Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите, очень важно!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 13:15    Заголовок сообщения: Помогите, очень важно! Ответить с цитатой

Почему человек разговаривает о себе в третьем лице?
С чем это может быть связанно???
Простите, что без деталей, мне нужно непредвзятое мнение. Безотносительно полу муж\жен.

Огромное спасибо всем.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Деперсонализация (психопатология)
2. Эпатаж, "прикол".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деперсонализ́ация (лат. de, лат. persona — личность) — состояние, сопровождающееся изменением или потерей чувства собственного «Я» (диссоциативное расстройство). Больным кажется, что события их жизни происходят с кем-то другим, что они как бы «просматривают» свою жизнь в кинотеатре. Деперсонализацию в большинстве случаев сопровождает дереализация и психическая анестезия. Фактически, синонимом деперсонализации является «анестетическая депрессия». Латинское название — anaesthesia psychica dolorosa. В МКБ-10 обозначается как F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации», исторически называемый деперсонализацией. Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам[1].

Тумбалеле Макелебумба, уже что-то!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, а вариант эпатажа совсем не подходит?
В каких ситуациях этот человек говорит о себе в третьем лице, в каком контексте?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, я могу говорить о себе в третьем лице в шутку, подражая манере общения детей. Особенно, когда я себя хвалю или что-то хочу получить.
Пока еще не думала над диагнозом
Закатить глаза, задуматься
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все очень часто обращаемся к самим себе во 2-м лице. Это не деперсонализация. Ещё иногда говорят о разговорах с самим собой: с умным человеком хорошо поговорить. Улыбка Это называется рефлексией. А вот на счёт 3-го лица - это уже как-то сложнее. Наверное, это рефлексия персонифицированная. Т.е. человек ставит себя на место другого и рассматривает себя с его точки зрения. Или, человек ставит себя на место наблюдателя, где он сам - один из персонажей действия, сцены, ситуации. Первое - признак слабости, второе - признак силы.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
1. Деперсонализация (психопатология)
2. Эпатаж, "прикол".
Шок И ты, Брут?!(c)

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=333244#333244

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы все очень часто обращаемся к самим себе во 2-м лице.

Никогда не обращалась к себе во втором лице...

Dames Смех
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Мы все очень часто обращаемся к самим себе во 2-м лице.

Никогда не обращалась к себе во втором лице...

Даже в этом сообщении? Смех В том смысле: "Ну что, Чудо, как же ты дошло до жизни такой, что даже себе тыкать перестало?" Смех Смех Смех
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
1. Деперсонализация (психопатология)
2. Эпатаж, "прикол".
Шок И ты, Брут?!(c)

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=333244#333244

Радостная улыбка


Я не тварь дрожащая, я право имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
miracle пишет:
Цитата:
Мы все очень часто обращаемся к самим себе во 2-м лице.

Никогда не обращалась к себе во втором лице...

Даже в этом сообщении? Смех В том смысле: "Ну что, Чудо, как же ты дошло до жизни такой, что даже себе тыкать перестало?" Смех Смех Смех

Хм...а что в этом сообщении? Вроде как *себе* - возвратное местоимение, оно по лицам не изменяется.
И фразу такую про ну что чудо никогда не скажу) Могу сказать, что девочка очень устала) или что-то типа, но не во втором лице)

Тумбалеле Макелебумба
А мне очень понравилось, как Вы в той теме расписали все. Иногда и правда совсем не нужен дежурный банальный совет, а просто поддержка, просто пример из жизни, просто сочувствие.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Тумбалеле Макелебумба
А мне очень понравилось, как Вы в той теме расписали все. Иногда и правда совсем не нужен дежурный банальный совет, а просто поддержка, просто пример из жизни, просто сочувствие.
Спасибо! Я и не раздаю дежурных советов Смех . Или ругаюсь в чей-то адрес, или отвечаю на прямо поставленный вопрос Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое дежурный совет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что такое дежурный совет?


Тумбалеле Макелебумба пишет:

И конечно, советы. Куда же без них? Потрясающие в своей банальности. "Нужно измениться!" "Нужно смириться!" "Если не можешь изменить обстоятельства - измени себя!" Ну и прочие, из сборника развлекательных "селф-хелповских" книжек...

_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве они, в принципе, не верны? Или не нужно - изменяться, смиряться, изменять себя, свой взгляд на обстоятельства? Честно говоря, иногда лично мне бывает полезно в очередной раз услышать от кого-то подобный совет, чтобы именно сейчас, в моем нынешнем состоянии, нынешней ситуации - он стал еще одной каплей в чаше моего желания и готовности к изменениям. Пусть даже этот человек сам не вполне понимает, о чем говорит, пусть даже в моей ситуации и на моем месте он не был и никогда не будет. Однако, как ни крути, он говорит верно. Пусть ни он, ни я пока не видим, как это сделать.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (28.11.2010 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А разве они, в принципе, не верны? Или не нужно - изменяться, смиряться, изменять себя, свой взгляд на обстоятельства? Честно говоря, иногда лично мне бывает полезно в очередной раз услышать от кого-то подобный совет, чтобы именно, сейчас, в моем нынешнем состоянии, нынешней ситуации - он стал еще одной каплей в чаше моего желания и готовности к изменениям. Пусть даже этот человек сам не вполне понимает, о чем говорит, пусть даже в моей ситуации и на моем месте он не был и никогда не будет. Однако, как ни крути, он говорит верно. Пусть ни он, ни я пока не видим, как это сделать.
Не верны они. Именно потому, что в большинстве случаев советчики не имеют понятия, о чем говорят. В таком случае все эти советы равносильны совету "убейся об стенку". Такая же информативность и эффективность. А если эти "советы" - еще одна капля в чаше желания и готовности к изменениям... Ольха, простите, но тогда речь не о желании и готовности к изменениям. А о "волшебных пенделях" и желании разделить ответственность за решение с кем-то еще. Например, с анонимными советчиками... Это как "помощь зала"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Не верны они. Именно потому, что в большинстве случаев советчики не имеют понятия, о чем говорят. В таком случае все эти советы равносильны совету "убейся об стенку". А если эти "советы" - еще одна капля в чаше желания и готовности к изменениям... Ольха, простите, но тогда речь не о желании и готовности к изменениям. А о "волшебных пенделях" и желании разделить ответственность за решение с кем-то еще. Например, с анонимными советчиками... Это как "помощь зала"...
Ммм, если советчики не имеют понятия о том, о чем говорят - то они не смогут и решить за меня, что мне делать. И совет "измениться" - не равносилен совету "Так, а ну быстро пошел и сделал одно, другое, третье, и будет тебе счастье!" Так же как и "волшебный пендель", сам по себе, за меня ничего не решает. Если человек пришел к другому, уже заранее ожидая получить от него пендель и улететь в заданном направлении - то он, по сути, уже решил за себя не решать. И спихивать потом ответственность на посоветовавшего он, конечно, может, но, как ни крути, он сам выбрал разогнаться и побежать делать то, что ему сказали. Иначе, вполне возможно, он не сделал бы ничего и никуда бы не побежал, хотя, думаю, рано или поздно все равно нашел бы себе советчика с набором пенделей в запасе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А: "Надо измениться".
Б: Как? Куда?
А: А я то-откуда знаю? Ну, напряги волю там, или еще чего.
Б: Да как ее напрячь?
А: Ну ты даешь. Возьми и напряги. И вообще, чего пристал? Сказано - надо измениться, всем понятно! Если не можешь измениться, измени свое отношение к ситуации.
Б: Как это сделать, если я пытался много раз, и не получается?
А (мысленно): А х.. его знает... Сам пытался много раз... Ни хрена не получается... (вслух): ну, у тебя одни отмазки. Учи матчасть! И духовно совершенствуйся!

И что-то в этом стиле. Это и есть дежурные советы. Нередко они очевидны до неприличия Смех .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, да, если ни один из беседующих не имеет малейшего понятия о том, что это значит "изменяться", "изменять отношение к ситуации", тогда этот содержательный диалог может продолжаться до тех пор, пока одному или обоим беседующим не надоест биться головой об стену. Но в данном случае, ну, поговорили - но какого-то явного вреда со стороны советчика тому, кто просит совета, я не вижу. Разве что, когда в следующий раз он услышит эту фразу "надо измениться" от кого-то, кто может более внятно объяснить, что имеет в виду - он его просто не дослушает, сразу закроет уши руками и свалит со словами - Ну вот, еще один дебил сейчас будет мне мозги компостировать. Улыбка) Повернется и пойдет сам решать свою проблему, без "помощи зала". Улыбка)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня еще поднятая тема косвенно связана с другой - почему всегда (по крайней мере на этом форуме в большинстве тем) виноватым оказывается тот, кто описывает ситуацию? Пишет женщина, что на нее орет муж. Вывод - вы сами его провоцируете своим поведением жертвы. Если тебе изменяет жена - ты был к ней недостаточно внимателен. Если коллеги ведут себя по-хамски, то это ты им позволяешь так себя вести. Отсюда и советы эти самые *прими ситуацию*, *изменись сам*.
Я совершенно психологически неграмотна? Смущение
Или это такая христианская теория - что все мы грешны априори?

Вот я бы с удовольствием послушала советы на тему помоги измениться другому. И осудите меня за это, ведь других же нельзя менять Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Для меня еще поднятая тема косвенно связана с другой - почему всегда (по крайней мере на этом форуме в большинстве тем) виноватым оказывается тот, кто описывает ситуацию? Пишет женщина, что на нее орет муж. Вывод - вы сами его провоцируете своим поведением жертвы. Если тебе изменяет жена - ты был к ней недостаточно внимателен. Если коллеги ведут себя по-хамски, то это ты им позволяешь так себя вести. Отсюда и советы эти самые *прими ситуацию*, *изменись сам*.
Я совершенно психологически неграмотна? Смущение
Или это такая христианская теория - что все мы грешны априори?

Вот я бы с удовольствием послушала советы на тему помоги измениться другому. И осудите меня за это, ведь других же нельзя менять Улыбка
miracle, это называется "психология на кухне". И в ней очень важно найти виноватых. Чтобы было за что пинать - а уж это любимое развлечение. Ну, и посамоутверждаться за чужой счет... Плюс проекции (например, если я ору на жену, то, разумеется, виновата будет она. И на форуме я буду вставать на сторону орущего мужа и обвинять жену в том, что она провоцирует... Если у меня несчастная любовь была и я разочарован в женщинах/мужчинах, то и липнуть буду к похожим темам, и говорить другим то, что говорил себе... И так далее)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
miracle пишет:

Тумбалеле Макелебумба
А мне очень понравилось, как Вы в той теме расписали все. Иногда и правда совсем не нужен дежурный банальный совет, а просто поддержка, просто пример из жизни, просто сочувствие.
Спасибо! Я и не раздаю дежурных советов Смех . Или ругаюсь в чей-то адрес, или отвечаю на прямо поставленный вопрос Смех Смех Смех
А дежурные диагнозы(нешуточные!), основанные на одной фразе, по-Вашему вреда нанести не могут? Холодная улыбка
Кстати, что там с правами? Все оглашать не надо, разумеется, например, гражданские права уроженца вашего племени можете содержать в тайне, дабы не навлечь гнева шамана. Радостная улыбка Но некоторые, непосредственно относящиеся к теме, хотелось бы знать:

1) право ставить психиатрические диагнозы;

2) право ставить их заочно, основываясь на одной фразе;

3) право практиковать на данном сайте;

4) право лишать других аналогичных прав.


Теперь по теме, от которой сильно отклонились из-за моего возмущения скоропалительностью(и легкомысленностью) ответа уважаемого Тумбалеле Макелебумба. Я лично и близко знаю нескольких вполне адекватных людей, иногда говорящих о себе в 3-м лице. Этим людям элементарно не хватает тепла и ласки, и они таким образом временно согревают, утешают и любят своего Внутреннего ребенка, сохраняя здоровую активность и оптимизм Взрослого. Наблюдая за эффективностью этого приема, я восхищаюсь находчивостью и гибкостью человеческой психики и не испытываю ни малейшей тревоги или желания направить этих троих к доктору за диагнозом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
miracle, это называется "психология на кухне". И в ней очень важно найти виноватых.

Ну если отбросить проекции, то почему виноватым почти всегда оказывается топикстартер?

Цитата:
Этим людям элементарно не хватает тепла и ласки, и они таким образом временно согревают, утешают и любят своего Внутреннего ребенка, сохраняя здоровую активность и оптимизм Взрослого.

Наверное, это обо мне. Кто еще себя пожалеет ... Хотя насчет здоровой активности и оптимизма я не совсем уверена.
В общем, мне еще не пора к специалисту, Вы думаете? Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А дежурные диагнозы(нешуточные!), основанные на одной фразе, по-Вашему вреда нанести не могут? Холодная улыбка
Кстати, что там с правами? Все оглашать не надо, разумеется, например, гражданские права уроженца вашего племени можете содержать в тайне, дабы не навлечь гнева шамана. Радостная улыбка Но некоторые, непосредственно относящиеся к теме, хотелось бы знать:

1) право ставить психиатрические диагнозы;

2) право ставить их заочно, основываясь на одной фразе;

3) право практиковать на данном сайте;

4) право лишать других аналогичных прав.

Dames, а что вообще вас заставляет пытаться "исправить" меня и читать мне нотации? Я назвал две возможные (на мой взгляд) причины поведения этого человека. Это лаконичный и конкретный ответ на поставленный вопрос. Если Джейн или вы интерпретируете это как постановку психиатрического диагноза, то, простите, это будут ваши проблемы. Не стоит, кстати, считать Джейн за не очень умного человека (раз уж вы решили, что она неспособна отделить мнение на сайте от мнения психиатра в кабинете). Вашими проблемами будет и то, что вы воспринимаете Тумбалеле Макелебумбу (в каком там лице я о себе говорю?) как ПРАКТИКУЮЩЕГО на данном сайте. В общем, Dames, проекции, проекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
miracle, это называется "психология на кухне". И в ней очень важно найти виноватых.

Ну если отбросить проекции, то почему виноватым почти всегда оказывается топикстартер?
Судя по здравости этих Ваших наблюдений? Закатить глаза, задуматься Смех Шансы определенно есть! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100