Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Истерика или сильно обидели

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 12:16    Заголовок сообщения: Истерика или сильно обидели Ответить с цитатой

Люди, подскажите, что делать. Вчера оч. сильно обидели, подскачило давление (стала цвета мухомора), чуть-чуть поплакала, а потом началось... Плачу не переставая с интервалами, не могу это контролировать, вот и сейчас.. блиииинннн....что ж это такое... Плач, или очень грустно Отвлекаюсь на 15 мин. и все заново. Пила волидол, волокардин, принимала расслабляющие ванны,пыталась "выплакаться" не прекращается, утром проснулась и опять в слезы... устала.. тресет.. Что сделать???
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На природу выехать. Или сделать себе большой подарок.

Мне бы книга помогла, но я не знаю, что вы любите так, чтоб обо всем другом забыть. А мне реально - начинаю читать, через минут 15 меня уже нет, есть только книга и ее герои... Скажите, какие у вас в жизни есть большие нейтральные (неразрушающие) зависимости? Улыбка

В общем, если есть на что - переключиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 13:28    Заголовок сообщения: Истерика или сильно обидели Ответить с цитатой

Цитата:
На природу выехать

Угумс. Это во-первых. Подойдет и сквер какой-то если нет сил куда далеко ехать. А там сесть себе спокойно, в уши -- наушники с какой-то спокойной музыкой. Если можете в лес -- то просто послушать звуки леса, подышать глубоко, наблюдая за дыханием и ощущениями в теле. Позволить этой тишине и покою как бы проникнуть внутрь, в сердце. Не вспоминать ничего, не раскручивать, а быть в этом моменте, максимально концентрируясь на звуковом и визуальном фоне, запахах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу.. во время приступов переносите внимание на дыхание.. ощущая как оно становится ровным и спокойным и менее глубоким. Так же, можете, проделывать дыхательные упражнения направленные на удлинение дыхательного цикла. Один из вариантов здесь.
Но это все только заплатки направленные на симптомы. Даже если сейчас вы их каким-то образом снимите, причина никуда не денется, и спустя время вылезет еще более суровым образом.
Мне не известно значение этой обиды для вас, в чем ее суть, до каких пластов она вас прошибла, откуда эти пласты..
Но два направления по которым, на мой взгляд, стоит работать это.
- полностью снять обиду с человека, т.е. простить его полностью и чистосердечно. Если есть причины для прощения прощайте с причинами, если нету, то еще лучше - прощайте без причин. Если трудно так просто простить, можете сделать мантрой своего дня фразу "Я прощаю ..." повторяйте ее по двадцать раз в час, и как говорится "Пусть эти слова произносимые вашими устами, станут молитвой вашего сердца"
- понять почему вам так отчаянно себя жалко, слезы вы проливаете только по себе бедненькой по своему эгоизму. Придумайте как расциклиться с себя. У вас есть о ком заботиться? Если нету прогуляйтесь по сайтам такого рода как те, которые находятся по нижележащим ссылкам. Проверенно, они имеют потрясающий терапевтический эффект.
Удачи!
http://balance.metakultura.ru/ http://donors.ru/ http://sashasuldina.narod.ru/ http://deti.msk.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зачем этот человек переживает это состояние?" - то ли себе вопрос, то ли миру.
Помогает не всем.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:
- понять почему вам так отчаянно себя жалко, слезы вы проливаете только по себе бедненькой по своему эгоизму.

Даниил. Истерика такой мощи - это уже не жалость к себе. Это скорее показатель проблем со здоровьем.

Потому что жалость к себе - это такая приятная расслабуха, поплакал и забылся сладким сном. А истерика - это выматывающая такая штука, похожая на кашель. Неприятно до ужаса, и возможности остановиться нет.

Попытки дополнительно себя нагрузить духовно при проблемах с нервами, гормонами или просто склонности к тяжелым депрессиям+удару по больному месту могут закончиться так же печально, как попытки таскать тяжести сломанной рукой. Хотя могут и поднять человека. Как повезет.

Кстати, Лимур, как дела? Улыбка


Последний раз редактировалось: Тики (23.04.2006 00:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочку, троичку хороших комедий и всё пройдёт. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие разные советы...

Сохранить эту нитку и показывать студентам - "вот к чему может привести неквалифицированная помощь!"

Я это не к тому, что я-то знаю. Но я знаю, что я не знаю. Где-то (место для грубого восклицания) на уровне Сократа.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неквалифицированная - это да. С другой стороны, я надеюсь на то, что организм вымотается и успокоится сам Улыбка Даже если Лимур ничего не будет делать Улыбка

А вот чего точно делать не стОит - это брать в руки психолопаты и заниматься психораскопками Улыбка Иначе можно превратиться в психоразвалины. Никаких "проживите глубже свои обиды", никаких "покопайтесь в своем детстве и найдите причины своих сегодняшних реакций". Успокоились - пошли дальше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Кстати, Лимур, как дела? Улыбка


Я заходила пару раз, читала, но ответить решилась не сразу.

Сейчас, конечно, уже на много лучше. Хочу написать, что все-же помогло, на случай, если кому-то еще понадобится подобная помощь. Во-первых, долго не могла сделать главное - расслабиться или хотя б просто переключиться по разным методикам, как правильно советовала Тики и Фрося. Сработало, когда напилась волокардина, проветрила комнату, села в мягкое кресло, сильно откидывающееся назад, и пассивно сосредоточилась на спокойствии, потом тяжести тела, тепле, пульсации и на дыхании. Как только отвлекалась от пассивной концентрации, сразу прекращала попытки, а через какое-то время повторяла снова. Как-то странно, вроде расслабишься и уже чувствуешь, что вот-вот должно отпустить, накатывает с новой силой и снова срыв, слезы в три ручья. Не понятно. Конфуз И где-то через часок, когда я уже плюнула на это дело Улыбка, а слезы все лились, все получилось само собой. Я успокоилась, расслабилось, стало так хорошо. Увидела, что за окном весна, птички поют, солнце в комнате, вспомнила, что у мужа день рождение завтра Смущение , короче, увидела, что нахожусь на планете Земля. Радостная улыбка Посидела в таком блаженном состоянии в кресле, навалилась вековая усталость, потом легла на диван и отрубилась. Проспала всего мин. 15, а чувствовала себя так, как будто спала все ночь. Во-вторых, нормально поела (первый раз за последние двое суток) и потащила мужа в кино (спасибо Степашке). До этого пыталась читать, но все мысли разбегались, да и не хотелось сидеть дома в такую погоду. Комедии не было, пришлось смотреть приключенческий фильм, но тоже ничего, бодрит.
Конечно, мыслями все равно возвращаюсь к вчерашней ситуации, да и подкатывает временами снова, но уже без такого надрыва (как же без самокопания-то Подмигнуть ). Осталась досада на свое неадекватное поведение, что сорвалась, не сдержала удар и дала втянуть себя в конфликт, которого можно было избежать, действовав без запала, и боязнь того, что показав "слабину", даю повод таким же образом мной манипултровать в дальнейшем (это обиднее всего). Но у меня есть одно оправдание, если вообще надо перед кем-то оправдываться, даже перед собой. Это было последней каплей в череде стрессов, начиная с понедельника и по сей день, и послужило толчком к тому, чтоб то, что долго подавлялось вышло наружу, пусть даже и таким диким способом. Но мне действительно теперь полегчало!

Daniil E. пишет:
/.../ Полностью снять обиду с человека, т.е. простить его полностью и чистосердечно. Если есть причины для прощения прощайте с причинами, если нету, то еще лучше - прощайте без причин.


Дельный совет, спасибо. Уже простила, потому что сама виновата, подставилась, дала слабину, как уже писала выше.

Daniil E. пишет:
Понять почему вам так отчаянно себя жалко, слезы вы проливаете только по себе бедненькой по своему эгоизму. Придумайте как расциклиться с себя. У вас есть о ком заботиться? Если нету прогуляйтесь по сайтам такого рода ...


Здесь Вам Тики все уже написала, без комментариев. Женщины в этом плане все-таки более чувствительны (не обижайтесь, у меня муж также думает как и Вы Конфуз ).

Дмитрий пишет:
"Зачем этот человек переживает это состояние?"


Таким способом его (мой) внутренний ребенок, а точнее младенец, отчаянно зовет на помощь. И также, как в детстве, все его слышат, но никто не подходит.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это скорее показатель проблем со здоровьем.

мм.. конечно может биологические факторы присутствуют, но они скорее следствие чем причина. Отправка причин к скверному здоровью в данном случае снятие с себя ответственности за данное состояние. Это касается даже клинических больных(психов), над которыми властвуют вроде как самые неуправляемые состояния, эмоциональной(аффективной) окрашенности самой яркой. Если им хватает мужества, силы, разума принять ответственность за эти состояния, понять, что они их выбирают, то как правило таким удается выкарабкаться. Тем же которые в минуты осознанности только и делают, что ссылается на органические поражения, скверную наследственность, тяжелое детство - им ничего не остается как сидеть под лекарствами, и волоча ноги прогуливаться по парку, чувствую особу солидарность к вегетативному образу жизни растений.
Так что, на мой, взгляд скидывать тут ответственность на проблемы со здоровьем - дело последнее.
Цитата:
Здесь Вам Тики все уже написала, без комментариев. Женщины в этом плане все-таки более чувствительны (не обижайтесь, у меня муж также думает как и Вы ).

Не стану с Вами спорить. Может, я заблуждаюсь(учитывая он-лайновость это очень вероятно), может, Вы просто не хотите признать очень не приятный факт. Второе тоже очень вероятно, мои слова и, наверно, слова Вашего мужа очень легко расценить как обвинение в Ваш адрес, а когда посыл расценивается как обвинительный, что-либо кроме оборонительной позиции он редко вызывает, причем, эта защита может вылезать не на самых осознанных планах. Так что раз уже из двух источников, Вам это говорилось, может стоит спокойно, не воздвигая заслонов типа «мы не такие как вы» посмотреть в данную сторону. Хотя, Вам виднее.
Тики пишет:
Потому что жалость к себе - это такая приятная расслабуха, поплакал и забылся сладким сном. А истерика - это выматывающая такая штука, похожая на кашель.

Вы обижаете такое многогранное и талантливое чувство как "жалость к себе" Улыбка. Как мне кажется, она бывает и меланхолично томная, как вы ее представили, и заносчиво агрессивная - особенно если вдруг на нее покушаются, она бывает и совсем подспудная, как и ярко показушная. Так же ей не чужды резкие порывы близкие к истерическим - именно такая жалость к себе, а не вяло расслабушная приводит к самым печальным исходам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:
... Тем же которые в минуты осознанности только и делают, что ссылается на органические поражения, скверную наследственность, тяжелое детство - им ничего не остается как сидеть под лекарствами, и волоча ноги прогуливаться по парку, чувствую особу солидарность к вегетативному образу жизни растений.


Что-то я не помню, что б я здесь на это ссылалась. Закатить глаза, задуматься Мне нужен был конкретный рецепт, как вырваться из того тягостного состояния, в которым я была, а никак его не усугубить, рывшись в его причинах (которые, кстати, я и так знаю). А по вашему что б это прикратить надо.. просто взять и прикратить. Восклицание Вопрос Из серии, если у вас нашли рак, то вы сами в этом виноваты, так как позволили себе им заболеть. Так что ли? Сразу видно, что вы от этого всего далеко и слава богу, что так (без иронии).

Daniil E. пишет:
Не стану с Вами спорить. Может, я заблуждаюсь(учитывая он-лайновость это очень вероятно), может, Вы просто не хотите признать очень не приятный факт. Второе тоже очень вероятно, мои слова и, наверно, слова Вашего мужа очень легко расценить как обвинение в Ваш адрес, а когда посыл расценивается как обвинительный, что-либо кроме оборонительной позиции он редко вызывает, причем, эта защита может вылезать не на самых осознанных планах. Так что раз уже из двух источников, Вам это говорилось, может стоит спокойно, не воздвигая заслонов типа «мы не такие как вы» посмотреть в данную сторону. Хотя, Вам виднее..


Вам знакомо такое чувство как "отчаяние"? Если нет, то о чем тут можно говорить..
Занимая оборонительную позицию Конфуз всеже скажу, что диагноз должен ставить специалист, а не муж, брат, сват. А вместо того, что хотя б получить от близкого человека как минимум сочувствие, тебе говорят "успокойся", а ты не можешь это сделать по определенным причинам, то... для меня это удар ниже пояса.

Daniil E. пишет:
Вы обижаете такое многогранное и талантливое чувство как "жалость к себе" Улыбка


А такое одногранное и бездарное чувство как "сочувстие ближнему" вам знакомо? Или вы тоже способны только сказать "ну давай порыдаем вместе" и продолжаете заниматься своими делами?

ЗЫ Сори за наезд, наболело.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:
Так что, на мой, взгляд скидывать тут ответственность на проблемы со здоровьем - дело последнее.


Я проконсультировалась у специалиста, сначало мне сказали, что это нервный срыв, который лечится химией, прогулками на свежм воздухе, массажем, отдыхом и посоветовали еще проверить щитовидку (т.к. никакие успоркоительные средства не действовали). Оказалось, что дело именно в ней. Грусть Грусть Грусть Лечение пока не назначили. Кто говорил, что проблемы со здоровьем, угадал, тока от этого не легче. Грусть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Кто говорил, что проблемы со здоровьем, угадал, тока от этого не легче. Грусть

Ну. Зато теперь вы точно знаете, в чем дело Улыбка Врачи-то что говорят? Есть шанс на полное и безоговорочное выздоровление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Врачи-то что говорят? Есть шанс на полное и безоговорочное выздоровление?


Стадия, похоже, ранняя и не так все плохо. Анализы покажут. Улыбка Если кого-то заинтересует лечение - пишите, отвечу.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я проконсультировалась у специалиста, сначало мне сказали, что это нервный срыв, который лечится химией, прогулками на свежм воздухе, массажем, отдыхом и посоветовали еще проверить щитовидку (т.к. никакие успоркоительные средства не действовали). Оказалось, что дело именно в ней. Лечение пока не назначили. Кто говорил, что проблемы со здоровьем, угадал, тока от этого не легче.

У моей супруге тоже с щитовиткой проблемы, как результат обидчивая жуть, так что принимайте БАДы с йодом помогает.
А выход их кризиса может быть и другим, нужно просто физическая нагрузка, выйти на лицу и пробежаться километров адцать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До результатов анализа на гормоны никакого йода не принимайте, можно себе навредить Грусть! Нелады со щитовидкой бывают двух видов: гипотиреоз (недостаток гормона щитовидной железы) и тиреотоксикоз (его избыток), йод необходим только в первом случае, а во втором очень вреден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимур, причину нашли - уже хорошо! Рада за вас!
Думаю, теперь всё будет хорошо. Пройдёте курс лечения и всё востановиться. Здоров не тот кто не болеет, а тот, кто болеет одной болезнью один раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, очень рада, что причину наконец-то нашли! Неужели проблемы с щитовидкой могут привести к такому моральному состоянию и стрессу?! Видно, гармоны действительон могут многое...
Кто знаком с вопросом, можете прояснить, какая все-таки взаимосвязь? Т.е. последствия проблем с щитовидкой?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Limur, очень рада, что причину наконец-то нашли! Неужели проблемы с щитовидкой могут привести к такому моральному состоянию и стрессу?!


Ох, вопрос вопросов. Никто точно не скажет, где причина, а где следствие, толи это долгий стресс вызвал обострениее щитовидки (что вероятнее), толи от уехавших гармонов такой упадок жизненных сил. Но главное уже сделано - теперь я знаю откуда начинать есть слона. Подмигнуть

ЗЫ Большое спасибо всем, кто откликнулся и пытался помочь. Когда знаешь, что кто-то может тебя поддержать хотя бы словом, все же легче.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из серии, если у вас нашли рак, то вы сами в этом виноваты, так как позволили себе им заболеть.

Нет, совсем не из серии. Я говорил об ответственности, а Вы говорите о вине. Вина всегда направленная в прошлое и проку в ней мало, ответственность обращена к настоящему и позволяет управлять им сообразно своим выборам, не списывая свое состояние на что-нибудь внешнее. Это не досужие размышления, а результаты длительных клинических наблюдений. Я не учел возможность подмены ответственности чувством вины, почему-то это часто случается.

Что касается специалистов, это такое звание после, которого звучит аксиома бытия, но в случае который Вы описываете от другого специалиста Вам могла бы быть дона диаметрально противоположная рекомендация - уйти с головой в конфликтную точку и через кульминацию снять все напряжение, или "продышать" проблему(что влечет временное повышение напряжения до запредельности). И которая рекомендация верная одному Богу известно. Потому не стоит расценивать специалистов как универсальных глошатыев истинности.
Списать все на щитовидку вылечите - и все будет шито крыто, это конечно в стиле медицины, но вы верно заметили, что первично большой вопрос.
Цитата:
Вам знакомо такое чувство как "отчаяние"?

Почему Вы это спрашиваете? Я влез грязными лапами в Ваше отчаянье?

Ну и что остальных выпадов касается, Вы выдаете свой запрос в открытое дискуссионное пространство, оно имеет огромное количество плюсов, но и весомый минус(а может это и плюс) - писать Вам может кто угодно и не всегда это самые приятные и чуткие типы. Никуда не деться, придется это как-то принимать. Не знаю жаль мне оказаться в роли такового типа, или не очень. Но в любом случае как опыт это ценнее чем когда получаешь одни лишь улыбчивые благодарности. Так что спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимур, судя по вашей реакции, вас "ударили" в "зону низкой самооценки" (пользуюсь своими терминами, т. к. чужих не знаю). Т.е. ваш оппонент в споре сказал о вас нечто такое, в чем вы себя и так подозреваете, но надеетесь, что "со стороны не видно" или что вы лучше, чем вы о себе думаете. Если это действительно так (на роль оракула не претендую Радостная улыбка ), то стоило бы разобраться, почему и зачем вы так плохо о себе думаете. Иначе вас будут "ударять" в эту зону регулярно, а за щитовидкой может начать сбоить давление, сердце или что-нибудь еще. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:
Вина всегда направленная в прошлое и проку в ней мало, ответственность обращена к настоящему и позволяет управлять им сообразно своим выборам, не списывая свое состояние на что-нибудь внешнее. .


Я понимаю, про что вы говорите. Но если "вина" уж есть, то "ответственностью", т.е. целенаправленной работой с симптомами заболевания, которое есть и это факт, можно либо усугубить или замедлить течение болезни. С этим тоже все ясно. Иными словами есть больные, кторые входят в образ здорового, а есть здоровые, которые входят в образ больного. Вопрос выбора и силы воли.

Daniil E. пишет:
Что касается специалистов, это такое звание после, которого звучит аксиома бытия, но в случае который Вы описываете от другого специалиста Вам могла бы быть дона диаметрально противоположная рекомендация - уйти с головой в конфликтную точку и через кульминацию снять все напряжение, или "продышать" проблему(что влечет временное повышение напряжения до запредельности). И которая рекомендация верная одному Богу известно. Потому не стоит расценивать специалистов как универсальных глошатыев истинности.


Это тоже факт общеизвестный, что к какому специалисту пойдешь, от такой болезни тебя лечить и будут. Невропатолог скажет "нервный срыв", психиатр "маниакально-депрессивный синдром", эндокринолог "щетовидка увеличина", психотерапевт тоже чего-нибудь найдет.. и естественно, каждый будет лечить сообразно своим представлениям. Не сильна я в диагнозах. Закатить глаза, задуматься Вы, очевидно, советуете, то что вам помогло, остается только узнать какой врач вам это прописал. Радостная улыбка

Daniil E. пишет:
Списать все на щитовидку вылечите - и все будет шито крыто, это конечно в стиле медицины, но вы верно заметили, что первично большой вопрос.


Никто не списывал. Я сказала, что теперь вижу направление, с которого надо начинать действовать, а это уже хорошо. Про то, что проблема гораздо глубже и имеет психологические корни, а точнее целый клубок неразрешенных внутренних противоречий, и действовать надо начинать "с себя" я так знаю. Оставим всеже это специалистам.

Daniil E. пишет:
Почему Вы это спрашиваете? Я влез грязными лапами в Ваше отчаянье?


Я еще раз перечитала ваш и свой тогдашний пост. Честно скажу, что написано было на эмоциях и обращено скорее даже не к вам. Улыбка Я еще хотела его удалить, но оставила, в надежде, что мои слова всеже дойдут до того, кого надо. Знаете, когда тебя от любой мелочи снова начинает трести и слезы в три ручью, то с адекваткой очень плохо. А еще тяжелее, когда близкие люди не хотят или не видят смысла тебе помочь. Грусть Ну ладно, вы, как я вижу, тоже рационалист и все равно не поймете ...

Daniil E. пишет:
Ну и что остальных выпадов касается, Вы выдаете свой запрос в открытое дискуссионное пространство, оно имеет огромное количество плюсов, но и весомый минус(а может это и плюс) - писать Вам может кто угодно и не всегда это самые приятные и чуткие типы.

Риль пишет:
Лимур, судя по вашей реакции, вас "ударили" в "зону низкой самооценки" (пользуюсь своими терминами, т. к. чужих не знаю). Т.е. ваш оппонент в споре сказал о вас нечто такое, в чем вы себя и так подозреваете, но надеетесь, что "со стороны не видно" или что вы лучше, чем вы о себе думаете.


Отвечу собственной цитатой из предыдущего поста:
Limur пишет:
Осталась досада на свое неадекватное поведение, что сорвалась, не сдержала удар и дала втянуть себя в конфликт, которого можно было избежать, действовав без запала, и боязнь того, что показав "слабину", даю повод таким же образом мной манипултровать в дальнейшем (это обиднее всего).


Я как-бы про самооценку и не скрывала особо, только называлось это по-другому. Слабых забивают - естественный отбор жизни. Закатить глаза, задуматься

Daniil E. пишет:
Но в любом случае как опыт это ценнее чем когда получаешь одни лишь улыбчивые благодарности. Так что спасибо Вам.


Чтобы закончить эту неприятную дискуссию... У нас же тут "не бои без правил" и не обязательно должен быть победитель и проигравший. И мы не ставим себе целью накаутировать оппонента (я недеюсь Подмигнуть ) Есть два мнения и они обсуждаются с разных позиций: одна сугубо рационалистическая, другая скорее идеалистическая.. По некоторым вопросам,я с вами согласна, но я же не обязана безоговорочно принимать вашу точку зрения, хотя всю жизнь и считала себя реалисткой. Так что вы верно заметили, опыт (от общения) привыше всего.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100