Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
СДВ без гиперактивности
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 14:27    Заголовок сообщения: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Послала в ВОТ такой вопрос, вначале поискала по всему Инету, писал ли Владимир Леви что-нибудь об СДВ, ничего не нашла, ну и послала письмо
================================
Вы уже писали в ВОТ про гиперактивность, но мой сын как раз спокойный, а вот учиться что-то мешает: несмотря на IQ выше среднего, любознательность и прекрасную память, он заметно отстает от сверстников по основным предметам и был переведен в коррекционный класс.
Это "что-то" диагностируют как синдром дефицита внимания без гиперактивности и, поскольку мы живем в Израиле, все говорят, что я должна давать ему риталин, иначе не сможет нормально учиться, а потом работать, а мне кажется неоправданным подстегивать человека, тем более ребенка, стимуляторами.
Напишите пожалуйста, что вы думаете об СДВ без гиперактивности ?
====================================

А теперь вижу, в первой же рассылке тему "ребенок мог бы многого добиться, если бы не мечтал" и ответ Владимира Львовича. Мне теперь очень стыдно: как я была такой невнимательной, зачем посылала письмо...

письмо и ответ в рассылке были такие:
Цитата:
ВЛ, я - мама троих замечательных детей. Живу за границей. Мой старший мальчик (8 лет) - очень хороший ребенок: умный, послушный, веселый, развитый, спортивный и т.д. Но! Часто "улетает" в свои мысли, и на уроках, и дома. Мечтает, думает о чем-то своем.
Учителя жалуются: ребенок мог бы достичь очень многого, если бы не мечтал.
А мне кажется, что для мальчика 8-ми лет это нормально.
С другой стороны, он сам осознает, что "улетает" и не может себя контролировать. Его это беспокоит, и он устал от жалоб учителей. Очень хочет быть "хорошим"...
В общем, проблемы с концентрацией. Не хочу сажать его на лекарства (как это здесь принято). Что посоветуете? Светлана

Светлана, только не лекарства, упаси Бог. Нормальный у вас мальчик и более чем. А вот учителя у него более чем ненормальные: ребенок мог бы достичь очень многого, если бы не мечтал - высказывание, достойное шнобелевской премии по педагогике.
"Проблемы с концентрацией" - это проблемы школы с ее скукой и духотой, проблемы идиотичности методов обучения, не ведающих и не желающих ведать о настоящей психологии ребенка; проблемы городской жизни с ее бесприродным однообразием и грязной информационной перегрузкой - проблемы взрослых, не ставших взрослыми.
У меня тоже были "улетания" - и в этом возрасте, и раньше, и позже. И мне тоже доставалось за эти воздушные путешествия от учителей и, увы, от родителей, не понимавших, что это такое. Я и сам не понимал. Живешь себе, просто живешь - и вдруг тебя разгневанно окликают, а то и пинка дают. Оказывается, к тебе обращались, а ты не слышал или, как они утверждают уверенно, делал вид, что не слышал. От тебя требовали чего-то, а ты игнорировал, вел себя вызывающе - ну, вот и получай!.. Приходилось со слезами объяснять, что я не нарочно, что я вправду не слышал... Я тоже хотел быть хорошим, даже слишком хотел - и не получалось, не получается и до сих пор.
Научимся, наконец, уважать тонкую тайну души ребенка, хрупкую и упрямую глубину его внутренней жизни, сопротивляющуюся тупым требованиям невежественной псевдагогики. Научимся оберегать ребенка от танковых наездов социальных антипсихологов - и от самого себя, если он слишком старается быть хорошим.
Я бы на вашем месте забыл про "проблемы" и поискал для сына другую школу, хотя бы чуть-чуть поумнее, чуть-чуть почутче. А если таковой не найдется, очень настойчиво попросил бы учителей оставить ребенка в покое. И сыну сказал бы: мечтай, сколько влезет, улетай на здоровье. Ты ведь всегда возвращаешься, и это так хорошо!..




Но все же у меня сложнее, у меня угроза - если не получит риталин, не просто добьется меньшего , но останется в коррекционном классе, останется неудачником, не получит профессии, будет безработным. Этим меня пугают постоянно, не настаивают, ведь ребенок никому не мешает, но пугают, а меня напугать легко. Уже все мои знакомые мамы, у кого дети с такой же проблемой, кто раньше, кто позже, начали давать риталин...
И только я не даю. Я даже не побочек и привыкания боюсь, я просто не могу понять, как так здоровому ребенку ежедневно лекарство, а без него не сможет учиться и работать. И помню, как читала в книге Леви, что даже такие невинные стимуляторы, как чай и кофе, надо применять умеренно, поскольку они направлены на неприкосновенные запасы нервной энергии.
Но что же делать, чтобы сын нормально учился ?
Учебный успех его не волнует совершенно, благо в том классе не давят, школу даже любит...меня тоже не сильно волнует теперешний успех, но пугает прогноз на будущее...

Главную проблему я вижу в том, что у него совершенно отсутствует понятие: надо, значит надо. Он понимает, зачем надо убирать комнату или чистить зубы и все это делает, если не забывает, но что касается учебы совершенно сознательно говорит, что на уроке мысленно сочиняет сказки или думает, какую построить модель; точно так же, он может делать уроки, а думать о постороннем

Он даже не "улетает", он знает, что думает о постороннем, но не понимает, а почему нельзя об этом думать во время уроков ? И оценочная зависимость у него отсутствует совершенно. Он очень хороший, такая светлая натура, всегда поможет, придет на помощь...Но ему абсолютно безразлично, что о нем подумают люди (а думают так: взрослые считают умницей, а дети чудаком, но в игру принимают, если он хочет, а он хочет не всегда, самодостаточен), какую оценку поставят и каким будет его жизнь в будущем. 8 лет
Вообщем, он в отличии от мальчика Светланы не хочет быть "хорошим", ему и так хорошо

Но специалисты - а мы были у нескольких - в один голос сказали: он не может сосредоточиться (хотя мне все равно кажется, что не хочет), проблемы с концентрацией и предложили риталин. Все

п.с
Нашла в теме про подростков агитацию за риталин. Пожалуйста, мне про это не пишите. Я уже наизусть выучила и сто тысяч раз слышала от израильских мам, какое это замечательное лекарство, как оно улучшает качество жизни и что незачем бояться побочек. Но сын пока что наслаждается жизнью и не видно, чтобы он нуждался в этом улучшении, так для кого лекарство, для меня, чтобы я меньше волновалась ?
Но не даром же Владимир Леви в своей рассылке, отвечая на похожее письмо, пишет "только не лекарства, упаси Бог"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lida, у меня очень похожая история со старшей дочерью (у младшей тоже есть некоторые проявления, но значительно меньше).
Причем, девочка очень сообразительная была с раннего детства, любознательная, любила всевозможные развивающие игры, все схватывала прямо на лету. До школы сама могла по инструкции в книжке изготавливать всевозможные поделки, даже немного плела из бисера. Вобщем, я никогда бы не подумала, что у нее будут проблемы в школе. Да, была "тянучкой" всегда, воспитатели жаловались. Но все было терпимою А вот в школе и проявились в полной мере рассеянность, невнимательность и пр.
Я тут на форуме писала об этом:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5793

Что касается риталина, то в российской медицине его не используют при этих проблемах. Наши врачи предпочитают ноотропные препараты разных вариантов и дозировок. Считается, что ноотропы не вызывают привыкания. Наш врач нам сказал, что таким детям, как моя дочь, делательно 2раза в год проходить такой курс ноотропами. Я поначалу сопротивлялась, но он убедил меня, что необходимо. 2года мы так и действовали, но в последний раз врач принял решение попробовать без лекарства обойтись.
Она сейчас учится в физмат лицее, в 8классе. Не могу сказать, что все здорово у нас. Но с переходом в этот лицей у нее появилась мотивация к учебе, ей там интересно! А это так или иначе заставляет ее преодолевать себя. Видимо, послушав мои рассказы об этой школе, врач и решил, что можно без лекарства. Он сказал, что раз у нее есть мотивация, то это здорово и лучше, чтобы мозг тренировался без лекарств. И это сказал тот врач, который меня убеждал в безвредности ноотропов.
Я согласна, что с лекарствами нужна большая осторожность. Но вот к ноотропам у меня сейчас нормальное отношение. Разговаривала со многими людьми, которые его периодически употребляют. Все подтверждают, что нет ни ощутимых побочных, ни привыкания. И когда дочь принимала эти препараты, я видела, что они ей пошли на пользу. Но как только врач сказал, что лучше без лекарств, я с радостью отказалась от этого. Про риталин читала отрицательные отзывы, у нас в России его не назначают.

Лида, но все-таки, главное, чтобы у сына появился интерес. Мне вообще кажется, что такие дети, на самом деле, очень талатливы. Но их угнетает рутина. А "на интересе" они готовы горы свернуть!
Подумайте, какие есть возможности, чтобы дать сыну "толчок". Может, есть какие-то дополнительные кружки? Ему нужно в чем-то "проявиться", тогда у него появится уверенность и интерес.
Мою дочь, например, в младшей школе совсем "заклевали". А в 6классе появилась новая учительница математики, которая смогла отнестись с пониманием и к помаркам, и к невнимательности. Зато дочь хорошо решала нестандартные задачки, и учительница сразу обратила на это внимание. Надо было видеть, как у дочери просто "крылья расправились", она выступала на олимпиадах, ходила на мат.кружок. Но самое интересное, что на такой "волне" она и пособраннее стала, и в тетрадях меньше ошибок стало.


Последний раз редактировалось: Zorya (24.11.2010 11:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида, читаю про Вашего ребенка - узнаю себя ... лет так до 10-11.
Сколько слез было пролито, сколько непонимания, сколько травли со стороны "первой учительницы" и учителей в музыкальной школе! И родители, увы, не понимали...
Я тоже не слышала, тоже улетала...
Преодолела это сама, с огромным скрипом. Именно потому, что хотела быть хорошей и всем этим "большим, грозным и несправедливым" доказать, что они не правы!
Сначала появилась мотивация ( всем доказать), а потом и результаты. Я выделила себе время, когда можно "улетать". На переменах в школе (звонок на урок - сигнал вынырнуть!) Еще улетала по дороге в музыкальную школу и обратно - мне ехать было до нее около часа. Еще "улетание" хорошо просочеталось с уборкой квартиры и чисткой картошки. Руки работают на автомате- голова далеко, в сияющих высях!
На осознание проблемы, работу над собой и достижение первых успехов у меня хорошо так времени ушло... лет 5-6. Но даже со всеми "улетаниями", в самые худшие времена в четвертях я получала четверки. Текущие двойки-тройки были постоянно. Даже единицы мне за невнимание влепляли. Это были оценки из цикла: "А ну, повтори, что я только что сказала? Ах молчишь - садись, два!" Зато я брала свое на контрольных. Сосредотачивалась и не позволяла себе отвлекаться, пока все не напишу. Ну и домашние задания уже с 4-го класса удавалось делать все и на отлично. Вот и выходили в среднем четверки. Подмигнуть
Но самое главное - не было в моем социалистическом детстве и нормальной средней школе кучи озабоченных приложением своих сил детских психиатров! Никто не предлагал меня корректировать ( только морально пинали. что ленива, невнимательна и вру, что не слышала то. что все слышали...) и слава богу! У меня теперь 1,5 высших образования и ( ТЬФУ. тьфу, тьфу), вполне симпатичная карьера!
В общем, если у парня вообще-то хорошая соображалка ( если когда не отвлекается - нормально мыслит) - не давали бы Вы ему всякую химическую гадость!
Вот думаю для Вашего мальчика... как бы я самой себе , такой похожей на него, маленькой объяснила бы, что надо делать, чтобы "вписаться", чтобы мною были довольны... И знаете... я бы этой мелкой ничего объяснить не смогла. ЕЙ самой надо было все понять! Осознать, что окружающие жить не дадут, если не скоординировать свое "расписание полетов" в соответствии с их требованиями, потому что эти требования не так уж сложны и, пожалуй, мне самой частично нужны. Подмигнуть
Когда у меня росли собственные дети - в начальной школе я столкнулась с аналогичными проблемами у них. Знаете, я просто поддерживала хорошие отношения с первой учительницей и учителями в музыкалке, объясняя, что у детей такой тип психики! Смех Ну бывает! Что я сама была такая же... и видите - теперь очень даже ничего Смех Просила, чтобы детям задавали домашние доклады, дополнительные сочинения...
В общем, потихоньку мои девицы тоже сообразили, что к чему. Только позже чем я, и без таких травматических переживаний...классу к 9-му....
Сейчас одна заканчивает МГУ, идет на красный диплом. Вторая учится в том же МГУ, на другом факультете - тоже на отлично. Но оценки не главное - обе учат дополнительные языки, старшая уже несколько научных статей опубликовала! Младшая учится на вечернем, работает на пол-ставки по специальности! Обе поступали сами, без волосатых лап и денег - я ж не новая русская, и связей нет. И учатся сами! С удовольствием! Я в этом процессе ни одной минуты участия не принимала... разве что поговорить могу на общеинтересные детям и мне темы...
В общем... Лида, ребенку-мечтателю ИМХО нужно дать время!!! Возможно, много времени - моим детям потребовалось почти 9 лет! И разговаривать с ним, объяснять ему все происходящее, быть может, учиться с ним вместе ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ концентрировать внимание. Быть может временно можно перевести ребенка на домашнее обучение? Есть ли у Вас такие возможности?
Удачи!


Последний раз редактировалось: Лика10 (24.11.2010 11:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что вспомнила. Был момент,совсем аховый с успеваемостью, когда дочери учились в 6-м классе. Дети играли в музыкальном театре и откровенно забили на учебу. А мне ничего не сказали... ну и вскрылось все внезапно. Кажется это был единственный раз, когда я вышла из себя. Особенно из-за того, что молчали... ( Сказали, что не хотели меня волновать!) Стул об стенку ухнула... Девчонки перепугались! А потом сказала им примерно следующее: "Я все жду, когда в вас , девчонки, проснется сознание того, что это ваша жизнь! И что вы сами ее строите! Поймите, я вас люблю и всегда буду любить ,каких бы ляпов вы не наделали, чтобы вы не наворочали, и каких бы дневников не наприносили! Но поймите, так вас люблю только я. НО я аттестаты не выдаю. И в институт не принимаю, и работу не раздаю!!!
Ладно, я бы поняла, если бы вы были дурами! Но ведь далеко не дуры!! И программу средней школы, рассчитанную на среднестатистический интеллект, вполне можете освоить! И как НЕ ДУРЫ должны понимать, кем можно работать с троечными аттестами!
Вон, выгляньте в окно - хотите каждый день двор мести и помойку выгребать? Или вас прельщает карьера мойщиков подъездов?
Ну на крайняк можно уборщицей в офис... Вас устраивает такая работа?
В общем, я много тогда еще говорила. Уже спокойно. И потом еще не один раз объясняла, что программа средней школы не бог весть что, что надо всего лишь научиться систематически работать и не отвлекаться... И знаете, ЛИда, они поняли!
Не сразу! Но поняли! Радостная улыбка
Конечно же, и в помощи им я никогда не отказывала, доказывая на собственном примере, что сама программу средней школы вполне осилила. Подмигнуть Смех А раз так : вопли "мне трудно, я не понинмаю" просто не принимаются за действительное положение дел... Не "мне трудно", а "я не сосредоточилась и не напряглась, чтобы понять", "невнимательно прочитала учебник", "не слушала на уроке"!
Ну .и.т.п.
Вот примерно так...
Думаю, и Ваш парень потихоньку дозреет. Но объяснять надо бы...


Последний раз редактировалось: Лика10 (24.11.2010 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 11:14    Заголовок сообщения: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

СДВ без гиперактивности
Дорогая Lida!
Я тоже была точно таким же мечтательным ребёнком, долго, пожалуй что всегда. Училась при этом блестяще (очень хотелось ублажить окружающих, особенно мать, самой в школе скучно до ужаса было). До сих пор страшно тяжело сконцентрироваться на неинтересном материале или занятии, делаю просто потому что надо, поскорее отделаться и забыть. Классе в 10-м поняла, что хорошая учёба нужна мне самой в первую очередь, чтобы поступить на выбранный мной факультет и иметь ту специальность, которую выбрала сама. Работать на любимой работе и ещё деньги за это получать. Что в итоге и имеем + кандидатская, без протекции, сама, почти всё на стипендии за хорошую учёбу. Думаю, останься я жить в России, меня бы закормили таблетками, и так уже порывались, даже эпилепсию подозревали- настолько "вырубалась" иногда на уроках.Но в 9-м классе я приехала в Израиль, и здесь всем первые годы было абсолютно не до меняУлыбка Я помню, как интересно было мне с самой собой на уроках- можно придумывать приключенческий сериал с продолжениями (не будь я лентяйкой, вылилось бы это в серию рассказов, или даже в книгу), можно рисовать, можно слушать музыку у себя в голове. А в реале в это время умирающая со скуки училка рассказывает что-то умирающим со скуки ученикам. Я дома садилась и по учебнику разбирала всё сама на пару уроков вперёд, чтобы если внезапно спросят, не "огрести" .
Вы читали рассказ Дины Рубиной "Астральный полёт души на уроке физики"? Между прочим, в 15 лет ею написанный и наверняка на уроке придуманный.
Просто в 8 лет невозможно осознать прямую связь между "вырубаниями", аттестатом, специальностью. Господи, как здесь в школах учат, так если ребёнок ещё не дурак, вообще можно в школу не ходить до хативы. Мы за лето осилили программу третьего класса, а мой сын только во второй пошёл, занимались мы по 15-20 минут в день. Когда он САМ ХОТЕЛ. Он тоже "витает" на урокахУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 11:34    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Мидори пишет:
СДВ без гиперактивности
Дорогая Lida!
Я тоже была точно таким же мечтательным ребёнком, долго, пожалуй что всегда. Училась при этом блестяще (очень хотелось ублажить окружающих, особенно мать, самой в школе скучно до ужаса было). До сих пор страшно тяжело сконцентрироваться на неинтересном материале или занятии, делаю просто потому что надо, поскорее отделаться и забыть. Классе в 10-м поняла, что хорошая учёба нужна мне самой в первую очередь, чтобы поступить на выбранный мной факультет и иметь ту специальность, которую выбрала сама. Работать на любимой работе и ещё деньги за это получать. Что в итоге и имеем + кандидатская, без протекции, сама, почти всё на стипендии за хорошую учёбу. Думаю, останься я жить в России, меня бы закормили таблетками, и так уже порывались, даже эпилепсию подозревали- настолько "вырубалась" иногда на уроках.Но в 9-м классе я приехала в Израиль, и здесь всем первые годы было абсолютно не до меняУлыбка Я помню, как интересно было мне с самой собой на уроках- можно придумывать приключенческий сериал с продолжениями (не будь я лентяйкой, вылилось бы это в серию рассказов, или даже в книгу), можно рисовать, можно слушать музыку у себя в голове. А в реале в это время умирающая со скуки училка рассказывает что-то умирающим со скуки ученикам. Я дома садилась и по учебнику разбирала всё сама на пару уроков вперёд, чтобы если внезапно спросят, не "огрести" .
Вы читали рассказ Дины Рубиной "Астральный полёт души на уроке физики"? Между прочим, в 15 лет ею написанный и наверняка на уроке придуманный.
Просто в 8 лет невозможно осознать прямую связь между "вырубаниями", аттестатом, специальностью. Господи, как здесь в школах учат, так если ребёнок ещё не дурак, вообще можно в школу не ходить до хативы. Мы за лето осилили программу третьего класса, а мой сын только во второй пошёл, занимались мы по 15-20 минут в день. Когда он САМ ХОТЕЛ. Он тоже "витает" на урокахУлыбка

Вот! В точку! Мидори, я тоже садилась и разбиралась сама на несколько уроков вперед! Смех Или, если болела ( а болела часто) - запоем читала классиков - собраниями сочинений, и только за день до выписки разом прочитывала и переделывала все уроки. Кстати, бывало даже с удовольствием. Ту же историю или биологию читать было довольно интересно, и учебники алгебры-геометрии были прекрасно написаны. Очень систематизированно, понятно! А вот физика была написана...хреновато. Спасала "занимательная физика Перельмана".
Но эта сознательность тоже не в 8 лет у меня появилась...
Ребенку просто надо дозреть, уловить связь между хорошей учебой и будущей жизнью! Тогда появляется мотивация, а мотивация - лом, против которого нет приема! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил
Мои мысли о ребенке колеблются постоянно: то беседую с ним, и мне кажется, что все прекрасно, что он учень умный (все говорят) и это проявится со временем и в учебе
То (например, вчера делали уроки, а он был полусонный, все время зевал. хотя было всего 6 часов и внимание соответственно было на нуле...), что действительно есть проблема и надо лечить. Но проблема мне все равно кажется не с самим вниманием, а с быстрой утомляемостью, может тоже что-то астеническое, как в рассказе Зори. Может, это и надо лечить...
Но здесь ведь не лечат, ноотропы не признают, только стимуляторы, которые ничего не лечат, а решают проблему при ежедневном приеме...на несколько часов...Многие родители и не колеблются: врачи предлагают лекарство, чтобы ребенок хорошо учился, пусть принимает, ведь главное успех, пусть и на лекарствах...Но для меня успех не главное, я вечная отличница, сколько это отняло сил и радостей, для детей такого не хочу, но уж совсем плохой учебы
не хочу тоже; дочка далеко не отличница, но вполне успешная, это меня устраивает, и для сына хочу всего лишь этого

Рассказы об опыте, особенно Зорином, внушают надежду, что со временем все-таки все образуется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lida2002 пишет:
Но проблема мне все равно кажется не с самим вниманием, а с быстрой утомляемостью, может тоже что-то астеническое, как в рассказе Зори. Может, это и надо лечить...

Лида, как мне объяснял врач, таким детям свойственна повышенная утомляемость. Об этом писала и Теплая в моей старой теме.
Потому что даже совершенно рутинные, какие-то бытовые действия, которые мы обычно делаем на автомате, от этих детей требуют бОльших усилий. Им гораздо труднее удерживать свое внимание в течение урока. Соответственно, они гораздо быстрее устают.
Для таких детей (если речь идет о младшеклассниках) нежелательно долго находиться в коллективе детей. То есть, например, лучше обходиться без продленки.
Подумайте, чем подкрепить силы, посоветуйтесь с врачом. Если у вас бывают короткие каникулы в течение учебного года, старайтесь их максимально использовать: побольше на свежем воздухе, желательно какой-то активный отдых, хорошее питание, витамины и т.д.


Последний раз редактировалось: Zorya (30.11.2010 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главную проблему я вижу в том, что у него совершенно отсутствует понятие: надо, значит надо.
lida, по-моему это не проблема - это повод для радости и гордости. "Надо, значит надо" - это девиз раба. По этому принципу живут люди, не пытающиеся осмысливать свои действия, покорно подчиняющиеся чужой воле. Вы же не хотите, чтобы ваш сын стал таким, правда?
Перед вами сейчас выбор - подгонять ребенка под систему, или искать такую систему, которая подойдет ребенку. Как вы относитесь к открытым, демократическим школам? К семейному образованию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 11:24    Заголовок сообщения: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Лика, спасибоУлыбка Вообще приятно так, что ты не один (не одна, в смысле). А то, когда в школе учишся, чувствуешь себя белой вороной.
Лида, про повышенную утомляемость это про меня!! Вот абсолютно. Спать нужно часов 7-8. а лучше 9 (а в детстве и 10-11 могла проспать). Вы попробуйте сыночка пораньше укладывать. Мой в 8 вечера спит, в 7 встает, если ложится в 9, то варёный весь день ходит. Омега 3 очень хорошая вещь тоже, витаминчики можно попить (мы обычный Хизукит пьём). Знаете, что очень помогает? Спорт. Минимум 2 раза в неделю. То ли на сосуды влияет, то ли общий тонус мышц туловища повышается, но легче сидеть на уроке. Знаете, физически высидеть столько времени на абсолютно не эргономичных стульях- это так изматывает! Дома у компа сижу на мячике (физиобол). Я заметила, что после того, как отдала ребёнка на спорт, ему и сосредоточиться легче, и почерк лучше, и высыпается даже лучше, встаёт бодрый. Ещё очень помогает погулять вечерком на свежем воздухе- потом можно за 20 минут сделать все уроки. И ещё надо дать ребёнку отдохнуть после школы хорошо, и, как очень правильно девочки говорят, лучше воздержаться от продлёнки.
Знаете, я всегда так уставала. Через час сосредоточения мозг вырубается, и хоть что делай. Надо просто знать эту особенность и её использовать, вот и всё. Например, я утром хорошо воспринимаю материал- мне легче встать в 5 утра, чем ночью к экзамену готовиться. Ночью я сплюУлыбка В Университете все считали, что я вообще не сижу над материалом- они там сутками сидят группой дома у кого-нибудь, часами, накурено- ужас! А я с 5 до 7 утра поучусь, потом погуляю, потом в 10-12 ещё, потом ещё часок вечером. И, знаете, за это время успевала побольше сокурсников. И Ваш научится, он же маленький ещё! Вот он может сосредоточится 20 минут- и не надо больше, он за это время может успеть больше, чем другие за час. Потом отдых, потом ещё 20 минут. Знаете, у меня ребёнок как буквы учил? По 3-4 минуты раза 2 в день, такими урывками, казалось бы...а ведь читает бегло на 3-х языках. Просто есть такие люди, дизритмики, они делают что-то по дому, подойдут, материал почитают минут 10 и снова убегут. Главное, найти свой ритм.
Лида, а Ваш мальчик на спорт ходит какой-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:30    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Лика, спасибоУлыбка Вообще приятно так, что ты не один (не одна, в смысле). А то, когда в школе учишся, чувствуешь себя белой вороной.
Лида, про повышенную утомляемость это про меня!! Вот абсолютно. Спать нужно часов 7-8. а лучше 9 (а в детстве и 10-11 могла проспать). Вы попробуйте сыночка пораньше укладывать. Мой в 8 вечера спит, в 7 встает, если ложится в 9, то варёный весь день ходит. Омега 3 очень хорошая вещь тоже, витаминчики можно попить (мы обычный Хизукит пьём). Знаете, что очень помогает? Спорт. Минимум 2 раза в неделю. То ли на сосуды влияет, то ли общий тонус мышц туловища повышается, но легче сидеть на уроке. Знаете, физически высидеть столько времени на абсолютно не эргономичных стульях- это так изматывает! Дома у компа сижу на мячике (физиобол). Я заметила, что после того, как отдала ребёнка на спорт, ему и сосредоточиться легче, и почерк лучше, и высыпается даже лучше, встаёт бодрый. Ещё очень помогает погулять вечерком на свежем воздухе- потом можно за 20 минут сделать все уроки. И ещё надо дать ребёнку отдохнуть после школы хорошо, и, как очень правильно девочки говорят, лучше воздержаться от продлёнки.
Знаете, я всегда так уставала. Через час сосредоточения мозг вырубается, и хоть что делай. Надо просто знать эту особенность и её использовать, вот и всё. Например, я утром хорошо воспринимаю материал- мне легче встать в 5 утра, чем ночью к экзамену готовиться. Ночью я сплюУлыбка В Университете все считали, что я вообще не сижу над материалом- они там сутками сидят группой дома у кого-нибудь, часами, накурено- ужас! А я с 5 до 7 утра поучусь, потом погуляю, потом в 10-12 ещё, потом ещё часок вечером. И, знаете, за это время успевала побольше сокурсников. И Ваш научится, он же маленький ещё! Вот он может сосредоточится 20 минут- и не надо больше, он за это время может успеть больше, чем другие за час. Потом отдых, потом ещё 20 минут. Знаете, у меня ребёнок как буквы учил? По 3-4 минуты раза 2 в день, такими урывками, казалось бы...а ведь читает бегло на 3-х языках. Просто есть такие люди, дизритмики, они делают что-то по дому, подойдут, материал почитают минут 10 и снова убегут. Главное, найти свой ритм.
Лида, а Ваш мальчик на спорт ходит какой-нибудь?

Сто раз ДА! Найти ритм! Смех Как же я Вас понимаю! Радостная улыбка
Мне нужно спать не меньше 9 часов, а лучше 10. И хорошо бы ночью 8, и днем часа 2-3 придавить. Тогда я человек! Смех
В первом, менее любимом институте ,на всех хоть чуть- чуть более сложных или неинтересных предметах я могла высидеть с вниманием и понимая материал только 1-й час! второй час- катастрофа. У меня сохранились старые конспекты - почерк сначала нормальный, потом становися "пьяным", а потом обрыв - прямая линия вниз. Заснула. Грусть
Честно пыталась себя переломить - нулевый эффект. Кстати, даже ноотропил тогда пить пыталась - тоже с нулевым результатом.
Просто уходила с лекций куда-нить в кафешку. Или сидела - рисовала что-то типа комиксов в стихах с главным героем - преподом, который читает лекцию. Как-то раз мои "творения"дошли до лектора. Я потом физическую химию пересдавала 2 раза. Подмигнуть
Но вот что важно: когда материал мне действительно ОЧЕНь интересен - включается антиастенизация. И когда я училась уже в выбранном мною самой институте - картинка была гораздо оптимистичнее. Периоды возможной концентрации внимания сильно увеличились. И отдыха нужно было гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот что важно: когда материал мне действительно ОЧЕНь интересен - включается антиастенизация. И когда я училась уже в выбранном мною самой институте - картинка была гораздо оптимистичнее. Периоды возможной концентрации внимания сильно увеличились. И отдыха нужно было гораздо меньше.
Вот это и есть ключевой момент проблемы, по моему глубокому убеждению. Лида, поэтому я и спросила вас, что вы думаете об альтернативном образовании, где дают возможность заниматься тем, что ребенку действительно интересно и актуально, где создают развивающую среду, стимулируя развитие личности, поддерживая интерес к познанию, к творочеству...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:52    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Мидори пишет:
. Знаете, физически высидеть столько времени на абсолютно не эргономичных стульях- это так изматывает! Дома у компа сижу на мячике (физиобол).

Тоже хочу на этот момент обратить внимание. для меня самой продуктивной позой оказалась, как ни странно, полусидячая на подушках в кровати. Или вобще лежачая!
Я черчу в автокаде только полулежа. Я рисую тоже полулежа. Книжки дома читаю только лежа.И смех и грех, но именно в лежачей позе и обязательно под теплым одеялом ( холод тоже меня астенизирует) я наиболее продуктивно работаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Но вот что важно: когда материал мне действительно ОЧЕНь интересен - включается антиастенизация. И когда я училась уже в выбранном мною самой институте - картинка была гораздо оптимистичнее. Периоды возможной концентрации внимания сильно увеличились. И отдыха нужно было гораздо меньше.
Вот это и есть ключевой момент проблемы, по моему глубокому убеждению. Лида, поэтому я и спросила вас, что вы думаете об альтернативном образовании, где дают возможность заниматься тем, что ребенку действительно интересно и актуально, где создают развивающую среду, стимулируя развитие личности, поддерживая интерес к познанию, к творочеству...

Ну... вообще-то ДА!
На интересе я горы сворачиваю. И дети мои,когда сами нащупали, что им интересно, тоже выдали редкостную продуктивность.
Инна, но в 8 лет наиболее интересно с ребятами в салки-прятки играть и сказки читать. Закатить глаза, задуматься А надолго заинтересоваться зачастую бездарным преподаванием в обычной школе - это для такого ребенка почти невозможный подвиг. До поры до времени...
Поэтому я тоже выше писала, что альтернативой может быть, например, домашнее обучение. В России сейчас, вроде бы, разрешают в школе экстернат.
Не знаю, как с этим в Израиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Израиле с этим не то чтобы просто, но при желании и ясном понимании, зачем тебе это надо - возможно. Есть сообщество в ЖЖ на русском языке о домашнем образовании в Израиле, есть сайт на иврите и рассылки на английском и иврите, по регионам - где что происходит на эту тему. Кроме того, в Израиле есть открытые школы - это аналог школы-парка, о которой рассказывается в разделе "школяриум" здесь, на сайте ВЛ. Никаких обязательных уроков там нет. Хочешь - учись, не хочешь - играй в салочки с друзьями, на здоровье. Результаты получаются разными - в зависимости от того, какую атмосферу удается создать в школе взрослым. Иерусалимская демократическая школа, например, судя по моим впечатлениям и отзывам других людей - очень неплохое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 16:54    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Вы попробуйте сыночка пораньше укладывать. Мой в 8 вечера спит, в 7 встает, если ложится в 9, то варёный весь день ходит. Омега 3 очень хорошая вещь тоже, витаминчики можно попить (мы обычный Хизукит пьём). Знаете, что очень помогает? Спорт. Минимум 2 раза в неделю. То ли на сосуды влияет, то ли общий тонус мышц туловища повышается, но легче сидеть на уроке.

Вот в том-то и проблема с такими детьми, что вовремя лечь сложно: все домашние задания делаются ОЧЕНЬ долго (так как постоянно отвлекается). Ну и выходит замкнутый круг: не высыпается, от этого еше больше несобранности и рассеянности. Но все равно, конечно, нужно к этому стремиться (чтоб вовремя ложился).
Насчет спорта - аболютно согласна. Спорт улучшает общий тонус, повышает настроение. А это способствует большей активности, большей собранности. Но это только в том случае, если на спортивные занятия ребенок будет ходить по собственному желанию, с удовольствием. Иначе это будет только дополнительная затрата сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 01:51    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Мидори пишет:
Вы попробуйте сыночка пораньше укладывать. Мой в 8 вечера спит, в 7 встает, если ложится в 9, то варёный весь день ходит. Омега 3 очень хорошая вещь тоже, витаминчики можно попить (мы обычный Хизукит пьём). Знаете, что очень помогает? Спорт. Минимум 2 раза в неделю. То ли на сосуды влияет, то ли общий тонус мышц туловища повышается, но легче сидеть на уроке.

Вот в том-то и проблема с такими детьми, что вовремя лечь сложно: все домашние задания делаются ОЧЕНЬ долго (так как постоянно отвлекается). Ну и выходит замкнутый круг: не высыпается, от этого еше больше несобранности и рассеянности. Но все равно, конечно, нужно к этому стремиться (чтоб вовремя ложился).
Насчет спорта - аболютно согласна. Спорт улучшает общий тонус, повышает настроение. А это способствует большей активности, большей собранности. Но это только в том случае, если на спортивные занятия ребенок будет ходить по собственному желанию, с удовольствием. Иначе это будет только дополнительная затрата сил.

Как более творческая альтернатива спорту, еще хороши занятия танцами. Смех
Зоря, я некотором затруднении. А как долго делаются домашние задания? В каком возрасте они делаются долго? Ребенок делает их сам или под Вашим контролем?
Сколько вообще малышам сейчас задают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
В Израиле с этим не то чтобы просто, но при желании и ясном понимании, зачем тебе это надо - возможно. Есть сообщество в ЖЖ на русском языке о домашнем образовании в Израиле, есть сайт на иврите и рассылки на английском и иврите, по регионам - где что происходит на эту тему. Кроме того, в Израиле есть открытые школы - это аналог школы-парка, о которой рассказывается в разделе "школяриум" здесь, на сайте ВЛ. Никаких обязательных уроков там нет. Хочешь - учись, не хочешь - играй в салочки с друзьями, на здоровье. Результаты получаются разными - в зависимости от того, какую атмосферу удается создать в школе взрослым. Иерусалимская демократическая школа, например, судя по моим впечатлениям и отзывам других людей - очень неплохое место.

Прелесть какая! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 13:37    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Как более творческая альтернатива спорту, еще хороши занятия танцами.

Все зависит оттого, что ребенку интереснее. Моя дочь, например, увлеклась скалолазанием, как ни агитировала я ее на танцы. А тут речь о мальчике идет, не всем мальчикам танцы интересны. Улыбка

Лика10 пишет:
Зоря, я некотором затруднении. А как долго делаются домашние задания? В каком возрасте они делаются долго? Ребенок делает их сам или под Вашим контролем?
Сколько вообще малышам сейчас задают?

В разных школах по-разному.
Если вспомнить ту школу, в которой училась дочь в младших классах, то задавали немало. В то же время, вполне адекватно, мне кажется. Другое дело, что даже очень простое задание по той же математике, которое дочка могла бы сдалать за 15минут - делала часа 1.5 - 2. Потому что без конца на что-то отвлекалась. И это не зависело оттого, нахожусь я радом или нет.
Я забирала ее обычно из продленки вечером, и часть уроков у нее бывала сделана. Оставалось, например, доделать какой-то предмет и сделать английский. Но вот пришли домой, и на каждом шагу начинается тянучка: долго раздевается, долго сидит в туалете, моет руки минут 20 Смех. Дальше ужин минут на 30-40 Смех И так далее...
А еще она у меня занималась в музыкалке, и хотя бы полчаса нужно было позаниматься. А еще собрать ранец (минут 15 минимум!). Отдельная тема - подготовка ко сну. Почистить зубы - застрянет еще минут на 20 в ванной комнате. Не говоря уже о том, чтобы зайти в туалет, потом помыться перед сном! Смех
Вот и ложилась поздно, и не высыпалась.
Я об этом сказала в этой теме потому, что знаю по своему опыту, что лечь вовремя для такого ребенка - большой problem!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:55    Заголовок сообщения: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Девочки, я не умею цитироватьГрусть
Лика, мы, случайно, не родственницы?Улыбка Настолько похоже всё. Я тоже читаю, рисую и конспектирую лёжа, только на пузе.
Инна, я в полном шоке (в положительном смысле этого слова)- в Израиле с 15 лет, ничего не слышала ни о каких парк-школах, но очень хочу поподробнее! Если вам не трудно, пожалуйста, киньме мне ссылочку, или хоть клйычевое слово, как искать. Можно в личку. Буду очень благодарна. Где оно такое замечательное есть, кроме Иерусалима?
Зоря, вау! У вас ангельское терпение. Мы гораздо быстрее всё делаем, и то мне иногда невмоготу. Знаете, у нас здесь есть чудесня профессия- трудотерапевт, мерапа бе-исук. Я знаю, что они работают с "трудностями с ориентацией во времени" , слышала, что успешно.
Кстати! Причиной блуждающего внимания может быть повышенная чувствительность, аудиальная, визуальная, тактильная. При аудиальной чувствительности любой шум (Вова чавкает жвачкой на последней парте, на улице едет машина, у учительницы скрипят туфли) ужасно мешает сосредоточиться на объясняемом уроке. При визуальной, соответственно, множество раздражителей не дают сосредоточиться на нужном слове в книге. При тактильной- ощущение того, что рубашка "колючая", на свитере не отрезан лейбл сзади, резинка от носков жмёт и так далее не дают сосредоточится на уроке.Это всё можно и нужно проверить у той же трудотерапевта.Надеюсь, в России есть аналог этой профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список демократических школ в Израиле. Не знаю, насколько этот список точный - возможно, со времени публикации что-то изменилось. Нужно проверить. Школы, которые здесь перечислены - разные, везде свои особенности. Есть и такие, где свобода выбора очень ограничена. Нужно выяснять в каждом конкретном месте отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, это я сейчас со смехом рассказываю. Потому что, во многом, ситуация выправилась. Но тогда мне было не до смеха. И невмоготу было часто, а временами не хватало никаких нервов. Грусть
Сейчас, вероятно, во многом дочка "переросла", в чем-то помогло и лечение. Но основное, я думаю, то, что у нее сейчас очень интересная и насыщенная жизнь в новой школе. Интересные преподаватели, интересные сверстники. Друзья-подруги. И там ее никто не клюет, хотя не сказать, что все здорово.
Хотя, в сравнении с другими сверстниками - да, все-таки "тягомотина". Улыбка
Но вижу, что временами теперь уже научилась достаточно собранно заниматься. Когда ей ОЧЕНЬ надо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 04:19    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Лика10 пишет:
Как более творческая альтернатива спорту, еще хороши занятия танцами.

Все зависит оттого, что ребенку интереснее. Моя дочь, например, увлеклась скалолазанием, как ни агитировала я ее на танцы. А тут речь о мальчике идет, не всем мальчикам танцы интересны. Улыбка

Зоря, скалолазание - это тоже здорово! Подмигнуть

Цитата:
Если вспомнить ту школу, в которой училась дочь в младших классах, то задавали немало. В то же время, вполне адекватно, мне кажется. Другое дело, что даже очень простое задание по той же математике, которое дочка могла бы сдалать за 15минут - делала часа 1.5 - 2. Потому что без конца на что-то отвлекалась. И это не зависело оттого, нахожусь я радом или нет.
Я забирала ее обычно из продленки вечером, и часть уроков у нее бывала сделана. Оставалось, например, доделать какой-то предмет и сделать английский. Но вот пришли домой, и на каждом шагу начинается тянучка: долго раздевается, долго сидит в туалете, моет руки минут 20 Смех. Дальше ужин минут на 30-40 Смех И так далее...
А еще она у меня занималась в музыкалке, и хотя бы полчаса нужно было позаниматься. А еще собрать ранец (минут 15 минимум!). Отдельная тема - подготовка ко сну. Почистить зубы - застрянет еще минут на 20 в ванной комнате. Не говоря уже о том, чтобы зайти в туалет, потом помыться перед сном! Смех
Вот и ложилась поздно, и не высыпалась.
Я об этом сказала в этой теме потому, что знаю по своему опыту, что лечь вовремя для такого ребенка - большой problem


Ага... Ага... Ну да... У меня и моих детей этот вопрос решался... хм... начисто не переписывать. Подмигнуть
Пусть будет грязно, пусть каля-маля, наскоро! Главное, чтобы правильно. Тогда все значительно быстрее получается, не успеваешь завыть от скуки и отвлечься. А любовь к аккуратности вырабатывалась постепенно и самостоятельно. Через обиду за то, что вечно у тех, кому я дала списать - пять за Д/з, а у меня тройка! За грязь! Чертовская злость
А ранец... бли-и-и-ин... я в начальной школе таскала с собой, по-моему, весь стратегический запас учебников. Портфель был тяжелее меня, и не закрывался. Именно потому, что всегда забывала его собрать. В моем портфеле черт ногу мог сломать. Конфуз
Да... в туалете так здорово книжку почитать! А в ванной можно поиграть с мылом и нарисовать пастой что-нить ... Смеюсь до посинения
А уж лечь спать... Вечером не уложишь, утром не подымешь!
Да, это действительно проблемно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 04:24    Заголовок сообщения: Re: СДВ без гиперактивности Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Девочки, я не умею цитироватьГрусть
Лика, мы, случайно, не родственницы?Улыбка Настолько похоже всё. Я тоже читаю, рисую и конспектирую лёжа, только на пузе.
Зоря, вау! У вас ангельское терпение. Мы гораздо быстрее всё делаем, и то мне иногда невмоготу. .

Мидори, справа сверху в тексте, котрый Вы хотите процитировать, есть значок "цитата". Ткните в кнопочку - все получится! Подмигнуть
Мидори, может и родственницы. Запросто. Радостная улыбка У меня родни богато! Подмигнуть И в Израиле кое-кто есть.
Кстати, на пузе я тож с удовольствием. Смех Но в Автокаде-фотошопе на пузе неудобно, локти болят, и шея быстро устает, если подкладывать подушку под грудь, чтобы освободить руки. А вот читать - за милую душу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо всем, кто ответил, пока даже не успела все прочитать
Пишу только о том, что бросилось в глаза
Инна, спасибо за инфо, да только, насколько я знаю, все эти демократические школы частные и недешевые, да и ехать туда не близко, до ближайшей от нас 2 часа. Вот если бы были какие-то школы-парки в выходные или каникулы для всех желающих, мы бы съездили, посмотрели. позанимались, а постоянно учиться нет возможности

С такой независимой личностью не просто, вот как пошел он в первый класс. Надо учиться: читать, писать, считать, большинство детей воспринимает это само собой. А он а зачем надо ? И то, что все люди грамотные для него не аргумент, мне, зачем надо. И в самом деле, зачем шестилетке читать (мама прочитает), писать вообще не приходится. Конечно стали друг другу записочки писать, книжки читать по очереди, но это все по-русски, я иврит недостаточно знаю. Я хотела оставить в садике еще на год, не разрешили, а он весь первый класс откровенно играл: на уроках мысленно, а дома, когда надо делать уроки, вытаскивал игрушки и играл в школу, и конечно три четверти времени была игра, а не уроки. В результате уже через пару месяцев перешел в коррекционный.

Насчет интересной жизни - он любит технику, сам мастерит, передачи
научные смотреть любит, книжки читать пытается. Раньше был у нас сосед, который его учил, но тот уехал. Я сыну предлагала пойти в технический кружок, не понравилось: говорит там надо все по правилам делать, как в щколе, а мне хочется творить как раньше с дядей. Ну что с такой творческой личностью поделаешь ?

Читать учился очень долго, мотивации так и не появилось, но в какой-то момент начал получать удовольствие от чтения. Теперь другая проблема: может читать до 12 в постели (а мы спим). Я так все детство делала, так мечтала, чтобы он полюбил книги, даже ругать не хочется. Но ведь устает.

Мне кажется, что если бы высыпался и питался хорошо, может и проблем бы никаких в школе не было. Но он даже в раннем детстве не спал больше 8 часов, ложится и не спит. Вроде от этого не страдает, встает легко, но ведь на успеваемости не может не сказываться. Мясо не ест ни в каком виде, тоже наверное, мозг чего-то не дополучает (витамины конечно даю),
Такие дела с этой независимой личностью

Я ему: ел бы все, ложился бы спать вовремя, вот и научился бы все делать быстрее, вернулся бы в обычный класс. А он: а зачем все делать быстро ? А зачем в обычный класс, мне тут больше нравится .

Нельзя сказать, что он совсем не понимает порядка и дисциплины, вот спортом второй год занимается, серьезно, никогда туда не опаздывает, занимается усердно. И дома. например, решили, что теперь сам готовит сумку и одежду, за неделю привык, старается, ничего не забывает. А вот за уроки никогда сам не сядет, понимает, что нужно, обещает, но не садится. Отдала их с сестрой в продленку, пока мы на работе, там делают уроки с помощью старшеклассников
А вот собственная мотивация к учебе...наверное, надо только ждать, пока рутина: читать-писать-считать сменится чем-то поинтереснее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100