Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять подростки...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я люблю его, понимаю... но разговора у нас почти не получается- мы говорим на разных языках...
Насколько критичен языковой барьер? Вы действительно с трудом объясняетесь друг с другом? Или эта проблема - все-таки не на первом месте, и больше всего мешает не плохое знание основного языка друг друга? Janulia, если вы действительно понимаете сына - почему тогда "мы говорим на разных языках"? Вы пытаетесь говорить на его языке? Или ждете, что он заговорит на вашем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, а в чем, с точки зрения вашего сына, разница между "просто беседой" и "учением"? По каким признакам он узнает, где одно сменяется другим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Janulia.

Меня, честно, обрадовал Ваш ответ. Я немного боялась того, что мои слова вызовут отторжение. Спасибо, что сказали как есть. У всех у нас бывают сложные проблемы с детьми и близкими людьми. Мне очень помогало то, что я могла найти общее для всех дело, которое нас троих (меня, мужа и дочь) могло объединить. И еще, с возрастом неизбежна смена ролей. Дети растут, мы немного стареем, и надо уметь такое принимать. Помню, как лет так в 11 дочь помогла мне приготовить презентацию в Power point и ассестировала мне на конкурсе учителей Республики. Для нее это было первое серьезное дело, возможность проявить себя и быть нужной. И мне было от того радостно. Я, если честно, до сих пор не умею делать такие презентации толком. Возможна ли ситуация, когда Ваш сын может оказать Вам какую-нибудь "взрослую" помощь - с компьютером, например? Желательно в сложном деле, например, если по работе требуется освоить какую-то программу и т.д., а Вы это не можете без посторонней (без его - сына) помощи? Есть ли у вас какие-то совместные интересы, что вы любите делать вместе? И что могли бы делать вместе теперь? Возможно, при этом потребуется вместе чему-то научиться.

Совместные дела сплачивают людей, позволяют им быть друг другу нужными. Только для этого надо немного отойти от позиции педагога и наставника, стать ребенку другом. И включить добрую игру, юмор (необидный для обоих; обидный сразу поставить под запрет). Еще помогают четко заданные правила. Желательно их оговорить заранее, договориться, что можно, а что - нельзя так, чтобы было удаобно вам обоим. Например, мы будет то-то делать вместе, только давить друг на друга никто не будет. А совет дать в вежливой форме можно. Если кто-то сделает что-то не так, можно и нужно об этом прямо сказать. Когда такое приходит в нашу жизнь, рано или поздно и другие дела и нерешенные проблемы отлаживаются. По крайней мере, мне такое помогло. Хотя все мы - разные, и давать советы здесь трудно.

В Вашем ответе меня немного поставила в тупик фраза:

Цитата:
Я люблю его, понимаю... но разговора у нас почти не получается- мы говорим на разных языках...


Если понимаешь человека, то договориться возможно. Только для этого иногда требуется отойти от роли наставника своего ребенка - подростка и попробовать представить мир его глазами. Что ему интересно? Что им движет? В чем сейчас заключается смысл его жизни? Что для него важно, необходимо? Важно еще наладить общение на равных, отойти от нашего, родительского давления и попыток заставить подростка жить так, как хочется нам вопреки их пожеланиям. Это не значит вседозволенность. Это значит попробовать договориться, уважая друг друга.

Возможно, между вами есть то, что понять сложно? Возможно ли такое обыграть? Ну, например, представить, что вы с сыном - жители разных планет (тем более, если есть языковая разница, это тем более интересно!). Я думаю, такое возможно проговорить вслух и обозначать то, что непонятно или неприемлемо в поведении другого. Только спокойно и с юмором. И хвалить друг друга за честность и доброту, если получится спокойно об этом сказать. Трудно ведь жителям разных планет, говорящих на разных языках, спокойно договориться? Трудно. Нормально, что они иногда могут друг друга не понять? Нормально. Значит, можно быть друг другу интересным. Как в Аватаре, например (можно взять и любой другой фильм).

Цитата:
Он ходил на занятия к моему брату...


А почему Вы сказали "на занятия"? Почему не "в гости", например? Что они делали вместе?

И еще есть деликатный вопрос. Не настаиваю на ответ "в прямом эфире". Как Вы вообще к мужчинам относитесь? Вам трудно поверить, что вокруг много хороших, добрых, порядочных мужчин, с которыми можно легко и комфортно общаться, помогать друг другу, быть друг другу интересными? Какие очень важные для Вас черты вы бы хотели видеть в Вашем сыне или в Вашем возможном спутнике жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ему уже скоро 17 и как вот так с нулевым багажом в жизнь? Ему не страшно наверное... но я боюсь...


Мне приходилось встречать мужчин, которые взрослеют позже, чем этого хотелось бы родителям. Например, мой нынешний шеф состоялся в жизни, однако это пришло не сразу. Еще одного очень достойного и продвинутого человека знаю. Он тоже достаточно поздно нашел себя. Теперь этим людям обоим за 50. Свои сыновья выросли. И тоже "запазывают". Видимо, у каждого своя программа. Помню, как моя мама все меня понукала, заставляла дочь в танцы водить. Каждый раз получался сбой. В итоге: сейчас ей 14, есть способности к танцам. Схватывает движения не сразу, но запоминает удивительно надолго, еще у нее красивая пластика движений. А уговорить самой заняться танцами не могу. Стопор железобетонный. Знала бы - ни за что не стала отдавать рано. Само бы пришло потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, я честно говоря не вижу чего-то ужасного в том, что у Вашего сына нелюбовь к учебе. Довольно распространенная по-моему реакция на всякие "надо". Вспоминаю себя - тоже не очень любил читать, и ленив был, но вот нашел же, что интересно и выучился благополучно. Может сын еще просто не нашел, что интересно ему? Его совсем ничего не увлекает, ни технические дисциплины, ни гуманитарные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Janulia, я честно говоря не вижу чего-то ужасного в том, что у Вашего сына нелюбовь к учебе. Довольно распространенная по-моему реакция на всякие "надо". Вспоминаю себя - тоже не очень любил читать, и ленив был, но вот нашел же, что интересно и выучился благополучно. Может сын еще просто не нашел, что интересно ему? Его совсем ничего не увлекает, ни технические дисциплины, ни гуманитарные?


его увлекает математика (в смысле алгебра) -решает как семечки щелкает, геометрию тихо ненавидит почему-то, физика- тоже задачи решает хорошо, теорию мягко говоря не любит, нравится также ему писать, фотографировать, играть в футбол, был маленький писал рассказы и сценарии к фильмам)))
сейчас как-то все пропадает постепенно.. даже его любовь к стратегическим играм, головоломкам,превращается в один сплошной сайт одноклассники........... это ужасно.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева!

У меня тоже есть впечатление, что он еще не вырос, поздний какой-то.. в детстве заигрался...

И тоже есть момент с загруженностью в детстве. я его и на плавание водила и на карате и на рисование, но с любовью он пошел на футбол - сам, просто уже было поздно для профессинального спорта (поздно одумался), походил, понял, что в профессиональный уже поздно- его ровесники уже в юношеских сборных,да и я не приветствовала - футбол 0не будущее- уговорила его заняться умом и учебой, ушел и сейчас просто играет в футбол с друзьями.

Поповоду что-то делать вместе.. хорошая идея, я думала над этим, пытаюсь его сподвинуть на это, но она настолько все переворачивает в ненужное русло, что на этом все останавливается... но буду стараться... как-то же надо выходить из ситуации...

По поводу отношений с мужчинами... здесь скажу просто то, что при всем моем одиночестве у меня нет устанвоки "все мужчины сволочи", скажу больше- чем больше общаюсь с сыном тем лучше начинаю понимать мужчин уже взрослых.

И вот все это понимая не могу спокойно смотреть как он прогуливает занятия (опять к своим баранам!)
Вчера он пришел домой с учениками по физике поздно вечером- я спросила: ты был на занятиях (иногда педагоги его вызывают в неуроченное время) - ответил "да", сегодня звонит педагог по физике и говорит, что вчера его не было и вообще ей все это надоело..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:
Инна, не могу сказать точно, по каким признакам он отличает "беседу" от "учения". Возможно, я немного увлекаюсь и начинаю ему давать больше информации, чем ему в этот момент нужно, просто хочется побольше дать.... но в результате получается, что ничего не берет-ничего не даю.
или может тон... чувствует учительский тон...
То есть, коротко говоря, ваш сын сопротивляется попыткам навязать ему что-то силой, не спрашивая его мнения, нужно оно ему или нет. И так, к сожалению, сложилось, что понятие "учеба" для него связалось с таким насилием. "Учиться" - значит из-под палки, давясь и плюясь, глотать то, что тебе совершенно не кажется вкусным. И так, пока не начнется неудержимая рвота.
Janulia, вы говорите, что умеете и любите учиться... То есть, по идее, если вы чувствуете, что вам необходим какой-то новый навык - вы просто берете и осваиваете его, да? А не обманываете сами себя, придумывая 350 причин, из-за которых научиться нужному невозможно? Так?
А почему же тогда вы раз за разом повторяете, когда заходит речь о книге Байярдов, о советах ВЛ - что, хоть и "все понимаете, но это очень сложно применить на практике"? Ведь у вас сейчас есть замечательная возможность показать сыну пример, как можно учиться для настоящего результата, для умения, для знания, а не для галочки, не для бумажки... Не получается пока внимательно вникнуть в советы Байярдов и планомерно, как положено умеющему учиться человеку, осуществить предложенную ими программу, освоить новые полезные психологические навыки? Не беда, сразу никогда и ни у кого это не выходит. Но ведь вы умеете учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Janulia пишет:
Инна, не могу сказать точно, по каким признакам он отличает "беседу" от "учения". Возможно, я немного увлекаюсь и начинаю ему давать больше информации, чем ему в этот момент нужно, просто хочется побольше дать.... но в результате получается, что ничего не берет-ничего не даю.
или может тон... чувствует учительский тон...
То есть, коротко говоря, ваш сын сопротивляется попыткам навязать ему что-то силой, не спрашивая его мнения, нужно оно ему или нет. И так, к сожалению, сложилось, что понятие "учеба" для него связалось с таким насилием. "Учиться" - значит из-под палки, давясь и плюясь, глотать то, что тебе совершенно не кажется вкусным. И так, пока не начнется неудержимая рвота.
Janulia, вы говорите, что умеете и любите учиться... То есть, по идее, если вы чувствуете, что вам необходим какой-то новый навык - вы просто берете и осваиваете его, да? А не обманываете сами себя, придумывая 350 причин, из-за которых научиться нужному невозможно? Так?
А почему же тогда вы раз за разом повторяете, когда заходит речь о книге Байярдов, о советах ВЛ - что, хоть и "все понимаете, но это очень сложно применить на практике"? Ведь у вас сейчас есть замечательная возможность показать сыну пример, как можно учиться для настоящего результата, для умения, для знания, а не для галочки, не для бумажки... Не получается пока внимательно вникнуть в советы Байярдов и планомерно, как положено умеющему учиться человеку, осуществить предложенную ими программу, освоить новые полезные психологические навыки? Не беда, сразу никогда и ни у кого это не выходит. Но ведь вы умеете учиться?


Да, Инна, что я умею хорошо делать - так это учиться))) но с одним условием: я должна верить в то, что это учение есть истина или по крайней мере к ней приближается))), именно поэтому я имею естественно-техническое образование, просто на дух не переношу гуманитарные науки типа истории, так как там кроме чистых фактов (и то они тоже под сомнением) ничего объективного нет, другое дело - математика и т.д.

Поэтому мне самой нужно поверить в учение Байярда и я научусь. Собственно, мое обращение на форум и есть в некотором смысле попытка убедиться в том, что в следовании теории Байярдов есть резон.

Вот примерно так... Извините, может я слишком критична, просто пытаюсь говорить как чувствую... без прикрас....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, а как вы относитесь к искусству? Нравится ли вам читать художественную литературу, смотреть кино, альбомы художников, ходить в музеи? Или просто гулять в красивых местах, бывать на природе? Когда вы чувствуете - это красиво, это мне нравится - кто или что вам подсказывает, что это так? Каким образом вам удается отличить красивое от некрасивого? А когда какой-то поступок вам кажется красивым, правильным - не важно, ваш или чей-то другой - каким образом вам удается понять, что вот это действительно хорошо, а это - нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Janulia, а как вы относитесь к искусству? Нравится ли вам читать художественную литературу, смотреть кино, альбомы художников, ходить в музеи? Или просто гулять в красивых местах, бывать на природе? Когда вы чувствуете - это красиво, это мне нравится - кто или что вам подсказывает, что это так? Каким образом вам удается отличить красивое от некрасивого? А когда какой-то поступок вам кажется красивым, правильным - не важно, ваш или чей-то другой - каким образом вам удается понять, что вот это действительно хорошо, а это - нет?


Конечно, нарвится)) более того, у меня есть хобби - я пишу))))

Ощущение нравится-не нравится.. внутренне как-то... хотя не без участия разума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ощущение нравится-не нравится.. внутренне как-то... хотя не без участия разума...
А что это внутреннее чувство вам говорит, когда вы читаете Байярдов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Ощущение нравится-не нравится.. внутренне как-то... хотя не без участия разума...
А что это внутреннее чувство вам говорит, когда вы читаете Байярдов?


Инна.. говорит очень противоречивые вещи.. возможно, дело именно в этом! С одной стороны, опыт этих людей, да и приведенные примеры - очень и очень вызывают доверие: видно, что люди действительно прошли через это и понимают психологию подростков и их родителей.

С другой.. плохая у меня привычка читать с конца: конец почти всегда - результат начала. И в конце я вижу действия (крайние меры), которые для меня ... для нас неприемлемы... ну не выгоню я ребенка даже 30 -летнего на улицу... мы живем не США, где можно спокойно подать в суд на мать и сына и заставить их не мешать себе жить через суд... у нас другой менталитет... боюсь не выдержать давления извне, понимаете? и давления изнутри: это твой сын, раз он такой, сама виновата, значит терпи и т.д. .. и чем старше он будет если все будет продолжаться так, тем больше дров... может я сгущаю краски... но вот может это и мешает? что книга написана изначально исходя из менталитета: мои проблемы-это мои проблемы, твои проблемы-это твои проблемы- американского менталитета.. хотя он очень даже мне нравится.. но в моем случае мало подходит... не знаю.. в смятении я....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, то есть у вас сложилось впечатление, что Байярды призывают родителей стать равнодушными к собственным детям? Наплевать на их проблемы, отказать им в помощи, защите и поддержке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Janulia, то есть у вас сложилось впечатление, что Байярды призывают родителей стать равнодушными к собственным детям? Наплевать на их проблемы, отказать им в помощи, защите и поддержке?

не совсем так... но там в принципе принимается то, что в крайнем случае можно отстраниться и призвать на помощь закон (там даже законодательные акты указываются) для того, чтобы родитель мог спокойно жить... но я не смогу...
хотя если честно внутренне я верю в то, что никак иначе, кроме как, дать возможность нести самому ответственность за свои поступки, можно способствовать взрослению. Мне надо видимо просто укрепиться в этой уверенности... и еще внешне.. не знаю.. запуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в отношении к правоохранительным органам в США и России - увы, реальность, с которой приходится считаться, ничего не поделаешь. Но это, по-моему, единственное существенное отличие - в остальном книга вполне универсальна, и рассказывает об общих психологических принципах, которые работают по обе стороны океана. Да и когда речь идет о крайних случаях - суть там не столько в участии властей, сколько в том, чтобы разрешить себе жить своей жизнью, и стремиться к осмыслению происходящего, а не к самоуничижению. Но вам этот вариант, я верю, не понадобится.
Что без возможности почувствовать ответственность за свои поступки нельзя повзрослеть - это сомнений не вызывает. И вы, я уверена, и сердцем это чувствуете, и понимаете разумом.
Цитата:
не знаю.. запуталась...
Так напишите о том, что у вас вызывает ощущение путаницы, в чем не можете разобраться. Расскажите о своих сомнениях - чем больше будет понимания, тем крепче уверенность, и тем вероятнее успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна... наверное давление извне.... или мне так кажется... много твердят отовсюду, что если я его оставлю на саморазвитие- он вообще упадет.. и сын сам будто назло делает так, чтобы я не могла полностью раслабиться и получать удовольствие от того,как он растет.. хотя в книге этот риск указывается, я наверное морально не готова... не пойму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
много твердят отовсюду, что если я его оставлю на саморазвитие- он вообще упадет..
Люди, которые это твердят, вызывают у вас симпатию, уважение? У вас есть основания считать их компетентными в вопросах практической, житейской психологии?
Цитата:
сын сам будто назло делает так, чтобы я не могла полностью раслабиться и получать удовольствие от того,как он растет.. хотя в книге этот риск указывается, я наверное морально не готова... не пойму
Морально не готовы к чему именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
много твердят отовсюду, что если я его оставлю на саморазвитие- он вообще упадет..
Люди, которые это твердят, вызывают у вас симпатию, уважение? У вас есть основания считать их компетентными в вопросах практической, житейской психологии?
Цитата:
сын сам будто назло делает так, чтобы я не могла полностью раслабиться и получать удовольствие от того,как он растет.. хотя в книге этот риск указывается, я наверное морально не готова... не пойму
Морально не готовы к чему именно?


Да, Инна, в основном -это люди, вызывающие уважение.

Морально не готова к тому, чтобы передать ответственность сыну за его жизнь.. это первый совет Баярдов... но я искренне хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, Инна, в основном -это люди, вызывающие уважение.
Если это не слишком личный вопрос - благодаря каким признакам у вас есть основания считать, что ваши советчики хорошо разбираются в практической психологии?
Цитата:
Морально не готова к тому, чтобы передать ответственность сыну за его жизнь.. это первый совет Баярдов... но я искренне хочу...
Что вам мешает прислушаться к этому желанию, на ваш взгляд? Что думаете о тех возможных причинах трудностей, которые называют Байярды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Да, Инна, в основном -это люди, вызывающие уважение.
Если это не слишком личный вопрос - благодаря каким признакам у вас есть основания считать, что ваши советчики хорошо разбираются в практической психологии?
Цитата:
Морально не готова к тому, чтобы передать ответственность сыну за его жизнь.. это первый совет Баярдов... но я искренне хочу...
Что вам мешает прислушаться к этому желанию, на ваш взгляд? Что думаете о тех возможных причинах трудностей, которые называют Байярды?

не думаю, что разбираются в практической психологии, но люди с опытом и у них тоже есть дети. плюс интуитивно еще.

к Баярдам прислушиваюсь, даже пытаюсь что-то приложить в жизни.
может время надо, чтобы появилось больше уверенности? просто сейчас на меня еще давит ситуация с его училищем... там все из рук вон плохо... даже может пойти речь о том, чтобы его и оттуда забрать... ребенок совсем неприкаянный какой-то! но уже если и куда- то без посещения, снова новый класс... это уже я не выдержу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с праздником вас, Инна, хотя не по теме Улыбка и всех женщин-форумчан! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100