Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любить соотечественников!? Не можется но надо.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 30.08.2010 21:33    Заголовок сообщения: Любить соотечественников!? Не можется но надо. Ответить с цитатой

Начну с того, почему надо любить.
1) Уважение к себе.
Если я не вижу, за что бы любить их, то что я делаю в этой стране?
Значит, следует найти страну, граждане которой вызывают у меня уважение. Но, во-первых, надо еще чтобы меня ТАМ полюбили. А, во-вторых, какое может самоуважение, если обрек себя на жизнь среди свиней. Следовательно, либо все мы, братцы, свиньи. Либо, не все здесь свиньи, даже если их меньшинство.
2) Ну нельзя же быть мизантропом. Это же диагноз.
3) Я другой такой страны не знаю... Ну в самом деле, ну не провел я пол-жизни в других странах, чтобы иметь возможность также глубоко познать ТЕХ, как ЭТИХ. Следовательно, клеймить ЭТИХ, как и преклоняться перед ТЕМИ у меня нет никаких оснований. Впрочем, обратное, то есть преклонение перед ЭТИМИ и клеймление ТЕХ столь же необосновано.

Перебрал в голове, за что бы еще любить. Не нашел. Получается, что любить приходится головой. И по правде, эта любовь в какой-то извращенной форме. "Люблю отчизну я, но странною любовью..." Вот у Лермонтова обратная проблема: со слабостью рассудка в сравнении с его чувством.

Теперь почему не могу любить.
1) Вспоминается сюжет телевизионщиков: где-то в уральском областном городе соорудили по указу свыше зону отдыха на местном водоеме. Местным вандалам понадобилось всего две недели, чтобы разломать все зонтики (на выломанных зонтиках просто купались в том водоеме), порубить для шашлыков все лежаки.
Как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце", разруха в головах.
Наши соотечественники имеют инстинкт гадить всюду, куда только в состоянии дотянуться. Это - окончательный диагноз.
Повальное пьянство, пьяные дебоши - составная часть разрухи в головах. Только слово разруха - слишком деликатное, для характеристики явления.
Мои соотечественники ненавидят труд. Они переносят разруху в своих головах в окружающую эти головы среду. Они не организуют мир вокруг себя, а уничтожают его.
2) Рабство, рабство, рабство.
При советской власти, я все думал: замордовали народ, страхом репрессий вмяли ему голову внутрь тулова, потому и безмолвствует, не протестует. Случился 1991 год. Погибли трое ребят на баррикадах вблизи Белого дома. Ура, свобода! Пора приставить голову на правильное место, и использовать ее по прямому назначению. Эти погибшие, подобно Данко, вывели рабское стадо соотечественников из темного леса тоталитаризма красно-коричневых. Но не случилось.
Рожденные рабами, свободными быть не могут. Вновь дружно отдают свои голоса на выборах наследникам красно-коричневых, даже за дерьмо их не считающих. Народ имеет то правительство, которое заслуживает. Советский тоталитаризм, как и нынешний грабительский чиновничий тоталитаризм - явления закономерные для ЭТОГО народа. Ну не может он слезть с этой иглы, он безнадежно болен тоталитаризмом.
Что значат голоса на выборах горстки свободных рядом с голосами рабского стада? Значит, это соотечественник-рабы приковывают цепями-голосами меня к своей рабской тачке. Ни демократия, ни свобода им не нужна. Ведь думать при этом нужно. А им нужна водка, хотя бы и паленая.
А это значит, что у этой страны, у моих детей нет исторической перспективы. Абсолюно неэффективное тоталитарное руководство страны в сочетании с рабски послушным, пьяным, неработоспособным населением - смертельный для ЭТОЙ страны коктейль.
3) Зависть, мародерство, саботаж.
У кого есть дача, знают проблему с мародерством не по наслышке.
Пропойцы и бездельники завидуют хоть как-то преуспевшим, при первой возможности вставляют им палки в колеса. Большинство активно выбирает равенство в разрухе и хамстве. Вспоминается рассказ о нравах аборигенов в Анголе: замазать в отсутвии хозяина дерьмом замочную скважину и дверную ручку в автомобиле (видимо это было до распространения центральных замков) - доблесть тамошних робин-гудов. Что-то очень похожее широко распространено в нашем отчечестве.

Я ж писал хочется любить, да не можется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка, многие ваши соотечественники думаю так же. Получается, что мы живем в нелюбви друг к другу? В неприязни к своему народу, к согражданам? Откуда быть сильной и умной стране?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всколыхнулось в памяти:

Веня Др'кин
Хожу и гажу (ХиГ)

Мне сказали: "Пойди там клево"
Я пошел туда а там гадко
Я назад пришел и здесь гадко
А мне сказали: "До тебя было лучше"

И теперь у меня одна загадка:
Почему там где я там и гадко?

А может это я хожу и гажу
Может просто это я хожу и гажу
А если это я хожу и гажу
Тогда зачем мне просто жить на этом свете?
Шоколадку укусну сладку
Ты съела и тебя стошнило
И весь день тебя потом тошнило
И всю ночь тебя потом тошнило

И нет загадочней на свете загадки:
Может дело все и не в шоколадке?

А может это ты ходишь и гадишь?
Может просто это ты ходишь и гадишь
А если это ты ходишь и гадишь
Тогда сиди и не вылазь из дома!
А ты сказала: "Надо быть лучше
И душою стало быть чище
И мыслями стало быть краше"
И полюбила меня без остатку

И я тебя полюбил без остатку
И мы стали добрее и лучше
И мы стали светлее и чище
И в окно поглядели украдкой

А за окнами гадкие люди
И от этого на улицах гадко

А может это все ходят и гадят
Может просто это все ходят и гадят
А если это все ходят и гадят
Тогда зачем нам просто жить на этом свете?
Знают взрослые и знают дети
Знают маленькие и большие
Знают негры и бледнолицые
Краснокожие и голубые

Знают знают всякие гадости
Но не знают то что должен знать каждый:

Что если это я хожу и гажу
Если это ты ходишь и гадишь
Если если это все ходят и гадят
То это значит только то что мы - гады!

03.1996
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наверняка, многие ваши соотечественники думаю так же. Получается, что мы живем в нелюбви друг к другу? В неприязни к своему народу, к согражданам?



Нет! Народ мы любим. Подмигнуть А вот сограждан, его образующих, - далеко не всех. Смех

kosmopolit пишет:
Откуда быть сильной и умной стране?

Действительно. Откуда?
Это только в сказке можно просидеть на печи 33 года, а потом ...
Решение демографической проблемы за счет повышения рождаемости в семьях алкоголиков отодвигает решение поставленной вами задачи.
Тут надо определиться: либо мы за повышение рождаемости олигофренов, либо мы за умную страну.
Но, сам себя одергиваю. "Мы" - это кто? Путин/Медведев?
Дык умные быстро дадут им пинка, а сильные непременно пожелают их линчевать. А их сочетание совершит оба назревших действия одновременно.
Поскольку эти гб-исты отнють не глупы, умные им при таком раскладе не нужны, они им просто опасны. Им нужны болваны, коих и будет воспроизводить им их пьяный электорат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Решение демографической проблемы за счет повышения рождаемости в семьях алкоголиков отодвигает решение поставленной вами задачи.


Если это в мой адрес, то я такой задачи не ставила. Ни перед народом, ни перед согражданами.

И если не получается любить народ в целом, может быть, попробовать полюбить конкретного человека? Одного, двух или, поднатужившись, даже трех?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я вас понимаю! 5 лет не была на родине, по приезде испытала культурный шок и весь отпуск думала - отпустите меня домой.
на обратном пути при подъезде к таможне весь народ стал готовить по 5 евро "чтоб быстрее пройти", еще никто не просил, а они уже дают. только я и еще 2 мужчин отказались давать,так нас еще и обхамили.
а потом жалуются,что таможня плохо работают,чиновников развелось как собак итд.сначала сами прикормят, а потом удивляются почему никто работать не хочет.
сдать вещи в камеру хранения в одессе стоит дороже,чем в вене!
все рассказывают как им плохо, а я от таких рассказов болею.кому-то рассказать что тебе хорошо - съедят тут же (а вы там в своих германиях под тотальным контролем,как вы это выдерживаете!).
смотрят оценивающе (никогда раньше не обращала внимания).
сделали такую "мини-встречу одноклассников",так пришло пару человек,которые до моего отъезда со мной даже не здоровались,хотя жили неподалеку. а как узнали что я в германии,пришли типа пообщаться (о чем?).
блин я и раньше не сильно вписывалась в общую массу,не умела молчать,если что-то меня не устраивало,всегда все говорила напрямую и без оглядки на чины и должности.теперь вообще сложно.наверное еще 5 лет не приеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
Я тут немного поговорю не об околополитике, а именно о людях.
Для меня гораздо (несоизмеримо) больше значения имеют те маленькие ниши, в которых я нахожусь или хочу находиться, чем "страна". А ниши - такие разные. Сравните клубную "золотую молодёжь", пропивающих всю зарплату неквалифицированных рабочих, научную элиту, бомжей, бизнесверхушку, по полгода живущих на Гоа по просроченным визам дауншифтеров, заслуженных школьных учителей с диким стажем лет в 40 на пенсии, "творческую" (театральную, музыкальную, художественную) тусовку и т.д, и т.д, и т.д........
А всё это - Россия. Широка страна моя родная. И она меня прёт Радостная улыбка Именно своим разнообразием. Есть из чего выбирать. Фристайл, вас раздражает только один определённый пласт (меня он тоже слегка не радует, скажем так, поэтому я препочитаю держаться от них подальше - и легко удаётся). А как же остальные??!
Допускаю, что в крупных городах столь любимый мною разброс больше, чем в маленьких. Вы в каком живёте?
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное кино получается... Кто-то говорит про соотечественников-россиян, кто-то про соотечественников-украинцев. И все плохи. Тут еще и Анголе досталось... А где хорошо, где живет народ, достойный назваться хорошим соотечественником автор темы не знает...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое страна? Территориальное пространство со всеми его ресурсами, полезными ископаемыми, географическими/климатическими/экологическими особенностями, низменностями и высотами?
Что такое государство? Правительство со всеми его элементами: властью, муниципалитетом, законодательством, финансовой и политической программами, проблемами и элементами управления, чиновниками, милицией?
Что такое общество - ниши профессиональные, конфессиональные, расово-национальные, узко-направленные, тусовки всяческие, семьи, объединения по интересам, по необходимости?
Кто такой человек с его физиологическими потребностями и психологическим модусом, восприятием, складом, этикой, моралью, привычками, установками?
Что такое ненависть, гадость, ревность, тупость, неразвитость и наоборот - гениальность, воспитанность, любовь?
Как все это сопоставить и ответить на ваш вопрос, фристайл?
Например: я люблю вологодлские леса - что я люблю? Территориальную часть страны Россия, но это не значит что я люблю Путина, так? Или мне вот кажется что северные люди - добрее, веселее, но так же верно и то, что именно эти районы больше всего страдают от всепроникающего алкоголизма...
Любить соотечественников? Я люблю многих конкртеных соотечественников, но, допустим, живи я в другой стране, так же любил бы каких-то других соотечественников.
Или, например, знаю я нескольких людей другой расы, национальности - это никак не влияет на мое отношение к ним. Ну в чем-то непохожи они на нас, но в большинстве - все же очень похожи. Те же проблемы, ошибки, сомнения и надежды.
Короче - вопрос сложный, очень комплексный и требующий уточнения.
Кого не бесит гадость и гадство? Только может быть таких же гадов... С другой стороны, если вопрос об аккуратности и чистоте, то ваш покорный слуга никогда не был их поборником.
То что у нас трудиться не любят - факт? Да нет, не факт. Так же, как и везде - есть лентяи (чем-то все таки возмещающие, иногда - любовью, теплом, творчеством) и трудоголики (которым так часто многого не достает)...
Алкоголики мы больше, чем остальные? Да, но не везде, не по всякому и не всегда. Вот возьмите ту же Мексику или поселения коренных индейцев - у них этот вопрос стоит не менее остро.
Просто у нас эти проблемы выпячиваются очень явно, открыты всеобщему обозрению, как в Америке - проблема ожирения. А ведь есть огромное количество проблем скрытых, табуированных и латентно-хронических.
Что такое отечество? Место, где ты родился, дом, улица, город, страна, континент, планета?
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в Москве несколько лет тому назад, у меня осталось очень хорошое впечатление именно о людях. Вежливые, добрые, умные. Ну, поподались иногда не очень вежливые (один раз ), но это тоже нужные краски, вносят элемент жизненности.


Хотья могу понять. Если сталкиаться с проявлением глупости каждый день, то конечно достанет ещё как. Меня черезмерная вежливость некоторых европейских продавщиц доводит, наверное так же как вас склонность соотечествинников к беспорядку.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем их любить то? Смех Есть другие способы отношений.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Что такое страна? Территориальное пространство со всеми его ресурсами, полезными ископаемыми, географическими/климатическими/экологическими особенностями, низменностями и высотами?

Например: я люблю вологодлские леса - что я люблю? Территориальную часть страны Россия, но это не значит что я люблю Путина, так?

Ну вологодские леса и соотечественники - не одно и тоже. Смех
И разруху в головах последних они отменить не в сосотоянии.
Пушкин любил свою няню, Арину Родионовну, крепостную, рабу то есть. Причем, рабу по натуре. Вспомните Собакевича из "Мертвых душ". Он же своих мастеровитых крепостных тоже любил и ценил, как мы сейчас любим и ценим свои авто. Но ни Пушкину, ни Собакевичу и в голову не приходило поставить свою судьбу в зависимость от мнения своих рабов, причем и они и мы любим перечисленное только до тех пор, пока они ведут себя в рамках дозволенного. Но ситуация с судьбой радикально поменялась. Теперь я с рабами в одной лодке, и именно их подавляющая по численности масса определяет куда поплывет лодка: к берегу с кастрюлей тюремной баланды в большой такой мышеловке или к берегу свободы и ответственности.
Как я должен относиться к веревке камнем на шее во время заплыва? А если эта веревка еще путает руки-ноги пловца?
Пассивное отсутствие любви к тому, кто манипулирует вашими соседями по лодке, а значит и вами, направляя лодку к тюремному берегу, мало вас красит, как не красит женщину ее пассивное отношение к насильнику, как не красит пассивное отсутвие любви бычков к пастухам, гонящих стадо на бойню.
А любимые вами вологодские леса лет через 100 будут радовать скорее всего китайцев с примесью кавказской крови. Ведь полученное в далеком прошлом предками достояние не навсегда, потомки своими деяниями обязаны подтверждать на него свое право и право своих потомков. А если потомок работать не желает, поручает работу вместо себя гастарбайтерам, сам ведет себя по-скотски во всех смыслах, то свято место пусто не бывает. Бесхозная собственность рано или поздно найдет новых трудолюбивых хозяев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:

Фристайл, вас раздражает только один определённый пласт (меня он тоже слегка не радует, скажем так, поэтому я препочитаю держаться от них подальше - и легко удаётся). А как же остальные??!
Допускаю, что в крупных городах столь любимый мною разброс больше, чем в маленьких. Вы в каком живёте?

Раздражение - это личное отношение неуравновешенного человека. Например, предзимье с его слякотью, промозглостью, короткими днями меня не раздражает. Оно - объективная реальность, существующая вне зависимости от моих эмоций. Оно - период моей жизни, а значит я его ценю, нахожу в нем свои положительные стороны. Хороший щахматный мастер на турнире не будут раздражаться слабыми соперниками, они способствуют его высокому положению в турнирной таблице. Так и мне отсутствие конкуренции со стороны безмозглой части населения только на руку. Вот если бы я приехал вести бизнес куда-нибудь в Израиль, вот где-бы мне соревнование с башковитыми легким занятием не показалось бы.
То, что вы отгородились от основной массы населения, и живете сегодняшним днем - ваше дело. Но думаю для вас не секрет, что население в северной и южной чатях Кореи живет сейчас совсем в разных социально-экономических условиях. А ведь в 1945 году это была одна страна, с равными экономическими условиями на всей территории. Но экономические, а затем и политические свободы на юге и тоталитарный режим на севере Кореи создали за 65 лет вот такой потрясающий контраст. Ну если вам все равно в какой части нашей "кореи" окажетесь вы и ваши дети, продолжайте тешить себя иллюзией независимости от окружающей среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Интересное кино получается... Кто-то говорит про соотечественников-россиян, кто-то про соотечественников-украинцев. И все плохи. Тут еще и Анголе досталось... А где хорошо, где живет народ, достойный назваться хорошим соотечественником автор темы не знает...


Ходят непроверенные мною лично слухи... Подмигнуть
Ну а вас все устраивает? Или не устраивает лишь автор темы, который стал гнать волну на вполне добропорядочных и примерных сограждан?
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В московской компании образованная дама рассказывает:
— Ну и вернулся он из армии, а его девушка вышла за другого. Он, чтобы изменнице отомстить, закрутил роман с деревенской, та от него забеременела. Бывшая невеста тут же проявила интерес — и стала изменять мужу с ним. Брошенная девица пришла к его матери жаловаться, а та ни то, ни сё — ну она обманутому мужу всё выложила. Тот взбесился, в общем, была драка-поножовщина и дурака-то и зарезали. Лучше б в армии остался.
Слегка опоздавшая к началу разговора другая дама со вздохом:
— Как типично для этой страны. Гопники, шлюхи, родителям всё по фигу, моральное разложение, разврат! Ничего хорошего тут уже не будет!
Пауза. Образованная дама:
— Я сюжет оперы Масканьи «Сельская честь» пересказывала.

"Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии."
(с)Йозеф Геббельс
(Ein volk, ein reich, ein führer)
Приходишь к горькому выводу, что военное руководство Советского Союза состоит из людей классом выше, чем наше собственное. (Запись от 16 марта 1945 г. из дневника Геббельса)

Эта страна - Россия.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:

Пауза. Образованная дама:
— Я сюжет оперы Масканьи «Сельская честь» пересказывала.

Ржунимагу! Смех Смех Смех И всюду страсти роковые...
Только поправочка: в той Сицилии 19 века(что по опере видно) присутствует христианская культура, трационный крестьянский уклад, частная собственность и личная свобода. Всё то, что определяет нормальную жизнь нации. Всё то, что было выжжено и забыто за годы Советской власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:


"Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии."
(с)Йозеф Геббельс
(Ein volk, ein reich, ein führer)
Приходишь к горькому выводу, что военное руководство Советского Союза состоит из людей классом выше, чем наше собственное. (Запись от 16 марта 1945 г. из дневника Геббельса)


Думаю, что кто-то одиозный говорил что-то подобное и про американцев, японцев, немцев, французов,...
И что это доказывает?
Вы попытались (весьма скверно) что-то там доказать методом "от противного".
Кстати, не вертелось ли на языке нечто подобное у наших сограждан в 1941, 1942, да и в начале 1943 года про советских военноначальников, да и страшно подумать, про самого Сталина? Но ведь не дошло до нас ни одного такого откровения, именно потому, что очень свежи еще были в те годы воспоминания о репрессиях, чтобы доверять подобные мысли бумаге. А вот Геббельс, взял и написал, не побоялся быть повешенным за свободомыслие. То ли посмелее был наших соотечественников, то ли репрессий в фашистской Германии против инакомыслящих никаких особых не было, особенно в сравнении с СССР.
Да и победы в Той войне начались лишь после того, как за спиной у армии встали заградотряды с пулеметами, стрелявшими исключительно по своим. А в 1941 году, когда еще не было заградотрядов, в плен сдалась большая часть кадровой армии, хоть и превосходила она на 22 июня 1941 года немцев и в численности и в основных видах вооружения, и в их качестве. Кишка оказалась тонка против немцев, никудышный людской материал на поверку оказался, руководство ее было бездарно и дезорганизовано. И в 1942 году немногим меньше сдалось, и в 1943 году тоже немало.
И победа далась горой трупов, в три раза превосходившей немецкую, хоть и воевала Германия на два фронта. Да и о победе в драке целесообразно судить не по громкости воплей ее участников, а чуть погодя, когда ясно станет, кто же в результате получил преимущество. Вот и получается, что Германия 65 лет спустя - ведущая мировая экономическая держава, а Россия как всегда в ж. Кто ж тогда победитель в той войне? И что ж такое случилось с СССР в 1991 году, как не разгромное поражение в холодной войне?
И нет в истории 20-21 веков второго такого народа, который бы терпел 73 года над собой деспотов, уничтожавших его всеми способами беспощадно, унижавших его ледяным страхом, ложью и бесправием, истязавших его, заставлявших поедать друг друга с голоду в мирное время. А потом вновь, узнав про все это, раз за разом избирает себе в правители их последышей.

Джейн пишет:

Эта страна - Россия.


А как же. И есть в ней люди, цитирующие доктора Геббельса и подражающие его демагогическим приемам, дабы представить черное белым из патриотическуих чувств-С. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Оказывается я в России, а не в "этой стране". Люблю соотечественников. Кого выжигали, кого ломали))) Обиды столько, что места для чего-то другого просто нет. Вам кажется собственная правота последней инстанцией! Оно как же - свиньи кругом, я то в меньшенстве. У меня нет плохих черт, я идеал!
Ненависть рождает ненависть, ложь роождает ложь. Сострадание вызывает уважение! Испытывать бескорыстное чувство, слепую любовь, - это ведь без штанов остаться!

Уровень жизни в Германии, это уровень жизни у них. Зависть толкает к "чувству собственного достоинства", вместо того что бы посмотреть на свой эгоизм.

А ваапче мне эта тема не интересна Подмигнуть

ЗЫ: намешали всего в одну кучу...
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Ой... Оказывается я в России, а не в "этой стране". Люблю соотечественников. Кого выжигали, кого ломали))) Обиды столько, что места для чего-то другого просто нет. Вам кажется собственная правота последней инстанцией! Оно как же - свиньи кругом, я то в меньшенстве. У меня нет плохих черт, я идеал!
Ненависть рождает ненависть, ложь роождает ложь. Сострадание вызывает уважение! Испытывать бескорыстное чувство, слепую любовь, - это ведь без штанов остаться!

Уровень жизни в Германии, это уровень жизни у них. Зависть толкает к "чувству собственного достоинства", вместо того что бы посмотреть на свой эгоизм.

А ваапче мне эта тема не интересна Подмигнуть

ЗЫ: намешали всего в одну кучу...


Крылышками бяк-бяк-бяк и упорхнула.
Смех

[исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
И победа далась горой трупов, в три раза превосходившей немецкую, хоть и воевала Германия на два фронта.

Вот только гора трупов этих состояла в основном из мирных жителей и военнопленных, уморенных голодом и непосильным трудом. А военные потери убитыми и раненными у СССР и Германии были вполне сопоставимы, не говоря уже о том, что СССР воевал против половины Европы, а не только против Германии, которая "воевала на два фронта" с лета 1944 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
фристайл пишет:
И победа далась горой трупов, в три раза превосходившей немецкую, хоть и воевала Германия на два фронта.

Вот только гора трупов этих состояла в основном из мирных жителей и военнопленных, уморенных голодом и непосильным трудом. А военные потери убитыми и раненными у СССР и Германии были вполне сопоставимы, не говоря уже о том, что СССР воевал против половины Европы, а не только против Германии, которая "воевала на два фронта" с лета 1944 года.

И цифры по указанным категорям знаете? И можете сослаться на первоисточник?
Кстати, пленные были захвачены вероломно на пикнике или во время боевых действий?
И как так получилось, что несмотря на поражение Германии в войне, немецких военнопленных в ходе боев было взято меньше, чем советских?
И еще.
А кто именно уничтожал и выдавал евреев на оккупированных территориях? Правильно: поляки, украинцы, русские, прибалты. Естественно, под немецким руководством. И немецы внесли вклад, но и наши соотечественники тут по уши в дерьме.
Кстати, особых упоминаний о голоде на оккупировнных территориях я не встречал. Вы не спутали с голодомором в 1932-33 годах, голоде 1921 года? Тогда там действительно были многомиллионные жертвы, и поедал человек человека, но немцы тут не при делах Большевиков рук дело.
Я еще не допонял о какой половине Европы, с которой воевал СССР вы тут упоминали?
На восточном фронте немцев были задействованы незначительные воинские контингенты румын (главным образом в Молдавии), итальянцев ( которые были вскоре возвращены в Италию, ибо там высадились союзники в 1943 году), была еще "голубая" дивизия испанцев. И все они считались немцами ненадежными и использовались либо на второстепенных участках фронта (румыны, кстати, провалили фронт при окружении Паулюса в Сталинграде), либо на охране тыловых объектов. Так что, насчет половины Европы вам наврали совковые вруны.
А немцев англичане, а позже и американцы начали бомбить еще с 1940 года, так во время налета на Дрезден в 1945 году было убито более 100000 мирных жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Я еще не допонял о какой половине Европы, с которой воевал СССР вы тут упоминали?
На восточном фронте немцев были задействованы незначительные воинские контингенты румын (главным образом в Молдавии), итальянцев ( которые были вскоре возвращены в Италию, ибо там высадились союзники в 1943 году), была еще "голубая" дивизия испанцев. И все они считались немцами ненадежными и использовались либо на второстепенных участках фронта (румыны, кстати, провалили фронт при окружении Паулюса в Сталинграде), либо на охране тыловых объектов. Так что, насчет половины Европы вам наврали совковые вруны.


На сколько я знаю, из окупированных немцами сранах (Норвегия,Бенилюкс,Франция, Дания и т.д) на восточный фронт отправляли достаточно много молодых мужчин. Отказ-расстрел. А с восточного фронта редко кто возращался живым.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:

А немцев англичане, а позже и американцы начали бомбить еще с 1940 года, так во время налета на Дрезден в 1945 году было убито более 100000 мирных жителей.






мне кажется 40год не имеет никакого отношения к бомбёшкам 45. всем известно. что американцы и англичане стали принимать участие в войне только после 43года, после Сталинградской битвы.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
И цифры по указанным категорям знаете? И можете сослаться на первоисточник?

Точные цифры неизвестны. Военные потери СССР были около 8-8.5 миллионов, из которых примерно 3.5 миллиона были пленные, уничтоженные в немецких концлагерях. Немецкие военные потери оцениваются в 4.5-5.5 миллиона. Из источников могу порекомендовать книги Д. Гланца, или М. Мельтюхова.

фристайл пишет:
Кстати, пленные были захвачены вероломно на пикнике или во время боевых действий?

Во время боевых действий. Только в отличие от немецких пленных, советские систематически истреблялись, так как считались просвещенными европейцами за недочеловеков. В результате и получилась гора трупов, которых кое-кто считает за доказательство неполноценности русских.

фристайл пишет:
И как так получилось, что несмотря на поражение Германии в войне, немецких военнопленных в ходе боев было взято меньше, чем советских?

Очень просто - германская армия в 1939-1941 воевала гораздо лучше любой европейской.
Для примера сравните потери (убитыми, ранеными и пленными) вермахта и союзников в польской кампании 1939 г. и во французской 1940. И сравните результаты с советскими поражениями в 1941. У меня вот почему-то получается, что советская "быдлота" воевала успешнее замечательных французов и англичан. Наверное что-то неправильно считаю...

фристайл пишет:

И еще.
А кто именно уничтожал и выдавал евреев на оккупированных территориях? Правильно: поляки, украинцы, русские, прибалты. Естественно, под немецким руководством. И немецы внесли вклад, но и наши соотечественники тут по уши в дерьме.

Не понял - поляки, украинцы, русские и прибалты виновны в уничтожении евреев нацистами? А немцы всего лишь "внесли вклад"?

фристайл пишет:
Кстати, особых упоминаний о голоде на оккупировнных территориях я не встречал.

Ну так почитайте про условия содержания советских военнопленных в немецких лагерях. Я в первую очередь про них писал.
Например, очень интересны воспоминания коменданта Аушвица, когда немецкий офицер требовал починить крыши будок у служебных собак, тогда как в первый год войны, пленным с восточного фронта вообще не давали никакого жилья. Лагеря часто представляли собой просто огороженное поле, людям приходилось жить в норах.

фристайл пишет:
Я еще не допонял о какой половине Европы, с которой воевал СССР вы тут упоминали?
На восточном фронте немцев были задействованы незначительные воинские контингенты румын (главным образом в Молдавии), итальянцев ( которые были вскоре возвращены в Италию, ибо там высадились союзники в 1943 году), была еще "голубая" дивизия испанцев. И все они считались немцами ненадежными и использовались либо на второстепенных участках фронта (румыны, кстати, провалили фронт при окружении Паулюса в Сталинграде), либо на охране тыловых объектов

Например чешские военные заводы, продукцией которых было убито пожалуй больше моих соотечественников, чем всеми румынскими, итальянскими и испанскими контингентами вместе взятыми. Например, финская армия, замыкающая блокаду Ленинграда с севера, благодаря чему случайно умерло около миллиона мирных жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 22.09.2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Не понял - поляки, украинцы, русские и прибалты виновны в уничтожении евреев нацистами? А немцы всего лишь "внесли вклад"?
А вы не читали про то, что гитлеровский режим был проплачен? Мол он незаконнорожденный сын Рокфелера (вроде как).
И от больших денег был заказ на уничтожение евреев. Даже где-то писали, что это были неизбежные издержки, для осущетвления господства.
фристайл пишет:


Крылышками бяк-бяк-бяк и упорхнула.
Смех

[исправлено модератором]
Воробушек Смех
Цитата:
«18 февраля 1943 года глава Спасательной Комиссии «Еврейского Агентства» Гринбаум в своей речи, обращенной к «Сионистскому Исполнительному Совету», заявил: «Если бы меня спросили, могу ли я, от имени «Объединенного Еврейского Призыва», выделить деньги на спасение евреев, то я бы опять и опять отвечал «нет!»

Он не удержался и от такого заявления (повторив слова Вейцмана): «Одна корова в Палестине ценнее, чем все евреи Польши!»

И это не удивительно, ведь главной идеей, стоявшей за сионистской поддержкой убийства невинных евреев, было навести такой ужас на оставшихся в живых, чтобы они поверили, будто единственное безопасное место для них – в Израиле. А как иначе сионисты могли бы убедить евреев покинуть прекрасные европейские города, в которых они жили, и поселиться в пустыне!»

_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100