Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Видеться с ребенком после развода

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 19:24    Заголовок сообщения: Видеться с ребенком после развода Ответить с цитатой

Здравствуйте, народ!

Прошу Вашей помощи в сложной ситуации.

Отношения с женой окончательно разрушены. Моя дочь (чуть старше годика) воспитывается с бывшей женой и ее родителями (о причинах разрушения семьи повествует ветка "Властная женщина. Под каблуксс??!" http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=615&start=0 Что было то было, но, перечеркнуть все, забыть о своем ребенке я не намерен. Так быть не должно. Неправильно. Проблема состоит в том, что бывать "на территории врага", т.е. у жены с ее родителями невыносимо тяжело. Сначала пришлось почти каждый раз сталкиваться с тещей. Потом, вроде решил проблему - постарался где-то высказать свое твердое мнение, где-то пропустить мимо себя. Сейчас, вроде (хотя знаю, лишь на недолгое время) "закрыла хлеборезку". Хотя, методов высказать свое фи и без скандалов хватает. Но, приходя к ребенку, могу спокойно и радостно общаться с ним только совсем недолго. Уже через час какая-то враждебная атмосфера, скорченные рожи, намеки и полунамеки, многократно доставший до печенок бред, в котором варится эта семья буквально высасывает из меня все жизненные силы. Как у В.Л. в "лекарстве от лени" - черная дыра... И это еще, пока мне не оказывают серьезного организованного сопротивления (ведь знаю, все эти мини-скандалы еще цветочки), у жены нет нового мужчины... Я в шоке. Не отступлюсь ли потом, когда будет в десятки раз тяжелее, если сейчас после часа пребывания ТАМ целый день с трудом ноги волочу, с трудом работаю, варюсь в депрессняке? Так не хочется, чтобы ребенок усвоил и вынес все негативное из той семьи и до старости потом локти кусал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа... Столько просмотров и ни одного совета. Неужто в моей истории выпирает то, что абсолютно очевидно для окружающих и скрыто от меня??! Ладно, расслабляюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, tacker, у меня пока родилась только одна мысль. Я понимаю, что это все еще свежо, все болит...но попробуйте себя простить – простите себя, за несостоявшуюся семью, за ошибки, неудачи, надежды, любовь – за все. А потом попробуйте простить свою жену и ее «драгоценных» родственников. Ситуация уже завершилась, вам не надо никому ничего доказывать – все действуюшие лица уже совершили свой выбор. Отделитесь от этой семьи эмоционально, перестаньте придавать их оценкам такое большое значение. Как бы вы не поступили – вы отвечаете только перед собой, перестаньте смотреть на себя глазами ваших (уже наверное бывших) родственников. Пожалейте их – они тоже сейчас ищут почву под ногами и так неумело пытаются придать целостность своей покосившейся картине мира... А потом, перестаньте ходить в семью своей жены как «на территорию врага» - в этом мире все настолько относительно...Поднимитесь над своими обидами и не ждите, что они сделают тоже самое. В общем, смотрите на жизнь проще! Возможно для этого понадобится время – дайте его себе. Не стоит сломя голову, с надрывом бежать общаться с ребенком, только чтобы доказать себе и миру, что вы хороший, едва ли это принесет пользу кому-либо из участников. И если тяжело встречаться с ребенком на территории жены – попробуйте встречаться с ребенком за ее пределами, например побольше гуляйте с ребенком, ведь именно дочь – это ваша главная цель, все остальное уже в прошлом.
Успехов вам, tacker!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
... попробуйте себя простить – простите себя, за несостоявшуюся семью, за ошибки, неудачи, надежды, любовь – за все.

Вот это да, этого не хватает. Только сейчас медленно начинаю находить доводы, которые позволили бы мне простить себя.
art пишет:
А потом попробуйте простить свою жену и ее «драгоценных» родственников.

Это немного легче, чем простить себя. Легче, до очередного скандала
art пишет:
Как бы вы не поступили – вы отвечаете только перед собой...

К сожалению, с этим согласиться не позволяет вера. Отвечать придется еще и перед Богом.
art пишет:
...перестаньте смотреть на себя глазами ваших (уже наверное бывших) родственников.

Точно. Не в бровь а в глаз. До сих пор, по инерции хочется казаться своей бывшей жене мужем, мужчиной, на которого она могла бы опереться
art пишет:
Пожалейте их – они тоже сейчас ищут почву под ногами и так неумело пытаются придать целостность своей покосившейся картине мира...

Мда. Представить крохотную закопченую комнату с узкими бойницами - их мир. Жалко. Хотя нет - комната с бойницами - там живу я. А они в ней же, но приняв опиума видят вокруг жилой дом.
art пишет:
А потом, перестаньте ходить в семью своей жены как «на территорию врага» - в этом мире все настолько относительно...

Пока не могу определиться, кем тогда воспринимать семью своей жены. Ведь они атакуют, объявляют себя врагами, предъявляют Улыбка Кем же можно считать их после этого? Заблудшими овцами? Буйными психами? Неповзрослевшими маленькими детьми - злобными маленькими уродцами?
art пишет:
Поднимитесь над своими обидами и не ждите, что они сделают тоже самое. В общем, смотрите на жизнь проще!

Да - это правильно, но такой взгляд сложнее, намного сложнее. Сложность заключается в очередной трансформации себя, разбивании очередных светофильтров на своем носу Улыбка.

Огромное спасибо Вам за советы. Ваш ответ словно набросок художника, несколькими точными штрихами передающий образ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker вы ясно мыслите и главное в правильном направлении. А значит все эти трудности преодолеете и разрешите. И очень хорошо, что начинаете с себя, со своего отношения к ситуации. Потому что только так и возможно что-то изменить.
Как относиться к бывшим родственникам? Главное -- не принимать на свой счет их поведение. Это исключительно их проблемы. Пусть живут как хотят. А за дочь не бойтесь. Просто будьте рядом с ней самим собой. Любите ее как можете. Ведь и мама с бабушкой тоже любят ее как умеют. А на кого быть потом похожей -- на маму, на папу или на себя, решать ей и только ей. В любом случае вашей малышке гораздо важнее как Вы к ней относитесь, а не что о вас говорят.
Атакуя и объявляя себя врагами Ваши родственники (сознательно или нет) сопротивляются тем изменениям, которые неизбежно происходят в их мирке благодаря Вашему влиянию. Видимо поэтому Вас из этого мира постарались максимально исключить. И не обязательно при этом сознательно стремиться что-то изменить. Влияние оказывает уже само Ваше присутствие. И это неизбежно и абсолютно нормально. Ваши бывшие очевидно этой неизбежности не понимают и обороняются. И это тоже нормальная реакция. Самое разумное, на мой взгляд, четко определить для себя что конкретно Вас в этой семье касается, а что нет. И твердо этого придерживаться, не поддаваясь на провокации. Чем увереннее будет Ваша позиция, тем скорее от Вас отстанут. Не насовсем конечно, но напрягов станет значительно меньше.
Искренне желаю Вам успеха.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анна! Ситуация все больше раскладывается на составляющие и упрощается, благодаря добрым советам. Вопросов еще масса, ответы есть лишь на немногие из них (да и то, часто начинаешь сомневаться в правильности их), но, появляется какая-то уверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, наверное, хорошо бы расслабиться, tacker (я бы, скорей всего, с этого начал Улыбка), и принять ситуацию такой, как она есть...
Правильно тут сказали - Вам не надо ничего доказывать, ни себе и никому другому (даже дочери)... Чем более спокойно и уверенно Вы будете себя чувствовать, тем лучше будет для всех, так МНЕ кажется Улыбка...
А уверенность - она как женщина: чем больше мы её добиваемся, тем больше она ускользает, а когда мы забиваем на неё по полной, она начинает добиваться нас сама... Улыбка)) Диалектика, блин...
Вёс у Вас будет хорошо.

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Tacker, а вы могли бы общаться с ребёнком по-возможности без присутсвия бывшей жены и её родственников (пришёл, забрал, погуляли - привёл назад и т.д.)? Абстрагироваться от прошлых обид - наверное непосильная нагрузка на нервную систему, как вашу, так и ихнюю. Будете с ними видиться реже - больше шанс сохранить добрые отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен с Акимом - это, наверное, важно: быть на своей территории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Абстрагироваться от прошлых обид - наверное непосильная нагрузка на нервную систему, как вашу, так и ихнюю. Будете с ними видиться реже - больше шанс сохранить добрые отношения.

Абсолютно верное замечание. В моем случае обе стороны не могут принять факт расставания спокойно, как свершившийся. Со своей стороны практически поставил точку (иногда замыкает). Со стороны жены, ее родителей либо жалобы с обвинениями, либо попытки вернуть меня на их условиях, либо "поддаться, чтобы победить". Поэтому, как бы ни старался абстрагироваться, а что-нить все равно выведет из равновесия. В один момент пришла мысль, что я сейчас на грани - пока держусь по-человечески, достойно, а, если допекут... Так и сказал жене: если не хочешь, чтоб я тебя бил ногами Улыбка и наше расставание превратилось в кошмар (за примерами далеко ходить не надо), давай держать дистанцию. Что интересно, в жизни, на работе сохраняю спокойствие. Как только общаюсь с бывшей женой, даже мирно, уровень нервного напряжения просто зашкаливает - динамический стереотип дает о себе знать Улыбка Капля - и все. Прощай самоконтроль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hombre


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, самый разумный вариант встречаться с ребенком на своей территории, например, брать дочь к своим родителям на выходные.
А настояцие проблемы, как мне кажется, начнутся, когда ребенок будет уже в более сознательном возрасте где-то годам к трем (у девочек этот возраст наступает немного раньше). Тогда мамы, мамы мам будут иметь в руках пластелин, из которого смогут слепить по образу и подобию своему и на примере непутевого папы (дедв) показывать какие все же эти мужики тряпки и козлы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hombre пишет:
А настояцие проблемы, как мне кажется, начнутся, когда ребенок будет уже в более сознательном возрасте где-то годам к трем (у девочек этот возраст наступает немного раньше). Тогда мамы, мамы мам будут иметь в руках пластелин, из которого смогут слепить по образу и подобию своему и на примере непутевого папы (дедв) показывать какие все же эти мужики тряпки и козлы.

Рррр. Порвал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, папа у девочки реальный будет, а не какая-нибудь тряпка. И если у папы с дочкой будет взаимопонимание, то в один прекрасный день она маме скажет: "Если мой папа козел, значит козлы это очень хорошие люди!" Смех
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (14.03.2006 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анна. Очень хочется надеяться, что дочь решит именно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не расслабляйтесь, Tacker. Маленькие дети - на самом деле пластелин. Психика еще неустойчива, внушить можно что угодно. К сожалению, или к счастью, в вашей ситуации можно посоветовать только быть рядом с ребенком и давать ему почувствовать свою любовь. Дети очень чувствуют фальшь, поэтому все в ваших руках...
_________________
И это пройдетУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в общем-то присоединяюсь ко всему вышесказанному. Если вы им так неприятны, зачем досаждать им своим присутствием? Пусть отдохнут от вас, а вы от них. Моей дочери 1год 2 месяца, я знаю сколько времени уходит на ребенка в этом возрасте, точнее говоря, ни на что другое времени не остается вообще. Поэтому если хотя бы часа на два будете забирать девочку на прогулку куда-нибудь или к своим родителям, я думаю они вам только спасибо скажут.
А по поводу конфликтов, советую почитать "Психологическое айкидо" Литвака, это как раз, то что вам нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100