Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять подростки...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Сказала, что больше влазить не буду- пусть сам решает свои проблемы с учителями - так он еще пуще разозлился
Каким тоном это было сказано, с каким подтекстом? "Ты неисправим, я умываю руки, решай свои проблемы с учителями сам, я тебе больше не помощник"? Что-то в этом роде? Вы говорили раздраженно, со злостью, потому что вас очень расстроил и рассердил этот звонок из училища?


Да, примерно так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, а каких слов, и с какой интонацией в этой ситуации ждал от вас сын? Могли бы предположить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное одобрения и того, что я хоть и буду ворчать, но кинусь решать его проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одобрения грубости? Вряд ли он мог этого ждать от вас - он же не дурак и понимает, что вы не можете одобрить такое поведение, и радоваться очередным проблемам в училище тоже не будете... А вот что вы поможете ему справиться с его проблемами - да, уверена, он очень ждет. Разобраться бы только, в чем именно эти проблемы состоят, какая помощь ему на самом деле нужна... Прежде всего, как мне представляется, он ждет от вас понимания, или для начала хотя бы искреннего желания его понять. Ведь никакая злость не возникает на пустом месте. И подозрительность, готовность видеть в каждом врага - тоже не появляются сами по себе... Когда вы сказали, что не будете больше вмешиваться в его дела - он воспринял это так, как будто вы от него отмахиваетесь, не хотите его услышать. Я понимаю, что вам, отличнице, очень сложно понять и принять совершенно противоположное, абсолютно несвойственное вам самой поведение сына. Но, с другой стороны - ведь именно эта ситуация дает вам возможность расширить свой опыт, пересмотреть и уточнить привычные взгляды... Для вас были очень важны любые оценки, сами по себе, да? Независимо от того, интересен ли вам предмет, и уважаете ли вы учителя, который этот предмет преподает... А вот ваш сын относится к оценкам совсем по-другому. Да, реагирует неразумно, грубить учителям в такой ситуации глупо, пользы от такого поведения не будет. По форме ответ совершенно неправильный... Но неправилен ли он по сути? Ведь сын своими агрессивными всплесками настойчиво пытается докричаться до вас, объяснить вам что-то очень-очень важное... Важное не только для его, но и для вашей жизни... Читали ли вы вот это интервью ВЛ? Что думаете по поводу его ответа об истинной и мнимой, оценочной успешности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо искать выход...
Для начала достаточно просто верить, что этот выход есть - тогда он найдет вас сам...
Цитата:
все понимаю. реализовать все, что понимаю, трудно.
Непросто, да - но ведь цель стоит того, чтобы ради нее потрудиться, правда?
Ситуация с квартирой, конечно, неприятная, что и говорить. Не нужно жалеть о том, что не потратили деньги на свою отдельную квартиру - тем более, что их бы все равно не хватило... А какие у вас отношения с сестрами? Можете ли вы надеяться на их порядочность - раз был уговор, и они получили деньги, то потом претендовать на часть квартиры они не будут, даже если не будет официального документа, подтверждающего ваши права? Или есть вероятность, что они могут "забыть" об этом уговоре?
Насчет отношений вашего сына с бабушкой - могли бы вы рассказать подробнее, в чем именно у них разногласия? Лучше всего - близко к тексту перескажите их стычки, желательно не одну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, я Ваша "сестра по проблеме". Ваша бабушка просто срисована с моей мамы, но мне проще, мы живем отдельно.
Может не зацикливаться сейчас на учебе и парню в армию пойти? Честно говоря, я б своего с удовольствием отправила, но ему пока только 16.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, по поводу ситуации с квартирой - я бы посоветовалась с юристом. Возможно, это можно сделать через интернет - поищите российские юридические форумы. Скорее всего, можно заключить договор с сестрами, подтверждающий их отказ от претензий на квартиру матери. Чтобы они не восприняли это предложение как недоверие с вашей стороны, можно объяснить, что мать использует эту ситуацию для давления на вас, а вам и так непросто, и вы хотите лишить ее такого весомого аргумента в спорах...
Насчет отношений вашего сына с бабушкой - это для вас замечательная возможность показать сыну, что вы на его стороне. Если он почувствует, что вы понимаете, как ему неприятны бабушкины наезды - это будет шаг к доверию, открытости между вами. Для этого нужно, прежде чем начинать говорить самой, просто выслушать его. Спокойно, без оценок, понимающе кивая головой, ни в чем не обвиняя. Можно рассказать ему и о том, как вы сами были в похожей ситуации, как вам было неприятно, когда мать так же пыталась командовать вами... И тогда вам с сыном вместе легче будет придумать, как ему отвечать бабушке, чтобы и себя защитить, и ее не настраивать против себя. Возможно, тогда ее настроение изменится, и про оформление квартиры проще будет говорить, договор с сестрами не понадобится. Как обычно происходят такие разговоры? Кто их начинает? Бывает ли, что сын жалуется вам на бабушку наедине? Или бабушка обвиняет его в вашем присутствии? Или она рассказывает вам об очередной стычке с внуком, а потом вы идете "читать ему мораль"?

По поводу экстерната - откуда такие сведения? Я поискала - в сети на эту тему вроде бы ничего нет. Думаю, стоит спросить хозяев вот этого сайта. Они, насколько я понимаю, владеют самой полной и точной информацией о том, как в России можно получить аттестат, не посещая очных занятий.
И еще важный момент - в любом случае, деньги на репетиторов вы на ветер не выбрасывали. Это опять к разговору о разнице между двумя очень разными целями: получением реальных знаний и получением аттестата. С репетиторами парень, как я понимаю, на самом деле учится. Во всяком случае, гораздо эффективнее, чем в ПТУ - и это главное. Знания ему и для экзаменов пригодятся, и, что самое главное, для будущей жизни.
Продолжает ли ваш сын общаться с психологом?
И еще вопрос - есть ли у вас хоть немного времени на саму себя? Как вы отдыхаете, расслабляетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, простите, пожалуйста - я сама подумала, что вы можете быть не в России, но меня сбило с толку название "ПТУ"... Я подозреваю, что создатели сайта "Семейное образование" знают о ситуации с возможностью получить аттестат без очной учебы и в других странах, есть смысл с ними посоветоваться.
Цитата:
скорее по сценарию "она рассказывает вам об очередной стычке с внуком, а потом вы идете "читать ему мораль" хотя отдельно я стараюсь читать мораль и ей тоже.
В общем, получается, что и бабушка и внук ведут себя в равной степени по-детски. Чтобы разрулить эту ситуацию, сделать атмосферу более светлой, нужно действовать так, как психологи советуют действовать родителям, когда ссорятся их маленькие дети. Чтением морали тут ничего не добьешься - только еще больше восстановишь обоих против себя самой и против друг друга, еще больше их разозлишь. Им ведь обоим катастрофически недостает понимания, поддержки, уважения - а тут, вместо сочувствия, получается новая порция упреков и требований... Общаясь с каждым из них, я думаю, в качестве главной задачи стоит выбирать именно проявление понимания. Нужно сделать так, чтобы каждый из них почувствовал, что вы его слышите, и признаете его чувства имеющими право на существование, уважаете их. Вот ведь маму вы понимаете - с ее представлениями о том, как должен вести себя "правильный мальчик", с ее неумением посмотреть на происходящее глазами внука - ей, конечно, и правда тяжело и неуютно. Вот и скажите ей прежде всего, что вы ее понимаете. Проговорите вслух, что она, по-вашему, думает о происходящем, причем спокойным, доброжелательным тоном. Пусть она расслабится, доверится, просто чуть-чуть отогреется... А советы, и тем более требования пока лучше отложить - она ведь любое несогласие воспринимает как страшный наезд, правда? Если и стоит говорить о том, как ей было бы лучше вести себя с внуком - то только с точки зрения ее интересов, и в форме вопроса, как будто вы с ней советуетесь: "Как ты думаешь, можно ли так ему сказать, чего ты от него хочешь, чтобы он в ответ не взорвался?" Да и то - не думаю, что стоит это делать.
А вот с сыном поговорить о том, как общаться с бабушкой как раз стоит. Но тоже начинать нужно не с этого, а с того же сочувствия. Если вы начнете разговор не с упрека, а скажете, например, так: "Ну что, замучила тебя бабушка? Опять приставала со своими советами?" - реакция сына может быть совсем другой, правда? Только сказать это нужно действительно доброжелательно, а не с подтекстом: "Опять ты, олух, безобразно вел себя с бабушкой, опять она была вынуждена тебе делать замечания?" И, если сын начнет жаловаться - не нужно тут же переходить к наставлениям, лучше просто послушать, покивать, пусть он выговорится. Тогда и можно будет поговорить про то, как ему лучше отвечать бабушке - только опять-таки в форме наводящих вопросов, чтобы он сам принял решение.
Я понимаю, что все это легче посоветовать сделать, чем реализовать - но вы, я уверена, справитесь. Если захотите разобраться подробнее - есть хорошие статьи, книги, где четко и подробно рассказано обо всем том, что я тут описываю совсем коротко.
Цитата:
если честно, то в последнее время у меня на саму себя меньше времени остается, да и не во времени дело... скорее в отсутствии желания... самое большое желание- остаться дома одной и пролежать у телека или у монитора... как можно дольше.
Когда есть возможность - разрешите себе просто поваляться у телека или компьютера, побалуйте себя. А если побыть одной не удается - прислушайтесь к себе, наверняка ведь есть что-то еще из возможного, что доставляет вам удовольствие... Может быть, просто пройтись одной на воздухе, посмотреть на небо, выбраться на природу, послушать музыку, подвигаться, сходить к парикмахеру - или что-то другое? Вам необходимо восстанавливать силы, вы самый взрослый человек в семье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, я думаю, что для того, чтобы ответить на вопрос "что делать?" нужно прежде всего ответить на другой вопрос - "почему все происходит так, а не иначе? И какую цель я на самом деле перед собой ставлю?"

Как вы считаете - почему ваш сын стал отлынивать и от занятий с репетиторами? Можно ли сказать, что поступление в ВУЗ - это его собственная осознанная цель? Или он скорее подчиняется вашему желанию?

Можете ли описать, чем он занимается в течение дня? Бывают ли моменты, когда он чем-то по-настоящему увлечен, когда делает что-то с упоением, с интересом? Какой у него чаще бывает взгляд - напряженно-угрюмый, отрешенный, - или спокойный, светлый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С упоением он:
общается в чате, смотрит свои и чужие страницы в инете, играет в стратегии, смотрит фильмы -триллеры или там типа "Адреналин", "Перевозчик" и т.д.
взгляд когда как, часто напряженно-угрюмый, иногда спокойный, отрешенным практически не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх Janulia. Читаю Вас и думаю - я по сути сам такой же, как Ваш сын... только вдвое старше Шок Ужас( Извините за комментарий не по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, простите меня, пожалуйста, что снова пристаю с общими вопросами, увиливая (пока) от конкретных предложений и советов - но, как мне кажется, это в вашей ситуации вопрос ключевой. Как вы воспринимаете вот этот отрывок из книги Байярдов? Что он для вас означает? Согласны ли вы с таким подходом, пробовали ли с этой точки зрения посмотреть на происходящее прежде всего именно в вашей жизни, а не в жизни сына?

Главное, что может сделать, на наш взгляд, эта книга,— побудить вас как родителя увидеть и в конкретной проблеме, и в ваших взаимоотношениях с ребенком в целом не столько доказательство каких-то изъянов или ошибок ребенка, сколько влияние, побуждающее вас к развитию и изменению и одновременно предоставляющее вам возможность для этого. Несмотря на душевную боль, вы можете даже приветствовать эту проблему как один из тех вызовов, которые бросает вам отнюдь не ваш ребенок, но ваша собственная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Эх Janulia. Читаю Вас и думаю - я по сути сам такой же, как Ваш сын... только вдвое старше Шок Ужас( Извините за комментарий не по существу.


Михаил! А как вы зарабатываете на хлеб насущный? Спрашиваю просто для того, чтобы понять как можно направить сына))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, никак. Пытался заниматься бизнесом, но он накрылся медным тазом. Одни убытки громадного размера. Меня б самого кто направил сейчас... Радостная улыбка А то чувствую себя скотиной, которая ничего в жизни не сумела хорошего сделать. А высшее образование Вашему сыну наверно нужно, хотя бы для минимального статуса в обществе. Хотя знаю и людей без образования, многого добившихся - но тут должны быть задействованы какие-то иные качества, которых у Вашего сына как я понимаю нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Janulia, никак. Пытался заниматься бизнесом, но он накрылся медным тазом. Одни убытки громадного размера. Меня б самого кто направил сейчас... Радостная улыбка А то чувствую себя скотиной, которая ничего в жизни не сумела хорошего сделать. А высшее образование Вашему сыну наверно нужно, хотя бы для минимального статуса в обществе. Хотя знаю и людей без образования, многого добившихся - но тут должны быть задействованы какие-то иные качества, которых у Вашего сына как я понимаю нет.


Михаил, судя по вашему письмо вы вполне способны анализировать ситуацию, тогда что вам мешает что-то сделать в жизни? как вы думаете? лень? комплексы? ведь раз вы читаете психологические форумы. значит как минимум вы понимаете, что есть решения проблем и часто они в нас самих?

ужас в том, что мой сын даже и не задумывается о последствиях своих действий/бездействий, ему кажется, что все обойдется.

и центральный вопрос, котоырй волует меня: оставить его в покое и смотреть как жизнь будет его бить и просто поддерживать или взять ситуацию под свой контроль и тянуть его буквально за уши из ямы, в которую он сам себя бросает???????? Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, я все-таки не мальчик, начинать с нуля в 31 год уже не очень просто. Для начала наверно надо хотя бы придти в чувство - после всех потрясений.
На центральный вопрос хочу спросить Вас: Вы сами то готовы оставить сына в покое и пустить все на самотек? Или все равно стараться тянуть его будете, чего бы это не стоило? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, перечитайте четвертую главу книги Байярдов. Она вся - подробнейший ответ на ваш вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Janulia.

Почитала сообщения и попробовала представить все глазами Вашего сына. Картина получилась очень нерадостная. Когда тебе 16, а человек, который, казалось бы, должен быть тебе самым родным, твой отец, мужчина, представляет собой такое чудовище. И, что самое главное, все видят и верят, что ты - его копия и катишься туда же. Как после этого не возненавидеть весь мир? А с ним - и женщин, которые рядом и не видят твои проблемы. Они видят тебя таким плохим, что доказывать кому-то иное учебой или как-то еще что-то уже просто не хочется. Кроме учебы, послушания и будущего их мало что интересует. Они не хотят тебя понимать и принимать. Женщинам вообще нельзя верить, они не способны понимать. Если меня так все не любят, зачем тогда я появился на свет? Да, хочется любить самых родных, но они тебя не понимают. Ты им не нужен таким - чудовищем без будущего...

Я думаю, что если рядом с Вашим сыном появится человек, способный ему реально помочь разобраться в себе и поверить в себя, в свои лучшие качества, быть может, что-то еще изменится. От того, видимо, он и тянется к мужчинам, в т.ч. и военным. Только это будет очень-очень трудно. Особенно - если его каждый день угнетает то, что он похож на своего непутевого отца. Это очень - очень больно.

У каждой медали есть обратная сторона. Какие положительные черты характера есть у Вашего сына? Возможно ли, опираясь на них, строить отношения с ним на принципах уважения и доверия? Можете ли Вы полюбить своего сына таким, какой он есть? Мне кажется, что к психологу надо обратиться прежде всего Вам, чтобы понять себя и свое отношение к сыну, и суметь принять его, такого непохожего на Вас и Ваших родных. Это непросто - видеть мир глазами человека, пусть еще даже ребенка, который иной, не похожий на Вас.

Дети даны нам для радости. Плохие черты есть у всех. Мы же можем или усилить в них плохое, или помочь полюбить в себе светлое и хорошее. И в наших детях - тоже. Человек, уверенный в себе, сможет и с учебой все наладить, и в жизни состояться. И если ранее он был неуверен в себе, я думаю, он будет благодарен тому, кто поможет ему обрести себя. Однако сможете ли Вы стать для сына таким человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail

Прежде всего желаю вам обрести то, что вам нужно - и состояться, по крайней мере так как вы это видите.

Ну а что касается сына моего: боюсь, не смогу я оставить его в покое, трудно мне это дается... наверное все таки к психологу действительно нужно пойти мне... иногда мне кажется, что я могу - просто любить его без страха за те его бездействия, которые я просто ВИЖУ к чему приведут.... но иногда не получается - мне кажется, что если я не среагирую - он покатится вниз.. что ему еще нужно дорасти, состояться... ну не знаю... что он может позже развился чем другие.. хотя по всему остальному- не хуже сверстников...

и вот так и мучаюь...

Инна


читаю... понимаю... но самое трудно- воплотить.... не всегда получается.. вот честно - что-то меня тревожит и не дает полностью расслабиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100