Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Привычка жить в кризисе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сосиска


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:47    Заголовок сообщения: Привычка жить в кризисе Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники!
Прошу вашего совета.
Какое-то время назад поняла про себя одну неприятную вещь - я чувствую себя "нормально" только тогда, когда в моей жизни есть проблемы. Отсюда следует, что если реальных проблем нет, я их изобретаю. Мне постоянно нужно быть на что-нибудь замороченной. Я не могу просто расслабиться и наслаждаться жизнью, даже если происходит что-то хорошее, радуюсь я очень недолго, а дальше снова нахожу в ситуации черные стороны, и сознание возвращается к привычному кризисному состоянию. Я словно какой-то наркоман кризиса, как бы жизнь не складывалась, чтобы чувствовать себя в своей тарелке, мне нужно чувствовать неудовлетворенность.
И ведь при этом я вовсе не пессимист, я веселый и жизнерадостный человек, но внутри всегда что-то скребет: "Ты не можешь наслаждаться, страдай!.."
В реальности у меня были серьезные потери, которые я долго и тяжело переживала. Но все сроки давно прошли, и я отдаю себе отчет, что переживаю уже не из-за самих потерь, а переживаю, чтобы переживать.
Читала, что такое состояние, - пристрастие к кризисам, - известная психологам проблема, поражающая людей, чье детство прошло в непростых условиях. Человек настолько привыкает жить в перманентной "заднице", что потом долго не может избавиться от этой модели поведения, независимо от объективных обстоятельств.
У меня и в самом деле были тяжелое детство и юность, но они давно прошли, сколько же можно мучиться?
Что вы об этом думаете? Если у кого-то был подобный опыт, посоветуйте, как соскочить с этих кругов адовых? Как писал незабвенный Карнеги: "Как перестать беспокоиться и начать жить?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Прочла ваш ник - и слюнки потекли! Улыбка Какие тут рассуждения о страданиях, когда перед глазами неотвязно висит образ этакой румяной аппетитной сосисочки... Ой, чувствую, пора ужинать.... Улыбка)
По поводу вашей темы - думаю, мне во-многом созвучны и знакомы вопросы, которые вы задаете, другим, но и себе в первую очередь.
У меня когда-то была в чем-то похожая тема, в которой я спрашивала примерно то же самое - что это за постоянный поиск проблем на свою задницу? Что мне, мало острых ощущений и трагедий в жизни, что я постоянно получаю их снова?
Вот тут она была
A eще добавлю мысли, которые пришли ко мне позднее, в том числе, с подачи вот этой текущей темы и ее автора

Первая состоит в том, что человек, на которого в детстве навешали кучу ожидани ,требований, обязательств и т.д., и который, входя во взрослую жизнь, видит, что их не оправдывает, не вытягивает на "лучшего из лучших" или даже на "удовлетворительного" в их и в своих глазах, ищет себе проблемы отчасти из-за того, чтобы у него всегда были веские причины для того, чтобы сказать - вот видите, да я бы смог, я бы всего достиг, но у меня тут столько проблем и страданий из-за них, что вплотную взяться за себя, свои успехи, цели и достижения - как-то и времени нет.

Или же, еще интереснее - не сумев вызвать в родителях одобрение и любовь к себе своими успехами, достижениями - человек продолжает неосознанно вести себя как ребенок, который не получает внимания и потому постоянно болеет или шкодит. Не став для них "лучшим из лучших" - пытается стать "худшим из худших" и хотя бы таким образом почувствовать себя в чем-то особенным и неповторимым, а не просто "серым ничто" которое не заслуживает ни интереса, ни внимания. Постоянное проживание в кризисе - как постоянный сигнал "СОС", который уже многие годы посылаешь в пространство, надеясь, что кто-то придет и, наконец, подарит тебе ту любовь и признание, которых так жаждешь. А он всё не спешит на выручку.

Ну и еще идейка, гыУлыбка у меня их, видимо, как нерезаных... ой, лучше не надо, а то мне всех резаных стало как-то жалко. Грусть
О том, что привыкая жить в условиях ЧП - в какой-то момент как-то к ним приноравливаешься как к чему-то, вроде бы, не слишком комфортному, но уже ставшему чем-то родным, привычным. А любые изменения - это состояние некомфорта, подвешенности, неуверенности в завтрашнем дне, страхов. А то вдруг вылезешь из задницы, совершив для этого героические усилия, и заживешь себе спокойно - а потом, хлоп - и снова очередная задница. Но вот тогда тебе уже будет, что терять и по чему плакать, причем, реально плакать - по той спокойной, счастливой и благополучной жизни, которой некоторое время жил, по тому, чего достиг своими усилиями и что снова потерял. В общем, всколыхнуть и расковырять старые раны, страхи и потери. А тут - ну задница и задница, всё равно терять особо нечего.

....Ну вот, пока увлеченно строчила вам этот пост, у меня на кухне куриная ножка подгорела... Ну не задница ли?! Холодная улыбка

Ну вот, с куриной ножкой и эротическими фантазиями о сосисках пока что покончено. Улыбка
Я хотела сказать, что для того, чтобы изменить устоявшийся образ жизни и, во-многом, устоявшийся образ мысли, на него влияющий - сперва бывает важно понять, что лично вас удерживает именно в этом состоянии, именно в этих мыслях. Почему жизнь в кризисе оказалась для вас предпочтительной в какой-то момент вашей жизни, в чем оказались ее преимущества - возможно, неосознанные на тот момент - которые заставили вас выбрать именно её.
Ведь для того, чтобы сменить это состояние - на другое - вам, возможно, придется столкнуться в нем с теми вещами, которые пугали вас собой или своими перспективами. И это из-за страха столкнуться с ними, пережить их - вы выбрали для себя жизнь в режиме кризиса.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Сосиска


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятного аппетита! (только меня не ешьте, я еще пожить хочу!)
Мне кажется, Ольха, мы с вами слегка о разном. Вы-то о том в старой теме писали, что ищете и успешно находите всяких проблем на свою голову/задницу, проблем реальных. Не живется вам тихо, подавай страсти и геморрой.
А я о другом - о том, что проблемы изобретаются мной не реальные, а в голове, а те, про которые надо бы забыть, слишком долго и болезненно пережевываются. В жизни может вообще ничего не происходить, а я всё парюсь - из-за старых, давно ушедших в прошлое отношений, из-за давно умерших родителей, из-за прошлых обид и т.д. и т.п. И живу так, будто все это вчера произошло, и все у меня плохо.
Иду как-то по улице, солнце светит, тепло, всё ОК, а я понимаю, что ощущаю себя так же, как когда мама умирала. Так уж сколько лет прошло!.. И ведь о маме я в это время не думаю, просто иду, а самовосприятие - как под дверью в реанимации.
В детстве у меня была несколько иная ситуация, чем те, о которых вы говорите. От меня никто ничего особого не требовал, но у меня была очень больная мама, которая много лет проболела, и, в конце концов, умерла, а так как болела она тяжело, и отец из семьи ушел, то вот в этом кризисе я и жила. Я все время была озабочена только тем, чтобы мне ее из больницы в очередной раз вернули.
Но теперь-то все в прошлом, и как сейчас начать чувствовать себя хорошо?
Мне кажется, что для меня никаких преимуществ в таком кризисном восприятии жизни нет, здесь не механизм скрытых выгод срабатывает, а усвоенный в детстве стереотип поведения и восприятия. Я настолько с малолетства привыкла к тому, что когда плохо - это нормально, что теперь уже по-другому не мыслю своего существования.
Но плохо - не хочется, хочется хорошо. Как же этому научиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосиска пишет:

В детстве у меня была несколько иная ситуация, чем те, о которых вы говорите. От меня никто ничего особого не требовал, но у меня была очень больная мама, которая много лет проболела, и, в конце концов, умерла, а так как болела она тяжело, и отец из семьи ушел, то вот в этом кризисе я и жила. Я все время была озабочена только тем, чтобы мне ее из больницы в очередной раз вернули.
Oх, милая Сосисочка. И вы пишете, что в детстве от вас никто ничего не требовал? От вас требовали и еще как - чтобы вы поскорее распрощались с детством. Чтобы как можно скорее перестали полагаться на взрослых, которые либо бросают вас, либо тяжело болеют и, опять же, бросают вас. Чтобы вы не питали иллюзий по поводу беспечной жизни ребенка, который живет, защищенно и счастливо, в окружении любящих и поддерживающих его родителей, заботливых, здоровых, сильных. Возможно, это требовалось не словами, в лоб, но обстоятельства, в которых вы оказались - сумели потребовать этого от вас не хуже любых слов.
Итак, что вы вынесли из своего детства? Какие взгляды и убеждения? Какие страхи и сомнения? Какие невысказанные и неразрешенные обиды на своих родителей? Что до сих пор держит вас в прошлом, не позволяя взглянуть на настоящее, и ясным солнечным днем - закрывает собой от вас и теплое солнышко, и прекрасную погоду, и безмятежное настроение, на которое эта погода могла бы вдохновить? Что важное и больное для вас -до сих пор осталось там, под дверью реанимации, за которой находилась ваша мать? Что вы с ней не успели сказать друг другу, сделать друг для друга, почувствовать друг к другу, что вам хотелось бы сказать, сделать, почувствовать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Сосиска


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание, Ольха!
Дык вот мне и кажется, что я это кризисное ощущение как ощущение нормы из детства и вынесла. Если все хорошо, а на душе спокойно - это неправильно, так нельзя. Надо страдать, не из-за одного, так из-за другого.
На родителей я обиды не держу. Про отца, конечно, вообще хорошего сказать нечего - ушел, так ушел, Бог ему судья (ответил, видимо, уже - на том свете), а мама меня очень любила, как могла, заботилась, ну с инвалида какой спрос, и так она делала, что могла. Были, конечно, и шероховатости, ну да тоже дело прошлое. Кто-то сказал, что дело не в том, что с нами сделали родители, а в том, что мы сами сделали с тем, что родители сделали с нами.
Помните, в чем разница между психоанализом и гештальт-терапией? Первый считает, что надо откопать причину, тогда и помочь можно будет, а вторая считает, что не важно, как пациент пришел к тому, что есть, важно, как ему теперь отсюда выйти.
Так вот я и пытаюсь понять, как выбраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосиска пишет:
Спасибо за внимание, Ольха!
Дык вот мне и кажется, что я это кризисное ощущение как ощущение нормы из детства и вынесла. Если все хорошо, а на душе спокойно - это неправильно, так нельзя. Надо страдать, не из-за одного, так из-за другого.
На родителей я обиды не держу. Про отца, конечно, вообще хорошего сказать нечего - ушел, так ушел, Бог ему судья (ответил, видимо, уже - на том свете), а мама меня очень любила, как могла, заботилась, ну с инвалида какой спрос, и так она делала, что могла. Были, конечно, и шероховатости, ну да тоже дело прошлое. Кто-то сказал, что дело не в том, что с нами сделали родители, а в том, что мы сами сделали с тем, что родители сделали с нами.
Помните, в чем разница между психоанализом и гештальт-терапией? Первый считает, что надо откопать причину, тогда и помочь можно будет, а вторая считает, что не важно, как пациент пришел к тому, что есть, важно, как ему теперь отсюда выйти.
Так вот я и пытаюсь понять, как выбраться.
Ну, каждый, конечно же, выбирает то течение в психотерапии, которое ему кажется ближе и понятнее. Я думаю, что для того, чтобы понять, как выйти из того состояния, в котором вы находитесь - не менее важно представлять себе, куда именно вам хочется выйти. Для той вас, которой вы являетесь сейчас - что для вас означает спокойное и благополучное состояние? Если, положим, вы будете внутренне ощущать себя спокойно и благополучно - внешне ваше поведение, ваша жизнь - как-либо изменятся? Или всё дело сугубо во внутреннем настрое, который вы хотите поменять?
У вас есть близкие, любимые люди, друзья? На ваши отношения с ними - тоже накладывается отпечаток ваших страданий и переживаний?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Сосиска


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется выйти туда, где мое настроение не будет зависеть от малозначащих мелочей, на которых я зацикливаюсь ежедневно и ежечасно, когда кажется, что вот только если бы не это и не то, так жизнь бы заиграла красками, хотя понятно, что ничего бы не изменилось. Устранятся эти мелочи, я найду другие, чтобы чувствовать себя несчастной.
Конечно, моя жизнь и я сама внешне изменились бы, реши я описываемую проблему. Когда я немного отпускаю поводья и расслабляюсь, близкая подруга говорит, наблюдая за мной:"Ты становишься похожа на себя прежнюю." Это означает, что я превращаюсь в веселого, энергичного, остроумного, бодрого и жизнерадостного человека, для которого, если поржать как следует не удалось, - день прожит зря. У меня был непродолжительный период, когда серьезные проблемы отчасти отступили, тогда я такой и была.
Соответственно, я думаю, что и во многих сферах могли бы произойти изменения, а не только в общении. Эти вечные переживания как-будто сковывают меня, отнимают энергию. За что бы я ни взялась, мне практически всегда удается добиться хороших результатов, но за сколь многое я и не берусь просто потому, что так испереживаюсь, что уже не до чего - уколоться и забыться, как у Высоцкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосиска пишет:

Конечно, моя жизнь и я сама внешне изменились бы, реши я описываемую проблему. Когда я немного отпускаю поводья и расслабляюсь, близкая подруга говорит, наблюдая за мной:"Ты становишься похожа на себя прежнюю." Это означает, что я превращаюсь в веселого, энергичного, остроумного, бодрого и жизнерадостного человека, для которого, если поржать как следует не удалось, - день прожит зря. У меня был непродолжительный период, когда серьезные проблемы отчасти отступили, тогда я такой и была.
А что это был за период? Можете рассказать побольше о том, как и когда он начался и как закончился?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.12.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосиска
А в чем состоят "надуманные" проблемы? что-то я сомневаюсь, что на пустом месте можно беспокоиться... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 13.12.2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Сосиска
А в чем состоят "надуманные" проблемы? что-то я сомневаюсь, что на пустом месте можно беспокоиться... Закатить глаза, задуматься

Меня спросите тоже.. могу из ничего сделать проблему. Просто мастер на заморочки. Да мало того-придумать- так я ей полное логическое оправдание и обоснование найду..кошмар..я вся такая замороченная Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.12.2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse
Дыма без огня не бывает. Можно, конечно, из-за набоек расстроиться. А можно слезы лить, потому что и набойки отвалились, и дождь пошел, и любимый бросил, да и денег -нет. "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!" Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100