Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы с властной и критикующей мамой.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 06:03    Заголовок сообщения: Проблемы с властной и критикующей мамой. Ответить с цитатой

Через полгода мне 30 лет. Уже 25 лет я иногда просыпаюсь от страшных кошмаров, в которых зверски убиваю свою мать. Эти сны проявляются от беспомощности, от невозможности что-либо сделать, чтобы нейтрализовать обидчика, твоего многолетнего мучителя. А если мучитель – это твой самый близкий человек, та, что родила и вырастила? Тогда неотреагированная жестокость переключается на похожие объекты, ведущие себя подобным образом. Например, на начальника(ницу) или любого(ую), занимающего в нашей жизни главенствующую позицию. Правда, за последние годы сны смягчились, превратились просто в жестокие драки, только руки мои в этих драках как ватные. Лупят со всей дури, а боли причинить не могут.
Моя идиллия с мамой длилась недолго. Года три от моего рождения. Потом она пошла на работу, стала больше уставать, а я больше капризничать, наверное, точно не помню. Но помню, что лет с трех-четырех я стала вызывать у нее приступы агрессии. Она бросалась на меня с бешенными глазами, хватала в охапку, швыряла со всей дури на кровать лицом к стенке. Поводов к этому точно не помню – вроде бы то я не хотела есть суп, то просила покормить себя из ложечки и тому подобное. После такой страшной обструкции я ревела от горя, тянулась к ней, просила пожалеть, а она долго и гордо отворачивалась, что меня заставляло в полном отчаянии унижаться перед ней как только можно, вымаливая прощения и материнской любви. Все это происходило, когда папы не было дома.
Лет в пять однажды в один прекрасный день я поймала себя на мысли, что люблю больше папу, а не маму. Папа, приходя с работы, всегда улыбался, что-то весело насвистывал, обнимал меня, играл со мной. А мама открывала дверь как правило с недовольным лицом, была холодной, колючей, неконтактной, будто бы искала, к чему придраться. Про таких говорят, «не знаешь, на какой козе подъехать». Нередко случались и придирки, и скандалы. С тех пор во мне зародилось тяжелое чувство вины, порожденное убеждением, что обоих родителей надо любить одинаково. Я приняла решение стараться для мамы, чтобы сделать ее добрее, чтоб наладить отношения и с ней.
Мои старания превратились в годы мучений. По сути своей я была очень «удобным» ребенком. Аккуратной, дисциплинированной, очень послушной, училась на отлично, рано начала помогать родителям по хозяйству. Но отношения с мамой не улучшались. Даже наоборот, с годами было все больше и больше придирок, недовольства с ее стороны, холода и отчуждения. Бывало даже такое, что я лезла к ней с ласками и поцелуями, а нарывалась на грубое рычание в ответ.
До сих пор я не могу выносить малейшую критику, малейшее давление в свой адрес, слишком много я этого перенесла. Это как ковыряться соломинкой в разорванной ране. Из-за этого я плохо срабатываюсь с начальством, часто меняю места работы, хоть и стараюсь изо всех сил, но по отношению к начальству испытываю те же чувства страха, постоянной вины и задавленной ненависти. Старайся-не-старайся – все равно будешь плохая.
Я росла замкнутым, впечатлительным и очень ранимым ребенком. С детства плохо находила общий язык со сверстниками (тихонь и отличников нигде не любят). В школе я пыталась решить проблему общения, записаться на какой-нибудь кружок, но дома воспринималось все в штыки. Театральный – нельзя, там разврат, туристический – тем более, вплоть до скандала. Однажды весь наш класс записался в бассейн. Только тут моя весьма заботливая мама решила, что для здоровья ребенка это было бы неплохо. Мои одноклассники ездили в бассейн сами на автобусе, меня же водили за руку туда и обратно. Было очень тягостно, унизительно, но спорить – бесполезно. Отстаивать свое – значит война, а война с моей мамой – это ад в семье минимум на неделю. В замкнутой жизни у меня развивались свои увлечения, я освоила пианино, стала писать стихи, когда мои сверстники в 14 лет начали уже пробовать пиво и поцелуи на лавочках, я с упоением читала «Войну и мир». За мои увлечения тоже иногда получала по шапке, потому что это отвлекает от учебы и домашней работы. Вообще любые мои попытки разорвать замкнутый круг «дом –школа» воспринимались как страшная крамола. В социальном и коммуникативном развитии я сильно отставала от своего возраста.
Мой отец все понимал. Но в силу своей мягкости и замученности на работе сделать ничего не мог. Его попытки поговорить заканчивались скандалами а-ля «ты мешаешь мне воспитывать ребенка». Папа ушел от проблем в православную веру. Моей отдушиной были разговоры с ним на философские и психологические темы или просто о жизни. Ведь хоть с кем-то подростку нужно разговаривать! У мамы в этот период проснулась нелепая ревность. Она грубо разгоняла наш клуб общения, отвратительно апеллируя к фрейдизму, говоря, что «это ненормально, когда дочки влюбляются в папу».
Ближе к 18 годам у нас началась война, ведь я даже училась на заочном, чтобы лучше было меня контролировать. Мне уже просто горело делать революцию, даже ценой собственной крови. Я начала ходить в клуб практической психологии, валеологии, записалась волонтером в общество инвалидов. Мой круг общения рос в геометрической прогрессии, появились первые ухажёры, я расцветала. В этот период я и встретила своего первого мужа. Вскружил голову – высокий, эффектный, начитанный, будущий стоматолог. Восемь лет брака прошли как в угаре. Он подсадил меня на пиво, сигареты, рок-н-ролл и свободную любовь. Свобода опьянила неискушенную дурочку и отравила жизнь. Два полюса – сначала ничего нельзя, а потом вдруг ВСЕ можно столкнулись во взрывоопасной реакции. В день рождение на 27-летие наступило протрезвление. На создание нормальной семьи он способным не оказался. Встреча с моим вторым мужем дала мне надежду на семейное счастье. Чистый, добрый, парень, в чем-то даже педант и моралист. Через полгода встреч я забеременела. Первый раз в жизни. Он сначала испугался, но потом согласился на ребенка, потому что боялся меня потерять.
На то время я уже давно не жила у родителей, снимала квартиру в другом городе. Но рожать пришлось вернуться в родные края, кризис жилищный и финансовый дал знать о себе. Я тогда думала: вот оно, случилось то счастье, которое помирит меня с моей семьей и оттеплит отношения с мамой, ведь я сама теперь буду мамой!
…В который раз боль, разочарование, обманутое доверие… Наши отношения с мужем проходили (да и сейчас проходят) сложный период становления, ребеночек родился возбудимым и очень активным, заставил всех с ног падать. Сейчас полегче, как он пошел ножками и излишки энергии стали уходить в движение, его психика стала приходить в норму. С первых месяцев моего пребывания дома я от мамы слышу: «ты неудачница, я стыжусь тебя и твоего мужа перед коллегами (она всю жизнь мечтала видеть меня женой удачливого бизнесмена в вилле с видом на море или бизнес-леди в крутом заграничном офисе), а про тебя ТАКИЕ слухи ходят, что ты там в том городе творила, меня Бог дочерью наказал»… И все это во время бессонных ночей мне, замученной послеродовым периодом и ссорами с мужем. После рождения ребенка наши отношения пережили серьёзный кризис. Его отголоски до сих пор еще трясут. Я даже допускаю, что он может уйти из семьи, настолько он не был готов к плачущему младенцу, вечно уставшей жене, бытовым неурядицам и рутинному однообразию. Сам нервный, раздерганный, неустойчивый. Он чуть что, сразу за вещи, - «Давно бы ушел, если бы не любил тебя». Сейчас видно, старается, хочет быть с нами, но я любой вариант допускаю и его не держу.
Мы живем в разных строениях в частном секторе, но в одном дворе. Мы в небольшом флигеле, родители со старенькой бабушкой в доме. У нас мало жилого места, муж работает по ночам и учится на заочном в институте. Ему надо отсыпаться и готовиться к сессиям. Поэтому мне волей-неволей приходится время от времени уходить с ребенком в дом к родителям. Там интереснее, есть где побегать, раскидать игрушки, там он постоянно в центре внимания, с ним нянчатся и играются. На пару часов в день я все равно пересекаюсь с мамой. Съехать нет возможности, по крайней мере пока я не начала зарабатывать.
Я уже не убиваю ее во снах и даже не испытываю ненависти, обиды поостыли. Но переживаю целую гамму очень тягостных чувств в ее присутствии. Она уже давно не агрессивна, не устраивает недели ада, чтобы добиться своего, как раньше. Она даже старается наладить отношения, но только теми средствами, которые ей доступны и понятны – материальной помощью, приготовлением еды, покупками для ребенка. Я эту помощь стараюсь изо всех сил нейтрализовать, зная, как это страшно, быть зависимой от моей мамы. Возвращаю ей деньги, готовлю сама, наперегонки покупаю для ребенка то, что нужно, когда есть возможность вырваться в город, мне помогает муж. Она тихо (хотя бы уже тихо!) обижается, но гонку инициатив продолжает, кто первый купит ребенку ботиночки или штанишки.
Но. Она по прежнему старается все контролировать, никому не прощает ошибок и в случае любых неприятностей ищет виноватых. Она по прежнему держит с близкими жесткую дистанцию, не шутит, почти никогда не улыбается, общается только на общие темы, смеется только иронично, может больно высмеять, по дому ходит важно, говорит громко, жестко, голову держит гордо и прямо. По-прежнему в нашей семье делается все, как скажет она – от покупки холодильника до цвета обоев, все подчинено только ее вкусу и мнению. Она по прежнему пугает страшными болезнями и смертью в случае невыполнения ее предписаний и неследованию ее стилю жизни, теперь уже не только моей смертью, но и (не дай Бог!) ребенка. По-прежнему командно-хамовито рычит на папу, хотя он уже давно занимает пост повыше и зарабатывает побольше нее, но ей все равно мало и она нет-нет и бросает в упреки его мужской состоятельности. У нее по-прежнему куча энергии, инициативности, темперамента, которым она заполняет все пространство. Рядом с ней тягостно, тревожно, напряженно. В жизни рядом с ней превращаешся в серую тень без права голоса, без права на радость, непосредственность.

Она по-прежнему никому не доверяет жизненную инициативу, проверяет и корректирует каждое действие. Вот я и подошла к главной проблеме, которая мучает меня: ОНА НЕ ДОВЕРЯЕТ МНЕ МОЕ МАТЕРИНСТВО. Внук для нее стал смыслом жизни, божеством, единственным существом, к которому она может прижаться, поцеловать, поиграть, посмеяться с ним от души. Она так и говорит: «Без внука я умру». Я в этой системе чувствую себя подконтрольной нанятой нянькой, не более. Как мама я дискредитируюсь регулярно. Иногда расслабишься – нужно съездить по делам и подумаешь: ну что тут такого, если бабушка посидит с внуком, тем более, что это доставляет ей столько счастья. Приезжаешь через полдня, а ребенок как будто уже не твой, а ее. Она уже точно знает, чем и когда его нужно кормить, когда и сколько ему спать, какой мультик ставить, и конечно же все ее знания о ребенке напрочь расходятся с моим опытом. Я должна подстраиваться под нее, конечно же в интересах ребенка, ведь в нашей семье их представляет только она, потому что никто им так не дорожит и так не любит!
Я уже не боюсь потерять мужа, у меня нет сил и возможностей соответствовать всем его требованиям. Я боюсь потерять самое дорогое, что у меня есть, что хоть как-то оправдывает мое дурацкое существование – мое материнство. Боюсь, что она его у меня заберет, он будет ее сыном, а я так и останусь на правах нерадивой падчерицы. Она уже один раз ляпнула: я пойду в дикрет, а ты уйдешь на работу, если у тебя возникнет выбор между мужем и сыном. Как она такое могла подумать?!! Но камень в воду брошен. Мне страшно, что мою душу сожрут и оставят на правах домашней собачки. Мое сердце рвется спасаться, спасать себя, пока не поздно.
Может, у меня паранойя, психоз, посттравматический синдром? Иногда я вижу, что она сама страдает из-за сложившейся ситуации и не знает, как ее разрешить. Но как научиться доверять тому, кто тебя так долго травмировал, размазывал по стенке? Как быть сильным, когда ты слаб, как слизняк перед тигром, а тигр вдруг захотел с тобой дружить? Но тигр продолжает оставаться ТИГРОМ, а тебе нужно расти, крепнуть, искать где-то силы, собирать себя по крупицам, становиться человекам, потому что у тебя РАСТЕТ СЫН. И ЕМУ НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ МАМА!!!!!?????


Последний раз редактировалось: Mom (16.04.2011 23:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mom

Я узнала в описании Вашей мамы свою маму. Я бы могла очень много написать. Но прежде всего предлагаю Вам почитать вот это произведение: " Похороните меня за плинтусом".
Вот ссылка. http://bookz.ru/authors/prislannie-knigi/prislannie104/1-prislannie104.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 11:50    Заголовок сообщения: Re: Хотели ли вы когда-нибудь убить свою мать? Ответить с цитатой

Mom пишет:
Иногда я вижу, что она сама страдает из-за сложившейся ситуации и не знает, как ее разрешить. Но как научиться доверять тому, кто тебя так долго травмировал, размазывал по стенке? Как быть сильным, когда ты слаб, как слизняк перед тигром, а тигр вдруг захотел с тобой дружить? Но тигр продолжает оставаться ТИГРОМ, а тебе нужно расти, крепнуть, искать где-то силы, собирать себя по крупицам, становиться человекам, потому что у тебя РАСТЕТ СЫН. И ЕМУ НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ МАМА!!!!!?????

Mom, надо эмоционально оторваться от всей этой ситуации и от мамы - проще говоря, наплевать, дистанцироваться. Вы настолько внутри всего этого, что не видите, что со стороны это все выглядит довольно смешно. Какие тигры, какие слизняки?! Просто глупые игры взрослых людей в то, кто из них главнее и так далее.
Доверять маме - а зачем Вам ей доверять? Можно, конечно, но надо учесть, что характер ее вряд ли изменится. И соответственно - а нужна ли Вам тесная связь с таким человеком?
Вспомнила, как я однажды изливала душу в жалобах на маму своей тете - в виде душераздирающих смс. И тетя вдруг мне ответила (я писала ей на работу), что я подняла ей настроение на целый день и что давно она так не смеялась! Сказала, что у меня талант комика и спросила, как продвигаются мои литературные занятия. Это я к тому, что после этого у меня как-то качнулся взгляд на всё, и я увидела эту смешную сторону и сама тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она так и говорит: «Без внука я умру».


Дорогая Mom, Ваша мама уже достаточно взрослый человек, чтобы делать свой выбор. Сделайте и Вы свой. Возможно, моя мысль прозвучит кощунственно жестко. Жить или умереть, как жить и как к кому и чему относиться, каждый выбирает сам. Ваша мама достаточно взрослый человек, чтобы принимать СВОИ решения. Вы же вправе принимать СВОИ. Она показала Вам свой способ воспитания. Вам было больно и жестко. Рядом с ней есть Ваш отец, у Вас же есть своя семья. Будьте смелой, ищите иной путь, он рано или поздно обязательно найдется. Можно отстаивать свою самость из любви к дорогому тебе человеку. Если любит - поймет. Если не любит и желает навязать свой рецепт счастья - это уже насилие. И Вы и Ваш ребенок заслуживаете того, чтобы быть счастливыми. Так будьте же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы все где-то в глубине души испытываем холодноватый ужас при слове «маньяк». А я знаю, что зёрна маниакальной жестокости уже посеяны у меня внутри и я могу спокойно наблюдать за этим механизмом со стороны. Нет, в реальной жизни я никого, конечно же убивать не собираюсь, но импульсы жестоких убийств живут во мне.
Через полгода мне 30 лет. Уже 25 лет я иногда просыпаюсь от страшных кошмаров, в которых зверски убиваю свою мать. Кромсаю на кусочки, топчу ногами, пока она не превратится в бесформенную лужу и не просочится в пол. Я поняла, желание убить просыпается от беспомощности, от невозможности что-либо сделать, чтобы нейтрализовать обидчика, твоего многолетнего мучителя. А если мучитель – это твой самый близкий человек, та, что родила и вырастила? Тогда неотреагированная жестокость переключается на похожие объекты, ведущие себя подобным образом. Например, на начальника(ницу) или любого(ую), занимающего в нашей жизни главенствующую позицию. Правда, за последние годы сны смягчились, превратились просто в жестокие драки, только руки мои в этих драках как ватные. Лупят со всей дури, а боли причинить не могут.
Сны могут многое объяснить, но и запутать еще больше. Вы столько лет мучаетесь одним и тем же сюжетом, и до сих пор картина остается не ясной. Сны вроде ваши, но управлять ими вы не можете, по причине беспомощности. Сознание говорит об одном, а подсознание о другом. Если соединить воедино, все встанет на свои места. Я не буду ничего утверждать, так как это мои личные догадки - но они работают, даже когда дело касается чужих снов. Честно говоря, мне несколько не по себе от такого понимания, и поэтому никогда свои суждения не высказываю. Вот какая штука: во сне все персонажи, это только Вы. Посторонних личностей во сне нет и быть не может - вроде бы просто, да?.. но тогда получается вы лупите не свою мать, а себя (ватными руками). Желание причинить себе боль, это как замкнутый круг. Почувствовав боль матери, вы сможете ее простить, ибо станет понятно от чего страдали вы, будучи в положении слабого. Отсюда и несознательное "Тогда неотреагированная жестокость переключается на похожие объекты, ведущие себя подобным образом. Например, на начальника(ницу) или любого(ую), занимающего в нашей жизни главенствующую позицию." Бывают в жизни огорчения, что нету хлеба ем печенье)))...
Цитата:
Она уже давно не агрессивна, не устраивает недели ада, чтобы добиться своего, как раньше. Она даже старается наладить отношения, но только теми средствами, которые ей доступны и понятны – материальной помощью, приготовлением еды, покупками для ребенка. Я эту помощь стараюсь изо всех сил нейтрализовать, зная, как это страшно, быть зависимой от моей мамы. Возвращаю ей деньги, готовлю сама, наперегонки покупаю для ребенка то, что нужно, когда есть возможность вырваться в город, мне помогает муж. Она тихо (хотя бы уже тихо!) обижается, но гонку инициатив продолжает, кто первый купит ребенку ботиночки или штанишки.
Попробуйте изменить свое отношение к ситуации, хотя бы на время остановите гонку, посмотрите, прислушайтесь к своим ощущениям. Сейчас она в положение подчиненного и зависимого. У вас есть выбор, его просто нужно увидеть. Переключите свое внимание на мужа, ребенок никуда от вас не денется. За её инициативу, проявите ответное внимание на нее. Она ботиночки штанишки, а вы ей билет в театр. Понимаю, что на словах кажется все просто, а на деле архи сложно, но вы творческий человек и следовательно сами выбираете направление. Сейчас вам решать, какой будет ваша жизнь в дальнейшем. Мысль на самом деле материальна, и ваши страхи в таком случае имеют под собой серьезную основу. Тот самый фундамент заложенный в детстве, необходимо перезаложить, не разрушая строения в целом. Если вы решительно пересмотрите свое отношение к ситуации, ситуация обязательно изменится, не так скоро и быстро как хотелось бы, но бить во сне будет больше некого, чего от всей души вам желаю.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Вчера писала огромный пост для каждого, но не послала, моя писанина прервалась очередным скандалом. Дело в том, что за последние три недели из-за ночных смен мужа, прорезывания зубок и еще некоторых перетрубаций мы пререшли на полуночной образ жизни. Я сплю днем до упора, пока сын меня не разбудит, потому что мне в первую очередь надо отоспаться, а потом в три часа следующей ночи еле спать его опять укладываю. У меня то все под контролем, я уверена: сил набирусь, отосплюсь и буду менять ситуацию потихоньку. Но непорядок заметила ОНА! Ворвалась в очередной раз в посудную лавку и давай шашкой махать. Опять обвинение в кощунственном отношении в ребенку - три часа, а он еще не спит!
Я завелась с полоборота. Дело в том, что я уже давно от нее дистанцировалась, как могла. Маму я потеряла давно, может и беда в том, что слишком рано в детстве и подсознательно я ищу ту долю нормального материнства, которую недополучиа, если не в ней, то в других женщинах (а таковые всречались на моем пути и очень много мне дали, я даже личность свою строила, опираясь на то, что я в них уважаю).
Мне нужно от нее одно - чтобы она ко мне не лезла. Один Бог знает, как трудно сохранять с ней дистанцию, когда она вствляет свои мозги в каждый момент моей жизни - что мне есть, где жить, где работать, с кем общаться, хвала Богу, что хоть в постель ко мне не лезет! И, надо отдать должное, к мужу моему тоже, иначе бы мой второй брак у меня давно распался. Другие тещи пилять зятьев, а я выгребаю за обоих сразу! Смех
Для меня до сих пор загадочна природа сверхопеки - или это признак слепой любви или легальная форма человекоуничтожения?
А теперь у нее появилось еще больше смысла для жизни - опекать теперь нужно не одну дочь а еще и ее сына. Во красота! Сколько значимости сразу!
Один раз в жизни я отвоевала свое законное молодежное право тусоваться. С кровью, но хоть замуж вышла. Похоже, мне предстоит новый бой, за право дышать и думать. ЗА СВОБОДУ МОЗГОВ И ЛЕГКИХ! Улыбка Только мне силы потребуются, чтобы выдержать осаду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam, спасибо, я даже фильм пробежала глазами. Крючкова эту роль сделала в какой-то степени комедийной. Правда, моя мать не больна, а вполне вменяемая, полная сил и энергии женщина, хоть с неконтролируемой разрушительной природой ГИГАНТСКОГО подсознания, да продлятся его дни во веки веков! А вот в Сашином дедушке с грустью увидела отца. Он также ее жалеет, молится за нее всю жизнь, акафисты часами читает, а ей все нипочем! Он готов на любую жертву, лишь бы ей было спокойно. А ей спокойно наступает только на время, потом новые требования и претензии - тоже пример невротического союза, но они уже так привыкли, им так даже, наверно, уже уютно.
Tiger-lily, мне уже смешно Улыбка . Смех - спасение, когда уже ничего не помогает. Вы правы, что мне нужно дистанцироваться от ситуации, что я до сих пор еще не делала, а дистанцировалась только от нее.
Маранта, спасибо за подкинутую мысль о комплексе жертвы. С этой стороны я еще ситуацию никогда не расматривала. Очнь многое похоже, она и сама ведет себя как жертва: всегда орала, что она загубила с нами свою жизнь, стирая и готовя нам жрать, а солько ухажеров крутых в молодости у нее было!
Маргарита Почитаева, спасибо на добром слове, я бы свое решение уже давно приняла, если бы экономическая подоплека была. Проблем поменьше, пока я свою мать не вижу или хотя бы редко вижу. А так, пока мы еще не встали на ноги, нужно выживать.
Джейн, действительно, я борюсь с желанием сделать ей больно, чтобы она почувствовала, как было больно мне и (как мне казалось) все бы поняла. Пару раз у меня получалось ее обидеть, но самой было противно, а она так ничего и не поняла...
Девченки, я так поняла из выших постов, что среди женщин материнская деспотия довольно распространенное явление, пожалуйста, поделитесь положительным опытом, как вам удавальсь из под нее вылезти! ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела ли я её убить... Убежать туда. где вне зоны всякого доступа - да, ещё лучше, если на другую планету, в иную галактику... Хотела, чтобы у меня её вообще не было... Чтобы была, но кто-то другая... Хотела ли я убить её?... Я не знаю...

Помню себя года в три. Сидим у ког-то в гостях, я на коленях у молодой женщины. Симпатичная, спокойная, ласковая, голос мягкий такой, тихий. Она рассказывает мне, как в детстве коллекционировала фантики. И вдруг накатывает волна, огромная, девятый вал просто, и я хочу сказать: давайте. вы будете моей мамой. И боюсь. Мать рядом, уничтожит на месте за такие слова.

Или во ещё. Семь лет. Сижу на уроке в школе. Зима, утро, ещё сумеречно. И снова накатывает неожиданное и неуместное: как хочется чьего-то тепла. Чтобы кто-то большой, добрый и сильный подошёл и обнял крепко-крепко.

И с тех пор так и осталось: так хочется, когда споткнусь, чтобы не били, не унижали, а поддержали, просто поддержали. И пожалели. ПОЖАЛЕЛИ. Наверное, мне до конца дней нести этот крест: нелюбовь близких людей к себе самой.

Хотела ли я убить её... Нет, я хотела бы прожить свою жизнь заново, совсем иначе. Любимой... Но не смогу...

Она уже давно не лезет в мою жизнь. Не пытается перекроить её поо своим законам. Мы живём параллельно, я не пускаю её к себе, благо, есть возможность жить отдельно. Но, кто бы знал, как я завидую подругам, которые могут прийти к своей маме, сесть на кухне с чашкой чая и поговорить за жизнь, поплакать на её материнском плече, послушать её утешения. Потому что я одна и снова, как и в детстве, никто не утешит, не пожалеет. И надо просто стиснуть зубы и идти дальше.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko, аналогично, чтобы никогда не достало ее всевидящее око, ее испепеляющая критика, чтобы она никогда не видела и не знала, что с тобой, как твои дела, чтобы дышать и действовать как нормальный свободный человек, не озираясь с вечной дрожью в ожидании очередного морального разгрома. Когда я жила далеко, она меня умудрялась и по телефону до истерики доводить. А потом отца пилила, что это он виноват, что у нее с дочерью отношения не складываются.

neko пишет:


И с тех пор так и осталось: так хочется, когда споткнусь, чтобы не били, не унижали, а поддержали, просто поддержали. И пожалели. ПОЖАЛЕЛИ. Наверное, мне до конца дней нести этот крест: нелюбовь близких людей к себе самой.



В том то и дело, Neko, чтобы сцарапать себя этот крест, переключиться, покончить с чувством своей ущербности. Меня, например, всю жизнь тянуло к женственным чувственным мужчинам, чтобы в отношениях с ними утолить голод ласки и нежности, недополученной от женщны. Но в итоге вместе с временным утолением этого голода я получала их слабость, безответственность, инфальтильность и истерию. Я всегда хотела, чтобы меня гладило по головке начальство, потому что оно своей позицией ко мне напоминало мать. А начальство, конечно, по головке гладить не уполномочено, поэтому я начинала их ненавидеть, как ее, естественоо, в первую очередь попадая под сокращения.

Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ! ИЗ ЭТОГО ЖИЗНЕННОГО ИЗВРАЩЕНСТВА НАДО ВЫБИРАТЬСЯ! ХОЧУ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! ДЛЯ ЭТОГО И СОБИРАЮ ПО КРУПИЦАМ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТОБЫ БЫЛО ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ НОВЫЙ ФУНДАМЕНТ. ОЗОВИТЕСЬ ВСЕ, У КОГО ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ, ПОЖАЛУЙСТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, я тоже здесь и тоже слышу.
Думаю, как бы это сказать. Мы с Вами в одной лодке, только я немножко дальше ушла (я и постарше буду).
Вот Вам пока ссылочка. Поверьте, у МНОЖЕСТВА людей такие же проблемы, и у них так же рвёт крышы. Давайте лечиться вместе (ага, и сны у меня точно такие же).
http://psynavigator.ru/books/sozavisimost.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Джейн, действительно, я борюсь с желанием сделать ей больно, чтобы она почувствовала, как было больно мне и (как мне казалось) все бы поняла. Пару раз у меня получалось ее обидеть, но самой было противно, а она так ничего и не поняла...
Девченки, я так поняла из выших постов, что среди женщин материнская деспотия довольно распространенное явление, пожалуйста, поделитесь положительным опытом, как вам удавальсь из под нее вылезти! ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!
Вы не так поняли, имелось в виду другое. Вы не ей во сне причинить боль хотите, а себе. В образе матери вы. Мне еще такой момент обратил на себя внимание, что сны несколько сбавили обороты - может после того как вы сами стали матерью?

Я выросла без матери, с мачехой. Было время желала ей смерти, мечтательно Смех как у Булгакова Аннушка.. того)). Только причина была другая, мои сводные сестры. Они ей были не нужны, и я хотела ее заменить собой. Все это давно в прошлом.

Вот по поводу последней стычки: я так призадумалась, как бы сама отреагировала, если бы моя дочь до трех ночи моего внука не уложила? Все это первая реакция, потому что следствие на виду, а причины нет. Наверно я была бы в ужасе от понимания того, с чем столкнулась. И равнодушно отнестись однозначно не смогла бы... Но блин, первая реакция, что тут поделать. Сложно конечно. Я с самого начала стараюсь с своими детьми придерживать лошадей. Недавно сын с кровати ночью шмякнулся, полетела к нему как угорелая. Ага))) надо было спокойно подойти и спросить, что случилось Смех
Или года полтора назад, на дочу шкаф навесной свалился, средь бела дня. Я орала пока летела, такие картины в голове были.. мама не горюй! А на ней ни одной царапины, до сих пор шутим, что об нее шкафы ломаются. Из школы новая училка звонила, такого монстра из ребенка сделала, первая реакция была "разобраться", но спокойно поинтересовалась, училка сча как с подругой разговаривает.

Если бы ваша мать, заранее была готова к тому, что вот так получилось.. из-за того сего, у ребенка сбит режим, может и реакция другая была бы?.. А то для нее это как гром средь ясного неба. Меня доча четко научилась успокаивать Холодная улыбка Знает, что могу из себя выйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
http://wday.ru/psychologies/roditeli/generations/_article/obyazany-li-my-lyubit-svoyu-mat/1/&pag=1

Эта статья на меня когда-то успокаивающе подействовала. В общем-то, ничего особенного. Но мне стало проще справиться с чувством вины, которое мать старательно культивировала и поддерживала.


Действительно, помогла увидеть масштабы проблемы и не чувтвовать себя в ней одинокой.

Цитата:
Mom, я тоже здесь и тоже слышу.
Думаю, как бы это сказать. Мы с Вами в одной лодке, только я немножко дальше ушла (я и постарше буду).
Вот Вам пока ссылочка. Поверьте, у МНОЖЕСТВА людей такие же проблемы, и у них так же рвёт крышы. Давайте лечиться вместе (ага, и сны у меня точно такие же).
http://psynavigator.ru/books/sozavisimost.pdf

Спасибо, Мидори, начала читать, уже пробирает, о многих вещах, описанных в книге, я догадывалась, но они не были офрмлены в моем сознании.
Джейн, вам и вашим детям повезло, что вы можете посмотреть на себя со стороны и сбавлять обороты еще в начале разгона Улыбка . У нас же - сначала шашкой машем, потом падших оплакиваем (хотя бы уже оплакиваем, а раньше всех в братскую могилу без признаков опознания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу сказать, что достигла больших результатов, но помогло отпустить ситуацию следующее...
Родители старались всё сделать правильно. То как учила их партия и общество. Они продукт воспитания своих родителей и эпохи.
Я их продукт. Я практически уверенна, что моё дитё тоже выдаст мне список когда-нибудь. Хотя я ОЧЕНЬ стараюсь всё сделать правильно.
Таким образом снимается обвинение с них. И берётся ответственность на изменения себя. Для того, что бы список моих детей был другим Подмигнуть
А такое расположение вещей поддаётся большему контролю.
Мидори спасибо за ссылку на книгу. Помогает пересмотреть некоторые моменты ...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Kaplya, в чем-то вы правы, моя мать - дочь совковой школьной учительныцы с двадцатилетним стажем. Результат налицо.
Я тоже учитель, по иронии судьбы, только анти-совковый Улыбка Шокирую пожилых коллег своими методами. Улыбка Улыбаться на уроке - крамола!!! А школа-то у нас прежняя! Ну ничуть не изменилась. Извините, не туда понесло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки!

Я прочитал вашу тему и могу поддержать её материалами, которые очень сильно помогли мне с моей мамой. Мы до сих пор часто конфликтуем, но я себя в обиду больше не даю.

Тут есть ссылки на разные книги, статьи, форумы, в т.ч. и других психологов (например Литвака). Можно здесь запостить эти ссылки?
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, пожалуйста! Моя настольная книга, недавно, пару месяцев всего. Читать её очень больноГрусть Но очень полезно, я уже вижу изменения.
живой пример- моя расчудесная мама по новой устроила меня попрекать, что сидит с моим ребёнком. Ну, в такой завуалированной форме. На что вместо привычной реакции получила:"Ты права, ты не обязана это делать. Если ты продолжишь меня попрекать, я найду, кто с ним будет сидеть". Спокойным голосом (сама от себя офигела и сильно горжусьУлыбка ).А уж как мама-то офигела... Нет, мне там работы над собой до второго пришествия хватит.Но начинает что-то получаться. Что неожиданно стало получаться, так это объяснять некотрые свои выверты молодому человеку. Раньше он просто, бедолага, старался принять, как есть, потому что любит. Теперь прибавилось понимания, потому что я могу внятно, хоть и на эмоциях, объяснить, что я чувствую и почему так себя веду. Ура! Получается!!!
Виннету, буду рада любой ссылке. Давайте выбираться вместе. Думаю, тоже пригодится.
Дорогая Mom !
Я могу вкратце (потому что накатывают совершенно не конструктивные эмоции) поделиться тем, что помогает мне.
1) Твёрдое осознание того, что у каждого человека свой Путь. У мамы свой, у меня свой. Я не могу отвечать ни за её прошлое, ни даже за своё. Я не должна повторять её Путь, более того, я его не повторю, потому что не буду тыкаться, как слепой котенок с иглами дикообраза, в окружающих. А буду читать, думать, анализировать, работать, идти на боль и, если надо, пользоваться услугами специалистов. Жизнь короткая, кончается быстро и некрасиво, и, пока она не кончилась, я как миминум хочу прервать на себе цепочку несчастий в нашей семье. Чтобы мой ребёнок получил шанс вырасти у нормальной вменяемой матери, построить свою жизнь не на чувстве вины и долга, а на поисках себя, счастья, смысла. Как и положено человеку. А такой ребёнок может вырасти только у матери, которая работает над собой, даже если её от этого трясёт.
2) Я имею право испытывать эмоции, включая отрицательные. Мне могут сниться сны, где я убиваю свою мать. Это не значит, что я пойду это делать на практике. Если я сижу смотрю ужастик, это не превращает меня в "чужого". Я могу злиться. Могу орать, если хочу. Но я не хочу, я хочу тихо, спокойно, не теряя лица ТАК научиться отвечать, что у мамы желание лезть в мою жизнь исчезнет напрочь. А если и будет появляться, я об этом не буду знать.
3) Она меня любит/ Лучше б не любила, но она меня любит, вот так вот, через задницу (пардон). Как научили, так и любит. Бабулька у меня вообще атас, и вырасти у неё нормальный ребёнок не мог априори. Так же и я, родившись у моей матери, не могла вырасти нормальной счастливой девочкой. Но я уже выросла, я стою на ногах, и я могу стать сама себе матерью. И всё сделать правильно. Понять, откуда у меня эти тараканы, доразвиться, исправить, вылечиться. Понять, откуда у матери её тараканы. Помощь предлагать я не стану, но если попросит, не откажу.Не будет у меня другой матери, увы, а будет эта, она будет стареть и нуждаться в моей помощи. Так что работать над собой надо быстро, иначе ситуация будет ухудшаться со временем.
4) Мой ребёнок её внук тоже. А если б у него был хороший отец (биологический), с которым мы в разводе по причине его полной невменяемости? Я б давала ему ребёнка, верно? Вот и ей буду давать, она его любит. Но диктовать мне, что и как мне делать с МОИМ ребёнком, нет права ни у кого. Я его мать, и я явно знаю лучше бабулек-дедулек.А что не знаю, так научусь.
Ну вот так, примерноУлыбка А как только у Вас появится с мужем возможность съехать, пусть в худшие условия, да хоть в деревню-делайте ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.


Последний раз редактировалось: Виннету (07.01.2011 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, материалы:

1) Дороти Нолтс "Дети учатся жизни, которой они живут"
http://fayloobmennik.net/297515
2) Михаил Маслов "Если не любили родители"
http://cross-club.ru/Esli_ne_lyubili_roditeli.html
3) Борис Литвак "Игры, в которые играют мамы"
http://cross-club.ru/Igry_mam.html
4) Михаил Литвак "Вампиризм. Холодная женщина"
http://cross-club.ru/Vampir_Holodnaya_Zhenshina.html
5) Он же "Вампиризм. Заботливая мать"
http://cross-club.ru/Vampir_Zabotlivaya_Mat.html
6) Перечень прав, утверждающих личность
http://www.sunhome.ru/psychology/12559/p1
7) Клод Штайнер "Покорность, или почему мы допускаем контроль со стороны других"
http://www.darislav.com/obschestvo/940-pokornost.html
Холодная улыбка "Родители и зависимые дети."
http://forum.kinders.ru/showthread.php?t=514
(Вообще, я не смог найти PDF "Созависимые родители-архитекторы наших судеб", поищите сами, ибо эта ссылка неполная)
9) "Границы Личности." По мотивам Клауда
http://psy-japan.ucoz.ru/load/muzhzhena_semejnye_otnoshenija/granicy_lichnosti_ehleonora_ginzburg/6-1-0-22
(Очень важно уметь строить границы и защищать их. Обратите на это особое внимание)
10) Битти М. "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости
"
http://www.bookshunt.ru/b32175_alkogolik_v_seme_ili_preodolenie_sozavisimosti
(здесь важно само описание в виде пунктов списка, просмотрите в книге где-то это есть. Почитайте, сравните с собой. Помогает осознованию)

Изменение реальности начинается с её принятия. Иначе никак.
На это нужно время и силы, у меня получилось что-то исправить только с n-го раза.
Посмотрите эти материалы, если есть вопросы-задавайте,я постараюсь помочь с синхронизацией базы знаний по этой области.

Успехов вам, с Рождеством!
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маранта, п № 1 - это как раз то, что мне нужно сейчас. Не успокоив, и не полюбив ту девочку, проблематично отправляться во взрослый путь. Иначе она все время будет плакать, дергать за подол, просить остановиться и пожалеть. Спасибо, я раньше об этом не думала. Я очень люблю детей и своего ребека в особенности. У меня найдутся чувства и для нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100