тараканами, но опять-таки судя по всему на это тоже уйдет много времени. Может и правда, к бабушкам отправить?
К бабушкам - оно конечно можно...
Но попытайся сперва оценить ситуацию с точки зрения самого малыша - мама раздражена и растерянна, напугана и грустна (допиши сама недостающее). Почему - не понятно. У таких маленьких детей это сразу проецируется на картину мир - вокруг опасность, все в ружье, боевая тревога (опять же, недостающее вписать)...
И вот на таком эмоциональном фоне его отправляют к бабушке, где ему придется жить, и что важно - без мамы...
Как это может воспринять твой малыш? Просто прикинь...
Потому что тут шкала очень широкая - от эвакуации с линии фронта до предательства...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушки рассматриваются исключительно как временная мера. Летом он в любом случае поедет, правда, вместе со мной, но я потом его там планирую оставить. На месяц, на два. Это нормально- летние каникулы у бабушек? Нужно, чтобы он не забывал русский, ну и конечно имел представление о своей родине и культуре.
Цитата:
вот на таком эмоциональном фоне его отправляют к бабушке, где ему придется жить, и что важно - без мамы...
Как это может воспринять твой малыш? Просто прикинь...
Потому что тут шкала очень широкая - от эвакуации с линии фронта до предательства...
Да, получается лучше быть все- таки вместе. Да и самой мне в этом случае будет поспокойней, как ни странно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да, получается лучше быть все- таки вместе. Да и самой мне в этом случае будет поспокойней, как ни странно.
Ну и славно..
Насть, я как-то никогда не прятала свои проблемы от детей, т.е. мы вмести с ними пережили развод, переезд, голые стены в квартире и отвутствии мебели, безденежье, новые д/с и новую работу, быть последним ребенком в группе и т.п. И не могу сказать, что на них это как-то негативно отразилось...
Но, что важно, мы все это переживали ВМЕСТЕ, мы были союзниками, мы были партнерами. А ведь вы с сыном и мужем тоже партнеры... Партнеры по пути к счастью..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо тебе большое! Вот за это:
Цитата:
А ведь вы с сыном и мужем тоже партнеры... Партнеры по пути к счастью..
Я ведь и правда- партнеры, никогда сына в таком качестве не видела, а ведь так и есть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наталия, спасибо тебе большое! Вот за это:
Цитата:
А ведь вы с сыном и мужем тоже партнеры... Партнеры по пути к счастью..
Я ведь и правда- партнеры, никогда сына в таком качестве не видела, а ведь так и есть.
А попробуй!
Кстати, партнерские отношения к ребенку, как к равному, как к коллеге (буквально, я сравнивала, как я общаюсь с коллегами на работе и как дома с детьми) помогает избежать очень многих проблем детско-родительских отношений... Проверено! Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вот думала, думала по поводу партнерских отношений. Это все верно и хорошо. В общем виде. А вот как дальше быть, ведь все равно- я взрослый и родитель, а он ребенок. И он ожидает от меня защиты и поддержки.
Боюсь переложить на него какую-то часть своих проблем. В моем собственном детстве это было нормой, ожидать, что я в какие-то моменты буду решать проблемы родителей (которые они называли ОБЩИМИ). Это неподъемный груз. Может, я что-то не так понимаю?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, вот думала, думала по поводу партнерских отношений. Это все верно и хорошо. В общем виде. А вот как дальше быть, ведь все равно- я взрослый и родитель, а он ребенок. И он ожидает от меня защиты и поддержки.
Да, он ребенок, у него есть свои потребности (защита, поддержка, помощь и еще много разных других). Иначе говоря, у него есть свои "должностные права и обязанности" в вашем ООО "Семья", да простят мне некий физический подход. И у вас с мужем есть некие должностные обязанности и права.
А теперь вспомни, как ты относишься к коллегам по работе? Наверное, принимаешь, что у них есть свои обязанности в коллективе, иногда помогаешь им, иногда просишь помощи у них, но при этом ты - не выше и не ниже, вы - партнеры.
А теперь попробуй перенести эту схему отношения в семью. У каждого - свое, но единое целое получается, когда каждому хорошо и комфортно работать: ребенку - ребенком, взрослым - мужем и женой, папой и мамой.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, например, продолжая аналогия с ООО "Семья" - я допустим- бухгалтер, папа- шофер, сын - офис-менеджер. Функции разные, но есть равенство.
Наташа, а можно еще какой-нибудь бытовой пример - с конфликтом интересов, желательно?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ага, например, продолжая аналогия с ООО "Семья" - я допустим- бухгалтер, папа- шофер, сын - офис-менеджер. Функции разные, но есть равенство.
Да, и бухгалтеру не придет в голову отчитывать офис-менеджера за что-то. А если ей от него что-то нужно, например, отсканировать документ, то она его будет ПРОСИТЬ, и, что важно, ВЕЖЛИВО. И скажет спасибо в конце. И может добавить, как здорово, что он ее выручил. Как ты думаешь, как офис-менеджер в следующий раз на просьбу бухгалтера отреагирует?
Цитата:
Наташа, а можно еще какой-нибудь бытовой пример - с конфликтом интересов, желательно?
Уф... Это надо вспоминать, мои уже большие все-таки...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут одна загвоздка для меня непонятная- он же пока не может сам о себе позаботиться - и поэтому это равенство существует не на деле, а как концепция. И он очень зависим от того, насколько хорошо чувствует себя мама- злая ли она, довольная ли, и так далее.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тут одна загвоздка для меня непонятная- он же пока не может сам о себе позаботиться - и поэтому это равенство существует не на деле, а как концепция. И он очень зависим от того, насколько хорошо чувствует себя мама- злая ли она, довольная ли, и так далее.
Согласна. Если мы себя плохо чувствуем на работе, если сорвались неожиданно на коллегу, если у нас плохое настроение и мы хотим, чтобы нас не трогали - что мы делаем/говорим/как себя ведем?
Поверь, ребенок даже в 2,5 года в состоянии понять все это. Если ему, конечно, все это трепеливо и доходчиво объяснят. В твоем случае - папа.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly_s


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Anastasia пишет:
Ага, например, продолжая аналогия с ООО "Семья" - я допустим- бухгалтер, папа- шофер, сын - офис-менеджер. Функции разные, но есть равенство.
Да, и бухгалтеру не придет в голову отчитывать офис-менеджера за что-то. А если ей от него что-то нужно, например, отсканировать документ, то она его будет ПРОСИТЬ, и, что важно, ВЕЖЛИВО. И скажет спасибо в конце. И может добавить, как здорово, что он ее выручил. Как ты думаешь, как офис-менеджер в следующий раз на просьбу бухгалтера отреагирует?


Ну если говорить про отношения на работе, то там и не совсем так. Ибо даже в трудовом кодексе написано, что администрация предприятия имеет право применять дисциплинарные меры в адрес любого сотрудника. Т.е. бухгалтер, возможно, и не будет сама отчитывать офис-менеджера, это сделает прямой руководитель этого офис-менеджера по жалобе бухгалтерии, если вдруг офис-менеджеру придет в голову выполнять поручения в зависимости от вежливости тона поручающего. Генеральный директор может отчитать любого другого сотрудника, впрочем, главный бухгалтер может отчитывать и генерального директора по некоторым вопросам, где у главбуха тоже ответственность. А вот офис-менеджер ни одному ни другому слова не скажет, ибо у того другой уровень понимания ситуации, а главное - ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Оно и в семье так же - больше прав у того, у кого больше ответственности. Что не отменяет желательности вежливого обращения по умолчанию (оно же в принципе всегда приятнее всем), но и не означает полного равноправия. ИМХО.
Конечно, бывают семьи, где главный один, а ответственный - совсем другой. В таких может и ребенок главой семьи быть. Но насколько это комфортно для ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В таких может и ребенок главой семьи быть. Но насколько это комфортно для ребенка?
Для ребенка- рискну предположить- это может иметь катастрофические последствия, учитывая детское "мистическое мышление", когда все вокруг зависит от него.

А вообще, интересная вскрылась штука- я вообще не умею относиться к ребенку как к равному. Нет, в смысле в теории - все понятно и всеми руками "за", и вообще я- большой ее апологет. А вот на практике эта концепция для меня дика и чужеродна. Может, оттуда и родом мои срывы? Не сами по себе срывы, а то что им ДОЗВОЛЕНО случаться по отношению к ребенку? На мужа же я так не срываюсь. Или на друзей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А вообще, интересная вскрылась штука- я вообще не умею относиться к ребенку как к равному. Нет, в смысле в теории - все понятно и всеми руками "за", и вообще я- большой ее апологет. А вот на практике эта концепция для меня дика и чужеродна. Может, оттуда и родом мои срывы? Не сами по себе срывы, а то что им ДОЗВОЛЕНО случаться по отношению к ребенку? На мужа же я так не срываюсь. Или на друзей.
Вот-вот. Именно поэтому я обычно и предлагаю стравниь семью с "конторой", и сравнить свое отношение к детям с отношением к коллегам.
Главное, что теперь есть понимание.
У тебя все получится!
Цитата:
Наташа, а можно еще какой-нибудь бытовой пример - с конфликтом интересов, желательно?
Третий день пытаюсь вспомнить "бытовой пример" с конфликтом интересов - не получается. Может ты подскажешь ситуацию из твоей жизни, а я вспомню аналогичную у нас? Проблемы-то обычно у всех одинаковые.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, например, ситуация, где я часто срываюсь. Приходит вечером муж, и мы с дитем соревнуемся за его внимание. Мне надо чтобы он помог с учебой, какие-то дела обсудить и т.п. Сын тоже соскучился и ему надо, чтобы папа с ним поиграл, поговорил, потискаться-побороться и прочее. Садимся к компьютеру, ну и предсказуемо, что сын только что у нас по головам не ходит- внимания хочет. Я прошу подождать немного, поиграть самому и оставить нас в покое (когда я одна это в большинстве случае срабатывает- если я только не весь день его игнорирую). Не действует, в какой-то момент я срываюсь на ОР- "да что это такое?! Ты что, не видишь, мама с папой заняты?! Помолчи хоть минуту!" Сын ревет, муж укоризненно на меня смотрит и утаскивает сына в другую комнату (защищает), я себя ненавижу...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Так, например, ситуация, где я часто срываюсь. Приходит вечером муж, и мы с дитем соревнуемся за его внимание. Мне надо чтобы он помог с учебой, какие-то дела обсудить и т.п. Сын тоже соскучился и ему надо, чтобы папа с ним поиграл, поговорил, потискаться-побороться и прочее. Садимся к компьютеру, ну и предсказуемо, что сын только что у нас по головам не ходит- внимания хочет. Я прошу подождать немного, поиграть самому и оставить нас в покое (когда я одна это в большинстве случае срабатывает- если я только не весь день его игнорирую)...
Насть, а, объективно, для кого ВАЖНЕЕ пообщаться с мужем (папой) вот именно сейчас? Кто в состоянии подождать часок, а кто нет?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут и возникает сложность. Папа приходит поздно- и у нас есть с ним неотложные дела. Важные (для меня) вопросы. А вот сын мой наверное считает по-другому. Что у него - тоже они важные.
Решать, увы, нам, родителем, а он ведь не может сказать "знаешь, мам, мне тоже ОЧЕНЬ нужно вот сейчас побороться с папой, и чем это менее важно, чем твое письменное упражнение?"
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вот тут и возникает сложность. Папа приходит поздно- и у нас есть с ним неотложные дела. Важные (для меня) вопросы. А вот сын мой наверное считает по-другому. Что у него - тоже они важные.

А если ребенка на это время чем-нибудь занять, например, включить ему мультфильмы. Предложить ему вместо общения с папой что-то, от чего он не захочет отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, Марина, проверено, невозможно его от любимого папы чем-то отвелечь. Хотя... возникла тут одна идея. Буду сегодня пробовать- выделить определенное время на их общение, причем общение ничем не прерываемое (я не буду вообще вмешиваться). Скажем, час. Пусть отдохнут-повеселятся, а потом уже моими делами займемся (правда, тут есть ряд минусов, все равно).
А еще лучше было бы, если бы деть ложился рано спать - в 9 - 9.30. Тогда у нас было бы время спокойно пообщаться и сын был бы не обижен.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, раз перехитрить его не удается, придется удовлетворять его потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Буду сегодня пробовать- выделить определенное время на их общение, причем общение ничем не прерываемое (я не буду вообще вмешиваться). Скажем, час. Пусть отдохнут-повеселятся, а потом уже моими делами займемся (правда, тут есть ряд минусов, все равно).
Вот-вот. Может действительно стоит немного изменить распорядок: пусть папа после возвращения с работы поступает целиком и полностью в распоряжение малыша. Причем, как показывает практика, достаточно получаса. А уже потом будте легко уговорить сына и на мультики, и на самостоятелные игры. Его потребность удовлетворена. Точка.
Два важных момента:
1. Ребенка надо предупредить, что он будет играть с папой до тех пор, пока.. (не начнутся мультики, большая стрелочка не остановится на цыфре 10, не закончится вот эта кассета с музыкой). И полезно предупреждать, что до конца игры осталось 10 (5, 2, 1 минута). Этот способ помогает избежать скандалов потом: все страсти отшумят на стадии предупреждения.
2. И говорить все это должен... твой муж. Потому что ты в этой ситуации конкурент за его внимание (именно поэтому твои слова вечером не воспринимаются сынишкой, а вот днем - когда конкуренции нет - работают замечательно).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100