Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Впадаю в ступор! Как от этого избавиться?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 01:35    Заголовок сообщения: Впадаю в ступор! Как от этого избавиться? Ответить с цитатой

Я впадаю в ступор!

Каждый раз, общаясь с начальством, людьми, которые мне очень небезразличны, и прочими "мандражителями".

В любых ответственных ситуациях, например выступая с докладом или общаясь с важным клиентом, я практически теряю над собой контроль. Соображаю с трудом, голос становится деревянным, включается "автопилот", который ситуацию отнюдь не спасает! Короче, несу всякую чушь и выгляжу нелепо.

Я, конечно, пыталась расслабляться физически и снижать для себя значимость событий, вводящих в ступор. Но напряжения я часто вообще не ощущаю, а "мандражителей" могу хоть десять раз послать куда подальше, но как только увижу....

Очень обидно, что я ну не могу сойтись близко с людьми, которые особенно значимы!! Видя меня в постоянном ступоре, даже те из них, которые испытали по началу явную симпатию, со временем теряют интерес Плач, или очень грустно

Может быть, кто-нибудь страдает тем-же или уже справился с такой напастью? Подмигнуть
Как вы считаете, можно ли с такими состояниями совладать самостоятельно, без помощи психотерапевта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того что бы справиться с ситуациями (попадание в ступор) я как можно чаще в них попадал и так постепенно скованность прошла.
Других вариантов просто нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы конечно правы Улыбка
Только страшно в такие ситуации попадать. Они ведь сверхзначимы... Я очень тяжело переживаю "попадание в лужу", долго потом вспоминаю и передёргиваюсь )) Но надо себя переломить как-нибудь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Да, Вы конечно правы Улыбка
Только страшно в такие ситуации попадать. Они ведь сверхзначимы... Я очень тяжело переживаю "попадание в лужу", долго потом вспоминаю и передёргиваюсь )) Но надо себя переломить как-нибудь!
Я ничего у себя не переламывал, я просто принял что я боюсь (да, да именно боюсь что не справлюсь, буду выглядеть нелепо и т.д.) но именно понимание что у меня есть страх и что это нормально и помогло мне.
А будете вспоминать и переживать то застрянете с этим надолго. Есть такое правило : Максимум вовлечённости, минимум привязанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Максимум вовлечённости, минимум привязанности.


Отличный совет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LittleSnake


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не пробовали подумать про себя,ч то у этих людей тоже есть свои проблемы и возможно они точно также, как и вы волнуются перед кем-то.
Или в конце концов представить их в нижнем белье Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лиззи. Вспоминаю себя: впадала в ступор лет в 14-16 постоянно. До этого были другие неадекватные реакции. Как правило такое состояние связано с физиологией, например слабость сосудов головного мозга, вегето-сосудистая дистония... + все нервные проблемы, которые есть у всех нас. Главное, не пугайтесь и не корите себя. Это всего лишь ваше свойство, возможно временное, и вполне победимое.
Помогает всякая физическая стимуляция. Это грубо, но надёжно. Дёргая себя за нервы, мы заставляем их работать. Помню как на экзамене в десятом классе я колола руку заранее припасённой деревянной иголкой в нервные центры на ладони. От коротеньких, слабеньких подрагиваний в руке, просыпался мозг. можно сжимать виски, растиерать уши, таращить глаза... и чем сильнее, тем лучше. Нервы должны понять, что от них хотят. Лучше когда только почувствуете приближение ступора и ещё не испугаетесь до конца. А при непосредственном разговоре с людьми, можно хотя бы поплотнее сжать челюсти, или, если есть возможность - посжимать кулаки в карманах, сильно втянуть живот...
А как пофилактика. физическая активность, конечно, разнообразная.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы не пробовали подумать про себя,ч то у этих людей тоже есть свои проблемы и возможно они точно также, как и вы волнуются перед кем-то.
Или в конце концов представить их в нижнем белье


Ну... в состоянии ступора как-то плохо представляется и вообще не до этого Радостная улыбка
Но спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, mozaika)
Спасибо за побробный ответ!
Вы счастливая, что избавились от этого так рано Улыбка У меня с 16 всё только началось.
Именно! Физиология, сосуды и нервные проблемы! Я всегда так и думала. Но мне казалось, что как-раз они не регулируются извне и поэтому ступор прекратить крайне сложно. Физическую стимуляцию я, честно говоря, никогда не пробовала, наоборот, пыталась всячески расслаблять все части тела. Уши, кстати, тру иногда в приступах сонливости Улыбка
Дёргать себя за нервы - интересная идея, я попробую обязательно. Главное понять - за какие именно. Видимо - методом тыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
У меня с 16 всё только началось.


У меня началось лет в десять, а предпосылки были и раньше. В четырнадцать достигло пика. Когда жизнь даёт по башке (и мне она дала именно тогда), ИМХО, есть две реакции: съёжится и уползти, или бороться всеми рогами, клыками, и копытами. Чертовская злость Первое, на физиологическом уровне, как раз ступор, астения и т. п., а второе тоже имеет свои негативные последствия, например адреналиновые перепады (у меня так было)..
Злость
Поделитесь опытом, если удастся себя простимулировать, пожалуйста. Интересно узнать. Смех А расслабляться, имхо, как раз не стоит, сосудистый тонус падает и отключаешься до конца. Подмигнуть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, и у меня то же самое. Впадаю в ступор. Причем даже при общении по интернету.
Я увлекаюсь фентези, а точнее, книгами Толкина, нашла в Контакте себе немало знакомых, кто тоже глючит на эту тему, приглашают на игры... Да что там приглашают: я и сама сначала напрашиваюсь... А потом мне становится СТРАШНО. Потому что я не хочу плохо выглядеть перед ними, и я понимаю, что я, во-первых, не актер, и не автор (а надо то и другое - на живых играх ведь нет четко прописанной роли, и слов, которые можно выучить - только предыстория, которую тоже пишешь сам), во-вторых, у меня полный ступор, который мешает думать вообще, и что-то придумать тем более. Вот сегодня попробовали поиграть в словеску (кто не знает - как рассказ, который пишется общими усилиями, по сети), понимаю, что мой ход - и всё. Не могу ничего написать. Совсем ничего. Хотя остальные - понимающие, подвели сюжет ближе некуда, и способны ждать, сколько попросишь.. Не могу.
Хотя так-то пишу рассказы, и в театральной студии пыталась когда-то заниматься. Но это все бесполезно, как только что-то важное, остается только скованность. На двух играх как-то получилось все само собой, а сегодня вот не могу, только сижу и плачу, хорошо, что меня хоть не видно, можно это себе позволить...
Что с этим делать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити, а сейчас вы очень свободно и хорошо пишете. Даже голос можно угадать... вполне себе живой человек, вовсе не скованный. Подмигнуть
А что вы делали в театральной студии? У вас были какие-нибудь роли?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это просто объясняется: на этих форумах стесняться некого. Здесь нет "мандражителей". Потом, здесь я всё-таки пишу то, что есть, а не пытаюсь творить... и исполняю лишь свою собственную роль. Улыбка

Ну, я прозанималась три месяца, курсы вообще-то длятся шесть (там две части, на вторую я не пошла). Единственная реально удачная роль была - на выпуске полагалось рассказывать монолог, я нашла у Лукьяненко (!) монолог Алисы Донниковой, тема была довольно близкой для меня... Вроде получилось. Правда, скованность движений была ужасная, но это не очень помешало: я все равно не придумала никаких расхаживаний по сцене. В остальном, были сценки какие-нибудь каждое занятие, получалось плохо, мне особенно не удается импровизация. И тоже есть скованность в диалогах, или любых сценах, где задействован еще кто-то - ответственность повышается, боюсь кого-то подвести, и всё.

Кстати, сейчас всё-таки написала тот кусочек словески, на котором я застряла - не знаю, вроде отпустило. В "ворд"е, конечно, не в сети - не знаю теперь, вывешивать или нет - ведь тогда придется писать следующий... (нет дрожащего смайлика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Кстати, сейчас всё-таки написала тот кусочек словески, на котором я застряла - не знаю, вроде отпустило. В "ворд"е, конечно, не в сети - не знаю теперь, вывешивать или нет - ведь тогда придется писать следующий... (нет дрожащего смайлика)

Вывешивать, конечно! Подмигнуть
Я тоже очень скованная, периодически начисто разучиваюсь общаться. Помогает, когда начинаю что-то интересное делать и углубляюсь в процесс. Тогда перестаю рефлексировать на тему "что обо мне думают окружающие" (тем более что я довольно страшненькая на вид, и примерно представляю, что они думают... Смущение Радостная улыбка ) И даже общаться удается нормально - в процессе.
Пишите, Хвити, это так здОрово - писать рассказы! Ступор - побочное явление, ведь главное, что вы все-таки МОЖЕТЕ, есть за что уцепиться.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще замечала, что общаться труднее всего где-то в середине знакомства. Потому что есть те, кто "свой в доску" - они тебя любят, такую как есть, и это проверено. Есть незнакомые люди - кого они волнуют, с ними можно общаться о чём угодно - если пошлют, пошлёшь еще дальше, и дело с концом. А вот когда человек еще не свой, но вроде как уже и не чужой - это хуже всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывесила. Да, интересное мне тоже помогает. Когда тема для меня важнее мнения окружающих, пишу нехилые посты иногда. Но ведь это не всегда так ( На вид я тоже страшненькая, к счастью, с детства отучили на эту тему заморачиваться - по крайней мере, если речь идет только о дружеских отношениях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маримар


Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 1
Откуда: omsk

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем приветПодмигнуть. а я вообще алкоголичкой стала из за этих дебильных приступов.а случалось это так,приходя в новую компанию я незнала как себя вести боялась ляпнуть какую нибудь тупость и в связи с этим предпочитала молчать,а когда ребята принасили пивко сделав глоток я прям таки становилась душой компании,орала со всеми очень много шутила,и мне это нравилось.позже я уже в течении 4х лет вообще не могла выйти трезвой на улицу,во первых люди меня не узновали,во вторых сама уже привязалась к алкоголю.но вот совсем недавно пришла в себя и осознала,что если не прекращу синявить лягу в психушку или того хуже в гроб.поэтому полностью завязала с вредными привычками.и вот снова здорова,вернулось это поганое состояние под названием ступор,порй ощущаю себя дауном в присутствии людей."не работает голова".умоляю помогите,опять ведь забухаю... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 23:01    Заголовок сообщения: Re: Впадаю в ступор! Как от этого избавиться? Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Я впадаю в ступор!

Каждый раз, общаясь с начальством, людьми, которые мне очень небезразличны, и прочими "мандражителями".


Было, но прошло...
Видите ли, все это - вехи взросления, становления личности.
Очередная детская болезнь, не переболеть которой практически невозможно.
Потом заматереете, захотите впасть в ступор, ан нет, не получится.
Наслаждайтесь своим ступорным состоянием.
Потом будете смотреть на визави, и не находить ВООЩЕ у него оснований пыжиться.
Вам будет неинтересно кому-то чего-то там доказывать, потому, что себе уже все это доказано. Хоть президенту, хоть Папе Римскому. Уловят вашу мысль - ну ничего, котелок варит, не уловят - их диагноз.
Другой вопрос, следует ли стимулировать собственное матерение.
Матерость - при всех плюсах, имеет жирный минус. Она - форма окостенения личности. Если перед кем-то трепещите, чего-то еще способны бояться, значит не утратили способность меняться. Но если изменчивость выражается исключительно в прогибе под чужим давлением, тогда - ах. Если же трепет-ступор стимулирует работу над собой, восхищение-подражание крупной личностью, вызвавшей трепет, значит несет полезную функцию.
Следовательно, не уши тереть надо, а думать в этот момент, анализировать, что именно вас поразило в визави, что хотели бы перенять, а что - неприемлемо. Отсюда возникает потребность в препарировании личности визави, страх уходит, остается любознательность и потребность некоторых психологических экспериментов над визави, что-то вроде гроссмейстрской игры с расчетом 5-6 ходов вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.06.2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы впадаете в ступор, потому что боитесь, не хотите видеть и замечать ваши истинные мысли и чувства, а они скорее всего негативные (по себе знаю). Вы прячетесь от этих мыслей и чувств, отсюда и ступор. И это абсолютно нормально. Я бы вам посоветовала, не боятся, не стеснятся этого, а еще раз прочувствовать, пережить их и даже выписать все это. Когда выпишишь и перечитаешь, то все уже не так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100