Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Первая Несчастная Любовь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 21:24    Заголовок сообщения: Первая Несчастная Любовь Ответить с цитатой

Мне 20. Не могу сказать,что много пережила,но какой-то опыт все же есть. Прошу совета и помощи, т.к.оказалась в очень болезненной и изматывающей ситуации. Почти 2 года назад я влюбилась в замечательного,как тогда казалось, парня. Такая безумно романтическая влюбленность с первого взгляда. Увидела - и поняла,что именно этот человек будет со мной, как будто я должна была его встретить. Мечта наяву. Cложилось так как я очень хотела. Он-старше меня на 2 года, очень красив, первое время был очень заинтересован, обходителен, пытался произвести впечатление, умен. Стали встречаться. У него первые отношения, у меня серъезные чувства и первый мужчина. Да все и хорошо, но через 2 месяца он познакомил с сестрой, которой я не понравилась - "плохо смотритесь, да и кто она такая-скрипачка, а надо в банке работать, да и вообще чего она от тебя хочет". Вообщем, на следующий день он все это мне рассказывает и мы расстаемся. Я страшно переживаю, не понимаю его. Через неделю видимся, я реву, ему тоже "не по себе"! Снова вместе, но с этого случая начались совершенно нездоровые отношения. Мне постоянно не хватало какой-то его человечности, теплоты, внимания, любви. Я слишком много отдавала. Опустошалась. Я потяряла на какое-то время себя. Мы расставались и сходились. Мне казалось, что мы бываем очень душевно близки, что чувствуем одинакого. Но как же тогда он позволял причинять мне столько боли??? "Люблю тебя" - его пустые слова НИ О ЧЕМ! Потом признался, что изменял. Простила, тогда не хотела и не могла без него. Зависела, все пыталась понять и его и себя. Прошел еще год. Снова это обоюдное непонимание, я все хотела что-то поменять, уладить, решить, мне, получается это больше надо было. Потом опять были его измены. Узнала случайно. Интуитивно пришла к знакомой с которой он спал. Она даже к гадалке ходила, отворот-приворот всякий. Eй 26-постоянно тянет к несвободным мужчинам. От Него я ушла. Сама. Хотя в отношениях его уже давно не было. Иногла общаемся. Я влипла, cижу как на крючке. Не могу его от себя оторвать. Знаю, что под его красивыми словами только эгоизм, цинизм и зацикленность на деньгах, но он может быть и заботливым и романтичным, хорошим. Я со своей любовью и заботой ему не нужна. Видимо, слишком давила, не давала свободы. Была постоянно расстроенной. Горько и обидно. Учусь самоуважению. Слишком больно все это. Нужен совет.

Последний раз редактировалось: Екатерира (09.03.2006 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, вот что уж точно не нужно - это пытаться взять часть вины на себя. Мне по вашему рассказу видно, что парень был не шибко возрослый-самостоятельный. Сцена после разговора с сестрой - ну и ну, ничего себе поведение любящего (да хотя б влюбленного) человека...

Единственное, что мне кажется неправильным - это как раз ваша зависимость. Из нее самоотверженность, наверное, и росла. Страшно было понять, что сказка-то на самом деле - не сказка, что мечты не сбываются, и родства душ нет, что о вас не заботятся. Страшно было отказаться от картинки счастья, правда? Но вы это сделали... И это, с моей скромной точки зрения, заслуживает уважения. Поступок сильный. Опустошенность будет, после окончания отношений, насколько помню (ой, давно это было) - иногда даже очень долго болью аукается, но - заканчивается кризис, обязательно заканчивается.

Живите дальше. И уважайте СЕБЯ. Желаю, чтоб на вашем пути встретился человек, который будет к вам относиться действительно хорошо Улыбка Уверена, вы - оцените.


Последний раз редактировалось: Тики (04.03.2006 17:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,что откликнулись!По поводу зависимости-это в самую точку.Я стала бояться себя,т.к.с определенной периодичностью я срываюсь,дико скучаю,звоню ему,хочу верить,что все еще люблю,хотя осознаю,что все ушло и ничего хорошего не будет.У него уже другая,а я все пытаюсь вернуть прошлое.На лицо уже невроз какой-то и ожесточенная борьба с собой.Не хочу больше унижаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерира пишет:
Спасибо,что откликнулись! По поводу зависимости-это в самую точку. Я стала бояться себя, т.к.с определенной периодичностью я срываюсь, дико скучаю, звоню ему, хочу верить, что все еще люблю, хотя осознаю, что все ушло и ничего хорошего не будет. У него уже другая, а я все пытаюсь вернуть прошлое. На лицо уже невроз какой-то и ожесточенная борьба с собой. Не хочу больше унижаться.


Ну так не делайте Улыбка А лучше - распрямите плечи, подымите голову и затвердите мантру "Закончилось, закончилось, закончилось, и слава богу. Новый лист, новая жизнь, свобода". В одной из последних рассылок ВЛ было что-то на тему освобождения от зависимости... Не помню номер, может, кто подскажет? По-моему, последняя (на главной странице форума на нее ссылку можно найти).

PS. Екатерир, кликните вверху на слова "Новое сообщение: 1"Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 17:33    Заголовок сообщения: Re: Первая Несчастная Любовь Ответить с цитатой

Катя, цитирую некоторые твои фразы с выделением важных на мой взгляд слов:
Екатерира пишет:
я влюбилась в замечательного,как тогда казалось, парня. Такая безумно романтическая влюбленность с первого взгляда. Увидела - и поняла,что именно этот человек будет со мной, как будто я должна была его встретить. Мечта наяву. Cложилось так как я очень хотела.
...
Мне казалось, что мы бываем очень душевно близки, что чувствуем одинакого.
...
Прошел еще год. Снова это обоюдное непонимание, я все хотела что-то поменять, уладить, решить, мне, получается это больше надо было.
...
Знаю, что под его красивыми словами только эгоизм, цинизм и зацикленность на деньгах, но он может быть и заботливым и романтичным, хорошим
...
я срываюсь,дико скучаю,звоню ему,хочу верить,что все еще люблю,хотя осознаю,что все ушло и ничего хорошего не будет.У него уже другая,а я все пытаюсь вернуть прошлое

Главная твоя ошибка - влюбилась ты не в этого человека, а в свой образ этого человека. Была у тебя потребность влюбиться, (совершенно естественная потребность, особенно для женщин), был у тебя образ того "идеального мужчины", с которым ты хочешь быть вместе, и ты искала, кто бы под этот образ подходил. И вот попадается парень, который "очень красив, первое время был очень заинтересован, обходителен, пытался произвести впечатление, умен" - в общем идеальный кандидат. И ты, не потрудившись узнать его поближе, тут же решаешь для себя: "это - ОН".
А дальше происходят естественные вещи: ты узнаёшь его ближе, и оказывается, что он - не такой, как ты себе представляла. Он живой человек, со своими слабостями и недостатками, которые вначале пытался скрыть. И недостатки эти оказались слишком сильными, ты не смогла их принять.
Что теперь делать?
1)самое главное, в первую очередь - осознай и пойми всей своей душой и всем своим разумом: ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ТЫ ЛЮБИЛА И ПРОДОЛЖАЕШЬ ЛЮБИТЬ, НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Он был твоей фантазией, выдумкой, мечтой. А тот реальный человек, с которым ты встречалась - это вот тот, которого ты теперь знаешь, который тебе изменял, которого волнует мнение сестры и т.д. И вместо того, чтобы пытаться вернуть прошлое, построй новое настоящее, с другим человеком. А чтобы не наступить на те же грабли...
2)научись любить. Пойми разницу между влюблённостью и любовью. Любовь к образу - распространённая ошибка, особенно среди девушек. Хочется им эдакого "принца на белом коне, идеального во всех отношениях". И если попадается человек, которого легко принять за этого принца, который пытается произвести впечатление, хорошо себя вести, а вдобавок ещё и красивый - клюют на него как рыбка на крючок. А ты, прежде чем влюбляться, узнай мужчину поближе. Самое главное - пойми: идеальных не бывает. У всех есть недостатки. И ты выбери, какие недостатки ты хочешь принять, а с какими не смиришься.
Прочитай психологические книги про любовь. Их сейчас написано огромное количество. Я начинал с Э.Фромма "искусство любить", и всем рекомендую. Он пишет, что любви нужно учится, так же как музыке и любому другому искусству. Рассматривай твой опыт как этап на пути обучения.


Последний раз редактировалось: aspbt (05.03.2006 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, я абсолютно согласна с aspbt.
Думаю, и в моей ситуации, я тогда влюбилась в выдуманный образ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению нельзя взять и полюбить человека за его хорошие качества или разлюбить за плохие Подмигнуть Подсознательные, сексуальные крючочки очень цепки... Боритесь, это будет нелегко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответы!!! Улыбка Посмотрела на что-то совсем по-другому.Но никак не могу избавиться от ощущения,что мы c ним все еще вместе,как будто он постоянно со мной.В голове все это сидит и никак не хочет покидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерира пишет:
Огромное спасибо за ответы!!! Улыбка Посмотрела на что-то совсем по-другому.Но никак не могу избавиться от ощущения,что мы c ним все еще вместе,как будто он постоянно со мной.В голове все это сидит и никак не хочет покидать.

Катя, это не потому, что вы действительно вместе, а потому, что страшно быть одной. А это, как говорится, "две большие разницы". И чем дольше культивировать это ощущение, чем больше находить различных знаков, которые питают надежду, тем дольше будет длиться мучение. Любим мы это дело. Как сейчас помню, как я в такой же ситуации заявляла, что да, вы все правы, все правильно, но... я чувствую, что мы с ним еще встретимся (разновидность: я чувствую, что еще не все между нами кончено, а будет что-то еще). Самообман, основанный на страхе остаться одной. Чем быстрее доказать себе, что это просто был НЕ ОН, тем меньше времени уйдет на реабилитацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если любишь-сможешь отпустить.И не стоит зациклеваться на том,чего нет.Стоит обращать внимание на то,что есть и быть благодарным за это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100