Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Назвать ребенка редким именем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Если вы даете оригинальное имя - ребенок получается непохожий на других. Сразу. Готов, не готов, расположен, не расположен... А если классическое - захочет выделиться - выделится. Не захочет - не будет. У ребенка больше свободы получается, однако.

К сказанному Тики добавить нечего. Улыбка Сам хотел высказать нечто подобное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 19:16    Заголовок сообщения: Re: привет Ответить с цитатой

Тики пишет:
Мария_scorpio пишет:
и потом когда вырастет... Она может сменить имя конечно, но врядли нам-родителям это понравится... а так будет Забава Сергеевна...

Простите, но если ей сильно захочется - она и зарегистрированное имя поменяет. Вряд ли вам, это, конечно, понравится... Но если девчонка имя не полюбит - поменяет, или будет несчастной. Или будет представляться другим именем. Путей много...

Мне вот, к примеру свое имя не нра. хотя ничего особенного. Но поменять, хотя бы неофициально, не выходит - привыкла и не могу себе представить чтоб по-другому звали. Эт вам не фамилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ева - суперское имя. Это вам не Проказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в любом случае - "на старте" можно задать жесткие условия, а можно не очень. Если вы даете оригинальное имя - ребенок получается непохожий на других. Сразу. Готов, не готов, расположен, не расположен... А если классическое - захочет выделиться - выделится. Не захочет - не будет. У ребенка больше свободы получается, однако.


Ребенок, Тики получается непохожим на других в любом случае, какое бы имя ему не дали! Радостная улыбка Он особенный, другого такого нет во всей вселенной. Но если я не буду свободна в выборе имени своему ребенку и его одежды и т.д. (ну правильно на первых порах), а буду постоянно оглядываться на мнение окружающих - давай не будем тебя так называть, а то кто нибудь что нибудь не то проассоциирует, лучше не будем тебя так одевать, а то как нибудь не так посмотрит, то не думаю, что у моего ребенка будет больше свободы. Потому что, если на первых порах я буду ограничивать его своим выбором, а потом предоставлю выбор - это один уровень свободы, а если я буду зависеть от мнения окружающих, и мой ребенок впитает это с молоком матери - то это совсем другой уровень свободы. Окружение не предоставит ребенку выбора, а угодить всем просто невозможно.

Вообще, если смотреть глубже, то первые шесть месяцев я не разделяла себя и ребенка, я говорила МЫ. Мы оделись, мы поели, мы погуляли - это трудно объяснить, но я чувствовала ее как себя, и назвала ее так, потому что чувствовала, что ее характер таков, что она сможет без проблем вынести, то что ей по пять раз на дню будут говорить "Стефания? какое необычное, красивое имя". Радостная улыбка

Ничего не имею против имени Ольга, красивое имя. А когда я говорила о сером, то это ассоциации с нашим советским прошлым, с черными школьными формами, серенькой в своей массе одежке. Ведь это оттуда наше желание к яркому, красивому, необычному, желание быть не такими как общая масса. Оно должно удовлетвориться. Мы же свободнее в выборе чем наши родители, а наши дети будут еще свободнее. Свобода, она же в головах, надо вымыть из наших хромосом стадный инстинкт - страх не быть таким как все, страх перед мнением окружающих. Надо растить детей, которые будут формировать мнение окружающих, а не тех жизнь которых будет зависить от мнений окружающих. И начинать можно с имени, при желании конечно.ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
если я буду зависеть от мнения окружающих, и мой ребенок впитает это с молоком матери - то это совсем другой уровень свободы.

Белла, я вам страшную вещь скажу - мы все зависим от мнения окружающих. Так же, как от наличия воздуха, еды, денег, близких и многого другого. Другой дело, насколько жестко и насколько мы на него ориентируемся. Если поступаем, как оно велит - несвободны. А если учитываем - это только разумно.
BELA пишет:
Надо растить детей, которые будут формировать мнение окружающих, а не тех жизнь которых будет зависить от мнений окружающих. И начинать можно с имени, при желании конечно.ИМХО
Можно. Мне просто не хочется повторять по энному кругу, что НЕ КАЖДОЕ "редкое" имя может сделать ребенка первоочередным кандидатом на травлю. А еще ребенок - это такой "кот в мешке", про которого заранее с уверенностью сказать, что он будет высококонтактный и одаренный в общении (что единственное может повернуть "редкое с изюминкой" имя в преимущество, а не отяготить установление его связей с миром) нельзя.

Называйте. Называйте Улыбка В социуме должна быть "группа риска", это закон такой Улыбка Авось все путем выйдет Улыбка А не выйдет - ну что, зато по крайней мере одну из проблем, с которой ребенок столкнется, вы будете знать по имени. Тоже выход Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Называйте. Называйте В социуме должна быть "группа риска", это закон такой Авось все путем выйдет А не выйдет - ну что, зато по крайней мере одну из проблем, с которой ребенок столкнется, вы будете знать по имени. Тоже выход


Спасибо, что разрешили Тики, но я то уже давно назвала, и с проблемой под таким именем не столкнулась. Радостная улыбка Да и вообще главное чтобы здоровы были, и не было войны, а с такими "проблемами" справимся - ну понравится ей другое имя нарисует себе другое.

Я вот одну женщину знала, практикующего психолога. На тренинги к ней ходила. Потом года через полтора приходит письмо с ее фирмы о смене адреса и подпись, ничего понять не могу кто такая? Оказалось за это время она сменила фамилию- вышла замуж за другого, и отчество Шок Были у нее какие то заморочки с отцом и чтобы снять этот "груз" с себя она сменила отчество. И говорит что жизнь ее круто поменялась и стало ей чуть ли не легче дышать (ей в то время около 40 было). Так что нет тут проблемы, на мой взгляд и риска тоже. Сейчас в группу риска попадают скорее те кто называет ребенка Олей (например), потому что кругом одни Дианы, Стефании, Герольды и др. жертвы родителей экстремалов. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу. На мой взгляд Стефания - абсолютно нормальное имя. Так же, как Джульетта (была у меня в классе пухлая негритяночка с таким именем, и все ее любили), Эвелина, Кристина, Алиса и иже с ним.

А вот Акакий, Добрыня и еще ряд имен (советские Тракторины, сериальные Хуаниты, и т.д) мне кажутся чересчурными. Но, блин. По какому кругу пойдет этот разговор... Все, умолкаю.

Цитата:
Герольды и др. жертвы родителей экстремалов. Подмигнуть

Ыть... Бедняжка... Точно не Гарольд? Хоть бы в словари смотрели, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ыть... Бедняжка... Точно не Гарольд? Хоть бы в словари смотрели, что ли


А что вы скажите о Ролане Быкове? его родители тоже неизвестно куда смотрели. Тоже бедняжка закомплексованный из группы риска? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родители дали мне обычное интернациональное имя. Но вместе с тем у меня крайне необычное отчество и очень сложная для русскоязычного человека, хотя и благозвучная, фамилия. Сколько слез было пролито в детстве! Сколько дразнилок придумано для меня (лично для меня! не такой, как Кузнецовы и Комаровы!), сколько было обид, сколько проклятий послано на небо! Смех Я чувствовала благодарность к маме - за то, что она назвала меня простым именем.

Время прошло, я выросла, закончила школу. И уже начиная с университета в моем новом сообществе все стали обращать внимание на мое ФИО уже совершенно с другим знаком. Уже повсеместно мне были респект и уважуха. Потому что необычно, выделяет из общей массы и помогает запомниться. А потом я отучилась и стала пиарщицей. В моей нынешней среде любое деловое знакомство теперь начинается с вопросов, откуда у меня такое необычное имя. И это служит поводом к проджению общения, что очень наруку в моем деле. Подмигнуть И я даже немного сожалею, что мама не отважилась назвать меня Лейлой или Линдой! Смех

А потом я сменила фамилию... на менее сложную, но тоже очень странную. Теперь у народа вообще несрастец в голове, когда я представляюсь полным именем. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Цитата:
Ыть... Бедняжка... Точно не Гарольд? Хоть бы в словари смотрели, что ли


А что вы скажите о Ролане Быкове? его родители тоже неизвестно куда смотрели. Тоже бедняжка закомплексованный из группы риска? Подмигнуть


Откуда мне знать? С его воспоминаниями не знакома. И тем более не знаю, имя Ролан или выбранный им самим псевдоним...

А Герольд - это не имя. Это должность такая... Все равно что ребенка Менеджером назвать. Ну, почти все равно, герольды, наверное, если и сохранились - то в пьесах и при редких королевских дворах Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, симпатизирую твоему мнению и поддерживаю его. Уметь выделиться и не бояться этого - это сильно! Ведь выделяясь, никогда не знаешь заклюёт тебя общество или одарит лаврами. Это всегда риск. Даешь сильные личности и через них - сильное общество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
BELA, симпатизирую твоему мнению и поддерживаю его. Уметь выделиться и не бояться этого - это сильно! Ведь выделяясь, никогда не знаешь заклюёт тебя общество или одарит лаврами. Это всегда риск. Даешь сильные личности и через них - сильное общество!

RESPECT! Хоть лозунг печатай, или транспарант какой Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравятся славянское имена, правда, они сейчас в основном не русские, а южнославянские-болгарские, сербские итд. Мне нравится имя - которое я взяла себе как ник, я под ним в интернете постоянно. Мне так нравится! А как-то меня даже в смске знакомый из интернета назвал Драганкой (хотя знал мое настоящее имя), мне показалось - как мило, какая прелесть! Еще нравится болгарское Цветана. Сербское Весна. Не знаю какое, но есть - Огняна. Мила, Лада, Рада..мужские - Данко, Станко, Радко... по-моему, супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все же своего ребенка я бы так не назвала. Мы же все-таки в России! Да и как крестить маленькую Цветану или маленького Данко? Ну ладно, Данко - Даниил... Тут важно, чтобы сочетались имя, отчество и фамилия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня около 9 знакомых разной степени тяжести, разрешившихся в недалёкам прошлом симпатичными крохами. Все как один - за исконно русские имена и индивидуальность. Результат: 3 Захара, 2 Егора, 3 Ульяны, 2 Златы... Ещё есть Матвей и Настя. Кстати, психологи считают, что дети с редкими именами имеют больше шансов обрасти комплексами и имеют вредный характер. Подтвержено моим опытом: в школе, где я училась, самыми противными и вредными были Мальвина Васильевна и Эльвира Николаевна. Хотя... вот у меня имя обячное, и всё равно - ух и вредная же я вся такая!

По-моему, родители, давая ребёнку редкое имя, гораздо больше заботяться о том, чтобы все оценили их остроумие и начитанность ("А вот я знаю про Забаву Черниговскую").

Имя это подарок, который вы ДАРИТЕ ребёнку - один раз и на всю жизнь. Вы ведь не дарите подруге, которая увлекается французкой поэзией набор кастрюль, а она не приносит вам на День Рожденья книжку на Бог знает каком языке, вместо хрустальной вазочки, над которой вы уже пару месяцев вздыхаете, проходя мимо витрины магазина?

Так почему надо так поступать со своим ребёнком?
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот совсем не нравится имя которое носит моя дочь, муж настоял. Я хотела Алису. Дочь зовут Влада. Мне кажется, для русского языка труднопроизносимое. ни в одном словаре его нет, есть только Владислава. Я даже не знаю, что означает имя моего ребенка. Хочу переименовать, но ребенок уже привык, да и без согласия мужа этого не сделать.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня имя стандартное, и в детстве я от этого очень страдала. Шутка ли, так же, как меня, звали в классе еще человек 6. Позовут - никогда не знаешь, кого. Как в анекдоте о толкиенистах, когда на вопль "Гендальф!" оборачиваются сразу пять человек и мрачно спрашивают: "Который???" Злость
Впрочем, меня в школе все 10 лет звали Филей (производное от фамилии). Всегда мечтала иметь ТОЛЬКО СВОЕ имя, которым бы не звали никого другого. Одна из моих племянниц по пспорту Эльмира, а в детском саду все зовут ее Эля. Не похоже, чтобы из-за редкого имени ее дразнили больше, чем других. Вообще-то, дети всегда найдут повод для дразнилки: не имя, так фамилия, или внешность (Очкарик, Рыжий, Глиста), или еще что-нибудь. Знала я одного мальчика, которого звали Сергеем, а кличка была - Зеленый (Сергей - Серый - Зеленый). Я уж не говорю о банальных "Нюра - дура", "Наташка - какашка", "Машка - промокашка", "Сережка - картошка", "Кирилл - гамадрил" и т. д. Обидную дразнилку можно придумать почти к любому имени. Так что руководствоваться принципом привычности при выборе имени довольно глупо. По-моему, имя должно быть призносимым, благозвучным, не вызывать совсем уж очевидных дурацких ассоциаций (Акакий, Даздраперма и т.д.), по-возможности сочетаться с отчеством и фамилией (Фредерик Иванович Комаров звучит достаточно странно, так же, как и Фекла Эдуардовна Меер, например, или Гендальф Васильевич Курочкин). И еще - не стоит называть девочку именем богини красоты (Венера, Диана), - вдруг она вырастет не слишком привлекательной? Ей, с таким именем, будет вдвойне обидно. Худенький хлипкий мальчик по имени Геракл или Тезей (или Добрыня, например, или Арагорн) тоже будет сильно комплексовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже одно время называли Филей-от фамилии. Кстати, моя фамилия мне не очень нравится, хоть и достаточно известная (и актер Филатов, и больница имени Филатова). Поменять бы, как замуж выйду!!!
Имя стандартное, обычное-нормальное и очень распространенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 24.09.2006 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю тренером, и ко мне сегодня привели мальчишечку трехлетнего - ЕМЕЛЮ. Улыбка Очаровательный мальчуган, умница. Называю его по имени, а самой смешно. Ну и родитеи, ну и изощьряются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 24.09.2006 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Худенький хлипкий мальчик по имени Геракл или Тезей (или Добрыня, например, или Арагорн) тоже будет сильно комплексовать.

Покомплексует и за ум возмётся Подмигнуть - пойдёт в спорт зал и преобразуется и телом и душой Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати тоже в детстве страдала от того, что имя у меня распостранённое. Кроме меня в детсаду, в классе, в группе в институте всегда бало не меньше 3х Анастасий. А самый ужасный момент в моих отношениях с собственным именем настал тогда, когда я увидела в мультике толстую уродливую гарпию по-имени Анастасия. Подросла. Одумалась. Сейчас я своё имя очень люблю, и считаю очень красивым. По-моему отношение к своему имени - это отношение к себе. Страшно вспомнить, что когда-то я мечтала быть Анжелой или Эвелиной.

ВЫВОД: Пусть ребёнок знает, что он любим, что он уникален и тогда самое заурядное или самое выпендрёжное имя станет для него родным
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкое имя - редкая судьба. А к лушему или к худшему это - другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Забава


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 00:54    Заголовок сообщения: Назвать ребёнка редким именем Ответить с цитатой

По-моему, Забава - необычное имя, красивое, старинное и по-настоящему русское!!!!
Я поменяла имя, данное мне при рождении, на Забаву.... причём моё прежнее имя было тоже редкое и красивое.... и всё же... Забава мне идёт больше... никаких проблем с ним нет, УВЕРЯЮ ВАС!!! Ни у кого даже мысли не возникает проводить параллель между именем Забава и извращёнными современными значениями слова - забава.
Сама долго не решалась поменять имя только потому,что опасалась вот таких смешков в спину... Эксперимент длился около полутора лет... Удивление - да.... но, думаю, что скоро и этого не будет...
Много восхищения именем со стороны пожилых людей... и молодёжи, как ни странно....
В общем, если хотите назвать девочку таким именем - называйте... только имейте ввиду, что у девочки темперамент будет напоминать Ниагарский водопад... Подмигнуть Милая дочка-домоседка из неё врятли получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
А у меня имя стандартное, и в детстве я от этого очень страдала. Шутка ли, так же, как меня, звали в классе еще человек 6. Позовут - никогда не знаешь, кого. Как в анекдоте о толкиенистах, когда на вопль "Гендальф!" оборачиваются сразу пять человек и мрачно спрашивают: "Который???" Злость
Худенький хлипкий мальчик по имени Геракл или Тезей (или Добрыня, например, или Арагорн) тоже будет сильно комплексовать.


хм... Риль, ваш ник, случайно, переводится как "Рилле" ? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хм... Риль, ваш ник, случайно, переводится как "Рилле" ?

Не-а, это сокращение от эльфийского имени - Луинирильдэ. Когда очередной знакомый при попытке это имя записать сделал пятую ошибку, решила слегка его подсократить. Сделать его, так сказать, более общеупотребительным. Благо, прецеденты имеются (см. "Сильмариллион"). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100