Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тема без темы или Обсуждение мыслей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 10:54    Заголовок сообщения: Тема без темы или Обсуждение мыслей Ответить с цитатой

Тема в свободном полете, обо всем, и ни о чем, но все равно - о многом.

В продолжение темы о "мысли изреченной" - перенесла из темы "Разбор полетов"

Наталья Коринфская пишет:
Ольха пишет:
Зебр пишет:
Рашель пишет:
(...)Тяжело писать о своих проблемах, тяжело точно излагать свои мысли, подбирать верные слова. В голове крутится: "Мысль изреченная есть ложь". Вам это знакомо?
Знаете, Рашель, мне тоже нередко вспоминается эта фраза, про мысль изреченную. Тогда, когда напишешь мысль, и именно это написание, обнародование, эту мысль запускает в работу, и она видоизменяется, улучшая себя, работая над собой, и, в итоге, приносит радость хотя бы тем, что не осталась в первозданном виде..
А что означает эта фраза? Почему "мысль изреченная есть ложь"?

Это вопрос к Ф. Тютчеву
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

* Молчание! (лат.).
<1829>, начало 1830-х годов
В смысле, что бы ты ни сказал другому - оно будет им понято так, как он способен тебя понять, а не так, как ты хотел, чтобы он тебя понял?
Или что ты сам не в состоянии высказать другому свою мысль в такой форме, в какой тебе кажется правильным? Потому что сам ее до конца понять не в состоянии.
Или ...

Запуталась в вариантах интерпретаций...
И всё равно не поняла, при чем здесь ложь... Конфуз Ложь, как я понимаю, это когда намеренно искажают информацию, чтобы скрыть правду. А какой смысл лгать человеку о себе, если стремишься к тому, чтобы он тебя понял, понял твое сердце, то, чем ты живешь? ...Совсем запуталась...
И как вывод - раз уж никто никого толком понять не в состоянии, то лучше всего молчать, и вариться самому в своих мыслях и чувствах... Э-хе-хех... У меня когда-то тоже было стихотворение с похожим смыслом, хоть и не такое красивое, конечно. Молчи, молчи... только там была мысль о надежде на то, что однажды, в самом конце твоей жизни - кто-то увидит и поймет всю твою внутреннюю красоту и богатство, и сложит о тебе песню с прекрасной музыкой, посмертно... Тоже грустно... и не совсем понятно, как именно он это увидит, если ты так до самой смерти ничего и не сказал. Подразумевалось, что ты сам перед смертью эту музыку напишешь, озвучишь и выразишь в ней всё, что не высказал за всю свою жизнь, но ведь это не каждый сумеет. Грусть Лебединая песня...
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (10.11.2010 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Смех Смех
Ой, Ольха, не обижайся, это я не вослед твоему посту, а вослед моему в теме "Разбор полетов". И созданной тобою темы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Космо, поздно. Я уже обиделась! Вот гляди, уже надуваю губы и готовлюсь зареветь!!
Еще и стихотворение Тютчева так по настроению совпало, что всё, как говорит Бурёк, крандец всему!

По любому, действительно, пусть тема, Разбор полетов служит разбору каких-то конфликтных и сложных ситуаций, взаимоотношений, из реала или с форума, а данная тема - будет больше такой самокопательной - кто-то выносит на свет какую-то крупицу себя, как сказал Зебр, а остальные - отзываются, реагируют, размышляют, рассказывают о своем и т.д.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:05    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... ты сам не в состоянии высказать другому свою мысль в такой форме, в какой тебе кажется правильным? Потому что сам ее до конца понять не в состоянии.
Или ...


Или - тоже имеет право на существование. Я же растекусь мыслью по "древу" оставленного мною варианта. Только я бы в нем заменила "не в состоянии высказать мысль" на "не в состоянии высказать чувство". Как только чувство становится мыслью, а последняя - становится словом, все оборачивается ложью. Потому как нет слов, способных точно передать человеческие чувства. Любовь, к примеру. Мне кажется, именно это хотел сказать Тютчев.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:10    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... ты сам не в состоянии высказать другому свою мысль в такой форме, в какой тебе кажется правильным? Потому что сам ее до конца понять не в состоянии.
Или ...


Или - тоже имеет право на существование. Я же растекусь мыслью по "древу" оставленного мною варианта. Только я бы в нем заменила "не в состоянии высказать мысль" на "не в состоянии высказать чувство". Как только чувство становится мыслью, а последняя - становится словом, все оборачивается ложью. Потому как нет слов, способных точно передать человеческие чувства. Любовь, к примеру. Мне кажется, именно это хотел сказать Тютчев.
А есть ли какие-то дополнительные способы высказать, выразить своё чувство, кроме слов? Есть же. Не в словах, не только в словах. Вот мы с мужем разговаривали о детстве, он говорил - его родители часто повторяли ему, как его любят. Но ему казалось, что за этими словами - ничего нет. Помимо слов - там не было ни ласки, ни близости, ни каких-то проявлений любви, не знаю, в поведении, может, даже во взгляде. Слово, само по себе, далеко не такое всесильное, чтобы передать собой полноту чувства. Но ведь есть же еще тело и всё, что оно может передать. Мне кажется, тело часто намного ближе к истине, чем слово. Именно поэтому я решила изучать не психологию - искусство беседы на словах, а телесноориентированную терапию - искусство беседы на уровне тела.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...тема, Разбор полетов служит разбору каких-то конфликтных и сложных ситуаций, взаимоотношений, из реала или с форума, а данная тема...


...пусть тогда называется "Разбор мыслей". Ага? А то "Тема без темы" как сахар без сахара, кофе без кофе, колбаса без мяса... эрзац какой-то.

Теперь Ольха точно заплачет обиженно Плач, или очень грустно Я уж второй раз наступаю на ейную мозоль Грусть Прости меня, вредную.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
...тема, Разбор полетов служит разбору каких-то конфликтных и сложных ситуаций, взаимоотношений, из реала или с форума, а данная тема...


...пусть тогда называется "Разбор мыслей". Ага? А то "Тема без темы" как сахар без сахара, кофе без кофе, колбаса без мяса... эрзац какой-то.

Теперь Ольха точно заплачет обиженно Плач, или очень грустно Я уж второй раз наступаю на ейную мозоль Грусть Прости меня, вредную.
Смех
Добавила в название темы "Обсуждение мыслей", чтобы, действительно, она приобрела более конкретную (в своей расплывчатости) направленность. Радостная улыбка
Слово "разбор" по отношению к мыслям мне не очень нравится. Будто поймали мысль, зафиксировали ее, чтобы особенно не трепыхалась, разобрали, посмотрели, что у нее там внутри - и собрали обратно, как сумели. Лучше будем ее обсуждать, чем разбирать. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:22    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А есть ли какие-то дополнительные способы высказать, выразить своё чувство, кроме слов?


Есть, конечно. Все, что создано человеком - песни, стихи, картины, кинофильмы и прочая, прочая, прочая - все это выражение чувств. Выразить чувство к конкретному человеку помогают тело, жесты, мимика и даже дыхание (выразительные вздохи, к примеру).
Однако чувство - это такая штука, которую как ни выражай, все равно до конца, до последней капельки выразить не удастся. Любящий любит и телом, и словами, и делами, и глазами - и все равно ему кажется мало, кажется, что он до конца так и не выразил своего чувства. Либо выразил, но как-то не так, не совсем так, что вот еще чуть-чуть и у него получится. И, движимый чувством, он совершает подвиги и ... глупости.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, думаю, говоря о "мысли изреченной" поэт имел в виду то, что не все душевные состояния можно адекватно выразить словами. Многое останется в душе, понятно только обладателю данного состояния, тем более того, что описано в стихе.
Свое понимание другого можно ведь выразить не обязательно словами. Человеку понятно мое состояние, он чувствует меня. Откуда знаю? По глазам. Иногда в жесте, в прикосновении содержится более смысла, или этот смысл точнее выражен, чем в произнесенном слове.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:28    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
А есть ли какие-то дополнительные способы высказать, выразить своё чувство, кроме слов?


Есть, конечно. Все, что создано человеком - песни, стихи, картины, кинофильмы и прочая, прочая, прочая - все это выражение чувств. Выразить чувство к конкретному человеку помогают тело, жесты, мимика и даже дыхание (выразительные вздохи, к примеру).
Однако чувство - это такая штука, которую как ни выражай, все равно до конца, до последней капельки выразить не удастся. Любящий любит и телом, и словами, и делами, и глазами - и все равно ему кажется мало, кажется, что он до конца так и не выразил своего чувства. Либо выразил, но как-то не так, не совсем так, что вот еще чуть-чуть и у него получится. И, движимый чувством, он совершает подвиги и ... глупости.
Интересная мысль. Значит, одна из вещей, которая движет нами по жизни, заставляет действовать, достигать, созидать, совершать подвиги - и глупости - это стремление до конца и полностью выразить своё чувство?... Глубоко... красиво... надо будет еще подумать об этом.
Интересно, что случается с чувством, если оно будет выражено до конца? Вот в психотерапии много говорится о подавленных чувствах - гнева, печали, обиды по отношению к другим или к себе. И там человека учат их выражать, как можно более полно и ясно. По принципу того, что после того, как сумеешь это чувство выразить, проговорить, передать с помощью тела, мимики и т.д. - оно потеряет свою силу, свой негативный заряд, который заставлял тебя страдать. Оно реализует себя - и отпустит тебя.
И стало интересно, как это обстоит с любовью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Ольха, думаю, говоря о "мысли изреченной" поэт имел в виду то, что не все душевные состояния можно адекватно выразить словами. Многое останется в душе, понятно только обладателю данного состояния, тем более того, что описано в стихе.
Свое понимание другого можно ведь выразить не обязательно словами. Человеку понятно мое состояние, он чувствует меня. Откуда знаю? По глазам. Иногда в жесте, в прикосновении содержится более смысла, или этот смысл точнее выражен, чем в произнесенном слове.
Но для того, чтобы человек понял язык моих жестов, моего тела, да даже язык моих слов - он должен уметь его читать и понимать его так, как понимаю его я. Вспомнилось, что рассказывали мне о языке тела кошек и собак. Когда собака виляет хвостом - она выражает дружелюбие, добродушие. Когда кошка виляет хвостом - она выражает нервозность, скрытую агрессию. Будет ли тело другого человека открытой книгой для меня?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 11:49    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...после того, как сумеешь это чувство выразить, проговорить, передать с помощью тела, мимики и т.д. - оно потеряет свою силу, свой негативный заряд, который заставлял тебя страдать. Оно реализует себя - и отпустит тебя.
И стало интересно, как это обстоит с любовью.


Да, отпустит. Сегодня. Но не навсегда. Избавившись от гнева и обиды на Иванова, ты ведь не избавляешься от этих чувств вовсе. рано или поздно ты снова будешь гневаться и обижаться. Только уже по другому поводу. Чувства не исчезают совсем. Другое дело, что ими можно управлять. Хотя, к сожалению, это дано не многим.
То же и с любовью. Она ведь не исчерпывается одним конкретным человеком. Это чувство намного глубже и шире. Оно распространяется на всю нашу жизнь, дает смысл всему нашему существованию. Так что, как любовь не выражай, она себя не исчерпает.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:19    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


Да, отпустит. Сегодня. Но не навсегда. Избавившись от гнева и обиды на Иванова, ты ведь не избавляешься от этих чувств вовсе. рано или поздно ты снова будешь гневаться и обижаться. Только уже по другому поводу. Чувства не исчезают совсем. Другое дело, что ими можно управлять. Хотя, к сожалению, это дано не многим.
А в чем, на твой взгляд, разница и сходство между "научиться управлять чувствами" и "научиться выражать чувства"?
kosmopolit пишет:

То же и с любовью. Она ведь не исчерпывается одним конкретным человеком. Это чувство намного глубже и шире. Оно распространяется на всю нашу жизнь, дает смысл всему нашему существованию. Так что, как любовь не выражай, она себя не исчерпает.
То есть, любовь - она на всю жизнь, во всей жизни? Как же тогда столько людей говорят, что живут без любви?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Ольха, думаю, говоря о "мысли изреченной" поэт имел в виду то, что не все душевные состояния можно адекватно выразить словами. Многое останется в душе, понятно только обладателю данного состояния, тем более того, что описано в стихе.
Свое понимание другого можно ведь выразить не обязательно словами. Человеку понятно мое состояние, он чувствует меня. Откуда знаю? По глазам. Иногда в жесте, в прикосновении содержится более смысла, или этот смысл точнее выражен, чем в произнесенном слове.
Но для того, чтобы человек понял язык моих жестов, моего тела, да даже язык моих слов - он должен уметь его читать и понимать его так, как понимаю его я.

А почувствовать? Или у Вас какой-то особый секретный язык?
Например: человек в печали. Слова выслушивать ему в тягость, тем более отвечать на них. Вы просто подошли и обняли человека. Он вас не поймет?
Плачет ребенок. Мать подошла и поцеловала. Этим действием сказано так много ))))))) и ребенок это почувствовал, и понял. Для него это гораздо важнее, чем разговоры родителей на тему, как мы тебя любим

Причем здесь кошки и собаки? Мы люди.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Ольха пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Ольха, думаю, говоря о "мысли изреченной" поэт имел в виду то, что не все душевные состояния можно адекватно выразить словами. Многое останется в душе, понятно только обладателю данного состояния, тем более того, что описано в стихе.
Свое понимание другого можно ведь выразить не обязательно словами. Человеку понятно мое состояние, он чувствует меня. Откуда знаю? По глазам. Иногда в жесте, в прикосновении содержится более смысла, или этот смысл точнее выражен, чем в произнесенном слове.
Но для того, чтобы человек понял язык моих жестов, моего тела, да даже язык моих слов - он должен уметь его читать и понимать его так, как понимаю его я.

А почувствовать? Или у Вас какой-то особый секретный язык?
А разве нет? Если бы это было иначе, и так просто было бы почувствовать другого - думаете, Тютчев написал бы вообще это свое стихотворение?
Наталья Коринфская пишет:

Например: человек в печали. Слова выслушивать ему в тягость, тем более отвечать на них. Вы просто подошли и обняли человека. Он вас не поймет?
Допустим, возьмем тему Enigma из ИБС. Вот что она пишет о своих отношениях с родителями :
Цитата:
ласк я никогда от родителей не получала. И мама всем говорила, не скрывая, что не любит этих сюсюканий и нас так воспитывали.
Вот, допустим, такой ребенок видит, что его маме печально, и подходит, чтобы ее обнять, а она его отталкивает в раздражении - А ну иди отсюда!! Терпеть не могу подобных сюсюканий!!
Она его поняла?
Цитата:

Плачет ребенок. Мать подошла и поцеловала. Этим действием сказано так много ))))))) и ребенок это почувствовал, и понял. Для него это гораздо важнее, чем разговоры родителей на тему, как мы тебя любим
Плачет ребенок, у него случилось горе, умер жук, которого он держал в коробочке - мать подошла и отвесила ему затрещину, чтобы не раскисал по пустякам. Он замолчал, и зарубил на носу - когда кто-то умрет, плохо плакать и раскисать. И когда, через много лет, его мать умерла, он не пролил ни слезинки на ее могиле.
Цитата:

Причем здесь кошки и собаки? Мы люди.
Притом, что часто ведем себя друг с другом как кошки с собаками.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Ольха пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Ольха, думаю, говоря о "мысли изреченной" поэт имел в виду то, что не все душевные состояния можно адекватно выразить словами. Многое останется в душе, понятно только обладателю данного состояния, тем более того, что описано в стихе.
Свое понимание другого можно ведь выразить не обязательно словами. Человеку понятно мое состояние, он чувствует меня. Откуда знаю? По глазам. Иногда в жесте, в прикосновении содержится более смысла, или этот смысл точнее выражен, чем в произнесенном слове.
Но для того, чтобы человек понял язык моих жестов, моего тела, да даже язык моих слов - он должен уметь его читать и понимать его так, как понимаю его я.

А почувствовать? Или у Вас какой-то особый секретный язык?
А разве нет? Если бы это было иначе, и так просто было бы почувствовать другого - думаете, Тютчев написал бы вообще это свое стихотворение?.

Да. Это так и ваш пост это доказал.
Вероятно я Вас не достаточно поняла, Вы не поняли... Не захотели. Ваше право.

Лично я ни с кем не собираюсь жить как кошка с собакой в Вашем понимании, тем более зная примеры их прекрасного соседства.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Вероятно я Вас не достаточно поняла, Вы не поняли... Не захотели. Ваше право.
Давайте попробуем еще раз - чтобы, возможно, показать, что Тютчев не так уж и был безоговорочно прав в своем стихотворении. Попробуйте еще раз сказать мне, может, немного по-другому, какую мысль вы хотели выразить мне в своих словах, и которая мне, исходя из моего мировосприятия - показалась ложью.
Вот видите, теперь, после этого нашего обмена постами - и я сама в чем-то лучше начала понимать мысль Тютчева, хотя поначалу, как это было видно из моего поста-комментария - восприняла ее довольно таки в штыки.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Ф.И. Тютчев


Каждый раз, когда слышу эти строчки, думаю КАК человек в четырех строках мог сказать столько ПРАВДЫ о целой стране и ее народе? Где здесь ложь?

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться
Сердце, тронутое холодком
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

С. А. Есенин



Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив.

С.А. Есенин


Эти строки не могут быть ложью... В них нет ни тени фальши...


Когда мы пытаемся облечь наши чувства в слова и рассказть о том, что происходит в нашей душе, нашим близким, сначала это сделать очень страшно, прямо-таки язык к гортани присыхает. Очень страшно открыться и пойти навстречу человеку с незащищенной душой. Страшно впустить его в свой мир. Это как снять бронежилет посреди боя и пойти не защищенному под пули...
Но потом, когда ты рассказал или хотя бы попробовал облечь в слова то, что происходит у тебя в душе, ты вдруг видишь, что ничего ужасного не произошло. Тебя не расстреляли. Более того, тебя поняли... И возникло какое-то новое состояние общности и доверия, не знакомое тебе до этого...
И становится намного проще и легче жить...
Прикосновения, взгляд - это очень много... Но все же Бог нам зачем-то дал язык и умение разговаривать... Неужели для того, чтобы молчать и чувствовать?... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Прикосновения, взгляд - это очень много... Но все же Бог нам зачем-то дал язык и умение разговаривать... Неужели для того, чтобы молчать и чувствовать?... Закатить глаза, задуматься

А кому то не дал. И эти люди играют в театре, и сидящие в зале говорящие их понимают.

Разве нет таких состояний, которые человек не может выразить словами, а только слезами, смехом, молчанием...
Или музыкой. Садится человек и импровизирует. Дома. Один. Вероятно его слышат...
И его музыка скажет о нем больше слов, тоньше и точнее
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"


Последний раз редактировалось: Наталья Коринфская (10.11.2010 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:



Когда мы пытаемся облечь наши чувства в слова и рассказть о том, что происходит в нашей душе, нашим близким, сначала это сделать очень страшно, прямо-таки язык к гортани присыхает. Очень страшно открыться и пойти навстречу человеку с незащищенной душой. Страшно впустить его в свой мир. Это как снять бронежилет посреди боя и пойти не защищенному под пули...
...
Это отдельная загадка для меня. Почему наш внутренний мир по сравнению с миром внешним и даже, кажется, с миром других людей - бывает таким хрупким, уязвимым, незащищенным? Вот, говорят, мол, всё это из детства, из отношений родителей и детей. Когда ты ребенок, ты не умеешь защищаться, не умеешь разделять, где правда, где ложь, все принимаешь на свой счет, всё близко к сердцу, можешь сломаться духом - и никто вокруг этого даже не заметит. Потому, пока ты еще мал, доверчив и впитываешь в себя, как губка, и хорошее, и плохое, веришь всему - тебя нужно особенно любить, лелеять, защищать, и физически, и душевно. Почему так? Почему человек рождается таким беспомощным, открытым, зависимым от чьих-то чувств, слов и действий по отношению к нему? Вот опять сравниваю с животными, но маленькие животные - намного раньше становятся взрослыми, самостоятельными, чем маленькие люди. Как-будто подразумевается, что о маленьком животном - совсем не обязательно продолжат заботиться взрослые животные, оно должно очень быстро научиться позаботиться о себе само. А маленькому человеку - сам бог велел оставаться дольше маленьким, беспомощным, зависимым от взрослых людей. И тогда, по идее, та же природа, которая распорядилась так - должна была позаботиться и о том, чтобы у взрослых людей при появлении в их жизни маленького человека- срабатывали сильные родительские инстинкты - желание любить, защищать, оберегать маленького человека до тех пор, пока он не станет самостоятельным. Так почему тогда они часто срабатывают так коряво, или, бывает, не срабатывают вообще? И в душе ты так и остаешься маленьким, незащищенным, уязвимым человеком.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, сейчас я перечитала нашу с вами переписку, и мне кажется, что недопонимание началось с моего предложения о том, что другой человек - не обязательно сможет прочитать и понять язык моего тела, моих жестов. И вы в ответ спросили, является ли мой язык тела и жестов - секретным языком. И в этой точке мнения разделились. Вы привели пример того, как два человека почувствуют и поймут друг друга без слов, только лишь выражая свои чувства на телесном уровне. Я привела пример, где два человека не понимают и не чувствуют друг друга, как на уровне слов, так и на телесном уровне. Но это - не разность позиций. Это, насколько я вижу, разность приводимых как пример ситуаций. В своих примерах я вовсе не пыталась доказать вам, что выражение чувств на телесном уровне - и их понимание, прочувствование другим, тоже на телесном уровне - вообще невозможно. Как раз вы привели примеры того, когда это возможно, это получается.
Я же привела примеры того, когда это настолько трудно, что кажется вообще невозможным. Когда человек не чувствует себя самого, закрывает свои чувства и желания от себя - и как результат, не может почувствовать и другого, пусть тот даже начнет бегать вокруг него с флагами и транспарантами, всем своим видом, словами, телом и движениями выражая то, что он чувствует - на другом конце его поймут совершенно неправильно. Именно поймут - потому что почувствовать его - там не в состоянии.
Поэтому я не собиралась переубедить вас в вашем мнении. Вовсе нет. Просто говоря о своем "секретном языке", я имела в виду, что он таки может быть секретным - как для меня самой, так и для других, в случае, если мы сами - не способны понять и прочувствовать себя самих, понять свои собственные секреты. Вот как в новой теме в ИБС, где автор пишет, что для нее является секретом, почему каждый раз перед важной встречей - она заболевает. Не понимает, какая здесь может быть связь между телесным недомоганием - и собственными чувствами. А ведь она там, наверняка, есть. И об этом вы ей и пишете. И у вас самой, думаю, так же, как и у меня, да и у нас всех - встречаются в жизни такие ситуации, в которых вы видите, что ваше тело своим состоянием пытается вам что-то передать, показать - но сами не понимаете, что именно. Это как раз то, что случилось со мной несколько дней назад, когда меня колотил мандраж и я не понимала, что со мной происходит, пока не позволила себе почувствовать происходящие во мне процессы. Очень часто мне хочется доверять своему телу, но я боюсь, что неверно пойму его, неверно расшифрую его сигналы - и потому предпочитаю полагаться на разум, на понимание, а не на чувства.

Вспомнилась сейчас строчка из из не помню чьей песни:
Nobody knows, that you've got a secret smile, and you use it only for me." - "Никто не знает, что у тебя есть секретная улыбка, и ты улыбаешься ею (используешь ее) только для меня". Также и у людей, которые много лет состоят в тесных близких взаимоотношениях, говорят, вырабатывается уже какой-то их общий, понятный лишь им двоим, язык - слов, жестов, движений. Иногда, находясь рядом с такими людьми, поневоле начинаешь чувствовать себя чужим, лишним - то, что друг в друге они ловят с полуслова, полувзгляда - тебе незаметно или непонятно вообще. Это - их общий, личный, секретный язык. Так я это вижу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:08    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... в чем, на твой взгляд, разница и сходство между "научиться управлять чувствами" и "научиться выражать чувства"?


А что их (чувства) учиться выражать? Бывает, как разгневаешься, как выразишь чувства, не сдерживаясь, не отказывая себе ни в чем - только пух и перья летят. Чувство есть? Чувству дорогу! Разойдись все - у меня чувство!
То есть, я не сдерживаю себя, не коплю в себе гнев или обиду - я даю им выход, я сбрасываю их на другого человека. Я выражаю их умело и талантливо.
А вот если бы я умела управлять своими чувствами, я бы не позволила обиде взять верх надо мной. Это не значит, что я бы засунула ее вглубь себя и хранила там вечно. Нет. Я бы преобразовала такое непрактичное по своей сути чувство, как обида, в нечто более практичное, спокойное, рассудительное. Я бы не воспринимала сказанное как обиду, а как информацию для размышления, как повод для обсуждения сказанного с потенциальным обидчиком. То есть, не эмоция надо мной, а я - над эмоцией.

Ольха пишет:
Как же тогда столько людей говорят, что живут без любви?


Это им так только кажется. Они могут в течение дня десятки раз сказать "люблю", не замечая этого, не придавая этому значения. Люблю мороженое, люблю солнечный день, люблю пение птиц, люблю получать письма от брата, люблю собак, люблю Моцарта, люблю соседского малыша, люблю дарить подарки, люблю свою работу.... Я не понимаю людей, который в отсутствие в их жизни всего лишь одной женщины или одного мужчины, заключают, что живут без любви. Ну не может вся земная любовь заключаться в одном человеке! Это не так.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Плачет ребенок. Мать подошла и поцеловала.


Плачет ребенок. У него мокрые пеленки. Мать подошла и поцеловала. Вместо того, чтобы поменять пеленки.
Плачет ребенок. У него болит ухо. Мать подошла и поцеловала. Вместо того, чтобы закапать ухо.
Если плачет человек - поцелуем тут не отделаешься. Нужны слова. И поступки.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:23    Заголовок сообщения: Re: Тема без темы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


А что их (чувства) учиться выражать? Бывает, как разгневаешься, как выразишь чувства, не сдерживаясь, не отказывая себе ни в чем - только пух и перья летят. Чувство есть? Чувству дорогу! Разойдись все - у меня чувство!
То есть, я не сдерживаю себя, не коплю в себе гнев или обиду - я даю им выход, я сбрасываю их на другого человека. Я выражаю их умело и талантливо.
А я вот только недавно начала учиться "выражать их умело и талантливо". В разговоре с мужем, скажем, часто, зная о том, что он тяжело переживает, когда я на него злюсь, в ответ на его виноватое "Ты на меня злишься.. за что-то там?" - отвечаю - Нет, конечно, оставь, это вовсе не на тебя, - или - Нет, вообще не злюсь.
А вот позавчера, когда на него разозлилась, вдруг, неожиданно для себя, на его вопрос - Ты на меня злишься? - сказала - Да, злюсь. На вопрос - И за что? - объяснила, за что. И ничего, к моему удивлению, страшного не произошло. Он не отдалился от меня, не закрылся, не надулся, как раньше бывало, когда мы вздорили. А нашел, что сказать, и выдержал это с честью. И я это хорошо запомнила теперь. Не надо бояться выражать свои чувства. Просто нужно делать это вовремя, спокойно, как ты пишешь, и в то же время - доверять другому, доверять ему в том, что он воспримет выражение моих чувств тоже спокойно, что тоже доверяет мне и не ждет от меня подвоха. Но вот как раз доверять другим - до сих пор получается у меня не всегда и не со всеми. Этому, как я чувствую, мне тоже нужно учиться, чтобы суметь спокойно и своевременно выражать свои чувства.

kosmopolit пишет:

А вот если бы я умела управлять своими чувствами, я бы не позволила обиде взять верх надо мной. Это не значит, что я бы засунула ее вглубь себя и хранила там вечно. Нет. Я бы преобразовала такое непрактичное по своей сути чувство, как обида, в нечто более практичное, спокойное, рассудительное. Я бы не воспринимала сказанное как обиду, а как информацию для размышления, как повод для обсуждения сказанного с потенциальным обидчиком. То есть, не эмоция надо мной, а я - над эмоцией.
Мне, опять же, кажется, что это связано с уровнем доверия, себе и собеседнику. Ведь если мне уже кажется, что этот человек хочет меня обидеть, то я воспринимаю сказанное им не как инфу для размышления, а в первую очередь, как что-то, направленное на то, чтобы обидеть меня.

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
Как же тогда столько людей говорят, что живут без любви?


Это им так только кажется. Они могут в течение дня десятки раз сказать "люблю", не замечая этого, не придавая этому значения. Люблю мороженое, люблю солнечный день, люблю пение птиц, люблю получать письма от брата, люблю собак, люблю Моцарта, люблю соседского малыша, люблю дарить подарки, люблю свою работу.... Я не понимаю людей, который в отсутствие в их жизни всего лишь одной женщины или одного мужчины, заключают, что живут без любви. Ну не может вся земная любовь заключаться в одном человеке! Это не так.
Вообще, согласна. Да, когда наделяешь свойством любви лишь кого-то или что-то определенное, а потом теряешь или вообще не находишь это, то кажется, что теряешь всю любовь своей жизни. А на самом деле, она, действительно, везде, во всем. Ее можно там найти, если наделить ею это, увидеть ее в этом. И это уже - наших рук дело.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Плачет ребенок. Мать подошла и поцеловала.


Плачет ребенок. У него мокрые пеленки. Мать подошла и поцеловала. Вместо того, чтобы поменять пеленки.
Плачет ребенок. У него болит ухо. Мать подошла и поцеловала. Вместо того, чтобы закапать ухо.
Если плачет человек - поцелуем тут не отделаешься. Нужны слова. И поступки.
Тоже вариант. Но, мне кажется, это не опровергает, а дополняет эту мысль. К тому же, если это еще младенец - то здесь дополнительная трудность - он еще не умеет говорить, объяснить словами, почему он плачет. И казалось бы, взрослым людям, которые уже давно научились говорить, не должно быть проблем с тем, чтобы внятно, словами сказать, что им нужно от других. А вот, оказывается, и взрослым это далеко не всегда так просто сделать. Помню, когда мы с мамой разговаривали о моем детстве, она вспоминала, что я во всем слушалась родителей, делала, все, что нужно, чтобы заботиться о них - хорошо училась, убиралась по дому, делала то, и делала сё. Но при этом - не говорила ласковых слов, не говорила о любви, не проявляла желания к душевной близости и открытости. В общем, тогда она решила, что я проявляю свою любовь к ним, но не на словах, а в делах. И уже только через много лет открыла мне, что ее беспокоило, что я так отстраненно и закрыто себя веду. Ей было недостаточно моего послушания и стараний им угодить. Ей хотелось, чтобы я и на словах, и лаской показывала ей, что я ее люблю, ей этого не хватало. А мне было очень трудно это сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100