Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
вы всё никак не можете поверить в то, что услышали от меня.
Я поверил... всё нормально.

СМ пишет:
секс для меня теряет 90% привлекательности, если не связан с созданием семьи, рождением детей...
Круто.
No comment.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ, прежде всего , спасибо за участие в теме.

СМ пишет:
Но если думать о том, куда в конце концов добежишь,
то оказывается НЕ ВАЖНО, с какой скоростью!!!
Не понял этой фразы.
Вы рекомендуете НЕ думать?...(чтобы не быть "озабоченным").

Или наоборот, - всё время помнить о далёкой Цели?... НО :
Цитата:
«Долгосрочная перспектива» — плохой советчик в текущих делах. В долгосрочной перспективе мы все покойники.
Д.Кейнс

.


Опять я повторюсь. Зачем выдумывать то. что я не говорил, если четко написано: "Не важно, с какой скоростью". А куда бежать - очень важно, об этом и стоит думать в первую очередь. И если удачно получится, то никого (да и вас самих) уже мало заинтересует, какой ценой вы туда добежали, какое удовольствие получили, или сколько кровавых мозолей содрали по пути.

И про малые-большие шаги - это только ваши мысли. Разумеется, любой опытный результатник понимает, что залезть на вершину можно только шагами. Попытающийся взлететь сразу просто сорвется в пропасть.

Но вы то "процессник", как я понял. Так что не воспринимайте мои слова как советы. Это просто "манифест результатника". Процессникам он не нужен. Расхождение начинается уже на этапе постановки задачи оптимизации судьбы, а не на этапах ее решения.

И вот, еще, из Стругацких (Хромая судьба), тоже про "результатников". Очень нравится, постоянно примеряю на себя Улыбка

Цитата:
Поймите, Феликс Александрович, нет мне никакого дела ни до ваших внутренних борений, ни до вашего душевного смятения, ни до вашего, простите меня, самолюбования. Единственное, что меня интересует, — это ваша Синяя Папка, чтобы роман ваш был написан и закончен. А как вы это сделаете, какой ценой — я не литературовед и не биограф ваш, это, право же, мне не интересно.


И еще оттуда же, о том, когда "результатники" бывают счастливы:

Цитата:
. ... И весь ресторан услышал, как он, повернувшись к официанту Мише, произнес отчетливо:
- Мяса! Любого! Но только не псины. Хватит с меня
псины
, Миша!
....А Феликс Сорокин и не думал шутить. И тем более
надираться он отнюдь не собирался. Просто он был
возмутительно, непристойно и неумело счастлив сейчас, и сам
толком не знал, почему, собственно.

_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (11.02.2013 00:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...Проблема бывает в том, что остывает этот самый интерес... Почему?.. Например потому, что видишь, как начинаются повторы, возникает некое пресыщение... Об этом писали и русские классики, - "усталость и разочарование от жизни".
"Ничто не ново под Луной". ..."Всё суета сует, и всяческая суета".

Иногда спасает фанатическая погружённость в свою работу: наука, творчество... Но далеко не у всех это есть.

Цитата:
куда мечтаешь добежать всю жизнь.
Но если добежал, - то что потом ??.Шок
...Или наоборот, - убедился, что эта мечта ,была абсурдная, нелепая...
Цитата:
"В жизни существую ДВЕ трагедии :
Первая - когда мечта не осуществилась.
А вторая - когда она сбылась..."
(Оскар Уайльд)

.


Ну вот мы опять о том же. Это ПРОЦЕССНИКУ важно, воникло пресыщение или нет. В сексе, например Улыбка. А результатнику НЕ ВАЖНО, привык он или нет. Ему важно, что получается!!! И если даже получается за потора часа, а не за 5 секунд, как когда-то, то и это приносит радость Улыбка Потому что достигнут результат! Кстати, женщины обычно относятся с пониманием к таким результатникам Улыбка

Цель не бывает никогда законченной. Как вселенная. Куда бы ты е дошел, всегда можно сделать еще хотя бы один шаг.

А вот если шел не туда - Да. это трагедия, как бы весело и счастливо не чувствовал себя по дороге. Результатники от такого и вешаются. Но это слабые. Сильные ищут, как выбраться из "лабиринта" и выйти на ясную дорогу.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Единственное, что меня интересует, — это ваша Синяя Папка, чтобы роман ваш был написан и закончен. А как вы это сделаете, какой ценой — право же, мне не интересно.
Циничный, узкопрагматический подход, "цель оправдывает средства".
(можешь хоть украсть эту папку, меня не интересует, только принеси).

...Типа "Деньги не пахнут."
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
Единственное, что меня интересует, — это ваша Синяя Папка, чтобы роман ваш был написан и закончен. А как вы это сделаете, какой ценой — право же, мне не интересно.
Циничный, узкопрагматический подход, "цель оправдывает средства".
(можешь хоть украсть эту папку, меня не интересует, только принеси).

...Типа "Деньги не пахнут."
.
А вы читали повесть Стругацких. Это не о ворах. о созидателях!!! Синюю Папку еще создать надо. В этом то и смысл, что не важно. кто. как и чем ее напишет. Важно, чтобы она было СОЗДАНА! А если ее потом и украдут ушлые процессники, то это уже и не важно. Хоть и обидно, конечно Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите великодушно, я говорил не в контексте Стругацких..., и более в переносном смысле.

Вообще, я думаю, что у Вас высокая маскулинность (акцентированный рационализм ; "техничный" подход к жизни).
Как у военных : Действие<--->Результат.
Надеюсь, это не обидная характеристика.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Простите великодушно, я говорил не в контексте Стругацких..., и более в переносном смысле.

Вообще, я думаю, что у Вас высокая маскулинность (акцентированный рационализм ; "техничный" подход к жизни).
Как у военных : Действие<--->Результат.
Надеюсь, это не обидная характеристика.
.


Вот именно так!!! В этом и заключается суть "результатников". Более того, как бы мне ни было хорошо от получения какого-либо результата, повторение - не интересно. В этом и кроется "внутренний коварный зверь". Добившись чего-то (пусть в дестве, например, когда УЖЕ был чемпионом в спорте) - сейчас это не интересно. Сейчас - только физкультура, только ради чего то большего. Вот так же и с любовью. Не скрою, очень желанно. Но не повторение пройденого. Хочется пойти дальше, выразить в ней то, что получалось только в фантазиях.

Вот поэтому и не зацикливаюсь на УЖЕ испытанных и освоенных чувствах. Не смакую ине "растягиваю удовольствие". Просто использую их, как инструмент. Хотя получается не всегда. Еще есть, куда двигаться и в чем совершенствоваться "результативнику" Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые СМ и Велимир (насколько я понимаю, он же и автор темы), т.к. вы ведете диалог здесь, в открытом доступе, я полагаю, что в него можно вклиниваться.

Первые посты автора темы навели меня на мысли, что он сожалеет о своих собственных ухудшающихся результатах деятельности, в связи с возрастом. Мне это показалось созвучным моим опасениям. Но после нескольких последних постов Велимира у меня появилось ощущение, что он сожалеет, что другие (а не он сам) усиленно стремились к чему-то, достигали чего-то, но как ему теперь кажется, это все было напрасно.

Велимир, вы считаете себя процессником? Вы действительно повторяете одно и то же из года в год, да еще и в ухудшающемся варианте? Вы не стремились ни к чему и 20 лет назад?

Мне иногда кажется, что я повторяю одно и то же, и это наводит скуку. Но фактически, я делаю как будто одно и то же, но все-таки на качественно новом уровне. Мой прогресс еще не прекратился, я еще учусь чему-то новому, развиваюсь. В этом году я делаю то, что у меня не получалось 1-2 года назад, и что я еще и не начинала 10 лет назад.
Но у нас с вами разница в возрасте. Я еще не перешла тот горный перевал, за которым неотвратимо начинается регресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
вы ведете диалог здесь, в открытом доступе, я полагаю, что в него можно вклиниваться.
Dina, я рад слышать Вас в теме. Мне кажется, Вы близкий мне по духу человек; во всяком случае, способны настроиться в резонанс. Жили бы в одном городе, я бы обязательно встретился с Вами.

Цитата:
Первые посты автора темы навели меня на мысли, что он сожалеет о своих собственных ухудшающихся результатах деятельности...
Но... у меня появилось ощущение, что он сожалеет, что другие (а не он сам) усиленно стремились к чему-то, достигали чего-то, но как ему теперь кажется, это все было напрасно.
Нет-нет, я не собираюсь обесценивать чужие достижения ; наоборот, мне завидно.
...Или я вас не понял?

Цитата:
Велимир, вы считаете себя процессником?

Не знаю. Всё по ситуации.
Приведу пример :
Ещё будучи студентом, я наслаждался утренним сном до 11 дня.., кайфовал от музыки.., от влюблённостей..., - как истинный процессник. И пропускал занятия.
А потом, уже как результатник, я горько сокрушался, что нет результата, зачёты не сданы, экзамены завалены.

На сегодняшний день меня больше всего беспокоит безрезультатность.
И, во-вторых, нет радости от повседневного процесса..., жить стало "невесело", болезни, безденежье, и прочее.

Цитата:
Вы не стремились ни к чему и 20 лет назад?
Стремился ! ...Но одних целей я достиг, и они стали мне уже неинтересны, а новые цели - не появляются. Либо есть, но недостижимы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
а новые цели - не появляются. Либо есть, но недостижимы.
.


Например, найти родственную душу, близкого по духу человека (женщину), причем для реальных встреч, не для виртуальных?
Или это сугубо промежуточная цель, которая скорее как средство?

Как твоя "коллега" по такому поиску, стала сомневаться уже, что цель достижима- в том виде, в каком мы себе это представляем...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, что я уже перестаю верить в родственные души.
пора завязывать с этим.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
похоже, что я уже перестаю верить в родственные души.
пора завязывать с этим.
.


Вот и я о том жеУлыбка)) Смайлик хороший - который лбом бьется Смех

Если в столб упираешься лбом, значит счастье за этим столбом-м-м-м (с)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, я нахожу во многих ваших постах созвучие моим мыслям и настроениям. Я даже подумала, еще когда начала читать первые страницы тымы, что вы близкий мне по духу человек. Разница только в нюансах.

По поводу результатов, своих и чужих. Тут такой нюанс. Я иногда думаю, что вообще земные результаты по большей части не очень ценны, конечно, по сравнению с вечностью. Например, приобретение материальных благ - все равно их с собой на тот свет не утащишь.
Но с другой стороны, есть ведь результаты интеллектуального, духовного развития, преодоления себя, которые остаются с нами в невещественном виде еще очень долго. Не получение диплома как такового, а работа над собой, которую человек совершил, пока учился, сдавал экзамены и т.п. Уже после окончания университета это не тот же самый человек, каким он был до поступления в ВУЗ.

С этой точки зрения любой положительный результат, для получения которого надо было мобилизовать свои силы, преодолевать лень и потерю энтузиазма, временами просто заставлять себя, любой результат, полученный такой ценой, очень ценен.

Я не имею в виду безнравственных результатов и целей, ради которых люди разрушают жизнь или благополучие других людей. Никаких "цель оправдывает средства". Я имею в виду исключительно внутреннее развитие человека в процессе достижения цели, и средством в этом являются его качества характера, затраченное время, кое-какие ограничения, которые он сам на себя накладывает, которые мешают достижению цели.

P.S. Мне очень приятны ваши слова, что вы встретились бы со мной в реале, если бы мы жили в одном городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
Первые посты автора темы навели меня на мысли, что он сожалеет о своих собственных ухудшающихся результатах деятельности...
Но... у меня появилось ощущение, что он сожалеет, что другие (а не он сам) усиленно стремились к чему-то, достигали чего-то, но как ему теперь кажется, это все было напрасно.
Нет-нет, я не собираюсь обесценивать чужие достижения ; наоборот, мне завидно.
...Или я вас не понял?


Тут такой нюанс.
Я стремилась и достигала результатов, но иногда мои достижения кажутся мне не такими уж ценными.
А Велимир, кажется, не стремился и не достигал, а теперь думает, что это неважно, он ничего не потерял, т.к. достижения других не так уж ценны.
У меня сложилось такое впечатление из ваших недавних ответов СМ.

Велимир пишет:

Цитата:
Велимир, вы считаете себя процессником?

Не знаю. Всё по ситуации.
Приведу пример :
Ещё будучи студентом, я наслаждался утренним сном до 11 дня.., кайфовал от музыки.., от влюблённостей..., - как истинный процессник. И пропускал занятия.
А потом, уже как результатник, я горько сокрушался, что нет результата, зачёты не сданы, экзамены завалены.


Так и бывает, когда человек занимается второстепенными делами, вместо того чтобы сосредоточиться на тех действиях, которые прямо ведут к достижению цели. В этом главное отличие процессников от результатников.

Спать до 11 часов - это святое! (это мои эмоции; это не имеет отношения к моему комментарию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ставить цель и наслаждаться процессом достижения результата. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
А можно ставить цель и наслаждаться процессом достижения результата. ))


Конечно! Надо только всегда помнить, что главное - результат. Если результатник не достигнет результата, он будет очень разочарован, подавлен, унижен и т.д.


Последний раз редактировалось: Dina-идеалистка (13.02.2013 14:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


На сегодняшний день меня больше всего беспокоит безрезультатность.
И, во-вторых, нет радости от повседневного процесса..., жить стало "невесело", болезни, безденежье, и прочее.


О безрезультатности.
Пару-тройку лет назад мне казалось, что моя жизнь забуксовала на одном месте, как будто я из года в год делаю одно и то же. Но сейчас я вижу, что и тогда я развивалась, и те годы были плодотворными, только эти плоды стали более очевидными сейчас.

Безденежье - это проблема, которую можно решать. Опять-таки пару-тройку лет назад я заметила, что у меня есть эта проблема. Раньше я никогда не ценила деньги, для меня главным было духовное развитие, приобретение новых знаний, постоянно учиться и расти.
Но в прошлом году я усиленно занялась решением проблемы безденежья, уже есть первые положительные результаты. Я решаю эту проблему в своем стиле, стиле закоренелого результатника, и мне приходится идти на риск, т.к. надо успеть, пока я еще могу действовать эффективно. Но склонность к риску - черта моего характера. Идти на риск ради достижения цели - норма для результатника.

К сожалению, я не могу рекомендовать всем идти моим путем. Он подходит только результатникам.

Болезни - это страшно! Я сама панически боюсь болезней, больниц и врачей. Но от старости нет лекарства. Может быть, только здоровый образ жизни продлит хоть чуть-чуть активные годы.


Велимир пишет:


Цитата:
Вы не стремились ни к чему и 20 лет назад?
Стремился ! ...Но одних целей я достиг, и они стали мне уже неинтересны, а новые цели - не появляются. Либо есть, но недостижимы.
.


Это знакомо! То, что раньше было интересно, теперь перестало интересовать. Новые грандиозные цели могут быть недостижимы именно из-за возраста и ухудшающегося интеллектуально-физического состояния.

Новыми целями могут быть проблемы, которые надо решить. Есть проблема, цель - решить проблему. Но это подходит только результатникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Новыми целями могут быть проблемы, которые надо решить. Есть проблема, цель - решить проблему.
Но это подходит только результатникам.
Согласен,
что не всех это "стимулирует" и воодушевляет.. Я наблюдал людей, которые буквально погребены под тяжестью и обилием проблем.
И навыки (способности) у всех разные.


L1si4ka пишет:
А можно ставить цель и наслаждаться процессом достижения результата. ))
Иногда так и происходит. Жаль, что далеко не всегда.

Да и цель бывает не совсем наша, понимаете ?... А только в силу необходимости приходится делать.., "совершенно не хочу, а надо"...
То есть, Вы не ставили эту цель, а просто вынуждены как бы подчиниться.

Второе обстоятельство.
Видите ли, далеко не всё в жизни "приятно и интересно". Никто нам этого не обещал.
В самом деле, трудно получать удовольствие, например, в условиях отупляющей скучной однообразной работы (монотонии, как говорят психологи).
Или сидя в тюрьме.
Или (возьмём пример попроще), - в кресле стоматолога.
P.S. Недавно ходил на фиброгастроскопию. "Наслаждался процессом." Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
похоже, что я уже перестаю верить в родственные души.
пора завязывать с этим.
.

Напрасно
Велимир, думаю, мы с Вами родственные души
Улыбка
А толку? Может быть, Вам нужна противоположность? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла, я с Вами дружу!

А противоположности, - они всегда будут напротив меня. Бессознательно. Так как ощущают опасную чужеродность, некий антагонизм.
Это естественно.., закон природы...Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я тоже -результатник. И мне это нравится. Когда неважно, каким раком-боком дополз до финиша, как ты до смерти боишся, как у тебя дрожат от усталости ноги и всё, что может болеть- болит, но ты дополз. И лежишь такой на горячем асфальте, скажем, с мячом в руках, если регби, или на своей территории лежишь, если "суровые пятнашки" (когда тебя за энное время должны затащить в ворота соперника), одежда порвана, сам потный, грязный, руки ободраны, прекрасно понимаешь, что завтра весь в синяках проснёшся- и счастливее тебя нет человека. Это непередаваемо. И со многими нефизическими вещами так. Пусть медленно, пусть страшно, пусть не так, как хотел- но дополз до финиша, значит, мужик! Хоть я и девушкаУлыбка Кто хоть раз такое испытал- будет знать, что всё возможно, всё в его руках.
Просто есть некотрые вещи, где важен именно процесс, а не конечный результат, у каждого они свои- у меня рисование, танцы и сексУлыбка Аплодисменты и оргазм- не цельУлыбка Цель- именно процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Когда неважно, каким раком-боком дополз до финиша..., но ты дополз. И лежишь такой на горячем асфальте, скажем, с мячом в руках...
понимаешь, что завтра весь в синяках проснёшся- и счастливее тебя нет человека.

А чего там делать, - на финише?.. Лежать, торжествовать?
Доказывать кому-то чего-то ?... Что я "победил"?.. Кого?.. зачем?..

По-моему, - это оценочная зависимость в чистом виде, эталонная.
("Я оказался лучше по сравнению с другими!".)

Мидори, не поймите мой пост как критику, или нападки на Вас лично.))) Это просто совершенно иное отношение к жизни. Как лозунг у Вл.Шинкарёва : "Митьки никого не хотят победить!"

Наверное, Вы правы по-своему, я по-своему.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
L1si4ka пишет:
А можно ставить цель и наслаждаться процессом достижения результата. ))


Конечно! Надо только всегда помнить, что главное - результат. Если результатник не достигнет результата, он будет очень разочарован, подавлен, унижен и т.д.

Смотря что считать результатом.
Для кого-то результат - это награды и победы.
Для кого-то - новые знания и умения, опыт, хорошее самочувствие-настроение (тренированное тело, если речь о спорте).
И потом отрицательный результат - тоже результат. "Иногда человек становится на какой-то путь, только для того, что бы понять, что он ему не подходит"-из романа Коэльо (недословно). Лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал (в случае, если результат оказался не тот). (почему-то есть предположение, что Велимир найдет возражение к этим моим фразам, но я говорю в общем, и ситуации, естественно могут быть разные)
Цитата:
Да и цель бывает не совсем наша, понимаете ?... А только в силу необходимости приходится делать.., "совершенно не хочу, а надо"...
То есть, Вы не ставили эту цель, а просто вынуждены как бы подчиниться.

Цитата:
Видите ли, далеко не всё в жизни "приятно и интересно". Никто нам этого не обещал.

С этим никто и не спорит. Я разве говорила, что можно получать удовольствие буквально от всего? Жизнью это не предусмотрено ))
Цитата:
Пару-тройку лет назад мне казалось, что моя жизнь забуксовала на одном месте, как будто я из года в год делаю одно и то же. Но сейчас я вижу, что и тогда я развивалась, и те годы были плодотворными, только эти плоды стали более очевидными сейчас.

У Леви есть про это. Когда происходит огромная внутренняя работа, несмотря на то, что внешне "топтание на месте" или даже депрессия. Человек - не машина для производства деятельности ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мидори пишет:
Когда неважно, каким раком-боком дополз до финиша..., но ты дополз. И лежишь такой на горячем асфальте, скажем, с мячом в руках...
понимаешь, что завтра весь в синяках проснёшся- и счастливее тебя нет человека.

А чего там делать, - на финише?.. Лежать, торжествовать?
Доказывать кому-то чего-то ?... Что я "победил"?.. Кого?.. зачем?..

По-моему, - это оценочная зависимость в чистом виде, эталонная.
("Я оказался лучше по сравнению с другими!".)

Мидори, не поймите мой пост как критику, или нападки на Вас лично.))) Это просто совершенно иное отношение к жизни. Как лозунг у Вл.Шинкарёва : "Митьки никого не хотят победить!"

Наверное, Вы правы по-своему, я по-своему.
.

Велимир, вот в этом я вас понимаю! Никогда не стремилась к победам в каких-либо соревнованиях (они мне неинтересны, я в них смысла не вижу). Наверно, поэтому я совершенно равнодушна и безучастна (сейчас на меня откуда-нибудь полетят тапки) к таким мероприятиям, как олимпийские игры и совершенно все равно кто там победит (прикрываюсь от летящих помидоров ))) ). И вообще считаю олимпиаду показухой, пусканием пыли в глаза, отмыванием и тратой денег, причинением огромного вреда природе. (что-то я отвлеклась от темы).
Итак про победы. Победа мне интересна только над собой "вчерашней", т.е. когда я делаю что-то лучше, чем раньше, оттачиваю так сказать мастерство. А спорт интересует именно в качестве приятного процесса и того результата, о котором писала выше - здоровье, хорошее настроение и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот почитал я тут о победах-целях- удовольствиях... Задумался, а чего же я хочу? какая у меня первичная цель? Потому что наука, спорт, стихи ... даже личная жизнь - это все не цель. Это всего лишь средства ее достижения. Когда мелкие и сиюминутные. а когда и на всю жизнь.

Так вот первичная цель - это желание видеть мир не таким, каков он сейчас. Ни больше ни меньше, переделать этот мир так, чтобы я, оказавшись в нем, мог сказать - "Остановись, мгновение... Ничего больше уже не захочу менять, да и не смогу". Вот в этом образе мира моей мечты сосредоточены все любови, ненависти, боли и радости.

Но как терзвый и грамотный человек понимаю, что ни в чьих силах переделать мир так, как он этого хочет. Вот поэтому цель есть, пути - нахожу, но вот конечного результата - не ожидаю. Буду счастлив, если хоть немного продвинусь к цели, хоть на шаг, хоть ползком .... Особенно, если идешь не один, если кто то рядом делает свои трудные шаги.

Вот, пожалуй, и все, что хотел сказать. А остальное ... остальное уже и не важно. Остальное - как получится.

И еще, вот моя, похжалуй, самая любимая песня, которая отражает мое отношение с эти миром.

http://ololo.fm/search/Олег+Медведев/Идиотский+марш
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100