Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личная философия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppannochkka


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Мир - загадочен. Истина - непостижима. Человек многое может в предлагаемых обстоятельствах.

Я с Вами согласна!
Мир-это то,что внутри.Мир -это то,что снаружи!Не возможно сказать что истинно!Нет эталона с чем можно сравнивать!Все в мире относительно чего то!И мир ,понятие, тоже относительно, только чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного продолжу. Бог может сотворить чудо. Бог бывает беспредельно жесток. Однажды я стояла перед чертой, за которой был другой, черный, мир. Переступи черту и мир перевернется. Покажет оборотную сторону Истины. И от меня ничего не зависело, все, что могла делать, только молиться. Тогда я думала, что если Бог настолько жесток, что позволяет происходить таким вещам, то может быть Бога нет. Или.. Нет, не буду больше об этом, слишком тяжело. Бог подвел к черте или Случай? Отвел Бог, чувтствую, что Бог. Просто так от туда было не выбраться. Так что, слава Богу. Я верю в чудеса.
Чудо и Жестокость. Добро и Зло. Свет и Тьма. Все это части одного целого. Одного мира. Нельзя понять, что такое Свет не увидев Тьму. И в душе каждого Человека, как части Мира, существуют Свет и Тьма. В исключительных случаях выходят на первый план Свет или Тьма, в основном полутона. А познать и Свет, и Тьму одновременно - это и есть познать Истину?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите, Первый снег? Давайте сложим два ваших утверждения «Бог может сотворить чудо» и «Бог бывает беспредельно жесток» и получим «Бог может сотворить беспредельно жестокое чудо». Трудновато, наверно, представить «жестокое чудо»?!
Да, Бог позволяет. Вы говорите, что от Вас ничего не зависело. Но так ли это? А Ваша молитва от Вас зависела?
У меня был случай, когда было беспредельно тяжело и больно, и вынести это не было никаких сил, и именно в этот момент я почувствовал, ощутил бесконечную любовь и милость Божью. Бог есть, он существует не смотря ни на какие черные миры и черные дыры во вселенной и в наших умах, без Него ни один человек не мог бы явится миру, без Его промысла ничего не могло бы существовать.
Проблема добра и зла, света и тьмы, чуда и обычности, милости и жестокости никогда не перестанет волновать и терзать умы и сердца. Человек, несущих все последствия первородного греха, постоянно вкушающий от древа познания, постоянно движется к смерти. Потому что любое познание без Бога, вне Бога, обращенность на мир, в котором Богу места нет, - смерть. Сатана, искусивший Еву, как и по сей день мы видим, солгал, ибо он всегда лжет. «Будете как боги», заявил он. И человек, нарушив малую и простую заповедь, отпал от Бога, и даже когда Бог спросил Адама, давая ему возможность покаяться, переосмыслить произошедшее, все было тщетно – Адам уже пал, и никакая Божественная сила не могла вернуть человека к первозданной чистоте и целомудрию (целостности ума!). Всемогущий Бог создал камень, который Он не может сдвинуть, и этот камень – человек.
Первый снег пишет:
А познать и Свет, и Тьму одновременно - это и есть познать Истину?
Истина это Бог. «Никто не может увидеть Бога и остаться в живых». И я благодарю Бога за все, ибо моя встреча с Богом в настоящий момент означала бы мою верную погибель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Потому что любое познание без Бога, вне Бога, обращенность на мир, в котором Богу места нет, - смерть.
Я мертвец? Интересно... Закатить глаза, задуматься .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Pashak пишет:
Потому что любое познание без Бога, вне Бога, обращенность на мир, в котором Богу места нет, - смерть.
Я мертвец? Интересно... Закатить глаза, задуматься .
Всемы мертвецы, если глядеть в перспективе (лет на 50-70 вперед) Закатить глаза, задуматься Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Pashak пишет:
Всемогущий Бог создал камень, который Он не может сдвинуть, и этот камень – человек.
А можно подробнее? Радостная улыбка
Мы с вами не первые, кто ставит под вопрос всемогущество Бога. Давным-давно был придуман вопрос, подвергающий сомнению всемогущество Бога:
«Может ли Бог создать камень, который не сможет сдвинуть?»
далее рассуждения строились так:
если не может – то Бог не всемогущ,
если может – тоже не всемогущ, т.к. этот камень Он не может сдвинуть.
Вопрос, скажем прямо, чистая софистика. Но ответ был дан
Может, и этот камень – человек!
Эйдин пишет:
Pashak пишет:
Потому что любое познание без Бога, вне Бога, обращенность на мир, в котором Богу места нет, - смерть.
Я мертвец? Интересно... Закатить глаза, задуматься .
Простите, Эйдин, но я не имею ни возможности ни способности давать оценку Вашему состоянию. Если Вам это действительно интересно, обратитесь к опытному духовнику или к старцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Может, и этот камень – человек!
Ну почему же софистика? Захотел создать "камень, который не сможет САМ сдвинуть, вот и создал. Вывод: Всемогущ даже по отношению к Cебе. Значит, ничто не может быть выше Его Воли, Его Духа, даже Он сам". Не вижу противоречий - Абсолют жеж. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вывод: Всемогущ даже по отношению к Cебе. Значит, ничто не может быть выше Его Воли, Его Духа, даже Он сам
Ай-яй-яй, Dames! Опасные у Вас рассуждения.
Я не могу говорить о соотношении лиц Святой Троицы иначе как постулатами, принятыми в Православии. Если кому интересно - ознакомьтесь с Символом Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
Вывод: Всемогущ даже по отношению к Cебе. Значит, ничто не может быть выше Его Воли, Его Духа, даже Он сам
Ай-яй-яй, Dames! Опасные у Вас рассуждения.
Я не могу говорить о соотношении лиц Святой Троицы иначе как постулатами, принятыми в Православии. Если кому интересно - ознакомьтесь с Символом Веры.
Не поленитесь, Pashak. Объясните мне, заблудшей, смысл опасности, мне грозящей. Я сказала что-то кощунственное? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текущую версию личной философии взял с Трансерфинга....потому что показалась удобной.

Мир - некий энергетический бульон, где каждый своим ментальным излучением (осознанно или нет) притягивает себе события, людей и т.д.

Жизнь - период между возвращениями души человеческой (собачьей, тараканьей..) в Гайя (Всеобщую Земную Душу - взял идею из "Последней фантазии")).
Верю что каждый приходит в мир не просто так, а чтобы пройти некий квест (или несколько). Содержание квеста частично определяется родовой кармой. Правильность движения управляется количеством проблем...чем больше проблем, тем дальше от правильного пути.

Истина - не знаю что такое...может ее вообще нет.

Человек - непонятно кто или что. То ли вселенский прикол (со всеми его противоречиями), то ли эксперимент...загадка в общем. Но уж точно не венец творения.

p/s Не претендую на стройность и завершенность...версия постоянно дорабатывается.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Pashak пишет:
Dames пишет:
Вывод: Всемогущ даже по отношению к Cебе. Значит, ничто не может быть выше Его Воли, Его Духа, даже Он сам
Ай-яй-яй, Dames! Опасные у Вас рассуждения...
Не поленитесь, Pashak. Объясните мне, заблудшей, смысл опасности, мне грозящей. Я сказала что-то кощунственное? Закатить глаза, задуматься
Да нет. Все нормально, Вам ничего не грозит. Просто Ваши рассуждения можно воспринять как иронию, причем довольно ядовитую. Может я ошибся после трудового дня, и завтра я увижу что все ОК. Пусть сон грядущий просветит наши умы, очистит наши сердца и раскроет наши очи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Человек, несущий все последствия первородного греха
Закатить глаза, задуматься

"Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват.


Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк."
(С - Новелла Матвеева)

Цитата:
Всемогущий Бог создал камень, который Он не может сдвинуть, и этот камень – человек.
Этот Камень - Ответственность за все, что Он сотворил.
Одному Ему этот Камень не поднять.
Нужно разделить эту ношу с кем-то. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dames"]
Pashak пишет:
Dames пишет:
Вывод: Всемогущ даже по отношению к Cебе. Значит, ничто не может быть выше Его Воли, Его Духа, даже Он сам
Ай-яй-яй, Dames! Опасные у Вас рассуждения.
Я не могу говорить о соотношении лиц Святой Троицы иначе как постулатами, принятыми в Православии. Если кому интересно - ознакомьтесь с Символом Веры.

Отец, Сын и Святой Дух - триЕДИНЫ в одном лице..., так что Бог не может быть выше Духа..., формально всё верно и ничего кощунственного нет..., хотя выражение
Цитата:
Всемогущ даже по отношению к себе

Закатить глаза, задуматься противоречит триединству.
Цитата:
Этот Камень - Ответственность за все, что Он сотворил.
Одному Ему этот Камень не поднять.

Если Бог ответственен за наши поступки, то действительно мы лишь кукла из пластилина.... а разве кукла виновата, разве клоун виноват
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу... Уммоляю! На коленях стою... Люди добрые... Припадаю к ногам вашим и растекаюсь лужицей в следах ваших! Бью челом! Вою волком! Но... НЕ НАДО ПРОПОВЕДЕЙ И НЕ НАДО СПОРИТЬ О БОГЕ, ТРОИЦЕ, ПРАВОСЛАВИИ И ВООБЩЕ О РЕЛИГИИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя личная философия:
"Я знаю, что ничего не знаю. Более того, склоняюсь к тому, что и все человечество знает о секретах мироздания не более того, что, например, муравьи (даже самые продвинутые Улыбка ) могут знать о человеческой психологии и о планах людей на их конкретный муравейник."
Вот.
На тему всяких возможных вариантов мироустройства перефантазировано - море. Со Стругацкими. Улыбка И потом.
И перечитано много всего. И переговорено много с людьми, которые верят, что они знают.
И как-то чувствую, что все - Правы.
Какие-то теории мне более понятны, какие-то более симпатичны, какие-то кажутся более гармоничными... В каких-то постоянно натыкаюсь на противоречия, и не у кого спросить, т.к. люди расстраиваются и считают мои детские вопросы кощунственными... Закатить глаза, задуматься
Энергетический бульон мне понравился. Улыбка
И нравится думать, что вряд ли мы единственный Разум во Вселенной. Скорее всего, думает Мiшелька и улыбается своим мыслям, Разумов бесконечно много на бесконечно разных стадиях развития...
Ну, и отсюда... По женской моей логике... Улыбка Должен быть и какой-то Бесконечно Высший Разум... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
В материализм мой жизненный опыт не укладывается...
Ну, и очень, конечно, хочется верить, что этой земной жизнью Всё не кончится... Но допускаю, что и кончится... Грусть Закатить глаза, задуматься Помрем - увидим! Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

И как-то чувствую, что все - Правы.
А в мою картину мира "все правы" - не укладывается... Впрочем,
Цитата:
Помрем - увидим!
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир. Мир материален, нематериального не существует, или по крайней мере то, что мы называем нематериальным, как то сознание, психика, является на самом деле свойством материи. Психика и сознание не могут существовать без мозга, значит, они - свойства мозга, а не нечто, существующее параллельно. Если человеку врезать сковородкой по голове и повредить мозг, то он вполне может сойти с ума. По аналогии, если мозг убить полностью, то сознание не "вознесется на небеса", а полностью исчезнет.
Истина. Это неопровержимое знание. Истина - это такие сведения, которые являются:
1. Доказуемыми. То есть существует общепонятный способ, эксперимент, удачное выполнение которого доказывает истинность некоторого знания. Этот эксперимент был проведен, и он доказал истинность. Пример: чтобы доказать наличие гравитации, можно сбросить яблоко с крыши, и если оно упадет на землю, значит, земля притянула яблоко силой гравитации.
2. Опровергаемыми. То есть существует общепонятный способ, эксперимент, удачное выполнение которого доказывает ложность некоторого знания (опровергает его). Такой эксперимент был проведен, и он не опроверг истинность. Пример: чтобы опровергнуть наличие гравитации, достаточно бросить яблоко вверх; если оно не упадет на землю, а улетит в небо и космос, то земля не притягивает яблоко, и значит, гравитации не существует.
3. Эмоционально нейтральными. Аргумент: "Мне хочется, чтобы было так" - говорит не о факте, а о желании говорящего. Потому знание должно быть эмоционально нейтральным, чтобы эмоции не вносили погрешности в факты. Пример: если даже я не хочу, чтобы была гравитация, или если я хочу, чтобы он была в 10 раз сильнее, гравитация все равно существует и все равно такая, какая она есть, мое желание никак не изменит истину.
Жизнь. Форма существования материи (белковых соединений).
Человек. Один из многочисленных видов жизни. В чем-то лучше, в чем-то хуже других. Уникальным свойством человека является интеллект, которого нет ни у каких других известных людям живых существ. В остальном человек аналогичен животным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote=
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (10.09.2009 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там по порядку писать.. Мир - это то что вокруг, все что видно, и о чем слышно, и о чем даже и не подозреваем, а оно есть. Этим миром владеют силы энтропии и хаоса. И, как бы он этому ни противостоял.. Да и не особо он противостоит вроде.. Истина. Тут поддержу мишельку, она для всех разная, и все могут быть по-своему правы в своей философии, восприятии мира и мировоззрении.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Истина. Это неопровержимое знание. Истина - это такие сведения, которые являются:
1. Доказуемыми....
...
2. Опровергаемыми....
...
3. Эмоционально нейтральными.
...
Я не математик, и жизнь гораздо более сложное явление, чем все множества и пространства математиков. Но я знаю о существовании теоремы Гёделя, суть которой в том, что:
В достаточно сложной системе может оказаться истинное, но не доказуемое в рамках системы утверждение.
Может, я что наврал или переврал? Заранее прошу простить.

PS. Про эмоциональную нейтральность круто. Найдите мне человека, который познавая истину останется равнодушным. Может он и будет выглядеть эмоц.нейтральным, но внутренне он будет гореть. IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Pashak пишет:
Всемогущий Бог создал камень, который Он не может сдвинуть, и этот камень – человек.
Этот Камень - Ответственность за все, что Он сотворил.
Одному Ему этот Камень не поднять.
Нужно разделить эту ношу с кем-то. Закатить глаза, задуматься
Значит Вы готовы переложить на Бога всю вину и ответственность, как когда-то Адам («Жена, которую ты мне дал, дала мне, и я ел»)? И при этом Вы вряд ли считаете, что Бог создал Вас напрасно? Вы мне нравитесь, Мiшелька. Поэтому даже если Вам кажется бессмысленной Ваша жизнь, то мне, и я уверен, очень многим, думается совсем наоборот.
А если говорить серьезно о Боге и об ответственности, то Бог несет не меньшую ответственность. Прежде всего Бог верит в человека, и потом – Бог воплотился в человека, прошел, как и каждый из нас, через злобу, отверженность и боль, и уже на кресте разделил с нами весь ужас нашей богооставленности («Боже, Боже, зачем Ты меня оставил»). Так что Бог не делит ни с кем ношу – Он Свои обеты выполнил – явил нам Сына Человеческого, чтобы мы могли спастись.

Цитата:
Одному Ему этот Камень не поднять.
Нужно разделить эту ношу с кем-то. Закатить глаза, задуматься
Богу ничего не стоит этот Камень поднять, но Он верит в человека, верит до конца, ибо иначе человек перестанет быть человеком, и мир узрит второе пришествие и страшный суд. Наверное я зря об этом пишу – об этом говорит Новый Завет, и вряд ли кто этого не знает. Но сомневаемся, забываем, не заморачиваемся. И правильно. Пока гром не грянет… Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Но сомневаемся, забываем, не заморачиваемся. И правильно. Пока гром не грянет… Подмигнуть
Одним словом - ищем. И мне это кажется нормальным. Знаете почему? Потому что Он для того и дал нам свободу, чтобы мы пришли к Нему сами, добровольно. А ведь мог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Мiшелька пишет:
Pashak пишет:
Всемогущий Бог создал камень, который Он не может сдвинуть, и этот камень – человек.
Этот Камень - Ответственность за все, что Он сотворил.
Одному Ему этот Камень не поднять.
Нужно разделить эту ношу с кем-то. Закатить глаза, задуматься
Значит Вы готовы переложить на Бога всю вину и ответственность, как когда-то Адам («Жена, которую ты мне дал, дала мне, и я ел»)?:

Ох, Pashak, Вы мне тоже нравитесь, поэтому не очень хочется отвечать, чтобы не ранить Ваши чувства. Но на прямой вопрос нужен честный ответ. И ответ этот скорее продиктован моим глубоким невежеством. Но что есть у меня в голове и сердце, то есть.
Я как-то чувствую, что ответственность в этом смысле ни на кого нельзя переложить, если этот кто-то сам ее не чувствует.
Ветхий Завет во многом шокирует меня. Смущение Смущение Смущение
Вот если бы кто-то из Ваших знакомых рассказал Вам такую историю:
"- Мы вчера выгнали своих детей из дома.
- Почему?
- Они съели яблоко, которое мы запретили им трогать.
Мы, конечно, знали, что дети любопытны. И мы могли бы спятать это яблоко так, чтобы они не смогли до него добраться. Но мы специально оставили яблоко в доступном для них месте, чтобы испытать их покорность нашей воле. Более того, мы знаем, что в наше отсутствие к детям приходит наш родственник, который нас терпеть не может, и все делает нам наперекор. Он коварен и искусен в убеждениях, а дети наивны. Мы, конечно, могли оградить от него детей, но мы не стали этого делать. И мы наблюдали, установив видеокамеру, что произошло. Представляете, дети немного посомневались, да и поддались его уговорам и откусили от яблока. Дети сильно виноваты! Кому нужны такие любопытные и непокорные дети? Пусть живут теперь на улице, как хотят!"
Вот.
И боюсь, что я не чувствую в поступке детей никакого особого греха. Они поступили согласно своей природе. Просто заложено было в них любопытство при создании. А информации, чтобы оценить все последствия своего поступка, у них было мало, они же не всеведущи. Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Смущение Смущение Смущение
Вот.
А потом Вы встречаете этих отверженных детей на улице. И спрашиваете их, не обижены ли они на своих родителей. Они отвечают:"Да Вы что! У нас самые добрые, самые любящие, самые понимающие родители в мире! Они поступили так для нашего же блага! Они же нас предупреждали! А мы так виноваты, так страшно перед ними виноваты, что нет нам прощения!"
...
Я как-то всем сердцем здесь на стороне детей. Смущение Смущение Смущение
А в поступке родителей я изо всех сил пытаюсь почувствовать любовь и доброту (ведь многие люди чувствуют). Но как ни стараюсь - не получается у меня. Смущение Смущение Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100