Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушла с головой в свой невроз...а как же дети?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 10:24    Заголовок сообщения: Ушла с головой в свой невроз...а как же дети? Ответить с цитатой

С декабря месяца стали накрывать меня панические атаки. Много всего прошла с того времени, похудела (есть не могла временами совершенно). Состояние ужасное было - от одного страха к другому, от одного симптома к другому. Состояние постоянной тревоги, ужаса временами.

...это присказка, а вот и сказка:
У меня два сына - старшему 11, младшему 5. Так вот сейчас, уже вылезая из этого мрачного состояния вижу, что дети мои изменились. Старший стал нервным, плачет и боится (особенно если я задерживаюсь на работе). Был отличник - теперь скатился на тройки. Учителя говорят, что стал рассеянным, невнимательным. Хотя с одноклассниками отношения нормальные. Младший - обзывается, дерзит, не слушается. Даже писаться стал днем (ночью не переставал, не получается пока сухим спать). Это Я виновата? Это я так углубилась в свое состояние, что забыла о детях? Это из-за меня? Они ведь все видят, все чувствую, все СОпереживают. И не могут понять ЧТО С МАМОЙ?

Теперь вопрос, он же основная задача:
Как помочь детям и себе? Как вернуть Мир и Покой в наши отношения? Больше времени проводить вместе...играть...гулять...Со старшим можно еще договориться, но вот младший - не слушается, совершенно...и так обидно обзывается =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витаминка, а потом Ваше состояние стаблизировалось? как этого удалось достичь? Панические атаки остались в прошлом?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу сказать, что они в прошлом...не знаю с чем это связано, но начиная с вечера воскресенья мое состояние улучшилось значительно. Последняя сильная ПА была в воскресенье вечером, но после нее на удивление настроение стало ХОРОШИМ. И с тех пор ушла тревога. Не знаю с чем это связано...сама удивляюсь. Раньше (с декабря) я постоянно была в тревоге -поэтому не могла ничего делать, даже вязание свое забросила. Готовила через силу, только на работе было лучше - отвлекалась. А всю эту неделю состояние адекватное. Не знаю с чем связывать...С воскресенья читаю книгу Комическая атака и у меня стойко закрепилась ассоциация, что лучше стало от этого Улыбка
Стала с детьми играть, общаться. Не то, что до этого они совсем заброшены были, просто все делала как обязанность, без удовольствия, а сейчас ХОЧУ быть с ними, участвовать в их делах, мне приятно безумно, я жду вечера, когда мы сможем все вместе побыть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витаминка, интереснейшее совпадение - у меня тоже были панические атаки, начиная с декабря (до этого шесть лет не было). И они тоже пошли на спад примерно неделю назад, с установлением весенней погоды. Тему своих панических атак расписывать не буду, просто факт - жизненный расклад остался тот же, а атаки прошли. Мне кажется, что-то было в этом году с погодой (и, наверное, атмосферой в обществе), что действовало повышенно угнетающе и обостряло состояние людей чувствительных. А сейчас - ВЕСНА и СОЛНЫШКО, и для тех, у кого панические атаки в значительной мере провоцировались холодом и хмурью, наступило ЩАСТЬЕ. Это раз.

А второе - слава Богу, вы восстановились. Теперь и отношения наполнятся теплом, и состояние детей восстановится. Возитесь, играйте, вкладывайте душу - через недели две-три-месяц наступит улучшение. Не торопитесь и не ставьте сроков. Просто на то, чтобы согреться и почувствовать себя в безопасности, нужно время. И вам, и им.

Это то, что я сказала себе, как только почувствовала себя лучше - в жизни бывают заморозки, всё восстановится, не стоит себя винить. Держала форт, как могла - уже молодец. Да, чувство юмора отказывало, и творческое начало тоже. Да, работала как автомат, и домашними делами занималась как автомат, и с близкими так же общалась. Но ведь РАБОТАЛА, ЗАНИМАЛАСЬ, ОБЩАЛАСЬ. А могла лечь и отвернуться к стенке. Но не легла и не отвернулась, невидимую медальку измученному герою.

А теперь, когда страхи отступили, и вернулись тепло, юмор и творческое начало - самое время греть, творить и развиваться. В КАЖДОЙ жизни бывают спады, в первый раз, что ли? Проходит "холодный" период, приходит "тёплый"... Что-то теряем, что-то находим.

И у Ваших детей, к сожалению, тоже - в жизни будет иногда получше, иногда похуже. Восстановление после потерь - тоже важный и нужный опыт. В общем, могу только повторить - ваше внутреннее состояние наладилось, и жизнь за ним подтянется. А ещё на вашей стороне лето (нужно ли напоминать, что такое для детей - лето?).

ПС. Кстати, в воскресенье, когда Вам стало лучше, ещё была Пасха Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплые слова =) Действительно - совпадение ) Пасха, Вы правы...с замиранием сердца смотрела по телевизору схождение Благодатного Огня. Господь помогает всем, кто Верит.
Я стараюсь, с детками проводим время.Даже если не играю - просто сижу рядом с ними, смотрю как они играют, занимаются своими важными делами. Столхко простых радостей рядом. И снова соглашусь с Вами - солнышко вышло и стало тепло и легко на душе. Снег стаял! Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витаминка, помочь себе и детям можно решив проблему, из-за которой приходят панические атаки. Так просто это не бывает. Что так сильно тревожит Вас? Есть ли у Вас близкие люди, на которых можно положиться? Есть ли люди, которых лучше избегать потому, что рядом с ними проблемы множатся?

Насчет детей. Одна из моих любимых детских психологов, Эда Ле Шан, когда дети обзываются, советует говорить в ответ что-то наподобие: "Ты еще слишком мал чтобы понимать, что ты говоришь". Это как раз для делей лет пяти. А что касается обзывательств - откуда они происходят? Кто еще так говорит, ведь ребенок же не сам такие слова употреблять начал? Поняв источник проблемы, можно ее решить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю причину, вернее знаю МАССУ причин из-за которых могли быть ПА. Выбрать одну не могу...но наиболее сильный стресс - последние 5 лет живу там, где жить не нравится, где жить не хочется. Но сейчас вроде бы эта проблема решается, надеюсь (на все воля Божья, но мы делаем ВСЕ для того чтобы переехать). В остальном стрессов масса была, всяких разных - и смерть отца, когда мне было 12 (первый очень сильный стресс) и последующее привыкание жить без него, потом с будущим мужем не все так гладко было. Вобщем масса всякого разного. Может быть оно все скрутилось в такой тугой узел и "шарахнуло" меня этими ПА?

А про обзывательства - много чего из садика приносит, что-то из телевизора, что-то и я иногда в сердцах могу крикнуть обидное...вот и знает обидные слова. Дома только я могу кричать, обижать в сердцах...муж очень сдержан, не позволяет себе этого никогда.
Надо сначала себя приучить не кричать, не обижать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо сначала себя приучить не кричать, не обижать...


Или реагировать иначе. Чувствуете разницу в построении самой фразы? На то, что через "не" мы порой подсознательно реагируем как на насильственные действия. Любые запреты для человека чувствующего могут быть той еще палкой. А нервные перегрузки лишь добавляют сюда фон. В итоге когда, например, давят родители, с мужем отношения шероховато складываются да еще если человек себя постоянно казнит за каждое действие, то и до панических атак недалеко. А оно надо?

Знаете, Витаминка, а некоторые способы правильного реаирования на ситуацию можно "подсмотреть" у детей. Дети, вот, любят играть. Можно и вместо крика как-то ситуацию научиться обыгрывать. Переводя негатив в нужное Вам русло. Это потребует времени, но оно того стоит. Вообще, игра и добрый юмор понижают значимость негативных событий в нашей жизни. Хотя если есть панические атаки, то это, на мой взгляд, говорит о том, что Вам непросто чувствовать себя - настоящую и позволять быть собой. Где-то в каком-то месте Вы пока не можете увидеть причину психологического давления или соглашаетесь (почему-то) с тем, что здорово не устраивает. Возможно - Вам нелегко отстаивать личностные границы. И организм реагирует такими вот вещами. Что конкретно Вы можете еще изменить в своей жизни (кроме жилья), чтобы Вам было хорошо и комфортно в отношениях с людьми? Не заставляя и принуждая себя к чему-то, а действуя согласно своей природе, мы сохраняем здоровье и внутреннюю гармонию. И все налаживается. Чего и Вам искренне желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витаминка, а какова роль мужа во всем том, о чем вы рассказали выше?
Вот вы пришли на форум, обсудить проблему с чужими людьми. А с мужем вы об этом говорили? Ведь это ваш самый близкий человек. Можете ли вы на него опереться - душой и телом?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Тики и Витаминке в собственных ощущениях! Долго было состояние хронической тревоги из-за нестабильности и малорадостности жизненного положения (а скорее из субъективного восприятия жизни как таковой). А после этого воскресения как-то появилось твердое ощущение, что жизнь пошла на подъем. И я... очень сильно захотела... второго ребенка. Вот смотрю и как-то всем умом и сердцем ощущаю, что одного мало. Просто я поняла, что год-два отмучиться - и новый молодой член семьи созрел, что все трудности и тревоги проходят, а значит это не страшно.
Моему сыну два с половиной. Я нервничала и боялась многого добрую половину беременности и все ГВ, и ребенок мой, чего греха таить, родился и рос психованым. Радует лишь тенденция к улучшению, что первые месяцы после рождения он орал круглые сутки, а теперь в психи бросается лишь один-два раза в день.

Витаминка, если Ваше сердце успокоилось, значит, улучшения реально наступили. Даже если не получится сразу реализовать задуманное, то у Вас появится достаточно сил, чтобы спокойно идти к своей цели. Чего я Вам очень желаю! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Витаминка, а какова роль мужа во всем том, о чем вы рассказали выше?
Вот вы пришли на форум, обсудить проблему с чужими людьми. А с мужем вы об этом говорили? Ведь это ваш самый близкий человек. Можете ли вы на него опереться - душой и телом?

Роль мужа...не знаю...Он считает, что все это "дурь" и еще "я сама себя накручиваю". Возможно частично это так и есть, но до конца понять мое состояние он не может...да в принципе и никто не прошедший через это не может до конца понять это состояние.
Обсуждаю проблему с посторонними людьми - это знаете, как эффект "попутчика". Иногда только посторонним людям и можно до конца и полностью все рассказать. И взгляд со стороны тоже очень важен, а не только изнутри семьи. И потом самый близкий мне человек это мама...ей я все рассказываю, она меня поддерживает всегда, в самые трудные моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Витаминка, если Ваше сердце успокоилось, значит, улучшения реально наступили. Даже если не получится сразу реализовать задуманное, то у Вас появится достаточно сил, чтобы спокойно идти к своей цели. Чего я Вам очень желаю! Улыбка

Спасибо! Вселяет уверенность! У меня все получится, я уже на полпути Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы я разделить Ваш оптимизм, Витаминка, но у меня сомнения. Особенно вот здесь:

Цитата:
Он считает, что все это "дурь" и еще "я сама себя накручиваю". Возможно частично это так и есть, но до конца понять мое состояние он не может


Интересный момент. Если у человека пневмония - это тоже дурь? И можно сказать: "ты себя накручиваешь, ну-ка, вставай и пробеги стомертовку для начала...". Так?

Если у человека на самом деле панические атаки, то они не пройдут как насморк. Необходимо четко разобраться в причинах. И поддержка близких здесь весьма немаловажное значение играет. И чем больше проблему пытаются не видеть, тем сложнее потом будет понять ее причины.

http://panic.ucoz.net/publ/stati_na_temu_panicheskikh_atak/panicheskaja_ataka/2-1-0-1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%E0%F2%E0%EA%E0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот так он думает, к сожалению...Я сама выползаю из этого болота. Много стала читать, много узнала. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...чтож поделать. С поддержкой или без я выберусь, потому что очень хочу выбраться.
Бывают минуты отчаяния, но чем дальше, тем реже.
Собираюсь к психотерапевту походить, как только появится возможность, если будет надобность. К психотерапевтам у мужа тоже предвзятое мнение - считает это пустой говорильней и вобще "ты что псих?". Ну в смысле психиатр и психотерапевт для него едино =) И оба лечат "шизиков" Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витаминка, мой прогноз - положительный!!!
Все у вас будет хорошо! Мама - в качестве ближайшего друга и опоры - это ТАК много Улыбка ( знаю по собственному опыту). Если Вы почитали хоят бы бегло этот форум - могли бы заметить - как у подавлющего большинства - проблемы - скрытые или явные - именно с матерями. НАМ - повезло!!! Радостная улыбка
А муж... Кстати, выбирали ли Вы его в качестве отца своему ребенку?

"Эффект попутчика" - прекрасно понимаю тоже. Чем можем, поможем. ЛФ - эксклюзивное- место. Улыбка

Если вдруг возникнет надобность в ПТ - в Москве ( 3 часа пути на Сапсане из Спб)- все мои рекомендации ( друг и коллега ВЛ). Улыбка Обращайтесь. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Витаминка, мой прогноз - положительный!!!
Все у вас будет хорошо! Мама - в качестве ближайшего друга и опоры - это ТАК много Улыбка ( знаю по собственному опыту). Если Вы почитали хоят бы бегло этот форум - могли бы заметить - как у подавлющего большинства - проблемы - скрытые или явные - именно с матерями. НАМ - повезло!!! Радостная улыбка
А муж... Кстати, выбирали ли Вы его в качестве отца своему ребенку?

"Эффект попутчика" - прекрасно понимаю тоже. Чем можем, поможем. ЛФ - эксклюзивное- место. Улыбка

Если вдруг возникнет надобность в ПТ - в Москве ( 3 часа пути на Сапсане из Спб)- все мои рекомендации ( друг и коллега ВЛ). Улыбка Обращайтесь. Улыбка


Да, с удивлением (для себя) заметила как много проблем с матерями. Хотя я уже давно не ребенок, но до сих пор свято верила, что с МАМОЙ всегда у всех все должно быть хорошо. Мама - это то, что стоит непоколебимо, как стена. В моем понятии.

Выбирала ли мужа в качестве отца...знаете, я вышла замуж в 17 лет, по "страстной любви" Радостная улыбка Тогда ни про каких детей не думала - горела и все Улыбка Когда познакомились разница в возрасте была очень ощутима - мне 13, ему 20. Возможно я его выбирала как отца для себя подсознательно (на тот момент у меня только год прошел после смерти моего отца).

За рекомендации спасибо отдельное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaminka пишет:
Daksha пишет:
Витаминка, мой прогноз - положительный!!!
Все у вас будет хорошо! Мама - в качестве ближайшего друга и опоры - это ТАК много Улыбка ( знаю по собственному опыту). Если Вы почитали хоят бы бегло этот форум - могли бы заметить - как у подавлющего большинства - проблемы - скрытые или явные - именно с матерями. НАМ - повезло!!! Радостная улыбка
А муж... Кстати, выбирали ли Вы его в качестве отца своему ребенку?

"Эффект попутчика" - прекрасно понимаю тоже. Чем можем, поможем. ЛФ - эксклюзивное- место. Улыбка

Если вдруг возникнет надобность в ПТ - в Москве ( 3 часа пути на Сапсане из Спб)- все мои рекомендации ( друг и коллега ВЛ). Улыбка Обращайтесь. Улыбка


Да, с удивлением (для себя) заметила как много проблем с матерями. Хотя я уже давно не ребенок, но до сих пор свято верила, что с МАМОЙ всегда у всех все должно быть хорошо. Мама - это то, что стоит непоколебимо, как стена. В моем понятии.

Выбирала ли мужа в качестве отца...знаете, я вышла замуж в 17 лет, по "страстной любви" Радостная улыбка Тогда ни про каких детей не думала - горела и все Улыбка Когда познакомились разница в возрасте была очень ощутима - мне 13, ему 20. Возможно я его выбирала как отца для себя подсознательно (на тот момент у меня только год прошел после смерти моего отца).

За рекомендации спасибо отдельное!


Витаминочка ( можно на "ты"?) - про матерей - мое отдельное большое спасибо!!! Радостная улыбка и для меня моя мама сейчас - самый близкий человек сейчас ( по определению, что называется, но и не только Улыбка ). И как хотелось бы - чтобы и для моих детей ( моей дочке - сейчас - почти 15) - было бы так же! Пока - так Радостная улыбка )

Знаешь, я самый первый раз вышла замуж в 17 ( потрясающая душевно-духовная близость!!!), но - потом... Да, я тебя понимаю... В этом возрасте - разница в 5-7 лет - ОГРОМНАЯ ( во всех смыслах). Но даже уже тогда я- подсознательно - искала -= настоящего ПАПУ. Через множество связей ( замечательных!!!) я его ( их) нашла-таки... Но тебя ПОНИМАЮ.
" Чего не понял в двадцать-
вдруг поймешь в сорок.
Тут - не кто не зорок,
всяк- близорук." ( МКЩ)

А сколько тебе лет?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Витаминочка ( можно на "ты"?)

Я бы сказала - нужно.
Daksha пишет:

А сколько тебе лет?

Мне 29 Улыбка
_________________
все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витаминка, ну я - немного ( Смех ) постарше. Но - ПОНИМАЮ тебя - отлично! Отец твоего ребенка - твой первый и единственный в жизни мужчина?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Витаминка, ну я - немного ( Смех ) постарше. Но - ПОНИМАЮ тебя - отлично! Отец твоего ребенка - твой первый и единственный в жизни мужчина?

Да, именно так Смущение
_________________
все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100