Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребёнок плохо спит
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 10:57    Заголовок сообщения: Ребёнок плохо спит Ответить с цитатой

Сыну 1 год и 9 месяцев очень плохо спит. Грудь сосёт только утром и вечером перед сном. Спит рядом с мамой. Думали что ночью просыпается и просит грудь потому что рядом мама... поэтому пригласили бабушку и она с ним спала, но ничего не изменилось - ребёнок всё равно спит плохо- крутится, сядет сидит, ляжет опять крутится... заснёт и просыпается опять. После родов заметили что на одной ножке пальчики в тонусе и стопа немного завёрнута внутрь "опора на внутренний свод стопы (++) Бабинского". Делали массажи и мануальную терапию. Стопа практически выровнялась. Сейчас его очень беспокоят зубы и он постоянно их чешет пальчиками.... т.е. практически весь день он снимает дискомфорт с зубами с помощью того что постоянно их трёт. На ночь мажем зубки гелем... Я предполагал что не спит он как раз из за зубов, но жена думает иначе и предлагает показать его невропатологу... Можно ли пить ребёнку какие то лекарства и как оценить квалификацию врача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту скажу, что гель для зубов помогает очень слабо. Так что возможно причина все-таки в зубах.
Второй момент - мозг маленького ребенка отличается очень большой пластичностью и приспособляемостью. Поэтому, если при рождении не было никакой патологии, то маловероятно, что она появится. Если и была, то дальше мозг ребенка будет стремиться сам ее скомпенсировать.
Но нервы мамы тоже что-то значат. Поэтому почему бы не показать малыша к врачу.
По поводу лекарств.... Согласна с Комаровским. Очень часто лекарства назначаются по принципу "лишь бы что-то назначить" Обычно такие препараты представляют из себя набор витаминов или аминокислот и действуют соответственно. Понятное дело, что хуже от них не будет, но и лучше может не стать.
Как проверить компетентность врача - вопрос очень сложный. И тесно завязан на этические моменты. Например, врачу в платной клинике выгодно полечить вас по-дольше. Поэтому он может трактовать любые симптомы в сторону патологии. Но, может и не трактовать.
Профессора как правило отличаются научным подходом к любой проблеме. Плюс, чаще они не имеют опыта лечения обычных болезней - практики нет. Но опять же, могут встретиться и профессора, специализирующиеся именно на ващей проблеме.
Обычныв врачам в поликлиниках такого опыта не занимать, но нет времени, чтобы разобраться во всем досконально, а главное - успокоить родителей.
Думаю, лучше идти на прием вместе, пусть мама следит за ребенком, а папа - за тем, что говорит врач. И задает наводящие вопросы. Их лучше сразу записывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
По своему опыту скажу, что гель для зубов помогает очень слабо. Так что возможно причина все-таки в зубах.
Второй момент - мозг маленького ребенка отличается очень большой пластичностью и приспособляемостью. Поэтому, если при рождении не было никакой патологии, то маловероятно, что она появится. Если и была, то дальше мозг ребенка будет стремиться сам ее скомпенсировать.
Но нервы мамы тоже что-то значат. Поэтому почему бы не показать малыша к врачу.
По поводу лекарств.... Согласна с Комаровским. Очень часто лекарства назначаются по принципу "лишь бы что-то назначить" Обычно такие препараты представляют из себя набор витаминов или аминокислот и действуют соответственно. Понятное дело, что хуже от них не будет, но и лучше может не стать.
Как проверить компетентность врача - вопрос очень сложный. И тесно завязан на этические моменты. Например, врачу в платной клинике выгодно полечить вас по-дольше. Поэтому он может трактовать любые симптомы в сторону патологии. Но, может и не трактовать.
Профессора как правило отличаются научным подходом к любой проблеме. Плюс, чаще они не имеют опыта лечения обычных болезней - практики нет. Но опять же, могут встретиться и профессора, специализирующиеся именно на ващей проблеме.
Обычныв врачам в поликлиниках такого опыта не занимать, но нет времени, чтобы разобраться во всем досконально, а главное - успокоить родителей.
Думаю, лучше идти на прием вместе, пусть мама следит за ребенком, а папа - за тем, что говорит врач. И задает наводящие вопросы. Их лучше сразу записывать.
Наталия большое спасибо за ответ, сегодня ездили к неврологу. Врач
мне показалась вполне нормальным человеком, не было ощущения что она хочет на нас "заработать". Рекомендовала попринимать:
1.глицин 2.кавинтон 3. глицерин+вода Курсом 2 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulio, здравствуйте!
Моему сыну сейчас почти два года- и у нас вплоть до самого последнего времени была большая проблема с ночным сном. Мог просыпаться по нескольку раз за ночь, очень сильно плакал, ворочался, разговаривал во сне. Походы к врачам ничего не давали. В общем, я попыталась сама поисследовать проблему плохого сна и вот что получилось:
1. Некоторые дети плохо спят - по непонятным причинам. Опросила около 20 знакомых семей с маленькими детьми. У некоторых дети (здоровые) спали плохо примерно до 2-х лет. Почему- точно не знают.
2. Почти все плохо спящие дети спали рядом с родителями и долго были на ГВ (включая моего сына).
3. Почти все спали плохо, если были стрессовые ситуации в семье или просто существенные перемены в семейном укладе.
4. Почти все спали плохо во время прорезывания зубов, при резкой смене погоды и тогда, когда плохо спали родители (особенно мать).
Мой сын плохо спал, когда день был слишком скучным и он мало двигался или не был на свежем воздухе, или, наоборот, было слишком много новых впечатлений.
Вообще же, судя по прочитанным книгам, опросам знакомых и собственному опыту- дети, становясь старше, научаются спать лучше. По моему маленькому исследованию почти все дети к двум годам спали без проблем. Вот и мой тоже спит по 10-12 часов не просыпаясь, а еще пару месяцев назад я буквально с ума сходила от недосыпа. Думаю, у вас тоже все нормализуется в самое ближайшее время.
P.S. А что все таки сказала невропатолог о причине плохого сна Вашего сынули? Повышенная возбудимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Рекомендовала попринимать:
1.глицин 2.кавинтон 3. глицерин+вода Курсом 2 месяца.

Присоединяюсь к Анастасии - какой диагноз поставили ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Рекомендовала попринимать:
1.глицин 2.кавинтон 3. глицерин+вода Курсом 2 месяца.

Присоединяюсь к Анастасии - какой диагноз поставили ребенку.
Поставила диагноз: - ММД резедуального генеза - проявляется в форме астено-невротического невроза.
Если я правильно понял, - это у них "дежурный диагноз" в таких случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, ИМХО, ММД - слишком серьезный диагноз, чтобы быть "дежурным".

Поэтому тут надо бы разобраться, это действительно отписка или ребенок имеет мозговую патологию?
1. Вы не расспросили, что он означает в вашем случае, чем конкретно проявлется?
2. Ральше у ребенка были какие-либо проблемы неврологического свойства, беременностьи роды были без патологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio, ИМХО, ММД - слишком серьезный диагноз, чтобы быть "дежурным".

Поэтому тут надо бы разобраться, это действительно отписка или ребенок имеет мозговую патологию?
1. Вы не расспросили, что он означает в вашем случае, чем конкретно проявлется?
2. Ральше у ребенка были какие-либо проблемы неврологического свойства, беременностьи роды были без патологии?
Она основывалась на том факте что ребёнок плохо спит, а также имеет выраженную венозную сеточку(на переносице и выше висков). Роды без патологии, но в конце беременности (в течении 3-х месяцев) матка была в тонусе(делали капельницы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Она основывалась на том факте что ребёнок плохо спит, а также имеет выраженную венозную сеточку(на переносице и выше висков).
Hulio, как задравомыслящий человек - по-вашему, это серьезные диагностические признаки?
И потом, лечат ведь обычно ребенка, а не сосудистую сеточку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Она основывалась на том факте что ребёнок плохо спит, а также имеет выраженную венозную сеточку(на переносице и выше висков).

Hulio, как задравомыслящий человек - по-вашему, это серьезные диагностические признаки?
И потом, лечат ведь обычно ребенка, а не сосудистую сеточку...
Да, конечно, я с Вами согласен. Вы как думаете, - стоит ли ребёнку пропить эти препараты? ведь сон у него не спокойный и жена уже на пределе. Успокоительные чаи пробовали давать(2-3 дня) не эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Анастасией. Моя младшая дочь до двух лет больше 20 минут подряд не спала (и действително ГВ и кроватка стояла рядом с нами, бегать каждые 20 минут в другую комнату - это для мазохистов). Я однажды проснулась в холодном поту - выспалась, значит с ребенком что-то случилась, она наверное уже не дышит! Потом оказалось, что проспала 2 часа подряд. Но это только одна такая ночь за 2 года Грусть А потом все само нормализовалось. Я потом еще про такие случаи слышала, у сотрудника на работе тоже такой ребенок был (то есть он и есть, только уже большой).
Если ребенок днем веселый и не усталый, значит просто период такой.
У сотрудника бессонные ночи кончились к 3-м годам, у нас к 2-м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Абсолютно согласна с Анастасией. Моя младшая дочь до двух лет больше 20 минут подряд не спала (и действително ГВ и кроватка стояла рядом с нами, бегать каждые 20 минут в другую комнату - это для мазохистов). Я однажды проснулась в холодном поту - выспалась, значит с ребенком что-то случилась, она наверное уже не дышит! Потом оказалось, что проспала 2 часа подряд. Но это только одна такая ночь за 2 года Грусть А потом все само нормализовалось. Я потом еще про такие случаи слышала, у сотрудника на работе тоже такой ребенок был (то есть он и есть, только уже большой).
Если ребенок днем веселый и не усталый, значит просто период такой.
У сотрудника бессонные ночи кончились к 3-м годам, у нас к 2-м.
Я согласен, но жена уже на автопилоте(39 лет) и это при том, что периодически бабушка приходит и спит ночью с малышом и я много времени провожу в игре с ребёнком днём и вечером. На этой почве жена себе внушает что если ребёнок не спит, то значит у него что то болит... и "вываливаясь" каждое утро из спальни (после бессонной ночи) она в истерике сама себе твердит, что ребёнка нужно проверить и услышав мои возражения по этому поводу, начинает нервничать. При таком раскладе я уже волнуюсь как бы мне не пришлось жену лечить...

Последний раз редактировалось: hulio (19.01.2007 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вы как думаете, - стоит ли ребёнку пропить эти препараты? ведь сон у него не спокойный и жена уже на пределе. Успокоительные чаи пробовали давать(2-3 дня) не эффективно.
Глицин как раз и относится к таким вот "мозговым витаминам"! Считается, что он успокаивает, но лично я не видела особой реакции на его прием - ни у детей, ни у себя.
Меня смущает диазноз"для галочки". Тем более, что как говорится, возможны варианты...
Возможно, моя идея покажется вам не совсем оригинальной - но визит к врачу ничего не выявил.
Тут вся сложность в том, что настоящая ММД не лечится глицином.
Более того, если эта патология присутствует, то она компенсируется полностью только к 13-15 годам. Вы же не будете давать ребенку кавинтон 13 лет подряд? При этом - это достаточно серьезная патология, требующая особого подхода к воспитанию, обустройству образа жизни всей семьи, лучше под постоянным наблюдением психолога или психоневролога.
Но нет никакой "волшебной таблетки", которая бы вылечила ее раз и навсегда.
С другой стороны - если беспокойство вызвано зубами, поможет ли ребенку средство, усиливающее мозговоре кровообращение?
Выводы делайте сами!
Если вас интересует моя версия - думаю, ваша семья столкнулась как раз с последствиями образа жизни, который обсуждается в теме :"Грудной ребенок: дадим проораться". Ребенок привык видеть в маме "успокоительное", а мама устала от такого самопожертвования в течение 2 лет. Поэтому успокоительные и глицин однозначно показаны... маме, которая на грани!
Комаровского не читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Наталией, диагноз слишком серьезный для дежурного. Я не врач, но вот что настораживает, если есть ММД и невроз- он должен проявляться и в чем-то другом, днем. Нам например только на основании того, что я пожаловалась на плохой ночьной сон ставили диагноз- повышенная возбудимость. А днем почему-то возбудимый ребенок очень спокоен, быстро успокаивается и может одну сказку слушать по 20 минут. Как то не похоже на повышенную возбудимость- она или есть, или ее нет, разве может быть так- днем ребенок нормальный, а ночью- больной. Врач на этот вопрос мне не ответила. А кстати, английский врач, когда я сказала ему об этом диагнозе( в России поставленном) очень удивилась и долго рассказывала, как много она тут видит народа из стран бывшего союза с гипердиагностикой. Не берусь это высказывание оценивать, так, для информации привела.
Но, Hulio, мне кажется, что вреда от глицина не будет. А попробуйте еще ЭДАС 306 ( в форме сиропа, гомеопатический препарат), он вроде как снимает беспокойство от прорезывания зубов, и успокаивает. Многие хвалили (но нам, честно говоря, не помог).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то если мама думает, что есть проблема, стоит найти хорошего врача, хотя бы для ее спокойствия. Мама обычно чувствует своего ребенка. Я, например, была абсолютно уверена, что с дочкой все в порядке (хотя предыдущие двое спали нормально).
Может пойти еще к паре врачей, послушать дополнительное мнение?
А еще - немного вина на ночь маме, и дать ей поспать несколько ночей подряд? Здоров ребенок или нет, ему в любом случае нужна здоровая и спокойная мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
При таком раскладе я уже волнуюсь как бы мне не пришлось жену лечить...
А почему бы нет?
Дети очень тонко чувствуют настрения и эмоциональное состояние матери. Согласитесь, что малышу нужна СЧАСТЛИВАЯ и довольная жизнью мама, а не замотанный биоробот.
Может именно маме имеет смысл обратиться к писхологу?
Тут все-таки надо разобраться, кто больше страдает - малыш или мама? Мне кажется, что маме хочется получить такую вот "волшебную кнопочку", которую нажмешь, и все нормально. Но, hulio, согласитесь. в жизни так не бывает.
Х, начинать нужно именно с мамы, хотябы донести до нее мысль, что есть вещи, на котроые мы не можем повлиять. И их надо просто ПРИНИМАТЬ!
Ну, что я вам рассказываю, ни первый день тут... Все сами прекрасно знаете..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
При таком раскладе я уже волнуюсь как бы мне не пришлось жену лечить...

А почему бы нет?
Дети очень тонко чувствуют настрения и эмоциональное состояние матери. Согласитесь, что малышу нужна СЧАСТЛИВАЯ и довольная жизнью мама, а не замотанный биоробот.
Может именно маме имеет смысл обратиться к писхологу?
Жена в состоянии хронического недосыпа... ребёнок начинает хныкать, начинает крутиться, затем садится и сидит(не плачет). Она соотв. то же просыпается и начинает его укладывать, начинает гладить ножки, спинку и так трёт по полчаса... так несколько раз за ночь. Я неделю назад не выдержал и ушёл спать в другую комнату. То что нужно лечить жену, - это для меня очевидно, но у неё другое мнение. Она считает что лечить нужно ребёнка... при чём она упёртая как баран. Не вижу возможности как то донести до её сознания - необходимость в консультации психолога. Посоветуйте пож. для начала какую ни будь книгу в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она начинает его укладывать...
А зачем?
Потому что "ночью дети должны спать"?
А раньше у нее такое мистическое почитание перед "должен" наблюдалось?
ИМХО, ваша жена нарисовала себе в голове некую картинку, как ДОЖНО быть. И теперь стремится натянуть на нее действительность.
А проще-то наоборот - сменить эту самую картинку...
Почитать:
Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", можно письма и "вопросы-ответы" на его сайте. Там описано немало подобных ситуаций
Курпатов "Средство от усталости".
Обе есть в сети.
Еще неплохо найти что-нить из Свияшей на тему идеализаций и их отрицательной роли в нашей жизни.


Последний раз редактировалось: Наталия (19.01.2007 00:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Вообще-то если мама думает, что есть проблема, стоит найти хорошего врача, хотя бы для ее спокойствия. Мама обычно чувствует своего ребенка. Я, например, была абсолютно уверена, что с дочкой все в порядке (хотя предыдущие двое спали нормально).
Может пойти еще к паре врачей, послушать дополнительное мнение?
А еще - немного вина на ночь маме, и дать ей поспать несколько ночей подряд? Здоров ребенок или нет, ему в любом случае нужна здоровая и спокойная мама.
Но ведь другой врач также пропишет аналогичные препараты, а если не пропишет (так будет думать моя жена) значит спец. плохой(ведь ребёнок так и будет не спать, а значит и она не будет отдыхать). В итоге опять
будет себе внушать что у ребёнка что то болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родтсвенников"
Курпатов "Средство от усталости"
Обе есть в сети.
Большое спасибо за ценные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulio, а зачем его укладывать, если он не орет? Я в таких случаях делала так, поворачивалась спиной и говорила, спи, спи, все спят ночь еще- и все. Больше никак не реагировала. Он возился, подхныкивал, а потом засыпал. А что ему делать оставалось? Хотя наверняка вы пробовали это.
Еще маме хорошо бы снотворного мягкого- может она не будет просыпаться, когда просыпается малыш. И может подавать ему глицин- для спокойствия жены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Hulio, а зачем его укладывать, если он не орет? Я в таких случаях делала так, поворачивалась спиной и говорила, спи, спи, все спят ночь еще- и все. Больше никак не реагировала. Он возился, подхныкивал, а потом засыпал. А что ему делать оставалось? Хотя наверняка вы пробовали это.
Еще маме хорошо бы снотворного мягкого- может она не будет просыпаться, когда просыпается малыш. И может подавать ему глицин- для спокойствия жены?
Да было бы замечательно ей какого ни будь лёгкого снотворного. Когда малыш встаёт она не может допустить что бы он посидел, ей обязательно нужно его уложить и тереть всю ночь. Я ей предлагал дать ему посидеть
и похныкать не много.... но она не слушает. "Раз ребёнок не спит, значит у него что то болит".... на это я ей не устаю повторять что если бы у него, что то болело, то болело бы и днём, но днём он и спит отлично 2-3 часа и играется замечательно. Глицин по моему вооще никак не действует и Наталия об этом писала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Но ведь другой врач также пропишет аналогичные препараты, а если не пропишет(так будет думать моя жена) значит спец. плохой(ведь ребёнок так и будет не спать, а значит и она не будет отдыхать). В итоге опять будет себе внушать что у ребёнка что то болит.
Вобще-то, врачи бывают разные и могут сказать (ввиде исключения Улыбка) , что-нибудь дельное.
Кроме того, можно спать и в другое время!
На самом деле у Вас 2 отдельные проблемы: одна с женой, другая с сыном. Притом (по описанию по крайней мере), первая более серьезная. Для начала хорошо бы дать время на сон жене, хоть днем или вечером, чтобы она смогла спокойно не спать и не нервничать, что завтра новый день после бессонной ночи. Тогда она сможет более адекватно оценить ситуацию. Я бы все-таки не стала пренебрегать ее мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
hulio пишет:

Но ведь другой врач также пропишет аналогичные препараты, а если не пропишет(так будет думать моя жена) значит спец. плохой(ведь ребёнок так и будет не спать, а значит и она не будет отдыхать). В итоге опять будет себе внушать что у ребёнка что то болит.
Вобще-то, врачи бывают разные и могут сказать (ввиде исключения Улыбка), что-нибудь дельное.
Кроме того, можно спать и в другое время!
На самом деле у Вас 2 отдельные проблемы: одна с женой, другая с сыном. Притом (по описанию по крайней мере), первая более серьезная. Для начала хорошо бы дать время на сон жене, хоть днем или вечером, чтобы она смогла спокойно не спать и не нервничать, что завтра новый день после бессонной ночи. Тогда она сможет более адекватно оценить ситуацию. Я бы все-таки не стала пренебрегать ее мнением.
Жена отдыхает днём вместе с ребёнком. Ночью я не спал вместе с ней всё это время(за компанию) в итоге конкретно страдает семейный бюджет. Как ей дать поспать пока не могу придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте имован (соннат) для мамы- конечно, его не рекомендуется пить когда кормишь, но если его пить вечером (после кормления), то к утру концентрация в крови будет не такая большая. Наверное, стоит посоветоваться с врачом на эту тему.
А вообще, такое вот укладывание может спровоцировать привычку- во столько -то просыпаемся, делает то-то-потом спим.
Согласна с Driftwood- надо маме дать дополнительную возможность высыпаться. И может быть показать другому врачу( кстати, могу порекомендовать в Москве хорошего невропатолога, если хотите). Она заведующая отделением в больнице и очень опытная, при этом не склонная к гипердиагностике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100