Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
неКто


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, практически ту же ситуацию наблюдаю у своих близких родственников, те же действующие лица с теми же ролями, только постарше будут и в разводе уже лет пятнадцать, и дети с семьями живут отдельно и далеко. нда, еще одна деталь: сия пара проживает в трехкомнатной квартире(в том смысле, что в разводе и можно было спокойно разъехаться) и финансы есть для улучшения жилищных условий.
короче, итог на данный момент: супруг в очень тяжелом состоянии. на данный момент в больнице. диагноз? а его собственно говоря толком и нет: слабое сердце, задыхается. врачи сказали четко: не будет двигаться - умрет. его ответ: "оставьте меня в покое. я устал. не хочу жить." в общем четыре месяца мы наблюдаем все это(я имею ввиду его болезнь), состояние ухудшается катастрофически.....мы готовимся к худшему Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитывала тему долго, и ещё буду перечитывать...
НеКто словно подвёл грустный итог всему написанному. И все замолчали... Замолчали, я так думаю, с чувством вины и одновременно невозможности изменить происходящее. Прошу всех, очень прошу, забудьте, вины вашей нет! Цель существования таких людей,как муж Сентябрины и другие , и есть - вызывать постоянное чувство вины в тех, кто рядом, в тех, кто пытается любить и заботиться. Ведь мы просто пытаемся их любить! Но любить таких людей мучительно невозможно...
Многие высказывались здесь по вопросу: откуда "ноги растут"? У каждого своё. Несомненно из детства, но у всех по-разному... Мне "досталось" пытаться любить маму... Мучительное непонимание с детских лет, когда со мной вот так не разговаривали по нескольку дней, когда я была ребёнком(!), не объясняя причин!!!! "А ты сама не знаешь?!"
Закрывания в ванной комнате после малейшей обиды, когда я и отец стояли под дверью, просили открыть,уговаривали, звали,потом отец терял терпение, ломал дверь... Мне было 5-6 лет... Я помню..
Когда мне исполнилось 8, они развелись. Но квартира... Уходил просто в никуда, возвращался помыться,постирать, отогреться, нарывался на скандал, уходил снова... Зависимость очень сильна - берегитесь! Наверное отец любил её... Сейчас ему 64, 20 лет прожил со второй женой, и всё равно иногда... Говорю ему: не ходи к ней, не звони, не надо!
Я в первый раз ушла в 17лет, после скандала,слёз и ужасных слов, просто не могла идти домой, не могла видеть её...ночевала у подруги...поняла,что есть люди,которым я небезразлична. На следующий день узнала, что мама заявила в милицию,пришла домой сама, думала - волнуется за меня...Встретила всё то же молчание и испепеляющий взгляд, один единственный, потом просто мимо меня...Отношения стали ещё хуже.
Удивительным образом мама создавала вокруг себя вакуум. Пока была жива бабушка, наш дом часто принимал гостей. Я так любила эти приготовления, радостные встречи,посиделки с пирогами и песнями...А потом друзья и родственники перестали приезжать и даже звонить...
С детства я слышала от мамы фразу: я не хочу жить! Она постоянно держала отца в напряжении тем, что якобы больна,слаба здоровьем (?),может наложить на себя руки... Сначала отца,потом меня.
В 21 год я со скандалом разменяла квартиру,поняв,что меня лишают личной жизни,возможности иметь мужа и детей. Руки тряслись,начала курить...Уехала в пригород. Но связь не прервалась, я возвращалась,как когда-то отец. Зачем? Чтобы увидеть презрительный взгляд,услышать пренебрежительный тон,оскорбления в адрес моего мужа,бесконечные претензии ко мне...
Ох, это чувство вины... В чём я была виновата? Полжизни я искала ответ на этот вопрос...и не нашла. Я поняла, что невиновна и освободилась.
Всё кончено. Я,м.б. чудовище, но Я НЕ ЛЮБЛЮ СВОЮ МАТЬ,и я свободна.
Посткриптум.
Мама жива-здорова(насколько это может быть возможно в 62 года при наплевательском отношении к собственному здоровью и многолетнем курении..), живёт с кошкой в "двушке", одну комнату сдаёт внаём, на двоих с кошкой средств у неё больше,чем в моей семье на человека ( у нас четверо детей),потому в мат.помощи она не нуждается. Эмоциональные потребности свои реализует теперь на квартирантах, которые часто меняются(больше нескольких месяцев никто не выдерживает). Мы не общаемся совсем больше 2-х лет. Я не испытываю больше чувства вины и рада, что у неё всё хорошо.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ювла пишет:
]Мы не общаемся совсем больше 2-х лет. Я не испытываю больше чувства вины и рада, что у неё всё хорошо.[/b]



Мама жива?- жива. И, надо полагать, вполне счастлива с кошкой и тем, что у нее есть квартиранты. .. И отлично, что у вас нет чувства вины - НЕТ БОЛЬШЕ ЧУВСТВА ВИНЫ, и есть радость за то, что у "у нее все хорошо".
Вам лучше без общения с нею? не сомневаюсь в ответе. Вот, прочтите:
"Общение является одним из главных факторов развития. Значит, неправильное отношение к общению может быть сильнейшим фактором деградации. Размышляя об этом, я пришел к любопытным результатам. Оказывается, причиной многих заболеваний и несчастий может быть неумение конфликтовать. Но развитие без конфликта невозможно. В чем же суть развития? Вдвое отблагодарить того, кто сделал тебе добро, отдать родителям любви, заботы и тепла больше, чем получил от них. И тогда твои дети отдадут тебе еще больше любви, заботы и тепла. То есть развивается тот, у кого есть желание многократно отблагодарить за полученную помощь.
Неправильное мировоззрение, неумение решать конфликты приводит к тому, что вспышка любви дает человеку только две возможности: либо уничтожить других и себя, если он не умеет обращаться с огромной внутренней силой, либо потерять энергию и любовь, чтобы выжить, то есть вернуться назад, на низкие энергетические уровни. Если человек забывает о том, что любое общение и развитие есть воспитание, а для того, чтобы изменить другого, нужно воспитать себя, то в конфликте с окружающим миром или собой он утрачивает любовь и начинается надеяться только на энергию и силу. Так начинается процесс дьяволизма."

Вот, кажется все так просто и понятно. Если у человека нет ноги, он может ходить только с костылем. И если человек не заботится о своей душе, то постепенно она начинает меняться. При заболевании ноги сначала появляется неправильная походка, потом человек начинает хромать, а потом и теряет ногу. На уровне души этот процесс идет медленно и незаметно. Человек к нему привыкает, а потом вдруг выясняется, что некоторых вещей он не может делать даже при всем своем желании. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, а откуда эта цитата про дьяволизм? Страшное слово, неприятное, но как ещё назвать то явление, что калечит человеческие души? И Ваше сравнение очень верно.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ювла пишет:
Прошу всех, очень прошу, забудьте, вины вашей нет! Цель существования таких людей,как муж Сентябрины и другие , и есть - вызывать постоянное чувство вины в тех, кто рядом, в тех, кто пытается любить и заботиться. Ведь мы просто пытаемся их любить! Но любить таких людей мучительно невозможно...

Старая темка. Но удержаться невозможно...
"Мы просто пытаемся их любить". Я думаю, что "их" просто надо любить по-другому.
Приведу свой личный пример. У меня с детства, в общем, неплохие отношения с мамой, но при этом она всю жизнь вызывала у меня сильнейшее раздражение своими проявлениями любви. А они, в общем, были вполне обычны. Ну, легкая гиперопека. Но мне, как личности, уже с 4 лет НАДО было больше свободы, чем она мне давала. И плюс еще некоторые особенности ее поведения мне не нравились - и она это знала, но никогда не менялась. Поэтому иногда я вела себя с ней так, что человек со стороны мог сказать про меня: да это же невротик, совершенно не уважающий мать! Со всеми остальными я была адекватнейшая, клянусь Улыбка
Причем если всю жизнь это было эпизодически с моей стороны, то последние два года - постоянно. Меня раздражало каждое ее невинное слово. Ее желания достучаться до меня вызывали ненависть и плохое самочувствие. Я хотела наладить с ней отношения, но она совершенно не так стучалась! А когда я говорила ей, что именно мне не нравится, она воспринимала это как ерунду. Если я буду перечислять - да, ерунда, похоже на то, в чем обвинял Сентябрину ее муж.
Сейчас вдруг как-то резко прошло. Во мне что-то щелкнуло внутри и я перестала так остро воспринимать и снова хорошо отношусь к ней.
Контакта полноценного, правда, нет - да он ей и не нужен.
А ведь она вполне могла бы назвать меня "эмоциональным инвалидом"...

(думаю, что история Ювлы немножко из другой оперы - там явные психические отклонения, т.к. у человека тяжелые отношения со всеми без исключения. Тут уже нужно быть психотерапевтом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, где вы? Как ваши дела?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиана59


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, долго читала и перечитывала вашу тему, для себя много полезного взяла отсюда,спасибо вам и всем участникам темы.
Действительно,где вы сейчас,как поживаете? Откликнитесь,пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, уже в который раз перечитываю эту тему. Много, очень много знакомого и похожего нахожу на одну ситуацию. Нигде больше не попадалась мне эта искренность вперемешку с отчаянием.
Как-то эти ситуации у сентябрины и августины разруливались? что в итоге?
какие еще материалы есть на эту темы? поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29
Страница 29 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100