Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
что делать, как убить в себе чувство одиночества?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Помогите, не знаю куда обратиться за помощью...
что делать, как убить в себе чувство одиночества?
апатия ко всему, кроме одного(одного человека).
больше желаний нет.
из деятельности-только учеба и еще иногда в перерывах пытаюсь излагать мысли на бумаге.
боюсь неудач в завтрашнем дне.
боюсь, что ОН отдаляется(мне это кажется всегда).Хотя и не имею права его за это осуждать.
Вполне понимаю, что это зависимость, но, наверное, одна из самых серьезных, мною пережитых. Отвлечься,как ни стараюсь, не могу.
Наверное все потому, что солнце светит слишком ярко и очень хочется весны и любви.
А есть только физмат.
Помогите,если сможете- скажите, как себя из этого вытягивать.
Пожалуйста. Я так еще месяц не протяну...
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько много у вас возможностей уехать куда-нибудь на природу? Возможно, это поможет. Даже если уехать в данный момент нельзя, можно уезжать на выходных на день за город, с учебниками и тетрадями)) Лучше питайтесь (фрукты, овощи и чистая вода). Если состояние улучшится, то сами могут появиться всякие другие увлечения и мелкие зависимости, а это уже плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Настюшка. Мне очень понравилось, как вы написали в теме Крис. Чувствуется ваше неравнодушие, способность понять и почувствовать другого, а также жизненный опыт, большая работа над собой, которую вы начали проводить еще в детстве.
И в то же время вы пишете, что вы сейчас - в апатии, в вас нет никаких желаний, кроме желания, как я поняла, быть рядом с любимым человеком, который от вас отдаляется, и возможно, не хочет быть с вами.
Вы пишете, что воспринимаете это состояние как состояние сильной зависимости, причем, уже не первой в вашей жизни. Значит, как я поняла, были и другие подобные зависимости, которые вы переживали в прошлом. И думаю, вы, наверняка, пытались разобраться с ними, разобраться с собой, так же, как разбирались с ситуацией сплетников и завистников, когда были в возрасте Кристины. Что вы поняли об этой зависимости и других? Что узнали о себе и об этих своих состояниях?
Вы пишете, что хотели бы убить ваше чувство одиночества. Но мне кажется, на данный момент это ваше самое сильное чувство из всех, которые вы сейчас способны чувствовать. Ваша апатия, тоска - убила их всех. Если убить еще и это, последнее - то ваша душа останется совсем-совсем пустой, в ней не останется вообще никаких чувств. Я подумала, что раз так, то пусть уж это чувство одиночества лучше поживет в ней немного - с ним вам сейчас будет не так одиноко, как без него. А там, глядишь, и что-то изменится, откроется, и появятся другие чувства. И тогда чувство одиночества можно будет отпустить, и оно уйдет, передав смену другим.

И еще, решила запостить для вас ссылки на пару рассылок ВЛ, в которых он пишет о любви и зависимости.
Может, что-то в них откликнется в вас.
http://www.levi.ru/subscribe/5.html
http://www.levi.ru/subscribe/3.html
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш ответ.
Да,наверное, это чувство в какой-то мере помогает мне сейчас...
оно то проходит, то уходит. Иногда бывают резкие смены настроения. Утром-грустно.Днем-хорошо. Вечером-грустно. Поздним вечером-хорошо.
Днем хорошо из-за учебы(физмат и все, что с ним связано, друзья, тот самый человек- и нам всем очень весело и интересно))
а вот вечером еще не знаю, куда деваться..
на природу- возможностей нет никаких. Да и прогулки по набережной не помогают- становится еще хуже.
Надеюсь, найду в статьях В.Л. верное направление=)
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что еще, кроме учебы, вам нравится делать? Вот на аватарке у вас - девочка с фотоаппаратом. Вы любите фотографировать? Читать? Слушать музыку? Делать что-то еще?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
как убить в себе чувство одиночества?

Настюшка, не надо его убивать. Его надо пережить, прочувствовать. Тогда уйдет само.
Цитата:
апатия ко всему, кроме одного(одного человека).

Может это любовь?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
Днем хорошо из-за учебы(физмат и все, что с ним связано, друзья, тот самый человек- и нам всем очень весело и интересно))

Настюшка, здравствуйте. А вы хотите, чтобы по вечерам у вас тоже было много дел, общения, не было свободного времени и болезненных мыслей об одиночестве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное, я этого хочу.Я хочу найти такое дело, в которое я бы могла уходить, заниматься им и не думать о плохом.
Цитата:

апатия ко всему, кроме одного(одного человека).

Может это любовь?

не знаю, может...
просто я еще не умею отличить любовь от симпатии. Знаю только одно- мне очень хорошо с этим человеком(не обязательно мы должны стоять вдвоем и о чем-то говорить, мы можем общаться и в компании, это совершенно не важно, главное- быть вместе, быть рядом)
Цитата:
А что еще, кроме учебы, вам нравится делать? Вот на аватарке у вас - девочка с фотоаппаратом. Вы любите фотографировать? Читать? Слушать музыку? Делать что-то еще?

фотографировать не очень люблю, люблю фотографироваться, слушать музыку( не целенаправленно, а между делом). Также люблю рисовать, на последней паре именно этим и занимаюсь. Пишу стихи иногда...но это все у меня получается не специально, это все творится походу, чаще всего между занятиями, во время занятий или ночью, когда не спится.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думать о плохом - какие именно мысли вас посещают?
Цитата:
я еще не умею отличить любовь от симпатии. Знаю только одно- мне очень хорошо с этим человеком(не обязательно мы должны стоять вдвоем и о чем-то говорить, мы можем общаться и в компании, это совершенно не важно, главное- быть вместе, быть рядом)

Мне кажется, что в любви есть симпатия. Но там есть и что-то еще. Как вам кажется, что?
Вы еще назвали ваше состояние зависимостью. В любви есть и некоторая доля зависимости. Почему вы решили, что ваши чувства - это именно зависимость?
Я не убеждаю вас в том, что вы любите или не любите, просто интересно, как вы чувствуете.

Вот я так поняла, что вы в институте общаетесь с этим парнем, вам хорошо, вам даже не обязательно быть наедине, чтобы наслаждаться всем этим. Чего вам хочется еще, какими бы в идеале должны быть ваши отношения, чтобы вы не чувствовали себя одинокой и потерянной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наши отношения должны быть для меня ясны. Мы с ним общаемся не только на учебе, мы еще переписываемся и это носит личный характер- я просто хочу определить для себя, как мне себя вести с этим человеком- мы нравимся друг-другу, несколько раз встречались, гуляли. Он говорит, что надо бы это все повторить, но чего-то медлит или ждет...а я тем временем гадаю, изменилось ли что-то в наших отношениях?
Трудно передать,что я чувствую..это на уровне ощущений прикосновений пальцев. Мне приятно коснуться его руки, мне вообще приятно, когда он находится очень близко, или просто трется о мою руку рукавом.Мне очень приятно, когда он, играя, легко дергает меня за нос и говорит"Выше нос))"
я люблю, когда от него немного пахнет дымом(и очень люблю, когда так пахнет от моего шарфа, если мы стоим в компании курящих)
Я люблю, когда он улыбается- у него замечательные и чертовски милые я мочки на щечках. Этими ямочками он меня и сразил наповал в первый день, когда я его увидела. Тогда он также прикоснулся к моему носу..Это все вроде бы такие мелочи,но они так для меня дороги.
А про любовь я ничего не могу сказать, я совсем не знаю, что это такое.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душа Времени


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем убивать чувство одиночество? это все равно что убить себя, не так ли. быть одному, не значит быть одиноким. думаю вы про это говорите. порой, когда не один, то еще более одинок, нежели когда один.
я один, но не значит, что я одинок(слова в песне Кино есть такие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
наши отношения должны быть для меня ясны. Мы с ним общаемся не только на учебе, мы еще переписываемся и это носит личный характер- я просто хочу определить для себя, как мне себя вести с этим человеком- мы нравимся друг-другу, несколько раз встречались, гуляли. Он говорит, что надо бы это все повторить, но чего-то медлит или ждет...а я тем временем гадаю, изменилось ли что-то в наших отношениях?
...
А про любовь я ничего не могу сказать, я совсем не знаю, что это такое.
Вы хотите ясности в ваших отношениях с этим парнем, но с другой стороны, скажем, пишете, что не знаете, что собой представляет такая форма отношений как любовь. А какие формы отношений вам вообще знакомы? И каким образом вы и другие люди должны себя вести в тех отношениях, о которых вы знаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отношения "немного больше, чем друзья".
Может, это "любовь", по мнению некоторых. Это когда хочешь находиться с этим человеком, хочешь говорить с ним, хочешь с ним молчать, просто быть рядом, прикасаться к нему, успокаивать когда надо, смеяться с ним, хочешь просто на него смотреть...В общем, наверное, все то, о чем я писала в предыдущем письме. Мне просто хочется быть уверенной, что это взаимно.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.10.2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете, что он касался вашего лица, улыбался вам, вы встречались и гуляли вместе, и что он говорил, что надо бы всё это повторить, но почему-то медлит... может, потому же, что и вы? потому что и ему хочется быть уверенным в вашем к нему отношении? думаете, по вашему поведению он видит, что он вам небезразличен? что вы выразили свою заинтересованность в продолжении и углублении отношений?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 01.11.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. Он это знает, я дала ему понять это, и он прекрасно знает, что дело только в нем
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.11.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
да. Он это знает, я дала ему понять это, и он прекрасно знает, что дело только в нем
А каким образом вы дали ему это понять и как он отреагировал тогда? Как вы определили для себя его реакцию?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.11.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы гуляли с ним вместе(вдвоем), через друзей дали понять друг-другу о том, что нравимся. Переписывались, переписываемся
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
мы гуляли с ним вместе(вдвоем), через друзей дали понять друг-другу о том, что нравимся. Переписывались, переписываемся
А о чем переписываетесь, если не секрет? Прямо друг другу не писали, что нравитесь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет=)
прямо -не писали,просто писали описывали свое отношение друг к другу, говорили о том, что беспокоит. Я ему писала в понедельник, что скучала на выходных, он отвечал...В общем,наверное, чистосердечные прямые признания и не нужны. Мы сейчас можем говорить напрямую о том, что нас волнует, что интересует, можем без всяких закамуфлированных намеков выражать свое отношение. Нам стало легче общаться,лично я теперь не трясусь и не тушуюсь, не зная, что сказать, каждый раз, когда он проходит мимо- я могу сказать, что думаю. Он улыбнется, ответит, пошутит...Вроде как все по плану, все, чего я и хотела..но кажется мне, что он не совсем уверен в своем отношении ко мне..чего-то он ждет, определяется, думает. Или уже надумал, но боится мне об этом сказать, но тогда с какой бы стати он так со мной общался. Если бы ему не было со мной интересно, его бы уже давно рядом не было
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы он был уверен - что бы он сделал? Мне кажется, вам не хватает от него каких-то конкретных действий, какого-то развития событий - какого?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, я жду от него конкретных действий- я хочу встретиться. Если он говорит, что ему понравилось прошлый раз, когда мы гуляли, то почему бы не повторить?
Я жду,что он предложит встретиться...
хотя, последнее время немного сомневаюсь, что он сам найдет повод для этого...может, он от меня ждет того же
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
Вы правы, я жду от него конкретных действий- я хочу встретиться. Если он говорит, что ему понравилось прошлый раз, когда мы гуляли, то почему бы не повторить?
Я жду,что он предложит встретиться...
хотя, последнее время немного сомневаюсь, что он сам найдет повод для этого...может, он от меня ждет того же
А положим, если вы сами, в вашей переписке, предложите ему встретиться. Скажем, как-бы невзначай - пойти где-нибудь посидеть, погулять, посмотреть новый интересный фильм или выставку, не знаю. Что вам страшнее всего услышать в ответ?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

страшнее всего ничего не услышать.
Вот. Набралась смелости- вчера позвонила, попросила вернуть мне флэшку(естественно, для этого надо увидеться)...Договорились на завтра, не знаю, что из этого выйдет...
один раз уже встреча срывалась, боюсь,что нам опять что-то помешает
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае, завтра все станет ясно
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, что позвонили и элегантно инициировали встречу. Улыбка
Вы надеетесь, что завтра всё станет ясно. А каким образом? Думаете, что завтра при встрече вы с ним, так или иначе, объяснитесь друг другу в своих чувствах, или же поймете, что глубоких чувств и желания для углубления отношений там нет, и разбежитесь? А как вы сможете это понять, пока он прямым текстом сам об этом не скажет? Допустим, вы встретитесь, получите свою флешку, погуляете, поболтаете о том, о сем, и разойдетесь по домам. И что это будет для вас означать? Вы окажетесь в точно той же ситуации, что и сейчас, нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100